Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие принципов международного экономического права
1. Основные положения теории международного права, касающиеся принципов права 19
2. Понятие принципов международного экономического права. Соотношение понятий «принцип» и «режим» в международном экономическом праве 72
3. Роль принципов международного экономического права в регулировании международных экономических отношений 98
Глава 2. Система принципов в международном экономическом праве
1. Международно-правовая доктрина о системе принципов международного экономического права 116
2. Система принципов международного экономического права 125
3. Классификация и виды принципов международного экономического права 141
Глава 3. Формы выражения и особенности юридического содержания специальных принципов международного экономического права
1. Формы выражения специальных принципов международного экономического права 154
2. Особенности юридического содержания специальных принципов международного экономического права 159
Заключение 190
Библиография 195
- Понятие принципов международного экономического права. Соотношение понятий «принцип» и «режим» в международном экономическом праве
- Роль принципов международного экономического права в регулировании международных экономических отношений
- Классификация и виды принципов международного экономического права
- Особенности юридического содержания специальных принципов международного экономического права
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные процессы глобализации порождают взаимодействие национальных рынков, невиданное по интенсивности движение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы по всему миру, в рамках которых несомненно ключевая роль принадлежит международному экономическому праву. Поскольку фундамент этой области права, регулирующего международные (межгосударственные) экономические отношения – юридически выраженные принципы, – создавался в течение длительного времени, предшествующего современному этапу экономического взаимодействия субъектов международного права, он закономерно не мог учитывать существо процессов глубокой взаимозависимости государств и существующих между ними экономических и политических связей поистине планетарного характера, масштабов интеграции и т.п., что объективно обусловливает постановку вопроса о появлении новых граней в имевшихся принципах международного экономического права (далее - МЭП), а иногда о предпосылках возникновения и его новых принципов. Все это вместе взятое обусловливает актуальность темы диссертационного исследования с точки зрения ее новизны, теоретической настоятельности, практической применимости.
В международно-правовой науке принципы квалифицируются как основополагающие, руководящие нормы, занимая центральное место в изучении системы международного права в целом, а также отдельных составляющих эту систему особых подразделений юридических норм - отраслей. Не составляет исключения и международное экономическое право, принципиальной основе которого ученые уделяли свое внимание. Так, данный аспект затрагивался в работах Б.М.Ашавского, Г.Е.Бувайлика, С.А.Войтовича, А.Ф. Высоцкого, Г.В.Игнатенко, Ю.М.Колосова, В.И.Кузнецова, С.А. Малинина, Е.Т. Рулько, О.И. Тиунова, В.Л.Толстых, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А. Ушакова, С.В.Черниченко, В.М. Шишкина, а также трудах иностранных авторов.
Однако, в отечественном правоведении соответствующие публикации были выполнены преимущественно в 70-80 гг. ХХ века. Примерами немногочисленных работ того времени, подвергших принципы МЭП специальному анализу, служат исследования украинских авторов Г.Е.Бувайлика, С.А.Войтовича, Е.Т.Рулько, Б.И.Кучера, С.Г.Осыки.
В некоторых из трудов, относящихся к концу 90-х - началу 2000-х гг., вопрос о принципах МЭП получил освещение в рамках учебных курсов общего характера по международному праву в целом в связи с изложением материала об экономическом праве как отрасли международного права. Иногда оно характеризовалось лаконичным и даже минималистическим подходом. Между тем периоды конца 80-х-начала 90-х гг. ХХ в. и первой декады ХХI в. ознаменовались значительным интересом к международному экономическому праву как самостоятельному предмету (хотя в большинстве случаев в рамках учебных изданий), в результате чего появился ряд учебников и учебных пособий, специально посвященных МЭП (М.М. Богуславского, Г.М. Вельяминова, А.А.Ковалева, Э.Л.Кузьмина, В.М. Шумилова), в которых проблеме принципов закономерно отводилось известное место. Однако целостного и глубокого научного исследования принципов международного экономического права на новом этапе развития человеческого общества и международного права в качестве особого предмета анализа в российском правоведении предпринято не было, в то время как первые упоминания о международном экономическом праве вообще, например, в США датируются 1939 г., и к началу 60-х гг. ХХ в. в отдельных странах западной Европы уже были изданы солидные курсы собственно по международному экономическому праву при том, что изучение принципов МЭП составляло самостоятельную теоретическую проблему. С учетом этого настоящая диссертационная работа призвана восполнить имеющиеся в отечественной международно-правовой науке пробелы в том, что касается разработки сущности, особенностей, специфики функционирования и взаимодействия принципов международного экономического права как отрасли международного права, во многом находящейся пока в стадии становления.
Исследование принципов международного экономического права невозможно в отрыве от положений общей теории права, отраслевых наук внутригосударственного права, а также достижений международно-правовой науки. Вследствие этого в рамках диссертационного исследования для целей глубокого изучения принципов МЭП и его системы как части общей системы международно-правовых норм привлекались, помимо тех, что были указаны выше, труды и других советских и российских теоретиков права, а также представителей международно-правовой науки: С.С. Алексеева, Н.Г.Александрова, Л.П. Ануфриевой, В.К.Бабаева, М.И. Байтина, К. А. Бекяшева, М.М.Бирюкова, О.Т.Богомолова, К.Г.Борисова, О.В. Буториной, А.М.Васильева, А.Б. Венгерова, Л.Н.Галенской, О.Р. Гусейнова, О.А. Иванюка, А.Я.Капустина, С.Ю. Кашкина, В.М.Корецкого, Г.М.Костюниной, Г.И.Курдюкова, Д.К.Лабина, И.В.Лабутичева, В.В. Лазарева, Д.Б.Левина, Л.А.Левиной, Н.Н. Ливенцева, В.Н.Лихачева, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, А.А.Моисеева, Т.Н. Нешатаевой, В.Ф.Пряхина, В.Б. Рыжова, М. В. Сенина, А.А. Спектор, С.Г. Стоякина, М.В. Стрежневой, А.Н. Талалаева, О.А.Тарасова, Ю.А.Тихомирова, П.А. Токаревой, А.Э. Толстухина, И.З. Фархутдинова, Д.И.Фельдмана, А.С.Фещенко, А.Р.Шакирова, В.П. Шатрова, А.Ф.Шебанова, Н.Б. Шеленковой, Е.А. Шибаевой, Ю. С. Ширяева, Л.С. Явича, М.Л.Энтина и др. В части историографии международного права, его общих проблем и принципов, а также руководящих начал правового регулирования международной торговли привлекались труды дореволюционных юристов: П.Е.Казанского, Н.М. Коркунова, Ф.Ф. Мартенса, Ю.С. Гамбарова, В.Э.Грабаря, Н.Л.Дювернуа, Г.Ф. Шершеневича, А.Н.Мандельштама, М.И.Бруна.
Степень научной разработки темы. За последние десятилетия, как отмечалось ранее, отечественная юридическая литература пополнилась рядом трудов, в которых освещаются как общие, так и специальные аспекты международно-правовой проблематики, относящейся к международному экономическому праву. Кроме общих курсов учебного и монографического характера, предметно посвященных международному экономическому праву, достаточно регулярно выходят в свет публикации по отдельным его направлениям: международному торговому праву, проблемам «права ВТО» (пакета соглашений ВТО) и институционных аспектов международной торговли (ГАТТ/ВТО), правового регулирования международных финансовых, валютных, инвестиционных отношений (А.Б.Богатырева, В.В.Вахании, В.И.Губарева, Н.Г.Дорониной, С.Н. Дубинкиной, В.С. Лавренова, И.В. Зенкина, И.И. Дюмулена, А.С.Дедусенко, А.Н.Маляновой, В.А.Трапезникова, И.З.Фархутдинова, В.М. Шумилова и др.). Большую группу работ составляют диссертационные исследования последних лет, касающиеся международных экономических договоров и правового регулирования международной экономической интеграции. Вместе с тем попытки рассмотреть в масштабе специальных работ принципы международного экономического права с позиций фундаментальных и прикладных аспектов теории международного права, обусловленных практическим применением международно-правовых норм, конституирующих принципы, включая и судебно-арбитражное разбирательство международных экономических споров, отсутствуют.
На фоне осуществления подобных исследований в иностранной литературе данное положение дел в названной области не может быть признано удовлетворительным и отвечающим текущим и будущим потребностям развития международного экономического сотрудничества, особенно в свете динамичных процессов региональной и субрегиональной интеграции, все большей вовлеченности российской экономики в мировую экономическую систему. В силу основополагающих норм ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации отечественные органы правосудия, иные правоприменительные органы все в большей мере вынуждены обращаться и к принципам международного права, и к международным экономическим соглашениям, заключенным Россией. Это обусловливает необходимость разрабатывать данную проблематику не только для углубления фундаментальных основ международно-правовой науки, но и в прикладных целях – создания базовых знаний тех должностных лиц государственных органов и практических работников, которые в силу своих профессиональных обязанностей должны уметь ориентироваться в особенностях правоприменения международно-правовых норм, особенно в том, что касается особой их категории, образуемой принципами.
В ходе исследования избранной темы использованы, в ряде случаев под критическим углом зрения, работы зарубежных ученых: Й.Броунли, Б.Грефрата, А.Вагнера, А.В.Васильковского, П. Верлорена ван Темаата, Ф. Детлевa Вагтса, Дж. Джексона, У.Дженкса, Ф.Джессэпа, Т.Джила, Н. Ди Масио, Р.Долцера, П. Жюийара, И.Зайдл-Хохенфельдерна, И.Земанека, Д. Карро, А.Кассиза, К.Кеседжиан, В.Кеселы, В. Кнюпфера, П.Когоута, А.Х.Куреши, А.Ф.Лоуэнфельда, Л.Оппенгейма, В.Оутраты, И.Ю. Питерсмана, О. де Риверо, Ш. Руссо, Л.Рюстера, Б.Симма, Л.А.Сицилианос, А.Фердросса, А.Л.Фицере, Л.П.Форлатти, Р.Хьюдека, Г.Шварценбергера, А. Шишкова, М. Шоу, Д.Эванса и др.
Нормативная база исследования. В процессе подготовки и написания настоящей работы диссертантом был привлечен широкий круг источников международного права, регулирующих межгосударственные экономические отношения, в которых в той или иной форме получили отражение принципы МЭП, а также практика внутригосударственных и/или международных судебных органов. Автор опирался также на решения международных организаций и односторонние акты государств.
Большое внимание было уделено резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, документам ЭКОСОС, ЮНКТАД, региональных экономических комиссий ООН, решениям МВФ, МБРР, ОЭСР, актам органов ЕС, СНГ и ЕврАзЭС, решениям соответствующих органов иных интеграционных объединений, а также итоговым документам саммитов «Большой семерки», «Большой восьмерки», «Большой двадцатки» и других международных параорганизаций.
Цели и задачи исследования. Целями настоящей диссертационной работы являются углубление теоретических разделов науки международного права, относящихся к принципам международного экономического права, на основе анализа источников международного права, актов международных организаций, судебных и арбитражных органов, призванных разрешать международные споры, иных документов и основных положений международно-правовой доктрины, с учетом достижений экономической, исторической, социологической, философской и других наук; определение этапов становления и развития и характерных черт, присущих каждому из принципов МЭП; выявление их системы и перечня принципов, определяющих единство и целостность международного экономического права как отдельной отрасли международного права; формулирование основных выводов, касающихся общей концепции принципов в науке международного права и конкретно МЭП; разработка рекомендаций по совершенствованию правового инструментария в части формирования и закрепления принципов международного экономического права.
Для достижения обозначенных целей в работе поставлены следующие задачи:
обобщение и систематизация основных теоретических позиций отечественного и зарубежного правоведения, касающихся разработки принципов международного экономического права;
- установление содержания понятий специальных принципов международного экономического права с позиций международно-правовой науки на основе исследования международных договоров и обычаев как источников международного экономического права, «общих принципов права», резолюций и решений органов ООН и других международных организаций, а также с учетом тенденций внутригосударственной и международной правоприменительной практики;
- определение особенностей правового регулирования международных экономических отношений на различных этапах развития МЭП;
выявление главных черт и предпосылок формирования системы принципов международного экономического права; дифференциация специальных (отраслевых) принципов МЭП по категориям в зависимости от степени конкретизации ими юридического содержания основных принципов международного права;
определение особенностей юридического содержания специальных принципов международного экономического права и форм их выражения;
формулирование выводов применительно к определению сущности специальных принципов МЭП, а также разработка соответствующих рекомендаций для обеспечения совершенствования правового инструментария в части формирования и закрепления принципов международного экономического права.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются межгосударственные отношения, возникающие в рамках мировой экономической системы и международного сотрудничества, подлежащие регулированию с помощью основополагающих международно-правовых норм.
Предметом диссертационного исследования являются международно-правовые договоры, международно-правовые обычаи, а также акты, принятые в рамках ООН или других межгосударственных организаций, содержащие принципы и нормы международного экономического права; международно-правовая доктрина, относящаяся к исследуемой проблеме; судебная и арбитражная практика, с одной стороны, международных судебных учреждений и арбитражей и национальных судов и органов международного коммерческого арбитража, – с другой.
Методологическая основа исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы познания предмета: диалектико-материалистический, историко-ретроспективный, метод системного анализа; формально-логический и формально-юридический, а также метод сравнительного правоведения; методы научного абстрагирования; аксиоматизации, конкретно-социологического и прогностического исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой работой, осуществленной в российском правоведении в формате диссертационного исследования, специально посвященной теоретическим аспектам понятия, перечня, системы, роли и места принципов международного экономического права.
В диссертационном сочинении выявлены и разрешены основные проблемы понятийного аппарата международно-правовой науки, связанные с международным экономическим правом и его фундаментом – принципами. На основе изучения подходов общей теории государства и права и международно-правовой науки к категории «принцип права», подвергнуты анализу общетеоретические положения, относящиеся к принципам права, и возможности обращения к ним в рамках системы международного права и его неотъемлемой части – международного экономического права. В диссертационной работе подверглись рассмотрению теоретические предпосылки для создания особого международно-правового документа, наиболее предпочтительно имеющего форму резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, который представлял бы кодификацию существующих принципов и основополагающих норм международного экономического права.
Научная новизна исследования состоит также в том, что введены в научный оборот новые международные и национально-правовые документы различных государств, относящиеся к регулированию международных экономических отношений в целом и особенно к основополагающим нормам международного экономического права, дана оценка их содержания с точки зрения возможностей учета в процессе разработки соответствующих международно-правовых актов.
На основе проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
-
Понятие «принцип международного экономического права», образуя категорию специальных (отраслевых) принципов, является видовым по отношению к родовому понятию «принцип международного права». При его разработке следует исходить из того главенствующего положения, что как общепризнанные (основные) принципы международного права, так и специальные принципы международного экономического права не могут быть ничем иным, кроме как нормативными правилами поведения, закрепленными в объективном международном праве, т.е. выраженными в международно-правовых обычаях и положениях международно-правовых договоров.
-
Главная цель международного права – обеспечение мира и международной безопасности – выступает таковой и для международного экономического права. Ее осуществление требует того, чтобы все нормы международного экономического права и прежде всего руководящие правила поведения, каковыми выступают его принципы, строились и применялись в соответствии с главными ориентирами, заложенными в его содержание. Таким образом, вышеуказанные целевые характеристики закономерно должны воплощаться и в принципах международного экономического права. В результате важнейшим определяющим признаком принципов данной отрасли выступает их соответствие целям международного экономического права и наоборот – отсутствие в конкретных юридических предписаниях увязанности с целями МЭП не обеспечивает их квалификации в качестве принципов международного экономического права.
-
Поскольку специальные принципы международного экономического права являются, с одной стороны, проявлением основных международно-правовых принципов в сфере регулирования экономических отношений, и соответствующей их конкретизацией применительно к специфике последних - с другой, то система принципов международного экономического права характеризуется диалектической связью общего и конкретного (особенного) между основными принципами международного права и отраслевыми принципами международного экономического права. Если первые охватывают своим регулированием все межгосударственные отношения, то специальные принципы международного экономического права предназначены для воздействия непосредственно на межгосударственные экономические отношения.
-
С учетом достижений философской науки, общей теории права и международного права систему принципов международного экономического права можно определить как интегрированное, структурно упорядоченное единство основных, нормативно выраженных начал регулирования международных (межгосударственных) экономических отношений, имеющих руководящее значение и обладающих признаками относительной самостоятельности, стабильности, автономности функционирования и способности к взаимодействию с другими элементами внутри системы (отраслями и подотраслями международного права), а также с иными системами и подсистемами (системой международного права в целом, системой внутригосударственного права, включая международное частное право) в целях наиболее полного международно-правового регулирования межгосударственных экономических отношений.
-
Система принципов международного экономического права имеет сложное строение и складывается из нескольких категорий норм: руководящих начал, производных от основных принципов международного права, которые составляют соответствующую им «пару» в сфере экономических отношений (например, принцип уважения государственного суверенитета и принцип суверенитета государств над своими естественными ресурсами и экономической деятельностью); норм, хотя и обусловленных общепризнанными принципами и нормами общего международного права, но характеризующихся относительной (точнее, внешней) автономностью от них (принцип национального режима, принцип наибольшего благоприятствования, экономической недискриминации). Обе эти категории принципов в системе международного экономического права способны, во-первых, отражать специфику собственно объекта регулирования – межгосударственных отношений в области экономического сотрудничества и экономической деятельности – и конкретизировать основные принципы международного права, во-вторых. Кроме того, система принципов международного экономического права состоит не только из принципов, которые прямо или косвенно «вытекают» из основных принципов международного права и действуют в нем в качестве отраслевых, но и самих основополагающих принципов международного права. В этом плане критерием дифференциации в рамках входящих в систему принципов международного экономического права категорий выступает степень конкретизации в том или ином правиле поведения юридического содержания основного (общепризнанного) принципа международного права.
-
Обоснование присутствия в международном экономическом праве общепризнанных принципов и норм лишь обстоятельствами незавершенности становления рассматриваемой отрасли международного права, иногда встречающееся в юридической литературе, не является оправданным. Следует констатировать, что наличие указанных принципов в системе принципов международного экономического права не служит квалифицирующим признаком соответствующего этапа в его развитии. Напротив, вся система принципов международного экономического права, как ныне, так и в будущем неизменно будет иметь своим ресурсом основные принципы общего международного права и выступать объективным их отражением в отраслевых рамках.
-
Принципы международного экономического права, как и все иные нормы международного права, применяются во внутригосударственной сфере. Это явление порождает те же трудности, что и при применении норм международного права вообще, подчиняясь действию всех объективных факторов и закономерностей, свойственных соотношению и взаимодействию международного и национального права. Поскольку в реальной действительности при разрешении дел национальными судебными и иными компетентными органами в необходимых случаях подлежат применению как принципы международного экономического права, выводимые порою из множества актов, так и положения конкретных международных договоров, заключенных в области экономической деятельности, наиболее существенным обстоятельством выступает разграничение специальных принципов международного экономического права как отрасли международного права, с одной стороны, и принципов, на которых основаны отдельные международные экономические договоры, – с другой: принципы права обеспечивают восполнение пробелов в правовом регулировании при отсутствии необходимой международно-правовой нормы, а принципы международных экономических договоров содействуют установлению содержания прав и обязанностей сторон в процессе толкования и интерпретации.
Практическое применение исследования. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего углубления тех разделов теории международного права, которые касаются системы международного права в целом, системы принципов международного экономического права как одной из его отраслей. Результаты данного исследования могут быть востребованы в деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств Российской Федерации при разработке соответствующих международных документов с участием РФ.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при создании учебно-методических разработок и преподавании учебных дисциплин по международному экономическому, торговому, финансовому праву в высших учебных заведениях как по программам подготовки бакалавров и специалистов, так и в рамках магистерских программ обучения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на международных конференциях аспирантов и преподавателей, проводимых Московской государственной юридической академией имени О.Е. Кутафина и другими образовательными учреждениями высшего профессионального образования г. Москвы (МГУ имени М. В. Ломоносова, РУДН) в 2007-2010 гг., опубликованы на страницах научных журналов, рекомендованных ВАК.
Результаты исследования были использованы при преподавании курсов «Международное экономическое право» и «Международное финансовое право» в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина и рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии.
Понятие принципов международного экономического права. Соотношение понятий «принцип» и «режим» в международном экономическом праве
Советская и российская наука на всем протяжении своего развития серьезно занимались категорией принципов права, как в части отраслевых исследований, так и в рамках общей теории права. Правда, изыскания теоретиков права строились в основном на материале внутригосударственного права, основных его отраслей - гражданского, уголовного, конституционного, административного и т.д., без учета особенностей системы международного права. Вместе с тем специалисты в области международного права, наоборот, -максимально, в меру возможностей, обусловленных спецификой изучаемого предмета, базировали свои исследования на достижениях общетеоретической науки.
Принципы права - это основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни. Они аккумулируют в себе наиболее характерные черты права, определяют его юридическую природу. Принципы права лежат в основе деятельности правового государства, всех органов государственной власти. Руководствуясь ими, государство обеспечивает социально-экономические, политические и личные права и свободы граждан, гарантирует выполнение ими юридических обязанностей.
Принципы права пронизывают все правовые нормы, являются стержнем всей системы права государства. Отсюда их определяющее значение для регулирования общественных отношений, для юридической практики. Строгое и точное осуществление требований права означает одновременно и последовательное воплощение в жизнь заложенных в нем принципов, вследствие чего при решении конкретных юридических дел необходимо в первую очередь руководствоваться принципами права. Это служит основой правильного применения юридических норм, принятия обоснованных и законных решений1.
Опосредствуя основное содержание системы права в целом, принципы функционируют как элемент, имманентный ей и ее структуре, выражают главные ее черты и характер. В свете этого закономерно, что принципы права, свойственные системе на одном этапе развития последней, непригодны для функционирования этой системы в иные периоды ее развития. Следует признать справедливость выводов Ю.Г. Басина, сопоставляющего состояние и характеристики принципов, существовавших на предыдущих этапах, и таковые, действующие в современной системе права: «Правовая наука, - пишет он, -уделяла в прошлом немало внимания принципам права, отдельных отраслей и институтов, но накопленный немалый опыт в этой области малоприменим в современных условиях, поскольку отражает основные положения ранее действовавших экономических и политических систем. Так, среди принципов советского гражданского права выделялись такие..., как верховенство государственной собственности перед всеми ее негосударственными видами и формами, обязательность подчинения спускаемому сверху плановому заданию при заключении, толковании и исполнении гражданско-правового договора, недопустимость конкуренции в экономических отношениях и т.п. Все эти принципы отражали централизованную командно-приказную систему регулирования экономикой и ушли в прошлое вместе с этой системой» . Однако нельзя не подчеркнуть при этом, что сказанное касается деталей содержания отдельных принципов гражданского права. Вместе с тем все, почерпнутое предшествующей наукой применительно к существу рассматриваемой категории - принципов права, - т.е. их качественной роли в системе внутригосударственного или международного права, ни в коей мере не утратило своего значения.
Отечественная теория права в представлениях о принципах права настоятельно рекомендовала различать объективное содержание принципа и его субъективное значение, или одновременно сочетание элементов объективного и субъективного порядка. В объективном смысле принцип — отражение естественной или общественной закономерности; он существует потому, что таковы законы природы или общества, и не может быть иным1.
Важно подчеркнуть при этом, что объективность принципов права выводится не из правовой материи, а из объективно существующих законов общественного развития2. Так, например, В.П. Грибанов под принципами права понимал руководящие положения права, его основные начала, выражающие объективные закономерности, тенденции и потребности общества, определяющие сущность всей системы, отрасли или института права и имеющие в силу их правового закрепления общеобязательное значение.
Не всегда в теории права принципу права отводится роль нормативной категории. Так, О.М. Сичивица считает, что, во-первых, принцип есть непосредственное обобщение опыта и фактов, результатом которых может быть какая-то основная мысль, идея, служащая для построения теории, и, во-вторых, что принцип есть закон науки, поскольку в нем выражаются существенные необходимые отношения действительности3. СЕ. Зак под принципами понимает «основополагающие понятия, позволяющие объединить законы и категории той или иной научной дисциплины в единую систему знаний»4. Однако в свое время в юридической литературе справедливо подчеркивалось, что известная неоднозначность и субъективность в поиске собственно «объективных» принципов права сами по себе создают почву для критики такого подхода1. Субъективное значение принципа заключается в том, что он представляет собой руководящую нить поступков человека. Следование своим принципам -принципиальность - важнейшее человеческое качество, характеризующее устойчивость взглядов и жизненных позиций, сильное стремление к достижению цели2.
Взгляд исследователей, основанный на понимании принципов права как категории, в которой сочетаются элементы субъективного и объективного порядка, заключается в том, что принципы права - это руководящие идеи, характеризующие содержание права, его сущность и назначение в обществе. С одной стороны, они выражают закономерности права, а с другой, — представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на всех субъектов. Эти нормы либо прямо сформулированы в законе, либо выводятся из общего смысла законов. Правовые принципы обеспечивают единство права и правового регулирования для права в целом, для отдельных его отраслей и крупных правовых институтов3.
Роль принципов международного экономического права в регулировании международных экономических отношений
Из предшествующих материалов, изложенных в настоящем исследовании, недвусмысленно вытекает, что принципы международного экономического права, конкретизирующие, а иногда и развивающие основные общепризнанные принципы международного права, непосредственно обеспечивают формирование международного экономического права и совершенствование правового регулирования современных международных экономических отношений.
Определенная совокупность норм может образовать отрасль в системе права лишь постольку, поскольку эта совокупность базируется (непосредственно или в конечном счете) на тех же общих принципах, что и вся система. Принципы международного экономического права, базирующиеся на основных принципах международного права как системы права и развивающие их, образуют отрасль - международное экономическое право.
В юридической литературе существует мнение, согласно которому вспомогательным критерием деления права- на отрасли, наряду с основными критериями — предметом и методом правового регулирования, - являются отраслевые (специальные) принципы права, служащие основой данной отрасли международного права. Л.С. Явич отмечает, что принципы отраслей права выражают характер регулируемых отношений (предмет), содержание правового регулирования и его средства (методы)1. Для международного права не приемлем ни подход, основанный на различиях в методах регулирования, ни представления о принципах как субсидиарном критерии отрасли, потому что в данной системе метод правового регулирования наряду с природой регулируемых отношений (объектом) и характером норм, следовательно, и принципов выступают ключевыми категориями — они обладают системообразующими признаками для всей системы международного права как таковой. В этом смысле трудно согласиться с утверждениями, встречающимися в международно-правовой литературе, о том, что-де в международном экономическом праве имеются «различные методы регулирования»: «...государства, формулируя нормы, активно применяют такие методы, как запрет, обязывание и дозволение. С точки зрения нормативной жесткости, государства выбирают между методами использования рекомендательных, диспозитивных или императивных норм. Вполне различимы методы односторонних действий, двустороннего, многостороннего и наднационального регулирования. Можно говорить о методе регулирования посредством транснационального права. С точки зрения целей и интересов, государства предпочитают либо координационный, либо субординационный методы регулирования. В отдельных отраслях и подотраслях международного права/ международного экономического права могут быть свои — специальные -методы регулирования, например, в международном торговом праве - метод потоварного или посекторального регулирования товарных рынков»". В данном случае напрашиваются возражения, суть которых самоочевидна: общеизвестно, что в международном праве, включая и международное экономическое право, как особой системе права, существует коренной и единственный метод регулирования - метод согласования воль субъектов международного права, который имеет общую для всех отраслей природу - координационную. В международном праве нет места для субординационных методов регулирования — в этом состоит основная его специфика, строго дифференцирующая две рассматриваемые системы права. В свете этого все рассуждения о «различных» методах, в том числе и основывающих разграничение на типах норм, обладающих разной силой юридического воздействия в зависимости от выраженного в них характера предписания, - далеки от научной достоверности.
Правовые нормы, которые регулируют однородные общественные отношения, образуют отрасль права, при условии, если они обладают внутренним единством, свидетельствующим в свою очередь о целостности данной совокупности юридических норм. Такое единство достижимо благодаря наличию императивных отраслевых принципов. Поскольку обязательность специальных принципов международного экономического права вытекает из императивности основных принципов международного права, к тому же не все принципы МЭП уже сформировались как общеобязательные (взаимная и равная выгода; устранение несправедливостей, возникших в результате применения силы, которые лишают какую-либо нацию естественных средств, необходимых для ее нормального развития; запрет гегемонии и стремления утвердить сферы влияния; содействие международной социальной справедливости), следует говорить о существовании МЭП как отрасли, которая находится в стадии становления.
Бурное развитие международных экономических связей, изменение количественных и качественных характеристик сотрудничества и прежде всего его интенсификация, появление новых сфер в экономическом взаимодействии государств, обусловливают и постоянное пополнение нормативного массива международного экономического права за счет появления предписаний, которые становятся специальными принципами как самой отрасли МЭП, так и существующих или возникающих новых ее подотраслей. В частности, ввиду усиления миграции населения, движения капиталов, трудовых ресурсов, перемещения бизнеса и т.д. в современных условиях в настоящее время сформировалось такое явление, как «международная мобильность» (international mobility). Выступая важной областью международных экономических отношений, безусловно, данная сфера требует создания специального юридического фундамента в виде соответствующих правовых принципов. В данном отношении нельзя не сослаться» на разработки, проводимые в рамках ОЭСР - например, семинар; организованный в Париже в июне 2001 г. с целью формулирования рабочей группой принципов «рекрутинговой политики».
Кроме того, важно заметить, что именно в данной сфере можно, как представляется, наблюдать зарождение новых принципов международного экономического права. В частности, ныне активно практикуется многими государствами, в том числе и Российской Федерацией, ранее не известный вид международных договоров, посвященных соответственно регулированию и нетрадиционных отношении4 — - соглашения, о реадмиссии1. Под данным термином понимается, в соответствии с Соглашением от 25 мая; 2006 г., заключенным между РФ и Европейским Союзом, «передача запрашивающим государством и принятие запрашиваемым государством лиц (граждан запрашиваемого государства, граждан третьих государств или лиц без гражданства), чей въезд, пребывание или проживание в запрашивающем государстве признаны незаконными в соответствии с положениями настоящего Соглашения» (ст.1) .
Классификация и виды принципов международного экономического права
Вопрос о системе принципов международного права вообще влечет за собой исследование не только состава и конкретных его перечней, но и взаимного влияния их друг на друга, а также взаимодействия между собой. Все это вместе взятое применительно к принципам международного экономического права до сих пор представляет одну из многогранных и сложных дискуссионных проблем международно-правовой доктрины. Всестороннее изучение принципов международного экономического- права именно с точки зрения их системного анализа, существования принципов международного экономического права в системе отрасли международного права как специального предмета, по существу, не имело места в российской-юридической науке.
Между тем системный подход- способствует адекватной постановке проблем, в конкретных науках, в частности в науке международного экономического права, и выработке эффективной стратегии их изучения. Системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов; на» выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.
Философская энциклопедия1 под системой понимает множество элементов с отношениями и связями между ними, образующее определенную целостность. Элементы множества, образующего систему, находятся между собой в определенных отношениях и связях. Системное исследование предполагает не только установление способов описания этих отношений и связей, но - что особенно важно - выделение тех из них, которые являются 116 системообразующими, т.е. обеспечивают свойство целостности — условие относительно обособленного функционирования и, в некоторых случаях, развития системы. Отношения и связи в системе при определенном представлении системы сами могут рассматриваться как ее элементы, подчиняющиеся соответствующей иерархии. Это позволяет строить различные, не совпадающие между собой последовательности включения систем друг в друга, описывающие исследуемый объект с разных сторон. Л. Бертоланфи определял систему как комплекс элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии: Поэтому существенным признаком системы является известная согласованность ее элементов:
О генезисе системы принципов международного экономического права в теоретическом плане можно говорить только применительно к абстрактной системе принципов. Абстрактная» система возникает и развивается в качестве правовых начал, регулирующих деятельность государств в сфере межгосударственных экономических отношений. Изменения в. системе принципов могут на,законодательном уровне, происходить, путем прибавления; вычитания, а также путем одновременного? прибавления и вычитания первичных элементов1. Естественно эти изменения должны быть обусловлены реальной общественно-политической обстановкой и выражать действительное состояние сложившихся международных экономических отношений между государствами.
Наряду с абстрактной системой; принципов международного экономического права существует и бесконечное-множество реальных систем, которые, представляют собой результат применения абстрактной- системы в каждом конкретном отношении; складывающемся, между субъектами международного экономического права в процессе осуществления международных экономических отношений.
Система принципов международного экономического права — как, впрочем, и принципов любой другой области человеческой деятельности, -представляет собою как бы систему координат, в рамках которых должна строиться деятельность людей1 (в данном случае - государств) в той или иной области. Это прямо вытекает из необходимого соответствия любой теории и ее принципов их объекту, поскольку любая система принципов выражает закономерности функционирования и развития своего объекта и лежит в основе сознательного, целенаправленного воздействия людей (государств) на данный объект. В рассматриваемом случае таким объектом являются межгосударственные экономические отношения. Следовательно, система принципов международного-экономического права, имеющего своим объектом межгосударственные экономические отношения, также должна логически воспроизводить структуру процесса осуществления международных экономических отношений.
По мнению ряда авторов, «системность принципов - качественная характеристика основных начал международного общения, наряду с демократичностью, нормативностью, императивностью; всеобщностью, стабильностью, динамичностью»".
Принципы международного экономического права, объединяясь в систему, создают новое образование, составные элементы которого находятся в постоянном взаимодействии и взаимопроникновении, что способствует созданию целостной основы для нормального регулирования международных экономических отношений. При этом содержание одного принципа не сводится к содержанию другого, т.е. оно характеризуется индивидуальностью, что отличает его от других.
Особенности юридического содержания специальных принципов международного экономического права
Анализ имеющейся юридической литературы советского и постсоветского периодов, а также зарубежных публикаций, касающихся принципов международного экономического права, позволяет констатировать, что многие исследователи сходятся во мнении относительно необходимости выделения в рассматриваемой системе принципов особо» их группы. Хотя мнения-различных авторов разнятся- по поводу наименования либо квалификации этой категории принципов, но роднит множество позиций одно: признание основополагающих норм международного права — его основных принципов — в качестве фактора образования системы международного экономического права как отрасли международного права. Амплитуда мнений весьма широка: от производности их характера («принципы международного экономического права вытекают из основных принципов международного права» А.А.Ковалев), прямого использования в качестве фундамента международного экономического права ввиду отсутствия собственных основ в период становления международного экономического права (Е.Т.Усенко) или непосредственного включения основных принципов международного права в систему принципов международного экономического права (Г.М.Вельяминов, М.М.Богуславский), до констатации «генетической» связи или наличия «парности категорий» указанных принципов с общепризнанными (основными) принципами международного права (Л.П.Ануфриева). Несмотря на то, что В.М.Шумилов именует их «общими принципами международного права», М.Беланже - «старыми нормами международного права», Верлорен ван Темаат — «фундаментальными принципами», несомненно, во всех случаях имеются в. виду принципы jus cogens, известные как основные,- общепризнанные принципы международного права.
Вместе с тем отмеченное способно привести к определенным заключениям двусмысленного порядка. Например, может возникнуть вопрос: не отражает ли такое положение дел просто состояние (этап в развитии) анализируемой отрасли? В этом" отношении нельзя не воспроизвести утверждения, содержащиеся в семитомном «Курсе международного права»: «О международном экономическом праве, находящемся в стадии становления, можно говорить лишь как о праве; базирующемся на основных принципах международного права в их взаимосвязи и взаимозависимости»1. В свете приведенных высказываний может ли это означать, что в «стадии становления» международное экономическое право имеет в своей основе основополагающие принципы, а когда «сформируется», то- им на смену придут свои, «специальные», принципы? — Думается, на этот гипотетический вопрос необходимо категорически ответить отрицательно: разумеется, нет — даже если становление МЭП как отрасли международного права будет завершено, то и тогда основным принципам международного права найдется в нем место, ибо на то они и основополагающие нормы, чтобы пронизывать всю систему «сверху донизу», «вдоль и поперек», по той или иной из диагоналей.
Основные (общепризнанные) принципы международного права образуют основу для возникновения принципов и норм во всех сферах международных отношений, в том числе в сфере международных экономических отношений, поскольку они являются критерием «законности других норм, вырабатываемых государствами в сфере международных отношений» . Подобное качество основных принципов международного права, обусловлено такими их свойствами, как императивность, высокая степень нормативного обобщения, общепризнанность, всеобщность, системность. Основные принципы общего международного права, будучи таковыми, распространяются! на все его отрасли, в том числе и на активно развивающуюся? отрасль, международного права1 — международное экономическое право. Указанного рода руководящие нормы закладывают фундамент правового регулирования международных экономических отношений, определяют главные его направления, наполняют содержанием другие нормы, обеспечивают «прирастание» нормативного массива международного экономического права.
Следует заметить, что представления о принципах международного экономического права как об определенной системе возникли не сразу - они есть принадлежность современного этапа. Достаточно сказать, что те исследователи, кто первыми во времена Советского Союза задавались вопросом принципах, подходили к ним как к разрозненным нормативным положениям.
Например, Г.Е.Бувайлик относил к перечню принципов МЭП: принципы мирного сосуществования, свободы выбора социально-экономической системы свободы выбора формы организации внешнеэкономических связей, недопустимости экономической дискриминации, неотъемлемого суверенитета государств над их естественными ресурсами, наибольшего благоприятствования, взаимной выгоды, развития торговли, экономического и научно-технического сотрудничества, уважения международных обязательств, свободного доступа к морю стран, не имеющих выхода к нему1.
Поскольку отраслевые принципы международного экономического права являются, с одной стороны, проявлением основных международно-правовых принципов в данной сфере регулирования межгосударственных отношений, и соответствующей их конкретизацией применительно к специфике последних - с другой, то при освещении вопроса о системе принципов международного экономического права необходимо отметить диалектическую связь общего и особенного между основными принципами международного права и отраслевыми принципами международного экономического права. Если первые охватывают своим регулированием все межгосударственные отношения, то специальные принципы международного экономического права предназначены для воздействия непосредственно на межгосударственные экономические отношения. Таким образом, система принципов международного экономического права складывается из руководящих норм, производных от основных принципов международного права, выступающих в качестве соответствующих коррелятов последних в сфере экономических отношений, а также других основополагающих норм, в свою-очередь несомненно связанных с общепризнанными принципами jus cogens общего международного права, но которые отражают специфику объекта регулирования — международных отношений по экономическому сотрудничеству государств.