Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Шукюров Шукюр Нариман оглы

Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии
<
Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии
>



Шукюров Шукюр Нариман оглы. Действие основных принципов международного права в процессе урегулирования конфликта в Югославии : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Шукюров Шукюр Нариман оглы; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/646

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Общая характеристика причин возникновения конфликта в Югославии

1. Основные принципы международного права как базис регулирования международных отношений

  1. Общая характеристика основных принципов международного права

  2. Принцип территориальной целостности государства

А). Территория как государствообразующий фактор

Б).Формирование международно-правового принципа территориальной

целостности

3. Принцип нерушимости государственных границ

А). Значение принципа нерушимости государственных границ для современных международных отношений

Б). Международно-правовое закрепление принципа неруипшости государственных границ

4. Принцип уважения прав человека

А). Понятие принципа уважения прав человека

Б). Формирование пришита уважения прав человека

2. Несоблюдение основных принципов международного права — основа возникновения конфликта в Югославии

  1. Этнонационализм — основной принцип строительства Югославии

  2. Попытки югославского правительства усовершенствовать федерацию: от частичной централизации к макродецентрализации, 1945-1974. З.От макродецентрализации к микроцентрализации, 1974-1987. 4.Распад государства СФРЮ

Глава II. Действие основных принципов международного права в ходе югославского конфликта

1. Принцип неприменения силы

2. Принцип территориальной целостности

3. Принцип нерушимости границ

4. Усилия международных организаций по сохранению

территориальной целостности Югославии и ликвидации конфликта.

1. Вмешательство Европейского союза и ОБСЕ с целью сохранить
территориальную целостность Югославии

А).Реакция Европейского Сообщества и ОБСЕ на кризис в Словении Б).Реакция Европейского Сообщества и ОБСЕ на кризис в Хорватии

2. Решение Совета Безопасности ООН о принятии временных мер

Глава III. Принцип уважения прав человека и конфликт в Югославии

1. Содержание принципа уважения прав человека

  1. Обязательства, создаваемые принципом уважения прав человека

  2. Юридическая сила принципа уважения прав человека

2. Принцип самоопределения народов

  1. Содержание права на самоопределение

  2. Проявление принципа самоопределения народа в бывших югославских республиках

А). События в Боснии и Герцеговине Б). События в Сербии и Черногории В). События в Хорватии Г). События в Македонии

3. Принцип защиты прав человека и концепция «гуманитарного вмешательства» 1. «Миссия Вэнса»

2.3лоупотребление принципом уважения прав человека в ходе урегулирования в Косове А)'. Ситуация в Косове в конце XX века. -Б). Война НАТО против Сербии: гуманитарное вмешательство с точки зрения международного права

В). Косово под управлением администрации ООН

Г). Признание Косова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ И ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Жестокий многолетний конфликт в стране, которая когда-то называлась Социалистической Федеративной Республикой Югославия, высветил ряд моментов, когда перевес целесообразности над правом кажется очевидным, но в конечном итоге приводит к бедам и страданиям людей и наглядно продемонстрировал, какую важную роль играют в жизни человеческого общества основные принципы международного права. Нагромождение огромного количества разнообразных событий в ходе конфликта в Югославии создает смешанную мозаику, из которой трудно выделить главные очаги и точки, выстроить тенденцию развития событий, а тем более оценить правомерность действий отдельных государств, международных организаций и людей. С юридической точки зрения при рассмотрении конфликта в Югославии, трудно сразу найти норму, которая могла бы быть применена в качестве измерителя для тех или иных событий. Однако очевидно, что со стороны всех участников этих событий имело место нарушение основных принципов международного права.

Неделимость и взаимосвязанность основных принципов международного права не позволяет придавать исключительное значение какому-то отдельному принципу, однако в связи с событиями в Югославии особого внимания требуют три основных принципа: это принципы территориальной целостности и нерушимости границ, грубо нарушенные во время конфликта как самими республиками, так и европейскими и американскими «миротворцами», а также принцип уважения прав человека, который был использован как повод для «гуманитарного вмешательства» и установления собственных порядков.

Ужас всего произошедшего в Югославии наглядно демонстрируется двумя факторами. Во-первых, в ходе югославских войн погибло более 240 000 человек, из них: более 140000 человек потеряла Хорватия, более 64000 - Босния и Герцеговина, более 35000 - Сербия, 66 человек -Македония, 18 человек — Словения. Также были убиты более 14000 албанцев1. Сотни тысяч людей оказались лишены нормальной жизни, попали в положение беженцев или внутренне перемещенных лиц, а продолжающая существовать этническая нетерпимость не позволяет им вернуться в места своего прежнего обитания, так что они стали людьми без родины.

Во-вторых, когда-то единая страна оказалась разорвана на восемь частей, во многих из которых теперь хозяйничают различные представители международных организаций, так что народы не являются в полной мере хозяевами своих стран. Воинствующий национализм пока еще не подавлен в полной мере, так что продолжает существовать угроза дальнейшего дробления республик.

С другой стороны, для человечества югославские события - это еще один бесценный опыт, но чтобы извлечь пользу из этого опыта, необходимо спокойно и планомерно разобраться.

Степень научной разработанности темы.

Ни в российской, ни в зарубежной литературе нет пока исследования, посвященного планомерному анализу конфликта в Югославии, охватывающего действия всех основных участников событий, и дающего оценку с точки зрения общепризнанных норм и ценностей современного международного права.

Цель работы - на основании анализа конкретных юридических фактов показать, какие действия участников событий являлись нарушением основных принципов международного права и продемонстрировать, что

l 1 %81 %D0%BB%D0%B0%D0 %B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F %DQ%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B 0

именно нарушение общепризнанных правовых норм ведет к разрушению нормальной жизни людей.

Задачи обусловлены целью исследования и сводятся к следующему:

показать, что основные принципы международного права составляют базис регулирования международных отношений;

дать общую характеристику основных принципов международного права;

проанализировать принцип территориальной целостности государства, показать, что территория является государствообразующим фактором;

проследить формирование международно-правового принципа территориальной целостности;

исследовать принцип нерушимости государственных границ, указать на его значение для современных международных отношений и указать на методы закрепления принципа нерушимости государственных границ;

уделить внимание принципу уважения прав человека: дать его понятие и проследить формирование принципа уважения прав человека;

продемонстрировать, что в основе возникновения конфликта в Югославии, лежало, в конечном итоге, несоблюдение основных принципов международного права;

показать, что этнонационализм был основным принципом строительства Социалистической Федеративной Республики Югославия;

проследить попытки югославского правительства усовершенствовать федерацию, которые закончились, в конечном итоге, распадом государства СФРЮ;

исследовать действие основных принципов международного права в ходе югославского конфликта, уделив особое внимание принципам неприменения силы, территориальной целостности, нерушимости границ;

проанализировать усилия международных организаций по сохранению территориальной целостности Югославии и ликвидации конфликта: показать вмешательство-Европейского союза —и-ОБСЕ с целью сохранить территориальную целостность Югославии, а также проследить реакцию Европейского Сообщества и ОБСЕ на кризис в Словении и Хорватии и проанализировать роль ООН и особенно Совета Безопасности в урегулировании конфликта в Югославии;

- проанализировать отдельные аспекты действия принципа уважения прав
человека в ходе конфликта в Югославии, остановившись на
содержании данного принципа и создаваемых им обязательствах;

исследовать принцип самоопределения народов как часть принципа защиты прав человека и проследить его проявления в отдельных бывших югославских республиках;

показать взаимосвязь принцип защиты прав человека и концепции «гуманитарного вмешательства»;

продемонстрировать злоупотребление принципом уважения прав человека в ходе урегулирования в Косове

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовои, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.

Новизна предпринятого исследования состоит в том, что впервые в юридической литературе поставлен вопрос о том, как нарушение основных принципов международного права приводит к разрушению нормальных международных отношений, приносит бедствия и страдания населению государств.

Информационную базу исследования составили источники из обширного нормативного, научного и практического материала.

Объектом изучения является законодательство Социалистической Федеративной Республики Югославия и отдельных бывших республик, входивших в СФРЮ.

Исследованиям подвергнуто большое, число международно-правовых актов:

основополагающие договоры международного права;

соглашения и договоренности различных участников конфликта;

- резолюции и решения международных организаций: ООН, ОБСЕ,
Европейского союза;

- рабочие документы международных организаций и их отдельных
должностных лиц;

- решения Международного Суда ООН и Европейского суда по правам
человека.

Для получения информации диссертант обращался к сайтам целого ряда правовых информационных систем.

Для выяснения позиций авторитетных ученых по вопросам, исследуемым в диссертации, автор предпринял изучение работ специалистов по международному праву, в первую очередь труды таких авторитетных российских ученых, заложивших основы науки международного права в нашей стране, как Барсегов Ю.Г., Карташкин В.А., Крылов С. Б., Лукашук И.И., Менжинский В.И., Лукашева Е.А., Старушенко Г.Б., Тиунов О.И., Усенко Е. Т., Ушаков Н. А., Черниченко СВ.

Внимание автора было также привлечено трудами ученых: Барциц И.Н., Воловой Л. И., Головистиковой А.Н., Грудцыной Л.Ю., Графского В. Г., Доле нко Д.В., Ледя х И.А., Ижикова М.Ю., Климе нко Б.М., Левакина И.В., Марченко М. Н., Мелкова Г.М., Микулыпиной А.И., Опалевой С.А., Малышева П.В., Першина А.А., Позднякова Э. А., Порка А. А., Пушмина Э. А., Радченко В.И., Романова В. А., Сабова А., Сальникова В.А. Симоняна Г.Р., Соколова В.А., Умновой И.А., Хованской А.В., Чарногурского Я., Четвернина В.А., Чиркина В.Е., Шерстнева А.Д., Эбзеева Б.С, Ярлыченко В.В.

Диссертант уделил внимание трудам некоторых политиков, таких, как Абдулатипов Р.Г., Бабурин С.Н., Вишняков В.Г., Патрушев Н.П.,

Автором использован опыт написания^диссертаций в смежных областях права, защищенных Бутенко А.П., Васильевым В.В., Витрянюком СВ., Мищенко В.А., Муравским В. А., Устименко Н.А., Явкиным Н.В.

Большое подспорье составили также книги и статьи иностранных авторов: Abiew F.-K., Amos М., Barber G., Bernard G., Binder В., Brock 0., Brubaker R., Butler N.M., Caca, Dj., Cassese A., Charney J., Cohen, L., Demjaha

A., Dimitrijevic V., Drozdiak C, Dyker D., Fonteyne D., Gardner A., Goldsmith I., Golubovic, Z., Goodrich L, Guicherd P., Higgins R., Jackson J., Kasapovic M., Lambert Z., Lowe V., Malcolm N., Malesevic S., Merriam J.J., O'Connell M.E., Oppenheim L.F., Pesic V., Silber L., Schwabach A., Simma В., Tanner A., Trevisan В., Weller M.

Большая часть использованных в работе документов не переводилась на русский язык, их положения излагаются и изучаются в авторском переводе. Труды иностранных авторов также прочитаны автором на английском языке.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

1. Основные принципы международного права как

императивные базисные положения обязательны не только для государств, но и для международных организаций. В документах международного права, где в письменном виде зафиксированы основные принципы международного права -в Уставе ООН, в Заключительном Акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе — установлено, что обязательства, вытекающие из основных принципов, распространяются на государства. Однако универсальность основных принципов, их статус как положений, лежащих в основе всего мирового правопорядка не позволяет ограничить их обязательность только государствами. В ходе конфликта в Югославии Совет Безопасности ООН проявлял стремление к четкому соблюдению принципов неприменения силы, территориальной целостности и уважения прав человека. Другая международная организация — НАТО - не приняла всех необходимых мер для обеспечения выполнения основных принципов ее членами, должна нести за это ответственность.

Основные принципы международного права действуют не только в межгосударственных отношениях, но и в отношениях между народами, входящими в состав одного государства. Федеративное государство Югославия было с самого начала образовано из вполне сформировавшихся народов, и если бы в отношениях между этими народами соблюдались принципы территориальной целостности, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела, принцип самоопределения в его современной трактовке, возможно было бы мирное сосуществование этих народов в составе единого федеративного государства. Вместо этого главным принципом построения Югославии был сделан принцип максимального этнического разграничения, что привело к расцвету воинствующего этнического национализма и в конечном счете привело к вооруженному конфликту.

Самоопределение как часть принципа уважения прав человека является коллективным правом, и это коллективное право может принадлежать отдельному этносу и тогда оно будет означать право этого этноса на культурное или религиозное самоопределение. В то же время право на территориальную целостность принадлежит источнику суверенитета государства, а именно - народу. В вопросах, касающихся территории, самоопределяться вправе только весь народ, населяющий эту территорию. Поэтому отделение части территории в целях политического самоопределения и образования нового государства возможно только с согласия всего народа, а не отдельного этноса.

Вопрос о легитимности «гуманитарной интервенции» вызывает серьезные возражения правового характера. С одной

стороны, защита прав человека превратилась в предмет пристального международного внимания, перестав принадлежать исключительно внутренней юрисдикции государств. В связи с тем, что грубые и масштабные нарушения правительством прав своих граждан рассматриваются как нарушение в отношении всего международного сообщества, возникает вопрос о допустимости «гуманитарного вмешательства». С другой стороны, современный международный порядок продолжает основываться на общеобязательных принципах суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств, неприменения силы и мирного урегулирования споров. При этом нормы международного права содержат определенный потенциал конфликтности, который проявляет себя в условиях урегулирования современных, новых конфликтов с помощью «старого» набора средств. В соответствии с действующими «позитивным правом» сама «гуманитарная интервенция» нарушает такие нормы права, как неприменение силы и угрозы силой, нерушимость границ, территориальная целостность и невмешательство во внутренние дела, а также возникает вопрос получения мандата СБ ООН.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что анализируемые в нем проблемы непосредственно связаны с состоянием международных отношений, которые в настоящее время-требуют особенно внимательного отношения к правовым регуляторам, действующим в международных отношениях.

Апробация результатов исследования проходила при обсуждении на заседаниях сектора международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук. Результаты, полученные в

ходе диссертационного исследования, применяются автором в его практической работе.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных и доктринальных источников, а также списка использованной литературы.