Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве Шумилов Владимир Михайлович

Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве
<
Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве
>




Шумилов Владимир Михайлович. Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве : 12.00.10 Шумилов, Владимир Михайлович Принцип наиболее благоприятствуемой нации в международном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 1986 215 с. РГБ ОД, 61:87-12/54-1

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ , 4

Глава I. НАИБОЛЬШЕЕ ЕЛАГОПРИЯТСТВСВАНИЕ КАК ИНСТИТУТ

ПРАВА МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ 13

I. Правовая основа режима наиболее благ опри-

ятствуемой нации , 13

2. Проблемы применения и специфика процесса
реализации клаузулы о наиболее благопрї-
ятствуемой нации. Клаузула и третьи го
сударства 25

3. О Проекте статей о клаузулах о наиболее
благоприятствуемой нации, выработанном
Комиссией международного права ООН 56,

4. Наибольшее благоприятствование и между
народно-правовой обычай 63^

5. Наибольшее благоприятствование и система

внутригосударственного права 69.-

Глава П. МЕСТО И РОЛЬ ПРИНЦИПА НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТСТВУ
ЕМ НАЦИИ В СИСТЕМЕ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО
ПРАВА 83

6. Взаимосвязь принципа наиболее благопри
ятствуемой нации с общепризнанными прин
ципами международного права ... 83,

7. Принцип наиболее благоприятствуемой нации
и международное экономическое право. Зна
чение іпжнципа наиболее благоприятствуе
мой нации в обеспечении экономической бе
зопасности государств , 100

8, Международно-правовая несостоятельность буржуазной концепции "эффективной взаимности" в отношениях капиталистических государств с социалистическими странами ... 109

Глава Ш. ПРОЕПЕШ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕШМЗМА НАИБОЛЬШЕ
ГО БЛАГОПРИЯТСТВОВАНИЯ В СИСТЕМЕ МЕЗДУНАРОДНО-
ПРАВ0В0Г0 РЕГУЛИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИ
ЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 128

9. Наибольшее благоприятствование и режим,
устанавливаемый в силу участия в некото
рых многосторонних соглашениях, экономи
ческих союзах и аналогичных ассоциациях
государств 128,

^

Стр^

10. Наибольшее благоприятствование в системе
Генерального соглашения по тарифам и тор
говле (ГАТТ) Г. Г 149а

II, Наибольшее благоприятствование и Общая
система преференций (ОСП) для развиваю
щихся стран , 165

12, Наибольшее благоприятствование и борьба
за перестройку международных экономичес
ких отношений и установление нового меж
дународного экономического порядка 172

ЗАЮЮЧЕНИЕ 181

ШШЮГРАФИЯ І-ХУШ

ПРИНЦИП НАИБОЛЕЕ ЕПАГШВІЯТСТВУЕМСЙ НАШИ Б МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной международной обстановке все более важными и неотложными становятся задачи нормализации международных экономических отношений, утверждения равноправных, чуждых всякой дискриминации торгово-экономических отношений, обеспечения экономической безопасности государств. ^

Сдним из действенных средств, которые должны быть использованы при решении задач, связанных с перестройкой международных экономических отношений, являются общепризнанные принципы и нормы международного права. В неразрывном единстве с этими принципами и нормами юридическую основу международной экономической безопасности составляет и принцип наиболее благоприятст-вуемой нации.

Участники Экономического совещания стран-членов СЭВ на высшем уровне, состоявшегося в Москве в июне 1984 года, призвали в целях оздоровления международных экономических отношений неукоснительно соблюдать общепризнанные международно-правовые принципы, среди которых выделен и принцип наиболее благоприят-ствуемой нации. '

По своему содержанию принцип наиболее благоприятствуемой нации, с юридической точки зрения, является самым эффективным методом проведения в жизнь принципа равноправия государств применительно к определенным областям межгосударственных связей, прежде всего в международных экономических отношениях.

Горбачев М.С. Доклад ХХУП съезду КПСС.«"Правда". 26 февраля 1986 года.

Декларация стран-членов Совета Экономической Взаимопо-чество"0^Йрада^б!ш!ЖагОДНОЄ эконошческое БРУДНИ-

Значение принципа наиболее благоприятствуемой нации как одного из правовых инструментов сотрудничества, как принципа отраслевого характера, стремящегося к полной когентности, неуклонно возрастает.

Появление и развитие в системе международного права, в качестве одного из ее составляющих, принципа наиболее благоприят-ствуемой нации вызывалось и вызывается объективными потребностями, реальными условиями международной жизни, И в данном случае подтверждается вывод К.Маркса о том, что в юридическом от- "П ношении "отражается экономическое отношение", J В свою очередь, этот принцип и сам активно воздействует на определенные процессы, происходящие сегодня, увеличивая, например, число важнейших предпосылок, необходимых для формирования рациональной и действительно справедливой системы международного разделения труда.

Однако тенденции на повышение роли и эффективности принципа наиболее благоприятствуемой нации противостоит еще практика отдельных капиталистических государств, противоречат суждения некоторых представителей буржуазной доктрины. Высказывается, в частности, мнение о том, что этот принцип "уже не занимает того центрального места в международных экономических отношениях",

2) которое он занимал раньше,*" Вместо принципа наибольшего благоприятствования, в отношения между государствами противоположных социально-экономических систем пытаются внедрить так называемый "принцип эффективной взаимности", реакционная направленность которого состоит в стремлении легализовать дискриминационный подход в отношении социалистических стран. Практикой империалистических государств, их межгосударственных объединений

Маркс К., Энгельс Ф. Собрание сочинений, т,16,с.253;

Документ ГА ООН А/35/433, c.IO-II, 48, 50, (Европейского экономического сообщества, Европейской ассоциации свободной торговли и др.), в деятельности ГАТТ допускаются действия, шаги и мероприятия, которые объективно направлены на ослабление эффективности принципа наибольшего благоприятствования, на его подрыв, принижение его роли. Назрела необходимость в том, чтобы показать действительное мєсїо и роль принципа наиболее благоприятствуемой нации в международном праве, в регулировании важных областей межгосударственных отношений, доказать международно-правовую несостоятельность различных буржуазных воззрений и теорий на этот счет.

Актуальность специального комплексного исследования, посвященного принципу наиболее благоприятствуемой нации, определяется также и ведущейся в настоящее время теоретической разработкой проблем такой специальной отрасли, как международное экономическое право.

Предмет и цели исследования. Предметом диссертационного исследования являются правовые проблемы теории и практики применения механизма наибольшего благоприятствования, функционирование принципа наибольшего благоприятствования в системе международного права и системе международно-правового регулирования международных отношений.

Обращение к проблематике функционирования принципа наибольшего благоприятствования сегодня уже не может ограничиваться исследованием отдельных клаузул , изолированным изучением нормы наибольшего благоприятствования. Необходимо комплексное, многоаспектное, системное изучение принципа наиболее благопри-ятствуемой нации, что предполагает широкий охват рассматриваемых проблем.

Только на базе такого подхода становится достижимой цель исследования - рассмотреть общее направление развития принципа наиболее благоприятствуемой нации, его роль и значение в международном праве, в правовом регулировании крупных областей межгосударственного взаимодействия, вооружить спепиалиотов-практиков развернутой теоретической комплексной концепцией по этим вопросам.

Достижение этой цели возможно при последовательном решении ряда задач, которые заключаются в следующем: - проанализировать практику применения клаузул о наиболее благоприятствуемой нации, выявить специфику юс реализации; - раскрыть роль международно-правового обычая и внутриго сударственного права в реализации принципа наиболее благопри ятствуемой нации, повышении его эффективности; - проанализировать его взаимосвязь с рядом основополагаю щих принципов международного права; - доказать международно-правовую несостоятельность различ ных буржуазных воззрений и шводов по ряду аспектов применения принципа наибольшего благоприятствования, дать правовой анализ и правовую оценку практике империалистических государств и их межгосударственных объединений, направленной на ослабление эф фективности принципа наибольшего благоприятствования, на его подрыв, принижение его роли; - рассмотреть особенности воздействия механизма наиболь шего благоприятствования на соответствующие международные от ношения с учетом современных тенденций и процессов в междуна родной жизни (интеграционных процессов, введения Общей систе мы преференций для развивающихся стран, проблем перестройки международных экономических отношений и др.).

Методологическую основу исследования составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, в том числе Программа КПСС (новая редакция^ решения 3LX7, - 8 -ХХЯ и ХХЛЇ съездов партии, пленумов КПСС, выступления партийных и государственных руководителей СССР, документы, принятые совместно социалистическими странами, и другие материалы.

В работе над диссертацией в качестве основного использован общенаучный метод марксистской диалектики и основанные на нем частнонаучные методы, применяемые при изучении международного права и международных отношений. Активно применяются системные представления, которые в наше время становятся важным компонентом научного знания. '

Б работе над диссертацией автор опирался на общетеоретические положения, выработанные советской юридической наукой, выводы ж определения, содержащиеся, в частности, в исследованиях Б.М.Ашавского. Д.И.Бараташвили, Г.Й.Дувайлика, Г.М.Вельяминова, Г.Д.Даниленко, Г.П.Задорожного, Ф.И.Кожевникова, А.С.Короленко, В.И.Кузнецова, И.И.Лукашука, Р.А.Мюллерсона, М.В.Почкаевой, А.Н.Талалаева, Г.И.Тункина, Е.Т.Усенко,Н.А.Ушакова, Д.И.Фелздмана, В.В.Фомина, И.С.Шабана и других.

Кроме того, в диссертации использованы материалы и документы ГА ООН, ШКГАД, ЕЭК ООН, ЭКОСОС, Комиссии международного права ООН и других органов системы ООН, а также материалы и документы ГАТТ, ЕЭС, национального законодательства и практики межгосударственных экономических отношений зарубежных стран,

Цели исследования обусловили необходимость привлечения и критического анализа зарубежной литературы, взглядов западных авторов, концепций, развиваемых буржуазными учеными по вопросам функционирования принципа наибольшего благоприятствования.

I) Поздняков Э.А. "Системный подход и международные отношения", М.,1976,с.86«"Научные основы советской внешней политики", авт.ко,лл.М,,І982,с.І47:Тиунова Л.Б. "О понятии правовой системы"~"Правоведение*,№ 1,1985, с,23-29, - и др.

Практическая значимость исследования. Теоретические и практические выводы и рекомендации предлагаемой работы используются в работе подразделений ЩД СССР, МВТ СССР, УЖ СССР, находят использование в процессе преподавания курса международного права во Всесоюзной академии внешней торговли.

Разработка комплексной, многоаспектной концепции проблем применения принципа наиболее благоприятствуемой нации позволяет в ряде моментов конкретизировать и уточнить выводы советской международно-правовой доктрины, касающиеся некоторых общетеоретических и методологических проблем международного права. Положения диссертации могут вооружить специалистов знанием основных факторов, воздействующих на развитие института наибольшего благоприятствования, чтобы направлять в нужное русло его развитие. Учитывая большое политическое значение, а также международно-правовые аспекты широкого закрепления принципа наибольшего благоприятствования в торгово-договорной практике СССР и других социалистических стран, очень важно правильно ориентироваться во многих конкретных вопросах, возникающих в связи с этим в практической деятельности, противостоять попыткам дискриминации, нарушению принципа равноправия двух социально-экономических систем, теоретическим построениям буржуазной международно-правовой науки.

Внешнеэкономическая политика СССР направлена на повышение эффективности принципа наиболее благоприятствуемой нации. Социалистические страны всегда придерживались политики широкого использования принципа наибольшего благоприятствования в своих отношениях с иностранными государствами, независимо от их социально-экономических систем. Внедрение этого принципа во всемирные экономические отношения социалистические страны последовательно отстаивают также на международных форумах. Наличие теоретического руководства, посвященного принципу наибольшего благоприятствования и проблемам его функционирования, несомненно, должно оказать практическую пользу в этой работе.

По вопросам наибольшего благоприятствования в настоящее время принимаются решения в ГА ООН. В Комиссии международного права ООН завершена разработка Проекта статей о клаузулах о наиболее благонриятствуемой нации. В связи с этим встает вопрос о характерстике Проекта, его оценке, выработке международно-правовой позиции в отношении тех или иных его положений, чему в значительной степени помогло бы данное исследование.

Научная новизна исследования определяется тем, что в советской международно-правовой литературе нет сколько-нибудь всеобъемлющего труда о принципе наиболее благоприятствуемой нации, которое учитывало оы многие современные процессы и новые явления международной жизни. Впервые в отечественной литературе и науке международного права предпринята в этом плане разработка на основе системного подхода комплексной, многоаспектной концепции.

При этом выявляются и рассматриваются остававшиеся ранее за пределами внимания международно-правовой науки проблемы, в новом свете предстают те аспекты функционирования принципа наибольшего благоприятствования, которые освещены в юридической литературе.

Впервые также раскрывается международно-правовая несостоятельность буржуазной концепции "эффективной взаимности",дается правовая оценка некоторым происходящим в международных экономических отношениях явлениям и тенденциям.

Наиболее важными положениями, выносимыми на защиту, являются:

I, Теоретический анализ и раскрытие специфики реализации - II - принципа наиболее благоприятствуемой нации.

2, Определение понятия режима наибольшего благоприятствования и других связанных с ним терминов,

3. Выявление особенностей взаимодействия в рамках института наибольшего благоприятствования международно-правовых норм договорного и обычно-правового характера,

Определение роли и влияния внутригосударственного права на степень реализуемости принципа наибольшего благоприятствования,

Выявление конкретно-практических проблем применения клаузул о наиболее благоприятствуемой нации в свете права международных договоров.

Вывод о наращивании императивных свойств в содержании принципа наибольшего благоприятствования,

Установление взаимосвязей принципа наиболее благоприятствуемой нации и обще при званных принципов международного права,

Положения о месте и роли рассматриваемого принципа в международном экономическом праве, в обеспечении экономической безопасности государств.

Аргументация о международно-правовой несостоятельности выдвигаемой представителями некоторых империалистических государств концепции "эффективной взаимности" в отношениях между государствами противоположных социально-экономических систем.

Правовая оценка выработанного Комиссией международного права ОШ Проекта статей о клаузулах о наиболее благоприятствуемой нации,

Раскрытие роли принципа наибольшего благоприятствования в достижении рациональной и более справедливой системы - 12 -международного разделения труда, установлении нового международного экономического порядка.

12, Анализ проблем, связанных с функционированием принципа наибольшего благоприятствования в системе правового регулирования международных экономических отношений.