Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Сёмкина Юлия Николаевна

Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров
<
Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров
>



Сёмкина Юлия Николаевна. Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Сёмкина Юлия Николаевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/599

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ИНСТИТУТА

ПОСРЕДНИЧЕСТВА 16

1. Принцип разрешения международных споров мирными средствами - нормативная основа института посредничества 16

2. Понятие посредничества и его место в системе мирных средств разрешения

международных споров 41

ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА ПОСРЕДНИЧЕСТВА 52

1. Круг участников посредничества 52

2. Сфера применения посредничества 69

3. Международно-правовая процедура посредничества 86

ГЛАВА III. ПОСРЕДНИЧЕСТВО В СОВРЕМЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ

ПРАКТИКЕ 107

1. Посредничество, осуществляемое организацией объединённых наций 107

2. Посредничество, осуществляемое организацией по безопасности и

сотрудничеству в Европе 147

3. Роль института посредничества в решении проблемы Косово 165

4. Роль персонального посредничества в современном международном праве.... 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 202

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 207

Введение к работе

Актуальность исследования. Посредничество как международно-правовое средство мирного разрешения споров, которое впервые было закреплено в Гаагских конвенциях о мирном решении международных столкновений 1899 и 1907 гг., а затем в ст. 33 Устава ООН, не перестаёт быть востребованным в ходе урегулирования различных споров. Это подтверждается Генеральным секретарём ООН, отметившим что «из тех вариантов действий, которые предлагаются Уставом, самым многообещающим оказалось посредничество»1. Предыдущий Генеральный секретарь ООН К. Аннан подчёркивал эффективность посредничества на практике: «за последние пятнадцать лет благодаря посредничеству закончилось больше гражданских войн, чем за предыдущие два столетия»2. Группа высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам, сформированная в рамках ООН, отметила, что «спрос на посреднические услуги Организации Объединённых Наций за последние десять лет резко возрос»3. Государства — участники Всемирного саммита 2005 г. указали на важную роль посредничества Генерального секретаря ООН при разрешении споров .

Повышение роли посредничества в разрешении международных споров в последние годы обусловлено влиянием ряда обстоятельств. Одним из ключевых факторов стало окончание холодной войны, в ходе которой почти все вооружённые конфликты и освободительные движения рассматривались через призму глобального идеологического соперничества. Прекращение данного противостояния позволило повысить эффективность посреднических усилий ООН, а также способствовало укреплению посреднического потенциала региональных организаций. В условиях всё более взаимосвязанного мира, увеличения числа глобальных проблем и вызовов, отсутствия необходимых ресурсов или политической воли у самих спорящих сторон необходимо вмешательство третьей беспристрастной стороны для их скорейшего разрешения. Посредничество как гибкое политико-дипломатическое средство наилучшим образом отвечает таким условиям, поскольку посредник является лицом, 1 Ги Мун П. Доклад Генерального секретаря ООН об укреплении посредничества и поддержки посредничества. // Док. ООН S/2009/189, 08.04.2009 г. //<>. 2 Лннан К. При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех. Доклад Генерального секретаря ООН. //Док. ООН Л/59/2005,21.03.2005 г. >. 3 Более безопасный мир: наша общая ответственность. Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. // Док. ООН А/59/565, 02.12.2004 г. //. 4 Итоговый документ Всемирного саммита 2005 г. //Док. ООН A/Res/60/l, 16.09.2005 г. >.

4 которому доверяют все вовлечённые в конфликт стороны, и который устанавливает диалог и направляет процесс в русло выработки справедливого и всеобъемлющего решения, приемлемого для всех заинтересованных сторон. По всеобщему признанию участников заседания высокого уровня Совета Безопасности ООН от 23 сентября 2008 г., «официальные переговоры и посредничество, в ходе которых государства должны принимать полномасштабное и всеобъемлющее участие и в которых должны прилагаться подлинные политические усилия, часто являются наиболее действенным способом решения самых серьёзных международных споров»1.

Активное использование посредничества способствовало не только развитию данного института, но и его адаптации к изменяющимся условиям. Это объясняется, прежде всего, тем, что современные конфликты в большинстве своём являются внутригосударственными, носящими межэтнический характер, которые сложно поддаются урегулированию. Подобные сложные конфликты требуют от международного сообщества использования самых новаторских и неординарных посреднических стратегий2.

Другим объяснением повышения роли посредничества является постановка мировым сообществом вопроса об использовании посредничества как элемента всеобъемлющей превентивной стратегии на стадии разрешения споров до того, как они приобретут форму острого вооружённого столкновения, а также на этапе постконфликтного миростроительства и выполнения достигнутых при помощи посредничества мирных соглашений. По словам Генерального секретаря ООН, «полезно и необходимо прибегать к посредническим услугам внешних субъектов для устранения источников напряжённости и трения в обществе, в идеальном случае до перерастания конфликта в разгул насилия»3.К сказанному следует добавить, что посредничество как заблаговременное средство разрешения споров очень эффективно с экономической точки зрения в отличие от более дорогостоящих видов деятельности, связанных с попытками решения сложнейших задач по восстановлению нормальной жизни. 1 Док. ООН S/PV.5979, 23.09.2008 г. //<>. 2 Более безопасный мир: наша общая ответственность. Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам. // Док. ООН AJ59/565, 02.12.2004 г. //<>. 3 Аннан К. Доклад Генерального секретаря ООН о прогрессе в области предотвращения вооружённых конфликтов. // Док. ООН А/60/891, 18.07.2006 г. >.

Усиление роли международных межправительственных и неправительственных организаций, а также отдельных представителей гражданского общества в современных международных отношениях в целом, отразилось на их активном участии в качестве посредников при урегулировании многих международных конфликтов, что, в свою очередь, определило актуальной задачу исследования возможностей укрепления их посреднического потенциала, способов взаимодействия и координации совместных усилий.

Современные аспекты института посредничества, ставшие результатом его развития, обусловливают необходимость комплексного анализа рассматриваемого мирного средства, обобщения практики применения посредничества, выделения круга возможных посредников, сферы применения посредничества и выявления его новых разновидностей.

Степень научной разработанности темы. В отечественной доктрине международного права исследованию посредничества как мирного средства разрешения споров учёные начали обращаться с конца XIX в. Однако наибольшую теоретическую и практическую разработку рассматриваемый институт получил в XX в. в трудах отечественных и зарубежных учёных, что было обусловлено широким применением посредничества в международной практике в ходе разрешения существующих конфликтов1. Среди отечественных исследователей, занимавшихся данной проблемой на комплексной основе, необходимо выделить профессора Э.А. Пушмина, который обобщил теоретическую базу посредничества, обратив особое внимание на цель посредничества, его форму, условия инициирования, состав участников, юридическую силу выводов посредника. Он также провёл фундаментальное исследование опыта посредничества отдельных государств и международных организаций (ООН, Организации Африканского Единства, Лиги арабских государств) в урегулировании индо-пакистанского конфликта, территориальных споров и вооружённых столкновений между Индией и Китаем, Марокко и Алжиром, Сомали и Эфиопией, Сомали и Кенией2.

Мовчан А.П. Мирные средства разрешения международных споров. - M., 1957; Анисимов Л.Н. Международно-правовые средства разрешения межгосударственных споров (конфликтов). - Л., 1975; Ладыженский A.M., Блищенко И.П. Мирные средства разрешения споров между государствами. - М., 1962; Оппенгейм Л. Международное право. Т. II, п/т 1, 1949; Meyer -Lindenberg H. Volkerrecht. - Stuttgart, 1957; Baily S.D. Peaceful Settlement of International Disputes. Some Proposal for Research. -UNITAR, 1971. 2 Пушмин Э.А. Посредничество в международном праве. - М.: Международные отношения, 1970.

Однако, в условиях все более взаимосвязанного мира международно-правовые аспекты посредничества, разработанные в период холодной войны, не отвечают современным реалиям по следующим причинам. В этот период изучение отечественными учёными вопросов посредничества, включая оценку достижений зарубежной доктрины международного права и практики посредничества было излишне идеологизировано. В результате коренных изменений, произошедших в международных отношениях в последние десятилетия, в институте посредничества появляются новые элементы, которые выражаются, в частности, в расширении сферы применения и круга участников посредничества; изменении характера конфликтов, разрешаемых с использованием посредничества и усложнении в связи с этим задач, стоящих перед посредником; оформлении самостоятельных методов, приёмов и способов, а также разновидностей посредничества; укреплении посреднического потенциала ООН и появлении дополнительных возможностей для повышения её роли как посредника; разработке новых посреднических механизмов в рамках таких региональных структур, как ОБСЕ, Африканский союз, ЭКОВАС, СНГ и др.

В последнее время в современной международно-правовой литературе теоретические аспекты института посредничества затрагивались в рамках общих курсов международного права (А. Кассесе, И. Лукашук и др.)1, в ходе исследований более широкой проблемы мирного разрешения международных споров и использования в связи с этим различных мирных средств (М. Брюс, Д. Коллиэр, М. О'Коннел, А. Ровин, Т. Самвелян) , а также при рассмотрении деятельности ООН и других международных организаций, включая их участие в урегулировании кризисов (Л. Натан, Т. Нешатаева, Д. Поликанов, Р. Такур)3. Ряд работ посвящен исследованию опыта применения посредничества в ходе урегулирования отдельных конфликтов . 1 Casscse A. International law. 2nd ed- Oxford: Oxford University Press, 2005; Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть: учеб. для студентов юрид.фак. и вузов. - Изд. 3-е, псрераб. и доп. - M., 2007. Brus M. Third party dispute settlement in an interdependent world: developing a theoretical framework. - Dordrecht; London, 1995; The settlement of disputes in international law: institutions and procedures /John Collier. - Oxford, 2000; ; International dispute settlement I ed. by M. O'Connell. - Aldershot, 2003; Contemporary issues in international arbitration and mediation: the Fordham papers 2007 / A.W. Rovine. - Leiden, 2008; Самвелян Т.Э. Мирное урегулирование споров в международном праве и международных отношениях: дне. канд. гор. наук.: 12.00.10. -М., 1998. 3 Nathan L. Mediation and the African Union's Panel of the Wise. - London, 2005; Нешатаева Т.Н. Международные организации и право: новые тенденции в международно-правовом регулировании. - М., 1999; Поликанов Д.В. Конфликты в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию. - М., 1998; Thakur R. The United Nations, peace and security: from collective security to the responsibility to protect. - Cambridge, 2006. 4 Майоров M.B. Миротворцы. Из опыта российской дипломатии в посредничестве. - М., 2007; Ending Africa's wars: progressing to peace I ed. by O. Furlcy and R. May. - Aldershot, 2006; Dholakia A. The role of mediation in resolving India-Pakistan conflict: parameters and possibilities. - New Delhi, 2005; Brockhaus M. Mediation in changing landscape: success and failure in managing conflicts over natural resources in Southwest Burkina Faso. - London, 2003; Anstey M. Zimbabwe in Ruins: Mediation Prospects in a Conflict Not Yet Ripe for Resolution II International Negotiation, Vol.12, N.3, 2007. - p.415-442.

7 Специальные исследования по проблемам международного посредничества, которым посвящены работы Д. Берковича, М. Гарсиса, М. Лебедевой, Д. Уилкенфилда и др., в основном были осуществлены с точки зрения политической психологии, конфликтологии и теории международных отношений. В указанных работах отсутствует анализ источников международного права, а также важнейших актов ООН и региональных организаций, связанных с вопросами посредничества; не раскрывается формально-юридическая характеристика механизмов, методов и приёмов посредничества, используемых в современной международной практике, а также принимаемых посредником рекомендаций1.

Таким образом, на сегодняшний день концептуальные основы и основные тенденции развития института посредничества не получили комплексного международно-правового анализа. В сложившихся условиях существует объективная необходимость в теоретическом и практическом исследовании международно-правовых аспектов посредничества, что и обусловило выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы — проанализировать международно-правовые аспекты посредничества как мирного средства разрешения споров с точки зрения современного состояния международных отношений и на основе последних достижений доктрины международного права, а также других связанных с ним научных дисциплин. В соответствии с поставленной целью основное внимание в работе уделено решению следующих задач: исследование нормативной основы и самостоятельного характера института посредничества в сложившейся системе мирных средств разрешения споров; выявление на теоретическом уровне методов, приёмов и способов, а также новых видоизменений посредничества, сформировавшихся в современной международной практике; - изучение новых аспектов посредничества, разработанных в рамках международных организаций;

Лебедева M.M. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. - M., 1997; Bercovitch J. Theory and practice of international mediation: selected essays/ by J. Bercovitch. London, 2008; Barnes В. E. Culture, conflict, and mediation in the Asian Pacific. - Lanham, Md.; Plymouth, 2007; Conflict management and African politics: ripeness, bargaining, and mediation I ed. by T. Lyons and G. M. Kliadiagala. - London, 2008; Conflict management, security and intervention in East Asia: third-party mediation in regional conflict I ed. by J. Bercovitch, K. Huang, C. Teng; Mediating international crises I J. Wilkcnfeld. - London, 2005; Maoz, Z., Siverson R. Bargaining, Domestic Politics, and International Context in the Management of War: A Review Essay II Conflict Management and Peace Science. - Vol. 25, N. 2, June 2008. — p. 171 - 189; Gurses M., Rost N., McLeod P. Mediating Civil War Settlements and Duration of Peace II International Interactions. - Vol.34, N.2, April 2008. - p.129 -155. исследование международно-правовых аспектов посредничества в контексте глобализации и изменившегося характера международных конфликтов, включая оценку особенностей и роли посредничества в урегулировании вооружённых конфликтов немеждународного характера, а также возможностей использования посредничества в качестве средства осуществления всеобъемлющей превентивной стратегии по предотвращению вооружённых столкновений; изучение самостоятельной роли и взаимодействия различных посредников (государств, международных организаций, органов ad hoc, отдельных физических лиц, неправительственных организаций), а также сравнительный анализ ставящихся задач, выполняемых функций, используемых методов и выносимых рекомендаций посредников в зависимости от их международно-правового статуса; исследование современного посреднического потенциала ООН, реализуемого в рамках деятельности её главных органов - Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи, а также Генерального секретаря ООН, его специальных представителей и посланников; специальных политических механизмов ООН, используемых на стадии урегулирования конфликтов, поддержания мира и постконфликтного миростроительства; анализ наиболее актуальных международных проблем, в рамках которых посредничество реализуется как международное правовое средство разрешения споров через деятельность международных организаций, государств, неправительственных организаций и известных политических деятелей; оценка их вклада в усилия международного сообщества по разрешению острых конфликтов; комплексное изучение международно-правовых путей и средств повышения эффективности посредничества на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность международных правоотношений, складывающихся в процессе использования посредничества как международно-правового средства мирного разрешения споров.

Предметом настоящего исследования является комплекс международно-правовых норм, составляющих институт посредничества и регулирующих применение данного мирного средства в международных отношениях.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс общенаучных методов исследования: метод системного анализа и синтеза, диалектический и логический методы, а также специальные юридические методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Теоретическую основу диссертации составляют труды по общей теории международного права, международно-правовым вопросам мирного разрешения споров и международной безопасности, деятельности международных организаций, специальные научные исследования, посвященные институту посредничества. Существенное влияние на формирование положений диссертации оказали работы известных отечественных юристов-международников П.Н. Бирюкова, И.П. Блищенко, В.И. Блищенко, А. Н. Вылегжанина, Г.П. Жукова, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкаряна, А.Я. Капустина, Ю.М. Колосова, М. Н. Копылова, Э.С. Кривчиковой, В.И. Кузнецова, СБ. Крылова, A.M. Ладыженского, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, СЮ. Марочкина, Ф.Ф. Мартенса, Ю.И. Мигачёва, А.П. Мовчана, Т.Н. Нешатаевой, Д.В. Поликанова, Э.А. Пушмина, М.М. Солнцевой, Г.С Стародубцева, О.И. Тиунова, Б.Р. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Г.Г. Шинкарецкой, СВ. Черниченко и др.

В работе автор опирался на исследования зарубежных ученых-правоведов: Я. Азуда, Ф. Аттара, М. Брюса, К. Веба, П. Гугенхейма, Г. Ксльзена, Д. Коллиэра, А. Кассесе, М. О'Коннелл, Е. Лаутерпахта, Г. Миала, Р. Митчелла, Л. Оппенгейма, Р. Рандольфа, А. Роувина, В. Сломансона, Р. Такура, А. Фердроса, Ч. Хайда, М. Шоу и

В процессе исследования были также проанализированы работы по теории международных отношений, социальной конфликтологии и политическому урегулированию и предотвращению конфликтов, истории развития международного посредничества, в частности, труды Дж. Берковича, Б. Джентлсона, В. Зартмана, Д. Кацы, Т. Ковзиридзе, Б. Коппитерса, М. Лебедевой, М. Лунда, С Молчанова, С. Соловьёва, С. Тоувала, Б. Тренина, Д. Уилкенфилда, В. Умбрихта, М. Хёйссен и др.

Теоретические положения диссертационного исследования проиллюстрированы положениями Устава ООН, Гаагских конвенций о мирном решении международных столкновений 1899 и 1907 гг., учредительными актами международных организаций, многосторонними договорами в различных отраслях международного права, документами Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, актами ряда

10 международных организаций, докладами Генерального секретаря ООН, современной практикой посредничества государств, международных организаций, неправительственных организаций, отдельных физических лиц. В диссертационном исследовании рассмотрены заявления авторитетных политических деятелей и должностных лиц международных организаций, а также официальные материалы внешнеполитических министерств и ведомств государств. При написании диссертации использован опыт посредничества видных государственных и общественных деятелей, таких как К. Аннан, Е.М. Примаков, М.В. Майоров, Н. Мандела, Дж. Ньерере, Дж. Картер, Г. Киссинджер, сыгравших значительную роль в урегулировании ряда международных конфликтов.

Научная новизна исследования выражается в том, что автором предпринята попытка комплексного исследования международно-правовых вопросов посредничества как мирного средства разрешения споров в контексте последних достижений доктрины международного права, политической конфликтологии и теории международных отношений, а также в условиях видоизменения рассматриваемого института и повышения его значимости в урегулировании международных проблем.

В диссертационном исследовании впервые наиболее детально: изучены актуальные международно-правовые проблемы применения посредничества и степени востребованности и эффективности посредничества в зависимости от характера конфликтных ситуаций; использования посредничества в условиях разрешения внутригосударственных конфликтов, а также на стадии предотвращения вооружённых конфликтов и этапе постконфликтного миростроительства; - раскрыты сформировавшиеся в международной практике методы, приёмы и способы, а также новые разновидности посредничества; проведён сравнительный анализ международно-правовых аспектов деятельности различных посредников на основе изучения особенностей в постановке задач, выполнении функций, использовании методов и характере выносимых рекомендаций; - изучен современный посреднический потенциал ООН как ведущего международного посредника. В частности, путём сравнительного анализа раскрыта роль в области посредничества Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи и Генерального секретаря ООН, а также специальных представителей и посланников Генерального секретаря, деятельность которых проиллюстрирована на примере урегулирования конкретных конфликтов; исследована проблема разграничения в рамках ООН посредничества и добрых услуг; уделено специальное внимание учреждению штатной группы экспертов ООН по посредничеству и использованию элементов посредничества в рамках деятельности операций ООН по поддержанию мира, специальных политических миссий, Комиссии ООН по миростроительству; - проанализирован с международно-правовой точки зрения посреднический опыт государств, международных межправительственных и неправительственных организаций, видных политических и общественных деятелей в урегулировании проблем современных международных отношений. - определены основные направления усовершенствования и наиболее эффективного применения посредничества в контексте новых угроз международному и региональному миру и безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

В результате исследования института посредничества в контексте его становления и развития автор приходит к выводу о том, что основополагающие аспекты юридической природы посредничества как мирного средства разрешения споров, проанализированные в доктрине международного права на достаточно высоком уровне, по-прежнему сохраняют свою актуальность. Однако в международной практике посредничества наблюдаются определённые новые тенденции развития института (например, по кругу участников посредничества, сфере его применения) и его адаптации к новым изменяющимся условиям.

Диссертантом концептуально установлено, что в рамках реализации всеобъемлющей превентивной стратегии раннего предупреждения конфликтов и обеспечения стабильной международной безопасности необходимо активное использование посредничества не только как способ достижения мирных соглашений в условиях действующего конфликта, но и как форму превентивной дипломатии на стадии предотвращения очагов насилия, а также в качестве гаранта имплементации мирных соглашений в постконфликтный период для устранения основных причин конфликта и предотвращения новой вспышки насилия;

В диссертации постановочно определено, что институт посредничества на современном этапе развития международных отношений является незаменимым средством разрешения внутригосударственных конфликтов, вовлечение в которые требует от посредника решения специфических задач, как на стадии достижения мирного соглашения, так и на этапе реализации его ключевых положений. Данные задачи, по мнению диссертанта, включают необходимость установления контакта и организации переговорного процесса со всеми воюющими группировками и заинтересованными сторонами, выработку предложений по обеспечению правосудия в переходный период, создание проекта конституции страны, а также механизмов распределения природных ресурсов и защиты прав человека;

В соответствии с проведённым исследованием устанавливается тесная связь между степенью использования посредничества и характером конфликтных отношений. Основываясь на исследовании практического опыта урегулирования конфликтов, а также на анализе международно-правовых норм, автор констатирует, что посредничество применимо к спорам любого содержания, включая те, которые связаны исключительно с толкованием или применением международных соглашений. Вместе с тем, по мнению автора, в практической плоскости к посредничеству наиболее часто обращаются для разрешения тех конфликтов, в которых преобладают политические аспекты и которые могут создать или уже создали угрозу международному миру и безопасности;

В результате объективного анализа установлено, что динамика современных международных отношений характеризуется усилением посреднической роли должностных лиц международных организаций и представителей гражданского общества в лице видных общественных деятелей, что сопровождается процессом развития в рамках международных организаций институционного персонального посредничества, которое можно рассматривать как новую разновидность посредничества. По наблюдениям диссертанта, данная тенденция проявляется особенно на стадии предотвращения острых вооружённых столкновений, поскольку постоянная посредническая структура обладает возможностью оперативного реагирования в случае возникновения тех или иных кризисов. По убеждению автора, быстрое развёртывание компактной, но хорошо оснащённой группы посредников может помочь избежать больших и дорогостоящих миссий;

6. Диссертантом постановочно определено, что в связи со сложностью и многогранностью современных конфликтов, имеющих в большинстве своём внутригосударственный характер и требующих разрешения широкого круга задач, а также применения всесторонней стратегии урегулирования, во многих случаях возникает необходимость использования коллективных посреднических усилий. Современный комбинированный подход к посредничеству предполагает участие многих действующих лиц, к помощи которых можно было бы прибегать на различных стадиях мирного процесса с учётом сильных сторон каждого из них, и которые должны действовать согласованно под руководством одного главного посредника;

В ходе проведённого исследования диссертантом выявлено, что при наличии общих задач, выполняемых различными посредниками, существуют особенности в способе осуществления посредничества и характере предлагаемых рекомендаций, которые варьируются от разработки руководящих принципов, поддерживаемых и закрепляемых на международных форумах, до осуществления т.н. «тихой дипломатии» и содействия урегулированию конфликта на местном уровне для решения локальных задач путём непосредственного диалога со спорящими сторонами, либо с помощью метода т.н. «челночной дипломатии»;

Концептуально определено, что в зависимости от конкретных обстоятельств рекомендации посредника могут носить «пакетный» характер, либо иметь форму единого документа, содержащего рекомендации относительно разрешения всех существующих проблем. В ряде случаев предлагаемые посредниками решения представляют собой так называемую «дорожную карту», предполагающую схему поэтапного урегулирования конфликта. При этом, по убеждению диссертанта, разрабатываемые предложения не должны содержать положений, заведомо неприемлемых для одной из сторон, поскольку такой подход способен обострить спор и прервать переговорный процесс;

Научно обосновано, что на современном этапе ООН не обладает монополией на осуществление посредничества, однако продолжает играть центральную роль международного посредника в урегулировании наиболее острых конфликтов, уделяя значительное внимание дальнейшему укреплению своего посреднического потенциала. Диссертантом выявлено, что посредничество ООН всё чаще приобретает

14 многоаспектный характер и реализуется как через традиционное участие в разрешении споров Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, Генерального секретаря ООН и его специальных представителей и посланников, так и за счёт включения новых элементов посредничества в мандаты специальных политических миссий, операций по поддержанию мира, Комиссии ООН по миростроительству, а также за счёт создания новых механизмов поддержки посредничества, таких как Группа по поддержке посредничества;

10. С целью повышения эффективности использования посредничества диссертантом предлагается руководствоваться следующими основными принципами. Во-первых, в ситуации, когда тот или иной спор находится на рассмотрении Совета Безопасности ООН, его резолюции, касающиеся данного спора, следует рассматривать в качестве правовой основы его урегулирования при должном учёте мнения всех спорящих сторон, а также предпринимаемых региональных усилий. Во-вторых, посредничество должно реализовываться в условиях максимально возможной беспристрастности, нейтральности и вовлечённости всех заинтересованных сторон в переговорный процесс. В-третьих, в условиях коллективного посредничества необходимо обеспечение скоординированности и взаимодополняемости предлагаемых инициатив, а также недопустимости дублирующих друг друга параллельных посреднических усилий. В-четвёртых, действия, предпринимаемые посредниками, в случае необходимости должны находить адекватную поддержку со стороны международного сообщества, прежде всего в лице Совета Безопасности ООН, ответственного за поддержание мира и безопасности на глобальной основе.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что положения и выводы, основанные на комплексном изучении международно-правовых вопросов посредничества, могут использоваться в научно-исследовательской работе специалистами, занимающимися проблемами мирного урегулирования споров, вопросами международной безопасности и деятельности международных организаций; в научно-образовательной деятельности при подготовке общих и специальных курсов по международному публичному праву, а также при разработке учебных пособий, затрагивающих предмет настоящего исследования; в практической деятельности лиц, занимающихся вопросами урегулирования международных

15 конфликтов; в правотворчестве для совершенствования международной нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы посредничества.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные выводы диссертационного исследования были опробованы в выступлении с научным докладом на конференции РУДН, посвященной памяти проф. И. П. Блищенко (3-Ю апреля 2008 г.), в рамках выступления на заседании кафедры международного права РУДН с научным докладом (февраль 2010 г.), а также в виде публикации научных статей.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы.

class1 МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ИНСТИТУТА

ПОСРЕДНИЧЕСТВА class1

Принцип разрешения международных споров мирными средствами - нормативная основа института посредничества

В статье 2 Устава ООН перечислены принципы, в соответствии с которыми ООН и её государства-члены действуют для достижения целей, закреплённых в Уставе ООН. Среди этих принципов в пункте 3 ст. 2 Устава ООН закреплено: «все Члены Организации Объединённых Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость»1. Принципы, закреплённые в Уставе ООН, в дальнейшем были подтверждены и раскрыты в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций, принятой резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 24 октября 1970 г. В этой декларации рассматриваемый принцип обозначен в точном соответствии с положением п.З ст.2 Устава ООН, т.е. «принцип, согласно которому государства разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость» .

В отечественной доктрине международного права принцип разрешения международных споров мирными средствами относят к категории императивных (jus cogens)3. В соответствии со ст.53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. императивной является норма, «которая принимается и признаётся международным сообществом государств в целом как норма, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер» (ст.53)4.

Принципы, закреплённые в Уставе ООН, носят универсальный характер, что подтверждается, в частности, положениями п.6 ст.2 Устава ООН, согласно которым Организация обеспечивает, чтобы «государства, которые не являются её членами», действовали в соответствии с этими принципами, «поскольку это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности». Обязательства государств - членов ООН по Уставу ООН, включая обязательства в соответствии с принципами, закреплёнными в Уставе ООН, согласно ст. 103 Устава ООН имеют преимущественную силу в случае, когда обязательства членов Организации по Уставу ООН «окажутся в противоречии с их обязательствами по какому-либо другому международному соглашению». Устав ООН, закрепляющий принципы международного права, является уникальным международно-правовым актом, устанавливающим основу и структуру современных международных отношений. Данный факт позволяет отечественным учёным считать данные принципы в качестве основных принципов международного права, как важнейшую часть общего международного права, нормы которого обязательны для всех субъектов международных отношений. Эти принципы носят общепризнанный и основополагающий характер1. Исходя из сказанного, можно утверждать, что принцип разрешения международных споров мирными средствами имеет универсальную сферу действия, поскольку распространяется на все области межгосударственных отношений, где могут возникнуть споры. Рассматриваемый принцип имеет комплексный характер, что обусловливает необходимость его толкования в контексте всех других основных принципов международного права: принципа неприменения силы и угрозы силой, территориальной целостности государств, нерушимости границ, суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела государств, равноправия и самоопределения народов, сотрудничества государств, всеобщего уважения прав человека и основных свобод, добросовестного выполнения международных обязательств2.

В доктрине международного права аспекты, связанные с принципом разрешения международных споров мирными средствами, рассматриваются в качестве межотраслевых, т.к. данные аспекты содержатся в различных отраслях международного публичного права - праве международной безопасности, праве международных организаций, международном гуманитарном праве и т.д.

Становление и развитие принципа разрешения международных споров мирными средствами происходило одновременно со становлением принципа неприменения силы и угрозы силой. Международное право более раннего периода не содержало обязательство для государств разрешать споры исключительно мирным путём, не прибегая к силе, в том числе вооружённой. Первым международно-правовым актом о мирном разрешении споров считается Конвенция о мирном решении международных столкновений, принятая на Гаагской конференции мира в 1899 г. и дополненная в 1907 году на второй Гаагской конференции мира. Конвенции 1899 г. и 1907 г. не отменяли права государств на войну (jus ad bellum), а содержали лишь призыв к государствам «предупредить, по возможности, обращение к силе» (ст.1) и «прежде чем прибегнуть к оружию, обращаться насколько позволят обстоятельства, к добрым услугам или посредничеству»1. Принятый в 1919 г. Статут Лиги Наций хотя и предусматривал обязательное применение в определённых случаях отдельных средств мирного разрешения международных споров (третейское и судебное разбирательство, обращение к Совету или Собранию Лиги) не содержал чётко сформулированного правила мирного разрешения международных споров и допускал войну в качестве законного средства разрешения споров2.

Круг участников посредничества

На основе обобщения доктринальных исследований, международно-правовых источников и практики применения посредничества посредника можно охарактеризовать как третью независимую сторону, вовлечённую в переговорный процесс со спорящими сторонами с целью примирения их взаимных притязаний и предлагающую собственные предложения по мирному разрешению спора.

В Конвенции 1907 г. в качестве посредников упоминаются лишь государства. Действительно, вплоть до середины XX столетия посредничество государств было самым распространённым в международных конфликтах. Особенность посредничества государств заключается в том, что они являются первичными субъектами международного права, наделёнными универсальной правосубъектностью, вследствие чего могут выступать посредниками в любых спорах и конфликтах при условии согласия спорящих сторон. Посредническая роль государств может выражаться в самостоятельном участии в урегулировании конфликта, например, от лица действующего главы государства, либо в рамках коллективного посредничества «контактной группы» государств. Кроме того, государства часто играют роль в поддержке посреднических усилий в качестве друзей Генерального секретаря ООН или самого процесса урегулирования конфликта. Такая поддержка выражается в том, что они принимают у себя участников обсуждений, призывают стороны в конфликте проявлять творческий подход и быть гибкими при поиске новых решений, позволяющих удовлетворить основные интересы, содействуют прогрессу на переговорах, высказывают идеи, оказывают финансовую и техническую помощь, позволяют уравнять возможности сторон, когда эти возможности несопоставимы, демонстрируют международную поддержку соглашения, обеспечивая своё присутствие на церемонии подписания, и выделяют средства на осуществление соглашения. В Докладе Генерального секретаря ООН об укреплении посредничества и поддержки посредничества отмечается, что «выбор друзей лучше всего поручать посреднику и целесообразно делать круг друзей достаточно узким и управляемым. Друзья должны пользоваться доверием сторон, обладать хорошо развитыми политическими навыками, проявлять творческий подход и поддерживать курс действий, предложенный посредником. В идеале они должны также иметь опыт работы в данной стране и должны быть в состоянии добиваться того, чтобы лидеры, население и международное сообщество поддерживали мирный процесс»1.

Как свидетельствует международная практика, наиболее часто посредниками выступают крупные государства, которые обладают сильными экономическими и политическими рычагами воздействия на конфликтующие стороны, вследствие чего могут добиться довольно ощутимого результата в таком конфликте, в котором другие посредники оказываются бессильными. Однако следует отметить, что в теории международных отношений посредничество отдельно взятого государства рассматривается как часть его внешней политики и, следовательно, является инструментом, изначально ограничивающим возможности действий посредника рамками заранее определённых задач и оставляющим за их пределами всё то, что им не соответствует. Государства, как правило, берут на себя роль посредника, если конфликт затрагивает их собственные интересы, которые могут выражаться в наличии угрозы расширения конфликта; необходимости сохранения организации, участниками которой являются конфликтующие стороны и посредник; стремлении усилить собственное политическое влияние и поднять политический престиж; необходимости улучшения отношений со сторонами, находящимися в конфликте. Это подразумевает не столько намерение разрешить какой-нибудь острый конфликт, сколько возможность его использовать, в связи с чем принципы, на которых основан институт посредничества, на практике могут оказаться вторичными. Так, например, посредничество США, осуществлённое в июне 1970 г., можно считать успешной попыткой снижения конфликтного потенциала в отношениях между Египтом и Израилем. По признанию Г. Киссинджера, который имел непосредственное отношение к данным событиям, истинная цель посредничества США определялась их внутренними интересами, в частности, необходимостью предотвратить возможность усиления военного присутствия СССР в Египте1.

В последние десятилетия в связи с развитием и усложнением международных отношений, появлением и признанием новых субъектов международного права, круг участников мирного разрешения международных споров значительно расширился, особенно после возникновения международных организаций универсального и регионального характера. Современная международная практика позволяет говорить о государстве лишь как об одном из возможных посредников. В доктрине международного права общепризнанным является, в частности, посредничество международных организаций, которые начали образовываться во второй половине XX в.2. В некоторых исследованиях отмечается, что после второй мировой войны их посредничество стало доминирующим, несмотря на то, что государства продолжали играть важную роль как международные посредники3. Данное обстоятельство было обусловлено их активной ролью в мире, а также восприятием международных организаций конфликтующими сторонами как нейтральных в связи с тем, что в них представлены страны с различной политической, идеологической, религиозной ориентацией, представляющих международное сообщество в целом или его значительную часть4. Своё начало посредничество международных организаций ведёт с учреждения Лиги Наций в 1919 г., Статут которой не содержал самого термина «посредничество», однако фактически закреплял возможность её главных органов - Совета и Ассамблеи использовать институт посредничества. Статья 15 Статута устанавливала, что если между Членами Лиги возникает спор, могущий повлечь за собой разрыв, и если этот спор не будет подвергнут третейскому или судебному разбирательству, Члены Лиги соглашаются представить его Совету, который должен был приложить усилия к тому, чтобы обеспечить урегулирование спора.

class3 ПОСРЕДНИЧЕСТВО В СОВРЕМЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ

ПРАКТИКЕ class3

Посредничество, осуществляемое организацией объединённых наций

В соответствии со статьями 1, 2 Устава ООН, определяющими цели и принципы деятельности ООН, государства - члены обязались принимать «эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру.. .и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира». Глава VI Устава ООН, специально посвященная мирному разрешению споров, а также ряд других статей Устава ООН (ст.ст. 12, 14, 27, 32) определяют конкретные права и обязанности государств в случае возникновения конфликта между ними и порядок правомерного вмешательства ООН в конфликт.

Уже с момента начала деятельности ООН в повестке дня её работы встал вопрос о необходимости вовлечения ООН с помощью мирных средств и, прежде всего, посредничества в процесс мирного урегулирования споров между государствами1. За период своего существования ООН оказывала посреднические услуги на Ближнем Востоке, в Афганистане, в конфликте между Ираком - Ираном, на Кипре, в споре между Эфиопией и Эритреей и во многих других конфликтных и кризисных ситуациях. В условиях глобального идеологического противостояния посреднические усилия ООН были нацелены, в первую очередь, на то, чтобы в условиях биполярного противостояния региональные конфликты не спровоцировали конфронтацию между двумя сверхдержавами. С её окончанием для ООН, по словам Генерального секретаря Бутроса Гали, наступило «время надежд и перемен», начался этап изучения путей для укрепления потенциала Организации в области политического урегулирования конфликтов. При этом активность ООН в данной сфере по оценкам самой Организации в период 80-90-х гг. XX века значительно возросла1.

Окончание «холодной войны» обозначилось резким ростом числа конфликтов, особенно вооружённых конфликтов немеждународного характера, которые продолжают представлять угрозу международному миру и безопасности. Многие из них требуют непосредственного вовлечения ООН в их урегулирование. Подтверждением этому служат выводы, сделанные международным сообществом на Всемирном саммите 2005 г. в Нью-Йорке, согласно которым на сегодняшний день весь мир сталкивается с целым спектром угроз, требующих неотложных коллективных и решительных мер реагирования. Участники саммита подчеркнули решающую роль главных органов ООН в деле преодоления таких угроз в рамках их соответствующих мандатов . По словам Генерального секретаря ООН, «посредничество третьей стороны является одним из наиболее важных средств в распоряжении Организации Объединённых Наций для предупреждения и урегулирования смертоносных конфликтов в мире»3.

Особенности и преимущества ООН в деле посредничества включают в себя несколько аспектов. Во-первых, ООН является межправительственной организацией с универсальной компетенцией, основная задача которой - поддержание международного мира и безопасности. Все 192 государства - члена ООН обязались разрешать свои споры мирным путём. Поскольку в некоторых частях земного шара ещё нет региональных организаций с общей компетенцией (например, в Азии), а некоторые государства пока не входят в состав ни одного регионального соглашения, у ООН охват шире, чем у любой региональной организации или у всех региональных организаций вместе взятых. Во-вторых, в ООН имеется самая всеобъемлющая система разрешения споров и широкий набор методов работы. В-третьих, благодаря активному вмешательству в процесс мирного разрешения споров, деятельности на местах, развёртыванию многих миротворческих операций ООН накопила огромный позитивный опыт в вопросе достижения и осуществления мирных соглашений и способствовала развитию института посредничества. В-третьих, людские и финансовые ресурсы ООН намного превышают ресурсы большинства других межправительственных и неправительственных организаций, которые занимаются предотвращением и урегулированием конфликтов.

Значительный вклад в укрепление посреднического потенциала ООН и международного посредничества в целом, а также в развитие института посредничества вносят главные органы ООН - Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея1. Функции посредника от имени ООН на протяжении всей истории её деятельности выполняют Генеральный секретарь ООН и его специальные представители, советники и посланники. В последние годы их посреднические усилия подкрепляются деятельностью Группы по поддержке посредничества, созданной в Департаменте ООН по политическим вопросам, и Комиссии ООН по миростроительству.