Трудовые споры и порядок их разрешения Тойжанов Рахимжан Куандикович

Трудовые споры и порядок их разрешения
<
Трудовые споры и порядок их разрешения Трудовые споры и порядок их разрешения Трудовые споры и порядок их разрешения Трудовые споры и порядок их разрешения Трудовые споры и порядок их разрешения Трудовые споры и порядок их разрешения Трудовые споры и порядок их разрешения Трудовые споры и порядок их разрешения Трудовые споры и порядок их разрешения
>




Тойжанов Рахимжан Куандикович. Трудовые споры и порядок их разрешения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Бишкек, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:02-12/765-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие трудовых споров, принципы организации и характер их отношений 10

1.1. Понятие и основные причины возникновения трудовых споров 10

1.2. Демократические принципы организации и характер отношений, связанных с разрешением трудовых споров 23

1.2. Гарантии осуществления трудовых прав работников 35

Глава 2. Юридические гарантии, обеспечивающие восстановление нарушенных трудовых прав работников 53

2.1. Порядок восстановления нарушенных трудовых прав работников 53

2.2. Обжалование незаконных действий нанимателя и порядок рассмотрения трудовых споров 63

2.2.1. Рассмотрение споров в комиссии по трудовым спорам 67

2.2.2. Судебный порядок рассмотрения трудовых споров 95

2.2.3. Рассмотрение трудовых споров вышестоящими органами 126

Заключение,... 129

Список использованных источников 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее характерных особенностей положения гражданина в обществе является всесторонняя обеспеченность реального осуществления широкого круга предоставленных ему демократических прав и свобод, которые закреплены в нормах действующего законодательства,

В современных условиях центр тяжести передвигается от формального признания свобод к фактическому обеспечению пользования свободами. Это достигается прежде всего созданием необходимых экономических и политических условий в стране, дополненных специальными юридическими средствами. Основные конституционные права граждан (право на свободу труда? на отдых, на материальное обеспечение и др.) получают надежное обеспечение как в области экономической, так и в области политической и правовой.

Всеобщая декларация прав человека провозгласила равенство граждан перед законом и право на равную защиту, указав, что «каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него и его семьи...»1. Принятие 22 ноября 1991 г. Декларации прав человека и гражданина, закрепившей приоритет общепризнанных международных норм, относящихся к правам человека, перед законом2, стало началом нового этапа в развитии цивилизованных представлений о природе прав человека и месте норм, регулирующих их, в правовой системе Кыргызстана. Конституция Кыргызской Республики объявила человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту —

1 Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10

декабря 1948 тЛ Международный кодекс прав человека. -Жалал-Абад 1998, - С. 3.

Международные акты о правах человека: Сборник документов, - М,; Норма, 1998. - С. 32-34 обязанностью государства. Провозгласив себя суверенной, унитарной, демократической республикой, построенной на началах правового, светского государства, Кыргызская Республика приняла на себя обязательство привести действующее законодательство в соответствие с требованиями, содержащимися в важнейших международных актах о правах человека. Обладая высшей юридической силой. Конституция Кыргызской Республики явилась предпосылкой и основанием для дальнейшего развития и закрепления в законах естественных и неотчуждаемых прав личности и их гарантий. Задачей государства является своевременная и эффективная защита прав человека, одной из форм которой служит возмещение причиненного вреда, как имущественного, так и неимущественного — морального вреда.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что защита трудовых прав работника и коллективных интересов работников предприятий и организаций приобретает все большее значение в связи с проблемами, накопившимися за годы реформирования экономики. Спад производства, взаимные неплатежи организаций, недостаточный рост новых рабочих мест, другие негативные факторы нестабильного состояния экономики сдерживают становление рынка труда, порождают рост безработицы. Многие наниматели оказались не готовыми к тем изменением, которые происходят в сфере применения труда. Их стремление снизить издержки на труд нередко сопровождается нарушением трудовых прав и коллективных интересов работников. Со своей стороны работники заинтересованы в повышении оплаты труда и своевременном получении заработной платы, соблюдении их трудовых прав, социальных гарантий, уважении и учете коллективных интересов.

Столкновение противоречивых интересов нанимателя и работников либо нарушение нанимателем трудовых прав работника нередко порождает разногласия между ними, перерастающие в трудовые споры -индивидуальные и коллективные.

Причинами индивидуальных трудовых споров, кроме тех, которые сосредоточены в экономической сфере (нарушение коллективного договора, несвоевременная выплата работникам оплаты их труда, недобросовестные действия отдельных нанимателей и др.), чаще всего являются нарушения трудовых прав работника, допускаемые нанимателем, выступающим от его имени руководителем (администрацией). Эти неправомерные действия могут быть результатом невысокого уровня индивидуального правосознания в силу недостаточности правовых знаний либо пренебрежительного отношения нанимателя к соблюдению законов о труде, условий коллективного договора, иных соглашений, а также трудового договора работника. Индивидуальный трудовой спор может возникнуть и по причине недостаточности правовых знаний работника, его добросовестного заблуждения, в связи чем он оспаривает правомерные действия нанимателя. Может быть и иная ситуация, когда недобросовестный работник знает, что он не прав, но стремится любым путем оспорить правомерные действия нанимателя.

От причин, вызывающих трудовые споры, обычно отличают объективные факторы и обстоятельства, порождающие эти споры. Ими могут быть недостатки в организации производства и труда конкретной организации, предприятия, либо отдельные неточности или проблемы в законодательстве о труде.

Актуальность темы исследования обусловлена также принятием нового Трудового кодекса Кыргызской Республики (1997 г.). Дальнейшее совершенствование законодательства о труде наблюдается во многих странах постсоветского пространства, в т.ч. в Российской Федерации и Республике Казахстан. В этой связи своевременным представляется изучение нынешнего состояния законодательства о трудовых спорах, выявление степени его формальной определенности.

В связи со сказанным диссертант полагает, что в иерархии задач, стоящих перед наукой трудового права, одно из первых мест занимает формирование нового законодательства об индивидуальных трудовых спорах. Этим и определяется актуальность выбранной темы исследования и его своевременность.

б

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются анализ теоретических и практических проблем трудового права по рассмотрению трудовых споров и порядка восстановления нарушенных трудовых прав работников; изучение воздействия судебной практики на становление и совершенствование применения норм права при рассмотрении трудовых споров; выработка предложений по совершенствованию действующего трудового законодательства в части, относящейся к исследуемой теме; формирование определенной концепции рассмотрения трудовых споров в трудовом праве.

Исходя из этого в -диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- изучить теоретико-правовые основы причин возникновения трудовых споров;

- выявить и исследовать демократические принципы организации и характер отношений, связанных с разрешением трудовых споров;

- показать динамику гарантий осуществления трудовых прав работников, связь с другими «естественными» правами человека;

- выявить возможность и условия юридических гарантий, обеспечивающих восстановление нарушенных трудовых прав работников;

- проанализировать процессуальные особенности гражданских дел, связанных с рассмотрением трудовых споров в комиссиях, судах и вышестоящими органами;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства по рассмотрению трудовых споров.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методология исследования основана на системном анализе философских и общеправовых научных достижений.

При написании работы применялись как общенаучные методы (соотношение исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование), так и специальные правовые методы исследования. Использован сравнительно-правовой анализ трудового права Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации, анализ судебной практики (изученной диссертантом на материалах судов и предприятий г. Алматы и других регионов).

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области права, философии, экономики, логики, социологии.

В диссертации использованы достижения общей теории права -работы С.С.Алексеева, М.Т.Баймаханова, С.З.Зиманова, Д.А.Керимова? В.А.Кима, Я.Л.Киселева, Г.Сапаргалиева, Н.С.Сабикенова, Н.А.Шайкенова и др.

Важными источниками послужили для автора труды представителей науки трудового права: НХ.Александрова, К.А.Абжанова, Р.ЗЛившица, Н.Н.Момбекова, К.А.Мами, А.К.Мамбетова, Н.Т.Михайяенко, М,В.Молод-цова, Л.А.Николаевой, Е.Н.Нургалиевой, А.Е. Пашерстника, В.Н.Ско-белкина, В.И.Смолярчука, О.В.Смирнова, В.Н.Уварова, В.Д.Шахова, К.А.Шайбекова1.

Научная новизна работы проявляется в том, что впервые на уровне специального диссертационного исследования рассматриваются трудовые споры и юридические гарантии, обеспечивающие восстановление трудовых прав работников, нарушенных неправомерными действиями (бездействием) нанимателя. Комплексный подход к теме позволил сформулировать ряд самостоятельных выводов, положений и решений, которые выносятся на защиту.

У .Дана авторская трактовка понятия трудовых споров вообще и индивидуальных трудовых споров, в частности. Она классифицируется по субъектному составу, предмету, характеру спора, а также порядку рассмотрения.

2. Определены основные черты нового порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров, основанные на анализе действующего трудового законодательства Кыргызской Республики. Особенно выделен специфичес Названия этих и других работ даны в списке использованных источников кий характер процессуальных отношений, связанных с рассмотрением трудовых споров.

3, Изучение научно-теоретических работ и эмпирического материала позволило выявить основные гарантии, обеспечивающие осуществление трудовых прав работников. Условно они разделены на три группы: гарантии, обеспечивающие вступление в трудовые правоотношения; гарантии, обеспечивающие беспрепятственное осуществление трудовых прав граждан в трудовых и связанных с ними иных правоотношениях; гарантии, обеспечивающие восстановление нарушенных трудовых прав работников.

4, Выявлена зависимость вида органа, восстанавливающего нарушенные трудовые права работников, от вида этих прав. Их можно разбить на два подвида; порядок восстановления трудовых прав, которыми обладает работник в трудовом правоотношении, и порядок восстановления трудовых прав, которыми обладает работник в иных правоотношениях. Органы, восстанавливающие нарушенные трудовые права работников, условно разделяются на две группы: специальные, т.е. органы специально созданные для такой деятельности (КТС, суды); общие, т.е. органы занимающиеся восстановлением трудовых прав, работников в силу характера своей работы и установленной компетенции, а также служебной связи с органами и лицами, нарушившими права работника.

5, На основе анализа действующего законодательства о трудовых спорах и аналитического обобщения эмпирического материала разработан проект Закона Республики Казахстан "Об индивидуальных трудовых спорах".

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения результатов обобщения практики, а также разработанных нами рекомендаций при разрешении споров в комиссиях по рассмотрению трудовых споров, судах и вышестоящими органами; они также могут быть полезны нормотворческим органам в процессе работы по обновлению законодательства о труде. Сделанные предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научных исследованиях и учебном процессе.

Информационное значение. Диссертация содержит обобщения имеющихся работ и публикаций ученых и практических работников по теме исследования. Поэтому одно из значений данной работы заключается в возможности ее использования в качестве справочного материала, способствующего совершенствованию и развитию института индивидуальных трудовых споров в трудовом праве Кыргызской Республики и Республики Казахстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения юридического факультета Института гуманитарных знаний Кыргызского государственного педагогического университета им, И. Арабаева, а также в научных сообщениях на международной научно-практической конференции "Проблемы юридической науки и практики" (Институт гуманитарных знаний Kill У им. И. Арабаева, 2001). Основные теоретические положения диссертации опубликованы в работах:

Понятие трудовых споров и причины их возникновения / Отв. ред. Н.Т. Михайленко; КГПУ им. И. Арабаева Ин-т гуманитарных знаний. -Бишкек: КГПУ, 2000. - 1,75 п.л.;

Юридические гарантии, обеспечивающие восстановление нарушенных трудовых прав работников / Отв. ред. Н.Т. Михайленко; КГПУ им. И. Арабаева, Ин-т гуманитарных знаний. - Бишкек: КГПУ, 2000.- 2,75 п.л.

Материалы применяются в практической деятельности районных прокуратур г. Алматы Республики Казахстан.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Кыргызского государственного педагогического университета им. И. Арабаева.

Структура работы обусловлена целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, объединяющих 8 подразделов, заключения и списка использованных источников.

Понятие и основные причины возникновения трудовых споров

Законодательство о трудовых спорах прошло большой путь развития. Практика применения трудового законодательства свидетельствовала об устарелости некоторых нормативных актов, начинавших тормозить дальнейшее развитие трудовых отношений. В соответствии с потребностями жизни должен идти процесс последовательного обновления основных разделов законодательства о труде, в т.ч. о порядке рассмотрения трудовых споров.

В свете задач, вытекающих из анализа нового Трудового кодекса Кыргызской Республики (ТК КР), особую актуальность приобретают всестороннее изучение характера и особенностей трудовых отношений на современном этапе развития общества и разработка на этой основе предложений по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства и практики его применения. Исключительно большую роль играет и активная пропаганда трудового права среди широких слоев населения, что особенно важно в целях предупреждения трудовых споров. Практика показывает, что значительная часть трудовых споров возникает вследствие недостаточного знакомства с нормами трудового законодательства.

В юридической науке под термином «трудовые споры» принято понимать разногласия на почве применения норм трудового права и установления условий труда. Порядок разрешения таких разногласий устанавливается законодательством.

Наука трудового права всегда уделяла должное внимание вопросам разрешения трудовых споров. В ряде работ сформулированы и обоснованы основные принципы, характеризующие систему разрешения трудовых споров, исследованы причины, порождающие трудовые споры, дан подробный анализ порядка деятельности органов, разрешающих трудовые споры, и т.д.1

Вместе с тем нельзя не обратить внимания на то, что в большинстве работ вопрос о понятии трудовых споров не ставился и не исследовался. Не составляет исключения в этом отношении и работа А.Е.Пашерстника «Рассмотрение трудовых споров», выдержавшая несколько изданий (в 1956 г. вышло 4-е издание, в 1958 г. после принятия нового Положения о порядке рассмотрения трудовых споров книга подверглась коренной переработке). А.Е.Пашерстник дал глубокий анализ порядка разрешения трудовых споров в различных инстанциях и обобщил практику разрешения трудовых споров по многим категориям дел2. Но ни в одном из изданий автор не ставил вопроса о том, что такое трудовые споры, каково содержание этого понятия.

Хотя в учебнике по советскому трудовому праву Н.Г. Александрова" освещены многие вопросы, связанные с порядком рассмотрения трудовых споров, но в нем также отсутствует определение понятия трудовых споров. Это характерно не только для названного учебника. И ранее издаваемые учебники по трудовому праву также не содержали ответа на вопрос, что такое трудовые споры. Так, в учебнике «Советское трудовое право» для вузов - автор главы Д.В.Швейцер дал хороший комментарий порядка разрешения трудовых споров, но ответа на то, что такое трудовые споры, в главе нет. Там же, где этот вопрос затрагивается, кратко указывается на то, что трудовые споры представляют собой разногласия, возникающие между администрацией и рабочими и служащими по вопросам применения действующих нормативных актов или установления новых условий труда.

То же самое можно сказать о ряде других работ

Ранее действовавшее законодательство о порядке рассмотрения трудовых споров2 делило их на исковые и неисковые. К исковым относились споры, связанные с применение действующего законодательства о труде, коллективных и трудовых договоров, правил внутреннего трудового распорядка. Исковые споры были связаны главным образом с восстановлением нарушенных индивидуальных трудовых прав работников. К неисковым относились споры, касавшиеся установления новых условий труда, не урегулированных нормами права, или изменения существующих условий труда, замены их новыми.

Ныне действующее законодательство о порядке рассмотрения трудовых споров не предусматривает деления трудовых споров на исковые и неисковые. Оно исходит из того, что комиссии по трудовым спорам и суды могут рассматривать только трудовые споры, связанные с применением действующих норм права, т.е. исковые споры.

Демократические принципы организации и характер отношений, связанных с разрешением трудовых споров

Новый порядок рассмотрения трудовых споров, установленный ТК КР, усиливает гарантии защиты трудовых прав работников.

Сущность его состоит в том, что первичные органы, рассматривающие трудовые споры, находятся непосредственно по месту возникновения спора; в качестве таких органов функционируют комиссии, организованные по принципу паритетности - из равного количества представителей представительных органов работников, избранных на демократических началах, представителей нанимателей; первичные органы — комиссии по трудовым спорам принимают свои решения только по соглашению сторон (либо фиксируют факт недостижения соглашения).

Принципиальные основы демократического порядка рассмотрения трудовых споров были сформулированы В.И.Лениным еще в дореволюционные годы. Наиболее полно этот вопрос рассмотрен В.И.Лениным в специальной работе - «О промышленных судах», написанной в конце 1899 гЛ

Еще в 1895 г., разрабатывая программные, тактические и организационные задачи русских марксистов, В.И.Ленин указывал в написанном им проекте программы социал-демократической партии, что для рабочих партия требует «учреждения промышленных судов во всех отраслях промышленности с выборными судьями от капиталистов и рабочих поровну». Причем характерно, что это требование поставлено первым пунктом раздела программы, посвященного вопросам фабричного законодательства1. Продолжая работу над программой партии, В.И.Ленин писал в 1899 г., что в программе рабочей партии обязательно должно быть изложено требование «учреждения промышленных и сельскохозяйственных судов во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства с выборными судьями от хозяев и от рабочих поровну»2.

В дореволюционной России не существовало промышленных судов, которым царское правительство предпочитало институт фабричных инспекторов - послушных и угодливых чиновников, которых, как указывал В.И.Ленин, «ничего не стоит превратить в фабричных урядников, предписав им сообщать полиции о каждом неудовольствии и волнении рабочих».

О полицейских функциях фабричной инспекции в России ярко и убедительно писал в свое время видный исследователь рабочего законодательства М.Г.Лунц, указывая, что по идее царского законодательства фабричная инспекция не что иное, как усовершенствованный полицейский орган. Цитируя законодательство и официальные документы царского правительства, М.Г.Лунц приводил неопровержимые свидетельства тому, что фабричная инспекция рассматривалась в качестве органа с чисто полицейскими функциями3.

Определяя промышленные суды как органы для рассмотрения трудовых споров, состоящие из выборных от рабочих и хозяев, В.И.Ленин указывал, что им должны быть подведомственны дела и споры по вопросам условий найма, определения оплаты за обыкновенную и сверхурочную работу, расчета рабочих не по правилам, неправильного наложения штрафов и т.д.

То обстоятельство, что работа В.И.Ленина «О промышленных судах» была написана в 1899 г.1 в связи с условиями, имевшими место в буржуазно-помещичьей России, и потребностями рабочего движения того периода, ни в какой мере не может означать, что основные идеи и положения, содержащиеся в этом ленинском труде, имели значение лишь для той эпохи. Реализацию ленинских идей о демократическом и справедливом порядке рассмотрения трудовых споров можно видеть и в первых актах законодательства, и в дальнейшем развитии этого института трудового права. Необходимо добавить, что ленинские положения по вопросам, связанным с рассмотрением трудовых споров, особенно в период после Октябрьской революции, далеко не исчерпываются теми указаниями, которые содержатся в его труде «О промышленных судах».

Последовательное осуществление демократических принципов организации и деятельности органов, рассматривающих трудовые споры, — важнейшая гарантия правильного и своевременного их разрешения.

Действующий порядок рассмотрения трудовых споров характеризуется следующими основными чертами.

Рассмотрение трудовых споров по месту работы. Удобство установленного порядка рассмотрения трудовых споров прежде всего состоит в том, что любой возникающий трудовой спор рассматривается по месту работы - в комиссии по трудовым спорам.

Рассмотрение трудового спора непосредственно по месту работы создает реальные предпосылки для правильного его разрешения, поскольку все лица, принимающие участие в его разрешении, и непосредственные свидетели находятся на данном предприятии. То, что лица, участвующие в рассмотрении трудового спора работника, знают его по работе, дает дополнительные возможности для объективного определения правомерности предъявленных требований.

Порядок восстановления нарушенных трудовых прав работников

Для обеспечения реального осуществления прав граждан еще недостаточно установить контроль за соблюдением законов и ответственность должностных лиц за их нарушение. Необходимо дать возможность каждому члену общества самому обжаловать незаконные действия, нарушающие его права. «Надо согласиться, - писал К.Маркс, -что законодательство, которое не признает права на иск частного лица в его собственных частных делах, нарушает к тому же элементарнейшие основные законы гражданского общества»1.

В Кыргызской Республике каждому гражданину предоставлено право обращаться с жалобами и заявлениями в любые местные и центральные органы государственной власти и государственного управления, а также в любые общественные организации.

Жалобы и заявления помогают соответствующим органам своевременно вскрывать нарушения законодательства, восстанавливать нарушенные права, наказывать виновных. Кроме того, право гражданина обращаться с заявлениями и жалобами в государственные и общественные органы имеет и предупредительное значение. То обстоятельство, что граждане могут сообщать о допущенных на предприятии нарушениях профсоюзным органам или органам прокуратуры, нередко заставляет нанимателя воздерживаться от нарушений закона.

Своевременная и правильная реакция на заявления и жалобы порождает у людей уверенность в том, что, обращаясь в тот или иной орган с жалобой или заявлением, вскрывая факты нарушения законов, они делают полезное и нужное дело, сами участвуют в наведении порядка.

В.И.Ленин отмечал, что необходимо «...обязательно приучить население к тому, что дельные жалобы имеют серьезное значение и приводят к серьезным результатам»1.

Чтобы улучшить работу с жалобами и заявлениями граждан, необходимо не только изменить отношение к этой работе со стороны соответствующих органов и должностных лиц, но и восполнить большой пробел в законодательстве, регулирующем порядок принесения и рассмотрения жалоб и заявлений .

Актом, призванным выполнить эту задачу, явился Закон Кыргызской Республики о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан от 5 июля 1995 г.3. В Законе получили разрешение основные вопросы, связанные с порядком принесения и рассмотрения предложений, заявлений и жалоб трудящихся, а также контроля государственных органов за проведением этой работы на местах.

В современных условиях развития общества, отмечается в Законе, жалобы, как правило, являются формой реагирования на факты нарушения прав и охраняемых законом интересов граждан, средством устранения и предотвращения этих нарушений. Таким образом, в тексте нормативного акта, нашел подтверждение вывод о том, что право жалобы является юридической гарантией, обеспечивающей осуществление прав граждан.

Прием и разрешение (в соответствии с предоставленными полномочиями) жалоб и заявлений граждан являются обязанностью государственных органов, предприятий, учреждений, организаций и иных кооперативных и общественных объединений независимо от форм собственности, их руководителей и других должностных лиц.

Для обеспечения более быстрого рассмотрения предложений и заявлений, устранения волокиты предусмотрено, что их следует подавать в те государственные органы, предприятия, учреждения и организации или тем должностным лицам, к непосредственному ведению которых относится разрешение вопроса. Жалобы подают в те органы или тем должностным лицам, которым непосредственно подчинен государственный орган, предприятие или должностное лицо, действия которых обжалуют.

Означает ли это, что подача предложений, жалоб и заявлений в иные органы или другим должностным лицам запрещена? Очевидно, нет. Частично этот вопрос разрешен в самом Законе, ст.З которого определяет, что государственные органы, предприятия и должностные лица, к ведению которых не относится решение вопросов, поставленных в предложениях, заявлениях и жалобах, направляют их в соответствующие учреждения.

Отсюда следует, что орган или должностное лицо не вправе возвратить заявителю его жалобу, заявление или предложение, поданное в письменном виде, на том основании, что адресат не полномочен разрешить поставленный вопрос.

Закон не исключает, разумеется, разрешения жалоб и заявлений общественными объединениями, если такое разрешение и не относится к их непосредственному ведению и им непосредственно не подчинены органы и лица, действия которых обжалуют.

Разрешить жалобу могут (если сочтут это целесообразным) не только органы и должностные лица, которым непосредственно подчинены те, на кого жалуются, но и вышестоящие по отношению к ним органы и должностные лица (например, жалобу на действия мастера может разрешить директор завода, не направляя ее начальнику цеха).

Обжалование незаконных действий нанимателя и порядок рассмотрения трудовых споров

Для того чтобы обеспечить каждому работнику наиболее полную реализацию предоставленных ему прав, необходимо не только предусмотреть в законодательстве средства, препятствующие нарушению таких прав, но и создать эффективную систему их восстановления. С этой целью государство предоставляет работникам широкое по содержанию право обжалования незаконных действий нанимателя и устанавливает демократический порядок разрешения жалоб государственными, общественными и хозяйственными органами.

Действия должностных лиц, совершенные с нарушением закона, с превышением полномочий, ущемляющие права граждан, могут быть в установленном законом порядке обжалованы в суд.

Граждане Кыргызской Республики имеют право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями государственных и общественных объединений, а также должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей.

Право работника на обжалование действий нанимателя предприятия, нарушивших его правомочия в трудовых правоотношениях, является составной частью общего права на обжалование. Содержание его конкретизировано в ряде нормативных актов, входящих в систему трудового законодательства. Реализовать это право работник может либо в общем порядке, установленном для разрешения любых жалоб граждан, либо в специальном, предназначенном для рассмотрения жалоб, связанных с трудовыми правоотношениями.

Общий порядок регулируется Законом Кыргызской Республики — о порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан от 5 июля 1995 г., в ст. 7 которого сказано, что государственные, общественные и иные органы, предприятия, учреждения и организации, их руководители и другие должностные лица при рассмотрении предложений, заявлений и жалоб обязаны: - внимательно разбираться в их существе, в случае необходимости истребовать нужные документы, выезжать на места для проверки; - принимать обоснованные в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики решения по предложениям, заявлениям и жалобам; - обеспечивать своевременное и правильное исполнение этих решений; - сообщить гражданам в письменной (от имени руководителя, обязанного разрешить вопрос или его заместителя) либо в устной форме о решениях, принятых по предложениям, заявлениям и жалобам, а в случаях их отклонения указывать мотивы с разъяснением порядка обжалования; - систематически анализировать и обобщать предложения, заявления и жалобы, содержащиеся в них критические замечания с целью своевременного выявления и устранения причин и условий, порождающих нарушения прав и охраняемых законом интересов граждан, изучения общественного мнения, совершенствования работы государственных, общественных и иных органов, предприятий, учреждений и организаций.

Являясь одной из форм участия граждан в управлении, эти обращения способствуют усилению контроля за деятельностью государственных и общественных органов, борьбы с волокитой, бюрократизмом и другими недостатками в их работе.

Жалобы на действия кооперативных, общественных и иных организаций, предприятий, учреждений, не имеющих своих вышестоящих органов, разрешают местные государственные администрации, на территории которых они зарегистрированы, или суд.

Письменная жалоба или заявление гражданина должны быть подписаны им с указанием фамилии, имени и отчества и содержать (помимо существа предложения, заявления либо жалобы) данные о месте жительства. Обращение, не содержащее этих сведений, рассмотрению не подлежит.

Руководитель предприятия, учреждения и организации и другие должностные лица, к ведению которых не относится решение вопросов, поставленных в заявлениях, направляют их по принадлежности, извещая об этом заявителей, а при личном приеме разъясняют, куда им следует обратиться. При этом прием должен проводиться в установленные и доведенные до сведения граждан дни и часы, в необходимых случаях - в вечерние часы по месту работы или жительства. Личную ответственность за организацию приема и рассмотрение заявлений и жалоб граждан в государственных, общественных и иных органах, предприятиях, организациях и учреждениях несут их руководители.

Запрещается направлять жалобы для разрешения тем органам или должностным лицам, действия которых обжалуют.