Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЭЛЕМЕНТЫ ЖВДгНАРОДНОГО ПРАВОНАШПЕНШ КАК КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ОСВОБОДИВШИХ ГОСУДАРСТВА ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
I. Понятие международного правонарушения 2. Элементы международного правонарушения.
ГЛАВА II. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ОСВОБОЖДАЮЩЕ ГОСУДАРСТВА ОТ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: ИХ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПБЇРОДА
I. Понятие и сущностная характеристика обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности
2. Тех обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности
3. Виды и формы проявления обстоятельств, освобождающих государство от международно правовой ответственности
ГЛАВА III. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА УСТАНОВЛЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ОСВОБОЖДАЮЩИХ ГОСУДАРСТВО ОТ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
I. Роль процессуальных средств в установлении обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности
2. Система процессуальных средств установления обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности
3, Воздействие процессуальных средств, устанавливающих обстоятельства, освобождающие государство от международно-правовой ответственности, на эффективность функционирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр, 130
- Понятие международного правонарушения 2. Элементы международного правонарушения.
- Понятие и сущностная характеристика обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности
- Роль процессуальных средств в установлении обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности
Введение к работе
Курс внешнепояи тиче скок деятельности Советского государства, основные положения которой были разработаны еще В.И.Лениным и развиты в документах Коммунистической партии Советского Союза, а также нашли свое авторитетное подтверждение в Конституции СССР 1977 г. и других внешнеполитических документах КПСС и Советского государства, постоянно направлен на защиту всеобщего мира и безопасности, укреплении международного правопорядка. "КПСС и Советское государств, - отмечал в своей речи на апрельском Д984 г./ Пленуме Центрального Комитета КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР тов.К.У.Черненко, - прилагают огромные усилия, чтобы предотвратишь ядерную войну, сберечь и укрепить мир; на земле. Последовательно, инициативно мы ведем дело к тому, чтобы снять напряженность в международной политике, обуздать гонку вооружений, надекно гарантировать безопасность страны. В круг наших ежедневных забот входит укрепление ... солидарности о освободительными движениями" . Неуклонно проводя ленинскую политику мира и мирного сосуществования, Советский Союз, другие страны социалистического содружества последовательно выступают за строгое соблюдение нормативных предписаний современного международного права, укрепление и нормальное функционирование международного правопорядка, особенно в современных условиях, когда по вине США и других империалистических государств значительно обострилась международная напряженность. Империалистические государот ва пытаются строить международные отношения на использовании силы и/или ее угрозы, насилии и произволе, которые для этих государств являются естественным средством разрешения международных вопросов . Все это требует безусловной и настойчивой борьбы всех миролюбивых государств за строгое и неуклонное соблюдение общепризнанных норм и принципов современного международного права, в том числе и средствами международно-правового характера, за предупреждение международных правонарушении, а в случае их совершения, и ликвидацию их вредных для международного правопорядка последствий путем возложения на виновное государство ответственности за международные правонарушения.
Вместе с тем довольно часто государства пытаются уклониться от выполнения международных обязательств по ликвидации \ вредных последствии совершенных ими международных правонарушений, обосновывая это различного рода ссылками на якобы имевшие место в данном случае фактические обстоятельства, которые освобождают их от международно-правовой ответственности. В ряде случаев опоры заинтересованных государств по вопросу о том, вправе или нет государство, нарушившее принятое на себя определенное международное обязательство по отношению к другому государству, ссылаться в целях освобождения от ответственности за международные правонарушения на имевшие меото определенные фактические обстоятельства, могут приобретать довольно значительную острогу и тем самым непосредственным образом подвергать угрозе всеобщий мир и безопасность в целом и международный правопорядок в частности. В немалой степени трудности в правильной квалификации обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, применительно к конкретной фактической ситуации, возникающей в этой связи в сфере межгосударственных отношений, обусловлены отсутствием единотва и практического, и доктринального подхода к проблеме упомянутых обстоятельств в практике и теории международного права. Это требует комплексного исследования всей системы обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, выявления возможностей как всей системы, так и ее отдельных элементов /видов/ в обеспечении международного правопорядка и уяснения роли этих обстоятельств в функционировании механизма международно-правового регулирования. Необходимость такого исследования предопределяется и тем, что проблема обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, занимает одно из центральных мест в программе Комиссии международного права ООН по разработке проекта статей о международной ответственности государств.
Представители как марксистско-ленинской, так и буржуазной доктрин международного права давно проявляют интерес к проблеме обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности. Однако в теоретических исследованиях представителей социалистической науки международного права данная сложная и многоплановая проблема, как правило, рассматривается, попутно в связи с исследованием других проблем ответственности государств за международные правонарушения. Исключение, пожалуй, составляет лишь диссертационное исследование В.А.Вада паласа, в когopом впервые в советской международно-правовой литературе предпринята довольно удачная попытка обобщения различных аспектов проблемы обстоятельств, исключающих ответственность государства в международном праве. Вместе с тем в диссертации В.А.Вадапаласа освещены далеко не все аспекты проблемы обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, а ряд вопросов данной проблемы решается без всестороннего учета анализа практики государств в исследуемой области и тенденций ее развития в свете требований современного международного права.
Значительно больше внимания проблеме обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, уделяетоя в буржуазной доктрине международного права. Однако буржуазные юристы-международники при оценке тех или иных конкретных ситуаций, связанных с установлением указанных обстоятельств, равно как и при их юридической квалификаций нередко обращаются к давно изжившим себя правовым конценциям, которые противоречат действующему международному праву, и в особенности Уставу ООН, Декларации о принципах международного права и другим важнейшим международно-правовым актам, прибегают к произвольной трактовке терминологического и понятийного аппарата системы обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности. В практическом плане это проявляется в том, что определенные деяния империалистических государств, явно подпадающие под формулу международного правонарушения, в особенности международного преступления, часто называются правомерными под теоретическим прикрытием "правомерного осуществления санкций , "самообороны", "превентивной самооборокы" или "необходимой обороны", "права необходимости", "чрезвычайных обстоятельств", "согласия" других государств и т.д. Поступая таким образом, некоторые буржуазные юристы-международники пытаются юридически легализировать и оправдать произвол в межгосударственных отношениях. Разоблачение и раскрытие юридической и ютассово-идеологической несостоятельности таких попыток, предпринимаемых в ряде случаев буржуазной доктриной международного права, представляет одну из важнейших задач марксистско-ленинской науки международного права.
Одним из важнейших условий, гарантирующих правильную юридическую квалификацию определенных фактических ситуаций, когда государство вправе ссылаться на обстоятельства, освобождающие его от международно-правовой ответственности, является развитость диспозипий международно-правовых норм, устанавливающих юридико-фактические основания, при наличии которых исключается ответственность государства за международные правонарушения. Между тем в действующем международном праве содержатся лишь отдельные положения в рамках универсальных и региональных международных соглашений, в которых в общих чертах регламентируются порядок и условия ссылки государства, в случае нарушения им своих международных обязательств, на конкретные фактические обстоятельства, которые могут исключить его международно-правовую ответственность /в частности, ст.9 Условий материальной ответственности государств-членов СЭВ по соглашениям об экономическом и научно-техническом сотрудничестве; ст.УІ Конвенции о материальной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами; ст.4 Международного пакта о гражданских и политических правах; ст.Х Договора о нераспространении ядерного ору -вія; ст.69 Международного соглашения по сахару; ст.19 Конвенции о территориальном море и прилежащей зоне; ст.З Чикагской Конвенции о международной гражданской авиации и др./- Следова-тегіьно, актуальнейшей задачей представляется формулирование достаточно полного круга тех фактических обстоятельств, которые могут квалифицироваться как основания исключения ответственности государства в международном праве, а также определения их четкой практической квалификации, обеспечивакщей единообразное толкование упомянутых обстоятельств. Именно эта задача стояла на повестке дня работы Комиссии международного права по квалификации и прогрессивному развитию международно-правовых норм, регулирующих ответственность государств за международно-противоправные деяния. В результате проведенной значительной аналитической работы по изучению существующей практики государств, международных судебных и арбитражных решений, а также доктрины международного права, Комиссия сформулировала в гл.У Проекта статей об ответственности, названной "Обстоятельства, исключавдие противоправность", юридические правила, в соответствии с которыми должны определяться обстоятельства, освобождающие государство от международно-правовой ответственности. В связи с тем, что Комиссия международного права прямо указала на возможность дальнейшего усовершенствования положения гл.У Проек-та статей об ответственности государств , исследование этих положений в свете марксистско-ленинской науки международного права и формулировании рекомендаций и замечаний по этому вопросу является актуальными и в достаточной мере необходимыми в интересах кодификации и прогрессивного развития международно-правовых -норм, регулирующих ответственность государства за международные правонарушения.
Б свете изложенного комплексное исследование обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, на основе системного анализа приобретает важное практическое и теоретическое значение. Такой подход дает возможность сделать правильные выводы о правовой природе, характере и сущностной ориентации указанных обстоятельств, ибо, как отмечал В.И.Ленин, "чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование воеош.орон I) ности предостережет нас от ошибок" . В соответствии с этим целью настоящей диссертационной работы является комплексное теоретическое исследование правовой природы и функциональной роли обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности на основе обобщения международной практики и международно-правовой доктрины в свете основополагающих норм и принципов современного международного права, в том числе:
а) анализ категорий "международное правонарушение" и "состав международного правонарушения" на основе их соотношения с обстоятельствами, освобождающими государство от международно- правовой ответственности;
б) вычленение элементов состава международного правонарушения как основания ответственности государства в международном праве и их юридическая квалификация;
в) исследование понятия "обстоятельства, освобождающие го йенин В.И. Еще раз о профсоюзах о текущем моменте и об ошибках тт.Троцкого и Бухарина. - Поли.собр.соч., т.42, с.290.
сударство 05? международно-правовой ответственности";
г) определение специфики правовой природы указанных обстоятельств и их функциональной роли в обеспечении нормального
функционирования механизма международно-правового регулирования;
д) определение критериев научной классификации обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, по типам, видам и конкретным формам проявления;
ж) обоснование необходимости установления исчерпывающего перечня указанных обстоятельств, исходя из анализа международной практики и международно-правовой доктрины с учетом требований общепризнанных норм и принципов международного права;
з) анализ процессуальных средств урегулирования вопросов, связанных с установлением обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности;
е) анализ сформулированных Комиссий международного права ООН статей, определяющих указанные обстоятельства, и разработка на этой основе определенных практических выводов, рекомендаций и комментариев.
Б основе методологии исследования затронутых в настоящей диссертации вопросов лежиг марксистско-ленинская диалектика, посредством и с помощью которой раскрывается правовая природа, функциональные свойства и сущностная ориентация обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности в их диалектической взаимозависимости и взаимосвязи. "...Общественные науки, - отмечал в своем выступлении на июньском Д983 г./ Пленуме Центрального Комитета КПСС тов.К.У.Черненко, -должны неуклонно руководствоваться революционной теорией, умело применять испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска" . При изучении кожретных вопросов диссертационного исследования, на основе трудов основоположников марксизма-ленинизма, Программы КПСС, документов и материалов съездов КПСС и пленумов Центрального Комитета КПСС используются такие научные методы познания, как формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический, системный и др.
Значительное содействие при изложении поставленных в диссертационном исследовании конкретных вопросов оказали теоретические исследования советских ученых в области международного права, в том числе В.А.Вадапаласа, В.А.Василенко, П.М.Куриса, Ю.М.Колосова, Д.Б.Левина, В.А.Мазова, Ю.В.Манкйчука, Л.А.Мод-жорян, Ю.М.Рыбакова, С.Б.Раскалея, Э.И.(Знакунова, Г.И.Тункина, Н.А.Ушакова и др. С критической точки зрения проанализированы работы буржуазных юристов-международников /Д.Анвдлотти, Р.Аго, Я.Броунли, Бин Ченга, Г.Дама, Э.Хименеса де Аречаги, Р.Люцат-то, Дж.Морелли, Г.Спердути, А.Фавра, Г.Шварценберга и др./.
При написании диссертационного исследования были широко использованы многочисленные международно-правовые акты универсального и регионального характера, решения международных судебных и арбитражных органов, документальные источники и материалы Организации Объединенных Наций, в том числе исследований Комиссии международного права ООН по вопросу о кодификации и прогрессивному развитию международно-правовых норм, регулирующих ответственность государств за международные правонарушения.
Наиболее ванными с точки зрения новизны и научно-теоретической значимости положениями диссертационного исследования,
Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической.и массово-политической работы партии. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.33. выносимыми на защиту, являются:
1. Исследование понятий "международное правонарушение" и "состав международного правонарушения" с акцентом на детерминирующую роль субъективной стороны - вины государства-правонарушителя как сущностного элемента состава международного правонарушения и их соотношение с категорией "обстоятельства, освобождающие государство от международно-правовой ответственности;
2. Определение характера и сущности международно-правовых отношений, возникающих в связи с наличием обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности;
3. Вычленение критериев для определения понятия "обстоятельства, освобождающие государство от международно-правовой ответственности";
4. Классификация обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, по типам, видам и конкретным формам проявления, указанных обстоятельств;
5. Комплексный анализ системы процессуальных средств урегулирования вопросов, связанных с установлением обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа общепризнанных норм и принципов современного международного права, договорной практики государств, решений международных судебных и арбитражных органов и международно-правовой доктрины основные выводы диссертации сформулированы в виде проекта статей /основных положений/ об обстоятельствах, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего усовершенствования главы У части I Проекта статей об ответственности государств за международные правонарушения, разрабатываемого Комиссией международного права ООН. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе практической деятельности внешнеполитических ведомств на завершающем этапе проводимой в рамках Комиссии международного права работы по кодификации и прогрессивному развитию норм, касающихся ответственности государств за международно-правовые нарушения. Основные полонення и наиболее важные георе-тические выводы диссертационного исследования могут найти свое применение з теоретических разработках, направленных на дальнейшее исследование различных аспектов проблемы обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, а также в процессе преподавания курса "Международное публичное право" в юридических вузах и на юридических факультетах университетов.
Понятие международного правонарушения 2. Элементы международного правонарушения
Понятие международного правонарушения в теории международно-правовой ответственности занимает одно из центральных мест,
поскольку эта проблема является отправной для исследования института ответственности государства в международном праве. Важность теоретического осмысливания понятия международного правонарушения связана также с тем, что определение понятия "международное правонарушение" как единого и, в принципе,единственного основания ответственности государства в международном праве находиться во внутренней логической СВЯ.ЗИ с обстоятельствами, освобождающими государство от международно-правовой ответственности. Диалектическая взаимосвязь между этими международно-правовыми явлениями обнаруживается прежде всего в том, что "каждое из них /т.е. обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности - Н.Х.Л./ в силу своего существования исключает международную противоправность государственного деяния, которое в противном случае представляло бы собой нарушение международного обязательства по отношению к другому государству"-1 . Познавательная функция понятия международного правонарушения, следовательно, обращена прежде всего на отграничение деяний, которые нарушают принятые на себя государством международные обязательства, и деяний, которые в силу наличия определенного рода фактических обстоятельств квалифицируются как правомерные. Но одного этого объяснения еще недостаточно для того, чтобы составить полное и правильное представленій о международном правонарушении.
Важность теоретической разработки понятия международного правонарушения как одного из ключевых в теории международно-правовой ответственности государства объясняется тем фактом, что ни действующее международное право, ни богатая международная судебная и арбитражная практика не выработали единого, взаимоприемлемого понятия международного правонарушения. Практически этот вопрос остался вне поля зрения в процессе работы Комиссии международного права ООН над Проектом статей об ответственности государств, в особенности ст.1 данного Проекта, которая формулирует общий принцип ответственности государства за международные правонарушения: "Всякое международно-противоправное деяние государства влечет за собой международную ответственность этого государства" . Следовательно, ст.1 Проекта статей говорит лишь о том, что международное правонарушение является основанием ответственности государства в международном праве, однако не раскрывает его понятийную сущность. Комментируя положения этой статьи, Н.А.Ушаков подчеркивает, что "термин "международно-противоправное деяние" означает здесь противоправное в соответствии с международним правом" . Как нам представляется, хотя признак противоправности является одним из существеннейших в определении понятия международного правонарушения, все же этим сущность международного правонарушения не исчерпывается.
Понятие и сущностная характеристика обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности
Теория и практика современного международного права исходит из наличия конкретных, фактических обстоятельств, которые при определенных условиях могут выступать в качестве оснований освобождения государства от международно-правовой ответственности, несмотря на то, что совершенное государством определенное деяние формально похоже на международное правонарушение. Иными словами, это имеет место в случае, если какое-либо поведение государства нельзя квалифицировать как международное правонарушение по причине отсутствия одного пли нескольких его элементов, что, следовательно, освобождает данное государство от международно-правовой ответственности. "...Несмотря на возможную видимость наличия международного правонарушения, - отмечает В.А.Вадапалас, - ответственность государства не возникает только тогда, когда его деяние не составляет международного правонарушения" К И это вполне справедливо, поскольку для международного права характерным и вполне естественным является тот очевидный акт, что "указание конкретных критериев возникновения ответственности, - пишет Ю.М.Колосов, - предполагает и указание конкретных критериев освобождения от ответственности.
Иное противоречило бы принципу суверенного равенства субъектов международных правоотношения" К
Анализ договорной практики государств, международной судебной и арбитражной практики, а также теоретических исследований проблем медду народно-правовой ответственности позволяет сделать вывод, что наличие в современном междгународном праве обстоятельств, освобождающих от ответственности, является фактом юридической действительности и практически никем не ставится под сомнение. Положения о том, что государство при определенных обстоятельствах вправе отказаться от выполнения международного обязательства, которое налагает на него международное право, и это не подлежит квалификации как международное правонарушение, влекущее его ответственность, подразумевается содержанием предписаний многих международно-правовых актов.
Роль процессуальных средств в установлении обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности
Характер и особенности отдельных типов, видов и форм обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, во многом предопределяют порядок реализации позитивно-охранительных международно-правовых отношений и применения соответствующих процессуальных средств урегулирования с целью установления упомянутых обстоятельств. Процессуальные средства в данном случае выступают в качестве определенных организационно-правовых форм, посредством которых происходит практическое взаимодействие субъектов международно-правовых отношений, возникающих в связи с установлением обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности . Адекватный выбор процессуальных средств в случаях установления обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности, в рамках позитивно-охранительных международно-правовых отношений, имеет .большое практическое значение. От этого в значительной степени зависят
эффективность достигнутого урегулирования в cвязи о установление следу я процессуальные вопросы современного международного права, Э.Л.Пушмин отмечает, что "международный юридический процесс можно рассматривать как систему организационно-правовых форм реализации международно-правовых норм, регламентирующих правотворческую и правоприменительную деятельность государств в международных отношениях" /0 процессуальных вопросах современного международного права. - СІТІ, 1982, В I, с. 108/.ниє обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности. Поэтому неудачно, произвольно избранные процессуальные средства могут, наоборот оказать негативное воздействие на ход реализации подобных международно-правовых отношений, усложнить его и, таким образом, затруднить достижение главной цели - установлению в процессуальном порядке обстоятельств, освобождающих государство от международно-правовой ответственности.