Международно-правовая ответственность государств Прошина, Елена Анатольевна

Международно-правовая ответственность государств
<
Международно-правовая ответственность государств Международно-правовая ответственность государств Международно-правовая ответственность государств Международно-правовая ответственность государств Международно-правовая ответственность государств Международно-правовая ответственность государств Международно-правовая ответственность государств Международно-правовая ответственность государств Международно-правовая ответственность государств
>



Прошина, Елена Анатольевна. Международно-правовая ответственность государств : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10. - Москва, 2006. - 148 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Институт международно-правовой ответственности в системе международных отношений 13-57

1. Понятие и природа института международно-правовой ответственности 13-39

2. Становление и развитие института ответственности в международном праве 40-57

Глава II. Виды и формы международно-правовой ответственности государств 58-115

1. Политическая ответственность государств 58-78

2. Материальная ответственность государств 79-86

3. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния...87-115

Заключение 116-123

Библиография 124-148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Международно-правовая ответственность государств - один из основополагающих и старейших институтов международного права. Одним из руководящих в современном международном праве является принцип суверенного равенства. Следуя данному принципу, государства участвуют во взаимных отношениях и в многостороннем международном общении, обладая суверенитетом как политико-правовым свойством, выражающим верховенство каждого из них внутри страны и его независимость во внешних делах. В тоже время указанный принцип не является признаком отсутствия взаимодействия и взаимозависимости государств, поскольку ни одно государство не может существовать и развиваться в изоляции от всего мирового сообщества. Данный принцип позволяет государству осуществлять любые действия, не противоречащие установленным принципам и нормам международного права. Если же государство не выполняет или нарушает свои обязательства, вытекающие из норм международного права, вполне закономерно встает вопрос о его ответственности перед отдельными государствами или мировым сообществом в целом.

Принцип суверенного равенства позволяет выделять государства в основную группу субъектов международного права и, следовательно, международной ответственности. Исходя из теории международного права, субъектами международной ответственности являются субъекты международного права. Статьи, принятые Генеральной Ассамблеей, в основном, посвящены ответственности государств перед государствами. Однако необходимо отметить, что общая часть статей распространяется и на ответственность государств перед иными субъектами международного права. Помимо государств, субъектами права международной ответственности принято считать также государства, борющиеся за самоопределение и международные (межправительственные) организации. В 2002г. Комиссия

международного права ООН в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН приступила к разработке темы «Ответственность международных организаций». Вопрос о правосубъектности физических лиц является дискуссионным в теории международного права. Большинство авторов (Левин Д.Б., Василенко В.А., Давид В. и др.) обосновывают точку зрения, согласно которой физические, равно как и юридические лица, не являются субъектами международно-правовой ответственности. Вопрос о правосубъектности транснациональных корпораций схож с проблемой международной правосубъектности индивида. Значительная роль ТНК в поддержании международных взаимоотношений в области энергетики, связи, транспорта, новых технологий обуславливает необходимость в нормативном регулировании деятельности ТНК.

Сам термин «ответственность» приобрел правовое значение сравнительно недавно - он был заимствован у английских философов XVIII века. В дальнейшем он получил широкое распространение в политике, праве,, быту, включая в себя моральные, политические, юридические и иные стороны взаимодействия человека и государства. «Ответственность»-понятие изначально неоднозначное. Развитие государств, права, совершенствование общественных отношений, реальная юридическая практика постоянно вносят коррективы в понятие и содержание ответственности, методы ее осуществления, порождают новые ее виды.

Значение международной ответственности государства обусловлено тем, что этот институт является необходимым юридическим средством обеспечения выполнения норм международного права и укрепления международного правопорядка.

Наиболее сложным в данном вопросе представляется отсутствие полной ясности в определении самого термина «международно-правовая ответственность».

По мнению А. Фердросса, отрицание принципа ответственности государства за международные правонарушения привело бы к гибели международного права, так как с отказом от ответственности за совершенный неправомерный акт отпали бы также обязательства государств соблюдать нормы международного права.

При формировании общих принципов международно-правовой ответственности Комиссия международного права ООН определила международную ответственность государств как все виды новых правоотношений, возникающих в рамках международного права в результате международно-противоправного деяния государства, независимо от того, ограничиваются ли они правоотношениями между государством, совершившим противоправное деяние, и государством, непосредственно пострадавшим, или же распространяются также на других субъектов международного права, и независимо от того, сосредоточиваются ли они на обязательстве виновного государства восстановить в правах пострадавшее государство и взыскать нанесенный ему ущерб или же охватывают также право самого пострадавшего государства или других субъектов международного права принять к виновному государству какую-либо санкцию, допускаемую международным правом. Содержание же международной ответственности определяется как последствия деяния в плане возмещения ущерба и ответных санкций.

Юридическими основаниями международно-правовой ответственности государств следует считать международные договоры, международный обычай, решения международных судов, решения международных (межправительственных) организаций, обязательные для исполнения государствами-членами, односторонние международно-правовые акты государств, а также решения международных арбитражных судов. Фактическим основанием международно-правовой ответственности является правонарушение.

Применение норм международно-правовой ответственности приводит к возникновению нового международного правового отношения, которое порождает, с одной стороны, обязанность государства-правонарушителя прекратить неправомерные действия, восстановить нарушенное право пострадавшего государства, возместить причиненный ущерб или подвергнуться санкциям, а с другой стороны — право пострадавшей стороны требовать от государства-правонарушителя выполнения этих обязанностей и получить соответствующее возмещение и удовлетворение1.

В настоящей момент в доктрине международного права остается актуальным вопрос относительно видов и форм международно-правовой ответственности. Многими авторами эти термины отождествляются, так если бы они определяли одни и те же понятия. Существует прямая зависимость видов и форм международно-правовой ответственности от степени социальной опасности правонарушения и характера причиненного ущерба. По мнению диссертанта, целесообразно говорить о двух видах международно-правовой ответственности государств: политическом и материальном. Однако следует отметить, что в доктрине международного права эта классификация является не единственной. Прежде всего, это связано с расхождением во взглядах по вопросу о том, какими терминами характеризовать понятие политической ответственности государства-правонарушителя. Например, Ф.И. Кожевников в своих работах выделяет такие виды международно-правовой ответственности, как политическая и моральная, при этом делает оговорку, что данная классификация носит условный характер, поскольку любая ответственность субъектов международного права является политической. Практика выделения моральной ответственности в отдельный вид была подвергнута резкой критике Г.И. Тункиным на основании того, что моральная ответственность

Мазов В.А. Ответственность в международном праве. - М.: Юрид. лит., 1979 г.-с.12

может пониматься как ответственность не правовая, а вытекающая из правил международной морали.

На практике политический и материальный виды международно-
правовой ответственности государства-правонарушителя тесно
взаимосвязаны, так как зачастую ущерб, причиненный международным
правонарушением, носит как материальный, так и политический характер,
однако это не означает отрицания целесообразности выделения отдельных
видов международно-правовой ответственности государства. Такое деление
на виды международно-правовой ответственности, а также выделение
соответствующих форм ее реализации дает возможность для более
объективной оценки различных по своей природе последствий
международных правонарушений, и тем самым облегчает задачу
установления объема ответственности государства-правонарушителя.

В отличие от видов ответственности государства-правонарушителя, ее формы представляют собой конкретные способы, с помощью которых это государство выполняет обязанности, вытекающие из его ответственности, и тем самым несет соответствующие наказание.

Комиссия международного права по поручению Генеральной Ассамблеи ООН занимается кодификацией норм этого института.

Начав эту работу в 1956 г., Комиссия первоначально сконцентрировала свои усилия на разработке норм в области ответственности государств за ущерб, причиненный личности и имуществу иностранцев. Новая программа работы комиссии, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1963 г., ориентировала ее на решение основных проблем ответственности государств, таких как ответственность за агрессию, за отказ от предоставления независимости колониальным странам и народам. На основании этого в 1978 г. Комиссия международного права включила в свою программу тему «Международная ответственность за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом». Другим направлением деятельности

Комиссии международного права является разработка проекта Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества, проводившаяся в 1947-1954 гг. и возобновленная в 1982 г. В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в приложении к которой содержится документ «Ответственность государств за международно-противоправные деяния». В настоящее время работа Комиссии международного права не завершена. Так, в 2002 г. Комиссией был одобрен доклад, представленный рабочей группой по ответственности международных организаций.

Объектом анализа выступают международные правоотношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования института международной ответственности государств.

Предметом исследования является рассмотрение актуальных проблем международно-правовой ответственности как института международного права, а также деятельность Комиссии международного права по кодификации норм об ответственности государств.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение теоретических аспектов проблемы международно-правовой ответственности государств. В интересах достижения указанной цели настоящим исследованием поставлены следующие конкретные задачи:

выработать такое понятие международно-правовой ответственности государств, которое позволит определить действительную роль института ответственности в международном праве;

исследовать историко-теоретические особенности развития норм об ответственности государств, оказавших влияние на деятельность Комиссии международного права по подготовке проекта статей об ответственности государств;

рассмотреть международно-правовую ответственность государств как сложную и неоднородную структуру и выделить соответствующие виды ответственности;

рассмотреть, в рамках каждого из видов, формы международно-правовой ответственности государств;

изучить обстоятельства, исключающие международно-правовую ответственность, перечень которых представлен во второй главе проекта статей об ответственности;

Состояние научной разработанности проблемы. Большое значение для диссертационного исследования имели общетеоретические и специальные научные труды ученых-юристов, таких как: Блищенко И.П., Василенко В.А., Вадапаласа В.А., Каламкаряна Р.А., Колосова Ю.М., Кудрявцева В.Н., Куриса П.М., Левина Д.Б., Лейста О.Э., Лукашука И.И., Мазова В.А., Манийчука Ю.В., Мелешникова А.В., Менжинского В.И., Моджоряна Л.А., Петровского Ю.В., Раскалей СБ., Рыбакова Ю.М., Тункина Г.И., Ушакова Н.А., Фарукшина М.Х., Хачатурова Р.Л., Аго Р., Анцилотти Д., Борчарда Э., Виралли М., Иглтона К. и других.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации составили положения общенаучного метода познания.

Диссертационное исследование базируется на общефилософском, теоретическом, эмпирическом методе (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), а также на традиционно-правовом методе исследования (формально-логический, сравнительного правоведения).

При проведении исследования диссертантом использовались работы по международному праву, философии права, политологии, геополитике, сравнительному правоведению, теории государства и права, конституционному праву, уголовному праву, уголовно-процессуальному праву.

Все вопросы исследованы системно, комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

В процессе исследования изучен значительный объем эмпирического материала.

Нормативную базу исследования составляют: доклады Комиссии международного права ООН по вопросу формирования проекта статей об ответственности; резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 56/589 от 12 декабря 2001 г.; универсальные нормы международного права, а также соответствующие положения Конституции РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация выполнена на базе действующего и проектируемого нормативно-правового массива важнейших международно-правовых документов, представляет собой комплексное монографическое исследование проблем международно-правовой ответственности государств в международном праве. Помимо этого, новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее изучению и решению.

Новизна работы, в частности выражается:

в доктринальном определении понятия «международно-правовой ответственности государств», с учетом комплексного подхода к проблеме ответственности в международном праве;

в рассмотрении этапов кодификации норм об ответственности государств на основе комплексного теоретического и практического анализа эффективность развития института международно-правовой ответственности в данный исторический период;

в аргументации классификации международно-правовой ответственности, на соответствующие виды и формы;

- в рассмотрении обстоятельств, исключающих

противоправность деяния, с учетом положений статей об ответственности государств (гл. V); На защиту выносятся следующие положения:

  1. Разработано комплексное определение понятия «международно-правовой ответственности государств». Необходимо учесть, что только теоретический синтез наиболее общих признаков, как субъективных, так и объективных, дают возможность сформулировать понятие международно-правовой ответственности.

  2. Исходя из доктрины международного права, невзирая на многообразия классификаций международно-правовой ответственности государств, диссертанту представляется целесообразным выделить два вида ответственности — политическую и материальную. Необходимо отметить, что рассмотрению таких видов ответственности уделялось незначительное внимание в доктрине международного права и представленное диссертационное исследование призвано восполнить имеющейся пробел.

  3. Определены основные формы международно-правовой ответственности государств. В данном вопросе тоже не наблюдается единства мнений, так политическая ответственность, по мнению диссертанта, реализуется в следующих формах: сатисфакции, санкции, репрессалии, а материальная международно-правовая ответственность в: репарации, реституции и субституции.

  4. В соответствии с положениями статей об ответственности государств (глава II «возмещение ущерба») представляется целесообразным рассмотреть формы полного возмещения вреда,

причиненного международно-противоправным деянием. К таким

формам относят: реституцию, компенсацию, сатисфакцию.

5. Комплексно исследованы обстоятельства, исключающие

противоправность деяния, исчерпывающей перечень которых

представлен в статьях об ответственности, принятых

Генеральной Ассамблеей ООН 12 декабря 2001 года.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного

исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические

конструкции и сформулированные выводы могут быть использованы в

дальнейшем научном исследовании международно-правовой

ответственности государств, и способствовать оптимизации процесса

сотрудничества государств. Основные научные положения и рекомендации

диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном

процессе по курсу «международное право» в образовательных учреждениях

юридического профиля.

Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы и результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности кафедры прав человека и международного права Московского университета МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России. Результаты проведенного исследования также отражены в научных публикациях.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие и природа института международно-правовой ответственности

Окончание холодной войны и двухполюсного миропорядка вызвало массу дискуссионных вопросов относительно характера взаимоотношений между государствами в формировании нового международного правопорядка. Одной из основополагающих задач, стоящих перед международным сообществом, является необходимость «повысить уважение к верховенству права в международной, а также внутренней жизни...»1. Решение глобальных проблем требует повышения уровня управляемости международной системы. Осознание этой задачи постепенно находит отражение в политическом мышлении. Ее актуальность подчеркивается в актах как международных организаций, так и государств. Однако, исходя из реалий политической ситуации, приходится констатировать, что практическое решение задачи повышения уровня управляемости происходит медленнее, чем это требуется на современном этапе.

Важным инструментом решения указанной задачи является международное право. Очевидно, что без международного права мировая система была бы не в состоянии нормально функционировать. «Рост роли международного права как на межгосударственном, так и национальном уровне становится все более ощутимым. Однако это вовсе не означает, будто международное право полностью отвечает требованием современности. Парадокс развития международного права состоит в существенном разрыве между правотворчеством и правореализацией»1. Между тем повышение уровня действия международного права является необходимым условием его эффективности. Исходя из истории развития международного права, можно сказать, что соблюдение международных норм обеспечивалось в основном политическими средствами. И только со 2-ой половины XX в. начали закладываться основы такого необходимого для любой правовой системы комплекса норм, как нормы об ответственности.

Другой задачей, стоящей перед международным сообществом, является урегулирование проблемы межгосударственных конфликтов и войн. В данном вопросе, нет и не, может быть единого мнения относительно перспектив исчезновения войн и конфликтов из жизни мирового сообщества. Войны - это результат политических решений для достижения политических целей с помощью вооруженной силы. Значение международно-правовой ответственности определяется тем фактом, что она является необходимым юридическим средством обеспечения соблюдения норм международного права, средством восстановления нарушенных международных отношений.

Многие юристы-международники посвятили свои труды как в целом международному праву, так и отдельным его отраслям, затрагивающим проблемы международно-правовой ответственности. В настоящее время проблема международной ответственности является наиболее острой в свете современной политической ситуации в мире. «Понятие международно-правовой ответственности относится к тем вопросам, которые до сих пор еще не получили достаточной разработки в международном праве.

Становление и развитие института ответственности в международном праве

Одним из основополагающих принципов в современном международном праве является принцип суверенного равенства государств. Руководствуясь данным принципом, государства участвуют во взаимных отношениях и в многостороннем международном общении, обладая суверенитетом как политико-правовым свойством, выражающим верховенство каждого из них внутри страны и его независимость во внешних дел ах.1 В тоже время указанный принцип не является признаком отсутствия взаимодействия и взаимозависимости государств, поскольку ни одно государство не может существовать и развиваться в изоляции от всего мирового сообщества. Данный принцип позволяет государству осуществлять любые действия, не противоречащие установленным принципам и нормам международного права. Если же государство не выполняет или нарушает свои обязательства, вытекающие из норм международного права, вполне закономерно встает вопрос об его ответственности перед отдельными государствами или мировым сообществом в целом.

Международно-правовая ответственность — один из старейших институтов международного права, сложившийся на базе обычно-правовых норм. Но тот институт — классического международного права — отличен от института, сформировавшегося в современном мире . В прошлом ответственность главным образом сводилась к обязанности государства возместить ущерб, причиненный личности или имуществу иностранцев. Применение норм международно-правовой ответственности приводит к возникновению нового международного правового отношения, которое порождает, с одной стороны, обязанность государства-правонарушителя прекратить неправомерные действия, восстановить нарушенное право пострадавшего государства, возместить причиненный ущерб или подвергнуться санкциям, а с другой стороны — право пострадавшей стороны требовать от государства-правонарушителя выполнения этих обязанностей и получить соответствующее возмещение и удовлетворение1.

В недавнем прошлом институт ответственности, наряду с обычаем, включал и статьи в отдельных договорах, а кроме того, предпринимались попытки кодифицировать общие нормы ответственности в международном праве.

Процесс кодификации норм ответственности в современном международном праве прошел долгий нелегкий путь и в настоящее время еще незавершен, прежде всего, это связано с деятельностью Комиссии международного права ООН (далее — Комиссия). На своей 1-й сессии, проведенной в 1949 г., Комиссия определила список из четырнадцати вопросов, касающихся кодификации норм. Здесь впервые был включен вопрос об ответственности в международном праве.

Политическая ответственность государств

Совершая международные правонарушение, государство-правонарушитель покушается не только на охраняемые международным правом интересы потерпевшего государства, но и наносит вред всему международному сообществу государств, подвергает опасности международный мир и безопасность. Довольно часто вредные последствия международного правонарушения ликвидируются недостаточно эффективно, что в немалой степени обусловлено отсутствием единства практического и доктринального подхода к данной проблеме. Значительным шагом в этом процессе стало принятие Комиссией международного права в 2001 г. проекта статей «Ответственность государств за международно-противоправные деяния». В качестве уточнения необходимо отметить, что именно международно-правовая ответственность государств перед государствами является предметом диссертационного исследования. Их политико-правовая природа определяет характерные черты международного права, включая право ответственности. Субъектом право ответственности может быть и государство в процессе образования, прежде всего в случае вооруженной борьбы народа за реализацию права на самоопределение. Статья 10 Статей об ответственности гласит, деяния совершаемые, повстанческим движением или иным движением, создавшим новое государство на части территории уже существующего государства, рассматривается как деяние нового государства по международному праву.

Субъектами права международной ответственности являются субъекты международного права. Международные организации несут ответственность за собственные деяния, т.е. за действия своих органов и должностных лиц. Международным судом было сформулировано ряд положений, согласно, которым ООН, как международная организация, может быть субъектом права международной ответственности, отстаивая свое право на обеспечение соблюдения обязательств, принятых в отношении Организации. После завершения работы над Статьями об ответственности государств Комиссия в 2002 г. начала работу над проектом статей об ответственности международных организаций.

Как отмечалось выше, правосубъектность физических лиц в доктрине международного права, представляется весьма спорным вопросом. После решения Международного суда по делу «Барселона Тракшн», признавшего существование обязательств в отношении международных сообществ, в международно-правовой литературе широко обсуждался вопрос о возможности признания международного сообщества в качестве специфического субъекта международного права. Однако, исходя из основных признаков, обязательных для всех субъектов международного права, нетрудно установить, что международное сообщество не отвечает данным критериям. Оно не в состоянии пользоваться вытекающими из этого статуса правами, а следовательно и нести соответствующие обязанности. Государства являются основными субъектами международного права, а соответственно и международно-правовой ответственности. «Между тем совершенствование механизма действия международного права является необходимым условием повышения его эффективности» .