Содержание к диссертации
Введение
Глава I Основные характеристики международного арбитража 9
1.1 Основные понятия и проблемы международного арбитража 9
1.2 Применимое в международном арбитраже право 23
Глава II Международный публичный арбитраж
2.1 История развития международного публичного арбитража. 41
2.2 Международные конвенции в области международного публичного арбитража 48
2.3 Виды международных публичных арбитражных судов 54
Глава III Международный коммерческий арбитраж
3.1 История развития международного коммерческого арбитража 69
3.2 Международные конвенции в области международного коммерческого арбитража 78
3.3 Виды международных коммерческих арбитражных судов 88
Глава IV Соотношение международного публичного и международного коммерческого арбитражей 99
4.1 Особенности действия общих принципов международного права в международном публичном и коммерческом арбитраже 99
4.2. Общие и отличительные черты третейского разбирательства в международном публичном и коммерческом арбитраже 121
Заключение 137
Библиография 1
- Применимое в международном арбитраже право
- Международные конвенции в области международного публичного арбитража
- Международные конвенции в области международного коммерческого арбитража
- Общие и отличительные черты третейского разбирательства в международном публичном и коммерческом арбитраже
Введение к работе
История развития международного права свидетельствует, что каждая историческая эпоха приводит к появлению новых правовых норм и отраслей права и пересмотру взглядов на юридическую природу некоторых институтов. Очевидно, с окончанием эпохи "холодной войны'", противостояния двух политических систем угроза глобальных военных конфликтов значительно снизилась, и на первое место в международных отношениях государств выходит экономическое сотрудничество.
В свою очередь успешное развитие экономического сотрудничества невозможно без быстрого и конфиденциального разрешения возможных споров. Наиболее эффективным институтом в международном праве для разрешения экономических споров является международный арбитраж.
В настоящее время существует как международный арбитраж (сторонами являются субъекты международного права), так и международный коммерческий арбитраж (сторонами являются в основном физические и юридические лица). В дальнейшем международный арбитраж, разбирающий споры субъектов международного права (государств и международных организаций), в настоящей работе называется международным публичным арбитражем.
Такая классификация международных арбитражных судов носит условный характер, так как на практике в международн ых коммерческих арбитражных судах имеет место и рассмотрение межгосударственных споров. В частности, неоднократно привлекался к рассмотрению межгосударственных споров Стокгольмский арбитражный институт, который рассматривал иски, связанные с торговлей зерном между США и СССР, с экономическими санкциями в отношении СССР в связи с Афганистаном и споры в отношении прав на телевизионную трансляцию Олимпийских игр в Москве1. В 1998 г. в Стокгольме завершилось рассмотрение двух арбитражных споров с участием российских сторон 2. Ответчиком по одному из споров являлся ГлавУпДК МИД РФ.
В свою очередь в международном публичном арбитраже могут разрешаться споры между частными компаниями и государством, свя-
' Dagens nyheter, 4/03/1982. - The Moscow Times, 9/10/1998.
занные с национализацией3. В 1981-1987 гг. межгосударственные споры между Ираном и США разрешались в Гааге по регламенту международного коммерческого арбитража, известному как типовой арбитражный регламент Комиссии ООН по вопросам международной торговли (ЮНСИТРАЛ) 1978 года.
Международным арбитражным судам присущи следующие характерные особенности :
Перед началом третейского разбирательства спорящие стороны заключают так называемое арбитражное соглашение или компромисс. Характерной чертой арбитражного производства является участие сторон в выборе арбитров. По своему составу международный третейский суд может быть единоличным или коллегиальным.
В качестве отличительной черты международных третейских судов Ладыженский A.M. и Блищенко И.П. считают рассмотрение споров на основе норм и принципов международного права4. Соглашаясь с этим утверждением, однако, следует упомянуть и о возможности рассмотрения спора ex aequo et bono, зафиксированной в Уставе ООН. При рассмотрении спора в международном коммерческом арбитражном суде арбитры, по желанию сторон, также могут применять обшие принципы и нормы международного права. Исходя из принципа примата международного права, логично также утверждать, что международное право должно являться составной частью правовой системы. В противном случае государство, принимая закон, противоречащий принятой международной конвенции, заведомо нарушает свои обязательства по Уставу ООН.
В качестве общепризнанных принципов международных арбитражных разбирательств выделяют следующие5:
а) арбитражное разбирательство производится только на основании добровольного согласия тяжущихся. Это не исключает, что тяжущиеся могут заключить соглашение об арбитражном рассмотрении не только уже возникших конфликтов, но и конфликтов, могущих возникнуть в будущем,
б) арбитражное соглашение составляют и заключают сами тяжу
щиеся,
в) предмет спора, подлежащий разрешению третейского суда, оп
ределяется самими заинтересованными сторонами,
' Толстых В.Л. Деятельность международных юрисдикционных органов, Новосибирск, 1996, с.44-45.
' Ладыженский А.М. и Блищенко . Мирные средства разрешения споров между государствами, М., 1962, с. 120. 5 Там же с.127.
г) выбор арбитражного суда - дело самих спорящих,
д) арбитраж должен рассматривать дело в точном соответствии с
условиями арбитражного соглашения и основными принципами ме
ждународного права.
Институт постоянно действующих арбитражных судов в международном праве не получил своего развития, и обращение государств в Постоянную палату Третейского суда в Гааге бывает крайне редко.
В свою очередь институт постоянно действующих арбитражных судов получил широкое развитие в международной торговле и в этой связи всестороннее изучение международньк коммерческих арбитражных судов заслуживает особого внимания.
Постоянные торговые арбитражные суды возникли в середине ХТХ века не как субъекты международного права. Для этого в то время еще не было необходимых исторических предпосылок. Но в настоящее время, активизация деятельности международных коммерческих арбитражных судов привела к изменению их правового статуса, расширению их компетенции, к постепенному приобретению ими международной правосубъектности.
Источники, закрепляющие международные права и обязанности международных коммерческих арбитражных судов, содержатся в международных конвенциях, решениях международной организации ЮНСИТРАЛ и международных торговых обычаях.
В последнее время в арбитражной практике имеют место третейские разбирательства между, с одной стороны - государствами, а с другой стороны - физическими и юридическими лицами.
Особенности проведения таких "смешанных" разбирательств требуют всестороннего изучения и анализа. Однако до настоящего времени, в отечественной юридической литературе имеется мало публикаций, посвященных этой проблеме.
При этом актуальность исследуемой темы несомненна. Современное развитие международного права характеризуется возросшим участием физических и юридических лиц в международньк правоотношениях. Одним из проявлений этой тенденции является резкое увеличение количества арбитражньк разбирательств между государством- с одной стороны, и физическими и юридическими лицами- с другой.
Предметом исследования настоящей работы является изучение системы международного публичного и международного коммерческого арбитража, истории развития, международных конвенций, анализ процесса разрешения спора с момента его возникновения и
до его разрешения.
Основной целью работы является комплексное исследование международного публичного и коммерческого арбитража, выявление общих и отличительных черт этих двух видов международных третейских судов.
В интересах достижения этой цели решаются следующие задачи: -исследуется история развития международного публичного и коммерческого арбитража;
- анализируется ряд международно-правовых документов,
составляющих основу деятельности в этой области;
- рассматриваются различные виды международных публич
ных и коммерческих арбитражных судов;
- выявляются особенности разрешения споров в международном публичном и коммерческом арбитраже;
- исследуется юридическая природа международного коммер
ческою арбитража;
- показывается специфика действия общих принципов меж
дународного права в международном коммерческом арбитраже;
- рассматриваются многочисленные примеры арбитражной практики как международных публичных, так и коммерческих третейских судов.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является одной из первых попыток комплексного анализа соотношения международного публичного и международного коммерческого арбитража. До настоящего времени эта тема мало затрагивалась в работах юристов России. Это объясняется в первую очередь тем, что международный коммерческий арбитраж традиционно считается институтом международного частного права. Однако практика рассмотрения в международных коммерческих арбитражах межгосударственных споров свидетельствует о необходимости совместного рассмотрения межгосударственных и коммерческих третейских судов.
В диссертации проблемы становления и функционирования международного арбитража рассматриваются комплексно. При этом показаны основные тенденции развития международного арбитража и проанализированы методы его функционирования.
Характер научной новизны присущ целому ряду вопросов, поставленных и разработанных в диссертации. В частности, к таким вопросам относятся;
исследование особенностей законодательств по международному публичному и коммерческому арбитражу в сравнительном плане. Констатируются элементы сходства и различия;
изучение истории развития международного арбитража, в том числе особенностей функционирования в Древнем Риме Суда рекуператоров- первого постоянно действующего международного арбитражного суда. В ходе работы была использована книга В.Саверота" Рекуператоры", изданная в Дижоне в 1885 году;
рассмотрение особенностей действия общих принципов права в международном арбитраже;
изучение в сравнительном плане международных арбит
ражных судов, в том числе Международного центра по раз
решению инвестиционных споров, Арбитражного суда
Международной Торговой Палаты, Ирано-Американского
Трибунала, Международного спортивного арбитражного
суда;
рассмотрение особенностей Конвенции по урегулированию
инвестиционных споров между государствами и иностран
ными лицами 1965 года. В ходе рассмотрения делается вы
вод о целесообразности подписания Россией этой Конвен
ции.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили методы логико-правового и системного анализа, используемыми юристами- международниками в области международного арбитража. Особенность предмета исследования обусловила использование также сравнительно- правового и исто-рико-проблємного методов научного познания.
В качестве источников в работе были использованы тексты международных конвенций, национальных законов, договоров, соглашений и другие документы. Кроме того, в работе над темой были изучены и использованы труды российских юристов-международников и цивилистов Блищенко И.П., Богуславского М.М., Галенской Л.Н., Даниленко Г.М., Кейлина А.Д. Клименко Б.М., Корецкого В.М.,Лазарева С.Л., Лебедева С.Н., Левина Д.Б., Лисовского В.И., Лунца Л.А., Минакова А.И., Миронова Н.В., Мюллерсона Р.А., ТТушмина Э.А., Талалаева А.Н., Тунки-на Г.И., Энтина М.Л..
Изучались также многочисленные арбитражные решения, исследования и комментарии, опубликованные в трудах Блищенко И.П. "Прецеденты в международном праве", 1977 г., Клименко Б.М. "Мирное решение территориальных споров", 1982 г., Лазарева С.Л. "Международный арбитраж", 1991 г., Левина Д.Б. "История международного права", 1962 г., Мартенса Ф.Ф. "Современное международное право цивилизованных народов", т.2., 1900 г., Толстых В.Л. "Деятельность международных юрисдикционных органов", 1996 г. и в Справочнике ООН по мирному разрешению споров между государствами, 1992 г.
Анализ арбитражных решений международных коммерческих третейских судов проводился на основе материалов Стокгольмского Арбитражного института "Yearbook of the Arbitration institute of the Stockholm Chamber of Commerce". В этой связи было изучено шведское законодательство в области арбитража и проект нового национального закона об арбитраже "Ny lag от skiljeforfarande", Malmo, 1994.
Применимое в международном арбитраже право
В юридической литературе даются различные толкования понятия международного спора, при этом оно сопоставляется с понятием ситуация.
В российской юридической науке под международным спором понимается "наличие во взаимоотношениях между теми или иными государствами (двумя или многими) неурегулиро-ванных вопросов, существование между ними трений разногласий по самым рашгчным проблемам международной жизни, а также разногласий в толковании международных договоров и других актов" .
По мнению Левина Д.Б. , спор имеет место в том случае, ко-гда одно государство предъявляет претензии к другому государству, а другое государство отвергает эти претензии или принимает их частично. Ситуация же имеет место в том случае, когда столкновение интересов государств не сопровождается предъявлением претензий одним государством другому, хотя порождает трения между этими государствами.
Классификация международных споров по их основным видам проводится с различных точек зрения. Прежде всего международные споры делятся на две категории: угрожающие и не уг-рожающие международному миру и безопасности. Однако такое деление носит условный характер. Как справедливо пишет Левин Д.Б., "один и тот же предмет спора между одними государствами может вызвать угрозу международному миру и безопасности а между другими может не вызвать такой угрозы"8 При этом территориальные споры представляют наибольшую угрозу международному миру и безопасности.
В отдельную группу можно выделить международные экономические споры. Наиболее сложным вопросом классификации международных споров является вопрос об их делении на юридические и ПОЛИ-тические.
По мнению профессора Л.Оппенгейма, "юридические споры это такие, в которых спорящие стороны основывают свои тре-бования на основаниях, признанных международным правом. Все другие споры обычно относят к политическим или столкновению интересов" .
Деление споров на юридические и политические связано с тем, что согласно традиционной схеме юридические споры пе-редаются на третейское или судебное разбирательство, а политические решаются другими мирными средствами (дипломатическими переговорами, согласительной и примирительной процедурами).
Однако на практике это положение не соблюдается, так как разделение споров на юридические и политические носит искусственный характер. Такого мнения придерживается большинство западных и российских юристов »
Левин ДБ. справедливо отмечает, что в действительности международные споры могут различаться тем, что в одних из них в большей мере преобладают юридические, а в других- полити-ческие моменты11
В П.2 ст.36 Статута Международного Суда к юридическим спорам относят споры, касающиеся: толкования договора; лю-бого вопроса международного права; наличия факта, который, если он будет установлен, представит нарушение международного обязательства; характера и размеров возмещения причитающегося за нарушение международного обязательства.
Гаагская конвенция о мирном решении международных столкновений 1907 года12 ( ст.38) определяет, что на разрешение международных третейских судов могут отдаваться споры юридического свойства и преимущественно по вопросам толкования или применения международных договоров.
В соответствии со ст.21 Пересмотренного общего акта о мирном разрешении споров 1949 года13 на рассмотрение тре и
теиского суда передаются все споры, за исключением указанных в статье 36 Статута Международного суда ООН (толкование договора, любого вопроса международного права; наличие факта, который, если он будет установлен, представит собой нарушение международного обязательства; характера и размеров возмещения, причитающегося за нарушение международного обязательства), а также за исключением возможных оговорок (статья 39): а) Споры, возникшие из фактов, предшествовавших либо присоединению стороны, сделавшей оговорку, либо присоеди нению другой стороны, с которой у первой случился бы спор. б) Споры по вопросам, которые международное право отно сит к исключительной компетенции государств. в) Споры, касающиеся определенных дел или точно опреде ленных специальных предметов, как то: территориальный ста тут, или относящихся к точно указанным категориям. Однако в ст. 18 Акта говорится, что если стороны согласны на передачу споров, упомянутых в ст.38 Статута Международного Суда, третейскому суду, то они составляют компромисс, в кото-ром сами определят предмет спора, порядок избрания третейских судей и подлежащие применению правила производства.
Таким образом, имеет место противоречие в определении предмета спора в статье 21 и статье 18 Акта со статьей 38 Гаагской конвенции 1907 г. заключающееся в том, что Пересмотренный общий акт 1949 г. (ст.21) отдает предпочтение в разрешении споров, связанных с толкованием международных дого-воров, любого вопроса международного права и т.п. Междуна-родному Суду, хотя и оговаривает возможность в случае согласия сторон разрешать в третейском суде и вышеупомянутые споры В свою очередь Гаагская конвенция 1907 г (ст 38) говорит что на разрешение третейских судов отдаются споры юридического свойства и наоборот преимущественно по вопросам толкования или применения международных договоров.
Представляется, что основным принципом международного арбитража является предоставление сторонам свободы выбора применимого к спору права, в том числе и в определении предмета спора. Любая регламентация в этом лишает международный арбитраж его привлекательности для сторон.
Международные конвенции в области международного публичного арбитража
У римлян был почти общесоблюдаемый обычай- заключать компромисс путем неформального соглашения между сторонами (простого pactum), на случай нарушения которого обе стороны обязывались уплатить неустойку (репа compromise, откуда и название договора- compromissum). Решению третейского судьи (arbitrmm , в средние века- landum) не была присвоена сила публичного приговора; и не предусматривалась апелляция; спорное дело можно было еще представить на рассмотрение обычного суда но то лицо которое не повиновалось третейскому решению должно было уплатить установленный штраф.
Лишь при Юстиниане II век н.э. был введен новый порядок третейского разбирательства, предусматривающий заключение сторонами письменного договора о признании решения третейского судьи и обязательство его не оспаривать в продолжении десяти дней после постановления.
Особо оговаривалось, чтобы решение не было пристрастно, чтобы оно было объявлено в присутствии сторон и, наконец, если третейский суд был составлен из нескольких судей, то требовалось для постановления приговора большинство голосов
Если голоса судей разделялись поровну, то, по римскому пра-ву, сами третейские судьи избирали еще одно лицо, которое Иванов Н.П., Основания частной междунароёнон юрисдикции, Казань, 1865, с.7 Барон Юлий, Система Римского гражданского права, Киев, 1888,с.1 и давало своим голосом перевес (приглашение еще одного лица допускалось лишь в том случае, когда стороны договорились об этом в компромиссе).
Компромисс считался недействительным в случае смерти одной из сторон, ее невменяемости, банкротства, в случае смерти третейского судьи или сложения им с себя полномочий по ста-рости или болезни , а также в случае если одна из сторон отсту-пила от компромисса вследствие вражды с судьей.
По действующему тогда положению, никто не принуждался брать на себя обязанности третейского судьи, и он мог в случае, если принял на себя такое рассмотрение, только по основательным причинам, как-то: по болезни, старости, вследствие оскорбления, нанесенного ему одной из сторон и т.п. сложить с себя полномочия
Число рекуператоров, участвовавших в суде, было нечетным: или 3,5,11. Чаще всего разбирательство дела велось тремя рекуператорами и всегда в присутствии 10 свидетелей"3.
Рекуператорам предоставлялась большая свобода судить по внутреннему убеждению (ex aequo et bono). С расширением римской территории рекуператорские суды отходят за пределы Италии в провинциСа к 3 веку исчезают совершенно, вследствие уравнения иностранцев в гражданских правах с итальянцами, а также сосредоточения судебной власти в руках чиновников.
Дальнейшее развитие арбитраж получил в средние века и в период абсолютизма. К третейской процедуре разрешения споров прибегали не только европейские, но и арабские государства. В этот период арбитраж широко использовался и в Древней Руси(см.подр.&2Л главы П).
В период средневековья арбитрами по преимуществу высту-пали папы и германские импераооры1». Так , в 1328 г. папа Бонифаций VIII выступал в качестве арбитра между Филиппом Красивым и Ричардом Львиное сердце. В 1378 г германский император Карл IV разрешил спор между Англией и Францией
В международной практике русских княжеств широко применялся такой институт как арбитаж ( "третьевание" ) и посредни Saverot Victor, р.73
Курс международного права в шести томах, М., 1968, Т.4, с.368. чество11 . Арбитрами и посредниками обычно выступали князья или представители высшего духовенства.
Исследователи этого периода развития международного арбитража отмечают, что он как мирное средство разрешения межгосударственных споров редко применялся государствами на практике 16. Только в виде довольно редких исключений в международные договоры включается оговорка об арбитраже. Одним из таких исключений был англо- голландский договор 1654 года, в котором оговорка об арбитраже сопровождалась следующим предписанием относительно его процедуры: "Арбитры должны быть помещены в комнату изолированы от всех других лиц и лишены огня свечей напитков и кжих- либо припасов пока они не придут соглашению""7 На протяжении первых трех четвертей XVIH века значение арбитража в международной практике еще более падает.
Институтом мирного разрешения межгосударственных споров арбитраж стал с конца XVIII века. Начиная с договора Джея, заключенного между США и Англией в 1874 году, на протяжении всего последующего времени заключаются договоры об арбитраже.
В соответствии с договором об арбитражном разбирательстве (так называемый договор Джея), США и Англия обязались передавать на разрешение смешанных арбитражных комиссий пограничные споры, а также все те спорные вопросы, которые могли возникнуть в ходе осуществления Англией прав воюющей стороны на море и обязательное соблюдение нейтралитета со стороны США118
США до 1871 заключили 171 соглашений об арбитражном разбирательстве со странами Латинской Америки. Третейские суды участвовали и в регулировании взаимоотношений между европейскими и латиноамериканскими странами
нарушив нормы международного права о нейтралитете во время гражданской войны в Америке 1861-1865 гг., оказывала помощь и поддержку южным штатам в их борьбе против северян. Так, в частности, она разрешила южанам построить в своих водах ряд военных крейсеров для использования их в борьбе против северян. Эти крейсеры, в том числе и крейсер "Алабама", потопили и сожгли более 60 торговых судов, принадлежащих северянам. По окончании гражданской войны, США подняли вопрос об ответственности Англии за ущерб, нанесенный торговле США действиями крейсера "Алабама". В 1871 г. был подписан Вашингтонский договор, в соответствии с которым спор передавался на рассмотрение арбитражной комиссии из пяти членов ( по одному представителю от США, Англии, Швейцарии, Бразилии и Италии). Третейский суд вынес решение, обязывающее Англию выплатить США 15,5 млн.долл. за ущерб, нанесенный действиями крейсера "Алабама". Английское правительство согласилось с решением арбитража.
Успех арбитража по делу "Алабама" способствовал заключению как двусторонних, так и многосторонних договоров о тре-тейском разрешении межгосударственных споров.
В 1899 и 1907 годах состоялись Гаагские конференции о законах и обычаях войны, принявшие конвенции о мирном разрешении международных столкновений.
В 1900 г. на первой Гаагской конференции, по инициативе России, был учрежден постоянно действующий международный арбитражный суд- Постоянная палата Третейского суда в Гааге. Свой вклад в дело усиления значения арбитража внесла Лига наций приняв в 1928 г. Общий акт о мирном разрешении международных споров.
Международные конвенции в области международного коммерческого арбитража
Третейские суды в Древней РУСИ Форма договорного разрешения споров путем третейского суда на Руси была наиболее распространенной. Мало того, в практике третейских судов Древней Руси можно найти много аналогий с римским правом. Эй. лишний раз подтверждает бесспорное правило о том, что у всех народов в период господства обычного права суд частных лиц предшествовал суду общественной власти 3.
Древнейшим памятником третейского суда, дошедшим до нас, является договорная грамота великого князя Дмитрия Ивановича Донского с князем Серпуховским Владимиром Андреевичем Храбрым от 1362 года. Исследователь этого института по русскому праву А.Вицин164 не нашел в источниках русского права более раннего документа, всецело относящегося к третейскому суду. Путем сопоставления исторических данных с достоверностью можно заключить, что этот институт был чуть ли не единственной формой суда до пришествия варягов.
Н.Заозерский в своей книге165, посвященной участию церкви в третейских судах, справедливо высказывает свое мнение по по-воду утверждения А.Вицина, что "свидетельства истории о третейском суде далее XIV века не идут»1 . Такое заявление осно-вывается на слишком буквальном и узком понимании термина "третейский". Употребление терминов "третий", "третьих" действительно не встречается в документах ранее договорной грамоты 1362 года. Из этого только следует, что до XIV века на Руси не практиковалось той формы третейского суда какая встречается в княжеских договорах XIV века а именно с участием суперарбитра. Однако, как отмечает Н.Заозерский, третейский г суд может быть и без суперарбитра и суд в этом случае наиболее употребителен и желателен.
Главное назначение третейского суда - не строгое следование букве закона, а прекращение вражды, распри. Посему, третей-ский суд и называется compromissum, а в третейские судьи избираются не столько знатоки закона, сколько "добрые люди" вообще, т.е. добрые и в гражданском и в нравственном отношениях167.
Существовали следующие формы древнерусского третейского суда: 1. Третейский суд с суперарбитром, последним нередко был митрополит.
2. Третейский суд без суперарбитра, из нескольких лиц, во главе которых стоял игумен; иногда, в качестве третейских су-дей был только игумен с братией.
3. Мировой ряд - весьма употребительная форма окончания споров полюбовным соглашением при участии "рядцев и послухов"168.
Н.Заозерский приводит любопытный пример третейского суда XII века169 - Ипатьевскую летопись 1169 год, в которой говорится о деле, разбираемом Великим князем против своего удельно-ГО князя. Анализ летописи показывает, что уже тогда судебный процесс носил характер третейского разбирательства с участием поверенных от обоих сторон.
Первым условием в третейских договорах, обыкновенно, ставилось, что князья высылают по спорньш делам с каждой стороны своих бояр. Если бояре не придут к единогласному мнению, то они обязаны избрать себе третьего судью.
Способ выбора третьего или предоставляется усмотрению бояр, или точно регламентируется в грамоте. Например, указывалось, что третий должен быть не из чужих, а из нашей отчизны. указывалось, кто именно должен быть третьим - митрополит князь и пр 170 ство судей, например игумен с братию171. Относительно качества избираемых судей требуется, чтобы они были вообще "добрыми людьми", и каких-либо особых запрещений или ограни-чений по сему предмету в актах не содержится. Всякое действие которым стороны оказали бы помеху третейскому суду, наказывается штрафом, равным цене иска. Первоначально форма договора была устная, а затем она обратилась в письменную. Обыкновенно этот акт называется запи-сью По уложению 1649 года запись существенна для силы компромисса Запись свидетельствуется рукоприкладством участников договора Число свидетелей определялось ценой иска Последствия уклонения от етейского суда определялись таким образом: для истца - потеря иска а для ответчика - удовлетворение иска кроме того мог быть Остановлен штраф в пользу третейских судей с уклоняющейся стороны.
А.Вицин полагает, что эти меры могли иметь значение только в договорах частных лиц, так как князь имел полную возможность уклониться как от самого компромисса, так и отказаться от условленного штрафа на случай его исполнения. Разбор дела третейским судом мог отсрочиваться, если одна из сторон не могла явиться на суд к определенному сроку по уважительным причинам например по случаю войны отправления служебных обязанностей ипр.
Решение третейских судей по древне-русскому праву - только мнение (sententia), которое тотчас же и объявлялось сторонам. Решение третейских судей должно было быть единогласным и тотчас же получало силу окончательного решения. В то время существовали различные мнения на возможность апелляции
Однако допускалась жалоба на третейских судей только в том случае, когда между ними возникало разногласие, а потому и не могло состояться решение. В данном случае предусматривалась кассация приговора.
В источниках Древней Руси находятся указания относительно существования выборных торговых судов 73. Древнейшим торговым судом является суд ивановского купечества в Новгороде, возникший в начале двенадцатого столетия. Князь Всеволод Мстиславович основал в Новгороде церковь Иоанна Предтечи, в приходе которой впоследствии образовалось купеческое общество. Тот же князь жалованного грамотою (около 1135 г.) предоставил этому обществу право самоуправления и суда по торговым делам. Этот суд состоял из трех членов - тысяцкого (представителя работников) и двух старост - представителей купцов.
С развитием снощений новгородских купцов с немцами последние учредили в Новгороде свою гильдию, при которой также существовал суд из альдерманов и заседателей. Для решения споров между новгородскими и немецкими гостями по договору Новгорода с Ганзой при ивановском суде был учрежден смешанныи суд из русских и немецких представителей .
Само собой разумеется, что описанный выборный торговый суд еще не может рассматриваться как третейский суд. Впервые, в Соборном уложении 1649 года , решение третейского суда приравнивается к решению суда государственного. Формируемый на основе добровольного соглашения сторон, третейский суд относился к числу особых судов, дело в которых начиналось лишь по искам частных лиц. Порядок образования третейского суда нашел четкое определение в третейской записи от 30 декабря 1637 г. Стороны признавали за судьями право судить и всякими сыски сыскивать, и по душам допрашивать и обязывали во всем их слушать, и приговор их и сказку любить . В противном случае виновная сторона не только несла материальную ответственность по иску но и уплачивала государству пеню, "что государь укажет и безчестье третьим", т.е. судьям, которое уплачивалось против государства денежного жалованья. Уложение не ограничивалось закреплением обязанностей сторон. Оно определило порядок пересмотра решения третейского суда в случае его неправомерности и ответственности судей. Однако, жалоба на решение третейского суда принималась лишь в том случае, если третейская запись написана "в государеву пению", т.е. с указанием на неустойку, которую должна была уплачивать сторона за невыполнение единогласного третейского решения.
Общие и отличительные черты третейского разбирательства в международном публичном и коммерческом арбитраже
Целесообразность рассмотрения действия именно общих принципов международного права в международном арбитраже связана с тем, что они подлежат непосредственному примене нию судами( арбитражами), если по своему характеру они мо гут функционировать как часть права страны21 Общие прин ципы международного права зафиксированы в Уставе ООН и каждое государство обязано добросовестно выполнять свои обязательства вытекающие из этих принципов Таким образом их применяют, как в межгосударственном так и в коммерческом арбитраже. ,
В отечественной юридической литературе под общими прин ципами международного права понимаются принципы между народного права, применяемые к любой сфере деятельности, к любой области правоотнощений 11. В отличие от нормы, кото рая призвана регулировать конкретное правоотнощение, ка сающееся определенного объекта международного права, прин цип распространяет свое действие нацелую область правоот нощений Общие принципы- это наиболее важные наиболее общие и общепризнанные императивные нормы международно гоправа212 Р ДУ Р Д Есть все основания утверждать, что международное публичное и частное право имеют единые основные принципы, требования которых одинаково обязательны для соблюдения всеми участниками международных отношений. Это положение о единстве исходных начал широко распространено в российской науке права. Например, Л.А.Лунц писал: « ряд основных начал ного частного права, Журнал Международного частного права, С.-Петербург, 1995, N.4, с.З. международного публичного права имеет определяющее значение и для международного частного права».
Этот тезис нашел свою поддержку в работах югославского юриста З.Валентиновича, польского- Е.Якубовского, венгерского- Б.Надя215.
Такого рода утверждения логически вытекают из признания того, что международное частное право участвует в регулировании международных отношений 16
Правовое регулирование в области международных отношений осуществляется при помощи выработанного практикой правового механизма, включающего действие общих и специ-альных принципов, а также разнообразных норм международ-ного публичного и частного права
Общие принципы международного права представляют собой особую правовую категорию, характеризующуюся всеобщностью действия как по территории так и сфере регулируемых отношений, обязательностью, выступающую в качестве крите-рия законности в отношении всех остальных принципов и норм, rocy PCTBa вязаны руководствоваться основными принципами международного права не только при заключении международных договоров, но и в своих односторонних актах, затрагивающих интересы других субъектов (государств, их юридических лиц и граждан), в том числе и в своем законодательстве.
Общие принципы международного права обладают высшей юридической силой в международных отношениях, им свойственна императивность, они выступают в качестве критерия законности, системообразующего фактора и могут быть основой для принятия решении по конкретным дела2
Общин принципы повременного международного права сформулирпваны в ыставр ООН и о более назвернутом виде природятся в Декларации принципов международного мрава,
Принцип суверенитета- важнейшая и незаменимая правовая гарантия осуществления государством самостоятельной внут-ренней и внешней политики, беспрепятственного развития экономических связей с другими государствами. Принцип суверенного равенства сформулирован в п.1 ст.2 Устава ООН, в Декларации принципов и в ЗА СБСЕ. В последнем говорится: "В рамках международного права все государства- участники имеют равные права и обязанности. Они будут уважать право друг друга определять и осуществлять по своему усмотрению их отношения с другими государствами согласно международному праву и в духе настоящей Декларации. Они считают что их границы могут изменяться, в соответствии с международным правом, мирным путем и по договоренности"22\ Основой, материальным обеспечением суверенитета государства служат его экономическая независимость, свобода государства в области внутреннего законодательства и управления. Однако эта свобода предполагает, что соответствующие мероприятия, проводимые государством, не должны причинять вред другим государствам. В Заключительном акте особо обусловлено, что при осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать свои законы и административные правила, государства будут сообразовываться со своими юридическими обязательствами по международному праву.