Введение к работе
Актуальность темы исслэдоватш.Во все времена для морских государств торговое мореплавание являлось важнейшим условием благосостояния и процветания.Учитывая нынешнюю тяжелую экономическую ситуацию в стране,а также роль торгового флота как основного транспортного средства для доставки продовольственных и иных жизненно важных грузов,исследования вопросов,связанных с торговым судоходством,включая, его международно-правовые аспекты,несомненно приобретают в настоящее время особую актуальность.При этом первостепенное значение отводитсятаким неотъемлемым элементам международного торгового судоходства,как правовые условия захода и пребывания морскихтортовых судов в портах зарубежных государств.
Известно,что международно-правовой режим захода и пребывания судов в иностранных портах регламентирован в основном лишь нормами обычного .права,а договоры регулируют лишь отношения в некоторых областях.Отдельные вопросы режима судов в иностранных портах, преимущественно .административно-правовые,нашли раарешение в ряде многосторонних соглашений как общего,глобального,так-и регионального характера.К ним,в частности относятся,Конвенция об облегчении международного судоходства 1965 г..Международные санитарные правила 1969 г.,Парижский меморандум о взаимопонимании о контроле со стороны государства порта 19В2 г. и др.Ряд положений,капающихся правового режима судов в иностранных портах,закреплен в многочисленных двусторонних соглашениях между государствами.
Однако до настоящего времени в международном морском праве отсутствуют кодифицированные нормы.с достаточной полнотой регламентирующие правовой режим судов в иностранных портах.В связи с этим практика судебных и административных властей прибрежного государства не всегда опирается на какие-либо четкие правовые
предписания.
Принятие соответствующих национальных законов,заключение региональных соглашений, не снимает с повестки дня вопрос осі унификации норм,регулирующих правовой режим судов в иностранных портах, путем введения во всех морских государствах единообразного . законодательства в этой области.Учитывая глобальный характер мирового торгового судоходства указанная проблема может быть разрешена только на международном уровне.Б конечном счете речь идет о необходимости принятия конвенции о режиме морских судов в иностранных портах в свете сложившихся современных условий,имея в виду прежде всего положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.
, Научная новизна исследования заключается в постановке и раз- -работке в комплексе актуальных общетеоретических и практических вопросов международного морского права.относящихся к правовому режиму морских торговых судов в иностранных портах.
-Хотя отдельные вопросы международно-правового, режима морских судов в иностранных портах портах и получили отражение как в отечественной , так и в зарубежной юридической литературе,однако,во-первых,ряд проблем оказался за рамками работ юристов-международ-ников или чаще эти работы носили фрагментарный характер.Во-вторых, отсутствует работа монографического характера,которая была бы посвящена всей именно этой проблеме - режиму морских торговых судов в иностранных портах.
Основными проблемами научного характера,исследованными в диссертации, являются: соотношение мездународно-правового и национально-правового регулирования отношений, связанных с режимом морских торговых судов в иностранных портах;"территориальность" судна; иммунитет морских торговых судов.находящихся в иностранных портах. В диссертации предлагается авторское определение морского судна,
основанное на критическом анализе определений морского судна отечественных и зарубежных авторов,формулировок ряда международных конвенций.
Особое внимание автором уделено проблемам вынужденного захода судна в иностранный порт,которые практически не освещены в юридической литературе.
Соответственно на защиту выносятся итоговые выводы и положения
диссертации:
- -правовой режим судов в иностранных портах базируется на сме
шанном правовом регулировании,вытекающем из правовых норм,с одной -
«стороны, определяющих статус внутренних морских вод/морских портов/, с другой -функциональный режим судна вне зависимости от его места нахождения;
в-отношении'объема льгот и привилегий прибрежные государства предоставляют иностранным судам в своих портах режим наибольшего благоприятствования либо национальный режим;
внутренние морские воды,включая воды морских портов,являются частью государственной территории и поэтому находятся под его' исключительным суверенитетом,в этой связи прибрежное государство вправе збъявлять свои порты закрытыми для иностранных судов, тем не менее г. такие действия прибрежного государства должны быть обоснованными с ем, чтобы не нанести ущерб интересам международного торгового судо-:одства и осуществляться лишь в случае чрезвычайных обстоятельств, грожающих безопасности государства;
положения международных договоров, имеющие силу для прибрежно-о государства, обладают приоритетом над его внутригосударственными ормами в сфере отношений,возникающих между иностранным судном и частями порта;
несмотря на то, что международный договор не наделяет правами
и обязанностями государства,не являющиеся его участниками,на практике оказывается все более очевидным,что применение прибрежными государствами-участниками ряда конвенций-положений, последних к морским судак третьих стран может быть осуществлеко прежде всего в силу того,что указанные положения трансформированы в законодательство прибрежного государства-участника и являются, таким образом, его неотъемлемой частью,кроме того,распространение государством-участником требований конвенций на морские суда, третьих стран может быть осуществлено как применение обычных международно-правовых норм;и в том,и в другом случае это право вытекает из суверенитета прибрежного государства;
- концепция ."территориальности" судна,имеющаясторонников
- как среда отечественных,так и среда зарубежных юристов-международников, по мнению диссертанта,представляется весьма спорной и может рассматриваться лишь как метафора;исходя из .юридической фикции -"территориальности" судна невозможно объяснить правовую природу юрисдикции государства флага судна;предпочтительной является точка зрения,согласно которой юрисдикция государства флага судна-это юрисдикция над лицами и имуществом его граждан,а не территориальная юрисдикция;
в международном праве сложилась тенденция отхода от признания иммунитета государства при осуществлении им коммерческой деятельности,что находит свое выражение,в частности,в применении принципа иммунитета только в-отношении военных кораблей и других государственных судов,эксплуатируемых в некоммерческих целях;тем не менее практика заключения двусторонних соглашений,а также отдельные национальные правовые акты' указывают на стремление ряда государств сохранить иммунитет государственных торговых судов;
любое судно в случае действия непреодолимой силы,угрожающей
его безопасности/форс-мажоркне обстоятельства/,аварийного состояния судна и угрозы жизни .людей имеет право на вынужденный заход в иностранный порт,при условии,что оно и перевозимый груз не представляют опасности для нормальной деятельности порта;такие суда должны освобождаться от ушаты пошлин и портовых сборов,за исключением платы за фактически . оказанные услуги;
хотя прибрежное государство, вправе осуществлять уголовную, гражданскую и административную юрисдикцию в отношении иностранных судов,находящихся в его портах,сложилась обычная норма о нераспространении уголовной юрисдикции на иностранное судно,находящееся в портовых водах,за исключением случаев,когда преступление является тяжким,нарушает-спокойствие или порядок в порту,выходит, за пределы судна или имеется просьба о вмешательстве со стороны капитана судна-, дипломатического представителя или консульского должностного лица' государства флага судка;судебная практика большинства морских.государств, подтверждает отказ от осуществления гражданской юрисдикции в случаях,относящихся к внутреннему распорядку судна и.трудовым спорам;административная юрисдикция осуществляется без каких-либо изъятий' ко всем судам-государственным и частновладельческим;
режим захода и пребывания ядерных судов и нефтяных танкеров в иностранных портах по сравнению с другими категориями судов имеет ряд особенностей,обусловленных в первом случае-наличием ядерной энергетической установки,во вгором-родом перевозимого гру-за.И те и другие являются источниками повышенной опасности,в этой связи применение к ним дополнительных требований со стороны прибрежного государства представляется правомерным. Проблема заключается в необходимости межгосударственного согласования таких требований и установлении единообразных международных стандартов;
- ряд зарубежных государств в одностороннем порядке установил весьма жесткие требования в отношении правового режима иностранных научно-исследовательских судов,фактически приравнивающие их к военным кораблям;учитывая все возрастающее значение для человечества морских научных исследований,а также роль их в обеспечении . международного торгового мореплавания,порядок захода и режим пребывания в иностранных портах научно-исследовательских судов должен быть, существенно- облегчен путем приравнивания их статуса к торговым судам. '
В отечественной к зарубежной литературе высказываются соображения о целесообразности скореи-шего заключения конвенции о режиме морских судов в иностранных, портах.В этой связи предлагается проект такой конвенция..-
Методологической -и' теоретической основой работы ПОСЛУЖИЛИ труды отечественных учешх-ьэристов - Анашкина В.М..Барсегова Ю.Г., Бараболи П.Д. .Бёкяшева.К.А.^ВандановаТ.Б. .Виноградова СВ. .Волосова М.Е. .Высоцкого А..Ф.,Блищенко И.П. .Бозрикова О.В.,Гкпу М.А., Гревцовой Т.П.,Гуреева С.А.,Дкавада Ю.Х..Иванащенко JI.А..Иванова Г.Г.,Иойрыша А.И. .Еудро .А.К..Киселева Б.А. .Кожевникова Ф.И. .Колод-кина А.Л.,Колылова М.ЇЇ.'.Лазарева М.И..Маковского А.Л.,Малишша С.А. .Мешеры В.Ф. .Молодцова СВ. .Мусина В.А. .Ыюллерсона Р.А. ,Са-' васькова П.В. .Тарханова И.Е.,Тушина Г.И. и др. ,а также ряда зарубежных авторов-Броунли Я.,Гугенхейма П.Доломбоса П.,Нгуен Нгок "'иня.О'Коннела Д.,Хайда Ч.Ч.,Хакапаа К.и др.
Основными документальными источниками явились Конвенция ООН по морскому праву. 1982 г. .Конвенции СОЛАС-74/78 и МАРПОЛ-73/78, Международные санитарные правила 1969 г.,Конвенция по облегчению международного морского судоходства 1965 г. и другие международные договоры,документы международных организаций.напиональное законодательство и материалы практики его применения.
Специфика темы диссертационного исследования обусловила широкое использование материалов научного обобщения практики дис-
! сертанта в качестве штурмана дальнего плавания на морских торговых судах заграничного плавания.
Практическое' значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные; в результате разработки положения и выводы могут быть использованы в первую очередь капитанами морских торговых судов,осуществляющих международные рейсы.Они также могут найти применение яри дополнительной разработке и согласовании на международном уровне правовых норм,относящихся к режиму морских судов в иностранных портах.
Разработанный автором проект Конвенции о режиме морских су-доз в иностранных портах может быть использован делегациями Российской Федерации при обсуждении соответствующих вопросов в КНК-ТАД.ШО.на международных конференциях.
Научные обобщения и выводы,содержащиеся в диссертации,а также документальные.и иные материалы в целом могут быть применены в научно-исследовательской работе и в процессе чтения лекций -по морскому праву.
Апробация "результатов исследования.Положения диссертации обсуждались' и получили положительный отзыв на заседаниях Секции морского права и судоходной политики Научно-технического Совета Государственного проектно-изыснательского и научно-исследовательского института морского транспорта Российской Федерации,кафедры экономики-морского-транспорта и морского права Новороссийской Государственной-морской академии/НША/.Диссертант выступал с докладами и сообщениями, по основньм вопросам, исследуемым в диссертации, на научно-технических конференциях НГМА.Кроме того,диссертантом опубликованы статьи с изложением основных положений диссертации в журнале "Морской флот",газете "Черноморец",информационном сбор-
нике "Экспресс-информация" серии "Организация и управление морским транспортом".
Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы, характером поставленных в диссертации вопросов.Диссертация состоит из введения,пяти глав,заключения и приложения.