Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане Бадрельдин Абдалла Хассан

Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане
<
Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане
>




Бадрельдин Абдалла Хассан. Международные и внутригосударственные механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Казань, 1999 159 c. РГБ ОД, 61:00-12/351-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Имплементация международных актов о правах человека в Судане 13

1 Борьба суданского народа за независимость и права человека (краткий исторический аспект) 21

2 - Практика Судана по имплементации международных актов о правах человека 31

Глава 2. Механизмы реализации международных актов о правах человека 50

1 - Международные механизмы реализации и защиты прав человека 50

2 - Политические партии, неправительственные организации и общественно-политические организации в механизме защиты прав человека в Судане 81

Глава 3. Организация Объединенных Наций и реализация международных актов о правах человека в Судане (после 30 июля 1989 г.) 96

1 - Роль специального докладчика в осуществлении сотрудничества Судана с Организацией Объединенных Наций 96

2 - Другие формы сотрудничества Судана с организацией Объединенных Наций по реализации международных актов о правах человека 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современном мире большое внимание уделяется проблеме прав и свобод человека. Становится очевидным тот факт, что обеспечение и защита прав человека является необходимым условием возникновения и жизнеобеспечения всех систем - политических, социальных, экономических, экологических и др. Поэтому забота о защите прав и свобод человека выходит за пределы отдельных национальных систем, приобретает универсальный характер.

В выступлении Генерального секретаря Организации Объединенных Наций 10 декабря 1997 г. в Тегеранском университете по поводу начала полувекового юбилея Всеобщей декларации прав человека, в частности, было сказано, что "Права человека являются основой человеческого существования и сосуществования, что права человека являются всеобщим, неделимым и взаимосвязанным и, наконец, права человека составляют ядро всего, чего Организация Объединенных Наций достигла в области мира и развития".

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что имплементация международных актов о правах человека во внутреннем праве государства неизбежна. Но реализация этих прав и свобод невозможна без действия эффективных международных и внутригосударственных механизмов.

Проблема формирования и эффективности действия таких механизмов представляют собой одну из актуальнейших проблем не только науки международного права, но и практики законотворчества в Судане.

К сожалению, состояние реализации и защиты прав и свобод суданцев особенно в настоящее время не совсем удовлетворительно. Поэтому необходимо активизировать усилия по разработке эффективных внутригосударственных механизмов и взаимодействия их с международными механизмами для исполнения международных правовых норм. В этой связи

избранная нами тема исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.

Степень разработанности темы. Данная проблема в суданской юридической науке фактически не разработана. Тема о международных и внутригосударственных механизмах реализации международных актов о правах человека как единой целостной системы процедур до сих пор в комплексном порядке не изучалась. В 60-х годах появились некоторые работы, затрагивающие те или иные аспекты данной проблемы.

Значительный вклад в изучение истории и гарантий основных прав и свобод человека внесли ряд суданских юристов: Варук Абу Исса "История прав и свобод человека и их реализация", Ахмед Зин Абидин "Основные права и свободы человека: исторический обзор", Хассан Аль-Тураби "Некоторые вопросы конституционной гарантии прав и свобод человека", Натали Аль-Вак "Основные свободы человека", Агил Ахмед "Принцип разделения власти и защиты прав человека в Судане", Мамун Синада "Взаимоотношения между законодательной и исполнительной властью и защита прав человека", Мудсир Абд-Альрахим "Империализм и национализм в Судане: правовой и политический анализ 1899-1956", Махжуб Аль-Тижако, Амин Маки "Законы Судана и международные стандарты защиты прав человека" и другие.

Среди арабских юристов, которые рассматривали некоторые аспекты данной проблемы, Схус ам Манан "Права человека в арабско-мусульманской культуре", Ватах Самих Азам "Гарантии политических и гражданских прав в конституциях арабских стран", Али Абду Алвахид "Права человека в Исламе" и другие.

В российской юридической науке в последнее время проблема международных и внутригосударственных механизмов и международно-правовых стандартов в сфере прав человека привлекла к себе внимание многих

6 ученых. Из последних работ можно назвать исследование В.А.Карташкина "Права человека в международном и внутригосударственном праве".

Вопросы защиты прав и свобод личности стали объектом внимания в трудах Р.М.Валеева "Контроль в международном праве", Л.Х.Мингазова "Проблема эффективности в зарубежной доктрине", Е.А.Лукашевой, В.Н.Топорнина "Права человека и разделение властей", Н.Ю.Хаманеевой "Уполномоченный по правам человека - защита прав граждан", международно-правовым аспектам защиты прав человека посвящены монографии А.В.Мелешникова, О.И.Тихонова. Определенный вклад в изучение соотношения прав граждан Российской Федерации и международно-правовых норм в сфере прав человека внесли Л.Б.Алексеева, В.М.Жуков, И.И.Лукашук.

Значительную роль в изучение международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека внесли В.Нерсесянц, Б.А.Манов, А.В.Мелешников.

Следует сказать, что в современной зарубежной литературе проблемы эффективной реализации международных актов о правах человека стали активно разрабатываться лишь во второй половине 60-х годов. Это связано с возрастанием активности Организации Объединенных Наций на мировой политической арене, начавшимися в западных странах процессами демократизации политической жизни, курсом на построение правового государства. Именно в этот период в массовом сознании утверждается мысль о том, что соблюдение и защита прав и свобод человека как высших социальных ценностей является гарантией устойчивости благосостояния и прогресса всего общества.

Исследование механизма защиты и реализации международных актов

о правах человека приводится в трудах и западных авторов, таких как Б.Визер, Б.Галиш, У.Чероки и др. Но до сих пор в суданской, зарубежной и российской науке не было предпринято специальных комплексных исследований

взаимодействия международных и внутригосударственных механизмов реализации международных актов о правах человека.

Цель и задачи исследования. Главной целью исследования указанной проблемы является осмысление сути, структуры, элементов международных и внутригосударственных механизмов реализации международных актов о правах человека, раскрытие их роли во всей жизнедеятельности современного общества на базе накопленных в мировой цивилизации правовых знаний и опыта, анализа состояния формирования таких механизмов в Судане и вьфаботка предложений и рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с этим решаются такие задачи, как:

- характеристика практики Судана по имплементации международных
актов о правах человека во внутреннем праве Судана;

раскрытие процессов формирования внутригосударственных механизмов реализации международных актов о правах человека;

- выявление роли политических партий и общественных организаций
в механизме защиты прав человека;

- роль международных механизмов реализации международных актов
о правах человека.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются механизмы реализации международных актов о правах человека в Судане.

Научная новизна работы. Научная новизна работы состоит в том, что в суданской юридической науке практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам внутригосударственных и международных механизмов реализации прав человека в Судане. 1 января 1956 г. Судан стал независимым государством и полноправным членом Организации Объединенных Наций. В период освободительного движения и после завоевания независимости зашита прав суданцев была одной из основных задач молодого государства.

В настоящей работе

- предприняты попытки комплексного исследования происхождения и
развития международных и внутригосударственных механизмов реализации и
защиты прав человека;

показываются особенности защиты тех или иных прав и свобод человека, в частности, свободы совести и вероубеждения, права на обращение за защитой в суд и т.д.;

показывается роль активной деятельности суданцев по защите и реализации основных прав и свобод (особенно при колониализме), а равно их роль в механизме защиты этих прав;

отмечаются новые моменты во взаимосвязи международных и внутригосударственных механизмов по реализации международных актов о правах человека в Судане;

выделены и исследованы отдельные блоки (звенья) механизмов

реализации и защиты прав человека, а также факторы, способствующие или

препятствующие их эффективному функционированию.

Результатом разработки темы дисссертационного исследования являются следующие положения, выдвигаемые на защиту:

1. В современных условиях существования суверенных государств
культурные и религиозные особенности не должны служить оправданием
отказа от реализации международных актов о правах человека.

  1. Несмотря на репрессии со стороны колонизаторов народ Судана смог создать предпосылки для имплементации международных актов о правах человека, которые нашли свое воплощение в формировании гражданского общества, а именно: в расширении сети образовательных учреждений, создании профсоюзов, общественных организаций, политических партий и в принятой временной конституции, в которой закреплен ряд прав и свобод человека в соответствии со Всеобщей декларацией прав человека 1948 года.

  2. Защита прав человека существенно осложняется в условиях военных переворотов. Поэтому необходим эффективный механизм реализации международных актов о правах человека в условиях военных переворотов.

  3. ООН имеет большие возможности для защиты прав человека. Однако, в настоящее время контрольная функция ООН далека от совершенства,

поскольку ее осуществление затрудняется сессионным характером деятельности.

5. В механизме защиты прав человека важное место занимают
политические партии, общественные организации, благодаря деятельности
которых Судан, в частности, стал независимым и полноправным субъектом
международного права. Они выступают важным фактором в борьбе
за реализацию международных актов о правах человека независимо от того,
где они функционируют как внутри страны, так и за ее пределами, и несмотря
на запрет их деятельности со стороны власти во время политических кризисов.

6. Внутригосударственные механизмы реализации международных актов
о правах человека существенно дополняют международно-правовые и
действуют в тесной связи с ними. В Судане подобное взаимодействие стало
возможным благодаря ориентации политических партий и общественно-
правовых организаций на сотрудничество с международными организациями
и, в первую очередь, с ООН, что, в частности, нашло выражение в назначении
специального докладчика по правам человека в Судане.

7. Одним из важнейших средств обеспечения прав человека является
предупреждение гражданской войны, что может быть достигнуто благодаря
своевременному вмешательству региональных международных организаций и
ООН.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Предложения, рекомендации и выводы, сформулированные по результатам

проведенного диссертационного исследования, а также сам материал
настоящей работы может быть использован:

- в учебном процессе при подготовке общих и специальных
международно-правовых курсов;

- при разработке пособий и методических программ по международной
проблематике (Последнее особенно важно, поскольку исследованная тема
представляет собой одно из неразработанных направлений в Суданской
юридической науке).

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, можно использовать:

- в государственно-правовой практике, в частности, при формировании

органов власти, в деятельности различных политических партий, общественных организаций и движений, законодательных и иных правотворческих органов и т.д.;

-в правотворческой деятельности при создании законов, которые будут использоваться Суданом и другими субъектами международного права.

Апробация. Основные положения диссертации отражены

в публикациях и изложены в докладах на научно-практических конференциях в 1995-1999 гг.

Теоретико-методологический и информационный базой

диссертационного исследования служат накопленные в этой области знания, воплощенные прежде всего в принципах, законах и категориях международного права, во всем его понятийном и познавательном арсенале. В работе использованы различные способы и методы выявления, анализа и осмысления изучаемых явлений, известные в юридической науке, в частности, сравнительные, логические, статистические и другие методы познания.

В ходе работы над диссертационным исследованием автором проанализированы более 100 нормативных и монографических источников, в

которых в той или иной мере затрагивается проблема механизма реализации прав человека.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов и иных документов и литературы.

Борьба суданского народа за независимость и права человека (краткий исторический аспект)

Современная история Судана началась в 1881 г. Ее первый период связан с Махдиской революцией против английских колонизаторов. В 1885 г. суданские революционеры освободили всю страну от англо-египетских войск, и Судан стал независимым государством. Известный советский историк В.И.Киселев пишет, что: " восстание махдистов в Судане по своей силе и размаху было одним из самых мощных народных восстаний, когда-либо происходивших в Африке. Оно получило большой отклик на всем востоке - от Марокко до Китая. Восстание махдистов было связано с именем реформатора Мухаммеда Ахмеда Махди, ставшего во главе восстания".

Суданское независимое государство, возникшее в ходе революции, окрепло настолько, что в течение 13 лет могло отстаивать свою свободу, и было уничтожено лишь в результате англо-суданской войны (1896-1898 гг.).

Известный советский историк С.Р.Смирнов по поводу махдиского движения в Судане писал: "Движение махдистов в Судане явилось прогрессивным движением, сплотившим миллионные массы суданского народа на борьбу с силами империализма за свою национальную независимость."2

Махдиская революция, по мнению Хасана Аз-Захира Зарруна, преуспевшая в избавлении от иностранного влияния, не сумела установить демократическую власть.

Несмотря на мужественное сопротивление народа Судана английским колонизаторам, в 1898 г. Судан стал колонией Англии. С этого события начинается второй период в современной истории Судана. Внешне захват Судан был осуществлен весьма сложно. По конвенции (соглашению), заключенной между Англией и Египтом в январе 1899 г., Судан был объявлен

Коцданом, т.е. совместным владением Англии и Египта, и стал официально называться "Англо-Египетским Суданом". Но фактически вся власть в стране сосредоточилась в руках английского генерал-губернатора. Неравное положение Англии и Египта в Судане было закреплено в самой конвенции 1899 г., где говорилось следующее:

1. Англия находится в Судане по праву завоевания.

2. Верховная власть в стране принадлежит генерал-губернатору, назначаемому Хедивом по рекомендации британского правительства (ст.З).

3. Генерал-губернатор имеет право издавать, изменять и отменять законы, приказы и распоряжения (ст.4).

4. Никакие египетские законы не могут применяться в Судане без санкции генерал-губернатора (ст.8).

5. Никакие консульские представители не могут быть аккредитованы в Судане без согласия британского правительства.

6. Генерал-губернатор не может быть смещен без согласия британского правительства.

7. На территории Судана, за исключением района Суакина, впредь до особых прокламаций остается в силе военное положение.

Положения данного соглашения показывают, что Судан стал не чем иным как английским колониальным владением, замаскированным вывеской кондомини му ма.

Международные механизмы реализации и защиты прав человека

Создание международных механизмов в области защиты прав человека - заметное явление в современной международной жизни. Такие механизмы создавались и ранее, до 80-х гг. (например, в рамках МОТ), но как общая тенденция это стало проявляться именно в 80-е годы. Если до этого времени договоры по правам человека нередко не содержали в себе каких-либо имшюментационных положений, то сейчас при разработке практически любого нового договора в области прав человека в него включают статьи, предусматривающие создание того или иного контрольного (имплементациошюго) механизма.

Отмечая роль международного контроля в реализации международных актов о правах человека, Р.М.Валеев, пишет, что "международный контроль выступает в качестве самостоятельного института международного права, который наряду с международными гарантиями и другими мерами направлен на обеспечение выполнения государствами международных обязательств"1.

Среди международных механизмов по защите прав человека особое место занимает контрольный механизм ООН. Профессор Г.В.Игнатенко пишет, что механизм реализации норм международного права представляет собой совокупность нормативных и институционных организационно-правовых средств, используемых субъектами международного права на международном и национальном уровнях, с целью реализации норм 1. Но прежде чем перейти к его рассмотрению, необходимо остановиться на оргаїшзаішоино-исполнительной деятельности ООН по осуществлению актов о правах человека. ООН не только разрабатывает различные нормативные акты о правах человека, по п оказывает непосредственную помощь государствам в процессе их имплементации. Данная функция вытекает из общих положений п.З ст.1 Устава ООП, предусматривающего, что цель этой организации состоит в осуществлении международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного хараістера и в поощрении уважения к правам человека и основным свободам.

В 1956 г. в ООН поступила заявка от Коста-Рики с просьбой провести изучение избирательного закона, а в 3 957 г. правительство Гаити обратилось за консультацией по вопросам развития избирательной процедуры и техники.

В 1965 г. эксперт Организации оказывал помощь правительств Гвинеи в выполнении его обязательств по предоставлению докладов в соответствии с конвенциями и пактами о правах человека и, в частности, международным пактом о гражданских и политических правах. В 60-е - 70-е годы Комиссия по правам человека несколько раз обращалась к Генеральному Секретарю ООН со специальной просьбой предоставлять консультативные услуги правительствам стран, которые пережили период нарушения прав человека, с тем, чтобы они смогли принять необходимые меры для восстановления возможности своих граждан пользоваться правами человека и основными свободами. Комиссия и раньше неоднократно рассматривала положение с правами человека во всех этих странах либо в соответствии с конфиденциальной процедурой, предусмотренной резолюцией 1503 /ХІХ11І/ ЭКОСОС, либо путем ггубличных дебатов в Комиссии.

Роль специального докладчика в осуществлении сотрудничества Судана с Организацией Объединенных Наций

Политические партии Судана, суданские общественные политические организации, суданские правозащитные общественные организации играли большую роль в привлечении внимания международных организации таких как ООН и других региональных международных организации к положению в области прав человека в Судане. Эта проблема стала объектом обсуждения на Генеральной Ассамблее ООН и в Комиссии по правам человека. Был назначен специальный докладчик по вопросам прав человека в Судане. Практика Комиссии по правам человека в отношении защиты прав человека в Судане началась 1993 году, когда был назначен Гашпар Биро специальным докладчиком по правам человека в Судане. С 1993 по 96 год Гашпар Биро предоставил Генеральной Ассамблее три доклада1. В результате этого была принята резолюция 1996/73. Поскольку данная резолюция важна и отражает факты полученные специальным докладчиком при его визите, будем рассматривать основные положения резолюции. "Комиссия ООН по правам человека выражает глубокую обеспокоенность в связи с непрекращающимися серьезными нарушениями прав человека в Судане, включая казни без надлежащего судебного разбирательства, произвольные аресты, случаи содержания под стражей без надлежащего судебного разбирательства, насильственное или недобровольное исчезновение, нарушения прав женщин и детей, насильственное перемещение лиц при систематических пытках, а также лишения права на свободное выражение своих убеждений, свобода ассоциаций и мирных собрании".

Комиссия подчеркнула, что необходимо положить конец нарушениям прав человека в Судане и в резолюции призвала правительство Судана освободить всех политических заключенных, прекратить все акты пыток и жестокого, унижающего достоинство человека видов наказания. Призвала закрыть все тайные или официально непризнанные центры содержания под стражей, а также обеспечит ь чтобы все содержащиеся под стражей обвиняемые находились под контролем обычной полиции или тюремных властей, где их могли бы посещать члены семей и адвокаты. Комиссия подчеркнула, что судебные разбирательсва по их делам должны носить своевременный характер и соответствовать международно признанным стандаргам. В резолюции закреплено положение, где Комиссия призвала правительство Судана выполнять межнународные договоры по правам человека и привести свое национальное законодательство в соответствие с договорами, участником которых является Судан. Здесь надо было уточнить, что национальное законодательство демократического периода во многом соответствует международным стандартам, а исламский режим продолжает принимать законы, несоответствующие международным стандартам прав человека. Соответственно, в будущем перед суданскими учеными демократического направления будет много проблем, которые необходимо решить, таких как, например, вопрос отмены нормативных актов, вопрос разработки новой демократической конституции, защищающей права человека, выражающей волю суданского народа.

После принятия данной резолюции, Комиссия по правам человека от 23 апреля 1996 года в лице спициального докладчика незамедлительно обратилась к правительству Судана с просьбой разрешить ей посетить страну в возможно кратчайшие сроки1. После того, как визит один раз был отложен, он состоялся 1-6 августа 1996 года. В ходе этого визита специальный докладчик сосредоточил свое внимание на консультациях с компетентными органами правительства Судана в отношении мер, принятых правительством в области прав человека после его последнего визита. Одновременно докладчик получил многочисленные сообщения, информацию и свидетельства, касающиеся грубых нарушении прав человека, особенно нарушений, упомянутых в резолюции 1996/73, которые имели место в период после продления его мандата в апреле 1996 года. С 1-6 августа специальный докладчик посетил Хартум, он ограничился минимумом замечаний по информации, полученной им от представителей правительства Судана.

Заверил, что рассмотрит сообщение и проанализирует сведения о грубых нарушениях прав человека в Судане. Докладчик провел всестороннюю консультацию 3 августа 1996 года с министром юстиции, генеральным прокурором, членами консультативного совета по правам человека, органа созданного в 1995 году. Он был поставлен в известность о том, что совет является высшим органом в области прав человека в Судане. Его руководителем является министр юстиции. Тем не менее, было указано, что для министра, как члена кабинета, решения совета не носят обязательный характер. В этой связи специальному докладчику было также указано, что " будучи консультативным органом при исполнительной ветви системы управления совет не является частью правительства. Но и не является сугубо добровольной организацией".