Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Рабаданова Альбина Абдурашидовна

Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития
<
Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития
>



Рабаданова Альбина Абдурашидовна. Международное уголовное правосудие: становление, современное состояние, перспективы развития : становление, современное состояние, перспективы развития : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:07-12/134

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ УГОЛОВНЫЕ СУДЫ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СУДЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ 13

1. Международные судебные учреждения и их система 13

2. Становление и развитие международного уголовного правосудия 49

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД: СТАТУС, ЮРИСДИКЦИЯ, ПРОЦЕСС 112

1. Организационно-правовые основы деятельности Международного уголовного суда по Римскому Статуту 112

2. Юрисдикция Международного уголовного суда и проблемы ее расширения 133

3. Уголовно-процессуальные вопросы деятельности Международного уголовного суда 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С 1 июля 2002 г. вступил в действие Римский Статут Международного уголовного суда. Таким образом, постоянно действующий орган международного правосудия по уголовным делам о международных преступлениях, идея о необходимости учреждения которого в мировом сообществе возникла в начале XX в., стал реальностью. Особо важное значение учреждению Международного уголовного суда придается Организацией Объединенных Наций (ООН). На саммите, посвященном новому тысячелетию, при участии глав государств и правительств всех государств-членов ООН была принята Декларация тысячелетия от 8 сентября 2000 г., в которой одна из ключевых целей ООН была сформулирована следующим образом: «Обеспечить соблюдение государствами-участниками договоров в таких областях, как контроль над вооружениями и разоружением, и норм международного гуманитарного права в области прав человека и призвать все государства рассмотреть возможность подписания и ратификации Римского Статута Международного уголовного суда»1.

Учреждение Международного уголовного суда и функционирование двух международных трибуналов - по бывшей Югославии и по Руанде -позволяют говорить о сложившейся системе международного уголовного правосудия. Органы международного уголовного правосудия входят в систему международных судебных учреждений. Международные уголовные суды в настоящее время занимают особое место в системе международных судебных учреждений, имея, с одной стороны, общие черты с судами по правам человека, а с другой стороны, отличия как от судов по правам человека, так и от других международных судов.

1 Действующее международное право Документы В 2-х т /Отв ред ЮМ Колосов и ЭС Кривчикова T 2 М,2002 С 506

Создание и функционирование органов международного уголовного правосудия в современном мире позволяет также уточнить некоторые сложившиеся в доктрине международного права представления об индивидуальной международно-правовой ответственности, а также теорий, отвергающих наличие самостоятельной отрасли международного права -международного уголовного права. Кроме того, в системе современного международного права складывается не только материальное международное уголовное право, но и международное уголовно-процессуальное право (международный уголовный процесс, международное уголовное судопроизводство), причем удельный вес процессуальных норм в уставах международных уголовных судов постоянно возрастает, в том числе норм, предусматривающих процессуальные гарантии прав подсудимых (обвиняемых).

Актуальным представляется также вопрос о подсудности уголовных дел Международному уголовному суду. По Римскому Статуту преступлениями, подпадающими под юрисдикцию Международного уголовного суда, являются: геноцид, преступления против человечности, военные преступления, агрессия. В число этих преступлений не входит международный терроризм, представляющий собой в настоящее время одну из серьезнейших угроз всему человечеству. Автор диссертации присоединяется к многочисленным предложениям о включении этого преступления в юрисдикцию Международного уголовного суда и этапы реализации этой цели.

Степень разработанности темы. Организация и деятельность международных уголовных судов в отечественной юридической науке рассматривались, как правило, в рамках проблем международного уголовного права1. Имеются работы, посвященные международным судебным учреждениям в целом, в системе которых рассматриваются и

' См, например Костенко H И Международное уголовное право* современные теоретические проблемы М, 2004; Кибальник А Г Современное международное уголовное право СПб, 2003, Адельханян Р А Военные преступления в современном мире М , 2003

Международные судебные учреждения и их система

Термин «международные судебные учреждения» является собирательным. Он охватывает как постоянные судебные органы, так и международные арбитражные органы, специально создаваемые для разрешения конкретных международно-правовых споров. К последним, в частности, относится Международный третейский суд, который в отличие от иных международных судебных учреждений не имеет статуса самостоятельного органа, а формируется и выполняет судебные функции в связи с определенной ситуацией. Как полагает М.Л. Энтин, «третейские суды и постоянные судебные органы не идентичны друг другу. Но в основе их функционирования лежит во многом совпадающая юридическая процедура. Они уполномочиваются государствами-учредителями принимать юридически обязательные постановления и решать межгосударственные споры посредством применения международного права».

Третейские суды и арбитраж при решении международных споров стали использоваться достаточно давно. Так, известно, что еще в Средние века, в 1317 г., в споре между королем Франции и герцогом Фламандским судьей выступил папа Иоанн XXII. В 1343 г. был заключен договор об арбитраже между королями Вольдемаром Датским и Магнусом Шведским, по которому каждая сторона называла в качестве арбитров по 24 епископа и 12 рыцарей2.

Широко известен случай обращения государств к арбитражному рассмотрению споров, который имел место в 1871 г. и известен как «дело крейсера «Алабама». В 1861 г., в период Гражданской войны в США между южными и северными штатами, английская королева издала Декларацию о нейтралитете и о невмешательстве в боевые действия на территории США. Однако представители южных штатов заказывали на английских верфях невооруженные суда, которые покидали территориальные воды Англии без оружия, а затем вооружались вне английских территориальных вод и участвовали в войне против северян. Таким образом, был построен крейсер «Алабама», который, крейсируя в Атлантическом и Индийском океанах, захватил 68 судов северян, из которых 53 уничтожил, и потопил крейсер «Гаттерас». После окончания Гражданской войны США обвинили Англию в нарушении нейтралитета и потребовали возмещения убытков, причиненных действиями «Алабамы». В 1871 г. стороны решили передать спор в арбитраж, который присудил в пользу США 15,5 млн. долларов1.

Однако подлинная история становления международных судебных учреждений связана с так называемыми Гаагскими конференциями мира. Первая из них состоялась в Гааге в 1899 г. по инициативе и при активном участии России. Участники конференции подписали несколько деклараций и одну конвенцию.

Среди подписанных участниками Гаагской конференции 1899 г. деклараций выделяются: Декларация о неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространение удушающих или вредоносных газов; Декларация о неупотреблении легко разворачивающихся или сплющивающихся пуль; Декларация о запрещении метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов .

Становление и развитие международного уголовного правосудия

Идея создания международных судебных органов по разрешению уголовных дел возникла еще на рубеже XIX-XX веков. В частности, русский юрисТ Международник П. Е. Казанский в свое время полагал, что перед международным правом в связи с отправлением правосудия по уголовным делам стоят следующие задачи: определение подсудности правонарушений судам того или иного государства либо создание особых международных судов, заменяющих собой национальное правосудие; признание в известных границах силы приговоров иностранных судов; установление взаимной правовой помощи судами различных государств в деле отправления ими правосудия1.

В статье 3 Гаагской конвенции о законах и обычаях сухопутной войны от 18 октября 1907 г., принятой на второй конференции мира было записано, что воющая сторона, которая нарушит положения Конвенции, должна будет возместить убытки, если к этому есть основания. При этом особо" было отмечено, что в этом случае воюющая сторона будет ответственна за все действия, совершенные лицами, входящими в состав ее вооруженных сил.

Так, например, статьей 23 приложения к Конвенции запрещалось:

- употреблять яд и отравленное оружие;

- предательски убивать или ранить лиц, принадлежащих к населению или войскам неприятеля;

- убивать или ранить неприятеля, который, положив оружие или не имея более средств защищаться, «безусловно сдался»;

- объявлять, что никому не будет дано пощады;

- употреблять оружие, снаряды или вещества, способные причинять излишние страдания;

- незаконно пользоваться парламентерским или национальным флагом, военными знаками и форменной одеждой неприятеля, равно как и отличительными знаками, установленными Женевской конвенцией;

- истреблять или захватывать неприятельскую собственность, кроме случаев, когда подобное истребление или захват настоятельно вызывается военной необходимостью;

- объявлять потерявшими силу, приостановленными или лишенными судебной защиты права и требования подданных противной стороны.

- принуждать подданных противной стороны принимать участие в военных действиях, направленных против их страны даже в том случае, если они были на его службе до начала войны.

Организационно-правовые основы деятельности Международного уголовного суда по Римскому Статуту

Организационно-правовые основы Международного уголовного суда (МУС) закреплены в основном в части 4 Римского статута «Состав и управление делами суда». Различаются понятия «состав суда» и «органы суда»1, В состав суда входят 18 судей. Органами Международного уголовного суда являются: Президиум; Апелляционное отделение, Судебное отделение и Отделение предварительного производства; Канцелярия Прокурора (возглавляемая Прокурором); Секретариат. Кроме того, действует Ассамблея государств-участников (часть 11 Римского статута).

Поскольку судей и Прокурора, заместителей Прокурора Международного уголовного суда избирает Ассамблея государств -участников, рассмотрим для начала организацию и деятельность этого института. В соответствии с п. 1 ст. 112 Статута каждое государство-участник имеет в Ассамблее одного представителя, которого могут сопровождать заместители и советники. Другие государства, подписавшие Статут МУС или Заключительный акт, могут быть наблюдателями в Ассамблее. Под государствами, подписавшими Статут, имеются в виду такие государства, которые подписали Статут, но не ратифицировали его. К таким странам относится, например, Россия, следовательно, ее представитель может быть только наблюдателем в Ассамблее без права голоса. Однако после ратификации Статута эти страны смогут иметь в Ассамблее представителя с правом голоса. Такие страны, как США и Израиль, подписали Римский статут, но в 2002 г. денонсировали его и, таким образом, не имеют даже право на представительство в качестве наблюдателей. Статут был открыт для подписания только до 31 декабря 2000 г.

Согласно п. 2 ст. 112 Статута Ассамблея государств-участников осуществляет следующие функции:

- рассматривает и, в соответствующих случаях, принимает рекомендации Подготовительной комиссии; представляет Президиуму, Прокурору и Секретарю административный обзор по вопросам управления делами Суда; рассматривает доклады и обсуждает деятельность Бюро, учреждаемого в соответствии с п. 3 ст. Статута, и принимает в связи с этим соответствующие меры;

- рассматривает и принимает бюджет Суда;

- решает, есть ли необходимость изменить в соответствии со ст. 36 Статута число судей;

- рассматривает во исполнение п.п. 5 и 7 ст. 87 любой вопрос, касающийся отсутствия сотрудничества;

- осуществляет любые другие функции, совместимые с Римским статутом или Правилами процедуры и доказывания.

В соответствии с п.п. 3-6 ст. 112 Статута Ассамблея имеет Бюро, в состав которого входят Председатель, два заместителя Председателя и 18 членов, избираемых Ассамблеей сроком на три года. Бюро имеет представительный характер, учитывающий, в частности, критерии справедливого географического распределения и надлежащего представительства основных правовых систем мира.