Введение к работе
Актуальность темы исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено международно-правовому анализу действующих стратегических концепций США (2002 и 2006 гт ) и НАТО (1999 г), относящихся сегодня к основным внешнеполитическим партнерам России Очевидно, что международно-правовой анализ стратегических концепций столь крупных игроков на мировой арене, как США и ведущие европейские государства-участники Организации Североатлантического договора (НАТО), уже по определению должен затрагивать такие коренные вопросы современной международной жизни, как отношения между США и европейскими странами НАТО и Россией, взгляды этих стран на Устав ООН и на роль ООН и ее Совета Безопасности сегодня, функции и правовой статус НАТО и ОБСЕ после окончания «холодной войны», роль России, НАТО, США и ЕС в условиях борьбы с международным терроризмом, международно-правовые и политические аспекты и последствия войны США и Великобритании против Ирака
Поскольку стратегическая доктрина любого государства предусматривает возможность применения им силы в определенных обстоятельствах в отношениях с другими государствами для защиты своих интересов и содержит обоснование такого применения силы, настоящее исследование открывается главой, в которой анализируются общие нормы действующего международного права по вопросу о применении силы в международных отношениях Наряду с этим вопросом, в исследовании анализируются понятия «гуманитарной интервенции», превентивных и упреждающих силовых действий против других государств, НАТО-центристской модели миротворчества, а также незаконность интервенции стран НАТО против Югославии в 1999 г, противоправность принудительных мер, а затем и войны США и ряда стран НАТО против Ирака в 2003 г, политика расширения НАТО и проникновения США и других государств-членов НАТО в страны СНГ, а также отношения России с НАТО - в сумме 12 правовых проблем из перечня, включенных Российской Ассоциацией международного права в список наиболее актуальных международно-правовых проблем для разработки Именно эти проблемы являются сегодня предметом острой дискуссии не только между специалистами по международному праву, но и между политическими руководителями ведущих стран мира, как еще раз показало выступление прези-
Российская Ассоциация международного права «Повышение эффективности международного права в XXI веке Актуальные проблемы для разработки» Подготовили проф О Н Хлестов и Д О Медведева//Санкт-Петербург 2001 40 С
дента России В В Путина на международной конференции в Мюнхене 10 февраля 2007 г2 и последовавшая на него реакция
Эти обстоятельства, а также отсутствие в российской правовой литературе сегодня комплексного международно-правового анализа указанных вопросов, имеющих весьма важное значение не только для теории международного права, но и для практической внешней политики России, предопределяют актуальность настоящего диссертационного исследования
Научная новизна и значимость исследования. Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что впервые в российской правовой литературе столь подробно и комплексно исследованы именно международно-правовые аспекты стратегических концепций США и НАТО, а также правовые и политические последствия их применения на практике Сформулированы новые элементы в толковании проблемы легитимного применения силы государствами в международных отношениях, а также понятий «вооруженное нападение» и «право на самооборону» в свете резолюций Совета Безопасности ООН, принятых после международных террористических актов в США 11 сентября 2001 г С учетом этих новых элементов в действующем международном праве, в диссертации выдвинут и обоснован тезис о неправомерности ряда основных положений «Стратегической концепции союза НАТО» 1999 г и «Стратегии национальной безопасности США» 2002 г и ее обновленного варианта 2006 года, предусматривающих проведение военных операций за пределами их границ, в том числе без санкции Совета Безопасности ООН Дана более четкая международно-правовая квалификация военным действиям стран НАТО против Югославии в 1999 г и США и Великобритании против Ирака в 2003 г как отвечающим признакам определения агрессии в действующем международном праве
После длительных дискуссий в кругах российских юристов, в ходе которых выдвигались самые противоречивые мнения и которые так и не привели к единой точке зрения, подробно обоснован и сделан вывод о несоответствии действующему международному праву концепций нанесения «превентивных» и «упреждающих» ударов, «превентивной самообороны» и «гуманитарной интервенции» по усмотрению отдельных государств или союзов государств в обход Совета Безопасности ООН (СБ ООН), выдвигаемых представителями англо-саксонской школы международного права В исследовании также детально аргументирован вывод о неправомерности часто употребляемого понятия «война против международного терроризма», применение которого используется в США для оправдания многочисленных нарушений международного гуманитарного права
2 Выступление Президента России В В Путина и дискуссия на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности 10 февраля 2007 г (http //www president kremlm ru/ text/appears/2007/02/I! 8109 shtml)
Наконец, в диссертационном исследовании впервые подвернуты аргументированному критическому анализу схемы неправомерного вмешательства ведущих западных стран, США и НАТО во внутриполитические события в других странах на примере «цветных революций» в Грузии и Украине
Объектом диссертационного исследования является комплекс международных отношений, связывающих Россию и страны СНГ с США и другими государствами-членами НАТО в военно-политической области, а также позиция этих групп стран в свете современного международного права в отношении крупнейших военных операций последних лет, которые были проведены в бывшей Югославии, Афганистане и Ираке Соединенными Штатами Америки и их союзниками по НАТО, а также примкнувшими к ним странами, не входящими в состав этого военного блока
Предметом диссертационного исследования являются стратегические концепции НАТО 1999 г и США 2002 г и 2006 г в соотношении с нормами современного международного права, касающимися прежде всего вопросов применения силы в международных отношениях и суверенитета государств, а также попытки части представителей англо-саксонской школы международного права узаконить концепции превентивных и упреждающих ударов, «превентивной самообороны» и проведения военных операций по всему миру под лозунгом «гуманитарных интервенций)) в обход ООН
Основные цели и задачи, которые были поставлены и получили разрешение в ходе исследования, были следующие.
выявление новых элементов в толковании проблемы законного и незаконного применения силы государствами в международных отношениях, а также понятий «вооруженное нападение» и «право на самооборону» в действующем международном праве в свете резолюций СБ ООН, принятых в связи с международными террористическими актами в США 11 сентября 2001 г
сопоставление норм действующего международного права, регулирующих вопрос о правомерном и неправомерном применении силы государствами в международных отношениях, с основными положениями «Стратегической концепции союза НАТО» 1999 г и «Стратегии национальной безопасности США» 2002 г и ее обновленного варианта 2006 года, предусматривающими проведение военных операций за пределами их границ, в том числе без санкции Совета Безопасности ООН
международно-правовая квалификация военных действий НАТО и США, предпринятых ими в соответствии с этими стратегическими концепциями против бывшей Югославии в 1999 г, Афганистана в 2001 г и Ирака в 2003 г
выявление степени соответствия или несоответствия действующему международному праву концепций нанесения «превентивных» и «упреждающих» ударов, «превентивной самообороны» и «гуманитарной интервенции» по усмотре-
нию отдельных государств или союзов государств в обход СБ ООН, выдвигаемых представителями англо-саксонской школы международного права
выявление степени правомерности или неправомерности употребления понятия «война против международного терроризма»
определение схем вмешательства извне во внутриполитические события в других странах, вопреки международному праву, на примере «цветных революций» в Грузии и Украине
Теоретическая и нормативная база исследования. Хотя ограничение исследуемого периода самыми последними годами (1999-2007 гг), с одной стороны, делает исследование более актуальным, такое ограничение, с другой, затрудняет работу исследователя ввиду отсутствия в России монографий с комплексным международно-правовым исследованием этой темы, в то время как существует достаточно много работ с квалифицированным политологическим анализом её По существу именно данная работа, наряду с вышедшей в 2003 г другой работой автора, является одним из первых исследований на эту тему в отечественной доктрине Надо сказать, что и в западной правовой литературе монографические исследования на эту тему можно буквально пересчитать по пальцам Поэтому основными материалами, которыми пользовался автор, были официальные внешне- и военно-политические документы России, США, а также Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, ОБСЕ, органов и стран НАТО, ОДКБ, ШОС, и публикации в научных журналах и СМИ этих стран последних нескольких лет Это, однако, не касается предмета исследования Главы I, то есть анализа общих норм действующего международного права по вопросу о применении силы в международных отношениях, - по этому вопросу имеется много трудов как советских и российских, так и зарубежных юристов
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных специалистов по международному праву Это, прежде всего, научные работы А X Абашидзе, И П Блищенко, В С Верещетина, Б В Ганюшкина, С В Глотовой, Г П Жукова, Г В Игнатенко, А Я Капустина, Ф И Кожевникова, Д Н Колесника, АЛКолодкина, ЮМ Колосова, С Б Крылова, В И Кузнецова, Г.И Курдюкова, И И Лукащука, Ю Н Малеева, В И Менжинского, С В Молодцова, Г И Морозова, В А Романова, Ю М Рыбакова, Э И Скакунова, Б Р Тузмухамедова, Г И Тун-кина, НА Ушакова, AM Федорова, В Н Федорова, ОНХлестова, С В Черниченко, Л Н Шестакова и др
Использованы также работы А Арбатова, Н Арбатовой, С В Беспалова, А Бовина, Ю Дерябина, АДугина, А В Загорского, ИЗолотарева, НЗлобина, Л Ивашова, В Иноземцева, Н Иноземцева, С Караганова, И И Кузнецова, Е М Примакова, С Рогова, Д Тренина
Использовались работы зарубежных ученых-юристов и политологов, таких как САпперли, М Байере, МШБассиони, АБейлс, ФБерман, Б С Браун,
ИБроунли, Р Веджвуд, Р Гетгемюллер, М Пленной, Дж Голдгейгер, АГреш, СГринвуд, ДДавид, М Диксон, ИДолдер, П Дрейст, МИеарди, МКалдор, АКассезе, ХКасеми, БКеллман, ККертчер, А.Клвид, РКоэн, ХКоррелл, ЧКрокер, Дж Кэрролл, АМалеки, Р Маккордейл, ВМатсер, С Миллер, М Михалка, Дж Перкович, А Пехт, П Пироне, А Рар, К Рем, Ф Ривьер, X Рикке, А Роберте, А.П В Роджерс, К Рот, СРюннинг, Д Сайме, АСафти, А Г Сенс, Б Симма, А М Слотер, Е Спаннауз, С Талботт, Р Ф Тернер, С Уитли, Дж Уокер, С X Уолландер, Ли Фейнстейн, Т Фридман, В.Фускас, Р Хантер, М.Р Хафезниа, Л С Херд, О Шахтер, ВЛІоукросс, МХерш, С Хирдман, С Честерман, Дж Шарп, М Шмитт, Г Эванс, Г Эллисон, П В Якобсен и др
Нормативную базу исследования составили, как уже упоминалось, официальные документы Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, решения Международного Суда ООН, ОБСЕ, органов и стран НАТО, ОДКБ, ШОС, официальные внешне- и военно-политические документы России и США
Методология исследования. В диссертационном исследовании использовались общенаучные и специальные методы, в том числе, но не ограничиваясь ими, исторически-правовой, метод системного и сравнительного анализа, формальнологический и логико-юридический методы, метод сравнений и аналогий, метод обобщений и тд Учитывая то обстоятельство, что разработка стратегических концепций США и НАТО и их осуществление на практике уже по определению в значительной степени находятся под воздействием политических факторов, в качестве вспомогательной методологической основы привлекались методы политического анализа
Основные выводы и положения, которые выносятся на защиту:
1.0 расширении толкования в международном праве понятий «вооруженное нападение» и «право на самооборону» в результате принятия СБ ООН ряда резолюций после террористических актов «Аль-Каиды» в США 11 сентября 2001 г (прежде всего резолюций 1368 и 1373 соответственно от 12 и 28 сентября 2001 г), в которых совершение крупномасштабных террористических актов было охарактеризовано как угроза международному миру и безопасности, что по существу приравняло подобные акции к вооруженному нападению регулярных войск иностранного государства
-
О противоречии международному праву ряда основных положений «Стратегической концепции союза НАТО» 1999 г и «Стратегии национальной безопасности США» 2002 г и ее обновленного варианта 2006 года, предусматривающих проведение военных операций за пределами их границ даже в отсутствие вооруженного нападения против них, на основании собственного одностороннего решения и без санкции СБ ООН
-
О противоречии международному праву толкования концепции гуманитарной интервенции, выдвинутого англо-саксонской школой международного
права и включенного в упомянутые стратегические доктрины, которое допускает возможность силовой акции любого государства или группы государств с целью ликвидации гуманитарной катастрофы в какой-либо стране по собственному усмотрению, без решения СБ ООН
-
О противоречии современному международному праву основных положений «Стратегической концепции союза НАТО» 1999 г и «Стратегии национальной безопасности США» 2002 г и ее обновленного варианта 2006 года, в соответствии с которыми США и другие страны НАТО присвоили себе «право» под лозунгом «войны с международным терроризмом» наносить превентивные и упреждающие удары против других, государств в отсутствие вооруженного нападения с их стороны и осуществлять так называемую «превентивную самооборону» в отношении них по собственному усмотрению, в обход СБ ООН
-
О неправомерности попытки государств-членов НАТО пересмотреть в одностороннем порядке международно-правовую систему европейской и международной безопасности, основанную на Уставе ООН и решениях ОБСЕ, в результате принятия ими стратегической концепции НАТО 1999 г и заменить ее альтернативной, НАТО-центричной системой международной безопасности
-
О нарушении НАТО как региональной организацией целого ряда статей Устава и деклараций ООН о взаимоотношениях между ООН и региональными организациями, а также о фактической ревизии главами государств-членов НАТО Северо-Атлантического договора 1949 г при выдвижении стратегической концепции НАТО 1999 г без ведома парламентов своих стран, ратифицировавших в свое время упомянутый договор 1949 г
-
О незаконности вмешательства США и ряда европейских стран НАТО во внутренние дела Украины и Грузии путем содействия осуществлению «цветных революций» с целью их геополитической переориентации, зачастую с нарушением норм международного права
-
О неправомерности вошедшего в практику во многих странах по инициативе политических руководителей США употребления выражения «война против международного терроризма», которое в юридическом плане ведет к смешению норм международного и национального права, относящихся к мирному и военному времени, а на практике широко используется для оправдания многочисленных нарушений международного гуманитарного права
Практическое значимость исследования. Очевидно, что стратегические концепции США и государств-членов НАТО и их конкретные действия во исполнение этих концепций непосредственно влияют на отношения России с ними Уже по этой причине комплексный международно-правовой анализ их приобретает практическое значение
Это практическое значение вытекает и из того, что в диссертационном исследовании анализируются и делаются практические выводы и предложения по су-
ществу по наиболее острым вопросам развития международных отношений и современного международного права Это и вопросы применения силы государствами в нынешней международной обстановке, осложненной борьбой с международным терроризмом, особенно осуществления превентивных и упреждающих ударов и силовых гуманитарных интервенций, и самовольно провозглашенное США и блоком НАТО в их стратегических концепциях «право» проводить военные операции по всему миру по собственному усмотрению, и незаконные формы вмешательства стран НАТО и ЕС во внутриполитические события в странах СНГ путем содействия в проведении «цветных революций», и др
Практическая значимость ряда положений, выводов и рекомендаций, обобщенных в настоящем диссертационном исследовании, была отмечена в 14 отзывах заместителей министра иностранных дел России, глав нескольких департаментов МИД России и российских послов за рубежом на аналитические записки, которые были подготовлены в последние годы автором для руководства МИД с использованием результатов данного исследования
Настоящее диссертационное исследование имеет и образовательное значение, тем более, что сегодня изучение и анализ действующих стратегических концепций США и НАТО является обязательным для всех, кто профессионально занимается изучением или осуществлением внешней политики России или же достаточно серьезно интересуется вопросами развития международного права и международных отношений
Апробация результатов исследования. Положения и выводы исследования были апробированы в лекциях автора на факультете повышения квалификации Дипломатической академии для сотрудников МИД России, в докладах автора на 44-й (2001 г.), 45-й (2002 г), 46-й (2003 г) и 49-й (2006 г ) Ежегодных Собраниях Российской ассоциации международного права, международной конференции РАМП «60 лет Победы, создания ООН и международное право» (2005 г), юбилейной сессии РАМП в честь ее 50-летия (2007 г), а также на многочисленных международных конференциях, организованных Дипломатической академией совместно с представителями Государственной Думы, ИНИОН и Институтом Европы РАН, Внешнеполитической Ассоциации России, Женевского центра по изучению проблем безопасности, посольствами Бельгии, Канады, Польши, Франции и представительством НАТО в Москве
На основе положений и выводов диссертационного исследования автор прочел также ряд докладов и лекций за рубежом по вопросам стратегических концепций США и НАТО и отношений России с США, НАТО, ЕС и странами Европы Многие положения и выводы исследования были изложены также в публикациях автора в научной литературе
При работе над диссертационным исследованием автор широко использовал опыт своей 40-летней работы в центральном аппарате МИД СССР/России и по-
сольствах СССР и России, а также опыт работы в Секретариате ООН в Нью-Йорке в 1989-93 гг в качестве директора Отдела кодификации Юридического Управления, секретаря Комиссии международного права ООН, секретаря Спецкомитета по Уставу ООН и усилению роли Организации и секретаря Комиссии экспертов, созданной Советом Безопасности ООН для расследования нарушений международного гуманитарного права в бывшей Югославии (Женева, 1993-94 гг)