Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Некоторые теоретические вопросы международного рыболовного права 18
1.1. Влияние основных отраслевых принципов международного рыболовного права на развитие морского рыболовства 18
1.1.1.Принцип регулирования морского рыболовства - важнейший принцип международного рыболовного права 18
1.1.2.Принцип сохранения и рационального использования морских живых ресурсов 36
1.1.3.Принцип сочетания интересов прибрежных и неприбрежных к данной акватории государств, а также внутриконтинентальных государств 44
1.1.4. Принцип сотрудничества государств, как основное условие рационального использования морских живых ресурсов 46
1.2. Международное рыболовное право — формирующаяся отрасль международного права 61
1.2.1.Основания конституирования отраслей и подотраслей права 61
1.2.2. Международное рыболовное право - формирующаяся отрасль международного права 66
Глава 2. Международно-правовые вопросы регулирования и управления рыболовством на современном этапе 80
2.1. Правовое регулирование и управление морским рыболовством в международном рыболовном праве 80
2.2. Законодательство прибрежных государств о 200-мильных исключительных экономических зонах и проблемы управления морским рыболовством 97
2.Ъ.У правление морскими живыми ресурсами по внутригосударственному праву Российской Федерации и международное право 121
Глава 3. Правовые вопросы управления морским рыболовством в Российской Федерации 135
3.1. Организация управления рыбным хозяйством России на современном этапе 135
3.2. Законодательство Российской Федерации в области морского рыболовства 152
3.3. Правовые проблемы и перспективы развития морского рыболовства России 172
Заключение 187
Литература 197
- Влияние основных отраслевых принципов международного рыболовного права на развитие морского рыболовства
- Правовое регулирование и управление морским рыболовством в международном рыболовном праве
- Организация управления рыбным хозяйством России на современном этапе
Введение к работе
В современных условиях исследования всего комплекса международно-правовых проблем, связанных с осуществлением морского рыболовства приобретают особую актуальность.
Мировой океан с его потенциальными ресурсами в последние десятилетия привлекает все большее внимание всего международного сообщества. Использование морских живых ресурсов океана (рыболовство) - одна из наиболее динамичных и постоянно развивающихся сфер сотрудничества заинтересованных государств, различных международных организаций, научно-исследовательских институтов и частных фирм. Мировой улов рыбы и морских водных объектов превышает ПО млн. тонн в год, обеспечивая до 25% потребления животного белка в пищевом рационе каждого жителя планеты.
Потенциальные возможности изъятия водных объектов Мирового океана без нарушения исторически сложившегося экологического баланса оцениваются учеными и специалистами различных стран в объеме до 150 млн. тонн, а по мнению некоторых ученых США-до 200 млн. тонн. С точки зрения имеющихся знаний о биопродукционных возможностях Мирового океана как возобновляемой биологической системы этот объем вполне реален. Даже без учета крайне высоких оценок можно говорить о довольно значительных потенциальных ресурсах Мирового океана, позволяющих заинтересованным государствам расширять деятельность по введению в пищевой рацион дополнительных высокопитательных продуктов моря.
По прогнозам специалистов продовольственной и
сельскохозяйственной организации объединенных наций - ФАО, спрос на рыбную продукцию в XXI веке будет постоянно расти, а разрыв между
спросом и предложением уже в настоящее время составляет не менее 10-15 млн. тонн.
В этой связи, а также с учетом перехода большинства стран к рыночным отношениям, усиливается жесткая конкуренция за обладание сырьевыми ресурсами в Мировом океане как важного компонента продовольственной безопасности того или иного государства. Об этом свидетельствует и высказывание экс-президента США Билла Клинтона, когда он в одном из посланий конгрессу и народу США подчеркивал, что дальнейшее соревнование между странами за пользование природными богатствами, такими, как чистый воздух, плодородные земли, рыбные запасы и т. д., что раньше считалось бесплатным, представляет значительную угрозу для региональной стабильности в мире.
Об обострении конкуренции за рыбные ресурсы свидетельствует и постоянное вытеснение под разными предлогами российского рыболовного флота из многих районов Мирового океана. Понятно, что некоторые из этих районов российский рыболовный флот оставил в силу изменившейся экономической модели своего развития. Однако постоянное уменьшение квот для России в районах Северной Атлантики по вылову окуня, сельди, и других видов рыбы, а также в районах Африки - по ставриде, скумбрии говорит о недостаточном внимании к этим вопросам со стороны соответствующих федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. В Российской Федерации до сих пор нет четко сформулированной политики в области рыбного хозяйства. В то же время известно, что этот вопрос постоянно находится в центре внимания правительств, парламентов и общественности ведущих государств мира. Так, страны Европейского Союза каждые три года корректируют свою рыболовную политику. После вступления в силу таких основополагающих международно-правовых актов, как Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. и Конвенция ООН по трансграничным рыбным запасам и запасам далеко мигрирующих
рыб (Россия их ратифицировала), в ведущих странах мира
пересматривается законодательство в области рыбного хозяйства и
разрабатываются законы, которые будут определять, по сути дела,
развитие национального морского рыболовства в XXI веке. К сожалению,
Россия в этом отношении отстает. Так, готовившийся в Государственной
Думе Российской Федерации в течение почти пяти лет закон о
рыболовстве и охране водных биоресурсов, отклоненный Президентом
Российской Федерации, как по своему назначению, так и по содержанию
был, по сути дела, направлен на сворачивание национального
рыболовства, а не на его развитие. В нем предусматривалась, в частности,
платность ресурсов в собственной 200-мильной экономической зоне,
тендеры и аукционы на их продажу для российских
рыбопромышленников, чего нет ни в одном зарубежном рыболовном
законодательстве стран с развитой экономикой. Многие важнейшие
вопросы оставлены на усмотрение Правительства России и федеральных
органов исполнительной власти. Отсутствовало четкое распределение
прав субъектов Российской Федерации и федерального Центра по
использованию рыбных ресурсов. В проекте закона сохранялся режим
«трех контролеров», когда контролем за рыболовством занимаются
одновременно Федеральная пограничная служба (ФПС),
Госкомрыболовство и Министерства природопользования. Такой подход в условиях внедрения рыночных отношений явно не способствовал бы развитию рыбного хозяйства, в частности рыбного хозяйства приморских регионов России, создавал бы неразбериху при принятии решений по практическим вопросам хозяйственной деятельности фирм, предприятий и организаций.
Рыбная отрасль Российской Федерации, являющаяся одной из ведущих отраслей экономики, испытывает в последнее время определенные трудности. Так, если в 1990 г. Россия добывала 7,5 млн. тонн рыбы, то в 1999 г. - не более 4 млн. тонн (вылов СССР был равен
11 млн. тонн). Аналогичное положение существует с потреблением пищевой рыбной продукции, консервов, кормовой рыбной муки. В 1997 — 1998 гг. потребление рыбы в среднем по стране составило 9-10 кг. на человека в год против 18-22 кг. в недалеком прошлом. Для сравнения: в таких странах, как Норвегия, Дания, Исландия, Япония, Испания, Франция, Англия, Италия, Канада-потребление рыбы составляет более 25 кг. в год. Даже такая страна, как США, где развиты птицеводство и животноводство, в последние годы увеличила потребление рыбы и других морепродуктов до 23 кг. в год на человека. Это связано, прежде всего, с высокими пищевыми и лечебными свойствами даров моря, а также их экологической чистотой.
Между тем, по площади 200-мильной исключительной экономической зоны-5,1 млн. кв. км. - Россия входит в пятерку ведущих государств. Россия занимает первое место в мире по запасам минтая, осетровых, крабов; второе место - по лососевым, тресковым, сельди, мойве, а по целому ряду других видов биоресурсов не уступает своим соседям. Возможный улов рыбы и рыбопродуктов только в 200-мильной экономической зоне России в зависимости от состояния запасов может составить от 4,5 до 6,5 млн. тонн, а с учетом разведанных российскими учеными рыбных ресурсов в других открытых районах открытого моря -не менее 9-10 млн. тонн. По этому расчетному показателю Россия также входит в тройку ведущих стран мира.
В последние годы происходит коренная перестройка, поиск новых подходов в международных отношениях в области использования ресурсов Мирового океана. Это вызвано, прежде всего, изменением международно-правового режима Мирового океана под влиянием идей, нашедших воплощение в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Как известно, мировое сообщество впервые признало право прибрежных государств на объявление ими 200-мильных исключительных экономических зон у своего побережья, в которых они могут
осуществлять суверенные права на разведку и сохранение как живых, так и неживых природных ресурсов.
Заложенные в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., в других международно-правовых актах в области рыболовства основные принципы и нормы, касающиеся рыболовства, в той или иной степени применяются на практике всеми прибрежными государствами.
Эра 200-мильных экономических зон, с одной стороны, резко сократила возможности дальнего морского, океанического рыболовства наиболее развитых в рыболовном отношении стран, а с другой стороны, поставила перед всеми странами, прежде всего развивающимися, вопросы оптимального использования живых ресурсов экономических зон, что возможно только на основе широкого сотрудничества между заинтересованными странами с учетом добросовестного выполнения ими принятых на себя обязательств и норм международного права.
Мировое сообщество уже приобрело положительный опыт сотрудничества в условиях перехода от рыболовства как охоты к рыболовству как управляемому хозяйству. Особенно впечатляющие результаты достигнуты в области морекультуры, в товарном выращивании рыбы в морской воде, в поддержании на оптимальном уровне за счет искусственного рыборазведения проходных (анадромных) видов и, в частности, таких ценных, как лососевые. Широкое распространение получает выращивание в управляемых хозяйствах различных видов ракообразных. Проведены обнадеживающие опыты по разведению и выращиванию таких морских рыб, как треска, камбаловые, кефалевые, тунцовые и др. Активное влияние человека посредством осуществления широкомасштабных проектов по управлению морскими живыми ресурсами в различных районах Мирового океана настоятельно требует неординарных подходов к сотрудничеству заинтересованных государств в этой многообещающей области.
Другая важная проблема, стоящая перед мировым рыболовством —
достоверная оценка состояния запасов морских живых ресурсов и
выяснение основных факторов, влияющих на динамику их численности
во времени и пространстве в различных районах Мирового океана,
включая и 200-мильные экономические зоны прибрежных государств.
Такая глобальная оценка должна осуществляться не менее одного раза в
течение 4-5 лет на основе широкомасштабных научных исследований,
проведенных как на национальной основе, так и в рамках
многосторонних международных программ. Из сведений,
опубликованных в специальной российской и зарубежной литературе по этим вопросам, вытекает, что:
во-первых, во многих районах Мирового океана, там, где рыболовство осуществляется без достаточного эффективного управления и учета научных рекомендаций, происходит снижение запасов рыбных ресурсов и даже их длительная депрессия;
во-вторых, имеются определенные резервы в улучшении использования традиционных объектов рыболовства, а также новых объектов за счет оптимального управления ресурсами и рационального управления рыболовством. При этом следует учитывать существующие в природе экономические связи, которые при их нарушении могут стать необратимыми;
в-третьих, основные средства производства - промысловый флот, береговая инфраструктура, а также международная торговля рыботоварами и морепродуктами, требуют во многих странах модернизации и совершенствования управления с учетом новейших достижений научно-технического прогресса, а следовательно, значительных капиталовложений;
в-четвертых, те прибрежные государства, которые располагают остатком допустимого улова в своих 200-мильных экономических зонах, могут получить дополнительные средства для развития собственного
рыболовства за счет предоставления допуска к его использованию другим заинтересованным государствам. Естественно, такой допуск к морским биоресурсам должен реализовываться на основе положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и в разумных экономических пределах, обеспечивающих рентабельность промысла и взаимную выгоду сторон.
Значительный потенциал в эффективном сотрудничестве в области рыболовства, мониторинга морских живых ресурсов Мирового океана имеется в более чем в 30 международных рыбохозяйственных организациях, созданных как в системе ООН, так и в нее. Такие организации как: КОФИ, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Международный совет по исследованию моря (ИКЕС), Комиссия по сохранению живых морских ресурсов Антарктики (АНТКОМ) и др. являются форумами не только для обсуждения различных вопросов рыболовства, научных исследований, но и для рассмотрения и решения важнейших вопросов по использованию морских живых ресурсов и осуществлению мер контроля за рыболовством, требующих многостороннего согласования. В условиях существующего института 200-мильных экономических зон, когда многие запасы ценных видов морских живых ресурсов оказались искусственно разделены границами национальных зон, роль этих международных организаций возрастает.
Особо остро стоит проблема объединения усилий государств, ведущих активное морское рыболовство, по предотвращению всех видов загрязнения морской среды.
Стремясь к устойчивому развитию национального рыбного хозяйства, большинство государств в настоящее время ведет интенсивную работу по ускоренному формированию сырьевой базы рыболовства как основы устойчивого развития национального рыбного хозяйства. При этом можно выделить три направления формирования и использования такой сырьевой базы.
Первое направление - ускоренное формирование сырьевой базы рыбного хозяйства с помощью научно-технических достижений в области биотехники и аквакультуры. Лидерами этого направления являются Китай, выращивающий в год более 20 млн. тонн рыбы в пресной воде, и Норвегия, выращивающая более 350 тыс. тонн лососевых в морской среде.
Второе направление-переход ряда государств при эксплуатации основных природных объектов промысла в своей 200-мильной исключительной экономической зоне от традиционного их изъятия к щадящему, управляемому режиму на основе научных данных и с использованием принципа сбалансированного подхода. В наибольшей степени этим критериям следуют Исландия, США и другие государства.
Третье направление- следование традиционному использованию природной сырьевой базы рыболовства, сформировавшейся в послевоенные годы, когда увеличивается интенсивность вылова при естественном повышении численности тех или иных объектов промысла и снижается до полного прекращения при уменьшении их численности. К приверженцам этого направления можно отнести Японию, Перу, Чили и ряд других государств.
К сожалению, в этих важнейших областях, особенно в развитии аквакультуры, отечественное рыбное хозяйство стало отставать от общемирового процесса.
С учетом изложенного выше важную роль приобретают исследования правовых вопросов, связанных с морским рыболовством. Целый ряд таких проблем получили достаточно широкое отражение как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе. Однако следует отметить, что в современной науке международного права отсутствует цельная монографическая работа, учитывающая все аспекты международного рыболовного права применительно к России -государству-продолжателю после распада СССР, которая имеет самые
протяженные в мире морские границы и уникальные рыболовные ресурсы. Кроме того, в науке международного рыболовного права не разработаны многие проблемы морского рыболовства, нашедшие отражение в международно-правовых актах, в частности, в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., ознаменовавшей собой принципиально новый этап в развитии международного права. В частности, до сих пор не определено место рыболовного права в системе международного права. Вместе с тем международное рыболовное право, как будет показано в гл.1 диссертации, регулирует достаточно крупный "блок" международных отношений в определенной области, которая составляет специфический предмет международного права.
Перечисленные выше факторы и определили, по сути дела, выбор темы диссертационного исследования.
Следует отметить, что со вступлением в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., участницей которой является и Российская Федерация, существенным образом изменился правовой режим международных экономических отношений в целом и морского рыболовства в частности. В то же время, за этот период в современной юридической литературе не было ни одной монографической работы, посвященной именно морскому рыболовству, не было защищено по этой проблематике ни одной диссертации.
Научная новизна исследования, обусловлена тем фактом, что выявлены и определены новые правовые условия осуществления современного морского рыболовства, которые следует учитывать соответствующим организациям Российской Федерации при проведении политики в этой области.
В работе использованы нормы международного морского и рыболовного права, новейшее российское законодательство, включая положения Кодекса Торгового Мореплавания Российской Федерации, других законодательных и подзаконных актов. Цель исследования
заключается в том, чтобы на основании правового анализа российской и зарубежных доктрин международного морского права, международных договоров и обычаев, национального законодательства в области морского рыболовства теоретически обобщить и предложить решение наиболее существенных международно-правовых проблем современного морского рыболовства, имеющих весьма важное значение для развития международного права в целом.
В результате проведенного исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положения:
1. По мнению диссертанта, под международно-правовым
регулированием морского рыболовства для целей настоящего
исследования следует понимать согласованную между государствами
систему мер, направленную на сохранение живых морских ресурсов, их
воспроизводство и поддержание на уровне максимально устойчивых
выловов. Без сотрудничества государств в регулировании морских
промыслов сегодня немыслим сам принцип свободы рыболовства, а его
содержание теряло бы всякий смысл и значение.
2. Содержание понятий « управление живыми морскими ресурсами»,
"управление ресурсами", используемых в Конвенции ООН по морскому
праву 1982 г., не имеет четкого определения. Проведенный анализ
международных договоров в области морского рыболовства, материалов
Комиссии международного права, Третьей Конференции по морскому
праву, документов ФАО, межправительственных рыбохозяйственных
организаций позволяет выявить следующие составляющие управления
живыми морскими ресурсами: а) экологический компонент (учет
естественных и антропогенных изменений состояния морской среды);
б) оценка состояния запасов морских биоресурсов и их мониторинг;
в) регулирование промысла (лицензирование, определение сезонов и
районов промысла; видов, разрешенных для промысла и другие
подобные ограничители) с целью сохранения и воспроизводства живых
морских ресурсов; г) создание адекватных институциональных структур. Современной тенденцией является практика целостного применения прибрежным государством положений Конвенции ООН по морскому праву 1982г. о живых морских ресурсах для достижения единообразного управления ими в морских районах, находящихся под его суверенитетом (во внутренних морских водах, территориальном море) и в районах, находящихся под его юрисдикцией (в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе).
3. По мнению диссертанта, международное сотрудничество по
вопросам рыболовства в XXI веке будет определяться и направляться
прежде всего Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. В этой связи,
морское рыболовство в ближайшие годы будет развиваться под
влиянием трех существенных факторов:
а) резкого снижения численности наиболее популярных объектов промысла; б) концентрации промыслового флота у берегов ограниченного числа государств; в) нарастания природоохранного движения.
4. Наличие большого количества международно-правовых актов,
регулирующих отношения субъектов международного права в области
морского рыболовства, составляющей специфический предмет
международного права, наличие отраслевых принципов, является
основанием для вывода о том, что в настоящее время в международном
праве формируется самостоятельная отрасль международного права -
международное рыболовное право. Растет значение его предмета
регулирования (международные отношения по поводу сохранения и
управления морскими живыми ресурсами Мирового океана),
увеличивается роль в жизнеобеспечении планеты такого специального
объекта международных отношений, каким являются морские живые
ресурсы. Единство, многообразие и целостность среды их обитания -
Мировой океан - позволяет прогнозировать поступающее развитие этой
отрасли международного права.
На основе анализа основных норм международных конвенции и рекомендаций, принятых специализированными учреждениями в области морского рыболовства, автор обосновывает наличие в международном рыболовном праве, наряду с другими существующими принципами, принципа сочетания интересов прибрежного и неприбрежного к данной акватории государств. На основе этого принципа уже создан и создается целый ряд норм и институтов международного рыболовного права (право прибрежного к данной акватории государства на экспедиционный лов рыбы у берегов другого государства в рамках допустимого улова, право внутриконтинентальных государств на лов рыбы в исключительной экономической зоне соседнего прибрежного государства и др.).
Хотя Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. предоставляет прибрежному государству достаточно широкие полномочия определять оптимальный уровень использования живых морских ресурсов в его исключительной экономической зоне, установление им заведомо завышенного, научно не обоснованного общего допустимого улова, чрезмерная эксплуатация морских биоресурсов в исключительной экономической зоне и тем самым превращения этой зоны в безжизненные воды следует квалифицировать, по мнению диссертанта, в качестве международного правонарушения. Конвенционное право прибрежного государства на разработку живых морских ресурсов в своей исключительной экономической зоне корреспондирует конвенционному обязательству государства сохранять живые морские ресурсы в своей исключительной экономической зоне и рационально управлять ими. Такие обязательства прибрежного государства, по смыслу Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., имеют императивный характер.
Методологическая основа и методы исследования.
Исходную методологическую основу работы составляют труды по общим проблемам международного права и в области международного рыболовного права отечественных ученых: Бариновой И.И., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Вельяминова Г.М., Войтоловского Г.К., Вылегжанина А.Н., Головатого СП., Гуреева С.А., Гуцуляк В.Н., Зенкина И.В., Зиланова В.К., Иванова Г.Г., Иванова СИ., Иванченко Н.С, Калинкина Г.Ф., Каргополова С.Г., Киселева В.А., Кожевникова Ф.И., Ковалева А.А., Колодкина А.Л., Колосова Ю.М., Корецкого В.М., Кривчикоыой Э.С, Кузнецова В.И., Лазарева М.И., Лукашука И.И., Лунца Л.А., Малинина С.А., Маковского А.Л., Мелкова Г.М., Моисеева П.А., Молодцова СВ., Мовчан А.П., Мюллерсона Р.А., Тункина Г.И., и др., а также зарубежных юристов-международников: А.Анцилотти, Х.де Аричаги, СБадеван, У.Батлера, В.Берка, Е.Боргезе, Брайерли Ж.Л., Брауна Е., Бриттина Б.Х., Я.Броунли, П.Коломбоса, Х.Лаутерпахта, Д.П.О Коннела, В.Оксмана, Л.Оппенгейма, А.Фердросса, Ч.Ч. Хайда, К.Хакапаа,Р.Черчиля и
др.
Теоретическая значимость исследования.
В результате проведенного исследования раскрыта сущность и юридическая природа отраслевых принципов рыболовного права и их влияние на развитие морского рыболовства, а также рассмотрены правовые условия осуществления современного морского рыболовства с учетом действующих международно-правовых актов.
Практическая значимость результатов исследования
заключается в том, что предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование российского законодательства; в правоприменительной практике для ее унификации; в теории международного морского и рыболовного права, определения их основных отраслевых принципов. Положения диссертации также могут найти применение в процессе преподавания курсов международного
публичного (международного морского права и международного рыболовного права) в высших учебных заведениях. Наконец, результаты исследования могут использоваться практическими работниками рыболовной отрасли Российской Федерации.
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов осуществлены в различных формах, в частности, таких как:
1.Публикации основных положений диссертации в научных трудах автора;
2.Доведение предложений и рекомендаций до практических работников рыболовной отрасли России в процессе делового общения с ними;
З.Выступления на научных конференциях, симпозиумах, семинарах различного уровня, обсуждение положений диссертации на заседаниях кафедры международного права Дипломатической Академии МИД Российской Федерации;
4. Использование в практической работе автора.
По структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Влияние основных отраслевых принципов международного рыболовного права на развитие морского рыболовства
Развитие мирового морского рыболовства связано с комплексом сложных международно-правовых проблем. Одна из них заключается в установлении пределов, до которых в море распространяется юрисдикция прибрежного государства. В отличие от суши, где решение подобных вопросов обычно ограничено территорией страны, определение границ юрисдикции в области рыболовства зачастую сопровождается претензиями государства на воды открытого моря, оспариваемыми другими государствами. Экономические и правовые предпосылки для подобных притязаний и их целенаправленность соответствуют уровню развития производительных сил в конкретный исторический период.
Другая, не менее сложная проблема касается рационального использования рыбных ресурсов Мирового океана с таким расчетом, чтобы обеспечивалось их нормальное воспроизводство. В конвенции ООН по морскому праву 1982 г. хотя и провозглашается свобода рыболовства, однако подчеркивается, что все государства осуществляют свободу открытого моря, разумно учитывая заинтересованность других государств в пользовании ею (ст.87). Промысел живых морских ресурсов за пределами территориальных вод, основывающийся, как известно, на принципе свободы рыболовства, является одной из составных частей свободы открытого моря. Право государств заниматься морским рыболовством в открытом море исторически сложилось в качестве международного обычая и, получив юридическое закрепление сначала в Женевской конвенции об открытом море 1958 г., а затем в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., стало общепризнанным принципом современного международного права. На этом принципе основана также Женевская Конвенция о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря 1958 г. и целый ряд других международных соглашений в области морского рыболовства, как универсального, так и регионального характера.
Из принципа свободы рыболовства следует, что граждане и организации всех государств пользуются на не дискриминационной основе равным правом в эксплуатации биологических ресурсов моря и ни одно государство не вправе претендовать на монопольное ведение морских промыслов и препятствовать гражданам других государств заниматься ими в любой части открытого моря.
Принцип свободы рыболовства не означает, однако, что государства могут заниматься промыслом живых ресурсов без каких-либо ограничений во времени, пространстве, методах и объеме их вылова. Как и любая свобода, свобода морских промыслов не может быть неограниченной. Любая свобода, которой следует пользоваться в интересах всех, кому она по праву принадлежит, должна быть предметом регламентации с тем, чтобы обеспечить пользование этой свободой в интересах всего международного сообщества. В этой связи задача состоит в том, чтобы найти сбалансированное, справедливое решение, отвечающее интересам всех государств, ведущих промысел в открытом море. Поиск такого решения и сбалансированного сочетания принципа свободы открытого моря с теми ограничениями, которые являются необходимыми в целях сохранения живых ресурсов моря в интересах всех заинтересованных государств, явился важнейшей задачей Ш-й Конференции ООН по морскому праву 1982 г.
Правовое регулирование и управление морским рыболовством в международном рыболовном праве
На развитие норм и принципов в области регулирования морского рыболовства большое влияние оказали научно-техническая революция и социальные изменения в современном мире. Развитие научно-технического прогресса опровергло сохранявшееся до середины прошлого (XX) века мнение о неисчерпаемости живых морских ресурсов. Рыбные ресурсы некоторых районов Мирового океана в силу своей общедоступности и достаточно высокой рентабельности эксплуатации первыми оказались на грани уничтожения.
Кроме того, бурное развитие морского рыболовства и судоходства в XX веке породило всплеск экологических катастроф во многих акваториях Мирового океана. Достаточно вспомнить отстрел китов и полное истощение запасов трески в районе Новой Англии. Возросшая мощь рыболовных флотов, средств обнаружения и орудий лова стали разрушительной силой для естественной продуктивности гидросферы. Поэтому возникла реальная угроза жизненно важным интересам будущих поколений людей.
Рыболовная отрасль ныне столкнулась с противоречием между растущими потребностями людей в рыбе и морепродуктах и невозможностью гидросферы обеспечить эти потребности. В этой связи отдельные государства, все международное сообщество переходит к так называемому устойчивому развитию мирового рыболовства, которое предполагает восстановление естественных экосистем гидросферы до уровня, гарантирующего стабильность естественного плодородия океана. Систему понятий, категорий и определений, относящихся к проблемам устойчивого развития, внесли документы конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, а в России - Указ Президента Российской Федерации "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию" от 01.04.96 N 440, утвердивший правительственную "Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию".
Резкое возрастание технических возможностей по эксплуатации биоресурсов, расширившее границы действия рыболовных флотилий развитых в экономическом отношении государств и усилившее опасность подрыва запасов во многих районах, с одной стороны, и появление у государств разных регионов проблем, связанных с деятельностью экспедиционных флотов иностранных государств у их берегов, с другой, повлекло за собой возникновение целого ряда международных рыболовных организаций, а затем и изменение в глобальном масштабе подхода к определению границ и режима различных морских пространств. Таким образом, НТР в области морского рыболовства явилась "одним из важных факторов, приводящих ко все большему усложнению межгосударственных отношений, возрастанию роли международного права в их регулировании".
Для многих прибрежных государств рыболовство, как известно, является основным видом деятельности в морских прибрежных районах. Понятно, что эти государства всячески стремятся защитить отечественный промысел от конкуренции со стороны иностранных рыболовных судов. Насущность этих проблем для большинства прибрежных государств, особенно развивающихся, стала одной из основных причин созыва и сравнительно успешного окончания работы Ш-й Конференции ООН по морскому праву. Впервые на глобальном уровне вопрос о возможности распространения прав прибрежного государства на живые ресурсы за пределами территориального моря был затронут на Международной технической конференции по охране запасов рыб и других морских животных, проходившей в 1955 г. в Риме. В документах Римской конференции была отмечена необходимость принимать во внимание особую заинтересованность прибрежных государств в сохранении продуктивности запасов рыб в открытом море вблизи их побережья, из чего следовало признание права прибрежного государства проводить мероприятия по охране запасов рыб, включающие ограничения в отношении промысла других государств.33
Организация управления рыбным хозяйством России на современном этапе
В настоящее время, как отмечалось выше, морское рыболовство переживает качественно новый этап своего развития. Он характеризуется прежде всего глобальным распространением промысловых операций и участием в них практически всех государств. Растет общий мировой улов: 20 млн. тонн в 1950г. и свыше 100 млн. тонн в 1999 г. Ожидается дальнейшее расширение морского рыболовства, хотя темпы его роста снижаются. Интенсификация рыбного промысла, и, как следствие, подрыв запасов отдельных видов рыб обуславливают потребность в рациональном управлении морскими живыми ресурсами как на международном, региональном, так и на национальном уровнях.
Смысл управления живыми морскими ресурсами на всех уровнях, как было показано выше, сводится к сохранению и рациональному использованию запасов эксплуатируемых видов. Под рациональным использованием в этом случае подразумевается получение максимальной возможной затратой сил и средств. При этом очевидно следует иметь в виду, что воспроизводство биоресурсов должно оставаться на максимально высоком уровне при сохранении регулярной интенсивной эксплуатации запаса. Для достижения этой цели должен быть избран соответствующий режим, на основе которого можно было бы эффективно управлять запасами.
Действующие международно-правовые документы (в том числе и Конвенция ООН 1982 г.) не содержат четкой трактовки понятия управления морскими живыми ресурсами, которое включает широкий диапазон определений, начиная от регулирования промысла (включая охрану ресурсов, распределение промыслового усилия и ряд других показателей) и кончая распределением ресурсов между государствами.
В российской юридической литературе приводится определение понятия управления живыми морскими ресурсами в исключительной экономической зоне, а так же за ее пределами. В этом определении можно выделить положение о том, что за пределами 200-мильных экономических зон управление морскими живыми ресурсами осуществляется путем международного сотрудничества государств, что особенно важно для конвенционных районов межправительственных рыбохозяйственных организаций.65
Анализ международных договоров, материалов Комиссии международного права, третьей Конференции ООН по морскому праву, документов ФАО, межправительственных рыбохозяйственных организаций позволяет выявить следующие необходимые составляющие управления живыми морскими ресурсами. Во-первых, важнейшим элементом управления живыми морскими ресурсами является экологический компонент, заключающийся в основном в учете естественных и антропогенных изменений состояния среды обитания морских биоресурсов. Во-вторых, эффективное управление не может осуществляться, на наш взгляд, без оценки состояния запасов морских биоресурсов и их постоянного мониторинга. В-третьих, управление живыми морскими ресурсами предполагает определение максимально устойчивого вылова и общего допустимого улова (ОДУ) этих ресурсов. Для обеспечения сохранения морских биоресурсов важной составляющей управления ими является регулирование промысла, в частности, введение лицензирования, определение сезонов и районов промысла, видов, разрешенных для промысла и других необходимых в конкретных условиях ограничителей. И, наконец, важным элементом управления является международно-правовой контроль за действиями действующих и создание новых адекватных институциональных структур. Существующая в Российской Федерации государственная система управления водными биоресурсами включает в себя поиск, изучение, мониторинг, управление, охрану и воспроизводство рыбных запасов, регулирование, рыболовства и контроль за соблюдением рыбохозяйственного законодательства во внутренних водоемах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в конвенционных районах открытого моря и в экономических зонах иностранных государств. Российская государственная система управления биоресурсами, пользующаяся заслуженным авторитетом в международных рыболовных организациях и многие элементы которой включены в международные конвенции и законодательные акты развитых рыбопромышленных государств, базируется на следующих принципах:
- сохранением водных биоресурсов, поддержание их биологического разнообразия;
- рациональное использование водных биоресурсов в целях получения стабильных максимально допустимых уловов и сохранения условий естественного воспроизводства водных биоресурсов;
- устойчивость развития экономики при обеспечении благоприятного состояния окружающей природной среды;
- единое государственное управление в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов применительно к рыбохозяйственным бассейнам;
- развитие прибрежного рыболовства;
- приоритет российских юридических и физических лиц и зарегистрированных на территории Российской Федерации юридических лиц;