Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Сидорова Елена Александровна

Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления
<
Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления
>



Сидорова Елена Александровна. Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия и правовые проблемы его укрепления : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Сидорова Елена Александровна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2010.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/877

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия 14

1. Понятие и характерные черты международно-правового режима нераспространения ядерного оружия 14

2. Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года как основополагающий правовой акт международного режима нераспространения ядерного оружия 36

3. Международный контроль МАГАТЭ в области нераспространения ядерного оружия 54

Глава 2. Договор о нераспространении ядерного оружия и общее обычное международное право 69

1. Формирование обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия 69

2. Обязательный характер обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия 89

3. Соотношение и взаимодействие норм Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 года и обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия 104

Глава 3. Международно-правовые проблемы укрепления режима нераспространения ядерного оружия 119

1. Гарантии безопасности государствам, отказавшимся от обладания ядерным оружием 119

2. Ядерная демилитаризация и нейтрализация территорий 134

3. Проблема безъядерного мира 148

Заключение 168

Список нормативных источников и использованной литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распространение ядерного оружия является острейшей проблемой, которую вынуждено решать сегодня человечество. 5 марта 2010 г. международная общественность отметила 40-летие со дня вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), заложившего правовой фундамент международного режима нераспространения ядерного оружия. На сегодняшний день участниками ДНЯО являются практически все государства мира, за исключением Индии, Пакистана и Израиля, вызывающие постоянную международную озабоченность.

В мае 1998 г. Индия, а вслед за ней и Пакистан провели серию ядерных испытаний, после которых официально объявили всему миру о наличии у них ядерного оружия. Подавляющее большинство государств, включая Россию1, выразили обоснованную обеспокоенность и сожаление в связи с событиями, произошедшими на южно-азиатском субконтиненте, и призвали Дели и Исламабад прислушаться к голосу мирового сообщества, отказаться от дальнейших испытаний ядерного оружия и безотлагательно присоединиться к ДНЯО. Советом Безопасности ООН (СБ ООН) была принята резолюция 1172 от 6 июня 1998 г., в которой он решительно осудил действия Индии и Пакистана, вновь подтвердил свою полную приверженность ДНЯО и на основании его норм отказался признать эти страны официальными ядерными государствами. Несмотря на это Индия и Пакистан настаивают на возможности присоединения к ДНЯО только в качестве признанных ядерных государств.

Проблему нераспространения ядерного оружия осложняет и позиция Израиля, выражающаяся в концепции «двусмысленности»2 в отношении

1 Заявления МИД России от 12.05.1998 г и 28 05.1998 г. // Дипломатический вестник. - 1998. - № 6

2 Подобная «двусмысленность», по мнению израильских политиков, является хорошим средством сдерживания
арабских стран от ведения войны против Израиля. Данный термин ввел в политический оборот в отношении
ядерной политики Израиля политолог Шлом Аронсон, который писал, что образ «заимствован из физики.
Когда смотришь на объект через определенный тип кристалла, то в зависимости от того, как смотришь на
кристалл, Вы можете не увидеть четко объект — изображение искажается. Но если Вы держите кристалл

израильской ядерной программы. Сам Тель-Авив никогда официально не подтверждал, но и не опровергал наличие у него ядерного оружия, ввиду чего специалистами в области ядерного нераспространения высказываются различные мнения и предположения по данному вопросу. Подавляющее большинство экспертов сходятся во мнении, что Израиль обладает ядерным оружием,3 а также современными средствами его доставки, что повышает риск дестабилизации региона и способствует нарастанию угрозы распространения ядерного оружия на всем Ближнем Востоке.

В 2003 г. Северная Корея стала первой неядерной страной, которая, воспользовавшись ст. X ДНЯО, вышла из него, а в феврале 2005 г. объявила о наличии ядерного оружия, подтвердив данное высказывание проведением ядерного испытания 9 октября 2006 г. В 2009 г. Пхеньян произвел несколько запусков баллистических ракет большой дальности, способных доставлять ядерное оружие, а 25 мая 2009 г. в нарушение резолюции СБ ООН 1718 от 14 октября 2006 г. провел второе испытание ядерного оружия.

Риски распространения ядерного оружия увеличиваются и вследствие неразрывной связи между ядерной энергией, применяемой в мирных целях, и немирной ядерной деятельностью. Ярким примером тому была ядерная программа КНДР, которая показала, что любая страна может осуществлять военную ядерную программу и одновременно скрывать ее от Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Безусловно, внушает беспокойство деятельность некоторых неядерных государств, которые гарантируемое ДНЯО право на осуществление мирной ядерной деятельности используют для создания ядерного оружия. Именно поэтому мировое сообщество стремится не допустить того, чтобы Иран оказался в ситуации, когда его мирная ядерная

правильно, то объект предстает без искажений». Цит. по: Тааер Абу-Салех. Израиль и проблема ядерного оружия на Ближнем Востоке: автореф. дисс.... к.и.н.: 07.00.03 / Абу-Салех Тааер. - Киев, 1993.-С. 18. 3 Report of the Group of Experts to Prepare a Study on Israeli Nuclear Armament. United Nation (A/36/431). - N.Y., June 19, 1981. - P. 20; Weapons of Mass Destruction Commission's report (WMDC). Weapons of Terror: Freeing the World of Nuclear, Biological and Chemical Arms. - Stockholm. - Sweden, June 1, 2006. - P.39; Ядерное оружие после «холодной войны» / Под ред. А. Арбатова, В. Дворкина. — М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. - С.367,446,450-452.

программа переквалифицируется в военную.' Документы МАГАТЭ, относящиеся к периоду 2009-2010 гг., так и не внесли полную ясность в вопрос о том, ограничиваются ли амбиции Ирана задачами развития гражданской ядерной энергетики или нет.

Помимо угроз, исходящих со стороны государств, незаконно владеющих ядерным оружием или пытающихся его создать, проблема распространения ядерного оружия приобретает новую угрозу в лице ядерного терроризма.

В период с 3 по 28 мая 2010 г. прошла VIII Обзорная конференция по рассмотрению действия ДНЯО, на которой активно обсуждалась проблема ядерного разоружения. Участники конференции признали важным шагом в деле укрепления режима нераспространения ядерного оружия подписание 8 апреля 2010 г. Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, однако отметили необходимость вовлечения в этот процесс и других ядерных государств, в том числе не являющихся участниками ДНЯО. Особое внимание было сосредоточено на том, чтобы существующие инициативы в области ядерного разоружения не оставались на бумаге, а трансформировались в реальные практические юридически-обязательные договоренности. Только последовательное и неуклонное принятие действенных, систематических правовых мер в области разоружения на основе принципа паритета и в условиях укрепления безопасности всех, без исключения, государств позволит продвигаться к построению мира без ядерного оружия.

4 В 2006 г. Советом управляющих МАГАТЭ было принято решение об информировании СБ ООН о неотложных шагах, которые необходимо сделать Ирану, чтобы снять опасения относительно военного характера его ядерной программы. На первом этапе СБ ограничился поддержкой решения Совета управляющих МАГАТЭ, призвав власти Ирана выполнить его требование. Однако Тегеран не внял призыву, отверг все обвинения и продолжал настаивать исключительно на мирной ядерной деятельности. В результате СБ ООН был вынужден принять ряд резолюций, накладывающих санкции на Иран. В сентябре 2009 г. страсти вокруг ядерной программы Ирана разгорелись с новой силой в результате обнаружения тайного строительства второго завода по обогащению урана около города Кум: На заводе предполагается установить 3000 центрифуг нового поколения и ввести его в эксплуатацию в конце 2010 г. 8 февраля 2010 г. представитель Ирана в МАГАТЭ сообщил, что он передал МАГАТЭ официальное уведомление о начале дообогащения ядерного топлива Ираном до 20%, которое необходимо для использования его в качестве топлива на исследовательском реакторе в Тегеране, где производят изотопы медицинского назначения. При этом иранский представитель подчеркнул, что наблюдатели ООН смогут продолжать мониторинг процесса обогащения урана в ядерном центре в Натанзе.

В современных условиях первоочередной задачей мирового сообщества является обеспечение универсальности и стабильности международного режима нераспространения ядерного оружия. Это диктует необходимость более глубокого изучения международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, а также формулирования научно-обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на его поддержание и укрепление. На основании изложенного диссертант считает, что избранная тема является весьма актуальной и перспективной, а ее исследование обещает дать новые научные результаты, имеющие в том числе и прикладное значение.

Степень разработанности темы. В 1960-1980 гг. проблема распространения ядерного оружия стала одной из главных тем в доктрине международного права. Особенно монографическими исследованиями богата советская международно-правовая литература. Данной проблемой занимались такие известные ученые, как: О.В. Богданов, А.И. Вавилов, В.Ф. Давыдов, В.Н. Денисов, Г.П. Жуков, А.И. Иойрыш, Г.Ф. Калинкин, С.А. Малинин, В.Н. Мишарин, Г.А. Осипов, П.Г. Паламарчук, В.П. Пархитько, В.Ф. Петровский, Ю.М. Прусаков, Г.А. Смирнов, А.Н. Талалаев, С.А. Тарасенко и ряд других ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы. Специальное исследование международному режиму нераспространения ядерного оружия посвятил Г.А. Смирнов, защитивший в 1979 г. по этой теме кандидатскую диссертацию. В 1987 г. вышла монография «Международно-правовой режим нераспространения ядерного оружия» Г.А. Осипова. Однако за последние десятилетия в области нераспространения ядерного оружия, произошли существенные изменения, требующие их переосмысления и тщательного исследования.

Отдельные аспекты проблемы нераспространения ядерного оружия были затронуты молодыми российскими учеными: К.И. Косачевым («Концепция развития международного права в области борьбы с ядерным терроризмом», 2003 г.), П.В. Комаровым («Международный контроль в области нераспространения ядерного оружия», 2004 г.), О.В. Метелиной

(«Международно-правовое регулирование режима безъядерных зон и современные тенденции его развития», 2007 г.) и др.

Среди зарубежных авторов, посвятивших свои труды вопросам, связанным с распространением ядерного оружия, можно отметить: М. Гринспэна, Э. Кастрена, Д.А. Макнайта, Н. Сингха, Дж. Стоуна, М. Шакера, Г. Шварценбергера, Н. Шлейя.

В целом, характеризуя степень научной разработанности темы, можно констатировать, что в настоящее время в российской науке международного права отсутствуют современные исследования, посвященные международно-правовому режиму нераспространения ядерного оружия. Предлагаемая работа призвана восполнить этот пробел в отечественной науке международного права.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование комплекса норм в рамках международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, раскрытие его договорного и обычно-правового характера, рассмотрение правовых проблем, связанных с его функционированием, а также выработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на его укрепление.

Для реализации указанной цели ставятся следующие задачи:

1. С учетом современной международной обстановки рассмотреть процесс
возникновения идеи и становления концепции нераспространения ядерного
оружия.

  1. Проанализировать существующие в доктрине понятийные определения международного режима нераспространения ядерного оружия.

  2. Выявить и раскрыть принципы международно-правового режима нераспространения1 ядерного оружия, а также обозначить его составные элементы.

  3. Провести правовой анализ положений ДНЯО 1968 г., обозначить существующие в нем пробелы и предложить способы их устранения.

5. Показать роль и значение МАГАТЭ, обеспечивающего выполнение
государствами, принятых на себя обязательств по ДЫЯО.

6. Изучить процесс формирования обычно-правовой нормы
нераспространения ядерного оружия и обосновать обычно-правовой характер
режима нераспространения ядерного оружия.

7. Рассмотреть соотношение и взаимодействие норм ДНЯО 1968 г. и
обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия.

8. Проанализировать причины, способствующие ослаблению и
расшатыванию международного режима нераспространения ядерного оружия.

9. Попытаться выработать конкретные предложения и рекомендации,
направленные на поддержание и укрепление международного режима
нераспространения ядерного оружия.

Объектом исследования являются международные правоотношения, складывающиеся в области нераспространения ядерного оружия.

Предметом исследования выступают нормы международно-правового режима нераспространения ядерного оружия с момента его возникновения по сегодняшний день, включая правовые проблемы его укрепления.

Методология исследования. При выполнении работы были использованы как общенаучные методы познания: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии, и т.д., так и специальные методы юридического исследования: историко-правового, формально-юридического, толкования норм права и др.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической основы исследования послужили труды и научные публикации следующих отечественных юристов международников: Л.А. Алексидзе, О.В. Богданова, А.И. Вавилова, P.M. Валеева, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, В.Н. Денисова, Х.М. Джантаева, Г.П. Жукова, Г.В. Игнатенко, А.И. Иойрыша, Р.А. Каламкаряна, Г.Ф. Калинкина, М.Н. Копылова, М.А. Коробовой, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашука, Е.Г. Ляхова, Ю.Н. Малеева, С.А. Малинина, В.Н.

Мишарина, А.П. Мовчана, Г.А. Осипова, В.П. Пархитько, В.А. Романова, А.Н. Талалаева, С.А. Тарасенко, 0:И. Тиунова, Г.И. Тункина, Н.Н. Ульяновой, И.И. Чепрова, СВ. Черниченко, Л.Н. Шестакова, В.М. Шуршалова и других.

При написании диссертационной работы автор также опирался на работы зарубежных ученых, среди которых: Д. Анцилотти, Э.Х. Аречага, Я. Броунли, М. Виралли, М. Гринспэн, Ч. Вишер, К. Вольфке, А. Д'Амато, А. Кассезе, Г. Кельзен, М. Ляхе, X. Лаутерпахт, Д.А. Макнайт, Л. Оппенгейм, Р. Роксбург, Ш. Руссо, Н. Сингх, Дж. Стоун, А. Фердросс, Б. Ченг, Г. Шварценбергер, М. Эйкхерст и другие.

Большую помощь в написании диссертации оказали автору труды отечественных ученых историков, политологов, дипломатов и иных специалистов в области нераспространения ядерного оружия: А.Г. Арбатова, B.C. Емельянова, А.Н. Калядина, Б.П. Красулина, А.А. Рощина, P.M. Тимербаева, П.А. Цыганкова и др.

При подготовке диссертационной работы автор также обращался к периодической печати и публикациям в сети Интернет.

Нормативная основа исследования представлена международными договорами, конвенциями и соглашениями, резолюциями СБ ООН и ГА ООН, решениями МС ООН, документами МАГАТЭ, докладами КМП ООН, а также заключительными актами международных конференций.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ее рамках международный режим нераспространения ядерного оружия рассматривается исключительно как международно-правовая категория со свойственными ему чертами и принципами, отличающими его от глобального международного режима нераспространения ядерного оружия. Автором впервые в отечественной теории международного . права исследован процесс формирования обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия и проведен анализ соотношения и взаимодействия норм ДНЯО 1968 г. и обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия.

В диссертационной работе также сформулированы рекомендации и выдвинуты предложения, направленные на поддержание и укрепление международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, функционирующего в современных международных условиях.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

  1. В результате проведенного исследования, диссертант предлагает определение международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, как совокупности международных норм договорного и обычно-правового характера, направленных на ограничение числа членов «ядерного клуба» рамками, установленными п.З ст. IX Договора о нераспространении ядерного оружия, а также последующую ликвидацию этого «клуба», выражающуюся в запрете и всеобщем уничтожении ядерного оружия.

  2. Проведено четкое разграничение понятий международно-правового режима нераспространения ядерного оружия и глобального международного режима нераспространения ядерного оружия. Критерием разграничения понятий выступает категория «международное сотрудничество», понимаемая и оцениваемая представителями различных наук с разных позиций, что впоследствии сказывается на понятии режима нераспространения ядерного оружия и составляющих его элементов.

  3. Для международно-правового режима нераспространения ядерного оружия характерно наличие специальных принципов, имеющих своей задачей определить общую направленность и содержание групп норм, учитывающих конкретные цели регулирования нераспространения ядерного оружия. Среди них: принцип нераспространения ядерного оружия и принцип мирного использования ядерной энергии государствами, не обладающими ядерным оружием.

  4. С международно-правовым режимом нераспространения ядерного оружия тесно взаимодействует принцип ядерного разоружения, являющийся видовым принципом разоружения. Особенностью принципа ядерного разоружения является то, что он находится в стадии развития по мере

выработки новых международных соглашений в сфере ядерного разоружения и его формирование пока еще не завершено.

5. Помимо договорного характера, международно-правовой режим
нераспространения ядерного оружия обладает и обычно-правовым характером.
Обычно-правовая норма нераспространения ядерного оружия начала
формироваться в начале 1960-х гг. посредством принимаемых ГА ООН
резолюций. В 1967 г. обычная норма нераспространения ядерного оружия была
официально признана на региональном уровне государствами Латинской
Америки, подписавшими Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской
Америке. Через год после этого норма нераспространения ядерного оружия
получила договорное закрепление и на универсальном уровне в результате
подписания ДНЯО 1968 г.

  1. Нормы международно-правового режима нераспространения ядерного оружия, закрепленные в различных формах, обладают обязательной юридической силой. Они являются нормами jus cogens с универсальным применением, порождающим отношения erga omnes. В результате анализа взаимодействия обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия и норм ДНЯО диссертант приходит к выводу, что эти нормы обязаны соблюдать все государства мира вне зависимости от их участия или неучастия в ДНЯО.

  2. С самого начала действия ДНЯО и до сих пор остается нерешенной в глобальном плане проблема предоставления юридически-обязательных гарантий безопасности государствам, не обладающим ядерным оружием. По мнению диссертанта, ядерные государства должны заключить соответствующий международно-правовой договор с неядерными странами в целях сохранения и укрепления режима нераспространения ядерного оружия. Договор о гарантиях государствам, не обладающим ядерным- оружием, должен исключить возможность применения или угрозы применения ядерного оружия.

8. Создание зон, свободных от ядерного оружия, является важным
дополнением к ДНЯО и одной из действенных мер укрепления режима

нераспространения ядерного оружия. Соглашения о таких зонах должны действительно обеспечивать превращение территории заинтересованных государств в зоны, свободные от ядерного оружия, для чего необходимо запретить транзит ядерного оружия через их территории. Двумя основными институтами, на которые необходимо опираться при построении зон, свободных от ядерного оружия, выступают демилитаризация и нейтрализация. Международному сообществу необходимо предпринимать дальнейшие шаги с целью создания зон, свободных от ядерного оружия, в самых взрывоопасных регионах нашей планеты: на Ближнем Востоке, в Южной Азии и на Корейском полуострове.

9. Среди проблем распространения ядерного оружия особое значение приобретает вопрос о перспективах построения безъядерного мира. Для успешного разрешения этого вопроса необходимо продолжить заключение международно-правовых договоров и соглашений, нацеленных на постепенное сокращение ядерного оружия вплоть до его ликвидации. В свете подписания и ратификации Договора между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений необходимо приступить к разрешению вопросов, связанных с нестратегическим ядерным оружием и противоракетной обороной.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы для дальнейших теоретических изысканий учеными, чья научная деятельность связана с нераспространением ядерного оружия и разоружением. Кроме того, результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания учебной дисциплины «Международное публичное право» и спецкурсов в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных материалов и пособий по данным дисциплинам.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы, рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут

быть учтены МИД России и должностными лицами, представляющими Российскую Федерацию на международной арене для обоснования позиции по вопросам, касающимся нераспространения ядерного оружия.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования были представлены на различных научно-практических конференциях и отражены автором в опубликованных научных статьях.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами и общей целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, заключения, списка нормативных источников и использованной литературы.

Понятие и характерные черты международно-правового режима нераспространения ядерного оружия

Ядерное оружие было создано в 1945 г. в результате сложного взаимодействия объективных и субъективных факторов глобального масштаба. Объективно к возможности создания ядерного оружия неотвратимо вел бурный научно-технический прогресс, начавшийся с блестящих фундаментальных открытий физики XX века.5 Мощнейшим субъективным фактором выступила военно-политическая ситуация в 1940-е гг., когда в странах антигитлеровской коалиции - США, СССР, Великобритании были предприняты решительные меры по опережению Германии в создании ядерного оружия.6 В результате последующего развития ядерное оружие превратилось в беспрецедентный военно-политический и стратегический феномен, обеспечивающий национальную безопасность страны-обладателя и способный обесценить возможности любых других систем и видов вооружений.

Первое в мире испытание ядерного оружия было произведено 16 июля 1945 г. в районе Аламогордо, штат Нью-Мексико (США). 29 августа 1949 г. на Семипалатинском полигоне была успешно испытана первая атомная бомба СССР. Вслед за США и СССР последовали Великобритания (1952 г.), Франция (1960 г.) и Китай (1964 г.). Так было положено начало т.н. «горизонтальному» процессу распространения ядерного оружия, подразумевающему рост числа государств обладающих данным видом оружия массового уничтожения.

Помимо указанных государств, в процесс освоения атома активно включились и другие государства, а именно: Австралия, Аргентина, Бразилия, Египет, Канада, Швеция, Швейцария, ЮАР и Япония. Примечательно, что в рассматриваемый период государства практически не проводили принципиального различия между мирными и военными научными исследованиями, осуществляемыми в ядерной сфере. Вполне естественной была помощь другим странам не только в развитии мирного использования атомной энергии, но и в их военных программах. Так, например, Франция помогала Израилю в строительстве промышленного тяжеловодного реактора мощностью 40 МВт в г. Димоне и подземного радиохимического завода по выделению плутония. Канада поставляла ядерные реакторы Индии. СССР помог создать научно-экспериментальную инфраструктуру ядерных исследований Китаю, а США продали исследовательские реакторы ЮАР, Пакистану и Австрии.

С 1955 г. под эгидой ООН начали проводиться международные конференции по мирному использованию ядерной энергии, давшие старт широкому обмену научно-практической информацией в области атомных технологий.9 Как отмечал шведский специалист по вопросам ограничения вооружений Ян Правиц, всем были известны страшные разрушительные последствия применения США ядерного оружия над Хиросимой и Нагасаки и, тем не менее, в начале 1950-х гг. ядерное оружие широко рассматривалось просто как более мощное оружие обычного типа, не представляющее особого политического значения. «Сегодняшней рефлексии относительно того, следует ли вообще применять ядерное оружие, — писал он, — в тот период не были столь определенно выражены».10 Маршал Советского Союза Н.В. Огарков отмечал, что в 1950-1960-х гг., когда ядерного оружия было еще мало, оно рассматривалось лишь как средство, дающее возможность нарастить огневую мощь войск. Между тем распространение ядерного оружия с каждым годом становилось все более очевидным. Во-первых, быстрыми темпами распространявшиеся ядерные технологии вели к географическому распространению энергетических установок, в которых в отработавшем топливе ядерных реакторов накапливались расщепляющиеся материалы, пригодные для изготовления ядерного оружия. В научных исследованиях и средствах массовой информации все чаще стали появляться сведения о растущих ядерных потенциалах многих стран. Помимо государств, обладающих ядерным оружием, реакторы, производящие плутоний в значительных количествах, имела в 1957 г. 1 страна, в 1959 г. - 3, в 1962 г. - 7, в 1965 г. - 11, в 1968 г. - 13 и т.д. Во-вторых, дальнейшее распространение ядерного оружия неизбежно порождало гонку ядерных вооружений, что вело к усилению т.н. «вертикального» процесса распространения ядерного оружия характеризующегося количественным ростом ядерного оружия в арсенале того или иного государства. В-третьих, все большее беспокойство стали вызывать испытания ядерного оружия, проводимые ядерными государствами, главным образом в атмосфере, сопровождающиеся значительными радиоактивными выпадениями, приводящими к заражению окружающей природной среды.

Формирование обычно-правовой нормы нераспространения ядерного оружия

Основополагающим общим многосторонним международно-правовым договором, который ограничивает распространение ядерного оружия и запрещает расширение круга стран, обладающих ядерным оружием, является подписанный в 1968 г. и вступивший в силу в 1970 г. Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Его участниками являются практически все государства мира. Широкому международно-правовому признанию Договора способствовало то, что на его основе выстраивался международный режим нераспространения ядерного оружия, нормы которого позволяют избежать напряженности и неустойчивости в отношениях между государствами, а также возможного подрыва не только национальной, но и всеобщей международной безопасности, нарастания риска применения ядерного оружия и всемирной ядерной катастрофы. При этом ДНЯО заложил широкую правовую основу для развития плодотворного международного сотрудничества в деле мирного применения ядерной энергии.

На начало мая 2010 г. участниками ДНЯО являются 189 государств. Однако вне Договора по-прежнему остаются такие страны, как Индия, Пакистан и Израиль, вызывающие постоянную озабоченность у международной общественности. По верному замечанию А. Арбатова, эти государства могут считаться полноправными инициаторами ядерного распространения. Однако, данные государства с этим не согласны, подчеркивая, что они никогда не являлись участниками ДНЯО и потому не нарушали норм в сфере нераспространения... «Едва ли согласятся считать себя инициаторами «ядерного распространения» и другие «незаконные» реальные или потенциальные обладатели этого оружия...». Так, в 2003 г. из ДНЯО вышла Северная Корея, которая в феврале 2005 г. объявила о наличии у нее ядерного оружия, подтвердив данное высказывание проведением ядерного испытания 9 октября 2006 г. СБ ООН в срочном порядке была единогласно принята резолюция 1718 от 14 октября 2006 г. накладывающая на Северную Корею санкции и требующая от руководства КНДР воздержаться от проведения новых ядерных взрывов, обеспечить соблюдение норм существующих режимов нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки. В 2009 г. Пхеньян произвел несколько запусков баллистических ракет большой дальности, способных доставлять ядерное оружие, а 25 мая 2009 г. в нарушение резолюции 1718 провел второе испытание ядерного оружия. Резолюцией 1874 от 12 июня 2009 г. СБ ООН постановил, что Северная Корея должна полностью и поддающимся проверке, и необратимым образом отказаться от всего ядерного оружия и существующих ядерных программ, незамедлительно прекратить всю связанную с этим деятельность. Помимо этого КНДР должна действовать в строгом соответствии с обязательствами, применимыми к участникам ДНЯО, и с условиями и положениями Соглашения с МАГАТЭ о гарантиях (INFCIRC/403). Кроме того, Северная Корея должна принять предусмотренные МАГАТЭ меры по обеспечению транспарентности, включая доступ к отдельным лицам, документации, оборудованию и установкам, который МАГАТЭ может потребовать или сочтет необходимым. Однако руководство КНДР считает эти резолюции чрезмерными и утверждает, что государство не нарушает норм в сфере нераспространения ядерного оружия, потому как Северная-Корея вышла из ДНЯО и в связи с этим нормы данного Договора на страну больше не распространяются.

Гарантии безопасности государствам, отказавшимся от обладания ядерным оружием

5 марта 2010 г. исполнилось сорок лет со дня вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Однако с самого начала его действия и до сих пор остается нерешенным вопрос о предоставлении юридически обязательных гарантий безопасности государствам, не обладающим ядерным оружием. Дело в том, что в международном праве пока нет норм, предписывающих отказаться от использования ядерного оружия и ставящих это оружие вне закона, хотя общеизвестно, что ядерное оружие это оружие массового уничтожения, характерной чертой которого является то, что оно сочетает в себе колоссальную взрывную силу со сложным комплексом различных отравляющих человеческий организм свойств, предназначенное не только для устрашения, но и для уничтожения всего живого и неживого в районе его применения. Ставший известный афоризм «ядерная война будет последней эпидемией в истории человечества» — констатация, основанная на объективной оценке учеными последствий термоядерной катастрофы для населения земли.

При разработке положений ДНЯО со стороны ряда неядерных государств неоднократно выдвигался вопрос о предоставлении им гарантий безопасности на случай ядерного нападения или угрозы такого нападения. Наибольшую активность при рассмотрении вопроса об обеспечении гарантий безопасности неядерным государствам проявили делегации Мексики, Пакистана, Югославии, Эфиопии и Швеции. Свое требование о предоставлении им соответствующих гарантий безопасности государства мотивировали тем, что «участвуя в ДНЯО и отказываясь от производства и приобретения ядерного оружия, а тем самым и от вступления в «клуб ядерных государств» они «идут на жертву». За это они должны быть компенсированы предоставлением гарантий безопасности со стороны ядерных держав.246 Так, Югославией ставился вопрос об отказе ядерных государств от использования ядерного оружия против неядерных участников ДНЯО и об обеспечении действия механизма ООН с тем, чтобы он предоставлял эффективную защиту странам, не обладающим ядерным оружием - жертвам ядерного нападения или угрозы ядерным оружием.

Значение термина «гарантии» было объяснено в 1956 г. проф. И.С. Перетерским, который отмечал, что если не ограничиваться совершенно формальной заменой слова «гарантии» словом «обеспечение», то тщетными были бы поиски какого-либо общего и содержательного определения юридического термина «гарантия», так как слишком разнородны случаи использования законом этого термина. В то же время, по его мнению, в общеюридическом смысле «слово «гарантия» может означать меру или меры, результатом которых является обеспечение эффективности того или иного правила или твердость какого-либо положения», а в международно-правовом смысле «термин «гарантия» означает обязанность государств установить или поддерживать определенное положение международно-правового характера».248 С тех пор значение термина «гарантии» в международно-правовом смысле мало в чем изменилось. По мнению В.Ф. Петровского: «Международно-правовые гарантии представляют собой определенные обязательства и нормы отношений между государствами, оформленные в виде договорных или иных юридических актов, решений международных органов (например, Совета Безопасности ООН) и имеющие обязательную силу».249 При этом «международно-правовые гарантии предполагают максимальное использование возможностей международного права в целях утверждения принципов мирного сосуществования государств, создания юридической базы для улучшения политического климата и принятия практических материальных мер».

Непосредственно включить вопрос о международно-правовых гарантиях безопасности неядерным странам в текст самого ДНЯО ядерные державы отказались, поскольку они, в соответствии со своими военными доктринами, стремились сохранить «свободу рук» в применении ядерного оружия. Однако во избежание международной политической напряженности, за несколько дней до открытия для подписания ДНЯО в 1968 г., правительства трех ядерных стран - США, СССР и Великобритании — согласовали проект резолюции СБ ООН по вопросу о гарантиях безопасности неядерных стран, а также тексты заявлений, с которыми должны были выступить каждая из этих трех стран в СБ ООН.251

17 июня 1968 г. представители США, СССР и Великобритании от имени своих правительств сделали в СБ ООН идентичные заявления, в которых говорилось, что в случае агрессии с применением ядерного оружия против государства, не обладающего ядерным оружием или угрозы такой агрессии, возникла бы качественно новая обстановка. Обладающие ядерным оружием государства, постоянные члены СБ ООН, должны были бы немедленно через этот орган предпринять меры, необходимые для отражения такой агрессии или устранения угрозы агрессии в соответствии с Уставом ООН, который призывает к принятию «эффективных коллективных мер для предотвращения или устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира». Любое государство, указывалось в заявлениях, которое совершит агрессию с применением ядерного оружия или будет угрожать такой агрессией, должно знать, что его действия будут эффективным образом отражены при помощи мер, которые должны быть приняты в соответствии с Уставом ООН для подавления агрессии или устранения угрозы агрессии. В заявлениях подтверждалось намерение трех ядерных держав, в качестве постоянных членов СБ ООН «добиваться немедленных действий со стороны СБ ООН, с тем чтобы обеспечить в соответствии с Уставом ООН поддержку любому, не обладающему ядерным оружием государству-участнику ДНЯО, которое явится жертвой агрессии или объектом угрозы с применением ядерного оружия».