Содержание к диссертации
Введение
1.МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ БАРЕНЦЕВА МОРЯ 14
1.1. Факторы, способствующие развитию международно-правовой охраны биологических ресурсов Баренцева моря 14
1.2. Принципы международного права, регулирующие охрану биологических ресурсов моря 28
1.3. Международные соглашения как основная правовая форма обеспечения охраны биологических ресурсов Баренцева моря 39
1.4. Научные исследования как основа программы охраны биоресурсов Баренцева моря.. 53
2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ОХРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ БАРЕНЦЕВА МОРЯ 64
2.1. Международно-правовые системы охраны биоресурсов Баренцева моря.. ... 64
2.1.1. Установление международно-правовых систем охраны биологических ресурсов моря 64
2.1.2. Односторонние и многосторонние системы охраны биоресурсов Баренцева моря. 72
2.2. Организационно-правовые средства охраны биоресурсов Баренцева моря 83
2.2.1. Характеристика основных организационно-правовых средств охраны биоресурсов моря 83
2.2.2. Организационно-правовые средства охраны от загрязнения морской среды Баренцева моря 89
2.2.3. Международные комиссии по рыболовству как основная форма охраны биоресурсов Баренцева моря 94
2.3. Контроль за выполнением международных соглашений в области охраны биоресурсов
Баренцева моря 102
2.3.1. Общие положения о системе контроля за выполнением международных соглашений в области охраны биоресурсов моря 102
2.3.2. Контроль за соблюдением правил рыболовства в Баренцевом море 111
3. ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ НОРМ ОБ ОХРАНЕ БИОРЕСУРСОВ МОРЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 124
3.1 .Имплементация норм международных соглашений и принципов международного права в области охраны биологических ресурсов моря в национальном законодательстве Российской Федерации 124
3.2. Основные законодательные акты Российской Федерации по проблемам охраны биоресурсов моря 139
3.3. Правовая гармонизация интересов рыболовства, охраны биоресурсов и развития нефтегазовой промышленности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Баренцева моря 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 172
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ 200
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 201
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 202
- Факторы, способствующие развитию международно-правовой охраны биологических ресурсов Баренцева моря
- Международно-правовые системы охраны биоресурсов Баренцева моря..
- .Имплементация норм международных соглашений и принципов международного права в области охраны биологических ресурсов моря в национальном законодательстве Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день одной из актуальных проблем в мире является сохранение окружающей природной среды. Морская среда одной из первых стала объектом охраны. Мировой океан играет в жизни человека важнейшую роль, располагает значительными биологическими ресурсами. Здесь обитает 4/5 всех живых существ земного шара: 180 тыс. видов животных и 20 тыс. видов растений. В океанической воде содержится 90% всего животного белка1.
Баренцево море самое западное из всех арктических морей России2. С запада междухНорд-Капом и островом Медвежий в Баренцево море впадает теплое течение Атлантики — Гольфстрим, которое обуславливает необычайно мягкий для таких широт климат и благоприятные условия для развития 144 видов морской рыбы . Юго-западная часть моря не замерзает практически в течение всего года, и именно эта часть Баренцева моря подвергается наибольшему, постоянно усиливающемуся, антропогенному воздействию в связи с началом разработки нефти и газа (Штокмановское месторождение нефти и природного газа, новая Арктическая газо-нефтеносная провинция в Восточно-Баренцевоморском прогибе4).
Ведение рыболовства в Баренцевом море современными промысловыми методами при отсутствии урегулирования лова и при неприменении средств охраны также может привести к истощению районов промысла. Меры по охране включают в себя как непосредственное регулирование промысла морских биоресурсов, рыбоводства и воспроизводства рыбных запасов, так и защиту от загрязнения среды обитания морской флоры и фауны. Поскольку биоресурсы Баренцева моря распределяются значительно шире, чем формально проходящая западная граница по линии мыс НордКап - о. Медвежий - южная оконечность о. Шпицберген, необходим постоянный и строгий контроль за состоянием моря и совместные усилия прибрежных государств для сохранения уникальной экосистемы Баренцева моря.
Интересы обеспечения охраны биологических ресурсов моря, интересы рациональной организации использования государствами запасов биоресурсов требуют применения согласованных действий всеми участникам морского промысла, что в целом устанавливается Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.5, принятой на III конференции по морскому праву. Но существует также практика межрегионального договорного регулирования охраны морских биоресурсов, принятая морскими государствами. Решения Конференции ООН по морскому праву привели к переходу от многосторонних переговоров по ведению промысла в Баренцевом море под патронажем Комиссии по рыболовству в Северо-Восточной Атлантике (NEAFC) к более результативным двусторонним переговорам между странами и территориями, прилегающими к морю, и обладающими исключительными правами на добычу ресурсов. В настоящее время действует ряд региональных соглашений по вопросам регулирования рыболовства. Практическая работа по вопросам совместного рыболовства и сохранению биоресурсов между Россией и Норвегией осуществляется в рамках Смешанной Российско - Норвежской комиссии по рыболовству, созданной 11 апреля 1975 года. В настоящее время проводится работа по подписанию Соглашения между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области рыболовства. Предметом регулирования соглашений в основном является развитие сотрудничества в исследовании биоресурсов в регионе, а также обеспечение взаимного доступа рыболовного флота государств в определенные районы Баренцева моря и других районов Северной Атлантики. Кроме того, на конференции министров иностранных дел в норвежском городе Киркинес 11 ноября 1993 года была основана новая региональная организация — Совет Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР)6, цели которой определены достаточно широко и практически осуществляются на основе двусторонних и многосторонних проектов, в частности и по проблемам охраны окружающей среды в регионе7.
Нестабильность современного мира, глобальные проблемы человечества, среди которых неблагоприятная экология, истощение пищевых ресурсов, определили формирование концепции устойчивого развития. Устойчивое развитие невозможно без использования природных ресурсов, и, вместе с тем, неизбежно вредное воздействие производственной деятельности человека на окружающую среду8. На Всемирном саммите по устойчивому развитию (26 августа -4 сентября 2002 г.) государства подтвердили озабоченность потерей биологического разнообразия и истощением рыбных запасов, загрязнением морской среды и выразили свою приверженность устойчивому развитию, в том числе, и в деле охраны биологического разнообразия (ст. 13, 18 Йоханнесбургской декларации по устойчивому развитию, принятой на встрече на Высшем уровне 4 сентября 2002 г9). Необходимо дать анализ механизма международно-правовой охраны биологических ресурсов моря исходя из концепции устойчивого развития как сбалансированного, стабильного, позитивного движения, прогресса. До недавнего времени вопрос ставился, в основном, о мерах, направленных на сохранение и защиту морских живых ресурсов от загрязнения и истребления1 .
Международное сотрудничество государств в области охраны морских биоресурсов, аналогично другим областям международного оборота подчинено общепризнанным принципам и нормам современного международного права. Но, существует и взаимное влияние международного и внутригосударственного права. Государства, участвуя в процессе правотворчества, «используют свое внутреннее право, опираются и ориентируются на него»11. Вместе с тем, международное сообщество заинтересовано в решении общих проблем, в том числе и проблемы охраны морских биоресурсов, и на национальном уровне12. В России реализация конвенционных норм о сохранении живых ресурсов моря и исполнение обязательств в области управления морскими живыми ресурсами -«дело новое для отечественной государственности», как отмечает А.Н. Вылегжанин13.
В Российской Федерации только 20 декабря 2004 года был принят закон о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов14. Можно констатировать, что, к сожалению, пока нет четкой национальной политики в области рыбного хозяйства. Российское законодательство в области рыболовства находится в стадии становления, что требует исследования его на предмет соответствия нормам международного права. Итак, проблема международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря в настоящее время представляется достаточно актуальной и требует рассмотрения с позиции устойчивого развития в свете норм международного и национального права.
Основная теоретическая база. Проблемы международно-правовой охраны биологических ресурсов моря ранее уже поднимались и в зарубежной, и в отечественной литературе. При изучении конкретных вопросов автор опирался на общетеоретические работы, работы по теории международного права, а также на специальные работы отечественных ученых и юристов-международников в области международного морского права, международно-правовой охраны окружающей среды, международного морского рыболовства.
Использовались труды таких авторов как: Т.В.Бакрадзе, С.А. Балашенко, Ю.Г. Барсегов, К.А.Бекяшев, И.П. Блищенко, Р.М. Валеев, А.А. Волков, А.Н.Вылегжанин, Д.А. Гаврилов, Н.А.Ефремова, О.А.Жаркова, В.К. Зиланов, Н.С.Иванченко, Г.В. Игнатенко, Р. А. Каламкарян, СТ. Каргополов, В.П.Кириленко, А.С. Колбасов, А.Л. Колодкин, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, В.А.Корзун, В.И. Кузнецов, М.И. Лазарев, И.И. Лукашук, С.А.Малинин, СВ. Молодцов, Л.Е.Наумов, Г.А. Некрасова, И.П.Песоцкий, Л.Ф. Поваляев, Н.Я. Русина, О.М. Сенецкий, Л.В. Сперанская, Н.А. Соколова, Е.В. Табачинская, И.Г.Тимошенко, Г.И. Тункин, И.Г. Черемных, СВ. Черниченко, В.А. Чичварин другие. Из зарубежных: А. Бойль, Я. Броунли, Э. Ваттель, А. Грос, Г. Гроций, Г. Жидель, Р. Заорски, Д. Коломбос, А.Оппенгейм, К. Хакапаа, Р.Хиггинс, В. Хоофт, О. де Феррон и некоторые другие.
Нормативная база исследования. Прежде всего, это международные акты, регулирующие отношения в области морской деятельности, такие как Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., специальные конвенции по охране морской среды, региональные международные соглашения по охране морской среды Баренцева моря, Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г., ряд других международных документов, национальные законодательные акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации.
Объектом данного диссертационного исследования являются нормы международного и национального права, регулирующие вопросы, связанные с охраной, защитой живых ресурсов моря и охраной морской среды.
Предметом исследования являются возникающие между субъектами международного права правоотношения в сфере сохранения и защиты морских биоресурсов.
Основная цель работы. Автор настоящей диссертационной работы ставит целью исследование теоретических основ международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря (на примере Баренцева моря) с новой научной позиции, проблемы его практической реализации, и роль Российской Федерации в осуществлении этого механизма. Соответственно поставленной цели выдвигаются следующие задачи:
- рассмотреть факторы, влияющие на развитие охраны биологических ресурсов моря;
- систематизировать международно-правовые принципы, касающиеся охраны морских биологических ресурсов;
- проанализировать источники, содержащие нормы об охране биологических ресурсов моря, и выявить их специфику;
- исследовать особенности реализации международно-правового механизма охраны биологических ресурсов моря;
- выделить формы и методы контроля за соблюдением норм об охране морских биоресурсов;
- определить проблемы, связанные с имплементацией норм международного права в области охраны биоресурсов моря в национальном праве России;
- проанализировать законодательство РФ в области сохранения и защиты морских живых ресурсов на предмет комплексности и гармоничности правового регулирования;
- исследовать недостатки действующего российского законодательства при регулировании отношений по осуществлению добычи живых и неживых ресурсов (нефти и газа) в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Баренцева моря.
Методологическая основа исследования.
В ходе исследования применялись различные методы познавательной деятельности, такие как формально-юридический метод, анализ и логический метод. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Наиболее важным в работе является системный метод, исследование от общего к частому, которые использовались для выявления взаимосвязи различных отношений в рассматриваемой области.
Практическая значимость. Практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в том, что ее материалы, в том числе рекомендации, могут быть учтены при разработке проектов многосторонних и двусторонних международных соглашений в области охраны или защиты биоресурсов Мирового океана, морской среды. Результаты исследований могут быть применены в законотворческой деятельности соответствующих органов Российской Федерации при разработке законодательства о регулировании рыболовства и защите биоресурсов моря. Положения диссертации можно использовать в процессе проведения спецкурсов по проблемам международно-правовой охраны морской среды и морских биоресурсов.
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в том, что международно-правовой механизм охраны биоресурсов на примере Баренцева моря рассматривается с учетом новейших тенденций в международно-правовом регулировании вопросов охраны морских биоресурсов и с учетом современного законодательства России, ее международно-правовой позиции по данным вопросам. До принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. вопросы, связанные с международно-правовым механизмом охраны биологических ресурсов моря, неоднократно поднимались в исследованиях отечественных ученых, таких как К.А.Бекяшев, Н.С.Иванченко, В.А. Чичварин и других. Но сегодня резко изменилась политическая, экономическая обстановка в мире; значительно ухудшилось состояние некоторых видов морских животных и рыбных запасов, а некоторые виды совсем исчезли из их естественной среды обитания. Согласно Конвенции ООН 1982 года установлена исключительная экономическая зона, где рыболовство может осуществляться только с согласия прибрежных государств, определены суверенные права прибрежных государств на разведку, разработку и сохранение живых и неживых ресурсов континентального шельфа. В последние годы происходит поиск новых подходов в международных отношениях в области охраны ресурсов Мирового океана в связи с разработкой нефти и газа на континентальном шельфе. Также ощущается потребность проанализировать изменения в механизме охраны биологических ресурсов моря в свете актов, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию 1992 г. и Всемирном саммите по устойчивому развитию 2002 г. Таким образом, международно-правовой механизм охраны биологических ресурсов моря исследуется с новых научных позиций впервые в таком объеме.
Поставленные автором задачи предопределили структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Глава 1 «Международно-правовые основы охраны биологических ресурсов Баренцева моря», глава 2 «Международно-правовой механизм реализации охраны биологических ресурсов Баренцева моря», глава 3 «Имплементация международно-правовых норм об охране биоресурсов моря в законодательстве Российской Федерации».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры международного и конституционного права юридического факультета Петрозаводского государственного университета. Работа прошла апробацию в ходе участия автора в юридических научно-практических конференциях, проведенных на базе Московского государственного университета (г. Москва, 2003, 2004г.г.), Мурманского государственного технического университета (г. Мурманск, 2003 год), Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (г. Апатиты, 2003, 2004, 2005 г.г.), Петрозаводского государственного университета (2003 г.), Пермского государственного технического университета (г. Пермь, 2003 г.)
Положения, которые выносятся на защиту.
1. Специфику международно-правового механизма охраны живых ресурсов Баренцева моря определяют несколько факторов, связанных и с глобальными проблемами (увеличением техногенной нагрузки, урбанизацией побережья), с геополитическими особенностями, а также с особенностями гидрохимических, гидробиологических и гидрофизических характеристик этого района Мирового океана. В совокупности эти факторы дают основание для : утверждения о том, что современное состояние международно-правового регулирования охраны биоресурсов Баренцева моря требуют определения способов эффективного сочетания национального, регионального и глобального подхода к проблеме их охраны.
2. Объективная основа многоуровневого международного сотрудничества в Баренцевом море состоит в том, что необходимо согласование действий участников морского промысла, когда объекты промысла обитают в водах, относящиеся по своему правовому режиму к различным категориям морских пространств. Охранительные меры в отношении мигрирующих морских : организмов, предпринимаемые прибрежными государствами (Россией и Л Норвегией) в водах, подпадающих под их юрисдикцию, не будут эффективными, если в открытом море они окажутся объектом нерегулируемого хищнического промысла для других государств. В этих случаях только совместными усилиями государств возможно обеспечение рациональной организации использования биоресурсов моря.
3. Проведенное исследование убеждает в формировании специальных международно-правовые принципов, определяющих содержание международно-правовых норм в области охраны морских биоресурсов (принцип охраны морской среды, принцип свободы рационального рыболовства в открытом море, принцип обязательных консультаций, если морской среде грозит опасность загрязнения, принцип предосторожного подхода к рыболовству и другие).
4. Соглашения государств в области охраны биологических ресурсов моря следует рассматривать как основную правовую форму обеспечения охраны живых ресурсов моря. Эти соглашения обладают определенными чертами, отличающими их от других международных соглашений. На примере соглашений, заключенных Российской Федерации по рыболовству в Баренцевом море, необходимо отметить, что предметом регулирования является совокупность живых ресурсов как единый экологический комплекс. Сфера действия международных соглашений по охране отдельных видов морских биоресурсов охватывает, как правило, водные пространства, в пределах которых обитает регулируемая популяция. Эффективные охранительные меры устанавливаются на основе совместных научных данных о видах биоресурсов, качестве среды их обитания. Но, наиболее типичным для современной охраны морских биоресурсов является учреждение международных комиссий по рыболовству.
5. Анализ деятельности международной комиссии по рыболовству в конвенционном районе позволяет сделать вывод, что она представляет собой своеобразную международную региональную организацию и выступает в роли международного институционального механизма, призванного помогать государствам в развитии международного сотрудничества, направленного на организацию рационального использования и охраны живых ресурсов моря. Норвежско-российский режим управления рыбными ресурсами Баренцева моря, установленный двухсторонними и многосторонними международными договорами, в дополнение к регулированию на каждом из национальных уровней определяет цели и устанавливает порядок совместного управления двумя государствами в таких областях как исследование, регулирование и контроль за исполнением. Таким образом, механизм охраны биоресурсов Баренцева моря складывается из договорных (соглашения универсального и регионального характера) и институциональных средств (создание рыболовной организации).
6. Ответственность за нарушение правил рыболовства может возникнуть только на договорной основе в силу принятия на себя государством -участником конвенции определенных обязательств. Самим государствам следует придерживаться основного принципа международного права «договоры должны исполняться» (pacta sunt servanda), предусматривая для этого специальный механизм контроля в области выполнения положений об охране морских биоресурсов. Практика регулирования эксплуатации живых ресурсов Баренцева моря выработала национальную и международную системы контроля за ведением промысла морскими судами, которые действуют самостоятельно, взаимно дополняют друг друга и являются составными частями международно-правового механизма охраны биоресурсов моря.
7. Проблема охраны живых ресурсов моря не может быть разрешена только на основе мер международного характера, определенную роль в этом вопросе должны выполнять национальные меры. Российское законодательство в области охраны морских биоресурсов представлено достаточно большим количеством законодательных и подзаконных актов, внутренне не; согласованных между собой. Необходимо комплексное регулирование отношений, связанных с охраной морской среды от загрязнения, охраной морских биоресурсов, использованием природных богатств прибрежных территорий, неживых ресурсов континентального шельфа, исключительной экономической зоны Российской Федерации.
Факторы, способствующие развитию международно-правовой охраны биологических ресурсов Баренцева моря
В период напряженной международной обстановки в 60-70-е годы и, в то же время, необходимости взаимодействия между государствами с различными социальными системами, охрана окружающей среды стала тем предметом, вокруг которого возможно было объединение заинтересованных в разрешении экологической проблемы государств. Сегодня угроза экологическому благополучию стала еще более реальной, и поэтому состояние окружающей среды в различной мере волнует и общество, и государственную власть, и международное сообщество в целом15. Предлагается даже такая мера, как вовлечение в международное сотрудничество в области охраны окружающей среды развивающихся государства, так как и для них самих, и для всего человечества опасно оставлять их наедине с экологическими проблемами16.
Морская флора и фауна, как и вся окружающая нас природа, подчиняется своим собственным законам развития, а не принципам и нормам международного права. Как отмечал французский естествоиспытатель П. Тремо: «Человеческие проекты, не считающиеся с великими законами природы, приносят только бедствия» . Еще в 1972 году норвежский исследователь Т. Хейердал в докладе на конференции, организованной Международным институтом по вопросам среды и народонаселения в г. Стокгольме привел убедительные факты, свидетельствующие о том, что наземная жизнь все больше зависит от жизни в океане: «мертвый океан -мертвая планета»
С точки зрения международного права Мировой океан - это конгломерат пространств со средами различных правовых режимов (территориальное море и прилежащие зоны, внутренние морские воды, открытое море, континентальный шельф, исключительные экономические зоны и др.). В то же время с естественнонаучных позиций Мировой океан представляет собой единое взаимосвязанное целое всех составляющих его элементов и составляет большую часть арены жизни на Земле - биосферы. Океаны и моря и все населяющие их организмы неразрывно связаны с сушей, атмосферой, пресноводными бассейнами и водоемами и даже с космосом. Эта идея была учтена при подготовке многих решений Конференции ООН по окружающей человека среде (в 1972 г.19 и 1992 г. в Стокгольме20). В частности, одобренная стокгольмской конференцией Декларация по окружающей человека среде провозглашает принципы сохранения всех природных ресурсов Земли, защиты естественной среды (включая моря и океаны) от загрязнения различными ядовитыми веществами, недопущения нанесения государствами ущерба природной среде в других странах или в районах, лежащих за пределами действия национальной юрисдикции (в открытом море, Антарктике, космическом пространстве)21. Совершенно очевидно, что научно обоснованный подход к решению международно-правовых вопросов охраны морской среды и ее ресурсов предполагает принятие государствами соответствующих индивидуальных и коллективных мер, распространяющихся не только на Мировой океан, но и на другие природные среды (атмосферный воздух, водосборные бассейны).
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ОХРАНЫ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ БАРЕНЦЕВА МОРЯ 64
Международно-правовые системы охраны биоресурсов Баренцева моря
Правовые способы сотрудничества между государствами, осуществляемые непосредственно или через компетентные международные организации, предусмотрены в Конвенции ООН по морскому праву, специальных соглашениях и конвенциях, относящихся к отдельным видам и источникам загрязнения, а также в соглашениях и программах международных организаций. Международное сотрудничество в области охраны биоресурсов осуществляется по нескольким основным направлениям, в частности:
1. разработка и применение международных норм, стандартов и рекомендуемых практики и процедур;
2. совместные действия государств по предотвращению, сокращению или ликвидации последствий загрязнения морской среды;
3. осуществление мониторинга и экологической оценки;
4. выполнение международных программ научных исследований и научно-технического сотрудничества по охране морской среды;
5. оказание технической помощи, в особенности развивающимся странам, с целью повышения их способности осуществлять меры по защите и сохранению морской среды.
Международную систему охраны в полной мере утвердила первоначально Римская конференция 1955 г., на которой отмечалась обязательность установления конвенционной системы охраны в тех рыболовных районах, где она еще не введена . На необходимость международного сотрудничества в сфере охраны биоресурсов моря обращали внимание все делегации I Женевской конференции (как западных, так и социалистических государств). III Женевская конвенция 1958 года о рыболовстве и сохранении живых ресурсов открытого моря — это решение, основанное на всеобщей международной практике, на обеспокоенности в выживании возрастающей численности мирового населения, возникновении опасности исчезновения живых ресурсов моря.
Односторонняя же система охраны биоресурсов моря предполагает, что компетентные органы прибрежного промыслового государства принимают нормативные акты в одностороннем порядке, учитывая при этом в первую очередь собственные рыболовные интересы. Если анализировать исторические аспекты развития охраны морских биоресурсов, то следует отметить, что односторонние системы охраны возникли еще до установления международной системы. Первые акты об охране рыболовства приняты в Англии в XV в и во Франции в XVI в124. Там, где рыболовство было одним из главных способов обеспечения продовольствием населения (в Норвегии и Шотландии), в средние века законодательство исключало участие иностранцев в осуществлении рыболовства в прибрежных водах, что можно считать первыми мероприятиями по охране рыбных запасов от вылова иностранными рыбаками. Однако в настоящее время превалирует международная система охраны биоресурсов моря посредством заключения международных универсальных и региональных соглашений между государствами.
Поскольку односторонние системы охраны появились до международных, то следует указать на те причины, которые повлияли на то, что односторонняя система охраны оказалась несостоятельной и недостаточной. Прежде всего, за последнее время резко увеличился промысел биоресурсов моря в мировом масштабе, опасность исчезновения с лица Земли или истребления определенных видов рыб, морских млекопитающих. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что односторонние акты государств не учитывают единства биологии морской среды. Еще в 1958 г. на заседании III комиссии Женевской конференции было отмечено, что сельдь в Северном море проходит через прибрежные воды восьми государств, которые занимаются рыболовством в разных районах ее биологического цикла. Если бы все восемь государств использовали односторонние системы охраны, это привело бы к хаосу. А многие промысловые виды рыб относятся к трансграничным или далеко мигрирующим видам.
Другим примером неэффективности односторонних систем охраны является ситуация с анадромными видами, которые совершают сезонные и нерестовые миграции свыше тысячи километров. Их запасы могут быть увеличены с помощью принимаемых мер государством происхождения этих видов125, как считает В.А. Корзун. Однако это не совсем так. Регулирование промысла анадромных, как одного из наиболее ценных видов рыб, ведущегося как в открытом море, так и экономических зонах, долгое время являлось одной из сложнейших проблем в международном рыболовстве. Ситуацией, требующей решения на международном уровне, является так называемый «перехват» лососей на путях их миграций через экономические зоны стран иных, нежели государства происхождения вида.
Имплементация норм международных соглашений и принципов международного права в области охраны биологических ресурсов моря в национальном законодательстве Российской Федерации
Механизм реализации норм международного права, как уже было отмечено, включает в себя международно-правовой механизм (конвенционный) и организационно-правовой механизм (институциональный). Реализация международных норм во внутригосударственной сфере - это деятельность субъектов национального права по выполнению норм международного права. В связи с тем, что возрастает практическое значение национально-правового механизма реализации международно-правовых норм об охране морских биоресурсов, необходимо изучение внутригосударственных актов и практики по использованию и охране морской среды и ее природных ресурсов.
В теории права выделяют несколько форм реализации норм права: 21г» соблюдение, исполнение, использование и применение. Применение -властно организующая деятельность компетентных органов и лиц, имеющая своей целью обеспечить адресатам правовых норм реализацию принадлежащих им прав и обязанностей, а также гарантировать контроль за данным процессом. Применение - это «наиболее активная стадия существования международного права» , она осуществляется в ходе взаимодействия властей суверенного государства. Процесс применения норм международного права неизбежно переходит в процесс осуществления внутригосударственного права. Все действия по осуществлению внутригосударственных правовых норм, которые во внутригосударственной сфере являются действиями отдельных государственных органов и должностных лиц, в межгосударственных отношениях могут рассматриваться как действия соответствующего государства.
Субъектом международного права является государство в целом. Для того чтобы норма международного права стала обязательной для отдельных государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в государстве, необходима особая процедура имплементации, то есть трансформации международно-правовой нормы во внутригосударственное право. В Российской Федерации этот механизм заложен Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» . Только после соблюдения всех необходимых процедур, согласно данному Закону, международные договоры становятся обязательными для всех субъектов на территории Российской Федерации.
Термин «имплементация» — англоязычный, но в российской правовой литературе он применяется без перевода, а в законодательстве Российской Федерации практически не употребляется, поскольку заменяется равнозначным термином «применение». Имплементация - (лат. - «impletum», англ. -«implementation») - выполнение, осуществление, проведение в жизнь. Этот термин получил распространение от употребления в официальных документах ООН, в различных изданиях для обозначения осуществления, реализации норм международного права . Имплементация - это фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне, осуществляется обычно путем трансформации международно-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты.