Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Никитина Ольга Александровна

Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия
<
Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия
>




Никитина Ольга Александровна. Международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-12/120-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние незаконного оборота оружия в России и некоторых зарубежных государствах 11

1. Понятиен сущность незаконного оборота оружия 11

2. Динамика и тенденции незаконного оборота оружия в России и за рубежом 25

Глава 2 Международно-правовое регулирование борьбы с незаконным оборотом оружия 46

1 . Международно-правовые основы борьбы с незаконным оборотом оружия 46

2. Нормативные акты России, государств - участников СНГ и стран Балтии в области противодействия незаконному обороту оружия 76

Глава 3 Деятельность МВД России по обеспечению международно-правовых актов в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия 94

1. Взаимодействие МВД России с международными организациями и правоохранительными органами зарубежных государств по вопросам борьбы с незаконным оборотом оружия 94

2. Основные направления деятельности МВД России и органов внутренних дел государств-участников СНГ по предупреждению незаконного оборота оружия 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие международных отношений в современных условиях происходит в сложной, противоречивой обстановке, сопровождающейся ростом преступности, и особенно ее организованных насильственных форм, связанных с применением различных видов оружия. Увеличивается количество похищенного либо утраченного оружия. По данным исследования, в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) сегодня в розыске находится свыше 50 тыс. единиц такого оружия. По России зарегистрировано более 55 % всех его утрат, в Грузии - 6 %, в Казахстане - 4 %, на Украине - 3 %, в Азербайджане и Таджикистане - по 2,5 %. При этом предметом хищений и утрат чаще всего становится автоматическое оружие.

Значительное распространение среди транснациональных преступлений получает контрабанда оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Наиболее сложная обстановка, вызванная этим обстоятельством, по данным ГРЩ МВД России, отмечается, в частности, на границах со странами Балтии, Грузии, Таджикистана.

Интенсивные международные перевозки, торговля и возможность контрабандного транзита привлекают в эти регионы криминально ориентированных лиц, стремящихся взять под контроль доходы от контрабанды. Ежегодно на указанных границах изымаются сотни единиц контрабандного оружия зарубежного производства. При этом наблюдается тенденция роста распространения оружия иностранных марок типа «Глок», «Астра», «Люгер», изготовленных в Германии, Чехии, Венгрии и других странах Европы.

Как показывает исследование, основные каналы незаконного перемещения оружия проходят через страны Балтии и Польшу. Из 8 тыс. единиц огнестрельного оружия, изъятого за последние 5 лет органами внутренних дел во взаимодействии с пограничными и таможенными органами, свыше 3 тыс. приходится на этот регион.

Интенсивность вооружения уголовных элементов на фоне усиления их криминальной активности, как показывает изучение практики деятельности органов МВД, дает основание прогнозировать дальнейший рост как незаконного оборота оружия, так и совершения опасных вооруженных посягательств на жизнь и здоровье людей, корыстно-насильственных преступлений, террористических актов с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств.

Неустойчивость внутриполитической обстановки во многих государствах (Грузия, Молдова), вооруженные конфликты на Северном Кавказе, в Афганистане, постоянный спрос на оружие в преступной среде поддерживают тенденции к увеличению его незаконного оборота как в Российской Федерации, так и в других государствах и ускорению вхождения российских организованных преступных групп в международный бизнес по незаконному обороту оружия.

Все это обусловливает необходимость создания новой концепции организации и деятельности всех правоохранительных органов с целью нейтрализовать и переломить тенденцию к росту незаконного оборота оружия, что в свою очередь усилит защиту жизни и здоровья, прав и свобод граждан, оградит все формы собственности от преступных и других противоправных посягательств.

В последние годы мировым сообществом приняты меры, направленные на концентрацию усилий государств по пресечению попыток незаконного оборота оружия, разработаны и осуществляются программы борьбы с преступностью, целью которых является создание дополнительных гарантий защиты жизни, здоровья, имущественных и иных прав граждан.

В соответствии с международной правоохранительной практикой для решения задачи борьбы с преступностью законодательно закреплена организационная структура правоохранительных органов.

Однако на уровне мирового сообщества до настоящего времени не сложилась целостная стратегия государственно-правового механизма борьбы с незаконным оборотом оружия. Поэтому первостепенной задачей в настоящее время является определение оптимального круга мер, применение которых, в том числе и органами внутренних дел, наиболее эффективно скажется на состоянии борьбы с данным видом преступной деятельности.

Состояние научной разработки проблемы. Научной разработке проблем борьбы с этой разновидностью преступности посвятили свои труды ученые различных отраслей права: А.Х.Абашидзе, А.П. Алехин, В.В. Альхименко, Г.А. Аванесов, Л.Ш.Берекашвили, В.Н.Бутылин, Н.И. Ветров, А.В. Губанов, А.С.Емелин, Н.И.Загородников, И.И. Карпец, Ю.М. Козлов, В.М. Курицын, А.Л.Колодкин, Ю.М.Колосов, К.А.Корсик, Б.М. Лазарев, А.Е. Лунев, Г.М. Миньковский, В.В.Оксамытный, А.С.Пиголкин, Т.Н.Радько, М.С.Строгович, М.С.Студеникина, Е.В.Халипова, Г.Г.Черемных, О.И.Чистяков и др.

Значительный вклад в теоретическую разработку социально-правового контроля в рассматриваемой сфере внесли Ю.М. Антонян, М.С. Бекмурзин, В.П. Власов, В.В. Волченков, И.Н. Глебов, С.А.Егоров, А.И. Иойрыш, Ю.Н.Жданов, Р.А. Каламкарян, И.И. Котляров, А.С.Коваленко, Е.Г.Ляхов, Д.К.Лабин, Д.А.Корецкий, Н.И. Першуткин, А.С.Прудников, К.С.Родионов, Е.Д. Шелковникова, Б.Г.Штоколов и др.

Вместе с тем современные аспекты международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия на монографическом уровне не изучались. Известные в теории исследования, как правило, ограничивались узкими направлениями уголовного и административно-правового характера, что не дает полного представления о состоянии данной проблемы и мерах по ее разрешению. Все это повышает актуальность исследования проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия в новых условиях развития общества.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в рамках темы рассмотрены общественные отношения, складывающиеся в про

цессе международно-правового сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия.

Предметом исследования являлись международные договоры, конвенции, соглашения, законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие оборот оружия, а также деятельность правоохранительных органов по организации и практическому осуществлению борьбы с незаконным оборотом оружия, их формы и методы, особенности предупреждения такого рода правонарушений.

В диссертации рассматриваются лишь те виды оружия, контроль за оборотом которых осуществляют органы внутренних дел.

Цель исследования - обоснование научной концепции международно-правового сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, выявление факторов, влияющих на его организацию, раскрытие содержания деятельности правоохранительных органов, разработка рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и повышение эффективности этой деятельности и предупреждения правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования и реализации его результатов решались в различных формах следующие задачи:

разработка понятийного аппарата, являющегося исходной базой для решения проблем исследований борьбы с незаконным оборотом оружия и определения его понятия;

выявление основных источников поступления оружия в незаконный оборот;

анализ состояния и тенденций правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия;

системный анализ международно-правового регулирования и организационно-правового обеспечения борьбы с незаконным оборотом оружия в со

временных условиях для выработки комплекса предложений по совершенствованию этой борьбы;

разработка социально-правовых, организационных и иных мер предупреждения правонарушений в сфере незаконного оборота оружия;

анализ правового положения органов внутренних дел в общегосударственной системе борьбы с незаконным оборотом оружия и разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности;

анализ правовых и организационных основ деятельности международной организации уголовной полиции (Интерпол) по борьбе с незаконным оборотом оружия и разработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности.

Методологической основой исследования служит диалектический метод познания, позволяющий рассмотреть международно-правовое сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом оружия путем анализа реальной действительности, условий, в которых она осуществляется, и исходя из этого определить меры по его укреплению.

Диалектический метод познания сочетался с использованием частно-научных методов, правовых и конкретно-социологических исследований. При получении и анализе информации, необходимой для обоснования научных положений, использованы методы наблюдения, анкетирования, интервьюирования, сравнительно-правовой и др.

Применительно к целям и задачам исследования проводились обработка и анализ документальных материалов США, Великобритании, Германии, и других государств, а также Интерпола по вопросам организации борьбы с незаконным оборотом оружия, сосредоточенных в Главном управлении обеспечения общественного порядка, Главном информационном центре, Национальном Центральном Бюро Интерпола в России и других службах МВД России.

Эмпирическую базу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права, положения Конституции Российской

Федерации, нормы действующего законодательства, достижения юридической науки, материалы практики государственных органов по борьбе с незаконным оборотом оружия.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиции общепризнанных принципов и норм международного права проведено комплексное монографическое исследование вопроса международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия в преломлении к деятельности органов внутренних дел, получены результаты теоретического и прикладного характера. Намечены пути рационализации научных подходов к предмету исследования в интересах практики. Проведен углубленный анализ политических, правовых и иных явлений, прямо или косвенно влияющих на характер, содержание, направленность рассматриваемых в диссертации функций органов внутренних дел, эффективность их осуществления. Предложена система понятий, способствующих верному и всестороннему раскрытию основных аспектов борьбы с незаконным оборотом оружия.

Положения, выносимые на защиту. В соответствии с проведенным исследованием, результаты которого отражены в научных отчетах и опубликованных работах, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретическое определение понятия незаконного оборота оружия и систематизация факторов, влияющих на борьбу с ним.

2. Итоги анализа состояния динамики и тенденции незаконного оборота оружия в России и за рубежом.

3. Современное состояние международно-правовых актов и российского законодательства, направленных на борьбу с незаконным оборотом оружия, и пути их совершенствования.

4. Обоснование правового положения органов внутренних дел, признанных обеспечить реализацию международно-правовых актов в сфере борьбы с незаконным оборотом оружия, и систематизация их функций в рассматриваемой сфере.

5. Предложения и рекомендации по совершенствованию взаимодействия и сотрудничества МВД России с международными организациями и правоохранительными органами зарубежных государств по вопросам борьбы с незаконным оборотом оружия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные выводы и обобщения развивают положения международного и конституционного права, уголовного и административного права, в первую очередь касающиеся проблем органов внутренних дел.

Содержащиеся в диссертации положения о международно-правовом сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом оружия могут служить базовыми конструкциями для дальнейших общетеоретических и особенно отраслевых исследований тематики, стать полезными для ее осмысления в историческом, социологическом и иных планах.

Предложенные автором определенные новации в понятийном аппарате теории рассматриваемого вопроса позволяют углублять его научные разработки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает научную основу решения сложных задач международно-правового сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия.

Материалы диссертации могут быть использованы:

при разработке и совершенствовании норм законодательства в борьбе с незаконным оборотом оружия; нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы законности, компетенцию и процедуры деятельности органов внутренних дел;

для повышения эффективности, объективно требуемой корректировки правоприменительной и других видов деятельности органов внутренних дел в борьбе с незаконным оборотом оружия;

в деле совершенствования профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях системы МВД России, концентрирующих внимание на проблемах борьбы с незаконным оборотом оружия.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в различных формах.

Ряд предложений и выводов диссертационного исследования изложены в статьях автора, тезисах докладов на научно-практических конференциях (Руза, Брянск-2001г.), а также конференции в Московской академии МВД России в 2001г.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Понятиен сущность незаконного оборота оружия

Незаконный оборот оружия - подсистема сложной многофакторной системы - преступности. Вторая составная часть системы - субъекты деятельности. Поэтому рассматривать эти компоненты необходимо в совокупности, так как в них переплелись экономические, социальные, криминальные и иные проблемы современного общественного бытия.

Так, в последние годы проблемы, связанные с изготовлением, продажей и использованием гражданского и служебного огнестрельного оружия, являются объектом внимания мирового сообщества, государствами принимаются законы по вопросам регулирования оборота огнестрельного оружия и вырабатываются международные конвенции.

В 1978 г. Европейским Советом была принята Европейская конвенция по контролю за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами, главным назначением которой было предотвратить случаи бесконтрольного приобретения оружия частными лицами за рубежом и ввоза его в какую-либо из стран.

В Приложении 1 к Конвенции огнестрельное оружие подразделяется на гражданское, служебное, боевое ручное стрелковое, холодное, длинноствольное оружие с газовым механизмом, короткоствольное оружие с пневматическим механизмом, оружие со стреляющим механизмом пружинного типа и любое оружие или устройство, представляющее угрозу жизни или здоровью людей путем воздействия на них зарядом паралитических или раздражающих веществ. Из смысла приложения данной Конвенции мы видим, что контролю за приобретением и хранением огнестрельного оружия подлежит газовое и пневматическое оружие, находящееся в обороте у частных лиц.

Конвенцией предлагается две системы контроля за приобретением оружия частными лицами. В первом случае оружие частному лицу продается за границей только с согласия властей его страны и страны, где оно приобретается. Во втором случае государство, продавшее оружие иностранному гражданину, должно уведомить об этом страну, гражданином которой он является. В ряде стран Европы (Бельгия, Франция, Люксембург) действует система двойного разрешения1.

Вот почему большое значение для уяснения смысла и сущности оборота оружия имеют правильное понимание таких терминов и понятий, употребляемых законодателем, как оружие, законный и незаконный оборот его.

Федеральный закон РФ «Об оружии» 1996г.(с последующими изменениями и дополнениями) расширил понятие оружия по сравнению с ранее су-ществовавшем в уголовном праве. Согласно ст.1 этого закона под оружием следует понимать устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов. Законодатель устанавливает шесть основных типов оружия, к которым относятся: огнестрельное, холодное, метательное, пневматическое, газовое и сигнальное.

Огнестрельное оружие предназначено для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

. Международно-правовые основы борьбы с незаконным оборотом оружия

Международные документы по проблеме борьбы с преступностью, взятые как целостный объект, имеют определенную иерархию и различаются по своему назначению.

Исследование показывает, что по сфере действия международные нормативные акты в области борьбы с преступностью в части незаконного оборота оружия подразделяются на всеобщие, т.е. действующие в подавляющем большинстве государств и признаваемые всем мировым сообществом, и региональные, т.е. признаваемые ограниченным числом государств.

Всеобщие нормы по борьбе с преступностью содержатся в актах универсальных межправительственных организаций, например Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений, актах Всемирных конференций. Соответственно региональные нормы закреплены в документах таких организаций и конференций, как Совета Европы, организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества независимых государств.

Региональные акты, как правило, более детально регламентируют борьбу с преступностью, оборот оружия, а также содержат более совершенный механизм контроля за их соблюдением. Так, в рамках Совета Европы действует система международного контроля за соблюдением Европейской конвенции о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами, принятой 28 июня 1978 г.

По критерию обязательности для государства международные документы о борьбе с преступностью, о контроле за оборотом оружия делятся на декларативные, обязательные, рекомендательные и предусматривающие соглашение или сотрудничество в данной области.

В свою очередь обязательные международные нормативные акты делятся на юридические обязательные или содержащие обязательства морально-политического характера1.

Первую группу составляют декларативные акты, содержащиеся в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. Это, прежде, всего, Всеобщая декларация прав человека (от 10 ноября 1948 г.), Декларация об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль (от 28 ноября 1868 г.), Декларация о неупотреблении легко разворачивающихся и сплющивающихся пуль (от 29 июля 1899 г.) и др.

Ко второй группе относятся акты, обязательные для выполнения государствами -участниками: Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г.; Европейская конвенция о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами от 28 июня 1978 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.); Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1984 г.) и др.

В третью группу входят международные акты, разъясняющие и детализирующие положения конвенций и договоров и имеющие рекомендательный характер, в частности Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1963 г.), Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.), Рекомендации в отношении обращения с заключенными иностранцами (1978 г.), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (1984 г.).

Взаимодействие МВД России с международными организациями и правоохранительными органами зарубежных государств по вопросам борьбы с незаконным оборотом оружия

Успешное решение задач борьбы с незаконным оборотом оружия в мировом сообществе возможно лишь на основе объединения усилий государственных органов, международных организаций. Это положение актуально также и для организации деятельности органов внутренних дел.

Участие Организации Объединенных Наций в борьбе с преступностью, в том числе с незаконным оборотом оружия, обусловлено самой природой данной организации. В статье 1 Устава ООН1 установлена обязанность данной организации быть центром согласования действий государств в достижении международного мира и безопасности, обеспечивать современный международный правопорядок.

В настоящее время, как показывает изучение практики ООН, эта организация продолжает оставаться главным инструментом поддержания международного мира; в рамках ООН разрабатывается большое число международных договоров, принимаются решения по урегулированию и предотвращению международных конфликтов и обеспечению международного правопорядка в международных отношениях.

Таким образом, Организация Объединенных Наций служит прочным юридическим фундаментом для дальнейшего развития инициативы государств в обеспечении мира и безопасности, способствует через свои органы (Генеральную Ассамблею, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Международный суд и Секретариат) повышению эффективности деятельности различных государств и организаций, участвующих в поддержании международного правопорядка, и осуществляет их взаимодействие.

Поскольку предметом изучения является организация взаимодействия и сотрудничества различных государственных органов и международных организаций в борьбе с незаконным оборотом оружия, представляется целесообразным вначале остановиться на том, какой смысл вкладывается в само понятие «взаимодействие», «сотрудничество».

Необходимо отметить, что применительно к теории и практике управления и охраны личности, общества, государства выработано специальное, прак-сеологическое понятие взаимодействия. Между тем следует заметить, что в отдельных работах и практике деятельности подразделений органов внутренних дел термины «взаимодействие» и «координация» употребляются либо в качестве взаимозаменяющих, либо имеют различную область применения. Так, некоторыми учеными данные термины отождествляются на том основании, что определяемые данными терминами понятия представляют элемент управления, функция, метод управления1.

Как нам представляется, более правильной является позиция тех авторов, которые считают, что термины «взаимодействие» и «координация» имеют самостоятельное значения.

Мы разделяем точку зрения Г.М. Миньковского, рассматривающего «координацию как определенный процесс управления, а «взаимодействие» как состояние управляемой системы, результат, достигаемый с помощью принятия и реализации соответствующий управленческих решений»2.