Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Лосицкая Людмила Константиновна

Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием
<
Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием
>



Лосицкая Людмила Константиновна. Международно-правовое сотрудничество в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:04-12/896

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием 11

1.1 Понятие и историко-правовой анализ возникновения и развития права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 11

1.2 Универсальные международно-правовые нормы в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием 19

1.2.1 Универсальные международно-правовые нормы обязательного характера в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием и влияние на их становление Всеобщей декларации прав человека 19

1.2.2 Универсальные международно-правовые нормы рекомендательного характера в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием 31

1.3 Региональные международно-правовые нормы в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием 45

1.3.1 Региональные международно-правовые нормы обязательного характера в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием 45

1.3.2 Региональные международно-правовые нормы рекомендательного характера в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием 63

1.3.3 Особенности норм, направленных на борьбу с пытками и бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием, разработанных в рамках Европейского Союза 67

ГЛАВА 2. Особенности деятельности международных контрольных механизмов по предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 77

2.1 Универсальные контрольные механизмы по предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 77

2.1.1 Основные аспекты рассмотрения вопросов о нарушении права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Комитетом по правам человека 77

2.1.2 Деятельность Комитета против пыток и проблема рассмотрения вопросов о нарушении права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 93

2.2 Методы работы Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 121

ГЛАВА 3. Деятельность международных судебных органов в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием 145

3.1 Особенности рассмотрения Европейским судом по правам человека дел о нарушении права на защиту от пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 145

3.2 Влияние Нюрнбергского процесса на развитие международно-правового запрета пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и основные аспекты деятельности международных трибуналов 157

3.3 Статут Международного уголовного суда и проблема борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема преступности, одной из составляющих которой являются пытки и жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание, характерные для всех регионов мира, в настоящее время приобретает все более глобальный характер. На этом фоне международно-правовое сотрудничество государств является одним из наиболее действенных способов борьбы с этим негативным социальным явлением. И хотя пытки существуют столько же, сколько существует общество, за последние полвека государствами было предпринято немало усилий для их искоренения.

Началом международно-правового сотрудничества в исследуемой сфере послужил Нюрнбергский процесс, в ходе которого вскрылись многочисленные факты массовых пыток и бесчеловечного обращения фашистских преступников с военнопленными и гражданским населением в ходе второй мировой войны. Чуть позднее была принята Всеобщая декларация прав человека1, впервые провозгласившая запрет пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания и создавшая основу для дальнейшего международно-правового сотрудничества государств в этой сфере. Для его успешного осуществления требовалось выработать определение указанного правонарушения, что и было сделано позднее - в Декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания2, принятой в 1975 г., и затем - в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и

Права человека. Сборник международных документов. Сост. Л.Н. Шестаков. М., изд. Московского университета, 1986 г. С. 21-30.

Международные соглашения и рекомендации Организации Объединенных Наций в области зашиты нрав человека и борьбы с преступностью. Сборник международных документов. Выпуск 1. Академия МВД СССР. М.. 1989 г. С. 47-49.

2 наказания 1984 г.1 (далее - Конвенция 1984 г.). Но поскольку это были первые попытки выработать такого рода определение, к настоящему времени требуется внести в него ряд дополнений и изменений, что стало одной из основных задач диссертационного исследования.

Сложившаяся в сфере предупреждения и пресечения пыток и
жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или
наказания система международных контрольных механизмов также требует
определенного реформирования. Для выявления требующихся изменений
необходимо изучить их правоприменительную практику и провести
сравнительный анализ деятельности, а также систематизировать практику
международных судебных органов. Возможно, эти меры позволят повысить
эффективность международно-правового сотрудничества по

предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Актуальность исследования обусловлена также тем обстоятельством, что в настоящее время проблема пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания представлена в нескольких аспектах. Наряду с пытками, представляющими собой физическое и психологическое воздействие на человека, для многих государств характерно бесчеловечное обращение с лишенными свободы лицами по причине тяжелых условий их содержания: переполненности мест лишения свободы, отсутствия необходимых санитарно-гигиенических условий, нехватки спальных мест и прочее. Все это делает пребывание в заключении бесчеловечным и унизительным для человеческой личности, тем более, что эта проблема касается не только осужденных, но и лиц, находящихся под следствием, чья вина еще не доказана в судебном порядке. В этой связи проблема предотвращения и пресечения этого вида

Права человека: Сборник универсальных и региональных международных документов. Сост. Шестаков Л.Н. M., изд. Московского университета, 1990 г. С. 70-84.

преступлений по-прежнему остается актуальной и требующей объединения усилий государств для ее разрешения.

Повышение эффективности международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием, безусловно, будет способствовать предотвращению и пресечению такого рода правонарушений. В связи с этим необходимо комплексное исследование действующих в рассматриваемой области международно-правовых норм, их сравнительный анализ для выявления перспективы внесения в них дополнений и изменений, изучение ряда международных договоров в целях внесения в них положений о запрете рассматриваемого правонарушения, а также анализ правоприменительной практики международных контрольных механизмов и судебных органов, к компетенции которых относится рассмотрение вопросов нарушения указанного права, для устранения недостатков в их деятельности и распространения положительного опыта.

Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения в сфере борьбы с пытками и жестоком, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

В качестве предметов исследования были использованы историко-правовые памятники (Билль о правах 1689 г.1, Декларация независимости 1776 г.2, Декларация прав человека и гражданина 1789 г.3), действующие международно-правовые акты в области защиты прав человека (как универсального, так и регионального характера), экстрадиции лиц, совершивших правонарушения, оговорки и заявления различных европейских стран, сделанные ими при подписании или присоединении к Европейской конвенции о выдаче, практика различных международных контрольных механизмов (Комитета против пыток, Комитета по правам

' Международные акты о правах человека. Сборник документов. M., изд. "НОРМА-ИНФРА-М", 1999 г. С. 14-18.

2 Там же. С. 21-23.

3 Там же. С. 32-34.

4 человека, Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания), международных судебных органов.

Цели диссертационного исследования непосредственно связаны с его темой и заключаются в следующем: разработать теоретические основы реализации права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, для повышения эффективности правовой защиты от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания внести предложения по разработке новых и изменению действующих международно-правовых норм, относящихся к исследуемой теме, составить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию деятельности международных контрольных органов, функционирующих в рассматриваемой сфере.

Достижение поставленных целей обусловило круг задач исследования, а именно: провести теоретический анализ международно-правовых норм, действующих в области борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием; рассмотреть соотношение международно-правовых актов в сфере защиты от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, принятых в различных регионах мира; выявить влияние, оказанное на их разработку историко-правовыми документами, такими как Билль о правах 1689 г., Декларация независимости 1776 г., Декларация прав человека и гражданина 1789 г.; систематизировав полученные результаты, разработать предложения по внесению изменений в проанализированные международно-правовые акты; внести предложения по разработке более конкретизированного определения пытки и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; изучить деятельность различных международных контрольных и судебных органов, призванных следить за соблюдением исследуемого права, в целях систематизации их практики, выявления и распространения возможного

5 позитивного опыта и внесения конкретных предложений по их реорганизации для повышения эффективности осуществляемой ими деятельности.

Теоретической основой для проведения исследования послужили труды специалистов в области международного и уголовного права, теории права. Отдельные вопросы, относящиеся к теме диссертационного исследования, освещались ранее в работах как отечественных авторов -Ашавского Б.М., Блищенко И.П., Боброва Р.Л., Бородина СВ., Галенской Л.Н., Карпеца И.И., Крылова СБ., Лукашука И.И., Ляхова Е.Г., Малинина С.А., Манова Б.Г., Мартенса Ф.Ф., Мовчана А.П., Мюллерсона Р.А., Островского А.Я., Панова В.П., Полторака А.И., Рагинского М.Ю., Ромашкина П.С, Сюкияйнена Л.Р., Талалаева А.Н., Тиунова О.И., Трайнина А.Н., Тункина Г.И., Фисенко И.В., Черниченко СВ., Шестакова Л.Н., Энтина М.Л., так и зарубежных - Броунли Я., Брэдли Э., Бутрос-Гали Б., Гомьен Д., Джениса М., Зваак Л., Кэя Р., Пикте Ж., Руже Д., Харриса Д.

Вместе с тем, до настоящего времени не было предпринято системного подхода к изучению проблемы борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием. Настоящая работа представляет комплексное исследование теоретических и практических проблем международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием. В работе проводится анализ действующих в исследуемой сфере международно-правовых норм, даются предложения по внесению в них дополнений и разработке новых норм, рассматриваются проблемы функционирования международных контрольных и судебных органов, призванных следить за соблюдением указанных норм, и на основе изучения их практики выносятся рекомендации по повышению эффективности их деятельности. Указанные аспекты обусловили научную новизну настоящего диссертационного исследования.

При проведении диссертационного исследования применялись логико-юридический, исторический, системный, сравнительно-правовой и статистический методы научного познания.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Право на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или
унижающего достоинство обращения или наказания во всех международных
договорах, как универсального, так и регионального характера, в которых
оно провозглашено, носит абсолютный характер, поскольку не может быть
отменено ни при каких обстоятельствах.

2. Определение пытки и жестокого, бесчеловечного или унижающего
достоинство обращения или наказания, данное в п. 1 ст. 1 Конвенции 1984 г.,
целесообразно было бы изложить в следующей редакции1:

Под пыткой и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием понимается намеренно бесчеловечное обращение, вызывающее сильную боль или страдания, нравственные и/или физические, или же плохое обращение, имеющие целью вызвать у жертвы чувство страха, боли и неполноценности или э/се дезориентировать ее в окружающем пространстве для подавления контроля над своими действиями, а также содержание жертвы в условиях, не соответствующих уважению к достоинству человеческой личности, при условии, что эти действия исходят от лица, выступающего в официальном качестве, или по его подстрекательству, или же с его ведома или молчаливого согласия и направлены на получение от жертвы или третьего лица сведения или признания, наказание за действие или бездействие, которое совершило это или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, запугивание или принуэ/сдепие жертвы или третьего лица, или по иной причине, основанной на дискриминации любого

Жирным шрифтом выделены новации, предлагаемые диссертантом.

7 характера. В это определение не включаются боль или страдания, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно.

При выявлении фактов пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания необходимо принимать во внимание:

  1. пропорциональность наказания совершенному правонарушению;

  2. состояние физического, и/или психологического здоровья заключенного;

  3. соответствие применяющегося обращения или наказания национальному законодательству;

  4. соотношение условий содержания заключенных с общим уровнем социально-экономического развития государства.

3. Учитывая, что международно-правовой запрет пыток и жестокого,
бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания
соотносится с вопросами экстрадиции, внести в Европейскую конвенцию о
выдаче 1957 г. положение, запрещающее выдавать какое-либо лицо
государству, в котором к нему были или будут применены пытки и жестокое,
бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание.

4. Предлагается реорганизация деятельности Комитета по правам
человека, действующего на основании Международного пакта о гражданских
и политических правах 1966 г., и Комитета против пыток, созданного в
рамках Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или
унижающих достоинство видов обращения или наказания 1984 г.:
государствам, являющимся одновременно участниками двух указанных
международных договоров, в представляемых Комитету по правам человека
докладах не следовало бы касаться вопроса соблюдения ими запрета на
применение пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего
достоинство обращения или наказания, поскольку этот вопрос должен
подробно излагаться в докладе Комитету против пыток.

8 5. В целях повышения эффективности деятельности Комитета против пыток внести в ст. 19 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. положение, обязывающее государств-участников в течение шести месяцев информировать Комитет о принятии мер в свете вынесенных им в результате рассмотрения докладов рекомендаций.

В ст. 22 Конвенции 1984 г. внести дополнение, обязывающее государства, в отношении которых было установлено нарушение положений этого международного договора, в течение 90 дней сообщать Комитету против пыток о принятых в целях исправления ситуации мерах.

Одновременно наделить Комитет против пыток полномочием составлять доклад в отношении государств, допустивших нарушения Конвенции 1984 г. и отказывающихся сотрудничать с Комитетом в рамках статей 19 и 22 Конвенции 1984 г., для передачи его на рассмотрение Генеральной Ассамблее ООН в целях оглашения на ее заседании и опубликования.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные обобщения и выводы могут быть использованы в развитии методологии международно-правовых основ сотрудничества государств в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием.

Предложения диссертанта можно учесть при совершенствовании действующих и разработке новых международно-правовых норм в рассматриваемой сфере. Вынесенные рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности взаимодействия государств в указанной сфере путем совершенствования международных контрольных механизмов, призванных следить за соблюдением государствами обязательства о запрещении пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

9 Эмпирическую основу исследования составили практика Комитета по правам человека по рассмотрению сообщений о нарушении государствами-участниками Международного пакта о гражданских и политических правах запрета на применение пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; практика Комитета против пыток, действующего в рамках Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания; деятельность Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, созданного на основе Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания; практика Европейского суда по правам человека; итоги деятельности Международного военного трибунала, созданного в результате Соглашения между Правительствами СССР, США, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Временным Правительством Французской Республики о судебном преследовании и наказании главных военных преступников европейских стран оси; практика Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии с 1991 г. и Международного уголовного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств, в период с 1 января по 31 декабря 1994 г.

Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена автором при разработке в рамках Генеральной прокуратуры Российской Федерации аналитических документов в связи с присоединением Российской Федерации к Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания,

10 подготовкой к визитам в Россию членов созданного этим международным

договором Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Отдельные результаты проведенного исследования были доложены автором на организованной Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с Советом Европы конференции "Защита прав человека при расследовании преступлений" (2000 г.) и на научно-практической конференции "Россия и Совет Европы: гарантии соблюдения прав человека", проведенной Нижегородским государственным университетом и Советом Европы (1999 г.), а также изложены в статьях.

class1 Развитие международно-правового сотрудничества в сфере борьбы с пытками и жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием class1 link1 Понятие и историко-правовой анализ возникновения и развития права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания link1

Право на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания относится к категории прав, присущих человеку с рождения, наряду с правом на жизнь и свободу совести. По мнению Ф.Ф. Мартенса "все образованные государства признают за человеком, как таковым, безотносительно к его подданству или национальности, известные основные права, которые неразрывно связаны с человеческой личностью"1.

Под основными (элементарными) правами понимают, как правило, право на жизнь, свободу совести и вероисповедания . Но необходимо учитывать, что соблюдение свободы личности предполагает уважение достоинства человека. Все люди, являясь свободными, наделены правом на уважение к своему достоинству и обязаны проявлять аналогичное уважение к другим. По этой причине право на защиту от пыток, как физических, так и психических, жестокого или бесчеловечного обращения или наказания, безусловно, относится к категории основных прав человека и включено во все основные международно-правовые акты в области защиты прав человека, которые будут подробно рассмотрены ниже.

Включение основных прав во все соответствующие международно-правовые документы в определенной степени обязано признанию теории естественного права, в соответствии с которой права на жизнь, свободу и уважение достоинства человека неотъемлемы и присущи человеку с рождения. Но, как было отмечено, "человек - существо социальное и проявляться его качества могут только в обществе"1. Реализуются основные права в социуме в результате их признания и соблюдения государством. Нормы международного права, в которых они нашли закрепление, призваны создавать более надежную защиту основных прав человека. Рассматриваемое право относится к первому поколению прав человека, гражданским и политическим правам, и должно составлять основу любого демократического общества.

Наиболее развернутое определение пытки содержится в п. 1 ст. 1 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г.2 Под таковыми понимается "любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль ши страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом, выступающим в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или молчаливого согласия". Под жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием следует понимать действия или бездействие, аналогичные подпадающим под определение пытки, но менее интенсивные по воздействию на человека и вызывающие не такие тяжелые последствия для его физического и психического состояния.

Впервые запрет пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания получил закрепление в универсальных нормах, по мнению И.И. Лукашука имеющих главными отличительными признаками глобальность действия, всеобщую обязательную силу, создание и отмену их международным сообществом в целом и образующих общее международное право1. Становление и развитие права на защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания хорошо прослеживается при помощи метода историко-правового анализа.

Универсальные контрольные механизмы по предупреждению и пресечению пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания

Как известно, любые правовые нормы выполняют возложенные на них функции только в случае их соблюдения. Механизм реализации международно-правовых норм осуществляется посредством их имплементации в национальное законодательство государств и контроля со стороны международных, организаций или специально учрежденных независимых органов за соблюдением государствами взятых на себя обязательств по соблюдению этих норм.

В целях осуществления контроля за соблюдением прав человека, провозглашенных в различных международно-правовых актах, были разработаны контрольные механизмы, как на универсальном, так и на региональном уровнях1. Нет необходимости доказывать целесообразность их существования, поскольку очевидно, что сами по себе международно-правовые нормы, в том числе и устанавливающие основные права и свободы человека, не в состоянии обеспечить полного соблюдения государствами провозглашенных прав и свобод.

Таким образом, разработка контрольных механизмов, призванных обеспечить выполнение международно-правовых норм, является обязательным условием реализации международно-правовой защиты прав и свобод человека. Учитывая разнообразные условия, определяющие действие тех или иных норм, создание механизмов по контролю за их соблюдением нельзя назвать простой задачей. Как отмечено в книге М. Джениса, Р. Кэя и Э. Брэдли, "любые трудности, возникающие при создании эффективных норм международного права, бледнеют перед проблемой обеспечения действия таких норм"1. Но основное значение имеет не столько наличие контрольных механизмов, сколько эффективность их деятельности, зависящая от многих факторов, начиная от географического охвата действия и заканчивая мерами воздействия на государства, допустившие нарушения международно-правовых норм.

В современном понимании механизмы контроля за соблюдением государствами прав человека сложились после второй мировой войны, с формированием отрасли международного права - прав человека — и созданием ООН, поскольку возник вопрос о контроле за соблюдением государствами правовых норм в сфере прав человека. До этого в качестве таковых и только в военное время действовали Державы-Покровительницы и Международный Комитет Красного Креста".

Особенности рассмотрения Европейским судом по правам человека дел о нарушении права на защиту от пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания

В рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. (далее - Конвенция 1950 г. или ЕКПЧ) был разработан наиболее эффективный из функционирующих в настоящее время механизм контроля за соблюдением государствами обязательств, вытекающих из положений этого международного договора и дополнительных протоколов к нему, - Европейский суд по правам человека (далее - Суд или ЕСПЧ). Суд компетентен рассматривать дела о нарушениях прав, провозглашенных в Конвенции 1950 г., в том числе права на защиту от пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Практика ЕСПЧ, анализ которой будет приведен ниже, свидетельствует о преимуществах судебного рассмотрения споров по сравнению с квазисудебной процедурой Комитета по правам человека и Комитета против пыток.

В отличие от функций КПЧ и Комитета против пыток, Суд не рассматривает доклады государств-участников ЕКПЧ, концентрируя свою деятельность на рассмотрении заявлений о нарушениях Конвенции 1950 г. и протоколов к ней. В случае необходимости Генеральный секретарь Совета

Европы на основании ст. 52 ЕКПЧ (в редакции Протокола № IIі) имеет право обратиться к любому государству-участнику Конвенции 1950 г. с просьбой представить "разъяснения относительно того, каким образом его внутреннее право обеспечивает эффективное выполнение любого из положений настоящей Конвенции". За период до 1995 г. Генеральный секретарь СЕ воспользовался этим полномочием всего пять раз, направляя запросы одновременно всем государствам-участникам ЕКПЧ2.

Созданная в 1950 г. система контроля за выполнением государствами обязательств, вытекающих из участия в ЕКПЧ, к настоящему времени претерпела существенные изменения в результате слияния Европейской комиссии по правам человека и Европейского суда по правам человека. При этом, как было отмечено Шестаковым Л.Н., "новая система не отвергает действующую... и в этом плане можно говорить об эволюционном изменении системы контроля"3.

Целью реформы было повышение эффективности контрольного механизма в рамках ЕКПЧ и усиление роли Европейского суда по правам человека, поскольку к началу 90-х годов стало очевидно, что разработанный Конвенцией 1950 г. механизм устарел. Как отметил Топорнин Н.Б., "уже в 80-х годах многие политики и эксперты справедливо ставили вопрос о необходимости слияния Комиссии по правам человека и Суда"4. По статистическим данным общее число регистрируемых заявлений выросло со 138 в 1955 г. до 291 - в 1960-м, 379 - 1970-м, 390 - 1980-м, 596 - 1985-м, 860 — 1987-м. На начало 1990 г. Комиссия признала приемлемыми 670 индивидуальных заявлений, а в 1996 г. - уже 3397. Сроки рассмотрения заявлений, по которым выносилось судебное решение, составляли примерно шесть лет1.

Осуществляя свою деятельность, ЕСПЧ не ставит задачу добиться восстановления прав человека по каждому случаю нарушения положений Конвенции 1950 г. Его основной целью является толкование и выражение своей позиции по практике применения прав и свобод, предоставленных ЕКПЧ. Предполагается, что государство, внося изменения в свою правовую систему в рамках исполнения решения Суда по жалобе одного из своих граждан, автоматически пресекает аналогичные нарушения прав других граждан. В то же время государства, в отношении которых не выносилось решение ЕСПЧ, но имеющие законодательные положения и правоприменительную практику, аналогичную признанной Судом неправомерной по отношению к другим участникам Конвенции 1950 г., могут, не дожидаясь решения Суда, своевременно внести изменения в свое национальное законодательство. Такая позиция ЕСПЧ особенно актуальна с точки зрения восстановления и соблюдения основных прав человека, в том числе и права на защиту от пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, поскольку Судом создаются определенные стандарты внутринационального применения статьи 3 ЕКПЧ и ее толкование2. ЕСПЧ рассматривается также в качестве "последней инстанции по делам, рассмотренным в национальных судах"3.