Содержание к диссертации
Введение
1 Понятие национальной безопасности Республики Казахстан 10-46
1.1 Сущность и значение национальной безопасности как комплексной научной категории 10
1.2 Правовое определение национальной безопасности Республики Казахстан 38
2 Международные гарантии национальной безопасности Республики Казахстан в контексте ее взаимодействия с международными учреждениями 47-138
2.1 Участие Республики Казахстан в организационно-правовых формах коллективного обеспечения международной безопасности 47
2.2 Состояние и перспективы реализации внешнеполитической инициативы Республики Казахстан о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии 90
2.3 Некоторые приоритетные направления сотрудничества Республики Казахстан и НАТО 118
3 Роль и значение основных международно-правовых средств в обеспечении национальной безопасности Республики Казахстан 140-248
3.1 Международно-правовой механизм разоружения и Республика Казахстан 140
3.2 Меры, осуществляемые Республикой Казахстан совместно с сопредельными государствами - участниками СНГ по укреплению доверия в районе государственных границ 202
3.3 Политика нейтралитета и вопросы ее юридического обоснования и оформления применительно к Республике Казахстан 228
Заключение 249-255
Список использованных источников 256-279
- Сущность и значение национальной безопасности как комплексной научной категории
- Участие Республики Казахстан в организационно-правовых формах коллективного обеспечения международной безопасности
- Международно-правовой механизм разоружения и Республика Казахстан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. После обретения Республикой Казахстан государственной независимости и признания за ней всех полномочий, вытекающих из ее международной правосубъектности, перед новым независимым государством встала проблема обеспечения национальной безопасности. Решение этой проблемы было признано главным стратегическим приоритетом, и Республике в этой связи необходимо было определиться со своими национальными интересами в современных международно-правовых отношениях. Казахстану в такой ситуации предстояло: опираться на систему безопасности, созданную бывшим СССР, которая все меньше отвечала политическим и правовым требованиям времени; использовать существующий международный опыт, или же выработать совершенно новые подходы, которые диктовались спецификой его геополитического положения. Сегодня, очевидно, можно сказать, что был выбран третий путь с использованием элементов двух остальных. Это свидетельствует о том, что Казахстан видит себя не только неотъемлемой частью всеобъемлющей системы международной безопасности, но и призван в рамках этой системы, как суверенное государство, реализовать совокупность политических, экономических, социальных и других собственных потребностей не в ущерб другим государствам.
Центральным вопросом проблемы обеспечения национальной безопасности Казахстана является создание соответствующей правовой основы. В этом смысле разработка и принятие специальной законодательной базы и участие Республики в международных договорах должны регулировать и в отдельности, и в комплексе надлежащее обеспечение как внутренних, так и внешних аспектов ее национальной безопасности. При этом можно наблюдать определенный дисбаланс в решении правовых проблем национальной безопасности на двух вышеназванных уровнях. Если первые устраняются в национальном законодательстве достаточно успешно, то вторые с точки зрения
международного права требуют концептуального пересмотра. В процессе устранения внешних источников угрозы национальной безопасности Республики главная задача заключается в решении следующей совокупности проблем военно-политического характера: укрепление систем коллективной безопасности, действующих в рамках ООН и СНГ; определение, исходя из принципа целесообразности, основных направлений сотрудничества Казахстана с ОБСЕ и НАТО; развитие внешнеполитической инициативы о создании общеазиатской системы безопасности (СВМДА); закрепление в твердой юридической форме гарантий безопасности Республики со стороны ядерных держав и в контексте перспектив функционирующих международных контрольных механизмов в области разоружения; обеспечение безопасности на участках государственной границы Республики путем их делимитации в договорно-правовых отношениях с сопредельными государствами СНГ; международно-правовая регламентация статуса Казахстана как нейтралистского государства. Таким образом, решение всех вышеназванных проблем, связанных с внешней национальной безопасностью, является, на взгляд диссертанта, главным условием сохранения государственности и устойчивого развития Казахстана.
Степень разработанности темы. В казахстанской юридической литературе правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Республики практически не разработаны. Единственным крупным исследованием в данной области является совместная монография "Международно-правовые проблемы азиатской безопасности", выполненная коллективом авторов кафедры международного права КазГУ имени Аль-Фараби, которая в настоящее время готовится к изданию. При написании этой монографии непосредственное участие принимал и автор диссертации, где им, в частности, было проанализировано содержание внешнеполитических инициатив Казахстана по укреплению мер доверия между государствами в контексте обеспечения всеобщей международной безопасности, раскрыта
5 международно-правовая природа СВМДА как будущей региональной системы коллективной безопасности в Азии и показаны состояние и перспективы международно-правового регулирования территориальных и приграничных отношений государств Центральной Азии1. Однако, несмотря на то, что вышеназванная монография является первой попыткой комплексного юридического анализа проблем безопасности государств азиатского региона, в ней не затрагиваются отдельные и важные концептуальные аспекты обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан. К примеру, в ней не раскрыты правовые аспекты участия Казахстана в международном процессе по частичным мерам разоружения и ограничения вооружений и не подвергаются достаточно подробному изучению правовые формы сотрудничества Республики с международными региональными организациями безопасности, что в итоге существенно отличает настоящее диссертационное исследование от вышеназванной монографии.
Если обратиться к советской международно-правовой науке, в рамках которой во второй половине 80-х и начале 90-х годов разрабатывались новые подходы к новой концепции всеобъемлющей международной безопасности и которая соответственно исходила из нового измерения безопасности и рассматривала национальную безопасность каждого отдельно взятого государства составной частью единой системы такой безопасности, то в ней преимущественно исследовались вопросы о роли межправительственных организаций в современной системе обеспечения всеобщей и региональной безопасности, отдельные аспекты международно-правового механизма разоружения, сокращения вооружений и контроля над вооружениями, а также создания безъядерных зон. В ходе исследования диссертант опирался на теоретические и практические положения и выводы, сформулированные в
1 По содержанию монографии составлен также Научный Отчет, который хранится в отделе научно-технической информации КазГУ имени Аль-Фараби и в Казахском Государственном научно-исследовательском институте научно-технической информации. См. : Научный отчет по теме: "Международно-правовые проблемы азиатской безопасности". № госрегистрации 0198 РК 00311. Инв. № 0299 РК 00618; № 0299 РК 00079. Руководитель НИР дюн., профессор М.АХарсембаев. -Алматы,1999. - 15 с.
6 работах таких юристов-международников, как Г.М.Тункин, А.П.Мовчан, И.Генов, С.Г.Моисеев, В.Пустогаров, И.П.Блищенко, М.М.Солнцева, О.В.Богданов, С.А.Малинин, Д.Д.Остапенко, Э.И.Скакунов, В.Н.Денисов, В.С.Верещагин, Н.П.Смидович, Н.С.Иванченко, И.И.Лукашук, Э.С.Кривчикова, В.В.Денисов, Л.А.Лазутин.
Научный интерес с новейших позиций при рассмотрении некоторых отдельных аспектов национальной безопасности представляют работы таких ученых-юристов, как Г.Г.Шинкарецкая, И.П.Блищенко, М.А.Сарсембаев, С.В.Черниченко и др., в которых тщательно исследованы международно-правовые и внутригосударственные аспекты статуса границ государств -участников СНГ, проблемы обеспечения военных и политических аспектов безопасности государства.
Большую помощь в процессе диссертационного исследования оказали труды, в которых отражены философские, внешнеполитические и политологические аспекты рассматриваемой проблемы. Эти вопросы были изучены в трудах У.Т.Касенова, М.Лаумулина, М.Алагаппы, Н.А.Долгополова, М.Хрусталева, Б.Панкина, Н.Нарочницкой, П.Гладкова, Е.Степанова, А.Касаткина, Р.Арын, А.Нысанбаева, Е.Абенова, Л.Бакаева, Чжен Кун Фу, А.Галиева, А.Коррадина, А.Каркошки, Дж.Дханапалы, Б.Б.Гали, Л.С.Спектор, В.Форан, Р.М.Тимербаева, В.И.Ярочкина и др.
Значительный вклад в разработку проблемы обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан внесли также труды Н.А.Назарбаева и К.К.Токаева.
Методология. Основу методологии диссертационного исследования составили труды крупнейших советских, российских, казахстанских юристов-международников и юристов. Комплексный характер темы исследования обусловил необходимость изучения не только отечественной и зарубежной юридической литературы, но и научных трудов по теории внешней политики, политологии, философии. В своем анализе сущности и юридической природы
7 национальной безопасности Казахстана, международно-правовых средств ее обеспечения автор также опирался на большой круг законодательных актов и международных договоров, документов из текущих архивов государственных органов и международных организаций. Эти материалы, а также учебники, монографии, аналитические обзоры ООН по вопросам международной безопасности, определенный опыт научной и преподавательской работы позволили автору глубоко изучить проблему и выработать собственное видение по вопросам диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования в качестве юридической категории является национальная безопасность Республики Казахстан и ее военно-политические аспекты.
Конкретным предметом исследования являются правовые проблемы обеспечения жизненно важных интересов личности, общества и государства посредством современных международно-правовых средств на примере Республики Казахстан.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, изучив и обобщив законодательные акты, соответствующие международные договоры и материалы, а также доктрину, дать анализ международно-правовых аспектов обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан и выработать на основе этого рекомендации по их усовершенствованию. Общая цель конкретизируется и достигается решением ряда задач, важнейшими из которых являются:
1. Показать значение проблемы правового определения национальной
безопасности Республики Казахстан;
2. Проследить и определить правовые формы сотрудничества Казахстана с
международными организациями системы коллективной безопасности, а также
раскрыть международно-правовую природу СВМДА как будущей
общеазиатской региональной организации коллективной безопасности;
3. Осуществить комплексный теоретический анализ основных аспектов
международно-правовой проблемы разоружения применительно к Республике
Казахстан;
4. Подвергнуть анализу международные договоры с участием Казахстана, в
которых содержатся положения по мерам укрепления доверия в районе
государственных границ и выявить в этой связи возможные пути
урегулирования отношений по территориальным и пограничным вопросам с
сопредельными государствами СНГ;
5. Обосновать ряд предложений по вопросам правового и, в частности,
международно-правового оформления статуса Казахстана как государства,
придерживающегося политики позитивного нейтралитета.
Методы исследования. При исследовании поставленных проблем автор руководствовался следующими методами и приемами познания: диалектическим, формально-логическим, сравнительно-правовым и методом системного анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые, с учетом законодательства и договорной практики Республики Казахстан, а также других действующих норм и доктрины международного права, в комплексном виде исследованы теоретические и прикладные правовые проблемы обеспечения военно-политических аспектов национальной безопасности Казахстана.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно позволяет лучше понять принципы функционирования правовых и международно-правовых механизмов защиты национальных интересов Республики Казахстан, наметить на основе анализа тенденций в международной практике возможные варианты усовершенствования правовых аспектов обеспечения национальной безопасности Казахстана в будущем.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке отдельных проблем, касающихся правового и международно-правового
обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан, в нормотворческой деятельности при совершенствовании законодательной и договорно-правовой базы Республики в сфере национальной безопасности. Работа представляет интерес для научных работников, занимающихся проблемами международной, региональной и национальной безопасности. Основные положения диссертации могут применяться в процессе преподавания международного права и стать основой специального курса лекций для студентов высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные положения данной научной работы отражены диссертантом в совместной монографии "Международно-правовые проблемы азиатской безопасности" и 10 научных статьях, а также в выступлениях на международных конференциях. Конкретные результаты исследования использовались диссертантом и при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами отделения "международное право" факультета международных отношений Казахского Государственного университета имени Аль-Фараби по разработанному им спецкурсу "Правовое обеспечение международной безопасности".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объем диссертации -279 страниц.
Сущность и значение национальной безопасности как комплексной научной категории
Национальная безопасность традиционно является прежде всего категорией политической, затем уже социологической и в достаточно меньшей мере -объектом исследования юридической науки. Каждая из них разрабатывает различные аспекты национальной безопасности и, соответственно, вносит свой вклад в развитие ее теории. Осуществлять анализ закономерностей и механизмов обеспечения национальной безопасности, а также результатов научных исследований в этой области призвана, в частности, и создаваемая новая междисциплинарная наука "секьюритология"2.
С точки зрения политологии, национальная безопасность характеризует состояние социальных институтов, обеспечивающее их эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности и общества. Юридическое определение национальной безопасности на примере бывшего СССР, пожалуй, до прекращения его существования давалось лишь в словарных источниках и только после приобретения государственного суверенитета и политической независимости в специальных нормативно-правовых актах постсоветских республик. Так, в законодательстве СССР содержание термина "национальная безопасность" раскрывалось недостаточно: Конституция СССР 1977 г. и соответствующие ей основные законы союзных республик, принятые в 1978 г., регулировали в самом общем плане вопросы государственной безопасности. "Элементы и приоритеты национальной безопасности регламентировались внутренними инструкциями КГБ, носившими, как правило, закрытый характер" . Термин же "государственная безопасность" отвечал сути идеологии и политики, хотя в большинстве государств, в том числе являющихся многонациональными как и бывший СССР, придерживались термина "национальная безопасность", вкладывая в него достаточно широкое содержание. Но при этом следует отметить, что в современных условиях понимание национальной безопасности почти во всех без исключения странах (за исключением тех, в идеологии и политике которых национальный признак не является решающим, более того, национальное имеет второстепенное значение по отношению к классовому и интернациональному; к примеру, это КНР, КНДР и Куба) допускает расширительный подход и подразумевает под данным понятием состояние защищенности жизненно важных интересов не только личности и общества, но и государства от внутренних и внешних угроз реального и потенциального характера. То есть конкретно в национальной безопасности выделяются три уровня безопасности: личности, общества и государства; их место и роль динамичны и определяются характером общественных отношений, политическим устройством и степенью внутренних и внешних угроз4.
В международном праве термин "национальная безопасность" впервые был употреблен в тексте Статута Лиги Наций 1919 г.: п. 1 ст. 8 этого международно-правового документа в целях сохранения международного мира призывал всех членов организации ограничить свои национальные вооружения "до минимума, совместимого с "их" национальной безопасностью.
Участие Республики Казахстан в организационно-правовых формах коллективного обеспечения международной безопасности
Международным межправительственным организациям по праву отводится основное место в сфере обеспечения международного мира и безопасности. Появление в последние годы более 400 таких организаций, однако, не дает оснований считать, что этот феномен означает коренные перемены в сложившейся структуре международного сообщества и, в частности, приобретение международными организациями наднационального характера. Но в то же время межправительственные организации в силу своей компетенции и определенной степени независимости признаются наряду с государствами - участниками международных отношений. М.Джулиано считает, "что межправительственные организации являются дестинаториями норм международного права, его субъектами"51. В.Пустогаров придерживается более точной и юридически обоснованной точки зрения. Как он правильно отмечает, "только государства обладают универсальной правоспособностью", а "положение международных объединений государств принципиально иное. В наше время за ними также признается международная правосубъектность, но она носит ограниченный, частный характер и зависит от полномочий, данных членам организации"52.
Роль межправительственных организаций в современной системе международной безопасности заметна тем, что они выступают в качестве организационно-правовых форм ее коллективного обеспечения. Как подчеркнул Адам Ротфельд, директор Стокгольмского международного института по исследованию проблем мира (СИПРИ), "коллективная
безопасность - самая подходящая, отвечающая современным требованиям концепция для решения сложных проблем будущего. Принятие совместных обязательств является стратегическим принципом достижения согласия, а не с помощью угроз материального или физического принуждения". Также, по его мнению, "вместо недоверия, устрашения и принуждения коллективная система опирается на: а) доверие, основанное на открытости, прозрачности и предсказуемости; б) сотрудничество и уверенность; в) законность, которая зависит от признания ее членами того, что военное принуждение режима фактически в значительной степени гарантирует их безопасность"54. В резолюции же Генеральной Ассамблеи ООН от 5 декабря 1986 г. "О создании всеобъемлющей системы международного мира и безопасности" подчеркивается, что "система коллективной безопасности, воплощенная в Уставе Организации Объединенных Наций, по-прежнему является фундаментальным и незаменимым инструментом для сохранения международного мира и безопасности" (п. 1).
В международном праве различают два вида системы коллективной безопасности: универсальную и региональную. Каждая из них юридически оформляется договором (или договорами). Конкретное содержание этого договора, в том числе характер и объем совместных мероприятий определяется участвующими в нем государствами в пределах, допустимых международным правом.
Международно-правовой механизм разоружения и Республика Казахстан
В современной системе мер по обеспечению международной безопасности основное место отводится такому международно-правовому средству, как разоружение. Как правило, из этого следует, что механизмы реализации этого средства регламентируются или должны регламентироваться международными договорами и, следовательно, оно должно рассматриваться как принцип международного права. В этой связи следует отметить, что правовым аспектам разоружения уделяется всё большее внимание юристами подавляющего большинства государств207. Растущий интерес к этой тематике вполне естественен, если учесть не только то обстоятельство, что заключено несколько международных договоров об ограничении гонки вооружений, но и то, что существует реальная возможность подписания новых соглашений в области разоружения.
В настоящее время в сфере разоружения действующими являются немало международных договоров, направленных на регулирование сокращений или ликвидацию тех или иных видов вооружений (разоружение в собственном смысле слова), или касающихся мер, непосредственно примыкающих к разоружению (например, это могут быть меры по ограничению, замораживанию или нераспространению отдельных видов вооружений).
И.П.Блищенко и М.М.Солнцева считают, что "с точки зрения современного международного права реализация этого принципа, как и проблемы частичного разоружения, должна быть увязана с осуществлением принципа запрещения применения силы и угрозы силой в международных отношениях"208. Они же, делая вывод о том, что принцип разоружения следует считать сформировавшимся, отмечают, что юридическое содержание этого принципа, по существу, сводится к следующему: "государства обязаны неукоснительно соблюдать и претворять в жизнь уже заключенные договоры в области разоружения, содействовать обеспечению их универсальности и в духе доброй воли добиваться скорейшего заключения новых договоров, направленных на ограничение гонки вооружений, фактическое разоружение, особенно ядерное, уничтожение других наиболее опасных видов оружия массового уничтожения, запрещение или ограничение применения обычных видов оружия на основе принципа равенства и одинаковой безопасности, - договоров, ведущих, в конечном счете, к всеобщему и полному разоружению под строгим международным контролем"209.
Таким образом, на основе всего вышеизложенного можно заметить, что юридически понятие разоружения должно толковаться в широком смысле и включать в себя весь комплекс согласованных государствами мероприятий, предусматривающих уменьшение и, как конечный результат, полную ликвидацию материальных средств ведения войны. При этом в целях конкретизации необходимо еще раз уточнить, что, говоря о разоружении, следует иметь в виду "меры, которые не являются собственно разоружением, а лишь непосредственно примыкают к нему, т.е. это могут быть замораживание, ограничение вооружений и вооруженных сил, ограничение военных бюджетов, запрещение развертывания или распространения отдельных видов вооружений и т.д. О.В.Богданов не без оснований подчеркивает, что "разоружение - это термин, который (в отличие от "регулирования вооружений" ) применяется на практике для обозначения самого различного круга мероприятий, начиная с ограниченных по масштабу и кончая мерами полного разоружения"211.