Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Роль международного права в обеспечении коллективной безопасности 17
1. Понятие и признаки коллективной безопасности 17
2. Всеобъемлющая система международной безопасности 39
3. Механизм обеспечения коллективной безопасности 56
Глава II. Глобальная система коллективной безопасности 94
1. Система коллективной безопасности в рамках ООН 94
2. ООН и региональные конфликты 125
3. Операции ООН по поддержанию мира 147
Глава III. Региональные системы коллективной безопасности 176
1. Правовая основа функционирования региональных организаций безопасности 176
2. Роль ОБСЕ в обеспечении коллективной безопасности в Европе 191
3. Система коллективной безопасности в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) 207
4. НАТО как региональная организация безопасности 233
5. ЛАГ как форма обеспечения безопасности арабских государств 255
Глава IV. Коллективная безопасность как необходимое условие укрепления мирового правопорядка 272
1. Мировой правопорядок в постконфронтационный период .... 272
2. Пути повышения эффективности деятельности ООН в деле поддержания международного мира и безопасности 3 04
3. Новые угрозы международному миру и безопасности 329
Заключение 353
Список использованной литературы 366
- Понятие и признаки коллективной безопасности
- Система коллективной безопасности в рамках ООН
- Правовая основа функционирования региональных организаций безопасности
Введение к работе
Актуальность исследования. Выбор темы связан с важностью научного исследования проблем глобальной и региональных систем коллективной безопасности на современном этапе.
После окончания «холодной войны» в международной системе безопасности и международном праве начались глубокие изменения. Проблема обеспечения международного мира и безопасности приобрела новые черты. Главы государств и правительств членов Совета Безопасности ООН на заседании 31 января 1992 г. пришли к единому мнению о том, что впервые с момента создания ООН появился наилучший шанс для достижения международного мира и безопасности. В то же время они признали, что перемены, происходящие в международных отношениях, сколь бы желательны они ни были, создали угрозу стабильности и безопасности мира. Ряд острых проблем возникли после прекращения идеологического противоборства и исчезновения биполярного мира, также резко увеличилось число локальных конфликтов, чаще всего внутри государств, а не между ними. К застарелым очагам вражды прибавились новые, еще более опасные, порожденные агрессивным национализмом, этнической, религиозной и клановой нетерпимостью. Так же остро встала проблема распространения оружия массового уничтожения, международный терроризм и торговля наркотиками. Глобализация, изменившая мировую экономику и политику, оказывает серьезное воздействие на безопасность всего мирового сообщества, в том числе увеличивая опасность, которой оно подвергается в связи с активизацией международного терроризма.
Руководители государств-членов Совета Безопасности особо подчеркнули, что отсутствие войны и военных конфликтов между государствами само по себе еще не гарантирует стабильность международного мира и его безопасность, ибо его подрывают не военные, а иные источники нестабильности в экономической, социальной, гуманитарной и экологической областях. Один из них - чрезвычайная диспропорция в уровне экономического развития меж
ду Севером и Югом, что ведет к росту социально-экономической напряженности в обширных районах Азии и Африки и грозит породить новые конфликты, в том числе и вооруженные. Сегодня, как и тогда, когда создавалась Организация Объединенных Наций, проблема поддержания международного мира и безопасности остается ее приоритетной задачей1.
Как отмечается в Ежегодном отчете Генерального Секретаря ООН за 1998г., вопреки ожиданиям, неопределенность и непредсказуемость в целом ряде областей международных отношений остаются наиболее серьезными угрозами для международной безопасности.2
С одной стороны, некоторые государства, не способные обеспечить надежное управление и защиту для собственного населения, довели дело до кровавых внутренних конфликтов, тем самым подрывая безопасность в различных частях мира. С другой стороны, распространение оружия массового уничтожения (ОМУ) и опасных военных технологий создает большую потенциальную угрозу для глобальной безопасности. Так, ядерные испытания, проведенные Индией и Пакистаном в мае 1998 г., породили угрозу для режима нераспространения ядерного оружия3 и международной безопасности, угрозу тем более серьезную, что со времени обретения независимости Индия и Пакистан уже трижды воевали между собой.
Указанные факты поставили международное сообщество перед необходимостью переосмыслить некоторые международно-правовые аспекты контроля над ядерным оружием. От международного сообщества требуется единый подход к поиску новой системы безопасности и к новой постановке задач в области контроля над вооружениями и разоружением.
Массовые нарушения прав человека и национальных меньшинств, этнические чистки, являющиеся результатом агрессивного национализма, стали предметом серьезной обеспокоенности в различных частях мира.
Как соотносятся между собой обязательства государств соблюдать права человека и права меньшинств, с одной стороны, и принципы суверенитета и невмешательства во внутренние дела - с другой? Ответ однозначен: международное сообщество не может мириться с массовыми нарушениями прав отдельного человека и групп людей.
Реализуя суверенные права на своей территории, государства ограничены обязательствами, которые они приняли в рамках международного права. К ним относятся обязательства соблюдать принципы и нормы Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и два международные пакта 1966 г.: о гражданских и политических правах и об экономических, социальных и культурных правах. Эти три документа, наряду с Уставом ООН и многими другими договорами, конвенциями и соглашениями, составляют несущую конструкцию существующей международной системы.
На этой основе государства с/бязуются признавать неотъемлемое достоинство и равные и нерушимые права всех представителей человечества как «фундамент свободы, справедливости и мира на Земле».4
Положения этих документов и их выполнение в соответствии с внутригосударственным правом означают, что суверенитет и принцип невмешательства во внутренние дела в определенной мере ограничены. Сегодня государства не ставят под вопрос то, что обязательства соблюдать права человека и меньшинств являются неотъемлемой частью международного права. В этом направлении подписание соглашения об учреждении постоянного Международного Уголовного Суда в 1998 г. является значительным шагом к созданию международной системы, основанной на общепринятых правах человека и верховенстве права.5
Каждое государство всегда проявляет заботу об укреплении своей безопасности, преследуя цель сохранить себя как суверенное образование среди
других государств. Главным, однако, представляется вопрос о том, с помощью каких средств обеспечить национальную безопасность. Ушло в прошлое время, когда государства могли рассчитывать на свою защиту только созданием своей собственной мощной обороны. Характер современного оружия не Оставляет ни одному государству надежды обеспечить свою безопасность дишь военно-техническими средствами, наращиванием вооружения и вооруженных сил, поскольку уже не только саму ядерную войну, но и гонку вооружений выиграть нельзя. В ядерной войне, если она будет развязана, не будет победителей, так как мощь накопленного оружия ставит под угрозу существование самой человеческой цивилизации. Дальнейшая гонка вооружений делается бессмысленной. Становится все более очевидной мысль о том, что безопасность государств должна быть обеспечена не только с помощью военных, но и политических и международно-правовых средств.
Решение проблем безопасности требует всеобъемлющего и комплексного подхода.
Путь к обеспечению безопасности каждого отдельного государства лежит через всемерное укрепление всеобщей безопасности. При этом необходим учет законных интересов всех без исключения государств, так как нельзя обеспечить свою безопасность за счет безопасности других, безопасность должна быть только равной для всех.
Поиск реальных путей укрепления международной безопасности лежит через систему коллективной безопасности.
Отметим, что современное международное право, под которым понимается право, сложившееся и действующее после окончания второй мировой войны и в ходе последующего международно-правового развития, существенно отличается от международного права предшествующего периода: оно, в частности, предусматривает определенную систему поддержания международного мира и безопасности усилиями международного сообщества - систему коллективной безопасности.
В основе этой системы, согласно Уставу ООН, лежит: 1) запрещение ис
пользования вооруженной силы в отношениях между государствами и применение силы только в случае индивидуальной или коллективной самообороны; 2) применение силы только по решению Совета Безопасности «в случае возникновения угрозы силой, актов агрессии или других нарушений мира, которая может угрожать международному миру и безопасности»; 3) оказание помощи при защите от агрессии по просьбе государства, на которое совершено вооруженное нападение.
Однако в реальности эти положение не всегда соблюдаются, и государства, прибегнувшие к применению силы в отношении других государств, пытаются представить свои действия как якобы допустимые и правомерные в соответствии с действующим международным правом и Уставом ООН. Подобные действия существенно подрывают систему коллективной безопасности, которая должна строиться в соответствии с международно-правовыми нормами.
Особое значение имеет положения Устава ООН о мерах по урегулированию конфликтов и борьбе с агрессией.
Отметим, что ООН - единственная на сегодняшний день организация, которая в лице Совета Безопасности обладает полномочиями применить принудительные меры с использованием вооруженных сил в случае нарушения международного мира и безопасности. Меры принуждения не должны быть использованы для обеспечения выполнения моральных норм, "правил игры"6 или норм международного права. Нарушившее государство несет международно-правовую ответственность, и к нему могут быть применены меры воздействия. Однако они не должны означать угрозы силой или ее применения вопреки Уставу ООН. В соответствии с принципом неприменения силы и угрозы силой, "государства обязаны воздерживаться от актов репрессалий, связанных с применением силы".
Применение силы в целях принуждения, конечно, не исключено полно
стью. Однако решение тех или иных вопросов, касающихся коллективной безопасности, не представляется возможным без системы коллективной безопасности, без механизма ООН и других региональных организаций безопасности.
В условиях постконфронтационного периода роль ООН и региональной системы коллективной безопасности возрастает. Вместе с тем для повышения эффективности деятельности Организации Объединенных Наций необходимы серьезные реформы самой Организации, особенно ее главного органа -Совета Безопасности. Реформа Совета Безопасности должна повысить роль и авторитет ООН в глазах всего международного сообщества. Главная причина недостаточной эффективности деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности заключается не в Организации Объединенных Наций, а в государствах-членах, которые не оказывают ей необходимую поддержку. Поэтому теоретическое исследование путей и средств участия государств-членов ООН в урегулировании конфликтов в мире требуют всестороннего анализа ее деятельности, а также деятельности таких региональных организаций, как ОБСЕ, СНГ. НАТО, ЛАГ и др.
Существует объективная необходимость в теоретическом исследовании отношений между государствами в сфере международной безопасности, что и обусловило выбор темы настоящей диссертации.
Состояние исследованности проблемы. Ряд аспектов глобальной и региональной системы коллективной безопасности уже освещались как в российской, так и в зарубежной международно-правовой литературе.
Отдельные аспекты данной проблематики были предметом научного анализа ряда ученых.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является: во-первых, системный анализ международно-правовых актов в сфере обеспечения коллективной безопасности с участием ООН и региональных организаций в современных условиях, возникших после окончания "холодной войны"; во-вторых, освещение ряда вопросов, касающихся поддержания ме
ждународного мира и безопасности на глобальном и региональном уровне; в-третьих, исследование взаимосвязей проблем безопасности с актуальными общественно-политическими процессами, происходящими в мире и регионах, с целью определения путей мирного разрешения региональных конфликтов; в-четвертых, обоснование рекомендации и выработки предложений по международно-правовому регулированию системы коллективной безопасности (глобальная и региональная). Особое внимание уделяется решению следующих задач:
- определению понятий и признаков коллективной безопасности, анализу всеобъемлющей системы международной безопасности и исследованию современных тенденций ее развития;
- выявлению роли международного права в анализе механизма обеспечения коллективной безопасности с целью обоснования положения о том, что в современных условиях международную безопасность можно обеспечить только при помощи политико-правовых средств, которые непосредственно служат целям обеспечения международной безопасности, таких как разоружение, междунар5одный контроль и меры укрепления доверия;
- анализу глобальной системы коллективной безопасности в рамках ООН, роли ООН и региональных организаций безопасности в разрешении региональных конфликтов и миротворческим операциям по поддержанию мира;
- определению правовой основы функционирования региональных организаций безопасности и выявлению роли таких региональных организаций как ОБСЕ, СНГ, ЛАГ в обеспечении коллективной безопасности в регионе;
- анализу функционирования НАТО как региональной организации безопасности;
- определению путей повышения эффективности деятельности ООН в деле поддержания международного мира и безопасности;
- исследованию проблемы новых угроз международному миру и безопасности в деле укрепления международного правопорядка.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследо
вания является анализ межгосударственных отношений в сфере обеспечения коллективной безопасности в рамках ООН и региональных организаций.
Предметом исследования является функционирование сложившихся систем универсальной и региональной международной безопасности, механизмов ООН и региональных организаций безопасности как факторов глобальной и региональной стабильности, их роли и влияния на урегулирование конфликтов, возникших в регионах постоянных очагов нестабильности и напряженности. В связи с этим в исследовании делается попытка оценить эффективность деятельности ООН путем исследования проблемы реализации ее решений, касающихся поддержания международного мира и безопасности.
Методологическую и научно-теоретическую основу диссертации составляют комплекс научных методов исследования таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-правовой и
ДР.
В диссертации широко использованы труды российских и зарубежных ученых как общетеоретического (особенно по праву международной безопасности, праву международных организаций, праву международных договоров) характера, так и по проблемам, составляющим предмет диссертационного исследования.
Существенное влияние на формирование соответствующих положений диссертации оказали специальные работы известных юристов-международников И.П. Блищенко, Р.Г. Богданова, К.А. Бекяшева, В.А. Василенко, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, В.Н. Денисова, Ю.М. Жданова, Л.А. Иванащенко, Г.В. Игнатенко, B.C. Иваненко, В.А. Карташкина, Н.А. Ко-солапова, И.И. Котлярова, Ю.М. Колосова, Э.С. Кривчиковой, В.П. Кириленко, И.Н. Куклиной, Д.Б. Левина, Р.З. Лившица, И.И. Лукашука, С.А. Малини-на, Г.М. Мелкова, В.И. Менжинского, М.А. Молодцовой, А.П. Мовчана, Г.И. Морозова, Р.А. Мюллерсона, В.Ф. Петровского, С.А. Проскурина, В.В. Пус-тогарова, Э.А. Пушмина, B.C. Семенова, Э.И. Скакунова, В.К. Собакина, В.Н. Трофимова, Н.Е. Тюриной, Б.Р. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова,
В.Н. Федорова, О.Н. Хлестова, СВ. Черниченко, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шин-карецкой, И.Н Щербак, Р.Г. Яновского, Ю.А. Ясносокирского, и др. Среди зарубежных ученых можно назвать труды Э.Х. Аречага, Бутрос Бутрос Гали, Б. Бозан, Г. Генова, Вильям Доурча, Г. Кельзена, Г. Маргентау, К. Музехима, Л. Оппенгейма, С. Офтана, А. Д. Ротфельда, С. Хоффмана, Д.Дж. Шеффера, Р. Ульмана и др.
При написании диссертации были исследованы важнейшие международно-правовые документы: Устав ООН, Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г. и другие материалы ООН. Рассмотрены и региональные документы, в том числе Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. и другие итоговые документы СБСЕ/ОБСЕ; Устав Организации Американских Государств, Устав Содружества Независимых Государств, Североатлантический пакт; Пакт Лиги арабских государств, (особенно Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве 1950 г.) и др.
Широко использованы также выступления политических и государственных деятелей ряда государств, Генеральных Секретарей ООН, в том числе и действующего Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана.
Научная новизна исследования выражается в том, что настоящая диссертация является комплексным исследованием международно-правовых вопросов глобальной и региональной системы коллективной безопасности. В диссертационном исследовании:
- проведен системный анализ понятия «коллективная безопасность» в контексте основных элементов всеобъемлющей международной безопасности;
- раскрыт механизм реализации международно-правовых средств обеспечения коллективной безопасности в различных сферах межгосударственных отношений: меры мирного разрешения международных споров и ситуаций, меры разоружения, международный контроль и меры укрепления дове
рия; в этом контексте также подробно рассмотрен вопрос о соотношении права и силы в международных отношениях;
- обоснована деятельность ООН как наиболее эффективного и перспективного глобального механизма по поддержанию международного мира и безопасности в урегулировании региональных конфликтов, в проведении миротворческих операции по поддержанию мира;
- сформулирован целый ряд предложений, направленных на усовершенствование правового механизма, поддержания международного мира и безопасности в рамках ООН и ее миротворческих операций по поддержанию мира;
- проведен подробный анализ правовой основы функционирования региональных организаций безопасности, их взаимодействия с ООН в соответствии с главой VIII Устава - «Региональные соглашения» и в этом плане рассмотрены правовые аспекты деятельности таких региональных организаций как ОБСЕ, СНГ, НАТО и ЛАГ;
- выдвинут и обоснован тезис о том, что коллективная безопасность является необходимым условием укрепления мирового правопорядка, а его установление возможно лишь на основе общепризнанных принципов и норм международного права, а также политических и нравственных норм, признаваемых всем международным сообществом;
- определены основные направления реформирования и усовершенствования правового механизма ООН в свете новых угроз международному миру и безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- В современных условиях межгосударственных отношений коллективная безопасность является возможным средством обеспечения международной безопасности, обеспечения мирного сосуществования государств на принципах равенства всех стран, невмешательства и отказа от посягательства на их территориальную целостность, уважения их суверенитета и национальной независимости. Отсюда необходимость в развитии и укреплении системы
коллективной безопасности.
- Концепция всеобъемлющей системы международной безопасности, с одной стороны, основывается на Уставе ООН и основных принципов международного права, а с другой стороны, призвана способствовать созданию более совершенного механизма обеспечения мира и поддержания международного правопорядка, чем это предусмотрено в Уставе. Концепция охватывает самые различные аспекты отношений государств по обеспечению международной безопасности: военные, политические, экономические, гуманитарные, экологические и др.
- В современном международном праве действует механизм обеспечения всеобщей коллективной безопасности в виде системы коллективной безопасности в рамках ООН, реализации в международных отношениях норм, составляющих право международной безопасности, создания нового международного правопорядка; принятия мер по международному контролю за выполнением норм по разоружению и ограничению вооружений; по укреплению доверия.
- Правовой механизм ООН является наиболее эффективным и перспективным глобальным механизмом поддержания международного мира и безопасности. Решение проблем безопасности должны находиться не в ведении отдельных государств или военных союзов, коалиций. Применение вооруженной силы против суверенных государств может осуществляться только силами ООН, с возможно более широким участием государств. Принудительные действия без санкции Совета Безопасности противоречат самой сути системы коллективной безопасности, основанной на Уставе ООН. Только Устав является общепризнанной правовой основой для применения силы. Необходимым условием повышения эффективности деятельности ООН и усиления ее роли в поддержании международного мира и безопасности является совершенствование правового механизма коллективной безопасности в рамках ООН путем изменения процедуры голосования в Совете Безопасности, увеличении ее состава за счет представителей ведущих развивающихся стран,
восстановления равновесия между Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН и др.
- Устав ООН не содержит достаточной и стабильной правовой основы для проведения операций по поддержанию мира. Такой основой для каждой операции являются резолюции Совета Безопасности, санкционирующие ее проведение и определяющие ее механизм. В международном праве отсутствует устойчивое и общепризнанное определение понятия «операция по поддержанию мира». Они не регламентированы ни Уставом, ни каким-либо иным юридически обязывающим актом. В связи с отмеченным, крайне важно внести нормативные изменения в Устав ООН или принять специальный документ, дополняющий Устав. Необходима разработка специальной конвенции, конкретизирующей положения Устава ООН применительно к операциям по поддерживанию мира.
- Положения главы VLI Устава ООН о региональных органах (организациях) имеют смысл в рамках системы коллективной безопасности, предусмотренной Уставом ООН, лишь в плане поддержания международного мира и безопасности путем мирного разрешения местных споров и ситуаций, то есть споров и ситуаций между государствами - участниками таких организаций. Они осуществляют превентивную дипломатию, и никакие принудительные действия предпринимать не будут без полномочий от Совета Безопасности; и это, на наш взгляд, главное значение ст. 53 Устава ООН.
- После преобразования СБСЕ в ОБСЕ и становления ее структур, ее механизм по поддержанию мира и безопасности (система коллективной безопасности) претерпел некоторые изменения и приобрел более четкие контуры. В рамках ОБСЕ была разработана комплексная система разрешения споров. Одно из важнейших мест в этой системе занимает институт примирения. Тот факт, что действия ОБСЕ носят только превентивный характер и в итоговых документах не говорится о применении принудительных мер, не умаляет ее роли в системе коллективной безопасности, поскольку принудительные меры вовсе не являются обязательным атрибутом коллективной безопасности. Ус
тав ООН, в том числе Глава VIII, выдвигает на первый план именно мирные средства обеспечения мира.
- Говоря о роли СНГ как современной международной региональной организации в обеспечении мира и безопасности на территории постсоветского пространства, следует отметить, что особенно важным является решение Совета глав государств о мерах по дальнейшему повышению эффективности деятельности органов СНГ и оптимизации их структуры от 7 октября 2002 г.; преобразование Совета коллективной безопасности в Организации Договора о коллективной безопасности и подписание Соглашения о правовом статусе ОДКБ 2002 г. Так же важное значение имеют принятые решения Советом глав государств ДКБ в Минске (2000 г.), Ереване (2001 г.), Душанбе (2003 г.), в которых была выработана единая политическая позиция руководителей государств - участников о необходимости идти по пути военно-политической интеграции.
- Лига арабских государств квалифицируется в работе как региональная межгосударственная организация общей компетенции. Для повышения эффективности ее деятельности прежде всего необходимо разработать правовой механизм, направленный на консолидацию и обеспечение единства арабских стран. Национальное единство арабов во многом является Декларацией, благим пожеланием; арабские государства в настоящее время не являются единой общностью с едиными целями.
- Построение и функционирование будущего миропорядка возможно на основе верховенства права. Этот вопрос имеет жизненно-важное значение для человечества, так как его будущее в значительной степени зависит от межгосударственной системы и такого ее важнейшего компонента как международное права. В настоящее время проблема оптимального сочетания национальных интересов с интересами мирового сообщества стоит как никогда остро. Без ее решения невозможна нормальная жизнь, как сообщества, так и государств - членов. Содействовать решению этой сложной задачи призвано международное право XXI века.
- Новые угрозы и вызовы в сфере безопасности демонстрируют, что безопасность в современном мире является не только национальной проблемой. Безопасность, которая приобретает всеобъемлющий характер, становится безопасностью глобальной. Характер новых угроз международному миру и безопасности таков, что успешно бороться с ними можно только сообща и только на основе уважения интересов друг друга и широкого международного сотрудничества. Необходимо формирование под эгидой ООН глобальной системы реагирования на угрозы и вызовы XXI века.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что ее положения и выводы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться:
- для разработки предложений по совершенствованию механизма коллективной безопасности на глобальном и региональном уровне;
- в правотворческой деятельности (во время разработки и обсуждения правовых документов, направленных на совершенствование нормативной базы обеспечения безопасности);
- в научно-образовательной (в процессе преподавания курсов «Международное право», «Право международной безопасности»);
- в практической деятельности (в работе ведомства иностранных дел Афганистана при формировании внешнеполитического курса государства Афганистана по вопросам международной безопасности).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования содержатся в двенадцати опубликованных научных работах автора.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры международного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и признаки коллективной безопасности
Окончание «холодной войны», прекращение глобального противостояния между двумя группами государств, возглавлявшихся СССР и США, можно считать главным итогом политического развития последнего времени. Следствием этих важнейших исторических перемен стали распад Организации Варшавского договора и Совета Экономической Взаимопомощи, образование на месте бывшего СССР нескольких независимых государств, а также политические, экономические и правовые преобразования, происходящие в государствах СНГ и Восточной Европы.
Все эти события оказали влияние на характер международных отношений, на международное право и концепцию международной безопасности. Во-первых, политика безопасности больше не воспринимается как синоним контроля над вооружением и разоружением. Во-вторых, после окончания «холодной войны» в иерархии задач политики безопасности на первый план выступили вопросы предотвращения внутригосударственных конфликтов, а не конфликтов между государствами. В-третьих, развал СССР и двухполяр-ной системы придал новое измерение проблеме распространения оружия массового уничтожения.
Коллективная безопасность - это самая подходящая, отвечающая современным требованиям, политико-правовая концепция, пригодная для решения сложных проблем глобальной и региональной международной безопасности.
Понятие «коллективная безопасность» широко используется в Уставе ООН, резолюциях Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, документах международных организаций, многосторонних и двусторонних соглашениях государств и в доктрине международного права.
В соответствии с п.1. ст.1 Устава, Организация Объединенных Наций была создана для того, чтобы «поддерживать международный мир и безопасность, и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира, и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира».
Понятие коллективной безопасности было использовано в материалах Сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной принятию в 1970 г. Декларации о принципах международного права, касающейся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН.7
В п. b ст. 1 Резолюции подчеркивается, что «все государства должны на основе общепризнанных принципов и норм международного права добросовестно выполнять свои обязательства в отношении поддержания международного мира и безопасности и стремиться к повышению эффективности, основывающейся на Уставе системы безопасности Организации Объединенных Наций».
В Декларации об укреплении международной безопасности от 16 декабря 1970 г.8 признается «необходимость эффективных, динамичных и гибких мер в соответствии с Уставом для предотвращения и устранения угроз миру, подавления актов агрессии и других нарушений мира и, в частности, мер для достижения, поддержания и восстановления международного мира и безопасности» (п. 8). Разумеется, что указанные меры, в том числе и меры для достижения, поддержания и восстановления международного мира и безопасности возможны только в рамках системы коллективной безопасности. В связи с этим резолюция рекомендует, чтобы «все государства содействовали усилиям по обеспечению мира и безопасности для всех стран и созданию в соответствии с Уставом эффективной системы всеобщей коллективной безопасности...» (п. 11).
В этих документах под коллективной безопасностью как средством обеспечения международной безопасности понимаются определенное поддерживаемое системой ООН, состояние межгосударственных отношений и международного правопорядка, которое вытекает из необходимости понятия неделимости мира.
Понятие «коллективная безопасность» включает в себя следующие элементы: 1) систему общепризнанных принципов и норм международного права, важнейшими из которых являются запрещение применения силы и угрозы силой; разрешение международных споров исключительно мирными средствами, уважение суверенитета; равноправие государств; невмешательство во внутренние дела и др.; 2) систему мирного разрешения международных споров; 3) систему коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру, нарушений мира и актов агрессий; 4) систему коллективных мер по разоружению.
Система коллективной безопасности в рамках ООН
Впервые идея создания организации коллективной безопасности была связана с образованием Лиги Наций. Правовая основа коллективной безопасности в рамках Лиги Наций была заложена как в самом Статуте Лиги (Преамбула, ст. 12, 13, 15 и особенно в ст. 10, в соответствии с которой члены Лиги обязались «уважать и сохранять существующую политическую независимость всех членов Лиги»), так и в принятых до начала второй мировой войны документах: Женевском протоколе о мирном урегулировании международных конфликтов 1924 г. (в силу не вступил), Декларации об агрессивных войнах 1927 г., Парижском пакте об отказе от войны в качестве орудия национальной политики 1928 г., Лондонских Конвенциях об определении агрессии 1933 г., Межамериканском договоре о ненападении и согласительной процедуре 1933 г. и др.
После создания Лиги Наций и принятия ее Статута можно было вполне определенно говорить о появлении первой модели системы коллективной безопасности.184
В советской юридической литературе преобладало мнение о том, что Лигу Наций не удалось превратить в действенный инструмент коллективной безопасности, и что она превратилась в инструмент империалистической политики западных стран, которые отвергали любые миролюбивые предложения СССР по организации коллективного отпора агрессору. Соглашаясь с этим, следует отметить, что СССР был исключен из Лиги Наций не за миролюбивые предложения, а в связи с началом советско-финской войны. Что касается Лиги Наций, то она не справилась со своей исторической миссией и не предотвратила вторую мировую войну.
Идея создания современной организации коллективной безопасности была выражена в годы второй мировой войны в Декларации Объединенных Наций от 1 января 1942 г. в разделе «Совместные действия государств в пользу мира». В Декларации Объединенных Наций содержалось три обязательства ее участников:
1) употребить все ее ресурсы против тех членов Тройственного пакта и присоединившихся к ним государств, с которыми данные государства находились в состоянии войны;
2) сотрудничать со всеми другими участниками данной Декларации;
3) не заключать сепаратного мира (или перемирия) с членами Тройственного Пакта и их союзниками.185
Декларация положила начало созданию антифашистской коалиции, основанной на коллективной безопасности временного характера (на время второй мировой войны).
Окончательное решение о создании Организации современной системы коллективной безопасности было принято на Московской конференции министров иностранных дел антигитлеровской коалиции (США, СССР и Великобритания) в октябре 1943 г. На конференции в Сан-Франциско в 1945 г. была учреждена Организация Объединенных Наций.
Практически только лишь после второй мировой войны с образованием ООН можно говорить, о создании эффективной системы коллективной безопасности.
Большое значение для эффективной деятельности ООН имело принятие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН об определении понятия агрессии 1974 г.; резолюции ГА ООН об установлении фактов Организации Объединенных Наций в области поддержания международного мира и безопасности 1991г. и другие документы.
Правовая основа функционирования региональных организаций безопасности
Кроме глобальной системы международной безопасности Устав ООН предусматривает возможность создания региональных систем поддержания международного мира. Ст.52 Главы VIII Устава ООН устанавливает следующее:
1. Настоящий Устав ни в коей мере не препятствует существованию региональных соглашений или органов для разрешения таких вопросов, относящихся к поддержанию международного мира и безопасности, которые являются подходящими для региональных действий, при условии, что такие соглашения или органы и их деятельность совместимы с Целями и Принципами Организации.
2. Члены Организации, заключившие такие соглашения или составляющие такие органы, должны приложить все свои усилия для достижения мирного разрешения местных споров при помощи таких региональных соглашений или таких региональных органов до передачи этих споров в Совет Безопасности.
3. Совет Безопасности должен поощрять развитие применения мирного разрешения местных споров при помощи таких региональных соглашений или таких региональных органов либо по инициативе заинтересованных государств, либо по своей собственной инициативе.
4. Настоящая статья ни в коей мере не затрагивает применения статей 34 и 35».341
Прежде всего надо отметить, что целью настоящего параграфа является выяснение того, что именно следует понимать в соответствии со ст. 52 Устава ООН под терминами «региональное соглашение» и «региональный орган», каковы их юридические признаки и связь с ООН, то есть их место в системе глобальной безопасности.
Легко можно увидеть, что в ст. 52 речь идет о мирном разрешении межгосударственных споров или ситуаций, которые имеют местный характер; их разрешение предлагается осуществлять с помощью местных (региональных) механизмов коллективной безопасности. В принципе такой подход является правильным, однако следует обратить внимание на некоторые проблемы.
В ст. 52 Устава ООН речь идет о соглашениях между государствами, которые касаются вопросов мирного разрешения возникающих между ними споров и ситуаций. Таких соглашений двустороннего, многостороннего или универсального характера заключено очень много. Во всех этих соглашениях не говорится о каких-либо особых средствах мирного разрешения споров. В них указываются только те средства, которые перечислены в ст. 33 Устава ООН. Например, государства соглашаются при разрешении спора на определенной стадии и по обоюдному согласию прибегать к посредничеству, арбитражу или международному суду. Иначе говоря, такие соглашения лишают стороны в споре свободы выбора ими того или иного средства мирного разрешения спора.
Заключая соответствующее соглашение о разрешении спора, они обязуются его разрешать только с помощью указанного в соглашении конкретного средства, имеющего для них обязательный характер. Классическим примером является обязательная юрисдикция Международного суда ООН по правовым спорам в соответствии со ст. 36 Статута Международного суда.