Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Журавский Сергей Владимирович

Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ
<
Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ
>



Журавский Сергей Владимирович. Российский анклав : Возникновение, состояние и тенденции социально-политического развития. На примере Калининградской области РФ : диссертация ... кандидата политических наук : 22.00.05.- Москва, 2000.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/55-7

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Исторические и политические предпосылки возникновения российского анклава 15

Раздел 2. Состояние и тенденции социально-политического развития российского анклава 39

Раздел 3. Международно-политический процесс и место в нем российского анклава 79

Заключение 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены, произошедшие в Восточной Европе за последние десять лет, распад Советского Союза на ряд независимых государств, приведший в итоге к перекройке границ и изменению условий для сотрудничества в Европе и на пространстве бывшего СССР, привели к образованию в рамках Российской Федерации анклавной территории1 - Калининградской области. Российский анклав стал одним из наиболее продвинутых на Запад форпостов России, который отделен от нее Литвой и Белоруссией, окружен странами, лежащими на пути в Европу. Существование Калининградской области как анклавной территории России на Балтике, отягощенной собственными и общероссийскими проблемами, потребовало новых подходов к разработке и реализации программ ее социально-политического развития.

Руководством страны и области был разработан проект создания свободной экономической зоны (СЭЗ). Идея создания СЭЗ вписывалась в стремление российских демократов идти по пути социально-экономического и политического экспериментирования, поиска, в том числе и за рубежом, средств развития и перехода на рыночные механизмы. Местные власти за счет создания свободной экономической зоны стремились расширить свои полномочия в решении ключевых вопросов экономического и политического развития области.

Проблема развития Калининградской области в международно-политическом контексте также потребовала новых подходов к ее решению не только со стороны российского руководства, но и политиков государств балто-европейского региона. Требовалось определить концептуальные особенности внешнеполитической деятельности, совершенствования структур управления политическими процессами, места и роли российского анклава в структуре европейского международного сотрудничества.

1 Французское слово анклав (anklave) обозначает территорию или часть территории государства, полностью окруженную территорией одного или нескольких других государств.

Новизна возникших экономических и социально-политических проблем обусловила и различные подходы к их решению. Можно отметить два основных взгляда на развитие российского анклава, сложившихся в результате осложнения как экономической ситуации в России, так и изменения международно-политической обстановки в Европе.

Во-первых, во взаимодействиях Федеральной и областной власти наметился крен в сторону большей свободы и самостоятельности в решении судьбы области местными властями, что выразилось в установке на создание условий для "самодостаточного развития".

Эта точка зрения проявилась в результате, с одной стороны, упрощенного понимания механизмов и средств обеспечения суверенитета, значения международно-политических процессов, а с другой - проявлениями озабоченности местных властей перспективами развития области, слабой ее поддержкой, прежде всего финансовой, федеральным центром. Отсюда вытекал логический вывод - гарантией суверенитета анклава может стать только его всестороннее развитие, которое наиболее эффективно обеспечивается путем предоставления на местах особых полномочий. Во-вторых, это предоставление особого хозяйственно-экономического режима Калининградской области при опоре на федеральный центр, который бы обеспечивал интересы анклава, с сохранением в руках центра достаточно эффективных средств управления политическими и экономическими процессами. Такой подход позволял рассматривать перспективы развития области в широком международном контексте, строить отношения федерального центра и местных органов власти на общенациональном интересе, на основе тесного сотрудничества и взаимодействия. Однако это могло стать возможным лишь при условии, что федеральный центр эту цель будет рассматривать как одну из приоритетных. Как известно, такой вариант оказался малоосуществимым в силу ряда внутренних и внешних причин. До сих пор нет ясных и четких ответов на вопросы: каковы стратегические планы Центра по развитию своего российского анклава?

Каковы, с точки зрения федерального руководства, перспективы области в условиях быстро меняющейся международной ситуации в Европе? Каких концепций на сей счет придерживаются ответственные руководители самого анклава?

Неясность с ответами на эти и многие другие вопросы ведет к распространению в западных, местных и центральных СМИ различного рода домыслов о будущих судьбах Калининградской области. Речь идет о таких вариантах, как, например, радикальный - "продвинутый форпост России", "автономная республика Федерации", связанная в единый "еврорегион", или "Ганзейский регион Балтии", развивающийся под знаком "кондоминиума" прилегающих стран, и, наконец, самостоятельная "четвертая балтийская республика".

Все эти и другие варианты не имеют шансов осуществиться, если сохранится целостность и неделимость Российского государства. Однако их наличие указывает на срочную необходимость заново обдумать концепцию дальнейшего развития Калининградской области. Длительное невнимание к этим проблемам со стороны руководства России может привести к дестабилизации социально-политической ситуации не только в анклаве, но и на всем балтийском пространстве. Как отмечается & "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", "расширение НАТО на Восток и превращение его в доминирующую военно-политическую силу в Европе создает угрозу нового раскола континента, крайне опасного в условиях сохранения в Европе мобильных, ударных группировок войск, ядерного оружия, а также недостаточной j эффективности многосторонних механизмов поддержания мира"1.

Предпринятая в настоящей диссертации попытка проанализировать!

/ і

причины возникновения российского анклава, его современное! социально-политической состояние, перспективы развития в свете) международно-политической ситуации в Европе, поможет комплексно) посмотреть на реальные проблемы Калининградской области, наметите

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года// Собрание законодательства РФ, № 52. М., 1997. - С. 10426.

пути решения острых экономических и социально-политических проблем региона.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Анализ источников, посвященных различным аспектам становления и развития Калининградской области как субъекта Российской Федерации, позволил сгруппировать их по нескольким направлениям.

Во-первых, это официальные документы государственных федеральных и областных органов власти, позволяющих выявить концептуальные подходы к решению общих проблем региональной политики, а также функционирования российского анклава.

В документах, посвященных региональной политике российского государства1, рассматриваются ее содержание, принципы единства регионального и национального факторов, задачи региональной политики.

Несмотря на наличие "Основных положений региональной политики", в некоторых документах, в том числе и государственных, в выступлениях политических лидеров, депутатов, "региональное" подменяется "федеральным". Регион смешивается с субъектом Федерации, отождествляется с ним, что ведет к искажению сущности региональной политики, отрицательно сказывается на практике ее проведения.

Среди официальных документов, относящихся непосредственно к Калининградской области, следует назвать Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Калининградской области (1996 г.); Указ Президента РФ от 18 мая 1995 года "О социально-экономическом развитии Калининградской области"; Указ Президента РФ от 7 ноября 1995 года "О 50-летии образования Калининградской области"; Федеральный Закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области" (1996 г.); Постановление Правительства РФ от

1 См.: Основные положения региональной политики Российской Федерации. Утверждены Указом Президента РФ 3 июня 1996 г. № 803; Концепция новой региональной политики. Материалы парламентских слушаний 6 февраля 1995 года. М., РИО аппарата Государственной Думы. 1995.

26 декабря 1995 года "Об утверждении Положения о Правительственной
комиссии по координации работ, связанных с жизнеобеспечением и
развитием Калининградской области"; Постановление Конституционного
Суда РФ по делу о проверке конституционности статей 23 и 24
Временного положения об обеспечении деятельности депутатов
Калининградской областной Думы, утвержденного постановлением
Калининградской областной Думы от 8 июля 1994 года; Устав

(Основной Закон) Калининградской области Российской Федерации (1995 г.) и др.

В приведенных государственных актах раскрывается правовое обоснование и закрепляется статус Калининградской области, прежде всего как особой экономической зоны. Главная ее особенность, непосредственно установленная Законом о ней, - это режим свободной таможенной зоны, т.е. все товары ввозятся в область (и из российских регионов и из-за рубежа) без взимания таможенных пошлин. И все произведенные в анклаве товары вывозятся за его пределы также беспошлинно.

Другие важные привилегии особой экономической зоны только декларированы и требуют принятия дополнительных решений государственными органами власти. Так, предполагаются налоговые льготы российским и иностранным предпринимателям и инвесторам, но условия их предоставления не перечислены, размер льгот не установлен. Или: область может заключать соглашения с административно-территориальными образованиями других государств об экономическом, научно-техническом, культурном и спортивном сотрудничестве, но эти соглашения вступают в силу только после их регистрации Министерством иностранных дел Российской Федерации.

Также обстоит дело и с правом области устанавливать ограничения режима свободной таможенной зоны (вводить квоты на импорт) для защиты местных товаропроизводителей - они должны согласовываться с Правительством РФ. А такая процедура согласования достаточно длительна, что нередко ведет к упущенной экономической выгоде.

Однако, несмотря на некоторую непоследовательность и неопределенность, Закон об особой экономической зоне в Калининградской области все же играет важную стимулирующую роль для анклавного развития: усилилось внимание к области инвесторов; осуществляются зарубежные программы научно-технической поддержки; идет процесс интеграции области в балтийское экономическое пространство и т.д. Соседство с зарубежными странами дает возможность перенимать положительный опыт решения социально-экономических проблем анклава, учитывать возможные негативные последствия рыночных реформ.

Вместе с тем, более углубленного анализа требуют социально-политические процессы, протекающие в Калининградском анклаве, которые, в силу их специфики, не всегда своевременно и в полном объеме отражаются в государственных документах. Более оперативно они раскрываются в научных и периодических публикациях, которые в нашем исследовании составляют вторую группу источников.

Среди работ, посвященных анализу проблем региональной политики России, следует отметить публикации таких авторов, как Г.Р. Абдулатипов, СИ .Барзилов, Л.Ф .Болтенкова, Е.В Еремин, 3-М. Зотова, Е.В- Ларина, В.Н. Лексин, В.П. Любовный, Г.Т. Тавадов и др.1 В них с различных точек зрения раскрываются в теоретическом плане вопросы федеративных отношений, региональной политики, взаимоотношения центра и регионов, субъектов Федерации и т.д.

Однако недостаточно выясняется региональная политика как системное явление, включающая различные элементы, отношения, взаимосвязи между ними.

1 См.: Абдулатипов Г.Р. Россия на пороге XXI века: Состояние и перспективы устройства. М., 1998; Абдулатипов Г.Р., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., Республика, 1994; Еремин Е.В. Становление федеративных отношений в России: проблемы, основные направления. М., 1999; Зотова З.М. Политические аспекты государственного управления: федеральный и региональный уровни //Политические аспекты государственного управления: федеральный и региональный опыт. М., 1997; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики: Учеб. пособие. Новосибирск, 1996; Лексин В.Н, Государство и регионы. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 1997; Любовный В.П. Территориальное управление в условиях формирования рыночных отношений //Государство и право, 1999, № 9; Тавадов Г.Т. Современные федерации и их субъекты //Социально-политический журнал, 1997, № 1 и др.

Несомненный интерес представляют работы ученых и публицистов, проживающих в Калининграде и освещающих проблемы социально-политического развития анклава. Среди них, прежде всего, следует отметить монографии Г.М. Федорова, Ю.М. Зверева и B.C. Корнеевца1. В них дается сравнительный анализ уровня социально-экономического развития, политического устройства стран Балтийского региона и Калининградского анклава. При этом отмечается, что все соседи Калининграда, являясь государствами, имеют возможность принятия управленческих решений любого уровня, в то время как руководство области не имеет достаточных полномочий и теряет в оперативности принятия своих решений, согласуя их с Москвой. Вместе с тем, в этих работах не получили достаточного раскрытия политические проблемы анклава: деятельность политических партий и объединений, политические настроения и ориентации различных слоев населения и т.д.

Проблемы социально-экономического развития анклава

рассматриваются в публикациях В. Бильчака, А. Волика, А. Зимина, Ю.
Маточкина, Н. Медведева, Л. Смирнова, А. Телятникова и других2.
Авторы отмечают, что процесс рыночного реформирования в условиях
анклава протекает острее, чем в России в целом, что заметно отражается
на социальном положении и самочувствии жителей Калининградской
области. Анализу политической ситуации в анклаве и вокруг него
посвящены публикации А. Анисимова, 3. Барзилова, Ю. Берко, Л.

1 См.: Федоров Г.М., Зверев Ю.М., Корнеевец B.C. Балтийские сравнения и прогнозы: Сравнительный
экономический и социальный анализ развития Калининфадской области и постсоциалистических
стран Балтийского региона. Калининград, 1996; Их же. Российский эксклав на Балтике:
Калининградская область в Балтийском экономическом пространстве. Калининград, 1997.

2 См.: Бильчак В. Калининградская область: федерализм и экономическое развитие анклавного
региона //Гуманитарные науки, 1995, № 1-2; Волик А. Пытаемся справиться с безработицей //Человек
и труд, 1995, № 11; Зимин А. За год похоронили население целого города //Калининградская правда,
1995,13 июля; Маточкин Ю. От выживания к развитию //Международная жизнь, 1995, № 6; Медведев
А., Смитов Л. Блеск и нищета янтарного края //Вести, 1995, 38, 30 марта; Телятников А. О концепции
экономической безопасности анклавного региона: Мнение //Калининградская правда, .1995, 18 мая и
ДР-

Вардомского, Л. Воробьевой, Н. Дашкевича, Д. Кириллова, В. Егорова, Е. Сорокина, В. Щепкина1 и других.

В диссертационных исследованиях Е.З. Еремина и СИ. Шишкина рассмотрены государственно-правовые проблемы регионализации, основные направления федеративных отношений2.

Несомненный интерес представляет кандидатская диссертация Ю.Н. Хмары, в которой рассмотрены сущность, особенности и пути совершенствования государственной региональной политики в современной России3.

Проблемы российского анклава находят отражение в публикациях зарубежных авторов, и в основном в них речь идет об экономических и геополитических аспектах отношений с Россией в целом и анклавом на Балтике, в частности4.

Таким образом, анализ научной и публицистической литературы позволяет сделать некоторые выводы. С одной стороны, в последние годы появилось значительное число работ, анализирующих различные аспекты развития российского анклава и прежде всего экономические и

внешнеполитические проблемы. С другой стороны, нет специальных работ, раскрывающих в единстве исторические, социально-политические

1См.: Анисимов А. Регион в аспекте международных отношений // Международная жизнь, 1995, № 6, Барзилов С, Чернышев А. Регион как политическое пространство //Свободная мысль, 1997, № 2; Берко Ю. Россия и Европа: состоится ли партнерство? //Свободная мысль, 1996, № 3; Вардомский Л., Ершов А. Международное региональное сотрудничество: шансы и перспективы Калининградской области //Внешняя торговля, 1996, № 1-2; Воробьева Л. Политический остров: Калининградская область в контексте геостратегических интересов //Открытая политика, 1995> № 1; Дашкевич Н., Кириллов Д. Россия уменьшает транзитную зависимость от стран Балтии, но отказаться от портов этих государств в ближайшем будущем ей не суждено //Финансовые известия, 1997, № 12; Егоров В. Интересы безопасности России и Европы на Балтике //Международная жизнь, 1995, №6; Сорокин Е. Ползучая аннексия калининградского анклава //Независимая газета, 1997, 14 марта; Щепкин В. Западный форпост России //Деловой мир, 1996,31 июля.

2 См.: Еремин Е.В. Становление федеративных отношений в России: проблемы, основные
напрвления. Автореферат дисс. канд. полит, наук. М. 1999; Шишкин СИ. Государственно-правовые
проблемы регионализации в РФ. Автореферат дисс. д-ра юрид. наук. Иркутск, 1996.

3 См.: Хмара Ю.Н. Государственная региональная политика в современной России: сущность,
особенности и пути ее совершенствования. Дисс. канд. полит, наук. М., 1999.

4 См.: Водо В. Создан балтийский общий рынок //Бизнес-Балтия, 1996, 17 июня; Гжеляк Г.
Трансграничные связи //Международная жизнь, 1995, № 6; Корона К. Граница должна помогать, а не
мешать сотрудничеству //Там же; Ольшевский 3. У нас хороший шанс //Там же; Vision and Strategies
Around the Baltic sea 2010. Copenhagen, 1994; The Baltic Region on resources, environment and
economy: Statistic Sweden, 1993; The Baltic Sea States. - Warsaw: Central Statistical Office, 1995 и др.

и международные проблемы Калининградской области как западного форпоста России. Такую попытку предпринимает автор настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования - является российский анклав в Балтийском регионе как узловой пункт сложного переплетения экономических, социально-политических и международных интересов России и ее ближних и дальних соседей.

Предмет исследования - исторические предпосылки становления российского анклава, процессы социального и политического развития в нем и вокруг него.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании социально-политических проблем становления и функционирования российского анклава, его места и роли в международно-политических отношениях России и европейских государств.

Основные задачи исследования: рассмотреть исторические предпосылки возникновения российского анклава, объективные и субъективные факторы его образования; выявить и раскрыть особенности и содержание социальных процессов, протекающих в анклавной территории, их влияние на степень общественных настроений жителей области;

проанализировать возникающие в процессе проведения реформ политические проблемы региона, расстановку политических сил и их влияние на общественную ситуацию в анклаве;

исследовать положение анклава в современной международно-политической обстановке в Европе, состояние отношений с Германией, Польшей и Литвой.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи и положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных исследователей, а также в законодательных и нормативно-правовых актах субъектов государственного и политического управления. Автор опирался на диалектико-материалистический анализ социальных явлений, принципы историзма, научного подхода к использованию

информации и всестороннего рассмотрения объекта и предмета исследования. На основе сравнительного социологического метода проведен анализ социальных и политических процессов, протекающих в России и ее анклаве, а также сравнение его состояния с положением в соседних балтийских странах.

Теоретические обобщения опирались на официальные источники -федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Российского правительства и областных органов власти, а также на материалы конкретных социологических исследований, проведенных во второй половине 90-х годов, в том числе с участием автора диссертации.

Эмпирической базой исследования стали нормативно-правовые акты и документы законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и Калининградской области, материалы научно-практических конференций, проведенных в Калининграде в 1995 и 1996 годах, а также международной конференции в Травемюнде (Германия, ноябрь 1996 г.), отечественных социально-политических исследований, публикаций в периодической печати.

Научная новизна диссертации определяется использованием социолого-политологического подхода при анализе возникновения, развития и перспектив российского анклава и состоит в следующем:

1. Теоретически осмыслен феномен российского анклава, решающей
предпосылкой образования которого явилось разрушение СССР. В
результате субъект Российской Федерации - Калининградская область -
оказался изолированным и удаленным от европейской части России на
600 километров. Анклавное положение области привело к тому, что на ее
территории фактически не выполняется ряд статей Конституции РФ (ст.
6, 8, 74), поскольку Основной Закон страны не отмечает наличия у
государства анклавных территорий. Этот политико-правовой казус
негативно отражается на социально-экономическом и политическом
положении Калининградской области и в целом Российского государства.

2. Проанализированы особенности и основные тенденции в
социальной сфере области. Автор приходит к выводу, что анклав в

результате поставгустовского кризиса 1998 года по многим показателям оказался в ряду самых неблагополучных регионов: за чертой бедности проживает около 40 процентов общей численностью населения области. Это, в свою очередь, порождает в общественном мнении тенденции к автономизации области, социально-экономическому "отрыву" от России и усилению "европейской" ориентации. Противопоставить развитию этих тенденций могло бы создание своеобразного режима наибольшего благоприятствования для Калининградской области, что укрепило бы социально-экономические связи анклава с Россией.

3. Показано, что жесткий финансовый кризис, прогрессирующее
обнищание населения и его недоверие как к федеральным, так и к
региональным органам власти, прежде всего исполнительной,
беспомощность областной администрации в вопросах стабилизации
социально-экономического положения являются факторами резкого
обострения политической ситуации в анклаве. В этих условиях необходим
активный поиск политических решений, в основе которых должно лежать
общее укрепление и развитие социально-экономической базы России в
качестве противовеса нарастающим европейским силам притяжения по
отношению к калининградскому анклаву.

4. Проанализированы место и роль российского анклава в
международно-политической обстановке, складывающейся в Европе.
Уникальное положение Калининградской области делает ее естественным
партнером в рамках формирующегося европейского политического и
социально-экономического сотрудничества. Последнее может стать
действенным средством в нейтрализации возможных негативных
проявлений со стороны государств с различной политической
ориентацией (Германия, Польша, Литва, скандинавские страны). При
взвешенной и глубоко продуманной внешней политике России
Калининградский анклав превратится в надежную опору, позволяющую
Российскому государству активно подключаться к системе европейской
интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и управления как на федеральном, так и региональном уровнях, а также в материалах политических партий и общественно-политических движений. Сделанные в диссертации выводы и предложения могут оказать помощь ученым и специалистам, изучающим проблемы региональной политики, при разработке учебных курсов по политологии и политической социологии, подготовке практических занятий по проблемам социального и политического развития регионов и общества в целом, функционирования его политических институтов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на заседании кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета. Ее основные выводы нашли отражение в выступлении автора на конференциях и семинарах (Москва, 1998; Калининград, 1998, 1999). Ряд идей исследования был учтен при разработке Устава Калининградской области, а также использован в ходе практической деятельности автора в областной администрации и других управленческих структурах области.

Исторические и политические предпосылки возникновения российского анклава

Прошло уже более полувека с тех пор, как на карте крайнего Запада Советского Союза появилось новое территориальное образование - Калининградская область с одноименным центром. Взятый советскими войсками в апреле 1945 года на завершающем этапе Великой Отечественной войны с гитлеровскими захватчиками, Кенигсберг перестал с того времени быть германским городом.

До весны 1945 года область управлялась военной администрацией. 7 апреля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Кенигсбергская область1, а в июле 1946 года город и область были переименованы соответственно в город Калининград и Калининградскую область2. Началось заселение области российскими гражданами.

За годы своего существования в составе РСФСР Калининградская область превратилась в индустриальный и культурный центр на западной границе Советского Союза. Несмотря на разрушительные последствия боевых действий в годы войны, город и область с помощью других регионов страны уже в первые пять лет были восстановлены, а затем интенсивно развивались.

Этому способствовало и физическое положение - область имеет незамерзающий порт, умеренный континентальный климат, а также хорошо развитое железнодорожное сообщение. В 80-е годы в области проживало более 820 тысяч человек, из них 78% - в городах3.

Промышленность области представлена такими отраслями, как машиностроение (вагоны-самосвалы, электротехническое и подъемно- транспортное оборудование, судоремонт и др.), целлюлозно-бумажная, пищевая (в том числе рыбная), добыча и обработка янтаря и т.д.

В послевоенный период и последующие годы в области интенсивно развивалось сельское хозяйство, прежде всего молочно-мясное животноводство, мясное и беконное свиноводство, птицеводство, производство овощей и картофеля. В области ежегодно добывалось до 90% мирового производства янтаря, около 800 тысяч тонн высококачественной нефти. В ее недрах имеются богатые залежи торфа, а также редкоземельные элементы. Культура области представлена тремя вузами, двумя театрами, историко-художественным музеем и другими культурно просветительными учреждениями. После распада Советского Союза в 1991 году Калининград и область оказались в географическом смысле отделенными от остальных регионов России независимой Литовской Республикой. Возникла новая достаточно сложная ситуация, обусловленная изолированностью существования Калининградской области.

И хотя в конституционно-правовом отношении она наравне с другими субъектами Российской Федерации пользуется всеми конституционными правами и гарантиями существования в составе Федерации, но особое географическое положение области создает для руководства России и самой области немало дополнительных, практически не имеющих аналогов в истории страны, проблем экономического, социального и политического характера.

Предпринимая попытку проанализировать эти проблемы, следует прежде всего определиться с понятийным аппаратом. Дело в том, что положение Калининградской области определяется различными понятиями. Одни авторы называют ее «присоединенной территорией», имеющей эксклавный характер, или «эксклавной территорией России»1. Другие - российским анклавом2. Журналисты нередко сравнивают область с Гонконгом, Сан-Марино и даже с Сахалином. Если в публицистике такие сравнения допустимы, то для научного анализа требуется более строгое определение понятия предмета исследования.

В переводе с французского анклав (enclave) - это территория государства, полностью окруженная сухопутной территорией другого государства, или часть территории государства, полностью окруженная сухопутной территорией одного или нескольких других государстве Используя латинское слово ех (из, от), некоторые авторы такую территорию называют эксклав4. Однако это, на наш взгляд, неточно, поскольку, будучи частью сложных слов, «экс» означает выход, выделение, извлечение наружу. Понятно, что применительно к Калининградской области, не вышедшей из российского государства и являющейся его неотъемлемой частью, понятие «эксклав» неточно. Однако использование слова анклав при характеристике Калининградской области не полностью соответствует действительности. Дело в том, что, если территория или часть территории государства окружена территориями других государств, но имеет морской берег и выход в океан, то такую территорию принято называть полуанклавом1. А поскольку Калининград и область омываются Балтийским морем и его заливами, то точным для ее определения является полуанклав. Однако, автор, исходя из сложившейся в публицистике практики, сознательно идет на неточность в формулировке проблемы - «российский анклав», исходя лишь из лексической целесообразности, но постоянно помня научное определение - «полуанклав». В мировой практике есть примеры существования анклавных или полуанклавных территорий. Например, анклавом явлется Королевство Лесото, полностью окруженное территорией Южно-Африканской Республики, а также испанский город Лливия, расположенный внутри французского департамента Восточные Пиренеи. Примером полуанклавной территории может служить ангольский округ Кабинда, отделенный от своего государства заирской провинцией Киншаса и имеющий выход в Атлантический океан.

В истории России есть пример существования территории, которую в определенной мере можно рассматривать как анклавную. Речь идет о городе Харбине, административном центре китайской провинции Хейлунцзян. Он был основан в 1898 году в связи с постройкой Россией Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД). Договором от 22 мая 1896 года между Россией и Китаем предусматривалось сооружение железной дороги на территории Северной Манчжурии для соединения Сибирского отрезка железной дороги с Владивостоком. С этой целью Китай отводил полосу отчуждения, хозяином которой на основе концессии на 80 лет объявлялась Россия. В свою очередь, российская сторона наряду со строительством железной дороги обязывалась защищать Китай от агрессивных действий со стороны Японии1.

По 4 статье договора постройка и эксплуатация КВЖД разрешалась только Русско-китайскому банку, что не совсем устраивало Россию. Поэтому министр финансов Российского правительства С.Ю.Витте предложил заключить соглашение с этим банком, по которому последний передавал ведение всех дел в руки Российского общества настоящего времени состоит в полном распоряжении правительства...» (царского -С.Ж.)2.

Состояние и тенденции социально-политического развития российского анклава

Выяснив в общих чертах предпосылки возникновения российского анклава; его геостратегическое положение и определяющие это положение факторы, рассмотрим более подробно проблемы социального и политического развития Калининградской области. Их анализ будет базироваться на официальных документах, статистических данных и результатах социологических исследований, в том числе, проведенных с участием автора. Для более рельефного представления о социально-экономическом и политическом состоянии российского анклава автор опирается на метод сравнительного анализа, используя результаты развития некоторых областей России, бывших советских республик (Литва Латвия, Эстония), и сопредельных стран (Польша, Германия).

Анализ развития Калининградской области в советский период позволяет условно, но с достаточной степенью обоснованности, выделить три основных периода, которые характеризуются вполне определенными тенденциями в социально-экономическом развитии1. Первый период охватывает вторую половину 50-х - середину 70-х годов. В это время постоянно возрастает численность занятых в различных отраслях хозяйственного комплекса области. Наращиваются производственные мощности, объемы промышленной и сельскохозяйственной продукции, посевные площади, поголовье крупного рогатого скота, коров, свиней. Увеличивается урожайность зерновых, однако, надои молока от одной коровы сокращаются. Растут объемы ввода в эксплуатацию жилых домов, общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений. Возрастает номинальная прибыль в основных отраслях промышленности. Вместе с тем, рентабельность сельскохозяйственного производства сокращается с середины 60-х годов. Социально-экономическое развитие в этот период было достигнуто за счет вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных основных факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и имело ярко выраженный экстенсивный характер.

Второй период охватывает середину 70-х - конец 80-х годов. В начале этого периода происходит спад объемов промышленного производства практически всех видов продукции. Затем, с начала 80-х годов наблюдается их рост вплоть до 1988-1989 годов. Лишь в машиностроении спад выпуска погрузчиков, башенных кранов продолжается весь период. Рост объемов производства отмечается лишь по отдельным видам продукции: цельномолочная продукция, кондитерские изделия, чулочно-носочные изделия.

В сельском хозяйстве в начале периода также падают объемы валового сбора зерна, мяса и молока, урожайность зерновых, надои молока от одной коровы. Объемы сбора зерна, производства молока, урожайность зерновых снижаются до уровня соответствующих показателей середины 60-х годов. Сельскохозяйственное производство характеризуется отрицательной рентабельностью.

Ввод жилых домов, детских дошкольных учреждений остается на одном уровне. Вместе с тем, резко сокращаются объемы ввода в эксплуатацию общеобразовательных школ. Прибыль, как в целом по народному хозяйству, так и в промышленности, строительстве и других отраслях снижается.

С начала 80-х годов и до 1988-1989 годов вновь увеличиваются объемы производства зерна, мяса, молока, урожайность зерновых, надои молока, ввода жилья и общеобразовательных школ. Однако, возрастание ввода общеобразовательных школ незначительно и не превышает уровень середины 70-х годов. Ввод детских дошкольных учреждений все время сокращается. С 1986-1987 годов заметно возрастает прибыль, номинальная заработная плата в народном хозяйстве области. К концу 80-х усиливается дефицитность всех видов ресурсов. Проявляются факты развития прямых «бартерных» хозяйственных сделок между предприятиями, организациями различных отраслей экономики. Третий период: конец 80-х - начало 90-х годов. В конце этого периода происходит спад объемов производства основных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции. Снижается эффективность производственной деятельности предприятий различных отраслей хозяйственного комплекса. Усиливаются процессы «бартеризации» экономики. Разрываются административно установленные хозяйственные связи. Развивается карточная система распределения подавляющей части товаров народного потребления, продуктов питания. Указанные факты свидетельствуют о значительной скрытой («подавленной») инфляции как в производственной, так и в потребительской сферах. Внутриобластная кооперация до 1992 года в промышленности не развивалась. Область была полностью зависима от материального ввоза и ресурсного обеспечения. Строительный комплекс был ориентирован на промышленность строительных материалов Литвы. Морские порты строились и развивались в прибалтийских государствах. Собственное производство электроэнергии не увеличивалось и в настоящее время обеспечивает лишь 15-20 процентов потребности экономики области.

Четвертый период в истории области начинается с распада Советского Союза и осуществления (с1992 года) реформ. В результате их проведения произошел резкий спад производства в ведущих отраслях экономики области - рыбопромышленного, целлюлозно-бумажного комплексов, металлоемкого машиностроения, которые базировались на привозном сырье из центра и вывозе готовой продукции в центр (удельный вес этих отраслей составляет 70 процентов). В итоге область на 20 процентов стала дотационной1. Предприятия, продолжающие функционировать на привозном сырье из России и других регионов СНГ (таких предприятий более 80 процентов), вынуждены нести дополнительные затраты, связанные с транспортировкой грузов через территорию Литвы и Белоруссии (только в 1995 году они составили около 300 млрд. старых рублей)1. Это обусловлено необходимостью обязательного таможенного оформления грузов, поступающих в область из России и наоборот; наличием переломных железнодорожных тарифов; удорожанием транзитной электроэнергии; оплатой обязательного полицейского сопровождения грузов по территории Литвы; наличием таможенного транзитного залога.

Все это привело к значительному повышению цен на российскую продукцию, поступающую в область и произведенную в области, а также к снижению ее конкурентоспособности на внешнем рынке, прежде всего с приграничными государствами (Литва, Польша, Германия и другие страны Балтийского региона). К этому следует добавить, что уже в 1992 году цены на потребительском рынке области превышали среднероссийский уровень примерно в два раза, в то время как покупательная способность населения была ниже среднероссийской. Эта ситуация не изменилась и в дальнейшем.

Сравнительный анализ социально-экономического положения области, прилегающих государств, Российской Федерации в целом и некоторых регионов Российской Федерации позволяет определить, сопоставить соответствующие уровни их развития.

Международно-политический процесс и место в нем российского анклава

Как уже отмечалось в первом разделе диссертации, разрушение Советского Союза и его исчезновение из глобального геополитического пространства привело к трансформации сложившейся после Второй мировой войны структуры международных отношений, опиравшейся на равновесие и стратегический паритет двух мировых систем - Запада во главе с США и социалистического блока во главе с СССР. Противоборство этих систем протекало в рамках идеологического и политического соперничества, однако с тенденцией укрепления стабильности, более справедливого экономического порядка, что нашло отражение в Заключительном акте Хельсинского соглашения 1975 года.

Это, как теперь очевидно, не устраивало правящие круги США, которые с весны 1981 и до конца 1986 года разработали операцию по намеренному уничтожению государственной системы СССР. Об этом подробно говорится в вышедшей в 1996 году книге Петера Швейцера "Победа. Роль тайной стратегии администрации США в распаде Советского Союза и социалистического лагеря." Автор пишет: "Анализ причин развала Советского Союза вне контекста американской политики напоминает расследование по делу о внезапной, неожиданной и таинственной смерти, где не взята во внимание возможность убийства"1. И далее: "СССР развалился ... не благодаря тому, что нам благоприятствовало время-. ...Перестройка была результатом политики Рейгана"2.

После развала мировой системы социализма мир вступил в полосу хаотического и непредсказуемого развития.

Вопреки расхожим рассуждениям о том, что прекращение борьбы двух систем положило начало бесконфликтному, мирному и упорядоченному развитию межгосударственных отношений, конец XX века поражает масштабами международных катастроф и их трагическими последствиями. Каждый день приносит известия о новых кровопролитиях, уносящих жизнь сотен тысяч людей. Наша планета поистине охвачена эпидемией насилия, сопровождающегося невиданными жестокостями. По странам и континентам блуждают миллионы беженцев, идет обнищание огромных масс населения, копится горючий материал для все новых социальных катаклизмов.

В силу своеобразного положения на политической карте мира между Атлантидфй и Тихим океаном, между миром ислама на южных границах и арктическими широтами, а также в связи с исторически закрепленными особенностями отношений с Западом, современная Россия оказалась в эпицентре этих мировых процессов. Пережив трагический развал сверхдержавы и насаждение капиталистической реставрации, Россия в своем новом виде вышла на мировую арену урезанным геополитическом субъектом с ослабленными силовыми параметрами, с уязвимыми точками в стратегических позициях страны. Территория России сократилась на одну четверть, а население почти наполовину от соответствующих показателей Советского Союза. В результате перекройки территории, осуществленной к тому же в нарушение Хельсинских соглашений 1975 года о незыблемости послевоенных границ, а также в связи с социально-политическими переменами в Центральной и Восточной Европе на западных границах j России образовался пояс недоброжелательных, а то и враждебных л государств. Их национальные, а также коалиционные вооруженные силы (прежде всего НАТО) вплотную приблизились к политическим центрам и ключевым промышленным районам страны. Между тем, России, ослабленной и деморализованной самим фактом отпадения от союзного государства и сменой социально-политического строя, расколовшей народ, по-прежнему противостоит монолитный, мощный военно политический блок государств, объединенных общей заинтересованностью в дальнейшем ослаблении России, в ее деиндустриализации и полной интеграции в хозяйственную, культурную и стратегическую систему капитализма в качестве сырьевого придатка.

В 90-е годы резко усилился процесс консолидации мировой финансовой олигархии в лице "Большой семерки", ее финансовых институтов (МВФ, МБРР) и военной организации НАТО, встревоженной \ оскудением минеральных, энергетических, продовольственных ресурсов, надвигающимся энергетическим голодом, назревающим бунтом нищающих народов "третьего мира" и другими явлениями глобального порядка, угрожающими благосостоянию "золотого миллиарда" и соответственно социальной стабильности западных обществ. Резервы выживания и развития лидеры западных стран видят в возвращении к интенсивной эксплуатации бывших колоний и экспансии в новые государства, возникшие на пространствах бывшего СССР и Югославии. В этом смысле Россия привлекает пристальное внимание индустриальных капиталистических стран своими природными богатствами: запасами природного и энергетического сырья, пространствами и гидроресурсами, уникальной природной средой, лесами и плодородными землями, дешевой рабочей силой.

Особый интерес к богатствам России проявляют Соединенные Штаты, освободившиеся от противовеса в лице Советского Союза и откровенно заявляющие о своих претензиях на мировую гегемонию и контроль за мировыми ресурсами. Однако российское руководство на протяжении последних десяти лет не смогло в должной мере противостоять политическим и военным домогательствам США, идя на односторонние неоправданные уступки, связывая страну обязательствами, наносящими ущерб обороноспособности государства (СНВ - 2, Договор о сокращении вооруженных сил и обычных вооружений в Европе, "Партнерство ради мира" и др.).