Введение к работе
Актуальность исследования определяется анонсированной установкой федеральной власти на децентрализацию, в рамках которой предполагается расширение ответственности регионов за состояние дел на территориях. Это касается снижения внутрирегиональных диспропорций.
Мероприятия региональной власти сегодня нацелены на усиление социальной составляющей региональной политики. Об этом, например, говорит тот факт, что бюджеты регионов Сибирского ФО на 2012 г. предполагают значительное повышение социальных расходов.
Новый виток регионализации означает внимание к проблеме развития локальных территорий. В большинстве субъектов РФ есть сельско-городские территории, представляющие собой особую территориальную форму, занимающую промежуточное положение между городом и деревней. Развитие этих территорий отягощено как типичными городскими социальными проблемами, так и социальными проблемами, свойственными сельскими территориям. Одним из основных факторов развития сельско-городских территорий является политика региональной власти. Совершенствование органов местного самоуправления с неизбежностью требует научного внимания к политике, проводимой на микроуровнях социальной организации общества. Это уровень непосредственных мест постоянного проживания населения.
Научный интерес к региональной микрополитике, ее стимулирующим и мобилизационным возможностям связан с обустройством локальных территорий, инициативами местных сообществ, повышением их роли в решении социальных проблем своих территорий. Усиление социальной роли местного населения проявляется в непосредственном соучастии в политической жизни города, региона не только через собственно политические формы деятельности, но и через нарождающиеся самодеятельные формы гражданской активности.
Еще одним аргументом, доказывающим актуальность выбранной нами тематики нужно считать практическую востребованность социологиче-
4 ских исследований для определения роли сельско -городских территорий в
реформируемой системе местного самоуправления и оптимизации региональной политики.
Степень научной разработанности темы.
Региональная политика, в основном, трактуется либо в аспекте межрегионального сравнения, либо как государственная политика субъектов федерации. В отдельных публикациях рассматривается влияние фактора урбанизации на политическое и социальное развитие региона (С. В. Бирюков, М. К. Горшков, А. А. Давыдов, А. Н. Кабацков, Ю. Л. Качанов, Г. М. Лаппо,
B. К. Левашов и др.). Регион понимается как обширная территория, имеющая
четкий технико-производственный и экономический профиль (А. А. Кин,
Е. А. Когай, Ю. М. Пасовец).
Региональная политика касается, в основном, вмешательства государственной власти в муниципальные управленческие дела, в том числе в проведение активной социальной политики, выравнивание территориально-поселенческого состояния жизни населения, подтягивание отсталых административных образований до приемлемого стандарта жизни. Политика выступает как результат согласования интересов различных политических и социальных групп (С. В. Бирюков, В. И. Гуваков, Р. М. Нуреев, А. В. Панов,
C. Г. Шульгин).
Проблемы формирования гражданского общества, социальной активности и политического участия населения региона отражены в работах М. В. Желтова, Н. А. Зоркой, М. Кульмала, О. В. Омеличкина.
В работах С. Н. Левина, Л. В. Мельниковой, Е. А. Морозовой и др. нашли отражение проблемы социальной направленности региональной политики.
Надо заметить, что региональная политика, охватывающая микроуровень, крайне слабо разработана в политической социологии. Региональная микрополитика слегка затрагивается при анализе возможностей местных сообществ городского или сельского типа (А. М. Киселева, Л. П. Морозова).
5 Проблемы активности, самоорганизация жителей города рассматриваются в
публикациях А. М. Киселевой, Е. А. Мажениной, И. В. Мерсияновой,
Т. Ю. Сидориной и др.
Среди исследований социальных аспектов функционирования города и села можно выделить работы о сельско-городских территориях как особой форме территориальных образований, характеризующихся интеграцией городских и сельских элементов. Данной проблематике посвящены работы В. А. Колосова, Т. А. Кудриной, Г. М. Лаппо, Т. Г. Нефедовой, А. И. Трей-виша и др.
Ряд работ акцентирует внимание на проблеме городских территорий с монопрофильной производственно-экономической структурой. Среди них работы М. Л. Белоножко, Н. И. Крысина, А. Н. Ходырева. В работах данных исследователей дается характеристика территориальной структуры монопрофильных городов и сельско-городских территорий.
Социологические аспекты использования целевых комплексных программ разработаны в работах В. Н. Иванова, В. Н. Мининой, В. И. Патрушева, Ж. Т. Тощенко.
Развитие местного самоуправления в России и взаимодействие местной власти и населения являются темой изучения в отдельных работах В. Ф. Анурина, С. В. Бирюкова, С. М. Киричук, Ю. М. Плюснина, А. М. Са-дулиной, Ж. Т. Тощенко, Г. А. Цветковой.
Социологические трактовки региональной политики, в основном, дают обоснование социально-экономическим показателям регионального развития. Вопросы внутрирегиональной асимметрии, микроуровня социального и политического развития локальных территорий еще крайне слабо разработаны в политической социологии. Практически не изученными остаются последствия «пограничности» положения сельско-городских территорий и соучастие местных сообществ в региональной микрополитике для решения социальных проблем данных территорий. Недостаточно изученными остаются также вопросы взаимодействия населения локальных территорий с власт-
ными структурами, отношения населения с органами местного самоуправления в сельско-городских территориях.
Проблемная ситуация. Необходимость обустройства жизни населения сельско-городских территорий связана с существующими инфраструктурными ограничениями жизни людей: отсутствием или дефицитом необходимой социальной и инженерной инфраструктуры.
На регионах лежит ответственность за социально-экономическое, политическое развитие населения, создание условий для повышения культуры населения. «Отчетные» показатели эффективности губернаторской деятельности и региональной политики включают множество параметров. Неписаным требованием является поддержание социального равновесия, порядка на территории, преодоление «кричащих» асимметрий в территориальном развитии. При отсутствии острых диспропорций (нет отсталого «юга» и далеко продвинутого от него «севера») внимание властей сосредоточивается на поисках конкретных «точек роста» для локализованных территорий.
На уровне местного самоуправления такое внимание является вполне оправданным. Социальный характер носят проблемы обустройства повседневной жизни населения, отношения власти и жителей. Обновление форм взаимодействия органов власти с местными сообществами для вовлечения жителей в политическое и гражданское участие на сегодня проблематично в силу маргинальное, слабой инициативности самого населения и ослабленного внимания к локализованным территориям гибридного типа со стороны официальных органов власти в стране и регионе, а также со стороны неправительственных структур.
Проблема исследования. Сельско-городские территории не стали отдельным объектом социологического анализа, поскольку в реальной региональной политике социальные проблемы данных территорий и взаимодействие населения с органами власти различных уровней отражается фрагментарно, несистемно, ситуативно.
Изучение социальных проблем сельско-городских территорий тормозится крайне слабым обоснованием необходимости региональной микрополитики, проводимой на уровне местного самоуправления при содействии органов государственной власти и местного населения. Региональная микрополитика не является сегодня в политической социологии объектом научного внимания.
Объект исследования: сельско-городские территории.
Предмет исследования: внутрирегиональное взаимодействие органов власти с населением сельско-городских территорий в решении социальных проблем территорий.
Цель исследования - социологическое обоснование региональной политики в интересах сельско-городских территорий и оптимизация путей решения социальных проблем.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
Определить социальные основания для выделения типов сельско-
городских территорий. Уточнить понятие сельско-городских территорий.
Выявить социально значимые проблемы сельско-городских территорий и отношение к ним населения.
Охарактеризовать социальную ориентацию региональной политики и специфику микрополитики.
Определить пути (направления) решения социальных проблем сельско-городских территорий в регионе.
Предложить описательную модель оптимизации региональной политики в отношении сельско-городских территорий.
Методы исследования: системный анализ, сравнительный анализ документов, экспертный опрос, анкетный опрос, социальное картографирование, анализ интернет-сайтов, вторичный анализ.
Гипотеза исследования. Региональная политика в отношении локальных территорий дает социальный эффект, если учитываются специфические функции данных территорий, своевременно выявляются возможности
8 местных сообществ этих территорий и определяется необходимость содействия им со стороны органов муниципальной и региональной власти. Микрополитика имеет социальные истоки и основания в общественной жизни, актуализируется сегодня в контексте предстоящей децентрализации.
Программно-целевая поддержка локализованных сельско-городских территорий содействует активизации политического и гражданского участия населения при условии реализации программ и взаимодействии органов власти с населением. Непосредственные связи органов муниципального и регионального с местными сообществами могут обеспечить включенность населения в местное развитие и решение социальных проблем за счет гражданской активности.
Теоретико-методологическая база исследования.
В работе представлен социологический анализ понятия «сельско-городские территории» на основе идей Э. Дюркгейма (разделение труда как основа урбанизации), К. Маркса (дифференциация труда и способ производства в городе, город как место формирования пролетариата), Д. Харвея (проблемы социальной справедливости в территориальном контексте, перераспределение доходов между субъектами производственно-экономического процесса), М. Вебера (социокультурные предпосылки появления города, город как особый тип социальных отношений, формирование системы самоуправления в городе), Ф. Тенниса (город как «общественная социальность»), Г. Зиммеля (концепция социального пространства), А. Шюца (социологический аспект изучения ментальности городского населения), представителей Чикагской социологической школы - Р. Парка, Э. Берджесса, Р. Маккензи, Л. Вирта (социокультурная гетерогенность города, структура социального пространства, проблема маргинальное, социальная экология города), М. Кастельса.
Особое значение для диссертационного исследования имел системный подход в трактовке Н. Лумана.
9 Применительно к теме диссертации методологическую роль сыграла
концепция социального и политического пространства (А. Ф. Филиппов), габитуса (П. Бурдье).
Методологическим ориентиром послужили отдельные положения о противоречивых соотношениях глобализма и локализма из публикаций А. С. Ахиезера, Н. И. Лапина.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты мониторингового исследования по инициативной программе «Кузбасс-политика», проведенного кафедрой социологических наук КемГУ с участием автора в 2006-2010 гг. в Кемеровской области. Прикладное исследование в рамках данной программы было посвящено отношениям местного населения с муниципальной властью. Исследование было направлено на выявление роли местных органов власти в развитии сельско-городских территорий1.
Исследовательскую площадку для автора представляли 2 населенных пункта в составе г. Березовского - поселок Барзас и поселок станции Забойщик. Выбор данных населенных пунктов определялся, в первую очередь, их территориально-производственной структурой (слабое развитие сельскохозяйственного производства, ориентация населения на неаграрные виды деятельности), их включенностью в сферу влияния города. Исследование проводилось трижды путем подворного обхода населения данных населенных пунктов: в 2006 г. - 172 чел.; 2007 г. - 122 чел.; 2008 г. - 90 чел. В ходе исследования выявлялись основные проблемы социального характера, препятствующие развитию локальных территорий. В 2009 г. с участием автора проведен очередной ежегодный опрос населения по программе «Кузбасс-политика» (6 городов, имеющих в своих административных границах сель-ско-городские локальные территории, выборка- 1005 чел.).
Исследование проводилось автором с участием студентов-социологов 1-го и 2-го курсов факультета политических наук и социологии Кемеровского государственного университета (науч. рук. - д-р социол. наук, профессор, Шпак Л. Л.)
Автором проведен сравнительный анализ 37 целевых программ регионального уровня. Была проанализирована 41 целевая программа муниципальных образований Кемеровской области.
Проведен анализ письменных обращений жителей Кузбасса, помещенных на сайте Губернатора Кемеровской области А. М. Тулеева. Общий массив проанализированных данных составил 664 обращения за 2011 год. Кроме того, проанализированы предложения 17 муниципалитетов Кемеровской области за 2011 г. о развитии сельско-городских территорий.
Научная новизна исследования.
(А). Уточнено понятие «сельско-городские территории». Выявлены характеристики, определяющие их маргинальное (пограничное), промежуточное положение между городом и селом. Даны социальные основания для выделения типов сельско-городских территорий (рабочие поселки, частный сектор городов, пригороды, сельские поселения в черте города). Определены факторы формирования сельско-городских территорий. Показана возможность решения выявленных социальных проблем в интересах развития локализованных территорий.
(Б). Раскрыто содержание понятия региональной политики и микрополитики. Региональная политика - это использование власти в решении проблем обустройства территорий, задач социального и политического развития населения и поддержании сбалансированности отношений между различными субъектами социально-политического взаимодействия. Микрополитика является разновидностью региональной и муниципальной политики на низовом поселенческом уровне. Она отличается непосредственно осуществляемой самодеятельностью населения, инициативами местных сообществ и взаимодействием органов власти с жителями по поводу реализации специфических функций сельско-городских территорий. Характер и направленность региональной микрополитики зависят от социально-политического контекста повседневной жизни, доверия к муниципальным и региональным органам власти со стороны жителей локальных территорий.
(В). Социальная направленность (ориентация) региональной политики рассматривается как условие решения социальных проблем сельско-городских территорий. Предложены ключевые вопросы, требующие политического вмешательства региональной власти в состояние и развитие сельско-городских территорий: стратегия местного развития на долгосрочную и среднесрочную перспективы; обоснование приоритетов развития гражданской и политической культуры населения сельско-городских территорий; организация научного изучения дифференцированных интересов сельско-городского населения и акцентуация политического внимания к общим проблемам сельско-городских территорий; координация усилий различных учреждений и органов региональной власти в решении общих проблем сельско-городских территорий; обоснование необходимости включения приоритетных и актуальных проблем сельско-городских территорий в целевые комплексные программы регионального уровня; мобилизация таких субъектов публичной политики, как политические организации и социально-политические движения, группы содействия.
(Г.) Определены основные пути решения социальных проблем сельско-городских территорий через механизмы региональной политики: S Доказана необходимость программно-целевой поддержки сельско-городских территорий для преодоления диспропорций в социальном развитии. Дается обоснование принципов и специфики разработки и осуществления целевых региональных и муниципальных программ и взаимосвязи программ с реальными социальными проблемами сельско-городских территорий региона;
S Обоснованы приоритеты развития сельско-городских территорий, требующие взаимодействия муниципальной власти с местными сообществами в решении социально значимых проблем, поддержании инициативности населения как признака продвижения к основам гражданского общества (активная артикуляция в публичной политике региона социальных проблем местного уровня и меры соучастия жителей в их решении; разработка и
12 обсуждение муниципальных программ и проектов местного развития; мобилизация инициатив местного населения; организация гражданского соучастия в конкретных мероприятиях; организация взаимодействия муниципалитетов с органами региональной власти и неправительственными структурами в решении профильных социально значимых проблем локальных территорий; координация деятельности с муниципальными образованиями в решении смежных и однотипных задач социального, политического и социокультурного развития местного населения).
S Предложена описательная модель оптимизации региональной политики в интересах сельско-городских территорий с акцентом на необходимость внедрения в социальную практику.
Теоретическая значимость исследования.
В диссертации даны методологические ориентиры социологического изучения социальных проблем сельско-городских локальных территорий: критерии, социальные основания для группировки однотипных проблем, для дифференциации функций и интересов местных сообществ, признаки социальной эффективности.
Предложенная концептуальная схема трехуровневой региональной политики нацелена на предстоящий развернутый процесс децентрализации власти. Уточненное определение понятий региональной политики (использование власти в решении проблем обустройства территорий и поддержании сбалансированных отношений между субъектами социально-политического взаимодействия) позволяет рассматривать население сельско-городских территорий как участника преобразований жизни в местах проживания. В диссертации даны критерии и показатели зависимости региональной, муниципальной политики от социальных оснований низового уровня политики. Соединение общественных и государственно-муниципальных начал в использовании власти на местах рассматривается во взаимосвязи с микрополитикой в регионе. Доминирующим признаком микрополитики называется непосредственно осуществляемая самодеятельность населения, инициативы
13 местных сообществ и небюрократическое взаимодействие органов власти с жителями по поводу реализации специфических функций сельско-городских территорий.
Практическая значимость исследования.
Определены ключевые вопросы, требующие непосредственного взаимодействия региональной и муниципальной власти с населением сель-ско-городских территорий. Предлагается провести социологическую экспертизу социальных ресурсов локальных территорий.
Разработана описательная модель региональной политики в отношении сельско-городских территорий, предполагающая оптимизацию взаимодействия населения с органами региональной и муниципальной власти.
Материал диссертации может быть использован органами государственной власти и местного самоуправления в регионе для различения оперативных и стратегических задач местного развития, определения «точек роста» территорий и направленности микрополитики на перспективу, а также для мобилизации активности местных сообществ данных территорий.
Диссертация может быть полезной как методическое руководство при составлении социальных программ и проектов местного развития (этапы, операции, приоритеты, типологическое сравнение).
Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы для разработки вузовских учебных курсов «Социология политики», «Социология управления», «Социология региона» и в организации профессиональной переподготовки социологов, политологов, государственных и муниципальных служащих.
Положения, выносимые на защиту. S Сельско-городские территории, занимающие пограничное положение между городскими и сельскими поселениями и представляющие форму соединения городских и сельских элементов жизни (уклада и образа жизни), могут быть выделены в четыре типа: (а) территории рабочих поселков; (б) зоны «частного сектора» в городе; (в) пригородные зоны с наличием сель-
14 ских и городских элементов жизни; (г) территории сельских населённых
пунктов в границах городской территории.
Социально значимые вопросы сельско-городских территорий имеют застарелый характер, связаны с историей становления того или иного региона. Актуальными на сегодня социальными проблемами локализованных территорий являются следующие группы проблем: коммуникативные (обеспечение транспортной «связанности» населения с городом по «принадлежности», с областным центром, доступность беспроводной связи); создание системы жизнеобеспечения (состояние социальной инфраструктуры; состояние инженерной инфраструктуры; экономическое развитие территорий (включая проблемы занятости населения и ведения приусадебного хозяйства); экологические (благоустройство окружающей территории и мест непосредственного проживания жителей, сохранение рекреационных зон); социальное обеспечение населения; поддержание здорового образа жизни с помощью механизмов управленческого и социального контроля; повышение активности населения в местном развитии (взаимодействие местной власти с населением, поддержка инициатив).
Региональная политика лишь частично осуществляется в интересах сельско-городских территорий. Она является инструментом косвенного смягчения проблем данных территориальных образований. S Ближе к решению социальных проблем сельско-городских территорий находятся муниципальные органы власти, но и на их уровне данные территории не выделены как объекты, имеющие «точки роста» и требующие изучения совместно с жителями. Региональная политика низового уровня, доходящая до самых мелких поселенческих единиц, т. е. локализованных территорий, представлена автором как микрополитика. Относительная самостоятельность политики данного уровня обосновывается: (а) наличием исходных субъектов гражданского и политического общества, т. е. населения с фиксированным, постоянным проживанием; (б) общностью традиций, интересов и локализованного образа жизни; (в) эмоциональной привязанностью к
15 природной и социальной среде; (г) необходимостью совместных усилий для
преодоления диспропорций в местном развитии.
S Рассматривая направления микрополитики с позиций местного развития, автор предлагает использовать следующие критерии: соответствие технико-экономического профиля территории ресурсным характеристикам и ее инженерно-технической инфраструктуре; отклонение сложившейся социальной инфраструктуры локализованной территории от региональных стандартов; отклонения от регионального стандарта качества и стратификационных признаков местного населения однотипных территорий в регионе; способы и формы решения проблем занятости населения, включенности в региональную мобильность; разнообразие форм и способов соучастия населения в микрополитике и социальном контроле; оценка населением эффективности участия региональных и муниципальных органов власти в решении проблем локальных территорий.
S В качестве основных путей реализации региональной политики предлагаются: (а) программно-целевая поддержка сельско-городских территорий, (б) взаимодействие населения с органами местного самоуправления,
(в) развитие самоорганизующихся начал и инициатив местного сообщества.
(г) внедрение оптимизационной модели региональной политики в отношении
сельско-городских территорий.
Апробация диссертационной работы. Основные идеи и положения диссертационной работы были изложены в научных публикациях, в том числе в 8 статьях и тезисах, в 4 статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК, а также в коллективной монографии.
Положения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в том числе на региональной научно-практической конференции «Региональное развитие и политика» (г. Кемерово, февраль-апрель 2007 г.) и международной научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс (г. Новосибирск, СибАГС, апрель 2007 г.).
Отдельные положения диссертационной работы были представлены автором и обсуждены на Международных Летних Школах, организованных в рамках научно-исследовательского проекта ResET HESP "Comparative study of every day life: current methodological orientations, theoretical paradigms and teaching practices" («Сравнительное изучение повседневной жизни: современные методологические ориентации, теоретические парадигмы и практики преподавания») (июль 2009 г., июль 2010 г., июль 2011 г., г. Санкт-Петербург).
Материалы исследования были использованы автором при разработке и чтении учебных курсов «Социология», «Социология территорий», «Политические ресурсы региона», «Социальная политика и местное развитие», «Транзитивное общество», «Социальное проектирование и прогнозирование».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка литературы, включающего 208 источников, из них 12 - на иностранном языке. Основной текст содержится на 163 страницах. В конце диссертации даны приложения.