Введение к работе
Актуальность темы диссертации носит многоплановый характер:
экономическое, социальное и территориальное пространство муниципального образования является объединяющим фактором формирования и использования человеческих ресурсов. В то же время, финансовые результаты использования этих ресурсов, в своей основной части, аккумулируются вне муниципального образования (в частных компаниях, федеральном и региональном бюджетах). Это противоречие оказывает существенное влияние на систему социально-трудовых отношений муниципального образования;
состояние социально-трудовых отношений на муниципальном уровне является базовым фактором социального климата: социальные конфликты возникают на местном уровне и, лишь затем перерастают на уровень отрасли, региона и страны;
актуальной проблемой продолжает оставаться дальнейшее совершенствование системы регулирования социально-трудовых отношений. Реализация Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№ 131-ФЗ) выявила многие слабые стороны в этой сфере муниципального управления;
злободневной остается проблема превращения муниципального управления в действенный институт гражданского общества и реальную форму публичной власти. В политической системе самоуправления муниципальные образования могли бы сыграть значительно большую роль в регулировании социально-трудовых отношений и формировании человеческих ресурсов;
актуальность темы нашла свое отражение в бурных дебатах предвыборных кампаний: проблемы низкого уровня заработной платы бюджетников, возраста выхода на пенсию, трудовой миграции заняли приоритетное место в предвыборных программах ведущих политических партий;
проблема регулирования социально-трудовых отношений на территории муниципального образования, к сожалению, не нашла еще своего достойного места в исследованиях по специальности «экономика труда»; это стало еще одним аргументом в пользу выбора вышеуказанной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование опирается на работы отечественных ученых и практиков в сфере экономики труда последнего десятилетия, когда особенно активно стали развиваться научные идеи и практические наработки в области социально-трудовых отношений России: их сущности, структуры, функций, роли и места в становлении рыночных отношений. Среди них: Адамчук В.В., Антосенков Е.Г., Бобков В.Н., Буланов B.C., Волгин Н.А., Генкин Б.М., Гонтмахер Е.Ш., Гриценко Н.Н., Жуков А.Л., Катульский Е.Д., Киселев В.Н., Колесов В.Ф., Колосова Р.П., Кязимов К.Г., Меликьян Г.Г., Назарова Н.Б., Одегов Ю.Г., Плакся В.И., Попов Ю.Н., Разумова Т.О., Ракитский Б.В., Ракитская Г.Я., Роик В.Д., Рощин С.Ю., Рофе А.И., Рудык Э.Н., Самраилова Е.К., Смольков В.Г., Шлендер П.Э., Яковлев Р.А.
В большинстве своем проблемы муниципального управления социальной сферой в России изучаются в рамках правовых наук. Но сама многоаспектность проблемы ставит вопрос об изучении ее с различных сторон, поэтому многие стороны муниципального управления можно считать пока малоизученными. Среди ученых, которые внесли значительный методологический вклад в развитие проблем, связанных с местным самоуправлением, можно выделить Авдееву Т.Т., Бобовича Р., Велихова Л.А., Кириллова Ю.В., Лапина В.А., Миронова Н., Николаева К.А., Филиппова Ю.В. и других. Западная научная мысль представлена здесь работами Г. Блэка, Р. Кемпа, Ф. Кнемайера, К. Шуссманна и других.
Часть диссертации посвящена проблемам аудиторского обследования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне. Следует признать, что в российской научной печати уже появились исследования по проблемам социального (общественного) аудита, но эти работы освещают социальный аудит либо в связи с другими проблемами (социальная ответственность, роль руководителя промышленного предприятия) или аудит на уровне региона, крупного российского предприятия, предприятия среднего бизнеса.
Надо также отметить, что было защищено несколько кандидатских диссертаций, близких к тематике нашего исследования, но они носят политологический характер или ограничиваются, в основном, рамками муниципальных работников и не затрагивают проблемы муниципальной системы регулирования социально-трудовых отношений.
Информационно – эмпирическую базу исследования составили: труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам социально-трудовых отношений и управления человеческими ресурсами; нефинансовые отчеты крупных российских корпораций; международные социальные стандарты ОЭСР, International Transparency, МОТ и др.; данные официальной статистики; отчетная аналитическая документация муниципального образования Ленинского района Московской области; информационные материалы СМИ; результаты экономических и социальных исследований, отраженные в специальной научной литературе. Тем не менее, значительная трудность, которую встретил диссертант в работе над настоящим исследованием, это практическое отсутствие муниципальной статистики, т.к. она отделена от государственной, а в большинстве местных бюджетов не предусмотрено выделение средств для организации собственной муниципальной статистики.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: теория и концепции социальной экономики, разрабатываемые различными отечественными и зарубежными исследователями; концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ; теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы экономики труда, социального партнерства и социального аудита; метод восхождения познания от общего к более конкретному; методы количественного и качественного сравнения; метод экстраполяции.
Разрабатывая методологические подходы в теме исследования, соискатель исходил из того, что в науке и практике социального управления в настоящее время все большее внимание уделяется социальным категориям человеческого развития. Например, ООН и другие международные организации предлагают измерять прогресс не традиционными показателями (ростом материального богатства и, в частности, ВВП), а ростом качества жизни и труда людей. Не случайно, в основные индикаторы Индекса человеческого развития ООН (Human Development Index) включены показатели - продолжительность жизни, социальная защищенность, образование, уровень социального неравенства, экологическая безопасность и т.п. Устойчивыми понятиями в документах МОТ последних лет стали «достойный труд», «достойная заработная плата».
Прежде всего, автор исследования опирался на работы, которые можно определить как результат исследований научной школы Академии труда и социальных отношений. Более конкретно, можно выделить следующие направления подобных исследований, ставшие методологической базой представленной диссертации: концепции социального государства, социального партнерства, социальной ответственности, социального (общественного) аудита.
Тема и содержание диссертации соответствуют специальности «Экономика труда» Паспорта специальностей ВАК. Диссертация представляет собой исследование «тенденций и закономерностей трудовой деятельности людей, социально-трудовых отношений, воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, правовым и организационным и социально-экономическим механизмам управления трудом». В более конкретном плане она соответствует пункту 5.11: «Регулирование социально-трудовых отношений – федеральные, региональные, муниципальные и корпоративные аспекты», а также пункту 5.17: «Качество и уровень жизни населения – вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения».
Объектом диссертационного исследования является функционирующая система регулирования социально-трудовых отношений на уровне муниципального образования.
Предмет исследования - процесс внедрения новых методов и форм регулирования муниципальной системы социально-трудовых отношений. Надо подчеркнуть, что под предметом мы подразумеваем формирование качественных условий труда, характерных не только для этапа производства, но и в контексте расширенного воспроизводства человеческих ресурсов. Иными словами, в диссертации работник рассматривается не только как производитель материальных и духовных благ, но и как их потребитель, как пользователь свободного времени, когда он имеет возможность воспроизвести свои способности к труду и выступать в системе социально-трудовых отношений в качестве конкурентоспособного и креативного работника. Тема диссертации носит многоплановый характер и, прежде всего, в силу современного (более широкого) понимания социально-трудовых отношений. Это побудило автора сознательно пойти на ограничение проблематики исследования, выделив в нем приоритетные, по его мнению, проблемы: муниципальную систему социального партнерства; поддержку муниципалитетом развития малого бизнеса на его территории; формирование более самостоятельного бюджета, позволяющего муниципалитету эффективнее решать проблемы регулирования социально-трудовых отношений.
Цель исследования – разработка теоретических основ концепции регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне; поиск, нахождение и обоснование новых путей и методов повышения эффективности муниципального управления в сфере труда.
Исходя из заявленной цели, с учетом авторского понимания процесса регулирования социально-трудовых отношений, поставлены следующие основные задачи:
конкретизировать современное понятие «социально-трудовые отношения»;
определить основные направления муниципального регулирования социально-трудовых отношений;
провести анализ механизма формирования социально-трудовых отношений на примере конкретного муниципального образования, выделив проблемы социального партнерства, поддержки малого бизнеса, источники финансирования социально-трудовой сферы;
провести социальные мониторинг, опросы и интервью по отдельным аспектам муниципального регулирования социально-трудовых отношений;
разработать Комплексную программу совершенствования системы муниципального регулирования социально-трудовых отношений;
предложить авторскую методику проведения аудиторского обследования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне;
разработать инструментарий реализации механизма регулирования социально-трудовых отношений на местном уровне.
Научная новизна состоит в разработке основ концепции регулирования системы социально-трудовых отношений на уровне муниципального образования, что позволило обосновать Комплексную программу мер, имеющих целью совершенствование муниципального воздействия на социально-трудовую сферу.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Доказано, что в результате исторической эволюции капитала и наемного труда в современной рыночной экономике формируется многоуровневая система регулирования социально-трудовых отношений, в которой особое и самостоятельное место занимает, обусловленная социализацией труда, подсистема муниципального регулирования социально-трудовых отношений, имеющая свои характерные черты и особенности:
а) предметом регулирования становятся не только трудовые отношения, рассматривающие, преимущественно, организационно-технические отношения на микроэкономическом уровне, но и социально-трудовые отношения, охватывающие процесс воспроизводства совокупного работника, т.е. социально-трудовую сферу с ее разнообразными системами (образования, здравоохранения, занятости, жилищно-коммунальных услуг и др.);
б) субъектами регулирования выступают не только основные социальные партнеры - работодатели и наемные работники, но также представители неправительственных и некоммерческих организаций;
в) муниципалитеты по своей природе (как органы местного самоуправления) предполагают более активное и широкое участие населения в системе муниципального управления и, в том числе, в регулировании социально-трудовых отношений (проблемы трудовой миграции, занятости, экологической безопасности и т.п.);
г) особая ответственность муниципального образования связана с развитием на его территории малого бизнеса, судьба которого во многом обусловлена практической деятельностью муниципалитета и, в то же время, его хозяйственная деятельность существенно влияет на уровень занятости местного населения и формирование более прочной финансовой базы муниципалитета.
2. Выявлено, что новые элементы регулирования социально-трудовых отношений во многом обусловлены социализацией труда – важнейшим фактором современной социальной рыночной экономики. Особенности социализации труда, по мнению диссертанта, заключается в том, что:
а) социализация труда в теоретическом плане опирается на концепцию «социальной рыночной экономики», в которой человеческие ресурсы определяются как решающий фактор производства;
б) субъектами отношений по поводу труда являются не только наемные работники и работодатели, но также органы власти различных уровней и самоуправления, социальные партнеры, институты гражданского общества;
в) отношения по поводу труда не ограничиваются его организационно-техническими сторонами, а включают в себя также правовую основу трудовых отношений, отношения, обусловленные социальной и гражданской ответственностью социальных партнеров;
г) трудовые отношения рассматриваются в контексте воспроизводства человеческих ресурсов, которые формируют социально-трудовую сферу, ставшую органической частью социальной рыночной экономики;
д) новое содержание трудовых отношений сформировало устойчивые социальные системы: социального страхования, охраны труда, социального партнерства, пенсионной системы и др.;
е) регулирование трудовых отношений уже не может ограничиваться рамками отдельного хозяйствующего субъекта, оно стало многоуровневым: на корпоративном, муниципальном, региональном, отраслевом, национальном и международном уровнях.
3. Выявлено, что основное противоречие системы регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне заключается в том, что государство возлагает на него реализацию многих функций социально-трудовой сферы, в то же время, не обеспечивая его необходимыми финансовыми ресурсами, что требует:
а) определенных изменений в Федеральном налоговом законодательстве;
б) существенного усиления поддержки малого бизнеса, как важнейшего фактора регулирования проблемы занятости на муниципальном уровне.
4. Предложена Комплексная программа совершенствования системы регулирования системы социально-трудовых отношений, основными направлениями которой являются: совершенствование правовой и экономической (финансовой) основы регулирования социально-трудовых отношений, формирование более эффективного муниципального управления социально-трудовой сферой, внедрение в практику регулирования системы аудиторского обследования социально-трудовых отношений.
5. Разработана методика проведения общественного аудита социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, которая включает также и систему основных индикаторов общественного аудита на муниципальном уровне, обоснованных соискателем.
На основе проведенного анализа эволюции регулирования социально-трудовых отношений, обоснована необходимость поиска и нахождения новых ориентиров и действенных инструментов хозяйственной деятельности современного муниципалитета, одним из которых должен стать общественный аудит социально-трудовых отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные автором научные положения и концептуальные подходы, дают возможность использовать новые технологии регулирования социально-трудовых отношений на уровне отдельного муниципалитета.
Концептуальные подходы и результаты исследования автора, были использованы при разработке стратегической программы Ленинского муниципального района Московской области, формировании системы социального партнерства, а также в практике регулирования отношений между местной властью и предприятиями муниципалитета.
Выводы и практические рекомендации данного исследования, использованные при совершенствовании системы социального менеджмента на муниципальном уровне, будут способствовать формированию социального диалога социальных партнеров (работодателей, профсоюзов, органов власти), переходу к общественному аудиту, интегрированному в систему социального партнерства.
Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в системе специального профессионального образования по дисциплинам: «Экономика труда», «Менеджмент организации», «Социальный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Предпринимательство» и др., а также в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности Ленинского муниципального района Московской области, о чем имеются соответствующие справки о внедрении.
Материалы диссертации обсуждались на научно-практических конференциях и круглых столах. Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных научно-практических конференций: «Усиление социальной ответственности бизнеса как фактор стабилизации экономики России в условиях кризиса» (Москва,12.03.2009); «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва,13.05.2009); «Совершенствование корпоративного управления как фактор стабилизации экономики в условиях кризиса» (Москва, 12. 03.2010); «Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы – новый этап формирования общего социального пространства» (Москва, 17.11.2011).
По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом свыше 2 печатных листов. 3 публикации входят в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 186 страницах, содержит 19 таблиц, 8 рисунков и схем, 3 приложения.