Введение к работе
Актуальность диссертационной работы. В XXI веке, мире, с меняющимися приоритетами и жизненными целями, приходится значительно больше, чем прежде, заботиться о стабильности утвердившихся в каждой стране общественных отношений. Особенно это стало очевидным для российского общества после распада Советского Союза и смены в конце XX века политического режима России, становления рыночных отношений.
Важно отметить, что достигнутая Россией к середине 1980-х годов степень индустриального развития обеспечивала необходимые условия для проведения реформ, позволяющих успешно решать такие позитивные задачи, как совершенствование правового государства и переход к социальному рыночному хозяйству. Однако надежда, что трансформация российского общества будет означать замену одних общих социальных ориентиров другими, не оправдалась. Отсутствие соответствующей российским реалиям программы социальной политики привело к тому, что преобразования пришлось осуществлять методом проб и ошибок. Современный период трансформации отличается тем, что властью предпринимаются попытки вернуть потерянную в годы перестройки и либеральных реформ стабильность. Стратегическая цель новой социальной политики в России сегодня определяется как обеспечение перехода к устойчивому социальному развитию через взаимную ответственность государства и человека. Поэтому поддерживать порядок и стабильность в обществе необходимо, опираясь на интеракцию различных компонентов, в числе которых находятся интересы существующих групп населения.
Сложность понимания проблемы стабильности заключается во-первых, в разнообразии подходов ученых к определению ее сущности и характеристик, во-вторых, в изменчивости социальных процессов и общественных отношений, в развитии которых возникают противоречия и конфликты, в-третьих, в особенностях национально-культурной основы обществ, специфики понимания стабильности. Для сохранения целостности и обеспечения устойчивого развития то или иное сообщество должно учитывать самые разнообразные факторы, проявлять гибкость в оценке содержания и специфики отношений к действительности. Это позволяет говорить о системе стабилизации общественных отношений, одним из факторов которой является социальная политика, заявившая в последнее время о себе как о механизме сохранения современного мира под лозунгами за социальную стабильность и счастье людей.
Из вышеизложенного следует, что актуальность темы диссертационной работы обусловлена такими обстоятельствами как, ускорение и глобализация социальных изменений, необходимость повышения эффективности предпринимаемых российской властью мер по возврату утраченной в годы реформ стабильности, потребность определения той роли, которую должно сыграть государство в формировании конкретных путей стабильного развития российского общества.
Отсюда возникает научно-исследовательская проблема: определить, в какой степени проводимая российскими органами власти социальная политика способствует процессу стабилизации общественных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблемы стабильности общественных отношений имеют долгую и богатую историю. К ней обращались философы древности, средневековья, социологи-классики, а также философы и социологи XIX и XX веков.
На ранних этапах рассмотрение указанной проблемы Конфуций, Платон, Аристотель и Цицерон связывали с самосохранением общества, его устойчивостью, сбалансированностью и упорядоченностью общественных отношений, на основе умеренности и среднего достатка, выступая против крайностей богатства и бедности, во главе с мудрым правителем, руководствующимся в своем правлении справедливыми законами. Помимо того, факторами, влияющими на стабильность общества и государства, назывались также наличие среднего класса, защита прав и свобод граждан, воспитание чувства ответственности за судьбу своей страны.
В Средние века понятие стабильного развития общественных отношений связывалось с подчинением общества религиозным законам. Поиску наиболее эффективных средств и методов достижения стабильности были посвящены труды Н. Макиавелли, который считал законодательство важным фактором поддержания единства и стабильности общества. С созданием эффективной законодательной базы, отвечающей интересам большинства населения, связывали проблему стабильности блестящие мыслители Ш. Монтескье, И. Кант и др.
Весьма значимым этапом изучения проблемы стабилизации общества стал XIX век, так как бурное развитие капиталистических отношений привело к различного рода социальным потрясениям. Образ стабильного развивающегося общества пронизывает эволюционизм О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, диалектическую теорию Г. Гегеля и К. Маркса. Сбалансированность и гармония содержания деятельности социальных институтов и интересов людей; высокий уровень интеллектуального развития отдельных индивидов и общества в целом; необходимость динамического равновесия между производительными силами и производственными отношениями признавались исследователями основными факторами, способствующими устойчивому развитию общества.
В XX и начале XXI вв. данная проблема нашла свое отражение в работах западных исследователей Т. Парсонса, П.А. Сорокина, К. Дойтча, Д. Сингера, Ф. Фукуямы, Д. Хелда, Э. Гидденса, Н. Лумана, Н. Смелзера, П. Штомпки и др. Стабильное состояние рассматривалось и рассматривается как сложное качество социальной системы, включающее в себя надежность, устойчивость, динамизм и сбалансированность интересов всех ее составных частей, их взаимозависимость, интеграцию, адаптацию и дифференциацию. В качестве критериев и факторов социальной стабильности называются социальный порядок, превалирование социальной помощи над социальной мобилизацией, высокие темпы экономического развития, равномерное распределение доходов, наличие социального контроля.
Проблемы стабильности нашли свое отражение и в российской социальной мысли в трудах М.М. Сперанского, А.С. Хомякова, С.Т. и К.С. Аксаковых, Ю.Ф. Самарина, П.В. и И.В. Киреевских, С.С. Уварова, видевших решение этой проблемы в обеспечении безопасности личности, собственности и чести каждого; превосходстве интересов государства над частными интересами отдельной личности, где основой социальной гармонии являлось православие.
В начале XX века известный философ И.А. Ильин связывал жизнеспособность общества со стабильной государственной властью, которая действует на основе правового полномочия, является единой, осуществляется лучшими людьми, а осуществляемые политические и социальные программы включают в себя только такие меры, которые преследуют общий интерес.
Из советских исследователей большое внимание обоснованию жизненной необходимости поддержания стабильности общества уделяли М.Г. Анохин, А.А. Галкин, Н.И. Лапин, К.С. Гаджиев, Ю.А. Красин, Г.Г. Дилигенский, Л.И. Абалкин, А.В. Барышева, Д.Е. Сорокин, которые основным условием ее достижения называют решение «проблем человека».
В последние десятилетия практически одной из главных черт стабильных общественных отношений называют признание в обществе за любым человеком права на достойную жизнь. Поэтому, одним из основных критериев стабильности является социальное положение человека. Исследователи социальной политики неоднократно пытались сформулировать классификацию ее моделей, содержание которых представляло некий теоретический образ, в той или иной мере подходящий к реальной социальной ситуации определенной страны. Меняющиеся экономические условия изменяют подходы к решению социальных проблем, которым все большее внимание уделяется в социологии. Различные аспекты достижения социальной стабильности, системы социального партнерства, социального положения индивида, государственной социальной политики рассматривают в своих работах Л.И. Абалкин, Н.А. Волгин, Т.И. Заславская, Д.С. Львов, Г.В Осипов, А.С. Панарин, В.Д. Роик , В.А. Ядов, П. Кууси, Р. Инглхарт и др.
Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных стабильности социума, тем не менее, недостаточно исследована роль такого фактора, как социальная политика, обеспечивающего стабильное поступательное развитие российского общества. Настоятельная потребность в социологическом анализе проблемы стабильности определила выбор объекта и предмета исследования, его целей и задач.
Объект исследования. Социальная политика органов государственной власти России с конца 1980-х по 2007 гг.
Предмет исследования. Содержание и основные способы реализации социальной политики РФ, направленные на стабилизацию социума.
Цель работы. Выявление роли социальной политики как фактора стабилизации РФ на современном этапе развития общества.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
уточнить понятие «социальная стабильность», выявить характерные признаки стабильного общества;
определить степень влияния социальной политики на стабилизацию общественных отношений;
выявить факторы дестабилизации российского общества после распада СССР;
проанализировать основные направления социальной политики государственных органов РФ с точки зрения обеспечения стабильного поступательного развития.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют идеи и выводы, сформулированные зарубежными и отечественными мыслителями, рассматривавшими различные аспекты проблемы стабильности и влияния на нее социальной политики. Логическое единство диссертационного исследования обеспечено положениями, разработанными в структурно-функциональном анализе Г. Спенсера и Т. Парсонса. В работе используются общенаучные методы познания: системный подход, сравнительно-исторический метод, логический анализ, сопоставительный анализ, а также эмпирические методы социологического исследования.
Эмпирической базой исследования выступают статистические данные, включающие информацию органов статистики РФ по социально-экономическому развитию за 1995 – 2007 гг.; результаты исследования, выполненного рабочей группой ИКСИ РАН в составе М.К. Горшкова, В.В. Петухова, Е.Н. Кофановой, Е.И. Пахомовой, Н.И. Седовой, Ф.Э. Шернги в 2005 г.; статистические данные проекта «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения», осуществляющегося с 1994 г. институтом социологии РАН, институтом питания РАМН, исследовательским Центром «Демоскоп» и университетом Северной Каролины в Чепел Хилле (США); законодательные акты; данные Всероссийского социологического исследования, проведенного компанией «РОМИР – Мониторинг» (в Волгоградской области – ЦСМИ «Аналитик», при участии автора). Полевой этап исследования проходил в начале 2005 г. N = 15200 (по России), N=972-ЮФО, N=361 – Волгоградская область. Выборка стратифицированная, квотно-маршрутная. Квотирование производилось по признакам «пол», «возраст», «территория проживания». Максимальная статистическая погрешность при доверительном уровне 0,95 составляет для России – 0,79 %, для ЮФО – 3,14 %, для Волгоградской области – 5,16 %.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная стабильность общества представляет собой состояние социума, главными чертами которого являются устойчивость существующих структур, способных противостоять любым попыткам разрушения существующих общественных связей, и, в то же время, обеспечить возможность динамичного развития.
2. Эффективная социальная политика является главным средством поддержания стабильности общества, особенно в условиях его трансформации, когда социальные институты не справляются с реализацией заданных функций, изменяются механизмы саморегуляции, привычные повседневные практики людей, размыты границы социального поля, в котором происходит самоидентификация индивида.
3. Основными факторами дестабилизации российского общества после распада СССР явились: обнищание основной массы населения, несвоевременная выплата заработной платы, пенсий и социальных пособий, высокий уровень инфляции, рост безработицы, повышение уровня преступности, в том числе, в теневой экономике, непродуманное проведение приватизации, неэффективная внутренняя политика («парад суверенитетов», развязывание войны в Чечне), коммерциализация и падение качества услуг в сферах образования и здравоохранения.
4. Реализация приоритетных национальных проектов в сферах социального обеспечения, образования, медицины, доступного жилья, сельского хозяйства и так далее способны обеспечить стабильность российского общества. Однако внедрение данных проектов в социальную практику проводится недостаточно эффективно. Представляется необходимым внести ряд корректив в социальную политику, реализуемую органами государственной власти и управления, в том числе, усилить защиту и поддержку социально уязвимых категорий населения; принять меры по обеспечению реального участия граждан в управлении общественной и государственной жизнью; в большей степени ориентировать социальную политику государства на укрепление семьи; сохранение самобытных национальных и исторических традиций народов России.
Научная новизна диссертационного исследования.
– раскрыта эволюция различных научно-теоретических подходов к проблеме социально-политической стабильности общества.
– обоснована решающая роль социальной политики как важнейшего фактора стабильности общественных отношений.
– проанализирована роль института государства в исторической перспективе по разработке и осуществлению социальной политики.
– выделены позитивные и негативные стороны социальной политики российского государства в условиях трансформации общественных отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в ходе практической деятельности органов государственной власти и управления на федеральном, региональном и местном уровнях при разработке мер государственной социальной политики, а также в деятельности общественных организаций при решении различных социальных проблем в целях достижения социальной стабильности. Кроме того, исследование позволяет обогатить теоретическим и эмпирическим материалом учебные курсы по социологии, теории государства и права, отечественной истории и политологии.
Апробация исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы были апробированы в выступлениях на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного технического университета (2005 – 2006), всероссийских («Социально-экономическая политика в России: приоритеты и результаты», Саратов, 2004; «Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие», Саратов, 2005; «Российские регионы в условиях трансформации современного общества», Волгоград, 2006) и международных («Научный потенциал мира», Днепропетровск, 2004; «Женщина в политике и обществе», Пенза, 2005) конференциях.
Основное содержание работы отражено в девяти научных публикациях общим объемом 4 печ. л.
Структура диссертационного исследования подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждой, заключения, библиографического списка и приложения.