Возможные перемены в Северной Корее и перспективы национального воссоединения Кореи Ким Мён Хо




Ким Мён Хо. Возможные перемены в Северной Корее и перспективы национального воссоединения Кореи : автореферат дис. ... доктора политологических наук : 23.00.03.- Москва ; Ашгабат, 1997.- 49 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Происходящие в конце XX столетия глобальные изменения в мировом порядке затронули не только европейский континент (объединение Германии, распад СССР, изменение систем восточноевропейских государств, образование СНГ и др.). Их проявления видны и в других регионах мира, в частности на Корейском полуострове, где уже длительное время и пока все еще безрезультатно решается вопрос о воссоединении двух государств - Республики Корея (РК) и Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР).

В этом восточном регионе Азии к настоящему времени произошло немало перемен. Так, Южная Корея, благодаря проводимой ее правительством политике "северной дипломатии", установила официальные межгосударственные отношения с Россией, Китаем, Вьетнамом и другими государствами бывшего социалистического лагеря, основываясь на принципе разумной достаточности. Она достигла значительного экономического роста, заложила надежную основу стабильной демократии в политике.

Не обошли стороной изменения и Северную Корею. После кончины президента Ким Ир Сена встал вопрос о передаче власти - от отца к сыну - Ким Чен Иру, а также окружающим его силам. В течение последних нескольких лет хронически ухудшается экономическая ситуация, и в целях сохранения социалистической системы предпринимаются поиски частичных реформ и политики открытости системы. Северокорейское правительство всячески изыскивает возможности установления дипотношений с двумя великими державами - США и Японией.

Во взаимоотношениях между Южной и Северной Кореей также произошли некоторые позитивные изменения, несмотря на продол-

жающееся между ними политическое и военное противостояние. На восьми раундах переговоров между премьер-министрами обоих государств были определены основные принципы южио-северокорейских отношений. Наконец, РК и КНДР стали членами ООН, что создало условия для их перекрестного признаїпія четырьмя великими державами Северо-Восточной Азии. И тем не менее в отношениях между Южной и Северной Кореей сохраняется ситуация холодной войны.

Северокорейское руководство возлагает ответственность за это только на южнокорейскую сторону, снимая с себя вину за срыв двусторонних переговоров. Внутри страны оно проводит лишь тактические системные изменения, без корректировки целей северокорейской системы. К тому же КНДР прилагает усилия к свершению "революции" и строительству для достижения "объединения путем коммунизации" всего Корейского полуострова.

Оценивая сложившуюся ситуация, бывший премьер-министр РК д-р Ли Хон Гу считает: "Мышление чиновников правительства Южной Кореи или их политические идеи уже не являются переменной в проблеме объединения. Отношения между Южной и Северной Кореей полностью зависят от перемен в Северной Корее. Мы всего лишь ждем наступления этого времени".

Конечно, в вопросе установлення будущего национального сообщества и с южнокорейской стороны требуется более новое мышление. Необходимы более оживленные и устойчивые реформы, несмотря на то, что, стремясь к открытому гражданскому обществу, РК завершила модернизацию и демократизацию своего общества.

Степень разработанности проблемы.

Ситуация раскола Корейского полуострова и возможные формы и методы объединения Южной и Северной Кореи, проблемы будущего национального сообщества привлекают внимание не только южнокорейских исследователей, но и ученых-корееведов других стран.

Теоретическая модель подхода к изменениям социалистической системы и национальной интеграции определялась в работах таких авторов, как: R.Dahl, H.Stuke, C.J.Friedrich, Z.K.Brzezinski, C.Johnson, A.Wallace, F.Fukuyama, A.Meyer, S.Huntington, S.White, D.Nelson, Б.Кагарлицкий, М.С.Горбачев, Ю.Красин, В.Медведев, Н.Андреева, S.Bronner, H.Brahm, A.Polkowski, D.Lane, А.Аганбегян, J.Hough, C.Dimbar, S.Hall, RBidwell, B.R.Pridham, A.Elzioni, M.Minkenburg, Г.Д.Тягай, Ким Гап Чхоль, Чо Ён Хван, Кіш Се Гюн, Сон Хо Чхоль, Чан Вон Сок, Асахара Масамото.

Поиски моделей подхода к специфике к условиям северокорейской системы, к новым отношениям между Южной и Северной Кореей нашли отражение в работах таких авторов, как: W.Ebenstein, E.Fogelman, R.Tucker, D.Struik, E.Fromm, H.Marcuse, I.Fetscher, W.Leonhard, Ф.И.Шабшина, Н.Е.Бажанова, А.В.Торкунов, Е.ГІУфішцев, F.C.Barghoon, G.A.Almond, S.Verba, R.Dahl, A.Eckstein, R.M.Stogdill, J.M.Burns, L.Cohen, T.Shapiro, R.V.Burks, А.Арбатов, Л.А.Аносова, И.И.Богдан, А.В.Воронцов, И.О.Горелый, В.И.Денисов, А.В.Ковалев, Г.С.Матвеева, М.Л.Титаренко, Цыганов, Ким Гап Чхоль, Сон Чхоль Бок, Ко Сон Чжун, Ко Ён Хваи, Чон Ин Ен, Чо Мен Чхоль.

Долгосрочное прогнозирование направлений изменений северокорейской системы и типа развития отношений между Южной и Северной Кореей рассматривают такие авторы, как: R.V.Daniels, S.L.Sharp, D.P.Hammer, RN.Carew Hunt, Чон Хён Чжун, Ян Сын Хам,

Ким Гап Чхоль, Ю Им Су, Пак Хан Сик, Кан Сок Чхан, Ан Бён Чжун, Ли Ги Тхэк, Ли Чжон У, Сон Чхоль Бок, Чхве Син Лим.

Поиск образа будущего объединенной Кореи осуществляли такие исследователи, как: J.Galtong, J.E.Mack, D.Bell, G.O'donnel, W.F.Ogburn, A.L.Kroeber, P.Landis, A.Mack, D.Ball, G.Segal, M.T.Klare, G.Klintworth, J.Hoagland, B.Buzan, W.Silverman, Ко Ён Бок, Кон Ро Мён, Ку Бом Мо, Ку Чжон Со, Квон Ён Мин, Ким Ен Чже, То Хьж Рель, Ан Бён Чжун, Ан Чхон Си, Ли Ги Тхэк, Ли Сан У, Ли Со Хэн, Им Дон Вон, Им Ён Сун, Им Чхэ Ук, Им Хек Пэк, Чон Се Хён, Чу Сон Хван, Хван Сон Мо.

Интерес к проблемам объединения Кореи освещался участниками научных конференций, в интервью различных деятелей, такими, как Д.Дамаскита - специалист по проблемам обеспечения международной безопасности американского института Гувера, Ли Чон Ок - северокорейский премьер - министр, Керри - командующий американскими войсками в Южной Корее, Перри - министр обороны США, Дж.Дейч -директор ЦРУ США, Квон Ён Хэ - директор Министерства планирования национальной безоппасности Южной Кореи, Цянь Цичэнь -министр иностранных дел КНР, Ван Инфань - заместитель министра иностранных дел КНР, М.С.Кашща - бывший заместитель министра иностранных дел СССР, Г.Кунадзе - посол России в Южной Корее, В.Денисов - посол России в Северной Корее, лидер ЛДПР В.В.Жириновский, I.Wallerstein, а также ряд российских государственных служащих, которые не пожелали разглашения своих имен.

Данная тема разрабатывалась и в монографических исследованиях, написанных на корейском языке:

1) Ан Бён Чжун, Международная политика и объединение Кореи в период выхода из состояния "холодной войны" (Сеул: 1993); 2) Ли Сан У, Объединение при совместной жизни (Сеул: 1993); 3) Хан Ван

Сан, Объединение на Корейской полуострове и роль окружающих его государств (Сеул: 1993); 4) Чхве Пхён Гиль, Смотрящая в будущее Корея - 2000 (Сеул: 1993); 5) Ян Сон Чхоль, Исследование политики Северной Кореи (Сеул: 1993); 6) Ким Хак Чжун, Корейская проблема и международная политика (Сеул: 1992); 7) Мин Бён Чхон, Новая теория объединения (Сеул: 1992); 8) Чон Ён Сок, Объединение разделенных государств и объединение Кореи (Сеул: 1992); 9) Чон Гю Соп и др., Проект создания основы объединения на Корейском полуострове при новом международном порядке в Северо-Восточной Азии (Сеул: 1992); 10) Ян Хо Мин, Как Юг и Север станут единым целым (Сеул: 1992); 11) Ли Ги Тзк, Объединение Корей и международная политика (Сеул: 1991); 12) Син Чен Хён, Политика Северной Кореи по объединению (Сеул: 1989); 13) Ха Ён Сон, Война и міф на Корейском полуострове (Сеул: 1989); 14) Чон Ён Сок, Споры об объединении в переломный период (Сеул: 1989); 15) Ян Сон Чхоль, Новое развитие теории объединения Юга и Севера (Сеул: 1989); 16) Хван Ил Кван, Теория объединения через нейтралитет (Сеул: 1988); 17) Ли Сан У, Поиск объединения Кореи (Сеул: 1987); 18) Ли Хон Гу, Раскол, объединение и национализм (Сеул: 1984) и другие.

Многие связанные с исследуемой темой проблемы хотя и нашли свое решение в научных трудах, монографиях, статьях, интервью и т.п., однако нуждаются в дальнейших усилиях по выяснению возможных изменений северокорейской системы и определению образа будущей объединенной Кореи. Одной из новых попыток решения этой проблемы является и настоящая диссертационная работа.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом исследования служит вопрос о возможных изменениях северокорейской социалистической системы и образе будущей объединенной Кореи. Конкретному рассмотрению подвергаются

вероятные направления перемен в северокорейской системе и перспективы изменений в отношениях между Южной и Северной Кореей з политической, экономической, социальной, культурной и военной сферах. Детально и всесторонне анализируется период, когда такого рода перемены могут произойти, и на этой основе изображается эвентуальный образ объединенной Кореи.

Материалом анализа служат различные статистические (в том числе и официальные) данные по каждой стране в отдельности и их сопоставление. Широко используются сведения по результатам опросов российских ученых-корееведов и южнокорейских специалистов по Северной Корее, касающееся взаимоотношений между Южной и Северной Кореей.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы состоит в том, чтобы, прогнозируя направления возможных изменений северо-корейской системы и способ развития отношений между Южной и Северной Кореей в долгосрочном плане (вплоть до предстоящего 2005 года), а также анализируя и проясняя факторы подобных изменений, попытаться отыскать образ будущей объединенной Кореи. Выдвигая и рассматривая заблаговременно вопросы, которые могут возникнуть в различных сферах жизни при достижении интеграции корейского общества в результате политического объединения, можно оказать содействие и подготовке соответствующих мер для решения предстоящих сложных проблем.

Реализация этой цели связана с решением задач, вытекающих из анализа северокорейской системы и отношений между Южной и Северной Кореей, причем среди них первоочередными и важнейшими представляются следующие вопросы:

1. Каков характер ныне существующей северокорейской системы, и будет ли она действительно изменяться?

2. Как и когда возможны реальные изменения и какими при этом
станут отношения между Южной и Северной Кореей?

3. Как может произойти подлинная интеграция обоих государств в
политической, экономической и социальной сферах, а также в области
культуры и безопасности?

4. Какой может быть будущая объединенная Корея?

Методология п источники исследования.

В данной работе применялись различные подходы и методы исследования, причем все они использовались в совокупности, поскольку лишь таким путем можно более эффективно решить поставленные вопросы.

В основу анализа была положена теория систем, с помощью которой обосновывается неизбежность перемен в северокорейской политической системе, так как в изменившейся ситуации она не может эффективно осуществлять свои функции и потому не может адаптіфоваться к изменившейся ситуации в целях преодоления возникшего кризиса и сохранения социалистической системы.

Положения теории структур и функций (Т.Парсонс) с помощью концепции "функций, необходимых для поддержания некоторой системы", объясняют причины краха системы или превращения ее в другую систему, если необходимые для ее сохранения функции нормально не осуществляются. Важен анализ не только окружающей политическую систему среды, обстановки и межсистемных отношений, но и персонального состава властной элиты внутри политической системы ("концепция анализа стимулов поведения личности и группы" -КЛевин) и ее ориентации, а также взаимодействия личности между ситуацией и органической структурой (Лассуэлл и Каштан; Дейвис). Только в таком случае можно анализировать способ политического мьшіления и ориентацию поведения элиты руководства северокорейской

системы, а также с достаточной достоверностью прогнозировать модель изменений в политической системе.

Наряду с этими методами нужно использовать и историко-культурный подход, особенно необходимый при анализе причинных связей. Правда, в нашей работе этот подход применяется лишь частично, поскольку в случае чрезмерного подчеркивания исторических традиций и культурного наследия он может привести к отрицанию крупных изменений в обществе.

Все названные подходы в той или иной степени помогают понять причину, по которой северокорейская система не может не изменяться. Ее изменения обусловлены прежде всего изменениями в обстановке и социальной структуре, а также функциями северокорейской социалистической системы.

Для более полного объяснения эвентуальных изменений северокорейской политической системы в нашем исследовании были определены еще три метода анализа: анализ содержания, опрос по Дельфийскому методу и исследование путем опроса.

Метод анализа содержания используется при рассмотрении содержания различных документов, изданных властями Северной Кореи для объяснения целей и стратегии развития северокорейского социализма.

В нашей работе был широко применен опрос по Дельфийскому методу. Большинство, проводившихся до снх пор исследований по политике объединения Южной и Северной Кореи, зависело от южнокорейских и западноевропейских моделей, дающих, как правило, неполные, ограниченные результаты. Опрос по Дельфийскому методу был проведен в апреле-сентябре 1993 года с той целью, чтобы комплексно интегрировать взгляды России, оказавшей непосредствен-

ное влияние на формирование северокорейской системы и на процесс взаимоотношений между Южной и Северной Кореей.

Дельфийский метод опроса - это метод прогнозирования будущего. Мнения и суждения экспертов-участников опроса относительно прогнозируемой будущей ситуации, времени и факторов ее возникновения и т.д. обобщаются и анализируются. Этот метод, обобщая коллективные мнения и новейшую информацию, которыми обладают эксперты на момент проведения опроса, делает возможным достаточно достоверное прогнозирование. Такие опросы автор провел дважды, встречаясь с каждым из экспертов один на один, с тем чтобы повысить кошгтественный показатель и качество ответов.

В опросе участвовало по 30 экспертов по Северной Корее и по проблеме объединения с российской и южиокорейской стороны, причем в отборе реципиентов с российской стороны автору помогли отдел Кореи ИВ РАН и отдел Кореи ИДВ РАН. Содержание индивидуальных ответов не было опубликовано, чтобы соблюсти инкогнито участников опроса (Таблицу подсчета и анализа результатов опроса см. в Приложении к диссертации).

При подведении итогов полученные результаты были распределены по соответствующим сферам, касающимся как вероятных изменений в северокорейской системе, гак и типа развития отношеїгай между Южной и Северной Кореей. При использовании результатов данного опроса делается попытка прогнозирования изменения в северокорейской системе и изменения в отношениях между РК и КНДР до 2005 года, при этом поиск желательного проекта объединения Корейского полуострова осуществляется на основе сопоставления мнений обеих сторон, а попытка достижения достоверного прогноза делается путем резюмирования мнений наибольшего числа участников опроса, придерживающихся определенной точки зрения на прогнозиру-

емую ситуацию. Результаты и материалы данного опроса могут быть использованы властями Южной и Северной Кореи при формировании ими политики объединения.

В январе-феврале 1996 года было проведено дополнительное исследование путем опроса 30 российских экспертов по некоторым центральным проблемам. Результаты анализа данного опроса, уточняющие данные предшествующего опроса (1993 год), приведены в главе 3 в 14-ти счегно-аналигянеских таблицах.

Временные рамки исследования.

Временные рамки исследования двух систем, существующих на Корейском полуострове, включают в себя период от изменений в системах в бывшем СССР и в странах Восточной Европы до настоящего времеїш, а также предстоящие изменения вплоть до 2005 года. На основе анализа изменений международной обстановки и внутренних перемен в Северной Корее начиная с 1985 года и предпринимается попытка долгосрочного прогнозирования будущего стран Корейского полуострова до 2005 года. При этом учитываются факты на всем протяжении исторіш северокорейской системы, что позволяет более объективно проводить динамический анализ основных факторов, изменяющихся на протяжении истории.

Научная новизна диссертационной работы.

Предпринимавшиеся ранее во многих странах мира многочисленные исследования актуальной проблемы Корейского полуострова основывались преимущественно на историческом подходе, концентрировались на анализе явлений и изучении методики объединения. В данной диссертационной работе делается попытка исследовать будущее, причем продлевается срок его изучения намного вперед - до 2005 года. В ней предлагается примерная модель будущего объединенной Кореи,

которая должна привлечь внимание руководителей обоих ныне существующих государств.

Оригинальность данного исследования состоит также в том, что оно комплексно сконвертировало мнения 60-ти южнокорейских и российских экспертов, а в порядке уточнения было дополнено исследованием в виде опроса еще одной группы специалистов. Особенно же ценными являются основанные на научной методологии упорядочение и анализ группового мнения.

В данном исследовании представлен целый ряд новых материалов, помещенных в 152 таблицах и имеющих многоплановый характер.

Для облегчения понимания различных сложных проблем предложено более 10 схем и таблиц, составленных автором. В них систематизированы модели анализа.

Помещенные в нашей работе таблицы анализа результатов трех опросов, а также обобщающие схемы и таблица автора могут быть использованы в качестве валеного вспомогательного материала в дальнейших исследовагамх.

Исследования по Северной Корее до настоящего времени в значительной степени отмечались ограниченностью в объяснении изменений политической системы с целью ее адаптации к изменениями внутренней и внешней ситуации, что было результатом подходов, основанных на идеологии и факте существования на Корейском полуострове двух различных государств. Данное исследование, напротив, в значительной части стремится преодолеть ограниченность применявшегося до сих пор в основном исторического подхода, объяснявшего и показьгоавшего исторические факты, но не структурирующего особенности явления и не дающего прогноза изменений в системе, которая должна впоследствии адаптироваться к изменяющейся обстановке.

В данном исследовании применен подход, который уделяет основное внимание показу направлений в изменениях северокорейской системы, вариантов развития отношений между Южной и Северной Кореей и поиску образа будущей объединенной Кореи, а не способу объединения двух стран на нынешнем этапе.

Результаты этого исследования могли бы быть использованы руководством обеих систем в ходе переговорного процесса по поиску подходов к будущему объединению страны. Следовательно, данное исследование имеет значение как предложение политической идеи.

Наконец, в данном исследовании предпринято не глубокое рассмотрите отдельного вопроса, а осуществлен междисщтлинарньш подход при широком взгляде на предмет, чем и объясняется тот факт, что в работе одновременно обрисовываются изменения в северокорейской политической системе, вариант развития отношений между Южной и Северной Кореей и образ будущей объединенной Кореи.

Основные положения диссертации,

которые выносятся на защиту:

1. В данном исследовании предпринята попытка долгосрочного прогноза (до 2005 года) направлений предстоящих изменений северокорейской системы и развертывания отношений между Южной и Северной Кореей, дано также описание основанного на экспертных прогнозах образа будущей объединенной Кореи. Тем самым ставится задача внести вклад в поиск адекватных мер для успешного достижения воссоединения двух корейских государств и для его развития до уровня подлинной национальной интеграции.

В настоящее время северокорейская система сталкивается с нарастанием проблем, связанных с завершением передачи власти (от отца к сыну), с задачами скорейшего преодоления углубляющихся экономических трудностей, с поисками путей противостояния

проникающим извне буржуазным идейным течениям в процессе попыток внедрения открытости, а также с проведением линии на оправдание существующей системы "социализма нашего типа" и со стратегией "освобождения Южной Кореи". Северокорейское руководство по-прежнему испытывает серьезные затруднения в связи с начавшимися в стране переменами, поскольку перестройка экономической системы и открытость внешнему миру одновременно могут стать фактором, вызывающим неизбежные изменения или даже крах системы.

Совершешю очевидно, что, начав перестройку и реформу системы, северокорейское руководство признает и подтвердит перед народом противоречивость господствующей идеологии и политики руководства своей системы. Вместе с тем существование социалистической системы не сможет далее продолжаться, если руководство КНДР эффективно не приспособится к изменяющейся ситуации.

2. Чтобы адекватно адаптироваться к изменившейся международной ситуации, северокорейская система с неизбежностью должна проводить изменения прежней своей политической линии. Эти изменения, несомненно, распространятся и на структурное (стратегическое) изменение. Результаты долгосрочного прогноза направлений последующих изменений северокорейской системы сводятся в основном к следующему:

  1. Ким Чей Ир возьмет в свои руки верховную власть в Северной Корее без особых трудностей, поскольку еще до смерти Ким Ир Сена были произведены укрепление юридических и системных основ передачи власти, а также присвоение военной власти.

  2. Идеи чучхе (то есть кимирсенизм) по-прежнему будут ставиться во главу угла в качестве господствующей вдеодогии, но со

временем неизбежно будет проведена мягкая и частичная ревизия истолкования этих идей.

  1. Реформа системы приведет в конечном счете к выходу на политическую сцену значительных прагматически ориентированных сил, что породит трения и расхождения с группировкой консерваторов.

  2. В целях преодоления диспропорций в структуре производства и повышения уровня жизни населения серьезный характер приобретает работа по перестройке экономической системы. Особенно велика вероятность ориентации на рыночный социализм по китайской модели реформ.

5) В ходе реформы в господствующей элите будет
распространяться рациональное мышление, будут шириться требования
плюрализации общества и его политической демократизации. Вполне
вероятно, что проявятся значительные изменения в статусе и в
основных принципах внутренней и внешней политики ТГЖ.

  1. В целях преодоления реально существующих экономических трудностей неизбежно будет ускоренное прішятие политических меры по открытости внешнему миру. Будут предприниматься все усилия для укрепления отношений с КНР и постепенного улучшения отношений с Россией, а также для установления дкпоткошений с США, Японией и другими западными странами.

  2. В целях ликвидации или по крайней мере уменьшения разрыва в экономическом уровне меящу Южной и Северной Кореей в течение некоторого времени будет сохраняться существующая стратегия в отношении Южной Кореи, в том числе и в военной области, но в дальнейшем усилия будут сосредоточиваться все же не столько на наращивании военной мощи, сколько на повышении общественного благосостояния и идеологической пропаганде.

3. Результаты долгосрочного прогноза развития отношений между Южной и Северной Кореей можно резюмировать таким образом:

  1. В течение определенного периода времени диалог между Югом и Севером будет полностью зависеть от политической позиции Северной Кореи в отношении Южной. Южная Корея в краткосрочном плане должна будет с готовностью идти на большие уступки в этом диалоге, тем не менее развитие этого диалога непременно будет положительно воздействовать на структурные перемены в северокорейской системе, чем и будет способствовать объединению.

  2. Велика вероятность сохранения обменов и сотрудничества вне зависимости от диалога между Югом к Севером. Обмены и сотрудничество станут еще оживленнее, и их масштабы будут расширяться, не ограничиваясь только контактами между людьми, но расширяясь в направлении культурных, научно-технических и полномасштабных зкожшігческих обменов. Возможно восстановление транспортных сообщений между Югом и Севером, учреждение совместной экономической зоны в демилитаризованной зоне и т.п.

  1. Развитие такого рода обменов и сотрудничества сделает возможным укрепление доверия в военной области, в результате чего станет возможным заключение соглашения о ненападении и мирного договора.

  2. В конце концов будут возобновлены переговоры на высоком уровне между Южной и Северной Кореей по выработке формы объединения и конституции объединенного государства. Естественно, потребуются значительные взаимные уступки и коррективы планов объединения двух государств, а также выработка программ более быстрого движения в направлении полного политико-экономического объединения через объедините экономических систем. Потребуются

усилия по преодолению социально-культурных различий между Южной и Северной Кореей и после объединения.

  1. Политика Южной Кореи по отношению к Северной нуждается в переосмыслении. Политика объединения является понятием высшего порядка по сравнению с политикой в отношении Северной Кореи, принципы политики в отношении Северной Кореи не могут быть равнозначными политике общенационального объединения. Политика "трех этапов и трех основных тезисов" объединения, выдвинутая южнокорейским правительством, хотя и может составить в стратегическом плане обитую основу, правильной может стать лишь благодаря конкретной тактике в отношении Северной Кореи, нуждающейся в корректировках.

  2. Необходимо различать политику объединения и политику в отношении Северной Кореи, исхода из различий принципов объединения и принципов политики в отношении Северной Кореи. Сущность их такова:

1) Необходимо придерживаться постепенного подхода к
проблеме объединения, не стремясь достичь скорейшего объединения
по типу "объединение на любых условиях".

2) Нужно отказаться от авантюризма и добиваться эффективного
развития отношений между Южной и Северной Кореей. Важно
отличать позицию, согласно которой Северная Корея считается едино
кровной нацией, от позиций, определяемых фактом существования двух
государств.

3) Нужно умножать политические усилия по закреплению
превосходства Юга в области свободы и демократии, в культуре и
благосостоянии, в морали и национальной самостоятельности. Надо
прилагать усилия по достижению интеграции по принципу: "одна
нация - два государства". Южной Корее следует признать

справедливость принципов распределения и национальные идеи Северной Кореи, а Северная Корея в свою очередь должна признать превосходство Южной Кореи в экономическом развитии, науке и технологии.

4) Необходимо осознавать, что такие усилия возможны прежде всего лишь на основе стабильной демократической политики. Известно, что так называемая идея "освобождения Южной Кореи" основывалась именно на предположениях о политической нестабильности в Южной Корее, и связывалась со стремлением задержать или затягивать осуществление перемен в северокорейской системе. В случае, если Южная Корея еще более повысит уровень личной свободы, демократии и народного благополучия, сведет к минимуму остатки социальных конфликтов, то северокорейское руководство тоже вынуждено будет прилагать всё больше усилий к внутреннему развитию своего общества и к повышению благосостояния народа.

6. Южной Корее необходимо выработать несколько твердых принципов своей позиции по национальному объединению.

  1. Нужно признать приоритет объединения и преодолеть становящееся привычным неверие в него. Вместе с тем надо активно объяснять трудность объединения и желательность серьезной его подготовки, показывая ошибочность того мнения, что стоит только достичь национального объединения, как сразу же наступит всеобщее процветание.

  2. Необходимо подтвердить принцип отказа от безрассудного стремления к насильственному объединению путем поглощения. Вместе с тем надо определить более активные меры на случай возникновения неожиданной ситуации, требующей подобного поглощения. Нужно откровенно признать, что вне зависимости от формы объединения

содержанием, суть его не может не состоять фактически в поглощении, когда "богатая сторона" будет помогать "нуждающейся стороне".

3) Необходим серьезный учет ситуации региональной безопасности для объединенной Кореи. Очевидно, что наступило время основательной переоценки смысла новой стратегии безопасности, которая, отойдя от пассивного отношения к проблеме безопасности, более активно могла бы продемонстрировать способность самостоятельного сдерживания конфликтов.

7. С точки зрения необходимости воссоздания единой корейской нации наиболее желательным было бы такое положение, когда Северная Корея изменялась бы в направлении реформированного коммунизма или же рыночного социализма, а в Южной Корее развивались бы стабильное демократическое общество, экономическая демократия и передовое государство благоденствия. В этом случае Южная и Северная Корея смогли бы мирно сочетать осуществление принципов безопасности и объединения, что со временем станет наиболее желательным путем к достижению политико-экономического объединения и подлинной национальной интеграции.

Сегодня сложилась ситуация, в которой определение целей объединения (образа будущей объединенной Кореи) и сам процесс объединения требуют откровенного обсуждения и достижения взаимопонимаїшя между либералами, демократами, социалистами и другими группами интересов Южной и Северной Кореи. Нуждаются в рассмотрении различные модели изменения и развития систем Южной и Северной Кореи, особенно если мнения по проблеме совпадают или сближаются.

8. В результате данного исследования могут быть выдвинуты для обсуждения следующие проблемы:

  1. Правительственные власти Южной и Северной Корен должны понимать проблему объединения не как одно из средств своей внутренней или внешней политики, а в качестве более высокой национальной задачи. Вместо упрямого отстаивания своих прежних линий поведения следует, смело заимствуя положительные стороны позиций друг друга и критически осмысливая свои прежние действия, более активно дополнять и корректировать свою политику объединения в сторону ее большей реалистичности.

  2. Южная Корея должна продолжать упорядочивать и укреплять свою либерально-демократическую систему. Необходимо прилагать все большие усилия для превращения южнокорейского капитализма в общество благоденствия и продолжать развиваться в социал-демократическом направлении.

3) Северная Корея должна более правильно осмыслить, уяснить
для себя социалистическую идеологию и развиваться в направлении
подлинного гуманизма. Нужно сосредоточить свои усилия на
удовлетворении потребностей народа. Политика, исходящая из
безрассудной цели "освобождения насчастного южнокорейского
народа", требует выделения чрезмерных военных ассигнований и делает
еще труднее жизнь северокорейского народа.

4) В ходе данного исследования выяснилось, что российскими и
южнокорейскими специалистами по Северной Корее во многом по-
разному понимается один и тот же объект - Северная Корея. Хотелось
бы, чтобы эксперты обеих сторон более активно усвоили и восприняли
мнения друг друга.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные результаты могут иметь значение: - для участников переговорного процесса между РК и КНДР при формировании ими политики объединения;

для выработки практических рекомендаций сотрудникам МИД РФ и других заинтересованных стран, ведущим работу в отделах Корен;

для дальнейшей разработки проблем будущего национального сообщества на Корейском полуострове;

для последующего теоретического постижения корееведами вновь возщгкаюпцгх проблем объединения Кореи.

Положения диссертации могут быть использованы при разработке курсов по проблемам объединения Кореи и прогнозирования отдельных его аспектов; при проведении специальных семинаров с аспирантами.

Апробация основных идей диссертации осуществлена путем публикации книг и статей по различным аспектам рассматриваемой ' проблемы на корейском и японском языках в 1991-1996 годах.

Диссертация обсуждалась на кафедре политологии ИСАА и Международном Центре корееведения МГУ им. М.В.Ломоносова в 1996 году и была рекомендована к защите.

Объем работы 321 страниц, включая список литературы на 17 страницах.

Кроме того, в нее включено Приложение на 20 страницах.