Многовариантность прогресса и проблемы выбора моделей развития в странах Африки Ершов, Андрей Геннадиевич




Ершов, Андрей Геннадиевич. Многовариантность прогресса и проблемы выбора моделей развития в странах Африки : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 23.00.03 / Ун-т им. П. Лумумбы.- Москва, 1991.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-6/3216-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной чертой постколони- " алыгого развития Африки было недостаточно гибкое отношение многих лидеров к необходимости поиска приспособленных к реалиям континента моделей развития, учитывающих менталитет африканцев, культурное наследие, особенности социальной структуры, демогра- фические и экологические особенности. Этому во многом способствовали два основных обстоятельства Первое связано с тем, что в тот исторический период, когда африканские страны получили независимость, среди политиков и ученых господствовало представление о прогрессе, как о постоянном количественном росте, что и послужило основой для разработки соответствующих концепций развития. Второе заключается в том, что в то время политический климат на планете определялся противостоянием двух систем- капиталистической и социалистической, что, естественно, во многом предопределило и ориентацию африканских стран. Исследуемая диссертантом социалистическая мобилизационная модель развития оказалась весь-Na привлекательной для политиков, тяготевших к авторитарным методам управления, а такие в силу кажущейся возможности на этом пути решить все социальные и экономические задачи, стоящие перед африканскими странами.

Благодаря интенсивной внешней помощи,страны социалистической ориентации сумели добиться определенных успехов в создании системы здравоохранения и образования, некоторых других областях. Вместе с тем развитие этих стран сопровождалось многочисленными трудностями, но причины их усматривали главным образом в политике империализма, деятельности ТНК, отступлении от марксистско-ленинского учения, "забегании вперед" по пути революционных преобразований.

Идеологизированность подходов и стесненность научного поис- ка помешали глубокому анализу кризисных явлений, накапливающихся в недрах командно-административной социалистической модели, как в ее африканской разновидности авторитарного и бкрократичепского централизма, так и в советской модификации.

Неблагоприятные факторы, решающим из которых, по мнению диссертанта, стало несоответствие ориентационной модели социокультурным особенностям континента и потребностям развития привели во второй половине 80-х - нач. 90-х годов к подлинной катастрофе социалистической ориентации в ее авторитарно-бюрократическом варианте. Только в течении последних лет о создании многопартийной системы и полном отказе от марксизма-ленинизма эая-

" въия иравйоду партии Мозамбика, Ангола, Ллгъра, itosros Эфиопии.-Положение стран социалистической ориентации, также, как и большинства африканских стран б последние годы стало катастрофическим. Просходит реальная деградация качества мизни, что наряду с другими причинами - внешней задолженностью, этнической разобщенностью, коррупцией, демографическим! и экологическими проблемами служит на континенте источником напряженности, порождает атмосферу конфликтности. Такая ситуация - во многом результат использования экономических моделей, основанных на господствовавшем до недавнего времени понимании прогресса

Таким образом, проблема многовариантности прогресса и выбора моделей развития странами Африки имеет важное научное и методологическое значение. В научном плане данное направление отличается актуальностью и новизной подходов, так как связано с разработкой критериев и вариантов прогресса, с анализом цивилизаци-онных факторов, особенностей формирования социокультурной среды и массового, сознания, поиском наиболее эффективных путей соци-. ально-политической мобилизации масс и определением роли различ- ных факторов в формировании производительных сил.

В политическом плане обозначенная проблема стоит чрезвычайно остро, так как поднимает вопрос об ответственности различных политических сил и роли разнородных факторов в выборе моделей развития, к том числе - в формировании тупиковой модели социализма в ее африканском авторитарно-бюрократическом варианте. Кроме, того, б рамка:: данного направления формируется новое понимание характера и типа структурирования общностей, выступающих как движущие силы социального прогресса.

Широкую перспективу для анализа гетерогенных африканских

"-' обществ открывает цивклизациониый подход, предполагающий иауче-'

ние влияния на развитие культурных, исторических факторов, рели-

гии, особенностей духовного производства Кроме того, этот под-

', ход предполагает создание объективной картины еоциогсультурной

среды, е которой развивается конкретный индивид и которая опре-

: доляет его менталитет, особенности политической социализации,

; характер и уровень потребностей, в том числе и потребность в со-

Гаидателыюй деятельности, т.е. формирует определенный тип сово-

> купного работника.

Предметом данного исследования являются факторы выбора ре
волюционного пути социально-экономических преобразований в Афри
ке, как реализаций одной из моделей развития. Этот выбор расс-
2 '

иїггр.чіїается и ituflvspjws 'Соврекплшиго -шяимшннг многовариантности" .и , критериев прогресса на примере ряда стран - Анголы, Бенина, ОиыЗабве, Конго, Мадагаскара, Мозамбика, Танзании, Эфиопии.

Диссертант поставил перед собой цель проследить процесс появления современных критериев прогресса, выявить основу его мно- говариантиости, попытаться объяснить логику мирового развития-в целом, и африканского я частности, на основании сочетания циви-.шаационного и форнационного подходов и рассмотреть путь революционных преобразований в Африке как один из вариантов возможного развития, реализуемого при стечении разнородных факторов.

Исходя из цели исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

-показать причины, заставляющие переосмыслить логику мирового развития, выделить составные части целостного и взаимосвязанного мира, ход и последствия изменений в них, рассмотреть критерии прогресса, проанализировать факторы, влияющие на появление различных вариантов развития и ка основе разработанных подходов охарактеризовать путь развития Африки после достижения независимости,

-выявить факторы, определившие социалистический віЯЗор в Африке, показать влияние на этот процесс демонстрационного еф-фзкта экстенсивной модели реального социализма, антшияориалис-ткчэских настроений, интересов определенных социальных групп,

-определить характер взаимосвязи африканской певолюцион-но-демократической модификащш марксизма и стереотипов массового сознания традиционного общества, найти точки их возможного соприкосновения, показать особенности формирования утопического облика социализма в массовом сознании африканского населения,

-разработать действенные критерии для выделения социальных общностей в Африке, показать характер отношений мэкду управляющими и управляемыми, особенности социокультурной среды в странах социалистической ориентации, выделить основные направления соци- . ализации индивида и важнейшие харшетеристики базовой личности африканцев в этих странах,

-рассмотреть основные направления разработки революционной демократией стратегий развития, опирающихся на традиционную культуру, показать изменения во внутренней и внешней политике рассматриваемых стран, определяемых потребностью достижения национального и социального диалога

Научная новизна диссертации заключается в том. что ока .

" Является одисж ие первых рабсл в отечественном обЩгствовпияии. В которой с новых позиций рассматриваются различные аспекты прогресса и разрабатываются его гуманистические критерии.

Новым является применение цивилизационного подхода к анализу влияния на развитие культурологических и духовно-религиозных факторов, а также постановка вопроса об инициаторах развития.

В диссертации комплексно рассматриваются факторы, повлиявшие на выбор социалистической ориентации как на уровне управляющих, так и на уровне управляемых. Впервые подробно анализируется диалектика взаимосвязи массового сознания традиционного общества, его состояния и стереотипов с африканской модификацией марксизма-ленинизма, дается характеристика социокультрной среды и базовой личности в рассматриваемых странах.

При характеристике современных стратегий развития в странах социалистической ориентации на эмпирическом материале показаны изменения не только их внешнеполитической и внешнеэкономической ; ориентации, но и новое понимание критериев развития и, как следствие, измене.іия в подходах к проблеме мобилизации масс.

Диссертация является одной из немногих работ советских ав-. торов, в которой для научного анализа используются данные социологических опросов, в том числе и проведенных самим исследовате-. лем.

Практическое значение исследования состоит в том, что ыате-риалы и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке теорий прогресса и концепций развития, в исследовании проблематики развивающихся стран и практики революционных преобразований, как одного ив направлений развития.

Возможно использование диссертации при чтении курсов по проблемам афро-азиатских стран, политической социологии и поли-' " тологии. Материалы и выводы исследования могут представлять интерес при разработке теретической основы внешнеполитического . курса нашей страны и осуществлении внешнеэкономических связей.

Состояние разработки проблемы. Следует отметить, что форыи-

'.:- рование современных подходов в советском обществоведении привело

У- к решительной переоценке сложившихся в нем догматических пололэ-

V ний, отказу от излишней идеологизации в рассмотрении сложных

проблем развивавшихся стран.

Совершенно по-иному встал вопрос и об отношении к достижениям в области изучения проблем третьего мира зарубежных ученых, которые, опираясь на богатый эмпирический материал и будучи бо-

лиі Ьзоббдпйкй;&''шр'-тал пои&кз/рвзр&обФшіа дгйотвейнкв- подходи к нселгедоватій"'многие аспектов восточных'и африканских обществ.

' їїро:еде'всего необходимо выделить обширный крут исследований советсгах учёных, ис потерявши саозго значения в настоящее врэ-мя. В них разрабатываются вопросы общей теории развивающихся' стран, анализируются пооблемы модернизации и различные подходы' к ним, а таю::? чседедумтся различные аспекты социалистической ориентации. Это работы Р. І.1 АзакоЕН, С. Л. Агаева, Ю. М. Александрова, И. Л. Андреева, К Н. Ерутєпца, Ал. А. Гро>мко, Ю. Иванова, А. В. Кивы, В. В. Крылова, А. А. Кара-Мурзы, А. Кауфмана, R Ф. Ли, В. It Максименко, Г. IL Мирского, Е А. Симонии, Л. А. Стребаловой, 3. Л, Шэйниса, 1.L А. Ченкова н других ученій, а такте ряд коллективных монографий -"Зарубетаый Восток и современность"/}.! ,1980-81-Т. 1-3/, " Национально-демократическая резолюция: сущность и преспекти-вы'УЕ ,1990/," Некапиталистический путь развития: теория, .практика, критика немарксистских концепций/Под. ред.'R А. Шлингча, 3. О. Станиса "- /М. ,1987/, "Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы"/М. ,1974/, "Третий пир в 80-е годы: проблемы модернизации экономических структур: Сб. науч. тр. /Отв. ред. Т. С. Покатаева, А. А. Эльяиов''/M. , 1989/, "Из истории социалистических учений в'Африкэ"/М. ,1990/ и др.

Общля теория развития афро-азиатских стран разрабатывается и в наиболее известных работах западных политологов я социологов, таких как Д.Эптер, Т. Барсове, С. Эйзенштадт, Г.Э.г<<онд, Болеэ конкретный характер носят работы члена Римского клуба М. Гернье, а такие Ж. Сюре-Каналя, П. Паюю, Г. Мюрдаля. Т. Сентеша.

Проблема развития стран африканского континента и роли социалистических теорий в нем посвящена большая группа работ зарубежных теоретиков, разрабатывающих различные варианты африканс-' кого социализма. Это С. Амин, А. Абдель - Малек. X. Бургнба, Л. Сеп-гор, Ф. Фанон, а также исследователи этого идеологического течения С. Бионди и Л. Тома. Эти работы объединяет стремление обосновать возможность социалистического развития Африки, исхода в первую очередь из традиционных культурных ценностей, которьа формируются под значительным влиянием африканской социокультурной среды и характерных для нее социальных связей.

Из всего многообразия культурологических работ необходимо выделить труды, непосредственно связанные с"проблематикой настоящего исследования. Авторы этих работ - Ц. Г. Арзаканьяц, А. Я. Гу-ревич, ЛМ-Ваткин. Б. С. Ерасов, Д. Б. Зильберман. Р. II Исмагилова,

3. С. Марааряй, Л. ^.-Новикова, В. Д. ГШахив; Е. Б. Рашкивсаий. Е.:'М.ШРа-ерман и др. предметом анализа выбрали либо теорию культуры, либо роль культуры в формировании человеческой личности, ее влияние на характер социальных связей и, шире, на цивилизацию в целом.

Давно и плодотворно исследуется проблема культуры, как ос-, новы цивилизации в трудах зарубежных авторов, рассматривающих культуру с учетом пространственно-временной локации цивилизаций - 0. Шпенглер, А. Тойнби, либо без ее учета, с превалированием поисков главных интегрированных систем культур - Ф. Нортроп, А. Кре-бер, IL Сорокин.

Следует отметить, что в советской историографии такие проблемы, как прогресс и его критерии, роль цивилизационных факторов в развитии, соотношение формационного и цивилизационного, а также сопоставимость различных цивилизаций, разработаны пока еще недостаточно. Наибольший интерес представляют работы таких авторов как Б. С. Ерасов, R Е Илюшечкин, И. Зевелев, X. Е Шмджян, Р. В. Петропавловский, А. Д. Сахаров, Ю. Е Семенов.

В работа^ И. Л. Андреева, И. Зевелева, А. Кара-мурзы, В. В. Крылова, Е Б. Кочаковой, Е..Е Касимовской, К R Крапивина, А. И. Левков-ского, С. Левина, Вл. Ф. Ли, Ю. И. Кобищанова, Ю. Островитянова, С. Па-нарина, Л. Е Панченко, Е. R Рашковского, Ю. И. Семенова, И. С. Синици-ной, И. В. Следзевского, А. А. Стребаловой, М. А. Чешкова, R Л. Шейниса исследуются характер, особенности и динамика социальных структур в африканском обществе, роль традиционных социальных, этнических и других образований, характер социальных связей, отношений по поводу власти и распределение власти в обществе, особенности становления политических структур.

Формирование социально-классовой структуры в государствах социалистической ориентации стало предметом исследований многих' зарубежных ученых - И. Марковича, Р. Склара, М. Раффино, Е Жакш, К. Шальяна, пришедших к выводу, об образовании в этих странах осо-, бого правящего класса, осуществляющего управление под прикрытием демократических лозунгов от имени трудящихся масс. > ч Проблему влияния идеологии, религии, традиционного духовно- , "го производства и других социокультурных факторов на фориирова- . WQ политической культуры африканского населения исследую в ; свою работах Ы. В. Андреев, И. А. Ерасова, А. А. Иванов, а С. Илларионов, ЕЛИэсухин, Е А. КсеНифонтова, а а Лукин, И. А. Шльковская, ЛаМосенко, С. А. Панарин, Е. Б. Рашковский, R С. Старостин, R Г. Хо-рос, R К. Шареьокая. К. С. Utepp и Другие. Феномен маесовго созна-6

ния, его связь с общественным и роль различных факторов в формировании стереотипов массовго сознания рассматриваются и в работах Б. Л. Грушина, П. С. Гурев"ча, Г. Г. Дилигентского, Г. К. Овчинникова, А. К. Уледова.

В трудах С. Е Артановского, Л. М. Баткина, А. ЕТордона, А. Я. Гуревича, Юі А. Замошкина, Б. С. Ерасова, Е Б. Иорданского, И. С. Кона, К. Ю. Мешкова, А. Е Леонтьева рассматриваются как общие положения теории личности, так и конкретные вопросы формирования психологических установок, влияния на этот процесс социокультурной среды, формирование побудительных мотивов к деятельности. Из работ зарубежных авторов, посвященных проблеме личности значительный интерес представляют работы М. Тернбула Колина, Л. Пая', Л. Сэва, Е. Стоунквиста,

Комплекс источников, использованых при написании диссертации, можно классифицировать следующим образом: законодательные, статистико-экономические, данные социологических опросов, периодическая печать, нарративные, фольклорные.

К первой группе относятся конституции стран социалистической ориентации. При их сравнительном анализе видны изменения, внесенные в тексты в последнее время н закрепившие новые подходы в политике прявящих партий, в частности признание многопартийности, общенародного характера государства, равных условий для развития всех форм собственности и т.д. Большое значение для понимания динамики политических процессов имело изучэш з программных документов революционно-демократических партий, их уставов, материалов съездов, конференций и пленумов, содержащих сведения о характере внутрипартийной борьбы по актуальным вопросам развития рассматриваемых стран.

Следует отметить, что только в последние годы из этих источников стали исчезать псевдореволюционная риторика и поверхностные формулировки, уступая место трезвому анализу действительности.

Ко второй группе относятся материалы справочного характера. По нашему мнению, наиболее объективными являются данные, обобщенные и опубликованные специалистами различных организаций, действующих под эгидой ООН - ФАО, ШКТАД, а такяе такими шяду-народными организациями как МВФ, МБРР.

Третью группу составляют данные социологических опросов. Эти материалы содержат ценные сведения о нравственных, политических приоритетах африканцев, юс оценках прошлого и перспектив

развйїЕЯ-. койтиневта, показьныот характер і: ннлраЕїшгаеїї} doc/;''1
риятия социалистических идеи. ;.',;:.:.'"- 'V.-v.--'.'-,'vv" "і.

В четвертой группе находятся материалы периодической печати рассматриваемых стран, представленные ісак' официальными 'органами првительств и революционно-демократических партий, так и неофи*''". циаяьной прессой, а также публикации в других зарубелашх' газетах и журналах на африканскую тематику.

Пятую группу составляют литературные произведения,' в кото
рых содержатся ценные наблюдения авторов по психологии африкан
цев, особенностям их мировосприятия, духовного производства,
традиций, нравов и обычаев. .

В шестой группе находятся опубликованные фольклорные источники, содержащие интереснейший материал о быте, традициях, древних 'культах, обычаях, системе ценностных ориентации африканцев, по сей день оказывающих влияние на социальные и политические отношения. Следует однако отметить, что сведения по современным политическим рбрядам весьма фрагментарны.

Апробации работы. Основные положения диссертации вошли в доклады и сообщения, сделанные диссертантом на научных конференциях - Всесоюзной научно-теоретической конференций -молодых ученых и специалистов /Москва, 1988 г. /, на выездной сессии научного совета по проблемам экономического, социально-политического и культурного -развития стран Африки /Киев, 1989 г./, 5 Всесоюзной конференции африканистов в Ыоскве /1989 *\ /, Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 30-летию УДН им. П. Лу-мумбы /Москва, 1990 г./. Теоретические'положения и выводы диссертации использованы при проведении занятий по курсам "Политология" и "Политическая социология" в УДН им. П. Лумумбы.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена ее исс-' ледовательскими задачами и состоит из введения, двух глав,. вак- лючения, приложения и списка, использованной литературы и источ-. ников.