Взаимодетерминация государства и гражданского общества в структуре российского политического процесса Хоконов, Анзор Альбертович

Взаимодетерминация государства и гражданского общества в структуре российского политического процесса
<
Взаимодетерминация государства и гражданского общества в структуре российского политического процесса Взаимодетерминация государства и гражданского общества в структуре российского политического процесса Взаимодетерминация государства и гражданского общества в структуре российского политического процесса Взаимодетерминация государства и гражданского общества в структуре российского политического процесса Взаимодетерминация государства и гражданского общества в структуре российского политического процесса
>



Хоконов, Анзор Альбертович. Взаимодетерминация государства и гражданского общества в структуре российского политического процесса : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Хоконов Анзор Альбертович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Владикавказ, 2011.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/279

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема формирования и развития гражданского общества является одной из центральных не только в российской, но и в мировой политической науке. Применительно к постсоциалистическим странам, и, прежде всего, к России, актуальность исследования прослеживается ввиду того, что в этих странах, в силу объективных причин, слабы традиции гражданского самоуправления. Вследствие чего формирование гражданского общества в этих странах представляет собой сложный и противоречивый процесс.

Гражданское общество, без которого в настоящее время немыслима цивилизованная политическая жизнь, представляет собой структуру, ограничивающую власть государства за счет широкого самоуправления, полной гласности, социальной подконтрольности принимаемых политических решений. Представляется, что усиление роли государства в политическом процессе с необходимостью должно уравновешиваться встречным движением роста влияния структур гражданского общества на его течение.

Демократический вектор развития российского социума находится в непосредственной зависимости от степени разработки ориентированных механизмов диалога и равноправного партнерства между всеми субъектами политического процесса, включая участие институтов гражданского общества в выработке решений, гражданский контроль над текущей деятельностью властных структур и гражданскую экспертизу законодательных и административных актов. В условиях современной России полноценное, конструктивное сотрудничество субъектов политического процесса становится гарантом укрепления российской государственности, является фактором стабилизации и гармонизации социально-политических отношений в обществе.

Именно эти обстоятельства актуализируют в настоящее время обращение к исследованию взаимной детерминации гражданского общества и правового государства в современной России.

Степень научной разработанности темы. Исследование взаимной детерминации гражданского общества и правового государства традиционно входит в предметную область политических наук и государствоведения.

Истоки научных воззрений о государстве и обществе представлены в политических учениях Аристотеля, Платона, Цицерона. Проблемы соотнесенности свободы, права, долга, собственности гражданина и государства (являющиеся прообразом концепций гражданского общества) мы находим в трудах Т. Гоббса, Д. Локка, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Ш.-Л. Монтескье, И. Канта, А. Сен-Симона, Ш. Фурье.

Анализ функционирования гражданского общества в контексте политического процесса рассматривается рядом зарубежных ученых. К числу таких исследователей относятся Р. Даль, Ю. Хабермас, К. Шмитт, Т. Карл, Ф. Шмиттер, Р. Саква, Дж. О' Доннелл и др. Их работы посвящены взаимодействию государства и гражданского общества путем политического участия граждан, оптимизации этих связей, а также формированию государства всеобщего благоденствия.

Среди зарубежных исследователей проблем гражданского общества необходимо отметить также Д. Кола, Ф. Хайека, А. Селигмана, Э. Геллнера, Н. Комесара, Г. Сартори, П. Мюррела, Т. Палмера, С. Хантингтона и др. В плане представлений о гражданском обществе особо следует выделить Д. Коэн и Э. Арато которые в инновационном ключе рассматривают проблемы соотнесенности, взаимозависимости государства, политического процесса, гражданского общества.

Для исследования проблемы важными являются методологические разработки таких российских исследователей, как М.Н. Афанасьев, В.Д. Граждан, К.С.Гаджиев, А.А. Галкин, А.В. Дмитриев, В.Б. Кувалдин, Ю.М. Павлов, А.С. Панарин, И.К. Пантин, А.М. Салмин, Л.Ф. Шевцова, С.С. Алексеев, Н.А. Баранов, С.П. Перегудов, B.C. Нерсесянц и др.

Проблемы взаимодействия гражданского общества с другими политическими институтами затрагиваются в работах таких авторов, как А.Н. Аринин, Е.А. Федорова, О.С. Городнина, Г.В. Барабашев, Ю.А. Веденеев, З.Т. Голенкова, Л.С. Мамут, М.Ю. Мартынов, С.Л. Серебряков. Различные аспекты взаимодетерминации гражданского общества и политического процесса рассматриваются такими исследователями, как П.П. Баранов, О.В. Малахова, В.Н. Журавель, А.Г. Володин, Г.Г. Дилигенский, М.В. Ильин др.

Правовые аспекты взаимодействия институтов гражданского общества и государства исследуют К.А. Струсь, И.И. Ялалов, Д.В. Федоренко.

Среди работ, в которых изучаются пути развития гражданского общества в России, можно выделить исследования А. Аузана, Г.И. Вайнштейна, А.В. Варбузова, А.Г. Володина, Т.И. Заславской, Е.Б. Шестопал, С.А. Абакумова и др. Возможности гражданского общества для преодоления таких негативных явлений как коррупция, теневизация политических отношений рассматриваются в работах В.П. Воротникова.

При анализе современных российских политических процессов мы опирались на работы А.И. Соловьева, И.М. Бунина, Ю.А. Красина, Р.Ф. Туровского, А.В. Баранова, Е.В. Галкиной, И.М. Кузиной, О.В. Епархиной, Л.Г. Титовой, М.В. Вилисова и др.

В русле реализации цели исследования востребованными оказались и работы таких политологов, как И.В. Андронова, С.Г. Айвазова, Т.А. Алексеева, В.Н. Журавель, Е.А. Бойко, И.Н. Гомеров, А.А. Дегтярев, Т.И. Захарова, В.С. Комаровский, С.А. Марков, А.М. Мигранян, А.Ю. Мельвиль, С.В. Патрушев, Г.А. Иванцова, А.В. Черненко, В.Н. Влазнев, И.Ю. Ханнанова, в работах которых рассматриваются важные аспекты совершенствования политической системы современной России.

Обозначенные исследователи проанализировали те или иные аспекты становления гражданского общества и его институтов. В то же время, можно отметить, что в политической науке мало разработаны вопросы формирования гражданского общества в России в контексте политического процесса. От решения теоретического и практического вопроса о характере взаимодетерминации институтов гражданского общества и иных субъектов политического процесса в российском варианте, во многом зависит успех становления подлинно демократического, правового государства и эффективного жизнеспособного гражданского общества в нашей стране.

Объектом диссертационного исследования является взаимодействие гражданского общества и правового государства в современной России.

Предметом исследования является специфика проявлений взаимной детерминации гражданского общества и государства в контексте российского политического процесса.

Целью диссертационного исследования является определение специфики проявлений взаимной детерминации гражданского общества и государства в контексте российского политического процесса.

Исходя из поставленной цели, определены следующие исследовательские задачи:

- определить основные этапы оформления концепта гражданского общества в политической науке;

- охарактеризовать основные методологические подходы к исследованию гражданского общества в современный период;

- показать содержание понятия «политический процесс» в контексте концепции гражданского общества;

- выявить динамику воздействия субъектов политического процесса на функционирование институтов гражданского общества в РФ;

- определить роль института «партия власти» как актора политического процесса во взаимодействии гражданского общества и государства в РФ;

- установить перспективы повышения эффективности институтов гражданского общества и государства в условиях современных российских политических процессов.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что темпы развития гражданского общества в России находятся в коррелятивной связи с темпами развития государства - взаимодетерминация этих процессов безусловна. В силу чего, для полноценного функционирования институтов гражданского общества государство должно создать условия для постоянного конструктивного диалога с ними.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют:

- системный подход, исследующий политический процесс как целостную систему, где каждая из подсистем, в частности, гражданское общество и государство, имеют особенности формирования и функционирования; гражданское общество как подсистему, состоящую из совокупности элементов, автономных по отношению к государственной власти, выражающих частные (индивидуальные, групповые, корпоративные) интересы граждан, регулирующих и защищающих эти интересы;

- диалектический метод, с позиции которого взаимодействие субъектов политического процесса следует рассматривать, исходя из принципов развития, универсальной взаимосвязи, взаимообусловленности политического и социального, объективного и субъективного;

- структурно-функциональный подход, рассматривающий государство и гражданское общество как целостные, имеющие свои структуры системы, и выявляющий функциональные особенности элементов, корреляцию степени развития гражданского общества с характером политического процесса;

- политико-антропологический подход, исследующий политику как форму организации коллективной жизнедеятельности граждан, способ человеческого бытия, а гражданское общество - как политико-публичное пространство, в рамках которого осуществляется активность равноправных акторов, реализующих свои интересы;

- социосинергетический подход, определяющий современное общество как неустойчивую неравновесную систему, где взаимодействие государства и гражданского общества является непременным условием развития, выявляет значение гражданского общества в бифуркационной фазе социума.

Для анализа эмпирических материалов использовались: контент - анализ, метод case-study, наблюдение и анализ статистических данных, применялись элементы политического моделирования, которые позволили проверить и доказать ряд выводов работы.

Обозначенные методологические основания являются условием качественного политического анализа феноменов гражданского общества и правового государства, рассмотрения особенностей и тенденций их становления как институтов современного российского политического процесса.

Рассмотрение перечисленных вопросов реализуется посредством применения исследовательской схемы: от понятий «гражданское общество» и «политический процесс» к исследованию практики функционирования структур гражданского общества в условиях современной модернизации России, а затем к раскрытию политических предпосылок его становления и развития в России.

Эмпирическую базу исследования составляет широкий круг опубликованных источников, сборников официальных документов и материалов, иллюстрирующие политические институты в России и за рубежом.

В работе использованы данные федеральной статистики, исследовательских центров ВЦИОМ и ФИНАМ, аналитического центра «Левада – центр», исследовательской группы «Циркон».

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, регулирующие деятельность общественных объединений и партий, материалы Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Особый вид источников представляют данные периодической печати, отчеты и документы ООН и других политических организаций, некоммерческих организаций, материалы в российском секторе Интернета.

В ходе исследования получены результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:

- показано, что идея гражданского общества включает в себя представления о самоограничении государственной власти посредством набора различных эффективных механизмов перераспределения властных полномочий;

- впервые раскрыты аспекты институционализации гражданского общества в современной России на основании анализа политического процесса;

- охарактеризованы особенности российских политических процессов, обуславливающие низкую политическую активность россиян и выяснено их ограничивающее влияние на процесс становления гражданского общества;

- установлено, что развитие гражданского общества определяет динамику формирования правовых начал государственности, будучи необходимым элементом единого контекста публичной власти;

- выяснено, что преодоление негативных тенденций политической пассивности россиян возможно лишь при условиинсолидации лдемократии;

- выявлены тенденции повышения эффективности институтов гражданского общества в Российской Федерации на современном этапе.

На основании проведенного исследования основные положения, выносимые на защиту, таковы:

  1. Классический концепт гражданского общества, базирующийся на
    представлении о естественно-правовой автономии личности и договорном, внесиловом его взаимодействии с государством, предполагает взаимную ответственность государства, гражданского общества и личности, которая гарантируется высоким уровнем правосознания и правовой культуры последней, участием широких масс населения в политической жизни, наличием эффективных правовых механизмов самоограничения государственной власти.

  2. Основными характеристиками российского политического процесса являются бесконтрольное и безоговорочное доминирование государственной власти, отсутствие представлений об автономии личности, неразвитость договорного начала и низкий статус права как регулятора политического процесса. В результате обобщения опыта функционирования гражданского общества в современной России можно сделать вывод, что, несмотря на многообразие его институтов, характер и степень интенсивности их участия в общественно-политическом процессе остаются незначительными.

  3. Современный российский политический процесс, характеризующийся слабой представленностью, сегментарностью и разобщенностью структур гражданского общества, низким уровнем реальной гласности ограничивает движение к прогрессу. В подобных условиях массы населения не имеют возможности отстаивать и транслировать свои интересы государственной власти, в свою очередь, государство не имеет возможности осуществлять эффективную социально одобряемую политику. Государство как главный актор политического процесса должно поддерживать конструктивные, готовые к диалогу и сотрудничеству организации гражданского общества. Это позволит российскому государству консолидировать наиболее влиятельные общественно-политические силы страны, сформировать эффективную систему прямых и обратных связей с ними.

  4. Взаимодействие государственной власти и местного самоуправления в условиях современной России приобретает тенденцию к
    нивелированию роли местного самоуправления, как органа агрегирующего реальные инициативы низов, при формальном сохранении его институтов. Между тем, развитые и эффективно функционирующие автономные структуры местного самоуправления составляют необходимый элемент системы публичной власти, препятствующий возникновению взаимного отчуждения общества и государства, и являются базовым условием консолидации гражданского общества.

  5. Слабая представленность элементов гражданского общества в политическом процессе и недостаточная развитость правовых начал в функционировании государственных структур наряду с кризисом политических ценностей является ключевым фактором политической пассивности россиян. В совокупности проблемы ведут к конституированию течения политического процесса, в котором низкий уровень влияния гражданского общества обуславливает еще большее доминирование государства, за счет выпадения повседневных массовых социальных практик из сферы государственной регламентации.

  6. Значительная часть российской политической элиты не заинтересована в создании гражданского общества. Представители элиты видят в нем главную угрозу для сложившейся системы взаимоотношений между властью и обществом. Логика функционирования политической системы современной России и логика формируемого гражданского общества не только не совпадают, но, зачастую, находятся в антагонистическом противоречии. Поэтому большая часть усилий по созданию политических условий гражданского общества либо носят формальный, декларативный характер, либо декоративный характер для формирования общественного мнения.

  7. Возможности гражданского общества в современной России состоят в осуществлении контроля за властными структурами государства, развитием политической активности населения, в преодолении коррупции и теневизации экономических процессов, в формировании качественно новых, основанных на праве отношений между всеми участниками политического процесса. Участие гражданского общества в реформах осуществляемых властью в области жилищно-коммунального хозяйства, образования и науки, медицинского обслуживания населения, в других отраслях социальной сферы, позволит ослабить напряженность в отношениях между властью и обществом, упрочить позиции страны на международной арене.

  8. Факторы институционализации и развития гражданского общества в современной России заключаются в применении права в качестве единственно возможного регулятора политических процессов, развитии в обществе гражданской культуры, наличии политического демократического режима, многопартийности, реальной гласности, в наличии эффективного механизма реализации прав и свобод человека и гражданина на всех уровнях власти, т.е. в формировании реального, а не декларативного правового государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты способствуют углублению теоретических представлений о взаимообусловленности формирования правовой государственности и гражданского общества, пониманию современного политического процесса и сложившейся в современном российском обществе политической ситуации. Обоснованные научные положения могут выступить в роли методологических принципов исследований в сфере политических процессов, использованы при подготовке учебных курсов по сравнительной политологии, политическим институтам и процессам, акторам политики. Материалы исследования могут быть полезными специалистам, работающим в сфере гражданского общества, публичным политикам, аналитикам.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на ежегодных конференциях преподавателей и студентов Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова (2008, 2009, 2010 гг.); на конференциях: «Социальная работа и гражданское общество» (г. Москва, Московский государственный педагогический университет, 2009 г.), «Социальная политика и гражданское общество» (г. Москва, Московский государственный педагогический университет, 2010), «Актуальный выбор: созидание и потребление?!...» (г. Москва, Российский государственный университет туризма и сервиса, март 2011 г.).

Материалы и основные положения диссертационного исследования использованы при проведении занятий по дисциплинам «Политология», «Социальная политика», «Основы социального государства», а также спецкурса «Социальная политика Российской Федерации» для студентов Российского государственного университета туризма и сервиса (г. Москва).

Основные положения диссертации изложены автором в 7 научных работах общим объемом 3,4 п.л., в том числе в 3 публикациях, размещенных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации итогов диссертации.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно - исследовательской работы кафедры новой, новейшей истории и исторической политологии ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова», обсуждена и рекомендована к защите на заседании данной кафедры.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, 2 глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения и библиографического списка.