Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Пирогов Артем Валерьевич

Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция
<
Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция
>



Пирогов Артем Валерьевич. Взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики: региональная проекция : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Пирогов Артем Валерьевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т]. - Армавир, 2008. - 222 с. РГБ ОД, 61:08-23/98

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Региональная экономическая политика как система взаимоотношений политической власти и бизнеса: теоретико-методологические подходы 19

1.1. Власть и бизнес в новых политических и социально-экономических реалиях XXI века: функциональная роль, характеристика и методология отношений 19

1.2. Модели региональной экономической политики: основные направления, методы, принципы осуществления 41

1.3. Основные направления и особенности региональной финансовой политики 57

Глава II. Новые подходы к понятию взаимодействия власти и бизнес-структур 65

2.1. Партнёрство власти и бизнеса в механизме модернизационного государственного управления 65

2.2. Влияние власти на развитие малого и среднего бизнеса 77

2.3. Основы взаимодействия власти, крупного корпорационного бизнеса и финансово-промышленных групп 92

Глава III. Москва как субъект реализации финансово-промышленной политики власти и бизнеса 110

3.1. Оценка социально-экономического потенциала многоуровневого «столичного региона» 110

3.2. Стратегия и тактика московской муниципальной власти по формированию финансово-промышленной политики 117

3.3. Финансовая политика региональной власти и приоритеты её развития 135

3.4. Власть и бизнес Москвы: модель социального диалога в региональном управлении 147

Заключение 158

Список используемой литературы 184

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования и обращение к проблематике взаимоотношения власти и бизнеса в условиях российского общества XXI века, которые в современный период переживают серьезные кризисные трансформации, на наш взгляд, диктуются целым рядом обстоятельств:

Современная рыночная экономика представляет собой своеобразный механизм взаимодействия органов законодательной и исполнительной власти с бизнес-сообществом. И оттого как успешно данный механизм взаимоотношений будет действовать, во многом зависит успешность не только государственного социально-экономического курса, но и развития на уровне регионов и муниципалитетов.

Переход к рыночной системе хозяйствования, крупномасштабная приватизация собственности, появление и развитие класса предпринимателей, становление пирамиды бизнеса в регионах России - все это потребовало серьезной трансформации системы регулирования развития региональной экономики.

Произошло усиление дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, что привело к определенному увеличению диспропорции в функционировании региональной экономики. Вместе с тем, усилились тенденции к глобализации развития мировой экономики, в рамках которой должно произойти вступление России в ВТО, что также окажет значительное влияние на развитие экономики регионов. Все это требует переосмысления роли и места государства в регулировании региональной экономики.

Глубокие качественные изменения имеют место и в структурной организации макрорегиональной промышленной политики. По своим целям и задачам она нуждается в разработке особой концепции партнёрства власти и бизнеса в рамках укрепления и сотрудничества. А значит в выработке принципов и инструментов взаимодействия во благо власти, бизнеса и общества.

4 Создание благоприятных условий для развития бизнеса связано с поиском возможностей повышения эффективности его взаимодействия с региональной и местной властью. Дело в том, что именно региональные и местные администрации определяют реальную практику применения формальных институтов, установленных на федеральном уровне, формируют правила игры.

Особую проблему составляет возникновение и закрепление на местном уровне практик взаимодействия различных групп бизнеса (крупного, среднего и малого) с местными администрациями. Их исследование может способствовать созданию более полной картины проблем развития российского бизнеса, преодолению разрыва между проектируемыми на федеральном уровне институциональными реформами и сложившимися неформальными нормами и практиками, которые препятствуют успешному распространению новых формальных норм.

Одним из основных факторов, обусловливающих результативность осуществляемых в России преобразований, направленных на создание социально ориентированной рыночной экономики, является эффективное использование предпринимательского потенциала и дополнительных эффектов, возникающих при взаимодействии разных форм бизнеса. На извлечение указанных эффектов ориентированы промышленные кластеры, стратегические альянсы и другие гибкие формы организационного взаимодействия крупного и малого бизнеса. Современные теоретические исследования и практические примеры доказывают целесообразность организации взаимодействия разных форм бизнеса и одновременно недостаточный уровень государственной поддержки данных процессов. В рамках общей системы поддержки предпринимательства, под которым будем понимать деятельность, направленную на удовлетворение определенной общественной потребности с целью получения предпринимательского дохода, сопровождаемую самостоятельностью принятия решений и связанную с необходимостью несения соответствующих рисков и ответственности, одним из главных и малоизученных аспектов является организация взаимодействия крупного и малого бизнеса. При этом особую

5 значимость в российских условиях приобретают вопросы взаимодействия разных форм бизнеса на уровне города или городской агломерации.

Необходимость тщательного научного исследования проблемы взаимодействия органов государственной власти и бизнеса, уточнения места и роли государства в современной экономике России, необходимость партнерства «бизнес-государство» при решении актуальных проблем, прежде всего относящихся к двум сферам жизнедеятельности общества: экономической и социальной, выявление принципов, условий и факторов этого взаимодействия свидетельствуют об актуальности и значимости выбранного направления и темы исследования.

К середине 1990-х годов в России появился новый субъект экономических, а в дальнейшем и политических, процессов - финансово-промышленные группы. Сегодня ФПГ являются одним из ключевых субъектов российской экономики, источником постоянного пополнения и обновления не только экономической, но и политической элиты.

Именно из ФПГ вышли так называемые «олигархи» - определенная социальная прослойка, которая, не обладая институциональными признаками принадлежности к власти, тем не менее, активно пыталась (а иногда и продолжает пытаться до сих пор) воздействовать на нее, расширяя собственное влияние на все стороны общественно-политической жизни. 1 Іревратившись в равноправный субъект политических процессов разного -как национального, так и регионального - уровня, ФПГ тем самым встали в один ряд с традиционными политическими институтами - государством, бюрократией, партиями, СМИ и т.д. Более того, к ФПГ фактически перешла часть функций, которые в условиях развитого гражданского общества и демократического правового государства обычно принадлежат партиям. Партии, на которые политическим руководством страны возлагается сегодня задача укрепления основ демократии, превращаются, а в ряде случаев уже превратились в инструмент реализации не столько общенациональной, сколько корпоративной политики.

Данные обстоятельства не могут не влиять на тенденцию постепенного превращения российской политики в закрытую сферу, ее элитизации,

установлению в ней скрытых фаз и механизмов принятия решений. Тем самым изучение основных факторов, путей, способов, моделей и механизмов участия ФПГ в политической сфере жизни российского общества сегодня становится особенно актуальным.

Таким образом, проблемы организации и совершенствования взаимодействия органов государственной власти и представителей бизнеса особенно актуальны в складывающейся на сегодняшний день экономической ситуации в России. Все больше осознается необходимость конструктивного диалога между бизнесом, государством и обществом. Это реакция на растущие сегодня требования, предъявляемые к бизнесу. Однако, баланс интересов между бизнесом, государством и местной властью в вопросе об ответственности за благосостояние гражданина, территории и страны в целом пока не найден. Часто корпоративные социальные программы воспринимаются как обязательное, а не добровольное участие компаний в развитии территорий. В то время как ожидания органов власти растут, предприниматели указывают на невозможность для бизнеса «замещать» собой государство, компенсировать низкое качество государственного и муниципального управления, неэффективность расходования бюджетных средств. Сегодня взаимодействие бизнеса, органов государственной власти и органов местного самоуправления широко обсуждается в деловых кругах и в обществе в целом. Все это свидетельствует о важности проблемы исследования.

Актуальность избранной темы определяется ещё и её междисциплинарностью. Анализ избранной темы ведется на стыке теории политической науки, экономики, регионалистики, и коммуникативистики. Тема диссертации связана, в первую очередь, с одним из наиболее перспективных и бурно развивающимся разделом политологии политической психологии, и ее разработка позволяет показать влияние психологических факторов, в частности, процесса политического восприятия на характер и ход посттоталитарных трансформаций.

7 Степень научной разработанности проблемы. При исследовании взаимодействия власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики, как политического феномена, возникают проблемы, носящие объективный характер. Это связано с недостаточной разработанностью данной проблематики в отечественной политической науке. Несмотря на то, что крупный корпорационный бизнес в России уже стал политически значимым актором, сегодня ощущается явная недостаточность работ, в которых взаимодействие власти и бизнеса подвергались политическому анализу именно на региональном уровне, в русле политической регионалистики.

Теоретико-методологический уровень политической регионалистики исследован И.М.Бусыгиной, В.А.Колосовым, Р.Ф. Туровским, Н.П. Медведевым, А.П. Овчинниковой, А. В. Барановым, А.А. Вартумяном1. В них проявляется поиск самостоятельных концептуальных основ регионалистики в итоге синтеза исходных традиций политической географии, конституционно-правовых исследований федерализма, историко-культурного регионоведения. В начале 2000-х гг. состоялась первичная институционализация политической регионалистики как отрасли политической науки в России.

Важнейшим импульсом к масштабным научным разработкам проблем в
области научного осмысления феномена ФПГ, сущностных характеристик
происходящих в обществе политических и экономических процессов,
механизмов регулирования экономическими потоками и контроля над
экономическим пространством, состояние и перспективы взаимоотношений
государства стали работы М.Н.Афанасьева, М.С. Ильина, О.В.

Крыштановской, А.Г. Мовсесяна, Е.Н. Маслова, Я.Ш. Паппэ, А.Г. Тихонова, В.А. Цветкова и др.

1 Колосов В.А. Политическая география. -Л., 1988; Бусыгина И.М. Политическая регионалистика. -М., 2006; Баранов А.В., Вартумян А.А. Политическая регионалистика: : Курс лекций. Вып. 1-5. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2006; Туровский Р.Ф. Центр и регионы: проблемы политических отношений. - М., 2007; Туровский Р.Ф. Основы и перспективы региональных политических исследований // Полис. - 2001. - №1. -С.138-156.Медведев Н.П. Политическая регионалистика. - М., 2005; Овчинников А.П. Политическая регионалистика: три уровня власти в региональном измерении. - Самара, 2002. Цветков В.А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция: реальность и перспективы. —М. 1998 Цветков В., Джумов А. Государственная собственность и эффективность экономики // Экономист. -2007. - №4

8 В этих работах поставлен и изучен ряд важных проблем: история становления ФПГ как социального, экономического и политического феномена; эволюция основных моделей деятельности ФПГ, в том числе в политической сфере; анализ различных подходов к сущностным характеристикам и структуре ФПГ: принципы, условия, факторы становления ФПГ; взаимоотношения ФПГ и государства; оценка проблем, трудностей, перспектив развития ФПГ в России и др.

В центре исследовательских интересов Н. Зубаревич, В.А. Михеева, В. В. Кондрачука, СП. Перегудова, Ю.Ю. Передерни, В.И. Якунина и др. продолжает оставаться корпоративная проблематика, анализ основных этапов формирования крупного корпоративного сектора экономики России и его отношения с властными структурами федерального и регионального уровня . В своих исследованиях указанные авторы прежде всего стремятся выяснить, каким политическим ресурсом, включая влияние на власть, располагает крупный корпоративный бизнес, каково влияние бизнес-

Мовсесян Л.Г., Смитиенко Б.М. Становление промышленно-финансовых групп в России. — М.: ИНИОН РАН, 1995; Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала: современные мировые тенденции и проблемы развития в России. — М.: Финансы и статистика, 1997; Мовсесян А.Г. Методологические основы обеспечения устойчивости финансово-промышленных групп.—М., 1997; Афанасьев М.Н. Клиентизм и российская государственность. М, 2000; Паппэ Я.Ш. Олигархи. Экономическая хроника 1992-2000 годов. М, 2000; Цветков В.А. Макроэкономические проблемы формирования и развития финансово-промышленных групп в российской экономике. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2002, и др. Крыштановская О.В. Трансформация бизнес-элиты России: 1998-2002 // Социологические исследования. 2002. № 8; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. M, 2005; Ильин М., Тихонов Л. Финансово-промышленная интеграция и корпоративные структуры: мировой опыт и реалии России. — М.: Альпина Паблишер, 2002; Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России / Ред. Паппэ Я.Ш. M, 1999. и др. Маслова Е.Н. Финансово-промышленные группы как субъект региональных политических процессов в современной России. Дисс ...канд.пол. наук. - М. 2005

2 Зубаревич Н. Зоны влияния крупных корпораций в российских регионах. - М., 2004; Зубаревич Н.В. Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы. Аналитический доклад. М. 2005; Михеев В.А. Государственно-частное партнерство: политика и механизм реализации. В кн. «Проблемы формирования государственных политик в России». М., 2006; Передерни Ю. 10. Влияние бизнес-субъектов на принятие политических решений: сравнительный анализ общероссийского и регионального уровней : дис. ... канд. полит, наук - Краснодар, 2006; Кондрачук В. В. Власть и бизнес в Российской Федерации: проблемы согласования политических интересов : Дис. ... д-ра полит, наук - М., 2005; Перегудов СП. Крупная корпорация как социально-политический институт. - М., 2000; Перегудов СП. Крупная российская корпорация в системе власти // Полис. 2001, № 3; Перегудов СП. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. - М., 2003;Перегудов СП. Группы интересов и власть в постельцинской России. - Итоги двадцатилетия реформ. - M. — 2006; Перегудов СП., Семененко И.С. Корпоративное гражданство как новая форма отношений бизнеса, общества и власти. - M.: ИМЭМО РАН, 2006; Якунин В.И. Крупные корпорации (естественные монополии) в механизме принятия государственных решений / Проблемы современного государственного управления в России - М., 2006; Якунин В.И. Партнерство в механизме государственного управления. — М. 2006; Якунин, В.И. Формирование государственной политики в современной России: проблемы теории и практики - М. 2006; Якунин Владимир Иванович Процессы и механизмы формирования государственной политики в современном российском обществе. Дисс... д.пол. н.- М. 2007

9 субъектов на принятие политических решений, осветить проблемы согласования политических интересов власти и бизнеса, а также каковы их связи с политическими и общественными институтами - партиями, движениями, ассоциациями и др. Партнёрство власти и бизнеса как ключевой вектор современных взаимоотношений является предметом научного осмысления и методологий отношений в сегодняшней рыночной экономике.

Характер взаимодействия бизнеса и власти является важным индикатором состояния общества в целом. Отношения между ними влияют на характер власти, стиль и технологии управления. В научных публикациях последних лет широкое распространение получили концепции «слияния» бизнеса с властью и «приватизации власти» крупным капиталом (олигархами) как на федеральном, так и на региональном уровне.

Теоретико-политический анализ регионального политического

процесса, исследование механизмов создания и функционирования региональных бизнес-элит, стратегии, модели поведения и политические ориентации региональных элит находятся в поле зрения целого ряда учёных-политологов: А.А. Вартумяна, М.Ю. Мартыновой, СЮ. Барсуковой, JLH. Васильевой, Н.Ю. Лапиной, Р. Ф. Туровского, Ю.В. Ярмака, А.Ю. Чириковой, А.Ю. Зудина1.

Влияние бизнес-групп на формирование региональных политических элит, процессы их рекрутирования и ротации стали предметом изучения А.В. Понеделкова, A.M. Старостина, О.В. Гаман-Голутвиной, В.П. Мохова,

Вартумян А.А., Поляков А.В. Региональные политические элиты: формирование, строение, институционализация. Науч. изд. - Ставрополь, 2004.; Вартумян А.А. Особенности становления регионального социально-политического процесса в условиях нового этапа глобализации - М., РГСУ, 2004; Вартумян А.А. Российская модель политической модернизации: непоследовательность и противоречивость // Материалы НПК «Проблемы становления гражданского общества на Юге России». - Ставрополь, 2006; Вартумян А.А. Российский вариант модернизации и проблемы социальной трансформации общества // IV Всероссийский социально-педагогический конгресс - М., РГСУ., 2006; Вартумян А.А. Региональный политический процесс: теоретико-политический анализ Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ. - 2007. - № 5; Васильева Л.Н. Элита или эрзац-элита: политическое будущее России // Общественные науки и современность - 2007. - №1; Барсукова СЮ. Власть и бизнес: новые правила игры // Полис. — 2006. - № 6; Барсукова С, Звягинцев В. Механизм «политического инвестирования», или Как и зачем бизнес участвует в выборах и оплачивает партийную жизнь //Полис -2006. - № 2; Лапина К.Ю. Бизнес и политика в современной России. - М.: ИНИОН РАН, 1998 ; Лапина Ы.Ю., Чирикова А.Е. Региональные элиты в РФ: Модели поведения и политические ориентации. - М.: ИНИОН РАН, 1999; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Стратегии региональных элит: Экономика, модели власти, политический выбор. - M.: ИНИОН РАН, 2000; Лапина Н., Чирикова А. Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит. М. 2004; Туровский Р. Ф. Губернаторы и бизнес: история отношений. — Макаренко Б. И. (ред.) Политика в регионах: губернаторы и группы влияния. М. 2002.

О.В.Крыштановской и др. Представленные исследования, основывающиеся на анализе изучения федерального уровня политики показали, что крупный капитал «приватизировал» власть в России1.

Взаимодействие власти и бизнеса в процессе формирования стратегии экономического развития регионов, формирование финансово-промышленной политики на макрорегиональном уровне, особенности механизма реализации государственной промышленной политики на региональном уровне, аспекты взаимосвязи промышленной политики с финансовой, инвестиционной и другими формами экономической политики в условиях интенсификации хозяйственного развития рассмотрены в работах А.А, Аузана, О.С. Белокрыловой, С. Глазьева, А. Д. Зарецкого, Ю.А. Корчагина, В.В. Кистанова, В.В. Котилко, О. С. Пчелинцева, В.В. Радаева, СВ. Раевского, А.Г. Третьякова, В.Л.Тамбовцева, И.С. Цыпина, Б.М. Штульберг2 и др.

Представленные авторы, самым тщательным образом проанализировали взаимодействие бизнеса и государственной власти в условиях институциональных преобразований, затронув стратегии экономического

1 Понеделков А.В. Политико-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет
спустя. - Ростов н/Д, 2005; Понеделков А.В., Старостин A.M. Влияние административно-политических элит
на российский партогенез // Власть и элиты в российской трансформации. — СПб., 2005; Гаман-Голутвина
О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Полис. - 2004. - № 2, 3.;
Гаман-Голутвина O.B. Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления:
отечественный и зарубежный опыт // Полис. - 2007. - №4. Мохов В.П. Институциональные и социальные
факторы регионализации элит в России // Трансформация российских региональных элит в сравнительной
перспективе. - М., 1999; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. - М., 2004.

2 Аузан А.А., Тамбовцев В.Л. Экономическое значение гражданского общества // Вопросы экономики.
2005. № 5; Белокрылова О.С. Взаимодействие бизнеса и власти в процессе формирования стратегии
экономического развития регионов. В кн. «Проблемы формирования государственных политик в России».
М, Научный эксперт, 2006; Глазьев СЮ. О стратегии развития российской экономики. / Научный доклад. -
М.: ЦЕМИ РАН, 2001; Глазьев С. Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных
технологических сдвигов Научный доклад. М.: Национальный институт развития РАН, 2007; Кистанов В.В.,
Копылов H.B. Региональная экономика России: Учебник. — М: Финансы и статистика, 2006; Корчагин
Ю.А. Региональная финансовая политика и экономика / Ю.А. Корчагин. — Ростов н/Д.: Феникс, 2006;
Корчагин Ю.А. Инвестиционная стратегия - Ростов-на-Дону: Феникс, 2006; Котилко В.В. Региональная
экономическая политика. - М., 2001; Пчелинцев О. С. Региональная политика в системе устойчивого
развития. — М. 2004; Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М., 2003;
Раевский СВ. Инвестиционная активность в регионе /СВ. Раевский, А.Г. Третьяков. — М., 2006; Тамбовцев
В.Л. Формальное и неформальное в управлении экономикой. М., 1990; Тамбовцев В. Стандарты публичных
услуг: экономическая теория, международный опыт и российские реформы //Доклады РЕЦЭП. 2004. № 1;
Тамбовцев В.Л. Государство как инициатор развития гражданского общества // Общественные науки и
современность - 2007. - №2; Цыпин И.С. Теория и стратегия государственного регулирования экономики на
региональном и федеральном уровнях: теоретико-методологический аспект,- монография, Издательско-
торговая корпорация «Дашков и К0», М, 200б;Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика
России: теоретические основы, задачи и методы реализации. - М., 2000.

развития регионов, финансово-инвестиционную компонента региональной финансово-промышленной политики.

В Российской Федерации актуальна проблема региональной специфики лоббизма во взаимоотношениях власти и бизнеса. Основные аспекты этого явления рассматриваются в работах Г.В. Косова, Р.Х. Усманова, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко, А.Е. Волоховой и др.

Большой вклад в решение проблем государственного управления экономическими и социальными процессами и изучение форм, методик возможностей воздействия государства на экономику внесли представители российской экономической мысли. В нашей стране концептуальные и практические аспекты регионального управления экономическим взаимодействием бизнеса и государства, методы и способы управления государственной и муниципальной собственностью в системе региональной экономики стали предметом исследования современных отечественных авторов - В.Ю. Ануприенко, Д. Голубков, В.В. Григорьев, Р. Кулаковский, М.В.Курбатова, С.И.Левин, В.П. Орешин, А.П. Прохоров, Б.А. Райзберг и

Д>'.

В работах теоретического характера актуализируются особенности регионального управления в плоскости муниципальная власть - бизнес структуры, отмечены многочисленные функции государственного управления экономикой и регулирование рыночных процессов. Отражается весь спектр видов и способов управления, включая управление собственностью, экономической и финансовой безопасности.

1 Ануприенко В.Ю. Управление государственной собственностью в регионе в условиях переходной экономики: анализ и оценка опыта Москвы. М., 2004; Ануприенко В.Ю. Управление государственной собственностью в системе региональной экономики / В.Ю. Ануприенко. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007; Голубков Д. Особенности корпоративного управления в России: инвестиционный кризис и практика оффшорных операций. — М.: Издательский дом «Альпина». 2006; Григорьев В.В., Острина И.А., Руднев A.B. Управление муниципальной недвижимостью. - М., Дело, 2001; Кулаковский Р. Власть и бизнес: социальный диалог в региональном управлении // Проблемы теории и практики управления» . - 2004- № 6; Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики— М., 1999; Орешин В.П., Потапов Л.В. Управление региональной экономикой— М., 2003; Прохоров А.П. Русская модель управления / А.П. Прохоров. — М.: Эксмо, 2007; Райзберг Б.А., ЛобкоА.Г. Программно-целевое планирование и управление. - М., 2002; Райзберг Б.А. Курс управления экономикой. — СПб.: Питер, 2003; Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами — М., 2006.

12 Работы, освещающие состояние и проблемы российских городов в контексте политической безопасности, современные тенденции развития Москвы, их влияние на роль столицы в России, социально-экономичес-кое развитие Москвы в городском, региональном и общероссийском измерениях, методы и механизмы обеспечения стабильного развития городов изучаются ведущими политологами и экономистами, такими как: Л.И. Абалкин, К. Аксенов, В. Анисимов, В.Н. Иванов, В.Карачаровский, В.Н. Лексин, В.Я. Любовный, В. Сафронов, В.М. Сергеев, В.Сивицкий, М. Сухов, О.М. Толкачев, А.Угрюмова, А.Швецов, Б.М. Штульберг, и др1.

На примере Москвы, они рассмотрели важнейшие проблемы комплексного социально-экономического развития крупнейших и крупных российских городов - от формирования городских систем управления до участия городов в разнообразных межрегиональных экономических связях, раскрыты проблемы стратегического городского планирования, ориентированного на совершенствование структуры производства на основе перехода к высокотехнологичным и безотходным процессам и ресурсосберегающему природопользованию, необходимость расширения практического использования научно-технических достижений и поддержки научно-инновационной сферы, последствия формирования городов как

Аксенов К., Брадэ И., Бондарчук Е. Трансформационное и посттрансформационное городское пространство- СПб. 2006; Анисимов В. Российские регионы как субъекты промышленной политики //Российский экономический журнал. - 2006. - №7-8; Лексин В., КарачаровскийВ. Причины и последствия сверхконцентрации экономического и социального потенциалов России в ее крупнейших городах// Российский экономический журнал. — 2007. — № 1-2; Лексин В., Швецов А. Общероссийские реформы и территориальное развитие. Региональная Россия начала XXI века: новая ситуация и новые подходы //Российский экономический журнал. - 2004. - №4, 5-6, 8, 11-12; Любовный В. Современные тенденции развития Москвы и их влияние на роль столицы в России// Экономика мегаполисов. — 2004. — № 4; Любовный В. Состояние и проблемы российских городов в контексте понятия экономической безопасности // Российский экономический журнал. — 2006. — № 11-12; Любовный В. Роль городов в инновационном развитии экономики России // Федерализм. — 2004. — № 1; Любовный В. Социально-экономическое развитие Москвы в городском, региональном и общероссийском измерениях // РЭЖ. - 2007. - №4; Городская собственность: проблемы совершенствования использования // Колл. авт.; Под ред. д.ф.н. О.М. Толкачева. -М.: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства Москвы, 1999; Толкачев О.М. Итоги и перспективы приватизации в Москве // Городская собственность. 1999. № 12; Толкачев О.М. Экономическая конституция города // Московские торги. 2001. № 5; Толкачев О.М. Городская собственность и общественная власть. Уроки прошлого и современная политика Москвы // Городская собственность. 2000. № 1; Сивицкий В. Система власти города Москвы // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1998. № 1; Сухов М., Сафронов В., Замковой С. Денежно-кредитные факторы экономического развития Московского региона // Деньги и кредит. - 1996; Сергеев В.М., Кузьмин А.С., Алексеенкова Е.С., Казанцев А.А. Москва и Санкт-Петербург как центры притяжения социальных сетей // Полис. — 2007. - №2; Угрюмова А. Особенности управления ресурсами Московской агломерации // Проблемы теории и практики управления. - 2005. - №2; Штульберг Б. Проблемы комплексного развития столичного мегаполиса //Экономист. -2006. -№6. Иванов В.Н. Москва XX-XXI вв.: город и мы. М., 2001;

промышленных центров и новые требования к их производственной базе, приоритетные направления реформирования и привлечения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс города, меры по созданию конкурентной среды в городском хозяйстве и использованию конкурентных преимуществ городов.

В этой связи можно обозначить комплекс работ, посвященных феномену «московского чуда» и мэру столицы Ю.М. Лужкову. Большинство авторов, несмотря на неоднозначность их отношения лично к московскому градоначальнику, в целом оценивают деятельность исполнительной власти как эффективную и отвечающую интересам горожан1.

Актуальность рассматриваемой тематики определил и спектр диссертационных исследований кандидатского и докторского уровня, ' защищенных в последнее время2 в рамках политической науки, так и вектора экономической направленности.

Совокупный научный потенциал перечисленных разработок позволил
сформировать теоретико-методологическую базу исследования

взаимодействия власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной

1 Борцов Ю.С. Юрий Лужков. Ростов-на-Дону, 1999; Вардомский Л.В. Особый субъект Федерации //
Россия: экономика и политика. М., 1995. № 2; Попов А. Московская промышленность: пути возрождения. —
1998. — № 9-Ю; Сивицкий В. Система власти города Москвы // Конституционное право:
восточноевропейское обозрение. 1998. № 1; Государственная власть и местное самоуправление в Москве.
М., 2001; Иванов В.Н. Москва XX-XX1 вв.: город и мы. М., 2001; Щербаченко Ю. Законы Лужкова.- М.,
2002.Лужков Ю. Пособие для будущего мэра. - М., 2003. Трансформация образа московской власти в
поздне-советский и пост-советский периоды Дне... на соискание к.п.н. - М., 2004; Медведев Р. Московская
модель Юрия Лужкова. — М.: Время, 2005.

2 Акбаев А. Д. Политическая власть в этнополитическом процессе :региональный аспект : Дис. ...
канд. полит, наук Черкесск, 2006; Байгускаров Ч. У. Трансформация отношений государства и бизнеса в
современной России: политологический анализ : Дис. ... канд. полит, наук - М., 2006; Ерошин М. М.
Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского
общества (Па примере Московского региона) : Дис. ... канд. полит. Наук - М., 2004; Иванова И. Г.
Институционализация отношений власти и бизнеса в современной России: особенности и тенденции. Дис. ...
канд. полит, наук - М., 2006; Касьян Д. М. Региональная политическая власть в России : институты, ресурсы
и технологии : Дис. ... канд. полит, наук - Кемерово, 2005; Кирьян П. А. Взаимодействие власти и бизнеса в
России: историко-политологический анализ : Дис. ... канд. полит, наук - М., 2006; Комова Н. Б.
Региональная власть как политико-правовой институт : Дис. ... канд. юрид. наук - Ростов н/Д, 2005;
Кондрачук В. В. Власть и бизнес в Российской Федерации: проблемы согласования политических
интересов : Дис. ... д-ра полит, наук - М., 2005; Мордасов А. А. Новое позиционирование бизнес-элиты в
политическом процессе современной России : Дис. ... канд. полит, наук - Ростов н/Д, 2004; Передерни Ю.
Ю. Влияние бизнес-субъектов на принятие политических решений: сравнительный анализ общероссийского
и регионального уровней : дис. ... канд. полит, наук - Краснодар, 2006; Фетисов А. А. Конфликты интересов
бизнеса и государства в современной России: политологический анализ : Дис. ... канд. полит, наук - М.,
2006; Яковлев М.Н. Политические аспекты взаимоотношений бизнеса и государства в современной России :
Дис. ... канд. полит. Наук - М., 2005; Янкевич А. П. Политическая власть и социально ориентированный
бизнес в современном мире : Дис.... канд. полит, наук - Ярославль, 2005

14
политики в региональной плоскости на примере Москвы. Однако, несмотря
на значительное количество работ, посвященных проблемам
взаимоотношений власти и бизнес-структурам, особенности и приоритеты
регулирования финансово-промышленных отношений на

макрорегиональном уровне еще не изучены в полной мере.

Таким образом, возникает необходимость как тщательного изучения
опыта реализации финансово-промышленной политики и на региональном, и
на федеральном уровнях, так и совершенствования механизмов

осуществления взаимодействия власти всех уровней с бизнес-субъектами.

Отсутствие целостной концепции, обосновывающей возможные методы, способы и характер взаимоотношений власти и бизнеса, существенно повышает важность дальнейшего развития методологии и теории региональной финансово-промышленной политики в направлении формирования стратегии и тактики индустриального - территориального развития г. Москвы.

Актуальность выбранной темы, степень ее научной разработанности, потребности в дальнейшей разработке проблемы обусловили выбор объекта, предмета, постановку целей и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования являются взаимодействие власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики в региональном аспекте.

Предметом исследования являются основные тенденции, подходы и перспективы взаимодействия власти и бизнеса в осуществлении финансово-промышленной политики в г. Москве.

Цель диссертационного исследования — осуществить анализ содержания, основных тенденций, новых подходов и перспектив развития современного взаимодействия власти и бизнеса в реализации финансово-промышленной политики в Москве.

Реализация данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

установить сущность, роль, основные принципы отношений власти и бизнеса в России постсоветского периода;

выявить основные направления, методы, принципы осуществления, модели региональной экономической политики;

- определить основные направления и особенности региональной
финансово-промышленной политики в г. Москве;

оценить партнёрство, как новый подход к понятию взаимодействия власти и бизнеса в механизме модернизационного государственного управления в г. Москве;

интерпретировать факторы влияния власти на развитие малого и среднего бизнеса;

установить основы взаимодействия власти, крупного корпоративного бизнеса и финансово-промышленных групп;

- дать оценку социально-экономического потенциала Москвы как
многоуровневого «столичного региона»;

выявить стратегию и тактику московской муниципальной власти по формированию финансово-промышленной политики;

определить финансовую политику московской региональной власти и приоритеты её развития;

- оценить модель социального диалога в региональном управлении
исполнительной власти и бизнеса Москвы.

Методологическая основа диссертационного исследования определена предметом анализа и потому совмещает традиционные политические методы, а также герменевтическую реконструкцию и выявление внутренне присущей анализируемым проблемам концептуальности.

Одним из ведущих методов исследования выступает сравнительный анализ методов политического участия бизнеса в различных странах, дающий возможность прояснить характер взаимовлияния между социаль-но-экономической структурой и политической организацией, с одной стороны, и относительной силой бизнеса как политического актора, с другой.

В исследовании применяются институциональный, структурно-
функциональный, системный подходы. Последний является
основополагающим в данной работе: при изучении роли и места бизнеса в
политической системе общества системный подход позволяет рассматривать
бизнес как открытую систему во всей сложности и противоречивости ее
взаимоотношений с внешней средой. Бизнес рассматривается как система,
состоящая из ряда подсистем (элементов), взаимосвязанных между собой,
формирующих свойства системы в процессе взаимодействия. Одновременно
система бизнеса включается как подсистема в политическую систему
современного демократического государства, представляет собой важнейший
институт, обладающий высоким уровнем целостности и, соответственно,
способствующий консолидации всей общественно-поли-тической системы.
Системный подход в совокупности с другими методами исследования
позволил выявить сущность, роль и функции бизнеса в политических системах
современных демократических государств.

В данном исследовании используется также структурно-функциональный подход для анализа структуры и функций бизнеса как политического института и механизмов взаимодействия различных уровней бизнес-сообщества.

В работе использовались следующие группы методов исследования: общенаучные - сравнительный анализ, метод перехода от абстрактного к конкретному, метод моделирования; специальные - сравнительно-правовой метод, исторический метод, метод экспертных оценок. В ходе работы автор основывался на выводах, содержащихся в научной литературе по философии, политологии, экономики, государственному управлению, истории политических учений.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

- федеральные законы и законопроекты, регламентирующие способы влияния финансово-промышленных групп на принятие политических решений;

- результаты социологических исследований, проведённых различными
исследовательскими информационно-аналитическими центрами (институт
социально-политических исследований РАН Института социологии РАН,
Российского независимого института социальных и национальных проблем);

- официальные сведения статистики и материалы периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующем:

- определен тип власти и бизнеса в современных политических и
социально-экономических реалиях;

раскрыты институциональный и коммуникативный аспекты российского федерализма как системы взаимоотношений центра и регионов, определены модели, методы, принципы и направления региональной экономической политики в системе власть-бизнес;

обоснована взаимосвязь и роль политической власти в формировании и осуществления региональной финансовой политики;

выявлен прогрессивный механизм модернизационного взаимодействия власти и бизнеса в форме партнёрства, систематизированы дополнительные эффекты, возникающие при взаимодействии разных

дана системная оценка необходимости регулирования правовых норм, правил и морально-этических отношений власти и малого-среднего бизнеса;

на примере города Москвы выяснены тенденции опережающего и равномерного роста промышленного производства в городе;

определена стратегия и тактика московской муниципальной власти в успешном формировании финансово-промышленной политики в регионе, освещены приоритеты и финансового развития города;

представлена модель социального диалога власти и бизнеса в Москве, в контексте «феномена управления Ю. Лужкова» по созданию «московской управленческой модели», сформулированы критерии и особенности управленческими процессами московского градоначальника.

Теоретическая значимость результатов диссертационного

18 исследования состоит в том, что его научные положения и выводы могут использоваться в совершенствовании понятийного аппарата и концепций политической регионалистики как отрасли научного знания, в качестве основы для исследования взаимодействия власти и бизнеса, для разработки финансово-промышленной политики государства в части установления институциональных рамок, которые способны активизировать сотрудничество субъектов власти и бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в рекомендациях для органов государственной власти и местного самоуправления, неправительственных организаций по оптимизации взаимодействий акторов региональных политических процессов, по усвоению властью и бизнесом демократических ценностей и норм. Материалы диссертации применимы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании дисциплин «Политическая регионалистика», «Политическая социология», «Политический менеджмент», «Региональная экономика». Положения и выводы диссертации представляют интерес для научного сообщества политологов, а также социологов, государственных и муниципальных служащих.

Представленные в диссертации результаты анализа и выводы автора могут быть использованы в процессе преподавания курсов, спецкурсов и спецсеминаров по политологии, политической социологии, хозяйственного права и экономике.

Структура диссертации состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка и 7 приложений.

Власть и бизнес в новых политических и социально-экономических реалиях XXI века: функциональная роль, характеристика и методология отношений

Взаимодействие политики и экономики играло и продолжает играет решающую роль в развитии любого общества. Политика глубоко опосредована экономической сферой, экономическими отношениями, экономическими интересами. В то же время вместе с увеличивающимися масштабами экономической сферы, усложнением и углублением экономических отношений в обществе возрастает и воздействие политики на экономическую жизнь общества1. Особую остроту проблема взаимоотношения политики и экономики приобретает в периоды глубокой ломки общественных отношений, социальной структуры, представлений и ценностей общественного сознания. В таком состоянии различные политические и общественные силы ищут пути, разрабатывают и предлагают концепции стабилизации экономической, социально- политической ситуации в стране.

Взаимосвязь политики и экономики определяется и формируется классовыми и вообще социальными интересами и взаимоотношениями людей. В этом существо проблемы. Сами политические проблемы, связанные с влиянием на государственную власть разных социальных слоев и групп, политических и общественных организаций и движений, партий, с конкуренцией между ними - все это, в конечном счете, сводится ко взаимоотношению экономических интересов.

В контексте взаимосвязи политики и экономики формируется политика экономических отношений - возрастание политических факторов на развитие международных экономических отношений: внешней торговли, кредитно 20 финансовой сферы, инвестиционного, промышленного и научно-технического сотрудничества и конкуренции. При реализации экономической политики1 на первый план выдвигаются её акторы - власть и бизнес.

В нашем исследовании под «властью» " мы будем понимать структуру, наделенную, во-первых, публичными функциями, что с экономической точки зрения означает выполнение обязанностей гаранта «правил игры» и производителя общественных благ; во-вторых, правом на принятие обязательных для других субъектов хозяйствования решений и легальными полномочиями по контролю за их исполнением. В отечественных условиях «власть» характеризуется реальной нерасчлененностью ее представительной и исполнительной «ветвей» при концентрации наиболее значимых функций в руках главы администрации. Последний не только возглавляет «исполнительную вертикаль», но и, как правило, определяет основные направления деятельности соответствующего представительного органа, располагая серьезными рычагами влияния на депутатов. Большинство депутатов при решении принципиальных вопросов следуют за главой администрации, одновременно выступая как лоббисты определенных «специальных групп интересов»3.

Под «бизнесом» мы будем подразумевать совокупность предпринимательских структур (от индивидуальных предпринимателей дообщенациональных интегрированных бизнес-групп), ведущих хозяйственную деятельность на рынке в целях извлечения «частных» коммерческих выгод. При этом под предпринимательской деятельностью подразумевается инициативная, самостоятельная, осуществляемая от своего имени, на свой риск, под свою имущественную ответственность деятельность граждан, физических и юридических лиц, направленная на систематическое получение дохода, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг1. Предпринимательство преследует также цель повышения имиджа, статуса предпринимателя (бизнесмена).

Предпринимательство как явление отражает всю совокупность отношений (экономических, социальных, организационных, личностных и др.), связанных с созданием предпринимателями своего дела, с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и получением желательного результата в виде прибыли (дохода). Оно сказывается на всей системе отношений (финансовых, экономических, социальных), которые объективно возникают у предпринимателей (как у хозяйствующих субъектов) при взаимоотношении друг с другом, с потребителями, поставщиками всех факторов производства (сырья, материалов, оборудования, топлива, энергии и т.д.), с банками и другими субъектами рынка, с наемными работниками (сотрудниками) и, наконец, с государством в лице соответствующих органов исполнительной власти, а также органами власти субъектов РФ и местного самоуправления. Экономическая форма бизнеса состоит из:

Партнёрство власти и бизнеса в механизме модернизационного государственного управления

Следует признать, что сегодня общество, повышающий уровень социальной ответственности капитал1, и укрепляющееся государство приходят по сути к однозначному выводу: основным вектором оптимизации отношений власти и бизнеса может стать только сотрудничество и партнёрство.

В механизме модернизационного государственного управления наиболее распространенный вид - государственно-частное партнерство (ГЧП). Этот термин используется как в нормативных юридических и финансовых документах, так и в практике деловых взаимоотношений.

Однако точного и общепринятого понятия в политической науке пока нет . По мнению О.С. Бескрыловой государственно-частное партнерство власти и бизнеса - это «экономико-политическое взаимодействие основных экономических агентов рыночного хозяйства - государства и бизнеса представляет собой совокупность определенных формальных и неформальных принципов, инструментов и институтов, обеспечивающих консолидагщю усилий государства и частного капитала на институциональной основе соответствующих механизмов государственного регулирования национальной экономики, инфраструктурных и общественно значимых проектов». «Под государственно-частным партнерством (в западной литературе оно называется еще и частно-публичным) подразумевается сотрудничество предприятий, организаций бизнеса и государственных учреждений, а также региональных корпораций и государственных предприятий, направленное на достижение общих экономических целей, на решение актуальных социально-экономических задач» . Эти толкования, по мнению В.А. Михеева1 устанавливают сущностные грани явления. Государственно-частные партнерства, в зарубежной литературе" -это соглашения (с обязательным по закону контрактом), которые выгодны для обоих секторов. Частному сектору необходимо получать прибыль для того, чтобы инвестировать и развиваться. Государственный сектор стремится предоставлять услуги гарантированного качества и максимально эффективно использовать общественные ресурсы . Мы солидарны с позицией, высказанной В.И.Якуниным о том, что «ГЧП - это совокупность организационно-правовых и финансово-экономических отношений и действий государства и частного бизнеса, направленных на достижение общих целей реализации экономической политики государства».

Для эффективного развития партнерства необходимо, чтобы усилия сторон были направлены не только на решение проблем, связанных с экономическими показателями (точнее, с экономическим ростом), но и с достижениями социальными - повышением благосостояния всех слоев населения, улучшением жизни страны в целом. Партнерство как взаимодействие предполагает единые или, по крайней мере, согласованные цели, за которыми скрываются интересы. Стремление бизнеса к собственному благополучию вполне естественно. Но при этом должны существовать правила, позволяющие увеличивать доход каждой бизнес 67 организации лишь в том случае, когда ее деятельность приносит пользу всему обществу. Такие правила, безусловно, вводят вполне определенные ограничения на разработку стратегий и тактики поведения как государственной власти, так и бизнеса.

Партнёрство диктуется рассмотрением интересов партнёров, государственной власти и бизнеса.

Так, базовые интересы, государственной власти это - безопасность, территориальная целостность, суверенность, то есть экономический, военный и политический потенциал страны; устойчивость ее развития, в том числе в долгосрочной перспективе; гуманитарная составляющая или та часть социальной ответственности, которую государство берет на себя. Важно отметить, что все эти «интересы» государства носят затратный характер.

Второй партнер - бизнес. Его неотъемлемые, первичные базовые интересы можно определить одним словом - прибыль, ее извлечение -единственная основополагающая цель любого бизнеса. В экономике, с одной стороны - «расходные» интересы (ответственности), а с другой, - «доходные» интересы и мотивации1.

При этом следует отметить, что плодотворное сотрудничество требует неукоснительного соблюдения ряда принципов, к которым относится: обеспечение объективности и беспристрастности судебной системы в деле защиты прав собственности; борьба с попытками использования государственного аппарата в целях реализации частных интересов в процессе экономической конкуренции; соблюдение равных условий инвестирования для всех категорий инвесторов и др.

Оценка социально-экономического потенциала многоуровневого «столичного региона»

Российские города как средоточие общественно-политической, экономической, социальной и культурно-просветительской жизни страны занимали и занимают особое место в процессе проводимых реформационных преобразований. Более того, их роль даже возросла в связи с увеличившимся в течение последних 15 лет реформирования разрывом между динамикой развития городов и сельских поселений из-за абсолютного отставания большинства сел по всем направлениям жизнедеятельности. В этих условиях крупнейшие и крупные города России наряду с решением собственных экономических и социальных проблем должны принять на себя миссию "локомотивов" подъема экономики малых городов, сельских населенных пунктов и улучшения жизни их населения. Москва как столица страны, город федерального значения, субъект Российской Федерации и самый мощный экономический центр России одной из первых включилась в решение этой задачи.

Следует выделить несколько миссий Москвы. Это миссии: 1) политической столицы РФ (и одного из мировых политических центров); 2) самого крупного в стране мегаполиса, в котором необходимо прежде всего гарантировать нормальную жизнедеятельность постоянного («коренного») населения и приезжих; 3) экономико-управленческого и научно-производственного центра, способствующего переходу отечественной экономики к инновационному типу воспроизводства1.

В литературе1 отмечено, что Москва — четырежды столица: 1) самой себя как субъекта Федерации; 2) «столичного региона»; 3) Центрального федерального округа; 4) России.

Кроме того, Москва является важнейшим хозяйственным, деловым и общественным центром Российской Федерации. В городе сосредоточены не только органы государственной власти и управления, но и центры управления крупнейших российских и зарубежных компаний, банки и финансовые организации. Население города Москвы составляет около 6% населения страны, а число рабочих мест существенно превышает имеющийся потенциал трудовых ресурсов, за счет активного функционирования промышленных предприятий, строительных фирм, организаций торговли, транспорта и др. Объем регионального продукта Москвы составляет порядка 20% ВВП страны, а налоговые поступления по территории обеспечивают формирование 30% консолидированного бюджета России2.

Москва — столица Российской Федерации, крупнейший ад министративно-политический, промышленный, научно-культурный, торговый и транспортный центр. Москва и населенные пункты, подчиненные городской администрации, включают 10 административных округов, 3 поселка городского типа и г. Зеленоград. Площадь города — 1 тыс. кв. км, его граница проходит в основном по Московской кольцевой автодороге. В Москве расположены правительственные учреждения, представительства крупнейших отечественных и иностранных компаний и банков, сосредоточивающих более половины финансовых и материальных ресурсов страны. По общему уровню экономического развития город занимает 1 -с место среди всех субъектов России; среднедушевой объем ВРП более чем в 3,6 раза выше общероссийского показателя по стране.