Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования Булдакова Лариса Витальевна

Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования
<
Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования
>



Булдакова Лариса Витальевна. Высшая политическая элита Франции: особенности формирования и функционирования : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Кемерово, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-23/42

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 11

1. 1. Концепции элит в политической науке и французская политическая элита 11

1.2. Состав и основные характеристики высшей политической элиты Франции 75

ГЛАВА 2. РЕКРУТИРОВАНИЕ ВЫСШЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ ВО ФРАНЦИИ 103

2.1. Основные каналы производства высшей политической элиты 103

2.2. Совмещение мандатов как способ поддержания устойчивости политической элиты 13 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Характер и ориентации политической элиты являются одними из важнейших показателей политической системы в целом и определяют ее качество. Осмысление основных тенденций в деятельности политической элиты может привести к более действенным организационным формам в политике.

Актуальность исследования.

Французская политическая элита обладает богатым арсеналом политических традиций, огромным опытом в области распределения политической власти между административными и политическими структурами, опытом в подготовке квалифицированной элиты. Она владеет действенными способами сохранения и продления политической власти. Этот опыт имеет большое мировое значение, выходящее далеко за пределы Франции, он важен и для формирования молодой российской элиты.

С деятельностью элит во многом связаны перспективы социального прогресса. Адекватное освещение вопросов сохранения и производства политической элиты позволяет яснее видеть перспективы развития Франции как одной из ведущих стран Европейского континента.

Изучение существенных признаков современной политической элиты Франции, выявление специфики ее функционирования в настоящее время представляет научный интерес еще и потому, что это вносит определенный вклад в развитие российской элитологии как относительно молодой науки.

Актуальность исследования обусловлена остротой вопросов вокруг самой элиты, развернувшихся во Франции на рубеже веков: вопросы первично-сти/вторичности административного и политического в высшей политической элите, вопросы выделения сегментов внутри высшей политической элиты, критериев отбора в элиту, характера власти по объему полномочий, вызывающие тему эффективности деятельности элиты в существующем режиме.

Разработанность темы в научной литературе.

Современное знание о политической элите опирается на этические учения древнего Китая, размышления древнегреческих философов, взгляды христианских богословов. Свой вклад в освещение данного аспекта внесли Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Ж.-Ж. Руссо, Ш.-Л. Монтескье, Ф. Ницше и др.

Значительными для науки являются теории элит итальянских ученых B. Парето, Г. Моски, Р. Михельса (классическая или «макиавеллистская» школа). В концепциях X. Ортега-и-Гассета и О. Шпенглера берут начало ценностный или «аристократический» или консервативный варианты эли- тизма.

В середине XX века вопрос о возможности совместимости демократии и элиты решается в теориях элитного плюрализма (Р. Даль, Д. Рисмэн, C. Келлер), леволиберальных трактовках элитного плюрализма (Р. Миллс) и неоэлитистских концепциях (Т. Дай, Л. Зиглер, С. Липсет).

Проведенный российскими специалистами Г. К. Ашиным, О. В. Гаман-Голутвиной, О. В. Крыштановской, В. П. Макаренко, В. П. Моховым, М. М. Мчедловой, Е. В. Охотским, А. В. Понеделковым и другими анализ элит оказал существенное влияние на формирование современных представлений о моделях организации, мотивах деятельности, рекрутировании политических элит.

В последние годы по проблемам элит работали исследователи И. В. Бащунов, В. Г. Жалсанова, А. Б. Коновалов, С. В. Конюшко, А. И. Ку-лябин, М. Ю. Мартынова, А. В. Нагинштейн, А. А. Паутов, Н. В. Пуриш, Ю. А. Пустовойт, И. В. Сивакова, В. В. Черноус и другие. В основном современников интересуют особенности правящих элит России и республик СНГ.

В трудах французских политологов, социологов, юристов и классиков мировой гуманистической мысли, должным образом освещенных в данной работе, Ф. Бро, Ф. де Бэк, П. Бирнбаума, Д. Бурмо, П. Бурдье, Ж.-Л. Водителя, Д. Гакси, Ж.- П. Го дена, Ш. Дебаша, М. Дюверже, К. Исмал, Ж.-Л. Кер-мона, М.-К. Кеслер, Д. Кола, Ж.-М. Понтье, Ф. Рейнхарда, Д. Руссо, Э. Су лейман, Р. Фоссаэра, Д. Шаньоло, Ж. Шарло, Р.-Ж. Шварценберга и других отражены многие аспекты происхождения, культуры, структуры, функций французской политико-административной элиты, проблемы преемственности и наследования власти, характера властвования, вопросы первично-сти/вторичности административного и политического в высших эшелонах политической власти.

Особого внимания при анализе политической элиты Франции заслуживают монографии и коллективные труды наших соотечественников С. Г. Ай-вазовой, Э. А. Арсеньева, Е. Л. Головлевой, И. М. Бунина, Г. Н. Власова, В. П. Смирнова, С. И. Великовского, М. А. Крутоголова и других о руководстве французских монополий, о позициях французской буржуазии в системе национальных отношений, о членах политических институтов Франции и т.

Д.

Различные аспекты политической системы Франции, в которых затрагивались вопросы правящих элит, освещены в работах Т. С. Аноповой, В. В. Желтова (левые партии, общественно-политические движения и идеологические ориентиры элитарных групп), А. Д. Керимова (французский парламентаризм), А. Ю. Смирнова, С. В. Виватенко, А. М. Ковалева (институт президентства), А. С. Пую (политический плюрализм во Франции), СВ. Бочкарева, О. В. Баранской (государственные реформы и управление во Франции), Е. Б. Деминцева, Е. Н. Моисеева (колониальная политика, эмиграция), А. В. Акульшина, К. К. Малафеева (европейская политика и дипломатия), Ю. В. Николаева (культурные связи Франции), А. А. Большакова, М. Г. Уфаева (политическая коммуникация) и др.

Однако в отечественной политической науке остались мало освещенными некоторые аспекты формирования высшего политического класса Франции, в том числе вопросы об элитообразующих учебных заведениях во Франции, поставляющих кадры для современной политической элиты. В распоряжении отечественной науки недостаточно информации о совместимости высших политических мандатов во Франции с занятием оплачиваемой государственной должности, с основной профессиональной деятельностью, с деятельностью по другим политическим мандатам, о практике использования полномочий, обеспеченных мандатом, и эффективности деятельности по нескольким мандатам.

Проблема исследования : в российской политической науке не получили широкого развития комплексные исследования высшей политической элиты Франции. Между тем, осмысление позитивного опыта формирования французской высшей политической элиты и наиболее эффективных способов реализации политической власти являет собой важную научную проблему, а опыт французского правящего класса по формированию и сохранению высшего слоя элиты может быть востребован в настоящее время и в России.

Объект исследования : высшая политическая элита Франции периода V Республики.

Предмет исследования : основные тенденции формирования высшей политической элиты Франции и особенности ее функционирования.

Цель работы - исследование теоретических аспектов проблем рекрутирования и функционирования высшей политической элиты Франции и современной политической практики.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

раскрыть сущность общего понятия политической элиты, в том числе французской политической элиты, и основные его интерпретации в отечественной и зарубежной политической науке;

определить структуру высшей политической элиты Франции в ее институционально-иерархическом срезе и представить ее основные характеристики;

провести анализ источников рекрутирования в высшую политическую элиту Франции;

выявить роль и значение совмещения мандатов как средства «выживания» французской политической элиты.

Гипотеза исследования : высшая политическая элита Франции как особая группа политической элиты характеризуется общностью социального положения, высоким уровнем управленческого образования, легальным совмещением государственных и политических мандатов, иерархическими связями внутри структуры и за ее пределами и является относительно закрытой социальной группой.

Выпускники высшего учебного заведения Национальной Школы Администрации (ЕНА) широко представлены в высшей политической элите Франции, являясь носителями элитарных традиций и качеств, они закрепляют за собой статус привилегированности, пополняя тем самым символический капитал всей группы высшей политической элиты.

Представители высшей политической элиты, официально действующие на национальном уровне, при помощи совмещения государственных и политических мандатов одновременно участвуют в принятии решений и их реализации и на других властных уровнях (региональном, департаментальном, муниципальном). Явление совмещения мандатов провоцирует идеи девальвации понятия демократии в стране за счет монополизации власти представителями высшей политической элиты, совмещение выступает как способ продления политического могущества, легализует накопление символического капитала властвующей элиты.

Теоретико-методологическая база исследования.

Систематизация знаний о политической элите, о специфике ее деятельности осуществлялась на основе методологических принципов общепризнанных теорий элит и политического анализа.

Раскрывая сущность, структуру и тенденции развития высшей политической элиты Франции исследователь опирался также на концепции французских классиков политической науки. В процессе осмысления вопросов производства элиты теоретической основой послужила концепция символического капитала и концепция делегирования П. Бурдье. Значимыми для формирования представлений диссертанта об особенностях функционирова ния объекта исследования оказались идеи П. Бирнбаума, Ж.-Л. Бодигеля, Ж.-Л. Кермона, Э. Сулейман, Ж. Шарло.

Методы исследования : вторичный анализ, контент — анализ, биографический метод.

Эмпирическую базу исследования составили статьи биографических справочников о политических и государственных руководителях Франции, тексты высказываний и монографии представителей политической элиты Франции, в том числе бывших слушателей Национальной Школы Администрации.

Для сбора эмпирических данных автором активно привлекались публикации периодических изданий Франции 2001 - 2004 гг.

Использовалась оригинальная французская научная литература, а также стенограмма обсуждения в Сенате 19 октября 1999 г. поправок к статьям законопроекта «Совмещение мандатов»; решение Конституционного совета № 2000-426 DC от 30 марта 2000; основной закон № 2000-294 от 5 апреля 2000 о несовмещении выборных мандатов; проект основного закона и закон № 2000-295 от 5 апреля 2000 г. о лимитировании выборных мандатов, функций и условий их исполнения.

Надежность и достоверность результатов исследований обеспечена репрезентативностью выборки, соблюдением правил валидности используемой информации и выводов, качественной сверкой аналогичных материалов в разных источниках.

Основные понятия, используемые в диссертации: правящая элита, политическая элита, высшая политическая элита, функционаризация политики, рекрутирование, делегирование, мандат.

Под высшей политической элитой в работе понимается совокупность ведущих политических руководителей Франции и их ближайшее окружение: лица, занимающие высшие посты в законодательной, исполнительной и судебной власти (непосредственное окружение президента, премьер-министр, ведущие министры, председатели Национального собрания и Сената, руководители парламентских групп, руководители и лидеры водители парламентских групп, руководители и лидеры политических партий) и действующие на национальном уровне.

Новизна исследования заключается в следующем:

на основе данных французской политической науки уточнено понятие политической элиты и, в частности, ее высшего звена;

проанализированы и обобщены не переведенные ранее на русский язык стратегии французских ученых в области сегментирования высшей политической элиты Франции;

- выявлены каналы рекрутирования высшей политической элиты Франции, один из которых базируется на фокусированном образовании в Национальной Школе Администрации;

- показана роль совмещения мандатов в деятельности политической элиты и в деле монополизации власти высшей политической элитой.

Теоретико-методологическая значимость диссертации.

В диссертации разработаны концептуальные положения, характеризующие политическую элиту Франции. Продемонстрированы условия, влияющие на создание элитной группы в целом, и способы продления власти элиты Франции. Предложена схема изучения политической элиты с учетом национальной специфики.

Практическая значимость исследования заключается в углублении знаний о политической элите Франции последних десятилетий и возможности использования их при разработке программ подготовки отечественных управленческих кадров.

Систематизированные материалы могут быть использованы в качестве основания для дальнейших исследований в области элитологии.

Возможно применение ряда идей диссертационной работы в основных и специальных курсах на факультетах политических наук и социологии.

Диссертационная работа содержит объяснение многих элементов политико-терминологического словаря современной французской политиче ской науки, которые могут быть использованы в преподавании спецкурса «Политическая система Франции» для студентов гуманитарных факультетов.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на научных семинарах различного уровня, заседаниях кафедры политических наук факультета политических наук и социологии Кем ГУ и отражены в публикациях автора.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы из 200 наименований, 8 приложений. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста.

Концепции элит в политической науке и французская политическая элита

Наиболее активным субъектом политики и властных отношений в современном государстве является политическая элита, осуществляющая разработку политических программ, стратегий общественного развития и контроль над их реализацией. Анализ политической элиты в определенной мере способен отразить сущность и специфику той или иной политической системы, поэтому является важнейшим компонентом политических исследований.

Проблемы политического меньшинства, правящих слоев общества, оказывающих мощнейшее влияние на реальную политику государств, во все времена были в центре внимания мыслителей и ученых. Многочисленные свидетельства этого отражены в философских, культурологических и социально-политических учениях. Платон с идеями об абсолютном превосходстве, закрытости руководящего слоя страны и о руководстве государством, китайские ученые с утверждениями о естественности разделения общества на управляемых и управляющих, Илларион, Филофей, Фома Аквинский, русские богословы, считаются основателями мировоззренческих идей, по канонам которых правители ассоциировались с главными субъектами власти, объединенными в своеобразный привилегированный слой.

Взгляд на слой правящего меньшинства во многом эволюционировал в эпоху Возрождения. Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Шарль-Луи Монтескье и другие проводили анализ современных им правительств и опыта правления античных государств, развивали идеи о человеческой, а не божественной природе государства, о верховной власти, «способах сделаться государем»1 и приемах удержания власти и т. д.

В XIX в. формированию теорий элит препятствовал гипертрофированный классовый подход к рассмотрению политических процессов, ярым сторонником которого был немецкий экономист, философ и политический мыслитель К. Маркс (1818-1883 гг.). Его взгляды на проблемы классов и классовой борьбы, вылившиеся в пропаганду диктатуры пролетариата как выражение воли народа и отстранение от политического руководства господствующего экономического класса, имели много слабых мест. В частности, в диктатуре пролетариата, хотя и не явно, но просматривалось правление меньшинства, состоящего из «работников», «ученых социалистов» или «умствен-ной аристократии» , что и стало толчком к дальнейшим обоснованиям элита-ристских подходов в интерпретации правящего слоя.

На рубеже XIX и XX веков изучение структур обществ приобрело новые грани, что было обусловлено существенными изменениями в социально-политических процессах и необходимостью новых подходов в объяснении реалий политической жизни. Непосредственным предшественником элитаризма признан Ф. Ницше с концепцией о «господах земли» и «высшей расе аристократии», о том, что народ должен быть удержан в рабстве всеми средствами3.

В начале XX века в целях объяснения происхождения, жизнеспособности и обновления правящих слоев появились теории элит. Элиты стали объектом политического анализа. Социально-философские концепции итальянских социологов В. Парето, Г. Моска, Р. Михельса, немецкого философа О. Шпенглера, немецкого социолога М. Вебера, французского политолога Ж. Сореля, австрийского психолога 3. Фрейда и других утверждали, что необходимой составной частью любой социальной структуры является высший слой, осуществляющий функции управления. Именно с этого времени, с точки зрения классиков элитологии, вопреки марксистским концепциям, ис тория перестала считаться историей борьбы классов, человеческая история стала историей борьбы элит.

В этот переломный для науки период В. Парето выводил деление общества на управляющую элиту и управляемые массы из неравенства индивидуальных способностей людей. Элита, по В. Парето, - это люди, занимающие высокое положение соответственно степени своего влияния и политического и социального могущества. Его рассуждения концентрировались на изменении качеств, обеспечивающих элите господство, что приводило к смене типа элит. Два главных типа элит, которые обозначает ученый, «львы» (консерваторы) и «лисы» (мастера демагогии и обмана, политических комбинаций), сменяют друг друга. Стабильная политическая система характеризуется преобладанием элиты «львов». А неустойчивая политическая система требует прагматически мыслящих энергичных деятелей, способных на нововведения. У каждого типа элиты есть свои преимущества, со временем теряющие свою силу. Причины смены элит, или революции, заключаются в неспособности стоящей у власти элиты эффективно управлять, вследствие чего в обществе возникает новая элита, которая, заручившись поддержкой масс, свергает прежние порядки. Эта теория излагается так: политическая история - есть следствие смены элит.

Кроме того, своеобразный цикл смены «лис» на «львов» получил название циркуляции элит на том основании, что нормальное функционирование механизма социального равновесия обеспечивается пропорциональным притоком в элиту людей обеих ориентации.

Состав и основные характеристики высшей политической элиты Франции

Во Франции ярко проявляется разделение политических элит, также как политических сил, на «правые» и «левые». Ш. Дебаш и Ж.-М. Понтье, профессоры права, экономики и социальных наук, пишут, что совсем небезразлично, левые или правые находятся у власти, т.к. это касается управления народом102. Разделение на правых и левых проявляется не только в разнице приоритетов - интернационализм, прогрессивизм и т.п. левых противопоставляется вплоть до «внутренних институционных войн» национализму, консерватизму и т.п. правых, но и в тактике по отношению к институтам, экономической и социальной политике.

Первое разделение на правых и левых произошло в 1789 г. в момент голосования, когда политическая элита в традиционном понимании разошлась на две стороны зала влево и вправо с целью демонстрации своего мнения: «Сторонники королевского вето расположились справа от президента Национального собрания, а их противники - слева» . Т.е. первым толчком к разделению послужило решение избранников, и только после этого, группы, поддерживающие представителей вето, примкнули к тем идеологическим позициям (слева или справа), которые заняли их избранники, и стали разрастаться за пределами королевского собрания. Таким образом, сначала лидеры, вслед за ними группы, поддерживающие их, встают на какую-либо идеологическую позицию.

В период V Республики две основные элиты разных идеологических направлений, избранные народом в ходе демократических процедур, по очереди сменяют друг друга.

Правая элита (1958-1981 гг. правления) представлена Союзом за Французскую Демократию с д Эстеном, Объединением в поддержку Республики, партией-наследницей де Голля во главе с Ж. Шираком.

Левая элита (1981- 1986 гг. правления) представлена Союзом левых сил под руководством Ф. Миттерана. Он включает Социалистическую, Коммунистическую партии, Движение левых радикалов. Дальнейшая история обозначилась как «сосуществование» правой и левой элит.

1986-1992 годы. Первое «сосуществование» правых и левых элит. Левый президент, правое правительство и правое Национальное собрание с Союзом за французскую Демократию и Объединением в поддержку Республики.

1992-1995 годы. Второе «сосуществование» правых и левых элит. Левый президент, правое правительство и левое Национальное собрание с Союзом за французскую Демократию и Объединением в поддержку Республики.

1995-1997 годы. Избрание Ж.Ширака. Правый президент, правое правительство и левое Национальное собрание с Союзом за французскую Демократию и Объединением в поддержку Республики.

1997-2001 годы. Третье «сосуществование». Правый президент, левое правительство и левое Национальное собрание с Союзом за французскую Демократию и Объединением в поддержку Республики.

2002 год. Конец «сосуществованию» элит. Правление правой элиты. Союз за президентское большинство, Союз за французскую Демократию.

Лидерами политических партий во Франции, как правило, являются президенты, ведущие министры, члены парламента, т. е. те, кто тем или иным образом представляют государственные органы, что подтверждает еще раз смешение политических и государственных функций.

Основные каналы производства высшей политической элиты

Первостепенным толчком к избранию политической карьеры является политическая социализация. Важнейшими составляющими этого многопланового процесса во Франции служит семейное воспитание, образование, формирующее основные представления о политическом мире, информированность, благодаря которой образуются представления о политической ситуации и, безусловно, экономические и социальные интересы человека, избирающего политическую карьеру.

Под воздействием этих факторов, у тех, кто формирует политическую элиту в странах западной демократии, интерес к политике проявляется в достаточно раннем возрасте. По сведениям Кейрола, Пароди, Немала 54% французских депутатов, избранных в 1968 году, проявили этот интерес до 20 лет . Сегодня ситуация изменилась мало. «Николя Саркози вошел в политику очень рано, даже есть ощущение, что находится в ней всю жизнь. Его воинствующая активность была замечена руководителями голлистской пар-тии, когда ему было ровно двадцать лет» , - свидетельствует Ф. Рейнхард. Жан-Пьер Раффарэн «погрузился» в политику совсем маленьким. Его отец, агросиндикалист, был депутатом Вьен при IV Республике, министром и государственным секретарем в правительстве Мендес Франс. В юные годы будущий премьер-министр Франции присоединяется к организации Молодых Независимых Республиканцев (JRI), где знакомится с сыном известного уже тогда д Эстена, Анри Жискар д Эстеном. Франсуа Бейру, «будучи очень молодым заразился политическим вирусом. Но, когда подростки его поколения (после мая 1968 года) примкнули к левым, он борется за Алена Пауэра» .

Влияние семьи во Франции очень часто оказывается решающим. Члены семьи, принадлежащие к какой-либо партии, владельцы политических или избирательных мандатов, посредством регулярных дискуссий в семье на политические темы воздействуют на выбор детей. Семейное окружение благоприятствует склонности детей к политической деятельности, дает позитивное представление о политической карьере, привлекает к профессиям типа чиновник, политик и т.п. в противовес другим профессиям.

Определенную роль играет своеобразный склад психологии, привитой воспитанием. Дети политических руководителей и их близкие невольно с детства включаются в игру с определенными правилами: нормативными, которые выражают принятые ценности, или прагматическими, если они указывают на то, что нужно делать, чтобы добиться желаемого результата. О существовании и фундаментальном значении правил напоминает сама жизнь в семье, обычаи, гражданские торжества и т.п.

Действие механизма политической социализации не прекращается за пределами семьи, в этом помогает институционализация политической игры, которая предохраняет правила от постоянного обновления своей глобальностью. Таким образом, формирование новых ценностей и способов воздействия на политическую ситуацию осуществляется путем освоения и применения уже сложившихся норм и правил политического поведения. Эти единые правила действуют в ограниченном пространстве, в одних семьях и в одних институтах. И становится возможным говорить о преемственности в сфере политической элиты.

За избранием политической профессии следует ее дальнейший рост и важными становятся другие факторы, зависящие от определенных обстоятельств и людей.

По традиции политик начинает карьеру с выборной должности на местах, советником или депутатом, продолжая политический путь, он «оседает» в законодательных или исполнительных органах. Активная деятельность в политической партии ускоряет карьерный рост. Правительственная карьера может начинаться с поста технического советника министерского кабинета, поста государственного секретаря, затем подниматься на более высокие ступени. По результатам наших исследований из 27 министров правительства Ж.-П. Раффарэна порядка 10 начинали правительственную карьеру с должности пресс-секретаря, государственного секретаря или директора кабинета. Политическая карьера во Франции может разворачиваться и по другим канонам, которые мы объединили в модели достижения высшей политической власти.

Высшей фазы политической карьеры Ж. Ширак достиг через политические выборы, организацию партии Объединение в поддержку Республики, постепенные завоевания мандатов от местного до национального уровня: он возглавлял Матиньон с 1874 по 1986 год, мэрию Парижа в 1977, и Елисей-ский дворец с 1995 года. Дважды его кандидатура на президентский пост терпела неудачу, в 1981 и 1988 году, а в 1997 году его власть была сильно ограничена состоянием «сосуществования», т.е. «левым» премьером и законодательным большинством. Ж. Ширак стал президентом во второй раз благодаря второму туру выборной системы. Его карьера является очень показательной для выявления последовательности обретения высшей политической и государственной власти через последовательное продвижение от одного избирательного мандата к другому. По такой же схеме строились карьеры всех президентов V Республики, за исключением Ш. де Голля, а также карьеры многих известных политических деятелей, в планы которых не входит остановка на министерском уровне, это Н. Саркози, или руководители политических партий А. Жюппе, Ж.-М. Ле Пен и другие. Они достигли многих высот в государстве, политике и обществе, но они «запрограммированы на достижение вершины политической пирамиды»134.