Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Сущность, структура, условия процесса вовлеченности личности в политические процессы в годы преобразований современной России 20
1.1 Теоретико-методологические проблемы исследования вовлечения личности в политические процессы 20
1.2 Социально-экономическое и политическое развитие общества как факторы влияния на становление политической субъектности личности 46 .
Глава II. Деятельность органов государственной власти и иных общественных образований в процессе вовлечения в общественно- политические отношения городской работающей молодежи в условиях современного переходного состояния российского общества 70
2.1 Особенности городской работающей молодежи как субъекта общественно-политических отношений 70
2.2 Механизм и факторы вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы 100
2.3 Деятельность органов государственной власти по вовлечению городской работающей молодежи в политические процессы 116
Заключение 155
Приложение 170
- Теоретико-методологические проблемы исследования вовлечения личности в политические процессы
- Особенности городской работающей молодежи как субъекта общественно-политических отношений
- Механизм и факторы вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы
Введение к работе
Актуальность исследования. Особенности общественного развития, характерные для России конца XX — начала XXI столетия, являются во многом уникальным опытом истории, который послужит материалом многочисленных исследований и глубоких теоретических обобщений в разных областях гуманитарного знания. На сегодняшний день возможны лишь предварительные оценки происходящего, гипотетические суждения о природе глубинных социальных сил, обеспечивающих общую направленность идущих преобразований.
В этих условиях естественным становится повышенный интерес к тем процессам, которые сопровождают развитие молодежи, ведь очевидно, что от нее будет зависеть облик России в 21 веке.
Во всем цивилизованном мире внимание к молодежи имеет принципиальное значение. Забота о молодом поколении была провозглашена одной из важнейших задач ООН с момента начала ее деятельности. В современных документах этой авторитетной организации ставится крайне важная задача непосредственного участия молодежи в создании будущего человечества, в осуществлении нового международного экономического порядка, основанного на равенстве и справедливости.
Изменение базовых принципов организации жизнедеятельности общества на постсоветском пространстве привело к модификации поведения всех групп населения. Отмечаемые в общественном мнении разнонаправленность, пассивность, индифферентность, апатия, за которыми остаются непонятными базовые ценности, ориентации и стратегии поведения молодых людей, безусловно, требуют научного осмысления.
Актуальность темы обусловлена недостаточностью научных разработок, касающихся определения сущности и содержания политической интеграции молодежи в новых российских условиях. Несмотря на то, что молодежь является наиболее широко изучаемой категорией населения необходимо отметить, что во многих случаях информация по проблемам городской работающей молодежи отсутствует, другая же носит неполный или бессистемный характер.
Городская работающая молодежь является особой социально-демографической подгруппой современного российского общества, которая представляет свои особые интересы и является довольно значимой категорией общества в связи с многочисленностью. На сегодняшний день молодежь составляет около 23% от общей численности населения. При этом работающая молодежь составляет 2/3 от общего числа молодежи. В городской местности проживает около 70% всей молодежи.
В переломные периоды, в условиях радикальных общественных трансформаций объективно усиливается стихийность процессов вовлечения в политическую жизнь. Слабо управляемые и плохо контролируемые, они распространяются в широком спектре общественного развития, порождая обилие негативных последствий и деструктивных тенденций. Особое отношение это имеет к молодежи в силу отсутствия у нее должного жизненного опыта, неустойчивости во взглядах.
Управленческие усилия, призванные регулировать общественную жизнь, не всегда, в силу недостаточной адекватности происходящим событиям, обеспечивают ожидаемые результаты. Юридическое творчество зачастую несет в себе элемент субъективной предвзятости. Интеграция молодежи в политическую жизнь, осуществляемая на основе научных исследований, в состоянии обеспечить эффективный задел будущих прогрессивных преобразований, реализовать огромный инновационный потенциал молодежи как важный фактор социальных перемен.
Демократизация российского общества предполагает вовлечение молодежи в политическую сферу жизни общества. Именно молодежи, в том числе, городской работающей, надлежит в предстоящее время реализовать принципы демократического гражданского общества и достойно жить в нем. Между тем должного внимания со стороны политических институтов явно недостаточно, а отказ от форм и методов молодежной политики без эффективного поиска новых методик несет негативные результаты в воспитании молодежи.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью на основе анализа конкретного опыта деятельности государственных и политических институтов субъектов федерации и местного самоуправления таких городов как Владимир, Иваново, Кострома, разработать рекомендации по усовершенствованию механизма вовлечения в политическую жизнь общества, и ее процессы, городской работающей молодежи как специфической социальной группы общества в условиях переходного состояния, в котором находится современная Россия с начала 90-х годов двадцатого века по сей день.
В современных российских условиях еще только предстоит выработать механизм вовлечения городской работающей молодежи в сферу политической жизни общества, который был разрушен реформированием политической системы общества. Без решения этой проблемы невозможно интегрирование этой социальной группы в активную политическую жизнь, воспитание в духе гражданского общества.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам интеграции индивида в систему общественных отношений в мировой и отечественной литературе носит постоянный и устойчивый характер. Истоки современных подходов к изучению проблем интеграции лежат в работах французского социолога Г. Гарда. Развернутые характеристики процесса содержатся в работах Т. Парсонса, А. Парка, Д. Доляэрда, Д. Кольмана, А. Бандуры, В. Уолтера, Дж. Смелдера.1
В отечественной научной литературе интерес к проблеме отчетливо проявился во второй половине 60-х годов (первоначально в русле критического анализа зарубежных концепций, конституируясь постепенно в самостоятельное направление социальных исследований.) Несмотря на изученность проблемы, она так и не приобрела статуса теории, хотя и было выявлено немало интересных фактов, намечено несколько плодотворных линий исследования.
Отечественные политологи, философы, социологи и психологи объединенными усилиями собрали немало сведений о вовлечении личности в политическую жизнь.
Деятельностная природа человека и проблемы социального становления личности получили широкое освещение в работах Е.А. Ануфриева, Г.Г. Дилигенского, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, М.М. Назарова, СП. Парамоновой, Н.П. Поливаевой, Г.Г. Сильницкого и др.
В изучении сущности и механизма вовлечения в политические процессы внесли заметный вклад B.C. Мокрый, СЮ. Барсукова, С.К. Рощин, Н.И. Лапин, Л.А. Беляева, Л.Е. Петрова, Г.Л. Воронин,А.В. Кинсбурский, В.Н. Амелин, А.Б. Мискевич и др.3
Определенное значение имеют работы, содержащие анализ сущности и корреляций элементов политической системы общества, поскольку вовлеченность в политические процессы является механизмом, который определяет направление развития общества. Среди подобных годов: опыт социологического исследования. - М.: Эдиториал УРСС, 1998. - 176 с; Назаров М.М. Политическое сознание: особенности и тенденции. -М.: ИСПИ РАН. - 1991; Парамонова СП. Типы морального сознания молодежи // Социологические исследования. - 1997, №11. - С. 69-78; Поливаева Н.П. Политическое сознание россиян в 90-е годы: состояние и некоторые тенденции развития // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 1997, №5; Сильницкий Г.Г. Социально-биографические характеристики россиян. - Смоленск. Б.и. - 2000. - 236 с. 3 См.: Амелин В.Н. Социология политики. - М.: Издательство МГУ, 1992. -183 с; Барсукова СЮ. Неформальная экономика и система ценностей россиян // Социологические исследования. - 2001, №1. - С. 57-62; Воронин Г.Л. Социальное самочувствие россиян (1994-1996-1998 гг.) // Социологические исследования. - 2001, №6. - С. 59-67; Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. - М.: Эдиториал УРСС, 1996. - 224 с; Кинсбурский А.В. Социальное недовольство и потенциал протеста // Социологические исследования. - 1998, №8. - С. 92-96; Кинсбурский А.В., Топалов М.Н. Социодинамика массовых политических действий // Массовое сознание и массовые действия. - М.: ИС РАН, 1994; Лапин Н.И., Беляева Н.А. Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. - М., 1994. - Гл. 5; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей России // Социологические исследования. - 1996, №5; Лапин Н.И. Тяжкие годы России (перелом истории, кризис, ценности, перспективы) // Мир России. - 1992, №1; Мискевич А.Б. Общественно-политическая активность: сущность, проблемы, развитие. - Минск: Наука и техника, 1991. - 183 с; Мокрый B.C. Динамика социально-политических ориентации электората в условиях финансово-экономического кризиса // Социологические исследования. -1999, №8. - С. 20-25; Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи // Социологические исследования. - 2000, № 12. - с. 50-56; Рощин С.К. Психологические проблемы развития личности // Психологический журнал. - 1984, №2. - С. 41-53.
исследований следует отметить работы Э.В. Бойкова, Л.А. Галкина, Е.Н. Даниловой, Ю.Л. Зубка, И.М. Ильинского, О.И. Карпухина, В.Н. Константинова, Н.В. Лайдинена, В.К. Левашова, Т.Х. Миннибаева, М.Н. Руткевича, Р.В. РЫБКИНОЙ, Э.И. Скакунова, М.И. Скуленко, И.Б. Чубайса, В.И. Чупрова, и др.4
Большой вклад в изучение мотивационной составляющей процесса вовлечения личности в политику внесли А.Г. Здравомыслов, B.C. Магун, Т.А. Марченко и др.5
Вместе с тем проблематика вовлечения в политические процессы применительно к молодежи в прямой постановке не получила пока специального рассмотрения в отечественной литературе. К тому же, большинство исследований дают характеристику процесса и особенностей гражданского становления молодежи в рамках советского периода нашей истории.
Только в последнее время ряд отечественных авторов (В.В. Касьянов, А.И. Ковалева, В.А. Луков, Б.А. Ручкин. и др.6) посвятили свои работы проблемам вовлечения молодежи в общественные преобразования.
Среди научных трудов до сих пор нет работ, в которых бы системно анализировались последствия радикальной трансформации политической системы России, влияющей на процесс гражданского становления молодого поколения. Отсутствуют работы по комплексному исследованию процесса и механизма вовлечения молодежи в политические процессы в годы преобразований современной России.
Поэтому анализ накопленных в зарубежной и отечественной науке исследований сущности и особенностей политической интеграции молодежи, их сравнение с характером изменений ценностных основ сознания и поведения российской молодежи 90-х годов 20 в. - начала 21 века позволили автору отчетливо осознать теоретическую и практическую значимость исследования вовлечения молодежи в общественно-политические отношения в условиях современной России.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в системном теоретико-методологическом, политологическом и эмпирико-социологическом анализе процесса вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы в условиях радикальных преобразований современного российского общества.
Реализация этой цели предопределила постановку и решение ряда приоритетных задач, последовательность решения которых основывается на том, что процесс вовлечения в политические процессы это комплексное явление, все стороны которого находятся в содержательной причинно-следственной зависимости.
Задачи исследования:
- определение содержания исходных категорий исследования вовлечения личности в политические процессы; определение и анализ показателей, сущностных характеристик процесса вовлечения в общественно-политические отношения в условиях радикальных преобразований современного российского общества;
- определение и анализ роли и значения объективных факторов и условий, оказывающих воздействие на процесс вовлечения личности в общественно-политические отношения в рамках конкретно-исторической среды;
- выявление особенностей современной городской работающей молодежи как особой социально-демографической группы современного российского общества; анализ особенностей рефлексии молодого поколения россиян на процессы общественных преобразований, характеризующих направленность и уровень вовлеченности в политические процессы;
- характеристика особенностей механизма вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы, в условиях радикальных преобразований основ экономической, социальной и политической сфер жизни общества;
- определение содержания и роли государственной молодежной политики в вовлечении городской работающей молодежи в политические отношения в условиях переходного состояния российского общества.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является вовлечение в политические процессы общества городской работающей молодежи как системный процесс становления ее гражданственности в условиях радикальных преобразований и переходного состояния российского общества. Предметом диссертации является выработка механизма вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы, выявления особенностей и принципов этого механизма.
Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Предметные задачи и особенности объекта исследования потребовали применения системного подхода к анализу вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы в условиях реформирования общества. Фундаментальные методологические идеи, из которых исходил автор в своем исследовании, почерпнуты в произведениях основоположников ведущих направлений и школ мировой политологии и социологии молодежи.
Большое методологическое значение имеют работы, в которых исследуются особенности формирования и проявления общественно-политической активности молодежи, - В.В. Касьянова, В.Т. Лисовского, А.Б. Мискевича, М.М. Назарова и др.7, а также работы Ю.А. Зубка, Л.И. Ковалевой, В.Л. Лукова, А.Б. Ручкина, В.И. Чупрова, В.А. Ядова и др.8, где 7 содержатся идеи социализационного отклонения и нормы в условиях современного российского общества. В работе используются методы конкретно-социологических исследований и статистического анализа.
Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена использованием правовых актов Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления, привлечении широкого спектра тематической литературы, других материалов посвященных практической деятельности по вовлечению молодежи в политическую жизнь общества, а также данных социологических исследований молодежных проблем.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- обозначены подходы к исследованию проблемы вовлечения молодежи в общественно-политические отношения в условиях переходного состояния российского общества;
- дана характеристика роли и значения механизма воздействия факторов социальной среды в условиях коренного реформирования политической системы России на процесс вовлечения городской работающей молодежи в общественно-политические отношения;
- обозначены особенности городской работающей молодежи как субъекта общественно-политических отношений в условиях современного российского общества;
- на основе исследования процессов, происходящих в современном российском обществе, доказано наличие фундаментальных изменений в механизме политической интеграции молодежи;
- исследованы особенности рефлексии молодого поколения россиян на процессы общественных преобразований, характеризующих своеобразие молодежного политического мироощущения и самосознания;
- выявлена роль и значение социальных факторов, их способность влиять на корреляцию процесса вовлечения в общественно-политические отношения в условиях современного общества;
- определены тенденции в социальном и политическом развитии современной городской работающей молодежи, динамика ее ценностных ориентации;
- определено место государственной молодежной политики в процессе политической интеграции молодежи, ее собственное содержание, принципы формирования, а также особенности региональной молодежной политики в современной России.
Положения диссертации выносимые на защиту:
1. В современной российской науке не определена универсальная концепция исследования механизма вовлечения личности в политическую жизнь применительно к условиям современного российского общества. При изучении политической интеграции применительно к модели Общества, ОСОбеННОСТЬЮ КОТОрОГО ЯВЛЯетСЯ разрыв В ПрЄЄхМСТВЄННОСТН между поколениями в передаче политических ценностей и норм, за основу следует брать теоретические основания структурного функционализма. Широкими методологическими возможностями, как исследовательский инструмент, обладает категория «политическая активность», которая представляет качественно-количественную меру деятельности человека в общественно-политической сфере общества.
2. Вовлеченность в политические процессы означает интеграцию и адаптацию индивида к социально-политической среде. Содержание процесса составляет интериоризация требований социально-политической системы общества во внутреннюю структуру личности: политические нормы, ценности, потребности, установки и т.д., а также экстериоризация обратный процесс превращения политического опыта личности в политическое действие, участие социальных единиц в формировании социально-политической действительности, преобразование ее в направлении, соответствующем собственным потребностям и интересам. Вовлечение в политические процессы, по сути - становление политической субъектности личности. Успешное вовлечение личности в политические процессы обеспечивает общественно-политическую стабильность социально-политической системы.
3. В условиях переходного состояния российского общества, особое влияние на процесс политической интеграции оказывает социально-экономическое и политической развитие общества. Эти факторы определяют природу стимулов политической активности. Социальные условия, как ведущая детерминанта, образуют взаимосвязанную систему факторов регуляции вовлечения личности в общественно-политические отношения. На каждом новом витке исторического развития, в каждом новом поколении создается свой набор" условий вовлечения личности в политические процессы. Воздействие этих факторов отражается в ценностях и ориентациях личности. Гражданское становление молодежи России в условиях перехода от одного типа общества к другому имеет ряд специфических особенностей, формирующих качества ее социальной субъектности. Современная городская работающая молодежь, как одна из крупных социально-демографических подгрупп общества, на сегодняшний день не является субъектом общественно-политических отношений и не обладает осознанностью своих специфических интересов. Показатели политической активности городской работающей молодежи очень противоречивы. При их соотнесении выявлено преобладание деструктивной, дезинтеграционной направленности вовлеченности в общественно-политические отношения. Подтверждает это отрицательное отношение большинства молодых людей к институтам власти, значительное недоверие системе выборов, подавляющая политическая пассивность в период между выборами, сокращение уровня потенциальной готовности включиться в общественные отношения. Перевести латентное недовольство существующими общественно-политическими отношениями в интеграционные формы политической активности возможно посредством раскрытия инновационного потенциала молодых людей, избежав тем самым разрушения существующей системы и обеспечив преемственность политических норм и ценностей.
5. Знание механизма воздействия определенных факторов на процесс интеграции городской работающей молодежи в общественно-политические отношения в условиях переходного российского общества позволяет определить наиболее эффективные способы и методы разрешения социальных проблем молодежи. Так, например, низкий уровень жизни сам по себе не влияет на повышение уровня политической активности. При этом значительно его влияние на потенциальную политическую активность, направленную на изменение существующей системы социальных отношений. Отрицательно сказывается на интеграции молодого человека в общественно-политические отношения отсутствие организационных форм общественных и политических объединений молодежи. Трудовые коллективы и существующие политические партии не стали основой политической субъектности городской работающей молодежи. В условиях переходного российского общества отсутствуют факторы способные в значительной мере изменить тенденции в процессе интеграции молодого человека в мир политики. Изменить ситуацию способно только целенаправленное вмешательство государства.
6. В рамках политических процессов, происходящих в российском обществе, особое значение приобретает правовое регулирование политической интеграции городской работающей молодежи с помощью государственной молодежной политики. Противоречивость рыночных преобразований, нестабильность общественно-политической обстановки, глубокий экономический кризис подрывают основы прежних политических традиций вовлечения городской работающей молодежи, а с другой стороны, не позволяют в должной мере сосредоточить внимание органов власти на правовом регулировании молодежных проблем. Положение усугубляется организационной неразвитостью молодежного движения, что не позволяет молодому поколению обеспечить собственное участие в формировании и реализации молодежной политики. Все эти недостатки или большинство из них можно устранить продуманной, научно-обоснованной государственной молодежной политикой.
7. Государственная молодежная политика должна быть направлена на развитие политической субъектности городской работающей молодежи и ее интеграции в общественно-политические отношения, с целью ее участия в устранении имеющихся в нем элементов иррациональности и тормозящих факторов, в выработке новой модели общественного развития. В большинстве принятых законодательных актов субъектов Российской Федерации декларируется признание интересов и потребностей молодежи как особой общественной группы. При этом-налицо ограниченность возможностей в принятии комплексных решений на практике, а также непоследовательность, противоречивость, декларативность молодежной политики государства. Содействие со стороны государства развитию молодежных общественных структур способно содействовать разрешению социальных конфликтов.
Практическая значимость исследования. Исследование и анализ механизма вовлечения в политическую жизнь городской работающей молодежи в современных российских условиях имеет прикладной характер. Полученные данные позволяют не только прогнозировать основные направления политической интеграции, но и в определенной степени воздействовать на нее, конструировать ее направления, желательные для политических институтов и общественной системы в целом.
Системный анализ механизма вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы в условиях современного российского общества позволяет использовать полученные результаты в разработке стратегических и тактических установок, основных направлений работы государственных и муниципальных органов, учреждений, а также молодежных общественных объединений в приобщении городской работающей молодежи к активной политической и государственной деятельности, формированию фажданского самосознания и устойчивого патриотизма. Основные теоретические положения и выводы диссертации позволяют воспринимать вовлечение городской работающей молодежи в общественно-политические отношения как сложный многофакторный процесс, имеющий собственные противоречия и тенденции, что дает возможность избежать ошибок, проявлений некомпетентности в разработке государственной молодежной политики, выработке мер по" развитию общественно-политической активности городской работающей молодежи.
Результаты исследования могут быть использованы: во-первых, при формировании научно-обоснованной государственной молодежной политики в области развития политической активности молодежи; во-вторых, в качестве методических рекомендаций таким общественными институтам, как политические партии и общественные организации; в-третьих, для дальнейшего научного исследования проблемы политической интеграции; в-четвертых, при разработке спецкурсов и спецсеминаров в курсах политических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Автор принимала активное участие в работе кафедры, обсуждении на заседаниях кафедры проблем диссертации. Практическое применение результатов исследования реализовано автором при выполнении обязанностей 1-го секретаря Костромского областного комитета Союза коммунистической молодежи РФ. Автор принимала активное участие в научно-теоретических конференциях: «Исторический опыт и уроки создания, развития и разрушения СССР» (состоявшейся 25 декабря 2002 года в Костроме под эгидой Костромской Областной Думы, КГУ им. Н.А. Некрасова, КРО ООД «Народно-патриотический союз России»); «Российская молодежь и глобализация»; «Проблемы и перспективы развития детских и молодежных организаций Костромской области» организованной Комитетом по делам молодежи Костромской области и ГСУ Дом творчества молодежи. Круглый стол проводился с 27 по 28 марта 2003 года на базе КГУ им. Н.А. Некрасова.
Проблемы исследования нашли отражение в следующих статьях:
Шахова Е.В. Особенности политической социализации рабочей молодежи // Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области (материалы круглого стола). - Кострома. - 2003. - С. 32-36;
Шахова Е.В. Особенности работающей молодежи как субъекта политики // Свет науки молодой: Сб. научных статей: В 2 ч. / Под ред. В.В. Чекмарева. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. - 4.2. - С. 178-185;
Шахова Е.В. Теоретико-методологические проблемы исследования политической социализации в условиях переходного состояния современного российского общества // Объединенный научный журнал. Социология. - Март-апрель 2004.
Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии.
Теоретико-методологические проблемы исследования вовлечения личности в политические процессы
Проблема социального становления, вовлеченности человека в общественные отношения и связи является одной из древнейших проблем общественной науки, содержательно модифицирующейся в зависимости от исторического этапа и конкретных условий общественного развития.
Исследование вовлечения личности в политическую жизнь происходит на стыке наук психологии, социологии, философии, политологии. Исследователи интеграции личности в политические отношения заимствовали разработанные психологами и социологами модели личности, их представления о механизмах воздействия социальных норм и ценностей на человека, об избирательной реакции индивида на них. Политологи приспособили эти идеи для своих целей и дополнили их с учетом специфических условий вовлечения личности в политические процессы.
На наш взгляд, использование и дальнейшая разработка категории «вовлеченность личности в политические процессы» сыграет позитивную роль с точки зрения всестороннего исследования политических процессов и явлений, происходящих в современном российском обществе.
Для проведения системного анализа механизма вовлечения молодежи в условиях радикальных преобразований политической системы современного российского общества необходимо, в первую очередь, определить содержание исходных категорий исследования, а, во-вторых, определить сущностные характеристики исследуемого феномена.
Что же такое вовлеченность личности в политические процессы, в чем ее сущность?
В наиболее общем виде вовлеченность в политические процессы означает сознательное и активное участие социальных единиц (индивида, социальных групп, общностей, организаций) в формировании социально-политической действительности, преобразование ее в направлении, соответствующем собственным потребностям и интересам.
Вовлечение социальных групп и индивидов в политику обусловлено их стремлением реализовать свои социально-значимые интересы.
Вовлеченность в политические процессы является совокупным результатом объективной возможности политического действия и субъективной способности к нему, причем последняя включает в себя как волю и готовность к такому действию, так и умение его осуществить.
Следует отметить, что, будучи вовлеченным в политические процессы, можно становиться таковым все в меньшей или большей степени, иметь разный уровень вовлеченности.
Следовательно, вовлеченность в политические процессы является многоуровневым и многомерным явлением и как таковое выражает неодинаковую, дифференцированную роль различных социальных групп и личностей в политических процессах.
При выявлении и определении сущности категории «вовлеченность в политические процессы» возникает вопрос о ее соотношении с такими компонентами политического как политическая культура и политическая социализация.
Существует множество подходов к исследованию «политической культуры», множество ее определений. Распространенным среди политологов является подход, при котором политическая культура рассматривается как опосредующее звено между социально 22 экономическими интересами, базовыми потребностями, социальным статусом, морально-этическими нормами и т.д. отдельного человека, социальных групп, классов, вовлеченных в политический процесс с одной стороны и их политическим поведением - с другой.
При этом политическая культура характеризуется как ценностно-нормативная система, которая разделяется большинством населения в качестве субъекта политического сообщества. Она включает базовые убеждения, установки, ориентации, символы обращенные на политическую систему, охватывает как политические идеи, ценности, так и действующие нормы политической практики. К ней можно отнести также принятые в обществе образцы и стереотипы политического поведения. Политическая культура в определенном смысле представляет некие рамки, в которых члены общества принимают законность существующей формы правления, чувствуют себя политически дееспособными, выражают согласие с действующими правилами игры.9
Особенности городской работающей молодежи как субъекта общественно-политических отношений
Молодежная проблематика всегда актуальна и важна, ввиду роли молодежи в осуществлении политической и экономической модернизации общества.
Именно в молодом возрасте происходит определение своего места в жизни и активное становление перспективного плана, формирование установки на сознательное построение собственной жизни, постепенное врастание ее в различные сферы и вовлечение в разнообразные практические виды жизнедеятельности. В этом возрасте происходит активное нравственное развитие, становление мировоззрения и его влияние на широкую сферу деятельности личности.65
Общественно-политическое развитие молодежи это единый непрерывный процесс, имеющий своей целью как преемственность молодыми социального опыта, накопленного предшествующими поколениями, так и качественное его обновление, а также передачу обновленного опыта последующим поколениям. Тем самым определяются основные социализационные функции молодежи: воспроизводственная, инновационная, трансляционная.66
В соответствии с этим формируются нормативные требования, предъявляемые обществом к молодежи на каждом этапе своего развития. В совокупности они определяют содержание критериев развития социальной субъектности молодежи, обеспечивающих воспроизведение обновленных элементов социальной структуры и отношений между ними. От того, какую позицию сегодня выберет молодежь, от того насколько она вовлечена в политические процессы, зависит состояние общественной системы завтрашнего дня.
Современная российская молодежь воспитывалась и росла в качественно иных условиях, нежели предыдущие поколения. Это отличие является существенным для протекания процесса вовлечения в общественно-политические отношения.
И.А. Жубрин отмечает67, что сегодняшняя молодежь - это первое поколение, живущее в период реформирования экономической и политической системы современной России, что вроде бы должно открывать новые перспективы перед молодыми людьми для участия в разного рода деятельности. Однако тяжелое положение в экономике усугубилось трудностями переходного периода. Социальная незащищенность на фоне резкого увеличения цен на потребительском рынке существенно повлияли на возможности для полноценного развития людей, прежде всего молодежи. В.И. Чупров в ходе исследований обнаруживает ряд новых, не характерных для предыдущих поколений, процессов и явлений68.
Во-первых, они проявляются в изменении характера воспроизводства молодежью родительского поколения, традиционно строящегося на принципах преемственности. Сегодня эта преемственность прервана по большинству параметров, и потому нынешние молодые люди поставлены перед необходимостью не столько усвоения, сколько отрицания опыта старших поколений.
Во-вторых, в расширении контакта с новыми социальными посредниками, такими как нетрадиционные формы наемного труда и его оплаты, изменившиеся отношения собственности, малый бизнес. Это отражается в изменении механизмов вовлечения молодежи в общественно-политические отношения.
В-третьих, в ухудшении по многим позициям социального положения молодого поколения, что существенно расширило сферу конфликтности молодежи с обществом.
В-четвертых, в отсутствии у нынешнего российского общества четких ориентиров собственного развития и развития молодежи.
Духовная опустошенность, гражданское безучастие, потеря нравственных и идейных ориентиров связаны с особенностями этапа ломки старых общественных отношений и перехода к новым. Отказ от многих устоявшихся стереотипов, этических норм, дезориентация затрагивают наименее интегрированные группы общества, в частности, молодежь.
Молодежь - это большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, то их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии становления, формирования.69
Молодому поколению как органичному субъекту развития общества, свойственен инновационный пафос. Она как бы олицетворяет силу обновления общества. В силу возраста, отсутствия социального и исторического опыта, равно как и исторической памяти (если таковая не культивируется специально) она легко расстается с прошлым. Она воспринимает мир, в который пришла, как данность. Она склонна к облегченным решениям жизненных проблем. Она легко принимает идеальную реальность за настоящую.70
Механизм и факторы вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы
Вовлечение городской работающей молодежи в политические процессы, ее успешность в значительной степени определяют факторы социальной среды. В качестве факторов, оказывающих влияние на становление политической субъектности городской работающей молодежи в условиях переходного состояния российского общества необходимо рассмотреть:
- влияние социально-экономического положения, выраженного через показатель социального самочувствия;
- наличие социального стимула к общественно-политическому участию;
- воздействие трудового коллектива на развитие политической субъектности;
- роль государственной идеологии, средств массовой информации, образовательных учреждений;
- участие политических партий в процессе вовлечения городской работающей молодежи в общественно-политическую жизнь.
Определение влияния такого фактора как социально-экономическое положение можно выявить путем определения уровня социального самочувствия городской работающей молодежи. Субъективное самочувствие молодежи определяется разностью между уровнем притязаний индивида и степенью удовлетворенности его потребностей. При превышении уровня притязаний над уровнем удовлетворенности возникает неблагоприятное, дискомфортное, отрицательное социальное самочувствие. Превышение уровня удовлетворенности над уровнем притязаний способствует возникновению благоприятного, комфортного, положительного социального самочувствия. В случае равенства уровня притязаний и степени удовлетворенности самочувствие определяется как нейтральное.
Итак, одним из показателей того, насколько молодые люди адаптированы к существующей в обществе ситуации, является уровень социального самочувствия, уровень их удовлетворенности тем, как складывается жизнь. При выявлении индексов удовлетворенности среди работающей молодежи г. Иваново получены следующие данные: работающая молодежь в возрасте до 24 лет - индекс удовлетворенности -«-0,56»; в возрасте от 25 до 30 лет - «-0,65» (максимальные индексы «+,-1»). Следует обратить внимание, что столь неблагоприятный уровень социального самочувствия городской работающей молодежи резко отличается от уровня удовлетворенностью жизни присущей студенческой и учащейся молодежи, которая в абсолютном большинстве переживает комфортное и положительное социальное самочувствие.
Довольно интересный результат дает анализ взаимосвязи удовлетворенности жизнью с уровнем образования молодых людей. Чем выше образование респондентов, тем выше и индекс удовлетворенности жизнью.
Уровень удовлетворенностью жизнью, вполне естественно, связан и с жилищными условиями. С повышением дохода на одного члена семьи повышается и уровень удовлетворенности городской работающей молодежи.105
Преобладание негативного уровня удовлетворенностью жизнью подтверждают данные, полученные в ходе исследований, проводимых в г. Костроме. Среди части работающей молодежи, получившей образование, 29% работают по совершенно другой специальности, и еще 16% по схожей специальности, 32% молодых людей равнодушны к своей работе, а 15% говорят о ней со стеснением и раздражением. Лишь половина работающих молодых людей используют имеющиеся знания на рабочем месте. Лишь 1/3 молодых людей положительно оценивает возможность положения заработной платы. Еще хуже обстоит дело с возможностями профессионального продвижения: 57% молодежи считают, что этих возможностей нет.
Все это не может не сказаться на изменении ценностных ориентиров молодого поколения. Ценность труда сегодня вытеснена из сознания молодежи ценностью материальной обеспеченности, материального успеха. «Сегодня самое главное в жизни - это деньги» считают 72% опрошенных молодых людей. Причем, для большинства опрошенных, деньги - это путь не к власти (в этом видят их смысл лишь 3% опрошенных) и не к достижению наслаждений (15%), а к свободе (38%) и успеху (24%).
Но именно «денег, материальных благ» не хватает подавляющему большинству опрошенных, причем с большим отрывом от других «дефицитов» жизненных ценностей. Молодежь не испытывает больших проблем в «общении» и «друзьях», зато ее очень волнуют вопросы трудоустройства на интересную работу и, связанный с ним, вопрос материального вознаграждения. Какие пути их решения видят сами молодые люди?