Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации Табеев Эльмир Фикрятович

Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации
<
Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации
>



Табеев Эльмир Фикрятович. Тенденции и противоречия социально-политического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02. - Москва, 2005. - 320 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные критерии оценки трансформационных процессов

1.1. Неолиберальное реформирование: достижения и просчеты

1.2. Кризис социума как предпосылка радикальных изменений

1.3. Социальные показатели перехода к рыночным отношениям

1.4. Экологическая составляющая социально-политического развития

Глава 2. Движущие силы трансформационных процессов 93

2.1. Социально-экономические субъекты рыночных отношений 93

2.2. Политические партии и политическая деятельность как форма реализации интересов граждан 114

2.3. Институты гражданского общества 139

Глава 3. Этнополитика и российский федерализм 153

3.1. Трансформационные процессы в сфере федеративных отношений 153

3.2. Международная деятельность субнациональных субъектов 173

3.3. Векторы этнонациональной мобилизации 188

3.4. Формирование межнационального согласия 206

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. Укрепление внутренних и внешних позиций России возможно лишь при сохранении социально-политической консолидации общества, национального и территориального единства страны. Для решения этой задачи необходимо теоретическое осмысление общественного развития, его тенденций, противоречий и движущих сил, продолжение социально-политических реформ в стране должно соответствовать политическим ориентациям большинства населения. Неолиберальные реформы содержали много просчетов, не обеспечили преемственности интересов, ценностей и создали реальную угрозу отстающего развития страны и социального взрыва как крайней точки напряжения в обществе. Одновременно с этим проявилось и позитивное содержание либеральных преобразований. В настоящее время в обществе нет ни широкой социальной поддержки, ни массового сопротивления прошедшим неолиберальным преобразованиям.

Одновременно с творческим процессом создания целостной теории социально-политических реформ, применимых в нашей стране, государство уже сегодня обязано взять на себя функции не только защитника рынка, но и стратега, регулятора социально-политических процессов в обществе. Успешное социально-политическое и экономическое реформирование субъектов РФ возможно исключительно в условиях восстановления на государственном уровне стратегического планирования, просчитывающего среднесрочные и долгосрочные перспективы развития российского общества. Выбор конкретной модели социально-экономического развития для реализации этих функций должен позволить балансировать государству между «социальной справедливостью» и «экономической свободой», гармонизировать разнонаправленные векторы устремлений производителей и потребителей, добиться перевода интересов большинства населения в проводимых реформах из инерционной фазы в активную. В качестве такой модели может выступить «умеренно-либеральная» модель, которая по ряду идеоло-

гем тесно смыкается с «социал-демократическими» идеями и «кейнсианст-

вом». В современном российском обществе должен сформироваться новый тип государственной власти, основанный на принципах демократии и преемственных ценностях.

Устойчивость федеративных отношений в нашем многонациональном государстве отчасти в силу совмещения административно-территориального и административно-национального деления страны, нуждается в укреплении. В Республике Татарстан, так же как и в ряде других субъектов РФ, идут сложные противоречивые политические процессы, связанные с взаимоотношениями региональных властных структур и федерального Центра. Лидеры татарских национальных движений и руководство Республики в конце 1980-х - начале 1990-х гг. ратовали за необходимость неограниченной самостоятельности Татарстана вплоть до выхода из состава Федерации. Почва для подобных заявлений была создана в начале 1990-х гг., когда политическая целесообразность руководства России допускала проведение политики, не совместимой с национальным единством страны. В 1992 г. татарское национальное движение на ВсетатарскОхМ Курултае (съезде) признало Татарстан правопреемником разрушенного несколько веков назад татарского государства, и 21 марта 1992 г. население Татарстана через референдум подтвердило независимость Республики, признало ее субъектом международного права. Затем 6 ноября 1992 г. была принята Конституция РТ (отметим, до принятия Конституции РФ) и создана «правовая база» для сепаратистски настроенных сил.

Подписание «Договора о разделении полномочий между РТ и РФ» 15 февраля 1994 г. по мнению «национал-сепаратистов» разрушило независимость Татарстана в политическом и правовом отношениях. Они считают, что руководство Республики не выполнило свою историческую миссию. Однако, несмотря на нормализацию ситуации и частичное приведение Конституции РТ в соответствие с Основным законом РФ, в Республике продолжают активно действовать радикальные татарские национальные движения, нацеленные на завоевание полной самостоятельности Татарстана.

Проблема изучения социально-политического развития РТ требует внимательного исследования движущих сил трансформационных процессов, коими выступают: властная элита, близкая к ней группа крупного бизнеса, а также политические и общественные организации, в том числе татарские национальные движения. Как и в большинстве других регионов России, группа средних и малых предпринимателей на сегодняшний день практически не имеет весомого голоса в выборе вектора дальнейшего республиканского развития. Большинство населения Республики представляет собой инерционную составляющую трансформационных процессов. Институты гражданского общества за исключением татарских национальных общественных организаций в качестве движущих сил этих процессов выступают неэффективно.

Реализуемая в Республике т.н. «дирижерская» модель регулирования экономики в сочетании с организованной по клановому принципу «олигархической» моделью, не является социально ориентированной и способна в условиях отсутствия среднего класса вызвать, в конечном счете, массовое недовольство жителей РТ. Деятельность татарских национальных движений все сильнее опирается на традиции консервативного ислама, что провоцирует развитие недовольства обнищавшей части населения по радикальному сценарию.

Анализ процесса развития РТ требует изучения фактора «этничности», особенно в контексте федеративного устройства РФ и попыток переосмысления доминирующей политической элитой Республики принципа общегосударственного суверенитета.

В Республике Татарстан создан, в том числе в советский период, мощный потенциал развития в социальной и политической сферах. Важно не «разбазарить» этот потенциал. Научное исследование векторов социально-политического развития РТ позволит заложить фундамент для успешной разработки и реализации нового блока реформ. А стратегией государства является эффективное использование и приумножение этого потенциала для

обеспечения стабильного развития РТ как субъекта РФ.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы работы известных ученых и специалистов по данной проблематике. Общие теоретические положения, касающиеся социетальной сущности трансформационных процессов, отражены в работах Голенковой З.Т., Дмитриева А.В., Зотовой З.М., Никовской Л.И., Сагитовой Л.В. и др.1 Исследования вопросов неолиберального реформирования представлены в работах Добренькова В.И., Дробижевой Л.М., Локосо-ва В.В., Осипова Г.В., Римашевской Н.М. и др.

Особое место в контексте исследования рассматриваемой нами темы занимают работы, посвященные проблемам социальных субъектов рыночных отношений, развитию политической деятельности и институтов гражданского общества в Республике, следующих авторов: Агеева Ш., Афанасьева М.Н., Мильмана О.В., Радаева В.В., Слуцкого Л.Э.3

Важные для темы диссертационного исследования аспекты развития федеративных отношений и этнополитического фактора нашли свое отражение в работах Абдулатипова Р.Г., Бондаренко Е.А., Валеевой А.Ф., Габд-рахмановой Г.Ф., Дробижевой Л.М., Зинуровой Р.И., Иванова В.Н. и др.4

Социальная стратификация российского общества / Отв. ред. - Голенкова 3.T.; Ии-т социологии РАН. - М.: Летний сад, 2003; Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. Издательство: ГАРДАРИКИ, 2002 г.; Никовская Л.И. Метаморфозы политических конфликтов в контексте социально-политического кризиса. Социальные конфликты: экспертта, прогнозирование, технология разрешения (Россия на перепутье: политические конфликты, взрывы, перевороты). М., 1993; Зотова З.М. Противостояние и взаимодействие политических партий и фракций. М., 1993; Сагитова Л.В. Региоїшьная идентичность: социальные детерминанты и конструктивистская деятельность СМИ (на примере Республики Татарстан). В кн. Центр и региональные ндеігтичности в России/ под ред. В. Гельмана и Т. Хопфа. - СПб, М.: Изд-во Европ. Ун-та в Санкт-Петербурге. Летний сад 2003,256 с.

2 Осипов Г.В., Локосов В.В. Социальная цена неолиберального реформирования. - М.: РИЦ ИСПИ РАН,
2001. - 160 с; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В 3 т. Т.2: Социальная структура и стратифи
кация. - М.: ИНФРА-М, 2000 г.; Россия реформирующаяся. Под ред. Дробижевой Л.М. Институт социоло
гии РАН 2004 г.; Население и глобализация. Под общ. ред. Римашевской Н.М. РАН. Ин-т социал.- экон.
пробл. народонаселения. - М.: Наука, 2002.

3 Агеев Ш. Некоторые проблемы развития предпринимательства в Татарстане после 17 августа. Казань,
1999, С. 56; Радаев В.В. Явление предпринимательства и группы предпринимателей // Куда идет Россия?
Альтернативы общественного мнения. М., 1995, С. 176-177; Слуцкий Л.Э. Малые предприятия в системе
трудовых отношений. - M.: МЭСИ, 2001; Мильман О.В.. Формирование активной трудовой мотивации как
аспект деятельности социального государства//Надежда: Сборник научных статей студентов и аспирантов,
Н. Новгород: НИСОЦ, 2002; Афанасьев M.H. В России сформированы представительные собрания правя
щих региональных групп//Куда идет Россия? Трансформация социальной сферы и социальная политика. М.
1998 г.

4 Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. -СПб.: Питер, 2004.; Бондаренко Е.А. Отчет по обследованию этно-
националыюй идентичности населения и сфер культурного и медиа-потребления в Татарстане // Постсовет
ская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане. - Казань, 2001; Валеева А.Ф. Языковое

Сущность современных экологических проблем в Республике, как важной составляющей социально-политического развития, была исследована на основе работ Газеева Н.Х., Гирусова Э.В., Горшковой А.Т., Маркова Ю.Г., Мошковой Л.В., Силкина Е.А., Урбановой О.Н. и др.1

Вопросы потенциала развития Республики и путей его реализации от-ражены в работах Герчикова В.И., Назаретяна А.П. и др.

Объектом диссертационного исследования является процесс социально-политического развития Республики Татарстан в постсоветский период.

Предмет исследования — тенденции, противоречия, движущие силы социально-политического развития Республики Татарстан в условиях неолиберальной трансформации общества и поиска путей совершенствования российского федерализма.

Цель исследования — проведение комплексного анализа тенденций и противоречий социально-политического развития Республики Татарстан для разработки основ теории и практики современной региональной политики и укрепления федеративных отношений.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих за-дач:

поведение в полиэтническом обществе (социологическая диверсификативностъ). Монография. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003; Титова T.A. Идентичность этнических меньшинств Татарстана: категориальная структура и групповые стратегии конструирования// Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья. - Казань, 2003; Зинурова Р.И. Этническая социализация молодежи (глава в монографии // Современные этнокультурные процессы в молодежной среде Татарстана: язык, религия, этнич-ность: Монография. - Казань: РИЦ «Школа», 2000; Иванов В.Н. Социология федерализма. M.: ИСПИ РАН, 2004 г.

1 Газеев Н.Х. Экология Татарстана: современная ситуация, пути к устойчивому развитию/Н.Х. Газеев. - Ка
зань: Экоцентр, 1996 - 194 с; Газеев Н.Х., Силкин Е.А. Природопользование в Республике Татарстан: эко-
лого-экономические аспекты. Казань, 1996 г. С. 118.; Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. Учеб. По
собие. М.; Изд-во РУДН, 1998; Горшкова A.T., Мошкова Л.В. Урбанова О.Н. Качественные изменения неко
торых озер Республики Татарстан//Управление устойчивым водопользованием/Материалы Всероссийской
научно-практической конференции. М.1997; Марков Ю.Г. Социальная экология. Взаимодействие общества
и природы. Новосибирск, 2001 г.

2 Назаретян А.П. Политическая психология: предмет, концептуальные основания, задачи//Общественные
науки и современность. №1. С. 154-162, 1998г.; Герчиков В.И. Мотивация и стимулирование труда в совре
менных условиях//ЭКО, 1996 г., №6. С. 106 - 108.

формирование теоретико-методологической базы изучения характера и направленности трансформационных процессов в Республике Татарстан;

анализ кризиса социума как предпосылки радикальных изменений;

исследование институтов гражданского общества как движущих сил трансформационных процессов в Татарстане;

определение основных тенденций и противоречий развития федеративных отношений;

выявление влияния этнополитического фактора на развитие Республики;

- изучение экологической составляющей социально-политического
развития Республики и дальнейшая разработка концептуальных подходов
рационального природопользования;

оценка объективной потребности развития в Республике политической и трудовой мотивации населения;

анализ потенциала социально-политического развития Республики и пути его реализации в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются принципы современной политической науки и социально-политических теорий, представленные отечественными и зарубежными авторами; применение диалектического метода, позволяющего оценивать динамичные изменения в политических отношениях. Изучение властных отношений и политических моделей потребовало обращения к политологическим концепциям, и, прежде всего, к концепции правового государства и гражданского общества. Главным методологическим принципом исследования являлся системный подход к рассматриваемой теме, раскрывающий взаимообусловленность теоретических посылок и новых социально-политических и экономических реалий. По мере необходимости изучения социальной структуры общества, массовых социальных процессов, определения вектора про-

исходящих в обществе социальных изменений и прогнозирования последствий использовались социологические методы изучения.

Методы исследования. В диссертации использованы такие методы исследований как системно-исторический, диалектический, институциональный, политического прогнозирования, сравнительный, а также структурно-функциональный анализ.

Эмпирической базой исследования стали данные Государственного комитета Республики Татарстан по статистике, различные официальные документы федеральных и республиканских органов власти, данные социологических исследований, в том числе, проведенных под руководством автора, материалы международных семинаров и конференций, материалы региональной прессы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании следующих выводов, методических подходов и аналитических результатов, которые позволяют расширить представления о социально-политическом развитии РТ, в т.ч. о расстановке субъектов политического процесса в Республике:

  1. Проведенный комплексный анализ трансформационных процессов в Республике Татарстан позволяет сделать вывод о том, что формирование оптимального соотношения федеральной и региональной субъект-ности и идентичности не имеет в Республике в настоящее время необходимых условий для реализации на практике.

  2. Сформулированы особенности кризиса татарстанского социума, связанного, в том числе с определенным дистанцированием внутренней политики руководства Республики от общефедеральных целей и интересов.

  3. В процессе анализа этнополитических факторов развития Республики

Татарстан выявлены характер и направленность трансформационных

процессов в сфере федеративных отношений. При этом определены позитивные и негативные векторы этнонациональной мобилизации и перспективы укрепления межнационального согласия.

  1. Показано, что недостаточное внимание в Республике к экологической составляющей социально-политического развития приводит к превышению экологического запаса прочности территории и наряду с другими факторами способно негативно влиять на политическую мотивацию населения Республики.

  2. Обосновано, что соотношение институциональной среды, политических условий и приоритетов в развитии экономики в РТ не позволяет малому и среднему бизнесу занять значимую позицию в рыночных отношениях.

  3. Доказано, что проводимая Республикой парадипломатия рискует стать политикой завуалированного сепаратизма.

  4. Обоснована вероятность реализации в РТ радикального сценария социально-политического развития событий, спровоцированного обнищанием большей части населения Республики и ее низкой трудовой мотивацией, отсутствием среднего класса, активизацией деятельности консервативных исламских организаций.

Практическая значимость.

  1. Практическая значимость работы заключается в установлении реальных причинно-следственных связей, объективных и субъективных социально-политических факторов, обуславливающих наличие позитивных и негативных сторон развития Республики Татарстан, в политике, проводимой региональным руководством.

  2. Результаты исследовательской работы могут служить основой для выработки практических решений в области социального управления на разных уровнях руководства социально-политической сферой общества, опти-

мизации выбора стратегии и тактики действий политических партий и общественных движений.

3. Работа может быть использована в процессе преподавания и изучения курса политологии и социологии.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В настоящее время Республика Татарстан представляет собой в социально-политическом и экономическом плане социум, где потребности доминирующей политической элиты не выражают, а подменяют собой еще не сложившиеся общественные интересы жителей РТ. Происходящая внутренняя интеграция Республики на основе этнической идентичности может представлять собой процесс политической дезинтеграции в масштабах Российской Федерации.

  2. Развитие федерализма возможно только на основании гармонизации политики Центра и регионов, оптимального разделения их властных полномочий при условии исключения из политической практики унитаристских или, наоборот, сепаратистских целей.

  3. В случае политической активизации этничности, когда в руках властной элиты культурные ценности народа становятся удобным инструментом манипулирования массовым сознанием, права этноса могут признаваться выше прав личности, что сопровождается дискриминацией «иноэтнических» групп.

  1. В Республике Татарстан институты гражданского общества, призванные способствовать смягчению негативных процессов в социальной сфере, действуют недостаточно эффективно. Напротив, радикальные татарские национальные организации ведут активную сепаратистскую деятельность, хотя в последние годы их социально-политическая значимость снизилась.

  2. Мобилизация этнонационализма фактически осуществлялась под патронажем властных структур РТ. В настоящее время отчетливо про-

явилась тенденция снижения общественной поддержки идеи независимости Татарстана. В этой связи татарскими национальными организациями актуализируется роль ислама, который представляется своеобразным стержнем идеологии национального развития татар.

  1. Формирование межэтнического согласия может проводиться лишь посредством развития и утверждения в рамках всей страны многоуровневой лояльности и идентичности: этнической, республиканской и общероссийской. Содержание этих уровней не должно противопоставляться друг другу и, тем более, взаимоисключать, а должно взаимодополнять.

  2. Наряду с объективными мотивами активной внешнеполитической деятельности Татарстана (экономическая потребность, создание положительного политического имиджа, наличие диаспоры) проглядывается мотив укрепления потенциала сепаратистских настроений в Республике.

  3. Усиление рыночного характера экономики Республики, конверсия оборонного производства, реализация природоохранных и природовос-становительных программ и мероприятий приведут в перспективе к образованию большого числа финансово-промышленных групп и холдинговых компаний различной величины и в разных отраслях. Их создание может оказать разностороннее положительное влияние на экологически безопасное, сбалансированное развитие экономики и экологии.

  4. Становление слоя мелких и средних собственников является условием достижения не только экономической, но и социально-политической стабильности общества. Главной социальной функцией малого и среднего предпринимательства становится смягчение социальной напряженности и стимулирование устойчивого развития, поскольку именно малое предпринимательство является фундаментальной основой формирования «среднего класса» и демократизации рыночных отношений.

  5. Окончательное отстранение радикальных татарских политических организаций от политического влияния в Республике возможно только за

счет формирования общественных интересов жителей Татарстана в направлении достижения межнационального согласия в рамках всей страны. Население Татарстана необходимо включить в процесс преодоления негативных результатов проведенных неолиберальных реформ и заинтересовать в дальнейшем экономическом реформировании и совершенствовании федеративного устройства многонационального российского государства. 11. Проведенный анализ деятельности различных татарских политических организаций радикального толка показывает их стратегическую цель возрождения татарского государства в виде Великой Булгарии, Великого Казанского Ханства. Отношение политических элит, близких к руководству Республики, к подобным целям неоднозначно. В случае активизации деятельности правой и левой радикальной оппозиции по проведению «цветной» революции в России, политический и экономический ресурс Татарстана может стать важнейшим средством для оппозиционных сил в обмен на согласие выхода Республики из состава РФ.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию в выступлениях автора на научных и научно-методических конференциях, сессиях Российской Академии социальных наук. По материалам диссертации издан ряд публикаций. Содержание диссертационного исследования отражено в монографии «Республика Татарстан и российский федерализм (социально-политические аспекты)» и других публикациях автора.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на последовательное выявление проблем и на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Неолиберальное реформирование: достижения и просчеты

Во все времена не существовало единого рецепта успешного функционирования экономики и единого мнения среди представителей различных направлений экономической мысли. Истоки неолиберальной экономической концепции, которая была применена в России с целью установления рыночной экономики и вызвала многочисленные споры по поводу достигнутых в ходе реформирования результатов и цены реформаторских просчетов, необходимо искать в классическом либерализме, имеющем многовековую историю.

Идеология традиционного либерализма 18-19 вв. во многом основывалась на смешанной экономике с весомым государственным участием. Либеральная экономическая политика второй половины 20 в. исходит из необходимости минимизировать государственное участие, ориентироваться не на смешанную экономику, а на экономику, основанную на частной собственности. Либерализм - это, прежде всего экономическая свобода: свобода предпринимательства, освобождение от любых феодальных, корпоративно-цеховых и административно-командных ограничений. Это свобода от всех форм государственного диктата, начиная с фискальной формы, проявляющейся в повышении налогового бремени бюджетного перераспределения для финансирования государственных обязательств, до государственных монополий (на внешнюю торговлю, валютные операции, собственность и др.). Либерализм - это запрет на лицензирование и регламентацию различных видов деятельности, искажение основных рыночных критериев и параметров (цены, курс валюты, критерии эффективности и др.).

На ранней стадии развития либерализма считалось, что самым главным условием процветания государства является его невмешательство в экономику. Суть идеологии либеральной экономической политики сформулировал в свое время Адам Смит: «Для того чтобы поднять государство с самой низкой ступени варварства до высшей ступени благосостояния, нужны лишь мир, легкие налоги и терпимость в управлении, все остальное сделает естественный ход вещей». То есть государство должно быть нейтрально относительно бизнеса и иных форм частной жизни, если только одна форма частной жизни не начинает подавлять другую. В этом случае государство должно вмешиваться для обеспечения равенства правил игры для всех. Смит в своих работах показал, что во главу угла надо поставить индивидуальные интересы, т.е. «естественное стремление каждого человека к улучшению своего положения». Рост общественного богатства и приоритет общественных ценностей установится тогда сам собой (рыночная саморегуляция экономики).

Существует почти противоположное понимание либерализма в европейской и американской традиции. В Америке слово «либерал» - почти синоним слова «социалист», а либерализм в этой традиции - это поддержка государственных социальных программ и соответственно увеличение налогообложения, поддержка национальных, религиозных, и социальных меньшинств. В Европе, напротив, слово «либерал» является антонимом слова «социалист». Европейский либерал выступает за маленькое правительство и ограничение его вмешательства в экономику. В отличие от американского, в котором либерализм крайне политизирован, европейский либерализм носит преимущественно экономический смысл, несмотря на значимость его политической составляющей - конституционного либерализма, верховенства закона и защиты прав и свобод.

Либерализм - это не только свобода предпринимательства, свободные цены и открытые рынки, это, прежде всего, совокупность интеллектуальных, культурно-нравственных, политических и экономических установок, ориентированных на признание личности, ее свободы, выделение человека в качестве смыслового центра, подчеркивание ценности человека в противовес ценности коллектива.

Ранний либерализм защищал индивидуальные права и свободы исключительно как средство для максимальной пользы: «наибольшего благополу чия для наибольшего количества людей», т.е. считалось, что права и свободы выгодны в конечном итоге для достижения экономического благополучия государства, но, начиная с Канта, они стали обретать самостоятельную ценность. Один из главных постулатов, сформулированных неолибералом Ф. Хайеком - забота о создании условий для свободного развития личности: «Преследуя эту цель, либералу следует относиться к обществу подобно садовнику, которому надо знать как можно больше о жизни растений, за которыми он ухаживает».

Социально-экономические субъекты рыночных отношений

Характеристика взаимоотношений субъектов экономической и политической сферы, являющихся детерминантами групповых интересов, позволяет составить наиболее полное представление о складывающейся социально-экономической ситуации в Республике. В качестве действующих субъектов рыночных отношений и движущих сил трансформационных процессов Республики выступают: властная элита, близкая к ней группа крупного бизнеса и группа мелких и средних предпринимателей.

Характеристика современной правящей элиты Татарстана и её экономической деятельности требует учета двух принципиально значимых факторов: имеющего место в Республике политического процесса «замыкания круга правящей номенклатуры», а также региональной специфики социально-экономических и политических ресурсов, которыми она обладает и которые во многом определяют стратегию ее деятельности.

Для Татарстана характерно завершение этапа открытости круга правящей номенклатуры, когда ее ряды пополнялись множеством новых акторов, что, несомненно, ослабило экономическую и политическую конкуренцию. Поскольку в Татарстане подавляющее большинство бюджетообразующих предприятий уверенно стоят на ногах, это обуславливает специфическую ротацию кадров в высшем экономическом слое, которая осуществляется в основном не за счет прихода новых руководителей, а за счет перестановки инсайдеров, что придает вотчинный колорит кадровой политике на уровне республиканского управления.1 Основным принципом социально-политического поведения в высших эшелонах власти становится поддержание установившейся схемы господства - подчинения. В условиях быстрой смены привычных ролей и статусов отношения личной зависимости и покровительства остаются основным принципом социального поведения.

Некоторые показатели развития республиканской экономики красноречиво характеризуют степень ее значимости для властной элиты и близких ей экономических кругов как в осуществляемой ими внутриреспубликанской политике, так и в отношениях с федеральным Центром. Не секрет, что сегодня экономика Татарстана во многом зависит от природных ресурсов: 90% экспорта приходится на нефтяную, нефтехимическую и другие, связанные с ними, отрасли неглубокой степени переработки.1 Основными отраслями, обеспечивающими возможность поддержки социальной сферы и составляющими экономическую базу самостоятельности Республики в её отношениях с федеральным Центром, являются промышленность и сельское хозяйство. Закономерно, что эти сферы экономики курируются властными элитами и находятся под их покровительством. Протекция руководства РТ крупному бизнесу в данном случае связана с реализацией как корпоративных интересов политической и экономической элиты, так и татарстанского общества в целом, поскольку банкротство бюджетно- и градообразующих предприятий Республики чревато ростом протестного потенциала жителей.

В свою очередь, сырьевая база крупнейших субъектов экономики, формирующая психологию уверенности в завтрашнем дне, стимулирует пассивное экономическое поведение, основанное на стратегии продажи сырья и распределении полученных доходов на развитие самой экономической ин-фраструктуры Республики. Именно этим объясняется равнодушие властной элиты к развитию альтернативных секторов экономики.

Закрытость круга политического и экономического истеблишмента; существующие в нем отношения личной зависимости и покровительства, доминирование татар в высших эшелонах власти, будучи характеристиками рассматриваемого слоя властных субъектов Республики, позволяют предположить, что основной интерес данной социальной группы заключается в сохранении контроля над системообразующими субъектами экономики в Республике и в ограничении претендентов на владение сконцентрированным в ее руках богатстве.1

В результате - в процессе создания властным слоем, так называемой «рыночной» экономики, изначально подрывается основа её существования — свободная конкуренция экономических субъектов. Интересы правящих слоев лишают возможности участников экономического поля политической и экономической мобильности ввиду «закрытости» указанного слоя и политики «этнического протекционизма», что приводит к усилению власти узкого круга экономической и политической элит, их способности бесконтрольно и произвольно действовать в отношении использования дефицитных ресурсов Республики.

Трансформационные процессы в сфере федеративных отношений

Определение понятия «федерализм» позволяет наиболее полно раскрыть смысл и содержание словосочетания Российская Федерация. В свою очередь различные подходы к пониманию значения федерализма раскрывают всю сложность, многогранность и многоаспектность этого явления.

Прежде всего, под федерализмом понимается «принцип территориальной организации, предполагающий его устройство в форме федерации».1 Более широкое толкование федерализма предлагает, в частности, известный российский политолог Р.Г. Абдулатипов: «Федерализм - явление многоаспектное, многогранное, его нецелесообразно сводить к государственному устройству определенных территорий...Можно сказать, что федерализм - это демократический принцип обустройства народов территорий в рамках единого государства; это совершенствование управления государством; это сохранение его территориальной целостности; это соблюдение прав и интересов всех национальностей, свободное развитие их экономики, культуры, традиций путем тщательного учета их особенностей и потребностей, интересов, равно как потребностей и интересов всей системы власти и управления. Главным показателем успешного развития федерализма является соблюдение равноправия граждан независимо от их национальности и места проживания, на территории всей страны».2

Федерализм выступает также средством регулирования межнациональных отношений, в этой связи «смысл национальной политики в России состоит в обеспечении многообразных форм ее проявления на основе современной модели федерации»; таким образом, оптимальной моделью государственного устройства в межнациональных отношениях выступает федерация, «строящаяся на конституционно-договорных единицах, позволяющих реализовать право народов на самоопределение».1

Не менее значима социальная функция федерализма, и в этом аспекте федерализм предстает как «способ управления обществом», предполагающий взаимодействие субъектов разных уровней.2

В целом, «федерализм - это форма государственного устройства, в основе которого лежит объединение нескольких государств (национально-государственные или административно-территориальные образования) в единое государство (федерацию) с общими для всех Конституцией, законодательством, гражданством, едиными принципами взаимоотношений федеральной власти и субъектов Федерации (федеративных отношений). Содержание последних регулируется региональной и национальной политикой, определяемых Центром, совместно с субъектами Федерации».3

Выбор федерализма как формы государственного устройства, наиболее полно удовлетворяющей требованиям значительной по масштабам и многонациональной России, должен явиться залогом её процветания. Как верно заметил бывший постоянный представитель РФ при Европейских сообществах, бывший председатель Госсовета Республики Татарстан В.Н. Лихачев, «федерализм для России - страны многонациональной, поликонфессиональной -больше, чем просто форма государственного устройства. Это и стабильность государства, его безопасность, баланс интересов Центра и регионов, оптимизации их взаимодействия».

Однако современный российский федерализм, как и Россия в целом, находится в критическом состоянии. Стабилизация федеративных отношений должна стать первым шагом на пути выхода страны из кризиса и следования в направлении устойчивого социально-политического развития.

Вместе с тем, и становление российского федерализма не обошлось без трудностей и противоречий.

Следует признать, что многие нынешние коллизии в сфере межнациональных отношений берут своё начало как минимум в конце 80-х - начале 90-х гг. Небезынтересно сегодня вспомнить, как их оценивал М.С. Горбачев, от позиции и решений которого зависело на тот момент очень многое: «Обострение межнациональных отношений в разных регионах страны вывело на поверхность копившуюся десятилетиями неудовлетворенность многих народов и народностей своим политическим, социально-экономическим и культурным состоянием. Демократизация общества дала возможность высказать эту неудовлетворенность открыто, выплеснуть боль за старые обиды, повести активную агитацию за национальное возрождение. Взятые в естественном виде национальные чувства - это живительный эликсир для здоровья нации и народа.