Технологии обеспечения этнополитической безопасности Российской Федерации: институциональное и идеологическое измерения Рябков, Илья Юрьевич



Рябков, Илья Юрьевич. Технологии обеспечения этнополитической безопасности Российской Федерации: институциональное и идеологическое измерения : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Рябков Илья Юрьевич; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/12

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования основывается на двух фундаментальных положениях. Во-первых, наша страна исторически формировалась как полиэтничное политическое образование, а значит, сохранение целостности страны во многом было и сейчас зависит от управления этнополитическими процессами. Во-вторых, современный этап развития российского общества свидетельствует о возникновении факторов, способствующих его фрагментации и сегрегации на национальной почве, что делает сценарий распада страны по образцу Советского Союза вполне реальным. В этой связи деятельность по сохранению целостности Российской Федерации должна носить системный характер и основываться на современных подходах к государственному управлению в этнополитической сфере. Обеспечение безопасности страны в данной сфере требует эффективных методов и технологий, которые определяют уровень состоятельности государства в этом процессе. Таким образом, технологии обеспечения этнополитической безопасности России во многом являются определяющими в процессе сохранения единства и целостности российского государства и общества.

Степень научной разработанности темы в современной российской политической науке обусловлена серьезным практическим интересом, который вызывают вопросы соотношения безопасности и этнополитического развития российского общества. Значительное количество работ связаны с анализом этнополитической безопасности в отношении Северного Кавказа1

1 См. например: Усманов Р.Х. Этнополитическая безопасность и роль конфликтогенных факторов в формировании толерантности в Каспийском регионе // Научный потенциал регионов на службу модернизации. -2011. - № 1. -С. 213 -215., Добаев И. Геополитические трансформации в Кавказском регионе в постсоветский период // Россия и мусульманский мир. М.: 2010. С. 42 - 55; Гатеев В.М. Межнациональные противоречия на Северном Кавказе и поиски их решения. Режим доступа - 1/gateev.shtml; Юсупова Г.И. Глобализация и этнополитическая безопасность Юга России / Per. центр этнополитических исследований Даг. НЦ РАН. - М.: Собрание, 2009, 230 с; Ханбабаев К. Межнациональные отношения на Северном Кавказе. Режим доступа -; Читаев Ш.В. Геополитический потенциал Северного Кавказа. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Москва - 2009; Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. Т. IV. Причины и обстоятельства роста напряжённости, поиск путей стабилизации на Северном Кавказе: Спец. Выпуск / Г.Г. Матишов, Л.В. Батиев, И.В. Пащенко. - Ростов-на-Дону: Изд-во

или других регионов России . В некоторых исследованиях проблема этнополитической безопасности рассматривается в качестве отдельного аспекта других политических процессов и явлений . Необходимо отметить, что вопросы обеспечения этнополитической безопасности в последние несколько лет стали предметом интереса ученых, что выразилось в появлении ряда исследований в рамках политической науки. Так, из наиболее заметных работ следует отметить диссертацию на соискание степени кандидата политических наук А.А.Будина «Роль гражданского общества в обеспечении этнополитической безопасности России»4, который рассматривает возможности гражданских институтов в обеспечении этнополитической безопасности российского государства, общества и граждан. В монографии Г.И.Юсуповой «Глобализация и этнополитическая безопасность Юга России»5 предпринята попытка проблемам этнополитического характера придать геополитическое звучание. Северный Кавказ позиционируется автором как регион, в котором проблемы этнополитического характера во многом обусловлены его геополитическим значением. Являясь пространством борьбы между различными мировыми и региональными политическими субъектами (США, Россия, Иран и др.) Северный Кавказ вовлечен в глобальные политические процессы. Работу азербайджанского исследователя К.Аллахвердиева «Этнополитическое

ЮНЦ РАН, 2010; Аверьянов А. Миграционные процессы на Северном Кавказе: межнациональный аспект. Режим
доступа - ;

Волков Ю.Г. Актуальные проблемы кавказоведения // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. -Ростов-на-Дону, 2000; Тишков ВА. Научная экспертиза и конфликты на Северном Кавказе. М., 1999; Савва Е.В. Этнонационализм как угроза региональной безопасности // Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды. - Ростов-на-Дону, 2000; Малашенко А.В. Исламские ориентиры Северного Кавказа. М., 2001; Зайналабдиева Ж.С. Этнополитические и этнокультурные процессы на Северном Кавказе и проблемы разработки концепции национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. - Ростов-на-Дону, 2000 и др.

2 См. например: Эбзеев А.А. Этнополитическая безопасность в контексте концепции устойчивого развития // Философия
права. 2010. №2. С. 59 - 62, Савинов Л.В. Региональная этнополитическая безопасность: пример Сибири // Правовая
политика и правовая жизнь. 2009. №37. С. 41 - 48.; Россия: Опыт национально-государственной идеологии / В.В.Ильин,
А.С.Панарин, А.В.Рябов; под ред. В.В.Ильина. М., 1994; Здравомыслов В.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные
конфликты в России // Общественные науки и современность. 1996. № 2; Захаров А.А. «Исполнительный федерализм» в
современной России // Полис. 2001. №4.

3 Тюканько А.А. Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность. Политологический
анализ. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата политических наук. М. 2007. 32 с.

4 Будин А.А. Роль гражданского общества в обеспечении этнополитической безопасности России. Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2008. 29 с.

5 Юсупова Г.И. Глобализация и этнополитическая безопасность Юга России / Per. центр этнополитических
исследований Даг. НЦ РАН. - М.: Собрание, 2009, 230 с.

измерение национальной безопасности Азербайджанской республики»6 можно назвать одним из первых исследований на пространстве СНГ, в котором предпринята попытка исследовать и систематизировать различные аспекты этнополитической безопасности государства. В рамках исследования автором не только предложена дефиниция понятия «этнополитическая безопасность», но и формула, по которой она может быть вычислена. При этом необходимо отметить, что в работе делается акцент на Азербайджане -достаточно небольшом по сравнению с Россией политическом образовании, что несколько снижает практическую значимость исследования для экстраполяции его результатов в отечественных условиях.

Вопросы зависимости безопасности Российской Федерации от этнополитического фактора стали предметом исследований многих российских и зарубежных авторов. Так, в работах В.Тишкова , В.Зорина , Л.Дробижевой9, А.Эбзеева10, А.Шмелева11, А.Ивановой12, А.Смирнова13, Л.Кристалинского14, Е.Карсановой15, В.Авксентьева16, Р.Усманова17,

Аллахвердиев К. Этнополитическое измерение национальной безопасности Азербайджанской республики.// Кавказ и глобализация, т.4., вып. 1-2, 2010, С. 52-61.

7 Тишков В.А. Этнология и политика. Научная публицистика. М.: Наука. 2001. 240 с, Тишков ВА. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны). М.: Наука. 2001. 552 с.

Зорин В. Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики.— М.: Информационно-издательское агентство "Русский мир", 2002. - 64 с, Зорин В.Ю., Рудаков А.В. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Российской Федерации: проблемы раннего предупреждения и профилактики деструктивных явлений: (на примере Приволжского федерального округа): монография / В.Ю. Зорин, А.В. Рудаков; Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Ин-т ФСБ России. Нижний Новгород: Ин-т ФСБ России, 2008. 287 с.

Дробижева Л. М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М.: ИС РАН, 2003. 376 с. Дробижева Л. М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся / Под редакцией Л. М. Дробижевой. Academia, 2002. С. 213—244. Российская идентичность в Москве и регионах / Отв. ред. Л. М. Дробижева. М.: Институт социологии РАН; МАКС Пресс, 2009. 268 с.

10 Эбзеев А.А. Ментальный фактор мотивации в аспекте дезинтеграционных процессов и этнополитической
трансформации Северного Кавказа // Философия права. Ростовский юридический институт Министерства внутренних
дел Российской Федерации. 2010. №1. С. 111-115.

11 Белоус В.И., Шмелев А.П. Этнополитический фактор в становлении российской государственности // Вестник
Нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского. Серия: История. 2003. №2. С. 76-81.

12 Иванова А.А. Этнополитическая стабильность: понятие, факторы и технологии обеспечения. Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Ростов-на-Дону., 2005. 28 с.

13 Смирнов А.Н. Этичность и культурный плюрализм в контексте государственной политики // Полис. Политические
исследования. 2005. № 4. С. 30 - 52; Смирнов А.Н. Международная идентификация России и проблема национально-
культурного наследия // Интеграционные процессы в современном мире: экономика, политика, безопасность (Мировое
развитие. Выпуск 2) / Отв. ред. - Ф.Г.Войтоловский и А.ВДузнецов. - М.: ИМЭМО РАН, 2007. С. 167 - 176.

14 Кристалинский Л.Б. Этнополитические факторы и их учёт в пограничной безопасности Российской Федерации в
Северо-Кавказском регионе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М.,
2005. 29 с.

15 Карсанова Е.С. Этноконфликтные факторы в современных этнополитических процессах Северокавказского региона //
Управление мегаполисом, 2011. №1. С. 101 - 108.

16 Авксентьев, А.В., Авксентьев, В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения /
А.В. Авксентьев, В.А. Авксентьев. Ставрополь: СГПУ, 1993. 222 с, Авксентьев В.А. Механизмы превращения
локальных этнических конфликтов в блоковые (на примере конфликта в городе Ставрополе) // Взаимодействие народов

С.Грачева18, А.Корнилова19, Н.Нестеровой20, Ю.Шабаева21, А.Ерохина22 и др. проанализированы различные аспекты этнополитических процессов, происходящих в России, с позиции обеспечения безопасности России, а также вопросы обеспечения безопасности в других государствах.

Особо стоит остановиться на работах В.Авксентьева и А.Ерохина, так как данное исследование во многом предпринимает попытку продолжить ту работу, которую начали известные российские этнополитологи. В своих исследованиях В.Авксентьевым достаточно подробно проанализированы вопросы этнических конфликтов, которые стали ключевыми в последние 20 лет для российской этнополитологии. В работе А.Ерохина «Этнополитические аспекты трансформации российского общества» впервые в отечественной политической науке был представлен целостный взгляд на этнополитическое развитие страны, что нашло свое отражение в концепции этнополитической системы. Так, A.M. Ерохин предлагает понимать под этнополитической системой России «сложившуюся в стране систему регулирования межэтнических коммуникаций, складывающуюся на базе господствующей политической идеологии, государственной национальной политики, а также действующего законодательства (правоприменительной практики) и политической культуры» . Необходимо отметить, что концепт «этнополитической системы» и ее содержание во многом стали отправной точкой в построении гипотезы исследования.

и культур на Юге России: история и современность: Сборник научных статей / Отв. ред. акад. Г.Г. Матишов. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦРАН, 2008. С. 41-48.

17 Усманов Р.Х. Этнополитическая безопасность и роль конфликтогенных факторов в формировании толерантности в
Каспийском регионе // Научный потенциал регионов на службу модернизации. 2011. № 1. С. 213-215.

18 Грачев СИ, Корнилов А.А. Экономическая составляющая терроризма // Вестник Нижегородского университета
им.Н.И.Лобачевского. 2007. №5.

Корнилов А.А. Безопасность превыше всего. Концепции внешней политики и национальной безопасности государства Израиль. Н.Новгород, Изд-во ННГУ, 2005. - 140 с.

20 Нестерова НА. Роль этнолингвистического фактора в процессе этнической мобилизации у финно-угорских народов
Европейского Севера России (на материалах Карелии и Коми) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6:
Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2009. №2. С. 365 - 375.

21 Шабаев Ю.П. «Бунтующая этничность» на европейском севере России // Общественные науки и современность. 2006.
№ 3. С. 95-104, Шабаев Ю. П. Конструирование нового национализма финно-угров: конкуренция глобального и
регионального //МирРоссии. 2004. № 3. С. 48-70.

22 Ерохин А. М. Этнополитические аспекты трансформации российского общества. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2003. 315с.

23 Там же. С. 138.

Объект исследования - этнополитические процессы на территории России.

Предмет исследования - деятельность различных политических акторов (государственных и негосударственных) по управлению этнополитическими процессами на территории России.

Цель работы: выявить и классифицировать основные технологии обеспечения этнополитической безопасности России

Для достижения данной цели были предложены к решению следующие задачи:

проанализировать оптимальные теоретические параметры исследования технологий обеспечения этнополитической безопасности России;

определить основные элементы и факторы обеспечения этнополитической безопасности России;

- изучить институциональные основы обеспечения этнополитической
безопасности России;

выявить идеологические параметры реализации технологий обеспечения этнополитической безопасности России;

- определить возможные направления трансформации технологий
обеспечения этнополитической безопасности России.

Гипотеза исследования состоит в том, что этнополитические процессы в России целесообразно рассматривать сквозь призму этнополитического пространства, которое составляет основу этнополитической безопасности России (этнополитическая безопасность является состоянием этнополитического пространства). В этой связи угрозы этнополитической безопасности России являются производными той структуры этнополитического пространства, которая существует в настоящее время в России. В свою очередь, технологии обеспечения этнополитической безопасности, используемые в настоящее время, являются результатом управленческой деятельности политических субъектов и могут быть

использованы в соответствии с интересами данных политических субъектов с целью формирования или преодоления угроз этнополитической безопасности.

Хронологические рамки исследования охватывают период от распада Советского Союза (1991 год) до нынешних дней - 2013 года. При этом необходимо отметить, что основные процессы, протекающие в настоящее время в этнополитическом пространстве России были заложены действиями акторов, а также тенденциями, протекавшими в том числе до 1991 года.

Методологическая основа исследования представлена системой методов, позволяющих наиболее полно и органично использовать преимущества теоретических основ исследования. Для исследования оптимальных теоретических параметров понятия этнополитическая безопасность использовался системный метод, который позволил наиболее полно и непротиворечиво совместить теоретические основы исследования. Определение основных параметров и факторов этнополитической безопасности было проведено с помощью сочетания анализа, коммуникационного подхода и структурно-функционального метода. Выявление институциональных основ обеспечения этнополитической безопасности также проводилось с помощью совмещения структурно-функционального метода и коммуникационного подхода. Определение идеологических параметров технологий обеспечения этнополитической безопасности проводилось с помощью дискурс-анализа и коммуникационного подхода. Определение основных направлений возможной трансформации технологий обеспечения этнополитической безопасности России проводилось с помощью системного метода, коммуникационного подхода и дискурс-анализа. Для исследования институциональных основ, а также идеологических параметров обеспечения этнополитической безопасности также применялся метод включенного наблюдения. Для решения различных задач исследования автором

применялись синтез, анализ источников, исторический анализ, метод аналогии и др.

Эмпирическую базу исследования составили несколько групп источников. Во-первых, это Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации и некоторых субъектов Российской Федерации, а также документы, определяющие основные направления государственной политики в этнополитической сфере и смежных направлениях. Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года, Концепция государственной миграционной политики до 2025 года, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, а также ряд других концептуальных документов представили основу для анализа государственной национальной политики, а также деятельности по обеспечению этнополитической безопасности страны.

Необходимо отметить, что нормативно-правовые акты и документы стратегического планирования являются итогом некоего консенсуса между различными подходами и уровнями государственного управления (федерального и регионального) к решению проблем в конкретной сфере. В вопросах этнополитического развития данное положение дел является наиболее устойчивым. Документы, отражающие лишь точку зрения федерального уровня органов власти, рискуют быть неисполненными на региональном уровне. Представленные источники фрагментарно отражают, как позицию федеральных органов государственной власти (и элитных групп), так и позицию региональных политических элит.

Среди основных источников информации по вопросам развития этнополитических процессов и функционирования отдельных элементов этнополитического пространства России стоит отметить значительный массив статей в периодических, научных и интернет-изданиях, описывающих этнополитические процессы и затрагивающих отдельные события или

оценки, которые позволили получить серьёзный массив информации, связанный с вопросами этнополитической безопасности и технологиями её обеспечения. Автор попытался минимизировать субъективизм и отбросить оценочные суждения в данных публикациях, а также учесть разницу теоретических подходов в различных работах.

Третью группу материалов составили работы теоретического и исторического характера, которые, с одной стороны, позволили восстановить картину событий в начале 1990-х - середине 2000-х годов, с другой стороны понять основные направления логики представления этнополитической безопасности и протекания этнополитических процессов на территории Российской Федерации.

В рамках исследования использовались тексты диссертационных исследований и авторефератов диссертаций по проблемам, находящимся в рамках смежных направлений исследования. Разработка теоретических основ исследования также отталкивалась от работ диссертантов.

Метод включенного наблюдения стал источником информации о специфике работы органов государственной власти на федеральном и региональном уровне. Некоторые аналитические заключения, которые в большинстве случаев касаются органов государственной власти, и выводы автора сделаны, основываясь на знании реальных процессов «изнутри»..

Личный вклад автора в работе над диссертацией определяется большим массивом исследованных источников и систематизацией наблюдений в ходе практической работы. Проанализированы процессы, связанные с формированием государственной национальной политики, а также деятельностью органов государственной власти и других политических субъектов в процессе обеспечения безопасности Российской Федерации в этнополитической сфере. Автором предложена самостоятельно разработанная концепция, отдельные элементы которой использовались как в научных статьях, так и в практической деятельности аспиранта в деятельности органов государственной власти.

Научная новизна представленного исследования заключается в авторском подходе к рассмотрению обеспечения этнополитической безопасности. В целях оптимального решения заявленных задач была предложена рабочая концепция, в рамках которой было сформулирован подход к решению проблемы обеспечения этнополитической безопасности России. В соответствии с заявленными целями и задачами рассмотрение вопроса обеспечения этнополитической безопасности было предложено производить через призму понятия «этнополитическое пространство». Соответственно «этнополитическая безопасность» представляет собой, с точки зрения автора, такое состояние этнополитического пространства, которое характеризуется рядом параметров.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в формировании нового концептуального основания понятия этнополитической безопасности, которое имеет принципиальные отличия от ранее использовавшихся теоретических построений. Подход автора к пониманию данного феномена базируется на позиции признания возможности обеспечения этнополитической безопасности только в отношении государства (и как механизма управления обществом, и как территориально обособленного суверенного политического объединения). Данный подход объясняется исследовательской позицией, которая исходит из органической связи этнополитической безопасности и этнополитического пространства, которое, в свою очередь является феноменом тесно связанным именно с федеральным уровнем.

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:

1. Этнополитическое пространство является сложно

структурированным пространством политической коммуникации (системой коммуникационных потоков и дискурсов), в которой принимают участие политические субъекты, ассоциированные с этническими группами с помощью специальных идеологий и дискурсов.

2. Этнополитическая безопасность является состоянием
этнополитического пространства, которое характеризуется рядом
параметров, таких как:

отсутствие актуализированных конфликтов на национальной почве;

наличие общей работающей модели (правила) разрешения латентных конфликтов на национальной почве;

интеграционная ориентация идеологических установок всех национальных меньшинств по отношению к наиболее крупной (системообразующей) этнической общности;

- наличие консолидирующего дискурса (по поводу этнополитического
развития государства) у подавляющего большинства политической элиты
государства;

наличие коммуникационных ресурсов (и их эффективное использование) у субъектов государственной национальной политики для подавления сегрегационных и сепаратистских дискурсов в общественном сознании;

- минимальное воздействие (либо его отсутствие) внешних дискурсов,
способных дестабилизировать этнополитическое пространство.

  1. Этнополитическая безопасность является понятием, которое может быть отнесено исключительно к уровню государства (а не индивида или социальной группы).

  2. Важнейшим вопросом обеспечения этнополитической безопасности России является вопрос об этнической самоидентификации ее населения.

5. Технологии обеспечения этнополитической безопасности России
можно подразделить на три основных вида: сдерживающего, мобилизующего
и формирующего характера:

- технологии сдерживающего характера направлены на минимизацию
влияния этнического фактора в политических процессах в России;
технологии мобилизующего характера ориентированы на активизацию
этнического самосознания населения, на усиление консолидирующей роли

этнической идентичности; технологии формирующего характера направлены на создание условий для обеспечения этнополитической безопасности, либо формирования угроз в данной сфере.

6. В связи с существующей структурой этнополитического
пространства России технологии, обеспечивающие этнополитическую
безопасность России могут быть использованы и используются в настоящее
время с целью создания угроз этнополитической безопасности страны.

  1. Основными проблемами в эффективном применении технологий обеспечения этнополитической безопасности России являются: институциональный и идеологический разрыв между федеральным и региональным уровнем этнополитического пространства; формирование сильного регионального уровня в этнополитическом пространстве России; большое количество дискурсов и политических идеологий, формирующих у населения множество различных видов идентичности, в том числе этнической.

  2. Этнополитическое пространство России подвергается серьезному внешнему влиянию, как со стороны отдельных институтов и государств, так и со стороны ряда политических идеологий и дискурсов.

9. Наиболее перспективным направлением развития технологий
обеспечения этнополитической безопасности России наряду с
институциональным менеджментом является формирование механизмов
этнической социализации населения, в том числе использованием средств
массовой информации и социальных сетей.

Практическая значимость исследования ориентирована на предоставление инструментария и практических рекомендаций представителям федеральных органов государственной власти по вопросам обеспечения этнополитической безопасности, институциональных, идеологических технологий работы с этнополитическим пространством России в целях минимизации угроз национальной безопасности в этнополитической сфере. Исследование содержит ряд предложений по

развитию и трансформации технологий обеспечения этнополитической безопасности России с помощью институциональных реформ, а также изменений в подходе к работе с различными дискурсами и идеологиями в рамках этнополитического пространства России.

Апробация основных результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы работы были отражены в документах аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по вопросам обеспечения безопасности Российской Федерации в регионах округа, в частности докладах «О национальной безопасности Российской Федерации» за 2010 и 2011 годы.

Предложения и рекомендации были отражены в докладах на научных конференциях в г.Москва ИМЭМО РАН (30 октября 2007 г.) и МГЛУ (15 ноября 2007 г.), г.Сухуми Абхазском государственном университете (9 мая 2010 г.), Г.Н.Новгороде в Духовном управлении мусульман Нижегородской области (7 ноября 2012 г.) и др.

Отдельные аспекты работы региональных органов государственной власти были выявлены и проанализированы по итогам личных бесед с должностными лицами аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском и Центральном округах, должностными лицами региональных органов исполнительной власти, представителями национально-культурных общественных объединений, мусульманским духовенством, сотрудниками органов ФСБ России.

Структура работы определяется поставленными исследовательскими задачами. Она состоит из введения, четырех глав, каждая их которых включает параграфы с выводами, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.