Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования участия молодёжи в политических процессах
1.1. Концептуальные подходы к исследованию политического участия молодёжи. С. 16-34
1.2. Политическое участие студенческой молодежи в политических процессах: историко-политологический анализ. С.34-63
Глава 2. Государственная молодёжная политика по актуализации политического участия студенческой молодёжи
2.1. Образование - институт политической адаптации. С.63-93
2.2. Формы и методы оптимизации политического участия студенческой молодёжи. С.93-119
Глава 3. Особенности участия студенческой молодёжи в политических процессах России региональный аспект
3.1. Политическое участие студенческой молодёжи: источники, проблемы, противоречия. С. 119-141
3.2. Политическое участие студенческой молодёжи Орловской области: потенциал развития. С Л 41 -165
Заключение. С. 166-172
Приложение. С. 172-181
Список использованных источников и литературы. С. 181-192
- Концептуальные подходы к исследованию политического участия молодёжи.
- Образование - институт политической адаптации.
- Политическое участие студенческой молодёжи: источники, проблемы, противоречия.
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется общетеоретическими, CO-
^циокультурными, политическими интересами и потребностями общества, которые оказывают преобладающее воздействие на углубленное исследование фундаментальных проблем развития молодежи, механизмов включения её в процессы демократизации России, наполненные конкретным содержанием воспроизводства общественных отношений, институтов и норм гражданского общества и государства.
Именно поэтому особую актуальность приобретает проблема нового сотрудничества молодёжи, возрастания роли её усилий в собственном социально-политическом самоопределении. Данный процесс связан с ходом самореализации молодого поколения и по своему содержанию совпадает с ним, предполагая, с одной стороны, усвоение социального опыта, материальной и духовной культуры; с другой - расширение влияния общественных факторов на формирование гражданина, включение молодёжи в общественно значимую деятельность.
Проблема участия молодёжи в политических процессах современной России сложна и многогранна, она фиксируется на разных уровнях социализации и адаптации подрастающего поколения и требует рассмотрения как минимум в политологическом, правовом, социально-педагогическом аспектах. В научной литературе советского периода была создана целостная теория общественно значимого воспитания молодёжи. Этот богатый теоретико-методологический материал во многом не соответствует изменившимся социально-экономическим условиям, поэтому использовать его для формирования общественно активной личности с заранее заданными гражданско-правовыми ориентациями во всём объёме невозможно. Однако попыток его переосмысления, вычленения конструктивных идей, подходов, форм и методов к политико-воспитательной работе среди молодёжи в конце XX и начале XXI века не предпринималось.
Образование как институт гражданско-правовой социализации личности под влиянием официальных установок «департизацію» и «деполитизации» в связи с острым социально-политическим противостоянием в обществе, потеряв старые ори- ентиры, отказавшись от соответствующего наработанного опыта и не получив взамен от находящегося в состоянии ценностной неопределённости общества социаль-
ного заказа, самоустранилось от создания конкретно-исторического воспитательного пространства. Нейтралитет образовательного комплекса в отношении участия молодёжи в политике позволил увеличить силу влияния на этот процесс стихийных факторов, умножить вероятность открытости, достигших юридической взрослости граждан, манипулятивным воздействиям со стороны различных политических сил, СМИ, объединений асоциальной направленности.
Очевидно, что общество, стремящееся к демократическому устройству, нуждается в том, чтобы такой мощный государственный институт как система образования своими конструктивными действиями содействовало становлению молодёжи в качестве субъекта политических отношений, способного делать сознательный политический выбор и нести за него ответственность. Мы убеждены в том, что успех предпринимаемых усилий зависит от целого ряда факторов, определяющим из которых является наличие противоречий между: политической алиенацией и программой опережающего перспективного развития России; объективной необходимостью становления субъектности молодёжи и невостребованностью её ресурсных возможностей политическими институтами; участием государства в политической социализации подрастающего поколения и отсутствием законодательной базы, разработок ориентиров, условий и способов такого участия, адекватных современному состоянию и перспективным тенденциям развития общества; маргинальным социальным самочувствием личности и рассогласованностью её сознания и поведения, когда представления молодёжи о своём влиянии на экономику и культуру не согласуются с готовностью признать себя субъектом политики; успешной интегриро-ванностью молодёжи в управленческие структуры и социальным статусом представительства её интересов в деятельности политических партий и общественных объединений.
Участие молодёжи в политических процессах может рассматриваться в качестве индикатора эффективности и действенности государственной молодежной политики, основным вектором которой является содействие интеграции молодежи в общество и оказание ей поддержки в самореализации в ситуации значительного расширения социальной составляющей этого процесса и активизации деятельности
общественных, некоммерческих организаций, которые тоже стремятся автономно решать задачу развития системы гражданского воспитания молодого поколения.
Политическая наука не всегда успевает за осмыслением хода политико-властных отношений, особенно на региональном уровне. Здесь политическое уча-стие приобретает значение общественной идеи - «социальной ситуации развития» (Л.С.Выготский), в основе которой лежит принцип комплексного теоретического и практического формирования личности в соответствии с общеполитическим курсом государства и «общим уровнем образования нации»1.
Степень научной разработанности проблемы. Участие молодежи в жизни российского общества всегда привлекало внимание мыслителей, что способствовало выработке концептуальных подходов к исследованию молодёжной проблемати-ки, углублению содержания и появлению новых форм деятельности молодежных движений, активного участия их членов в политических процессах.2 Однако, до сих пор политическая наука не даёт однозначного ответа по вопросам согласования интересов различных групп, формирования отношений диалога, партнёрства, соучастия власти и граждан. Опыт Запада ещё только предстоит адаптировать к российским реалиям.
На заре формирования политической науки - во времена Платона и Аристотеля - разрабатывались методологические и аксиологические подходы к становлению молодёжи. Платонова «Академия» была экспериментальной площадкой воспитания политически грамотных, по государственному мыслящих людей. Система функционирования социальных институтов, изменение их сущностных признаков, функций, роли в политических процессов, находилось в центре внимания мыслителей последнего столетия.3 В данном контексте актуальны исследования К.Манхейма, касающиеся философских и социологических концепций молодежи,
1 Выступление Президента РФ В.В. Путина на заседании Государственного Совета РФ 29 августа 2001 г.
bttp: . html.
2 Варендонк Ж. Детские сообщества. / Пер. с франц. АІІІикановой. M.: Работник просвещения, 1926; Закаблуковский Б. История
детского движения. Авторский курс формирования теоретической грамоттсти и самостоятелыюста оценю
ния. Теория, история, методика детского движения. Выпуск № 6. Кострома, 2002; Крюков СМ. Дети- граждане будущего: детские ^ клубы и площадки. 2-е изд. М: Московский Союз Потребительских Обществ, 1917; Скаутизм (от англ. Scout - разведчик), распространённая система воспитания детей и подростков. Баден-Паузлл Р.С. В помощь разведчикам. Спб, 1902
[Актуальные проблемы современной зарубежной политической науки. Вып.4. Реферативный сборник. M., 1991; Маркузе Г. Одномерный человек M.: REFLrbook, 1994; Дарендорф Р. Мораль, институты и гражданское обществоУ/Обшая газета. 1994.1-7 апреля; Шмиттер Ф. Размышления о іраждансном обществе и консо^
schaft. Freiburg, 1965; Almond С, Verba S. The Civis Culture. Princeton,1963; Yen» S. Participation in America: Political Democracy and social Equality. N.Y„ 1972
её организаций и их реформационных преобразований; труды П.Саквы, раскрывающие сущность взаимодействия и отношения молодежи и общества на уровне её «социального созревания»; работы Ч.Бидуэлла, Р. Инглхарда, М.Макфола, разъясняющие положение юношей и девушек в современном социуме, их политическое поведение и политические ориентации; произведения Э.Шпрангера, характеризующие принципы гражданского взросления молодёжи; научные публикации Э.Эриксона, объясняющие роль социокультурных факторов в её духовном и политическом становлении.4
В истории политической мысли России большое значение имеют оригинальные концепции развития молодёжи А.И.Герцена, Б.П.Чичерина, политико-воспитательные идеи, содержащиеся в работах и практической деятельности Н.И.Бухарина, Н.К.Крупской, В.И.Ленина, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и характеризующие сущность социального творчества молодёжи. В 60-70-е годы XX столетия Э.В. Ильенков, Г.С.Батищев, В.В.Давыдов, И.С.Кон заложили теоретические основы формирования политической культуры демократических отношений, подчеркнув наличие в этом процессе репродуктивного и продуктивного, интуитивного и дискурсивного, рационального и иррационального.
С целью уточнения содержания и функций феномена «политический институт» как фактора стратегии, ресурса и типа власти, способного превращать «социальный обман» в социальную справедливость идентитарной5 демократии, политической идеологии, деятельности партий, общественных движений, отдельных групп интересов в условиях модернизирующегося общества, массовых коммуникаций, политического выбора и политической интеграции молодёжи осуществлён анализ трудов зарубежных (Ф.Бенетон, Т.Веблен, Р.Даль, М.Дувергер, Д.Кола, П.Штомпка, Л.Штраус)6 и отечественных (Б.Н.Бессонов, Ю.С.Васютин,
4МанхеймК. Диагнгокашеговремени/Пф.снемианіжМ..:Мь!сльИ994;С^
сииУ/ Полис. 1997. №1; Бидуэлл Ч. Молодежь в современном обществе./ В кн.: Американская социология: перспективы, проблемы, методы./ Пер. с англ. М.:Иэднво «Прогресс», 1972; Инглхард Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и меняющееся общество.// Полис. 1997. №4; Макфол М^ Колтон Т. Верно ли, что русские не демократы?//Мониторинг общественного мнения. 2001 г№4; Шпрангер Э. ^Шсихологияюношесіамрвафаста\1:Мілсль, 1995;Эрии(Х)Н Э. Детство и общества 2-е изд. /Пер. с англ. СПб., 1996. Идентитарная демократия - коллективистская демократия в терминологии некоторых западных ученых. 6 Бенетон Ф. Введение в политическую науку/ Пер. с фр. М.: Изд-во «Весь Мир», 2002; Веблен Т. Теория праздного класса М, 1984.; Даль Р. Введение в теорию демократии. М_,1992; Кола Д. Политическая социология/ Пер. с фр. М.: Изд-во «Весь Мир», 2001; Штраус Л. Введение в политическую философию./ Пер. с англ. М.: Логос, Праксис, 2000; Штомпка П.
И.М.Ильинский, В.В.Лапкин, В.М.Лейбин, В.И. Пантин, В.П.Пугачев, А.И.Соловьев, Ж.Т.Тощенко, В.И.Чупров)7 учёных.
Работы В.С.Ваторопина, С.Вербы, И.М.Ильинского, А.В.Пыжикова, В.А.Родионова, Б.А.Ручкина стали источником для выработки авторского подхода к проблемам объективного и субъективного в «пространстве» личности, «личного смысла» как основы развития юношей и девушек, предпосылки становления инновационного субъекта политики.8 Концептуальные предпосылки теории и практики гражданско-правовой динамики и социализации молодёжи, разработанной Л.В. Владимировой, О.И. Карпухиным, В.Т.Лисовским, А.В. Мудриком; принципы включенности её в объединения и движения, разработанные С.Т.Дубровичем, А.Н. Лутошкиным, Л.И. Новиковой, М.И. Рожковым,9 были использованы автором для разработки диссертантом базовой модели включенности студенческой молодёжи в региональные политические процессы.
Рассматривая с теоретических позиций молодёжное политическое движение; основы деятельности молодёжных объединений в системе образования; методы коллективно-моделируемого эксперимента для достижения социально-политических целей; технологию опытно-экспериментальной работы, инструментарий исследований эффективности работы молодёжных движений в конце XX -начале XXI века, учёные заложили фундамент функционирования молодёжных организаций как политического движения с задачами государственного строительства, направленными на становление гражданско-правовой личности.10
Социология социальных изменений. M.: Аспектпресс,1996;
7 Бессонов Б.Н., Ващекин Н.П., Тихонов М.Ю., Урсул А.Д. Образование - прорыв в XXI век. М.: Изд-во РАГС,1998; Ильинский И.М. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. СПб.: Изд-во СПГУ, 2003; Васютин Ю.С. Политический опыт в системе политического анализа. М.- Орёл, 2001;Лапкин B.B., Пантин В.И. 1999. Политические ориентации и политические институты в современной России: проблемы коэволюции. Полис. 1999. № 6; Лейбин В.М. «Модели мира» и образ человека: Критический анализ идей Римского клуба. М.гАспектпресс, 2002; Пугачев В.П. Политология. М.:Изд-во «ЭКСМО», 2003; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория, политические технологии. M.: Изд-во РАН, 2000; Тощенко Ж.Т. Основы политической социологии. M.: Интеллект, 1998; Чу-пров ВЛ. Социальное развитие молодежи: теоретические и практические проблемы. M.: Интеллект, 1998.
Алмонд Г.А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии// Полис. 1992. №4; Ваторопин B.C. Политические ориентации студенчества // Социологические исследования. 2000. Jfe6; Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика. Философия. История. Теория. M.: Голос, 2001; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В. Молодёжь как стратегический ресурс развития российского общества//Соц.-гум. знания. 2000 Jfel
9 Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодёжи. Автореф.дис...канд.полит.наук. М.,2001; Карпу
хин О.И. Молодёжь России: особенности социализации и самоопределения // Соц. исслед. 2000. №3; Лисовский В.Т.
^Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России: Учебное пособие. СПб.: СПбГУП, 2000; Молодёжь: тен-^хенции социальных изменений:Сб.статей под ред.В.ТЛисовского. СПб.:Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2000; Мудрик А.В. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения. М.:Голос, 2002
10 Алиева Л.В. Становление и развитие отечественного молодёжного движения как субъекта воспитательного про
странства. Автореф.дис...док.пед.иаук. М.,2002;Борисов Ф. Молодежная организация партии: быть или не быть // Де-
Мы стремились учесть содержащееся в общетеоретических и прикладного характера трудах учёных богатство идей, в особенности, методологические принципы и подходы к анализу вопросов, связанных с деятельностью молодёжных объединений и движений в контексте общественных тенденций. Это позволило сделать вывод, что участие молодёжи в политических процессах современной России и задачи создания молодёжных политических движений на региональном уровне могут стать объектом дальнейшего углублённого политологического исследования.
Объектом исследования выступает студенческая молодёжь как объективно необходимый элемент стабильного функционирования демократической политической системы общества.
Предметом исследования является участие студенческой молодёжи в поли-тических процессах современной России на федеральном и региональном уровнях, факторы, влияющие на процесс формирования студенческих политических движений.
Основная рабочая гипотеза исследования сформулирована на основе политологического анализа теории и практики деятельности гражданско-правовых молодёжных объединений в России конца Х1Х-начала XXI века и ретроспективного анализа опыта общественно-политической и педагогической деятельности диссертанта. Данный анализ позволил предположить, что участие студенческой молодёжи в политических процессах демократизации российского общества будет эффективным фактором политической социализации и адаптации, воссоздающим специфические черты субъектности зрелых социально-политических отношений, если использовать потенциал молодёжного политического движения в контексте консолидированных усилий органов государственной власти и системы образования, направленных на: формирование готовности участников молодёжных политических движений к общественно значимой коллективной деятельности; применение методов организации этой коллективной деятельности в аспекте культурно-исторической идентификации: стимулирование интереса, поощрения, создания си-
мократический выбор. М.,1996; Дубрович СВ. Перспективы детского движения // Педагогика. 1992. №1/2; Луков B.A. ^Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социс. 1998. №8; Материалы научно-практической конференции «Детское движение: стратегия и тактика нового века». M.: 25-30 марта, 2002; Ситников С.К. Государственная поддержка деятельности детских и молодежных общественных организаций. M.: Педагогика, 2004; Хаванов Е.И. Молодежь и демократический процесс // Обозреватель - Observer. - 2000. №7 (126); Хлобустов О. Молодежь и дети в современной России // Власть. 2003. №6
туации успеха, положительного примера, оптимального сочетания корпоративных целей и принципов, организационно-политических и методологических требований и т.д.
Цель диссертационной работы состоит в системно-комплексном анализе состояния и тенденций развития процесса участия студенческой молодёжи в демократизации России начала XXI века; выявлении и обосновании условий эффективности деятельности студенческих движений гражданско-правовой направленности; разработке теоретических организационно-педагогических основ и модели их функционирования; выработке практических рекомендаций для органов власти по совершенствованию регулирования этого процесса.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
обосновать теоретико-методологические подходы анализа участия молодёжи в политических процессах общества; уточнить содержание понятия «политическое участие»; рассмотреть его роль и значение в понятийно-категориальной системе политологии; обосновать субординационные и координационные связи с близкими ему научными политологическими категориями;
провести анализ основных форм и методов политического участия студенческой молодёжи в контексте приоритетов современных общественных процессов как фактора политической социализации и адаптации; выявить причины, ограничивающие этот процесс;
охарактеризовать принципы, формы и методы деятельности системы образования в качестве политического института адаптации молодёжи к социальному заказу государства с учётом своеобразия развития России;
определить механизмы оптимизации участия студенческой молодёжи, установить зависимость между целями деятельности молодёжного политического движения и социально-нравственным потенциалом его участников, их потребностью в самоидентификации и самореализации в соответствии с законодательной и нормативно-правовой базой, предоставляемой органами государственной власти;
исследовать особенности участия студенческой молодёжи в политических процессах современной России, выделить источники, проблемы, противоречия;
разработать модель формирования политического молодёжного движения, методологию её реализации, содержание социально-политического обеспечения участия, механизм соуправления студентов и акторов политического процесса.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения и выводы ведущих отечественных и западных учёных, специализирующихся, во-первых, на изучении динамического характера социальных отношений (пост) модернизации; социализации личности в контексте социальной и культурной обусловленности; личностно-деятельностного подхода к организации молодёжных объединений и движений; педагогических основ регулирования социально-политического взаимодействия и детерминантов обучения; во-вторых, на обосновании значимости общественно-политических институтов, в том числе и молодёжных, как фактора формирования жизненных ценностей и творческого саморазвития; в-третьих, на диалектике обретения юношами и девушками обязанности и свободы как атрибутов их социальной сущности и социальных проблем и одновременно субъектности права; в-четвёртых, на классической (и неклассической) теории и практике детского и молодёжного гражданско-правового движения 90-х годов XX века; в-пятых, на лич-ностно-ориентированных технологиях исследования политического сознания, политического поведения и нравственного воспитания подрастающего поколения в молодёжных общественно значимых движениях. В частности, мы учитывали положение Э.Фромма о том, что «нам следует опасаться столь же серьёзной ошибки - социологического релятивизма, который представляет человека не более, чем марионеткой, управляемой нитками социальных обстоятельств».11
Для решения поставленных задач и обоснования гипотезы были использованы методы теоретического анализа проблемы и предмета исследования, применяемые в политологии, политической социологии, теории государства и права, социальной философии, политической истории, общей и возрастной педагогике, в частности:
11 Фромм Э. Человеческий характер и социальный процесс // Мир философии. М.,1991. С.282
институциональный, структурно-функциональный, программно-целевой, исторический, сравнительно-политологический, конкретно-социологический, методы общелогические, эмпирические, антропо-социальной коэволюции, педагогического моделирования в соответствии с целями, задачами и предметом исследования..
Эмпирическую базу диссертационной работы составляют международное законодательство, конституционные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Орловской области; документы политических партий и молодёжного движения, содержащие политические решения; выступления ведущих отечественных и зарубежных политиков; научные источники, монографии, публикации в научных и периодических изданиях; информационно-аналитические материалы; результаты сравнительных прикладных исследований российских научно-исследовательских центров; статистические данные, отражающие участие студенческой молодёжи в политических процессах современной России.
Научная новизна диссертационной работы, на взгляд автора, состоит в концептуальной разработке и теоретическом обосновании методологических основ исследования процесса участия студенческой молодёжи, определении его доминирующих факторов, форм и методов институционализации, а также выявлении основных противоречий и потенциала развития, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. Теоретико-методологическое обоснование участия студенческой молодёжи в политических процессах современной России интерпретировано как «политическое участие» и связано с категорией «политическая деятельность» - субстанция общественной жизни и исходная по отношению к другим её понятиям - «политическая активность», «политическое поведение»; совокупность выработанных историческим опытом, научным познанием и талантом людей навыков, умений, способов, средств целесооб-разных поступков и действий в сфере политико-правовых отношений.
В качестве одного из возможных предлагается определение политического участия как: 1) процесса, в ходе которого устанавливается гомеостазис; 2) универсального компонента политической системы; 3) специфического вида непрофессиональный политической деятельности; 4) метода формирования политического потенциала субъекта власти и властных отношений; 5) эффективного способа раз-
решения конфликтов, борьбы с бюрократией и политическим отчуждением; 6) действенного механизма политической социализации, политической адаптации, политической идентификации, политической интеграции. Такой подход позволяет осуществить его классификацию; выделить эмпирические индикаторы на уровне политического сознания и политического поведения; представить модели функционирования в контексте приоритетов социально-политических процессов; обосновать причины, ограничивающие осознанную мотивировку участия и становление молодёжи как субъекта политического процесса.
2. Обосновывается, что деятельность государственных структур различного уровня, направленная на создание условий, поддержку молодёжного движения и поиск ресурсов, обеспечивающих социальное партнёрство в осуществлении политических целей и приоритетов, является ничем иным как институционализациеи участия молодого поколения в политических процессах.
Исходя из современных научных данных, диссертант аргументирует, что сегодня преобладает стратовый подход к организации и шіституционализации политического участия студенческой молодёжи, при котором интегрирующими факторами являются возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс политической социализации как адаптация молодёжи к новейшим коммерческим технологиям и к мировоззренческим установкам партии «власти», создающим, как правило, дихотомичность и внутреннюю противоречивость ценностного сознания, предпосылки для организации студенческих молодёжных политических движений и инстатуїшонализации участия их в политических процессах на уровне объекта социальной деятельности и практического смысла, что вполне отвечает стандартам демократии как методу образования власти, новому типу социального соучастия - плюралистической демократии и альтернативной социализации.
3. Определение и оценка социально-воспитательного потенциала образования, его реализации на этапе современного развития России позволило, с одной стороны, в динамике рассмотреть принципы, формы и методы его функционирования в качестве субъекта и объекта модернизации и реконструкции российского общества; с другой стороны, провести анализ государственных стандартов обучения и нормативно-правовой составляющей этого процесса и обосновать: политика в системе образования представля-
ет собой одновременно и форму деятельности, и сферу деятельности. Первое - это программа, методология и методы обучения, осуществляемые педагогическими коллективами в контексте проблем, стоящих перед обществом и государством; второе - это область общественной жизни молодёжи, где конкурируют или противоборствуют различные политические мнения, позиции и убеждения. Это дало нам основание сделать вывод: образование — это политический институт, в функции которого входит политическая адаптации и социализация, и в связи с этим приспособление молодёжи к социальному заказу государства. Однако, образование как политический институт из-за недостаточной чёткости в постановке государством задач и целей не легитимизирован, функционирует либо на уровне регулирования процесса обучения молодёжи, либо выполнения отдельных образовательных функций.
В ходе исследования было доказано, что участие студенческой молодёжи, в том числе и на региональном уровне, в модернизации политической системы России можно рассматривать, во-первых, в качестве необходимого условия демократизации общественно-политических отношений, во-вторых, в качестве необходимой составляющей политического процесса на макроуровне. Применив содержательное и предметное основание к политическим процессам России и выделив на этой основе их характерные признаки, мы установили, что это эволюционные, базовые, закрытые, идеократические политические процессы модернизации, которым свойственны изменения, совершающиеся в предельно неясных и неопределённых ситуациях, повышенная гипотетичность осуществляемых и планируемых действий акторов. Данная модель формирует матрицы для самовоспроизводства и комбинации внешних помех, предопределяя, таким образом, специфику механизмов оптимизации принудительного участия студенческой молодёжи в политике, мобилизационную технологию воздействия на проявления политических интересов и формирование политической культуры в контексте нравственности, внедрению в политическую практику нелегитимньгх методов конституирования молодёжного политического движения.
Концептуальньпй анализ проблемы позволил сделать вывод о существовании как объективных, так и субъективных факторов включения студенческой молодёжи в политические процессы. Особенностью современного молодёжного движения является низкий уровень интереса к политике, крайне низкие показатели политической активности
во всех формах её проявления и реактивность как тяга ко всему инновационному. Это следствие того, что государственная молодёжная политика России до сих пор не институционализирована, у неё отсутствует единая социокультурная, информативная и регулятивная матрица, которая обусловливает соучастие молодёжи, органов государственного управления и общественных объединений в артикуляции и аккумулировании общественных интересов, целеполагания, направленности в развитии индивидуальности, включения в социально значимую деятельность.
Результаты изучения эмпирических данных свидетельствуют о том, что перспективы развития политического участия молодёжи как мобилизационной, так и дос-тиженческой направленности априори предполагают принудительность и манипулятив-ность политической социализации и политической адаптации, что неизбежно упрощает цели и смысл молодёжного политического движения и формирования в связи с этим гражданско-правовых черг у подрастающего поколения. Отсутствие ценностного консенсуса, а также моральной и общественно значимой составляющей общности граждан результатом своим имеет отождествление и соотнесение патриотизма с политической волей власти. Это негативно сказывается не только на участии студенческой молодёжи в политических процессах, но и на формировании в России демократической политической системы, которая характеризуется неопределённостью и противоречивость.
Возникновение, становление и развитие молодёжного политического движения рассмотрено в органичном взаимодействии теории и практики в формирующем политическом эксперименте на базе Мезенского педагогического колледжа. Исходя из анализа результатов данного эксперимента, теории проектирования общественной деятельности студентов и условии Сфішщзационно-педагогического взаимодействия педагогического коллектива и студенческих общественных объединений, разработана концептуальная модель перехода от насильственной политической адаптации и политической социализации к эффективной социально-политической самореализации студентов в контексте гражданственности, культуросообразности, природособразности, коллективного сотрудничества и партнёрства, сформулирована методология её реализации, содержание социально-политического обеспечения участия, механизм соуправления студентов и акторов политического процесса.
Научная и практическая значимость проведённого исследования участия студенческой молодёжи в политических процессах современной России заключается в том, что систематизированный и обобщенный материал, касающийся политической субъ-ектности молодёжи, сделанные на его основе выводы и результаты формирующего политического эксперимента, дополняют сферу научного знания о функциях, формах, принципах, качественных параметрах и технологии включения молодого поколения в общественно-политические и социально-экономические процессы; позволяют расширить основу организованной социальной среды демократичностью, мобильностью, ин-новационностью, социальной ориентированностью содержания деятельности студенческой молодёжи, многообразием способов, средств, методов её организации, широтой взаимоотношений.
Научное обоснование политической субъектности студенческой молодёжи вносит новизну категориальный аппарат политологии; в систему деятельности образования; теорию и методологию гражданско-правового воспитания; создание и оформление на базе молодёжных движений новых конкретно-исторических и социально-педагогических реальностей, влияющих не только на воспитательное пространство учебных заведений, но и на модернизацию образования молодёжи российского социума.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами власти и управления разных уровней в их непосредственной работе с молодёжью, регулировании деятельности политических партий и общественных движений, а также для обучения, подготовки и переподготовки и повышении квалификации пхударственных и муниципальных служащих.
Полученные и обоснованные в диссертационном исследовании теоретические положения и эмпирический материал могут применяться в преподавании общей и прикладной политологии, социологии, политической философии, общей и частной педагогике, а также спецкурсов по специфике российской модернизации, участии государства в разработке перспективных направлений обновления российского образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации использованы при разработке концепции, программ, норм и принципов деятельности молодёжного политического движения, технологии проведения формирующего политического эксперимента, обработке и обобщении полученных данных. Работа кол-
лектива Мезенского педагогического колледжа в организации и педагогическом сопровождении деятельности студенческих движений и объединений обобщена Управлением общего и профессионального образования администрации Орловской области.
Автор использовал различные аспекты диссертационного исследования в статьях и выступлениях на научно-практических конференциях, связанных с тематикой исследования. В целом материалы и выводы диссертации апробированы на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы.
Структура диссертации соответствует логике, цели и задачам исследования, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений.
Концептуальные подходы к исследованию политического участия молодёжи.
В российской политологии понятие «политическое участие» в научный оборот введено сравнительно недавно. Довольно часто изложение политической теории в учебниках, мо-фнографиях, научно-популярных статьях обходится без использования этого феномена. Однако это ни в коем случае не означает, что определённая часть политической реальности остаётся вне сферы исследования политологов. Дело в том, что одни и те же политические явления могут быть описаны различными понятиями и категориями, например «политическая деятельность», «политическая активность», «политическое поведение». Поэтому, чтобы доказать необходимость использования для характеристики молодёжного политического движения понятия «политическое участие», мы обратились к концептуальному анализу его сущности, рассмотрели роль и значение в понятийно-категориальной системе политологии, выявили субординационные и координационные связи с близкими ему научными политологическими категориями.
Участие относится к числу универсальных категорий общественной жизни. Оно является одним из фундаментальньгх понятий при исследовании механизмов управления государства, политической власти, социализации личности, деятельности политических партий и существенных объединений. Сущность категории «политическое участие» до сих пор не исследована до конца, поэтому автор поставил задачу определить её содержание, классифицировать сходные с нею по смыслу понятия, установить их («подчинённость.
Наиболее фундаментальной категорией в системе политического участия является понятие «политическая деятельность» как неотъемлемый элемент политического пространства («социокультурного поля» в терминологии ГШІтомпки), для М. Вебера — это сохранение в стране, «существующих отношений господства».12 Широкую известность среди учёных получили рассуждения о политической деятельности на социально-философском уровне абстракции. «Деятельность» как таковая рассматривается в качестве самозарождающегося и саморазвивающегося социального, «субстанции общественной жизни», то вполне очевидно, что «политическая деятельность» выступает субстанцией политической жизни и исходной по отношению к другим её категориям.
Бытие политической системы - это процесс действия её субъектов: государственных институтов, партий, общественных организаций, элит, лидеров и всех граждан. Вне живой деятельности политических сил в её многообразии типов, форм и видов невозможно осмыслить ни функционирования политической системы, ни особенностей политических режимов, ни в целом политического процесса, включая и политическое участие. Государство, например, как ни раз подчёркивал М. Вебер, есть комплекс специфических совместных действий людей. Оно перестаёт существовать в политическом смысле, как только исчезает возможность функционирования определённых типов совместных действий - осуществления власти от имени общества особыми группами людей.
Деятельносгаый подход в политологии не менее значим, чем в социальной философии и социологии. Политология объясняет суть процесса и организации политических действий, их детерминации и влияния на общество с использованием объяснительного принципа и методологического основания. «Политическая деятельность» даёт возмож ность углубить и конкретизировать саму суть политики в определенном аспекте механизмов и факторов её детерминации, особенно в участии.
Понятийный подход к деятельности охватывает всё многообразие форм активного отношения людей к миру - природному и социальному, включающему целесообразное изменение его в соответствии с личностными (коллективными) потребностями. Сфера жизни общества (материально-экономическая, социальная, политико-правовая, духовно-нравственная) характеризуется совокупностью присущих ей форм и видов деятельности, равно как и общественных отношений.
Политическая деятельность - основное содержание политической сферы жизнедеятельности общества. Можно выделить два концептуальных подхода к рассмотрению проблем политической деятельности, вытекающих из неоднозначного понимания политической системы, а также субъектов участия:
-политическая система саморегулируется за счет внутренних ресурсов как самостоятельный оргашзм-субъектами политической деятельности выступают организационные группы лиц (парламентскиедартийные фракции, правящие фуш1ировки(элиты)дгоавительство, другие органы власти, лидеры, функционирующие непосредственно в политической системе;
-политическая система управляется внешними по отношению к политическим институтам силами - субъектами политической деятельности являются субъекты гражданского общества (система социальных групп и общественных объединений)15.
По нашему мнению, абсолютизировать один из подходов не целерационально, так как политическая система всегда является частью общества как целого, поэтому зависит от других сфер жизнедеятельности людей. В сферу политической деятельности включается не общество как целое, не социально-классовые отношения во всех возможных аспектах, а лишь отношения общества, социальных групп, слоев, элит к институтам политической власти и последних к обществу. Политическая деятельность представляет собой совокупность организованных действий субъектов как внутри политической системы, так и за её пределами, подчиненных реализации общих интересов и целей. Изначально политическая деятельность - это руководство и управление общественными отношениями при помощи политических институтов власти и актуализированного политического участия граждан.
Образование - институт политической адаптации.
Непреложной истиной конца XX и начала XXI века является то, что современное человечество осуществляет модернизацию всех сфер своего бытия. В зависимости от особенностей предшествующего исторического пути народов, существующих у них культурных традиций, базовых и инструментальных ценностей, актуальных потребностей и интересов, от политических ориентации властных структур, модернизационные процессы осуществляются по разным моделям, имеют разную направленность, используют неодинаковые методы и способы претворения в жизнь новаций и нововведений, радикально изменяющих облик цивилизации.
Политологи считают, что в современном мире наблюдается реализация по меньшей мере трех специфических и качественно различных локальных типа модернизационных процессов: в высокоразвитых странах модернизация предполагает переход от постиндустриального к информационному обществу; в традиционных обществах создается современная промышленность и экономика в целом, одновременно с этим формируется гражданское общество с развитой правовой и политической системой; в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, а также в России и государствах СНГ модернизация осуществляется на основе демократизации всех сторон жизни общества и трансформации административно-командной системы в гражданское общество.
Каждый из названных типов модернизации разительно отличается от других, однако их объединяет общее: существенно изменяется социокультурная основа жиз недеятельности общества; значительно увеличивается степень индивидуальной автономии, а значит, и свобода личности, как от природных, так и от социальных сил; создание новаций и их внедрение в социально-политическую практику: изменение социальной структуры общества, существующих социальных институтов, а вместе с ними духовных ценностей, предпочтений, соотношения между старыми и новыми символами культуры.
Многие страны третьего мира в 70-е годы XX века начали осуществлять модели модернизации, ориентированные на евроцентристскую культурную традицию, причем они опирались на политический авторитет собственных властных элит. В своем большинстве эти инновации не состоялись или оказались низкоэффективными в связи с тем, что они не учитывали существовавшие в течение многих веков культурные традиции модернизирующихся сообществ и особенности национального характера, сконцентрированного в «культурных мирах» этносов. Базисной основой для радикальной переделки существующих общественных отношений, как показал мировой опыт модернизации, являются не законодательные инициативы и даже не финансовые и технико-технологические вливания в сферу производства, а именно радикальная трансформация ценностных ориентации работников, изменение их направленности общественного бытия, интересов и потребностей.
Модернизационные процессы в России разворачиваются в противоречивых тенденциях с конца XX и начала XXI в., отчетливо проявляя имманентно присущую нашему обществу мозаичность, выраженную, прежде всего, в ценностях и нормах культуры и соответствующей российской ментальности образованности. Эту идею с той или иной аргументацией (политической, философской, педагогической, социологической) высказывают различные авторы, в позициях которых обнаруживаются расхождения в понимании смысла и сути новой, формирующейся парадигмы образования как института политической адаптации к социальному заказу государства.
Специалисты в области модернизационных процессов отмечают, что любой тип модернизации, реализуемый на практике, во-первых, увеличивает степень индивидуальной автономии, а значит, свободу личности, как от природных, так и от социальных сил (Ф. Курт Флекснер); во-вторых, способствует рационализации социальных отношений в обществе (М.Вебер); в-третьих, формирует социальные роли в контексте организационной деятельности, а не в процессе семейно-родственных отношений (Э. Дюркгейм). Проблемы модернизации Э. Фромм и А. Печчеи связывали не только с изменением деятельности социальных институтов, но и с изменением самого человека, формированием у него новых личностных качеств и, в первую очередь, чувства ответственности и самодисциплины, которые они рассматривали как атрибутивные признаки индивида.
Модернизация всегда предполагает изменение всех наиболее значимых сторон жизни общества - производства, обмена, потребления, существующих социальных институтов, трансформацию духовных ценностей народа, его геополитических и правовых предпочтений, радикальное изменение соотношения между старыми и новыми символами культуры. В связи с этим возникает, с одной стороны, необходимость обучения новому знанию, нормам и образцам; с другой стороны, адаптация культурных традиций применительно к новому знанию, а также нового знания к су ществующей ментальности этноса; и, наконец, формирование новой государственной и политической элиты общества. Среди значимых посредников реализации данных целей приоритет отдается институту образования.
Латинский термин институт (mstitutum-установление, устройство) означает совокупность норм (правовых или в рамках обычного права), которыми регулируются различные виды общественных взаимодействий и взаимоотношений, составляющих социальную практику общества. Становление и упрочение деятельности организаций на базе определенных, разделяемых всеми членами данного сообщества норм и стандартов поведения, обеспечивается именно социальными институтами.
Политическое участие студенческой молодёжи: источники, проблемы, противоречия.
Политическое участие молодёжи в общественно-политических процессах является сегодня принципиально важным фактором, поскольку оно выявляет чёткую зависимость сознательного политического поведения от социально-политических технологий и уровня внимания к молодёжным политическим движениям со стороны
органов государственной власти. Оно является объективной характеристикой, дающей представление об источниках, специфике, противоречиях в способах действий (или отказа от каких-либо действий) в существующих модернизационных процессах России. Поведенческий подход к исследованию политического участия даёт наибо лее точное представление о стратегии и типах действий, избираемых субъектом и объектом политики. Необходимо обратить внимание на то, что «силовая адаптация», о которой шла речь ранее (см. параграф 2.2), с одной стороны, несёт в себе, по утверждению Е.Мелешкиной, «сильнейший элемент неопределённости»,161 имея следствием противоречивость и непредсказуемость адаптационных стратегий, с другой.
На основании институциональных и нормативно-правовых факторов диссертант осуществил попытку раскрыть сущность политического участия молодёжи в общественно-политических процессах России на индивидуальном и коллективном уровне; проанализировал субъективные и объективные противоречия динамизации политической деятельности на этапе модернизации общества и трансформации по-Д литической культуры; изучил опыт разработки и реализации молодёжной политики в рамках отдельного субъекта Федерации; охарактеризовал источники и специфику политического участия молодёжи, основанную на принципах социального партнёрства личности и государства.
Учитывая, что политика по своему характеру многолика (это вид деятельности, средство достижения цели, механизм осуществления властных полномочий), в контексте диссертационного анализа автор изучил политическую власть как общест венное явление, материализованное в системе специальных институтов. В основе
— политической власти, как известно, лежат отношения господства и подчинения. Они складываются между субъектом властной воли (государство, различные институты, политические элиты) и объектом (индивид, социальные слои и группы общества). От политики, проводимой субъектом власти, форм и методов реализации принятых решений зависит эффективность её функционирования, в том числе и согласование интересов, возможностей и границ самореализации личности.
Политическая власть как общественное явление, социальный процесс и система, имеет определённую форму и содержание, решает конкретные задачи и выполняет специфические функции. Формой политической власти выступает её организационная структура - так называемые политические институты, среди которых главенствующим, или как его ещё называют осевым, является гссударство, которое регулирует общественно-политическую деятельность, представляет и защищает интересы социальных слоев и отдельных граждан. Содержание политической власти выражается в целях, ценностях и проблемах, которые она решает, а также в её мотивах и механизмах принятия и реализации политических решений. Объектом политической власти выступает отдельно взятая личность, сообщества людей, различные политические институты, в том числе и молодёжное политическое движение.
Особенностью современного российского молодёжного движения является низкий уровень интереса к политике и крайне низкие показатели политической активности во всех формах ее проявления: в политическом развитии личности; в соучастии в общество венной деятельности, связанной с распределением полномочии и ответственностью; в формировании единства индивидуальных и коллективных целей, обеспечивающих взаимопроникновение общественного и личностного через ненасильственные связи и развитие у молодёжи установки на самоорганизацию и саморазвитие.
Молодёжное политическое движение представляет для органов государственной и политической власти своеобразный ресурс, позволяющий ей осуществлять собственный интерес в среде материальных ценностей (экономический); в области создания и реализации различных благ и привилегий (социальный); в сфере влияния на внутренний мир человека, непосредственно или опосредованно принуждая его к изменению мотивации деятельности (информационный, духовно-нравственный, ментальный, религиозный). Как показал анализ, в России молодое поколение издревле вовлекалось в социально-политические отношения на уровне государства, начиная с Киевской Руси, когда, по мнению В. И. Ковленко и А.Н. Медушевского, начинается история политической жизни русского народа, сопровождающаяся формированием у русского человека политико-правового мышления 162. С помощью участия как неотъемлемого свойства любой управляемой (или самоуправляемой) общности можно было решить как объективные (поведенческие), так и субъективные (психологические) проблемы адаптации молодёжи к политическим процессам и одновременно предопределить её политический статус (см. п. 2.1).