Молодежь как актор политического процесса в современной России Зозуля, Елена Викторовна



Зозуля, Елена Викторовна. Молодежь как актор политического процесса в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Зозуля Елена Викторовна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-23/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения молодежи в политических процессах 21

1.1. Молодежь в политическом процессе: концептуальный анализ 21

1.2. Молодежь в модернизационных процессах: политологический анализ 49

1.3. Участие молодежи в электоральном процессе: неинституциональные и институциональные аспекты участия 69

Глава 2. Институционализированные формы политического участия молодежи в российском политическом процессе 95

2.1. Молодежный парламентаризм как форма вовлечения молодежи в политический процесс 95

2.2. Молодежные политические организации и движения в политическом пространстве постсоветской России 119

2.3. Молодежные форумы в политическом процессе современной России 149

Заключение 171

Библиографический список использованной литературы 178

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования связана с ростом политической активности граждан, стремящихся влиять на современный политический процесс. В настоящее время наблюдается заметное усиление влияния молодежи на функционирование политической системы общества, на формирование политических институтов и, в конечном счете, на процесс принятия и приведения в жизнь политических решений. Выявление причин, форм и механизмов включения молодежи в современный политический процесс актуализирует тему диссертационного исследования.

Политическая практика демонстрирует, что в глобальном мире стратегические и политические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать инновационный потенциал молодежи. Определение векторов молодежной политики, направленных на развитие, совершенствование и реализацию в политическую жизнь созидательного потенциала современной молодежи делает тему исследования актуальной.

В современной России наблюдается расширение возможностей для реализации молодых людей, как в политической, так и других сферах общественной жизни, что может выступать залогом развития партнерских отношений между молодежью и политической властью, условием стабильности и устойчивого развития общества и государства. В связи с этим становится актуальным изучение вопросов, связанных с осмыслением роли молодежи в современном политическом процессе, изучением форм и содержания ее политической активности, механизмов реализации государственной молодежной политики и оптимизации деятельности институтов политического участия молодежи в российском политическом процессе.

Указанные тенденции теоретического и прикладного плана показывают острую необходимость дальнейшего углубленного политологического анализа рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности. Проблемы становления гражданского общества в России, политической трансформации, ценностных ориентаций россиян, в том числе молодежи, рассматривали О.В Гаман-Голутвина, Е.В. Галкина, Л.Г. Ионин, Б.Г. Капустин, Г.В. Косов, П.П. Мюллер-Шмид, С.А. Панкратов, Р.Х. Усманов и др.

Ю.Ф. Растов, И.Н. Гаврилова и др. исследовали политическую и гражданскую активность отдельных групп населения и конкретные формы этого участия

Значительный вклад в исследование мотивов вовлечения индивида в политику внесли А. Маслоу, В.Н. Бабенко, Т.Г. Биткова, М.К. Горшков, Е.Б. Калоева, Г.И. Климанова, А.И. Ковалев, В.А. Луков, Л.С. Лыкошина, Н.А. Хохлова, Ф.И. Храмцова, Л.Н. Шаншиева, Ф.Э. Шереги, и др.

Теорию гражданского, в частности, политического участия, операционализацию таких понятий как «гражданское участие», «политическая активность», «политическое участие осуществляли Е.А. Ануфриев, Д.В. Гончаров, Е.Л. Сергеева, Н.Д. Уварова и др. Проблемы участия молодежи в различных современных политических институтах актуализировал А.И. Соловьев.

Осмысление феномена политической активности молодежи в политическом процессе изначально предприняли зарубежные и отечественные ученые различных направлений политологической мысли – структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.), бихевиоризма (Г. Лассуэлл и Ч. Мерриам), системного подхода (Д. Истон, Г. Алмонд, Н. Луман, К. Дойч), институционализма и неоинституционализма (С.В. Патрушев, П.В. Панов, С.Г. Айвазова, Л.Я. Машезерская, Т.В. Павлова, А.Д. Хлопин и др.), конфликтологического (Р. Дарендорф, Л. Козер и др.). Среди новых работ, представляющих интерес для осмысления проблем молодежи как актора политического процесса, выделим исследования Ю.А. Зубок, В.В. Касьянова, О.А. Коряковцевой, Н.С. Рашковецкой, В.И. Чупрова и др.

Аспекты политического участия молодежи в модернизационных процессах привлекают внимание многих современных авторов, как зарубежных (Р. Инглхарт, О’Доннелл, Р. Даль, Ю. Хабермас и др.), так и отечественных (А.С. Панарин, В.И. Пантин и др.).

В советский период социально-политические аспекты молодежной проблематики рассматривались Н.М. Блиновым, Б.А. Грушиным, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинским, А.И. Ковалевой, И.С. Коном, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовским, М.Н. Руткевичем, В.Н. Шубкиным и др.

С конца 1990-х гг. в отечественной политической науке проблемы политической активности молодежи рассматривались в работах А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, Ю.В. Коврижных, Б.А. Исаева, А.С. Тургаева, А.Е. Хренова и др.

Ю.А. Зубок, И.М. Ильинским, Э.Ш. Камалдиновым, А.В. Родионовым, Б.А. Ручкиным, В.И. Чупровой, А.В. Шароновым подготовлены государственные доклады о положении молодежи в Российской Федерации. Основные идеи, представленные в них, впоследствии получили освещение в научной литературе.

Изучением молодежной политики, форм и методов включения молодежи в политику, во властные отношения, в управленческие процессы занимались В.В. Криворученко, В.А. Луков, Ю.И. Мастеровая, С.В. Орлов, В.Е. Паньшин, В.В. Павловский, И.Н. Родионов, В.И. Соколов, Р.И. Тимофеева и др.

Существенный вклад в развитие политологической теорий о роли молодежи в общественной жизни, формирование концепций молодежного движения и специфики молодежной политики внесли работы И.М. Ильинского, Н.А. Селиверстовой, А.И. Ковалевой, Д.Л. Аграната, Н.В. Васильевой и др.

Политическую составляющую молодежных движений, молодежных «крыльев» политических партий рассматривались Д.Г. Камневым, Г.М. Мансуровым, Г.В. Морозовым, Л.В. Сагитовым, И.В. Самаркиной и др.

Вопросы политического и гражданского участия молодежи ставились и решались в работах А.А. Айвазян, Н.М. Великой. А.А. Мерзлякова, Л.С. Пастуховой, А.А. Киселева, М.В. Лисова, С.В. Смирнова, Э.В. Чекмарева, В.Р. Чагилова, Д.И. Федосеева и др.

Тема молодежного парламентаризма на сегодняшний день получила широкое обсуждение в государственных органах, в научной, молодежной среде, стали предметом научных исследований. Данная проблематика нашла отражения в работах С.В. Бессонова, Л.А. Боброва, М.Ю. Калинкиной, А.В. Кочеткова, С.В. Кочнева, О.Е. Куценко, Д.А. Маяцкого, А.В. Соколова, О.Б. Фурсова и др. Отметим, что политологическая дискуссия по проблемам, связанным с молодежным парламентаризмом началась в России в конце 90-х гг. ХХ в. и продолжается до сих пор. Однако анализ научной литературы по вопросам развития молодежного парламентаризма как института гражданского общества показывает, что данная проблема исследована не в полной мере.

В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, Л.В. Батиев, А.А. Вартумян, Л.А. Волова, Г.Д. Гриценко, А.В. Дмитриев, И.П. Добаев, Ю.Г. Ефимов, Ю.Ю. Клычников, Д.Г. Котеленко, Д.В. Кротов, С.И. Линец, В.Н. Панин, С.В. Передерий, С.В. Хребина, Т.А. Шебзухова и др. исследовали политические процессы на Юге России, связанные с политическим участием молодежи.

Молодежная проблематика стала предметом исследования ряда диссертационных исследований. Отметим лишь некоторые. Это работы Е.И. Давыдовой-Мартыновой, С.О. Елишева, И.В. Жулавской, А.Ю. Клягиной, А.В. Кузина, С.И. Пелевина и др.

Анализ степени разработанности проблемы показывает, что ни в современной отечественной, ни в зарубежной научной литературе не представлена однозначная оценка роли молодого поколения в политическом процессе. При этом большинством исследователей рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы, а внимание, уделяемое политической сфере гражданского участия молодежи, оказывается явно недостаточным. К настоящему времени назрела необходимость в исследованиях системного характера, которые позволили бы интерпретировать политическое участие молодежи в институциональном и деятельностном аспектах современного политического процесса, динамичного и сложного по своей структуре.

Объект диссертационного исследования: молодежь как особая социально-демографическая группа.

Предмет диссертационного исследования: молодежь в политическом процессе современной России.

Цель работы: определить роль молодежи в российском политическом процессе и выявить тенденции развития ее политической активности.

Для реализации цели в работе решаются такие задачи исследования как:

- выявить условия превращения молодежи в актор современного политического процесса;

- определить роль и место молодежи в современных модернизационных процессах;

- выделить факторы, влияющие на процесс формирования электорального поведения молодежи;

- доказать, что молодежный парламентаризм является инновационной формой вовлечения российской молодежи в политический процесс;

- выявить значение молодежных политических организаций и движений в политическом развитии современной России;

- доказать, что институт молодежных форумов является способом взаимосвязи представителей органов власти и молодежи.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В основе работы лежит неоинституциональный подход (П.В. Панова, С.В. Патрушева, Я.А. Пляйса и др.), позволивший раскрыть роль и значение молодежи в политическом процессе. Названный подход был дополнен бихевиористским подходом (Г. Лассуэлл, Ч. Мерриам, Е.Б. Шестопал и др.), который позволил выделить закономерности участия молодежи в политическом процессе.

При анализе отечественных и зарубежных концептов политической активности граждан применялся компаративистский подход (Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром и др.), позволяющий выявить сущностные признаки этих парадигм, рассмотреть их взаимосвязь.

В работе был использован диалектический метод, благодаря которому удалось проанализировать специфику общественно-политической активности молодежи в ее поступательном развитии и взаимодействии с другими акторами политического процесса.

В диссертации использовался нормативно-ценностный подход, позволивший выяснить значение ценностей демократии и гражданского общества для молодого поколения, динамику формирования его гражданской позиции.

Автором были применены элементы контент-анализа, кейс-стади и ивент-анализа. Благодаря последнему удалось сделать вывод о том, что особое место в деятельности молодежных движений занимают массовые акции прямого действия: митинги, демонстрации, шествия, пикеты. Метод контент-анализа использовался при изучении нормативно-правовой и законодательной основы молодежных парламентских движений. Метод кейс-стади позволил выявить закономерности развития молодежных форумов как нового института политической активности молодежи в современной России.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили: Конституция РФ; законодательные акты, регулирующие деятельность в области молодежной политики; ФЦП «Молодежь России»; Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ за 2002–2012 гг.; материалы социологических исследований (ВЦИОМ, ФОМ, «Левада-центр» и т.д.); экспертные оценки российских и зарубежных исследователей; публикации в СМИ данные Интернет-сайтов (единый портал молодежного парламентского движения в России и т.д.); документы молодежных организаций, имеющих опыт создания и функционирования Молодежных Парламентов и других самоорганизующихся молодежных систем (Положение об Общественной молодежной палате при ГД ФС РФ; Положение об Общественной молодежной палате при ГД СК; Положение о Молодежном парламенте при ГД СК и др.); материалы и доклады Общественной палаты РФ и региональных молодежных общественных палат и советов и др.

Проанализированы материалы социологических исследований ВЦИОМ «Влияние СМИ на политические взгляды россиян», «Битва партийных рекламных роликов: большинство предпочитает единороссов», «Предвыборные теледебаты: очередное шоу или путь к истине?», «Итоги выборов: что они изменят в нашей жизни?»); ФОМ (опрос об определении наиболее читающей категории людей, опрос «Молодежный форум «Селигер»); «Левада-Центр» (опрос проведен во время «Марша миллионов» и митинга на проспекте Сахарова). Названные опросы позволили установить, каким образом участие молодежи в современном политическом процессе отражается в массовом сознании россиян.

Для выявления региональных особенностей политического участия молодежи на Юге России при личном участии диссертанта был проведен опрос в рамках реализации гранта РГНФ «Позитивные практики формирования гражданского сознания молодежи в поликультурном регионе» (проект 11-03-18006е, 2011 г.). Общий объем выборки составил 989 человек (гнездовая выборка). Опрос проводился в четырех вузах региона (Пятигорский государственный лингвистический университет, Северо-Осетинский государственный университет, Ставропольский государственный университет, Южный федеральный университет). В число респондентов также вошли студенты СКФО – участники молодежного «Всекавказского молодежного летнего лагеря «Машук»».

Научная новизна и основные результаты исследования, полученные автором, определяются новым теоретическим ракурсом, современными научно-теоретическими подходами к определению новых закономерностей политического процесса и оценке политических институтов, способствующих разработке теоретико-методологических рекомендаций для институтов гражданского общества, а также для активизации участия в них молодежи.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

– обобщены теоретические концепции, описывающие роль молодежи в политических процессах и выявлены условия превращения молодежи в актор современного политического процесса;

– определены этапы модернизационного процесса в современной России и обоснована роль молодежи в них;

– выделены факторы, влияющие на электоральное поведение молодежи, и доказано, что участие молодежи в электоральном политическом процессе зависит от неинституциональных и институциональных организационных форм представления их социально-политических интересов;

– выявлена роль молодежного парламента как механизма развития электоральной активности молодежи и инструмента рекрутирования новой политической элиты; доказана необходимость унифицирования структуры молодежных парламентских организаций;

– приведена авторская классификация и периодизация молодежных общественно-политических организаций и политических движений в постсоветской России и доказано, что молодежные общественно-политические организации и движения, являясь институциональной формой политической активности, влияют на процесс легитимации/делегитимации политической власти в современной России;

– обосновано, что молодежные форумы являются зарождающейся в России институциональной формой взаимодействия молодежи и политической власти, способом разработки, анализа и апробации молодежных политических инноваций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Под молодежью понимается особая социально-возрастная группа людей со специфическими неустоявшимися убеждениями; с максимализмом, детерминированным незначительным жизненным опытом; взглядами, ценностями и интересами, обусловленными отсутствием в современном обществе четких социально одобряемых ролей, инверсией образцов поведения в социальной и политической жизни. Условия превращения молодежи в актор современного политического процесса связаны с разновидностью политического режима, формой и стадией самого политического процесса, степенью подконтрольности СМИ официальным властным структурам, уровнем развития информационной составляющей социально-политической жизни, степенью распространения идеалов «общества потребления».

  2. В современном политическом пространстве России наблюдались несколько модернизационных волн, в основе которых лежали разное представление о сущности, векторе, ресурсах, акторах и предмете самой модернизации. Если первая волна была связана с политизацией молодёжи, массовой институционализацией политической активности и политических практик, то со временем происходит деполитизация молодежи, ее аполитичность проявляется в вовлечении ее в неинституализированные формы гражданской активности, в стремлении ее решить не столько политические, сколько узкосоциальные проблемы, в использовании молодёжного потенциала в «корыстно-партийных» целях.

  3. На участие молодежи в российском электоральном политическом процессе влияют: собственный жизненный опыт; межличностные коммуникации; общественные и политические институты; средства массовой информации и коммуникации; социальное расслоение; наличие институированных и неинституированных форм представления их социально-политических интересов; этап самого электорального процесса; задачи, стоящих на данном этапе перед политическими силами, стремящимися реализовать свои властные потенции.

  4. Молодежный парламентаризм, относясь к институционализированным формам вовлечения молодежи в политический процесс, способствует демократизации политической жизни в стране, развитию механизмов общественного самоуправления, росту политической конкуренции, формированию политической элиты и лидеров. В основном молодежные парламенты получили поддержку на региональном уровне, при отсутствии таковой в органах местного самоуправления, хотя с целью стабилизации политической ситуации именно на местном уровне должны создаться условия для привлечения в ряды членов молодежных парламентов молодых людей с активной гражданской позицией.

  5. Включение молодых людей в те или иные формы политической жизни общества ограничивается или полным отсутствием, или минимизацией каналов непосредственного информационного взаимодействия с политической властью, что порождает доминирование неинституционализированных форм политического участия молодежи в российском политическом процессе и приводит к делигитимации политической власти. С одной стороны, выполняя функцию передачи опыта политической деятельности, молодежные общественно-политические организации способствуют легитимации политической власти, предоставляют молодежи возможность выхода за региональные рамки политического участия, а с другой, не решая проблему представительства интересов данной социально-возрастной группы и обладая ограниченными ресурсами, не имея опыта организационной деятельности, они утратили влияние на политическую активность молодежи.

  6. Молодежные форумы служат своеобразной формой диалога молодежи с политической властью и выступают в роли платформы, на которой формируется идеология действия, патриотизм, толерантность, уважение к общей истории, этнокультурным и религиозным ценностям, происходит мобилизация политических активистов и рекрутирование политических лидеров, формирование новой элиты, создание новых социально-политических проектов. Целью молодежных форумов является оказание помощи молодежи в вопросах понимания сущности и специфики протекания политического процесса современной России, овладение опытом работы в сфере социально-политических практик и др. Институт молодежных форумов является способом взаимосвязи представителей органов власти и молодежи, направленный на стабилизацию как общенационального, так регионального политического пространства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении содержания категории «молодежная политика», «молодежь» и их институциональных характеристик, а также в уточнении содержания и назначения стратегии, тактики институированных форм молодежной политической активности.

Отдельные тезисы конкретизируют теоретико-методологические основы молодежной политики на общероссийском и региональном уровнях. Обобщения, сделанные в исследовании, могут быть включены в теоретические концепции молодёжной политики, а также в доктрины реактивной и активной политики в сфере общественно-политических отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке и совершенствовании концепции государственной молодежной политики, функционирования современных институтов гражданского общества, при разработке отечественной модели политического участия молодежи.

Важное прикладное значение имеет предложенный в работе вариант решения проблем развития и эффективного функционирования молодежных парламентских структур при органах законодательной власти субъектов РФ.

Результаты исследования могут оказаться полезными в плане достижения оптимизации взаимоотношений между органами государственной власти и структурами гражданского общества в России, такими как молодежные общественные организации и движения, студенческие советы.

Органы государственной власти РФ могут применять результаты настоящего исследования при взаимодействии с различными институтами гражданского общества, а также органами местного самоуправления. Такое взаимодействие будет направлено на реализацию демократического участия молодежи в политике или работе различных институтов гражданского общества (Общественной Палаты РФ, региональных общественных и молодежных палат, политических партий, общественных организаций и движений и др.), при разработке программ и иных нормативных документов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке таких спецкурсов, как «Государственная молодежная политика», «Молодежный парламентаризм в Российской Федерации».

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ – 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): 4. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпоративизм, группы давления и пр.); 7. Субъекты и объекты политического процесса; 9. Инновационные группы в модернизационных процессах.

Апробация работы была проведена в ходе подготовки проекта и публикации отчета по гранту РГНФ (03-400, № проекта 12-03-14133): «Проблемы правовой культуры молодежи СКФО: история и современность».

Основные результаты диссертационного исследования стали предметом обсуждения на следующих научных форумах: II Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); XV Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежная политика: мировой исторический опыт и современные проблемы» (Чебоксары, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2011 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Личностное и профессиональное самоопределение молодежи в условиях реформирования российского образования» (Якутск, 2012 г.); II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Информационные и социальные технологии в современном обществе» (Липецк, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптационные возможности молодежи в современном российском обществе» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь современной России: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и социальная модернизация России: инновационная миссия и творческая активность» (Москва, 2011 г.); III Всероссийской Ассамблее молодых политологов (Пермь, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и модернизация России» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Южно-Российских Политологических Конвентах (Ростов-на-Дону, 2010 и 2011 гг.); VI Всероссийском конгрессе политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, 22–24 ноября 2012 г.).

Разработаны и представлены на публичное обсуждение методические рекомендации по созданию Молодежного Правительства при Губернаторе Ставропольского края.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 24 научных публикациях общим объемом более 9 п.л., в том числе, 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры общей социологии и политологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – «Политические институты, политические процессы и технологии».

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 257 наименований, из них 20 на английском языке. Структура исследования реализует проблемно-логический принцип. Объем диссертационной работы – 198 страниц машинописного текста.

Молодежь в политическом процессе: концептуальный анализ

Политические процессы в современном мире носят динамичный характер. Особое значение имеют акторы политического процесса. Под термином «актор политики» принято понимать субъект политического процесса, действия которого «непосредственно вызывают или косвенно влекут за собой сдвиги в базовых институтах общества (независимо от осознания этого самим субъектом)». Учеными-политологами (В.Я. Гельман, СИ. Рыженков, М. Бри)1 отстаивается точка зрения о том, что успешному выполнению задач акторов политики способствует наличие у них весомых ресурсов, способности четко формулировать и отстаивать свои интересы, на основе которых акторами формируются стратегии политического действия. На наш взгляд, понятие актора тождественно определению субъекта политики, как индивида, совершающего действия, направленные на других. Чаще всего понятие «актор» обозначает роль государства и отдельных личностей (в нашем случае, молодежь как потенциальный ресурс развития общества) в политической системе.

Важным вектором развития демократического государства на современном этапе является совершенствование гражданского общества, которое уравновешивает влияние государственной власти и других независимых акторов политического участия - общественных организаций и движений - на все общественные тенденции, зафиксированные в стране. Функционирование институтов гражданского общества возможно только тогда, когда негосударственные общественные организации и другие акторы политического процесса способны стать активным защитником интересов граждан, детерминировать процесс движения к правовому государству.

Одним из важнейших условий позитивного развития гражданского общества является наличие людей, способных к конструктивному взаимодействию с общественными силами во имя реализации общих целей, интересов и ценностей. Такие люди должны быть готовы подчинить частные интересы и способы их достижения общему благу, выраженному в правовых нормах. Начинать процесс воспитания активного субъекта гражданского общества необходимо уже в том возрасте, когда формируется собственно личность, следовательно, нужно работать с молодым поколением, которому завтра жить в государстве, формировать его политику и жизнедеятельность .

Создание гражданского общества и правового государства невозможно без широкого политического участия молодежи. На сегодняшний день вопрос об определении места и роли молодежи в политическом процессе оказывается актуальным и принципиальным для любого государства. Молодежь являет собой социальную группу, которая всегда отличается энергичностью, мобильностью и динамичностью, но, в силу недостаточного жизненного опыта и еще только формирующегося мировоззрения, оказывается наименее устойчивой к влиянию различных экстремистских сил. Практика последних десятилетий доказывает, что государства, способные эффективно накапливать и продуктивно использовать человеческий капитал, основным носителем которого является молодое поколение, имеют отчетливые стратегические преимущества.

Государство и общество должны стремиться к созданию условий для самореализации молодежи и ее активного включения в общественно-политические процессы. Политический процесс как сложная политологическая категория подразумевает динамическую характеристику политической жизни, раскрывает глубинные изменения политической системы, ее эволюцию во времени и пространстве, взаимодействие и деятельность политических субъектов, включенных в динамику практических политических отношений1.

Исследователи политического процесса полагают, что это понятие может иметь как минимум два значения, в зависимости от уровня развертывания политики. На микроуровне - это некая равнодействующая деятельность социально-политических субъектов. Макроуровень определяет политический процесс как последовательную систему политических трансформаций, естественное изменение состояний политической системы.

Некоторые исследователи не разграничивают понятия политического процесса и политики вообще. В частности, А.П. Кобаченко говорит о том, что «политический процесс представляет собой взаимодействие участников прямой либо косвенной борьбы за завоевание, удержание и использование власти в общественных и/или государственных организациях и структурах или ее косвенный контроль» .

Иного мнения придерживаются представители структурно-функционального подхода - Т. Парсонс и др.5, которые отождествляют политический процесс с результатами функционирования системы. Бихевиоризм как направление в политологии (Ч. Мерриам, Г. Лассуэлл и др. ) акцентировал внимание на поведенческих аспектах реализации субъектами своих интересов. Политический процесс рассматривается названными авторами как результат сложения политических воль, интересов, ценностей разных субъектов.

В работах Р. Дарендорфа и других конфликтологов пристальное внимание уделялось ресурсам власти и борьбе за них, при этом был сделан акцент на изучении динамики соперничества различных групп за статусы и ресурсы власти.

Итак, к настоящему времени сложилось множество подходов к определению политического процесса. В современной западной и отечественной политологии (Д. Истон, Г. Алмонд, С. Эйзенштадт, Л.С. Мамут, В.Д. Перевалов, Г.В. Пушкарева и др.) политический процесс рассматривается с позиций системного, структурно-функционального, бихевиористского, институционального и неоинституционального подходов как функциональная характеристика политической системы, совокупность действий по обеспечению формирования, изменения, преобразования и функционирования политической системы.

Политический процесс также можно рассматривать как взаимодействие - борьбу различных сил, «вероятностный характер которой неотвратимо порождает его рациональные и иррациональные начала» . Одни исследователи видят специфику политических процессов в соперничестве групп за статусы и ресурсы власти , другие - в результатах функционирования политической системы3. Как обобщенную социально-политическую реальность, вытекающую из анализа функций политической системы, политический процесс рассматривает Г. Алмонд6.

Роль молодежи в политическом процессе неоднозначна. Безусловно, молодежь выступает в качестве одного из акторов политического процесса, наряду с другими социальными группами, а также политическими элитами, общественными движениями и объединениями, ассоциациями (например, бизнес-ассоциациями), государством (например, в мировых политических процессах) и т.д. В то же время определенная часть молодежи политически неактивна, для молодежной среды характерна известная доля абсентеизма, уклонения от политического участия. Названная проблема не теряет своей актуальности, и в настоящее время со всей очевидностью назрела необходимость выработки новой стратегии государственной молодежной политики, которая способна внести вклад в повышение эффективности функционирования политических институтов, органов власти и управления, способствовать динамичному развитию государства и общества.

В политический процесс вовлекаются различные нации, классы, социально-демографические группы, политические партии и общественные движения, и сама специфика его реализации раскрывает особенности общественной динамики, эволюции, изменений во времени и пространстве. Так, А.Ю. Шутов трактует политический процесс как «цикл политических изменений, последовательную смену состояний политической системы, фиксирующую уровень и характер политизации социального организма» . Что касается основных стадий политического процесса, то в них выражается динамика развития политической системы - начиная с ее конструирования -и прослеживаются этапы последующего реформирования.

Для более полного осознания сущности понятия «политический процесс» следует учитывать, что он делится на общие и частные процессы. Первые охватывают все общество и ведут к изменению политической системы, состоят из множества частных процессов, при этом, не являясь простой их суммой, и протекают в трех формах: эволюция, революция, кризис.

Участие молодежи в электоральном процессе: неинституциональные и институциональные аспекты участия

Электоральный политический процесс является одним из основных при характеристике политических процессов в целом. При изучении электоральных процессов основное внимание ученых, что вполне закономерно, привлекает электоральное поведение (исследования 3. Зотовой, А. Ковлера, Е. Малкина, И. Фаера, К. Усачева и др.1).

Электоральная активность напрямую связана с развитием демократии в стране, со свободой слова, реализацией прав и свобод граждан, в том числе, и молодого поколения. Наше внимание обращено на роль молодежи (электорально новой группы населения, как представляется, изначально и потенциально готовой погрузиться в электоральную активность) в избирательном процессе.

Выборы можно трактовать как своего рода индикатор гражданской позиции, сформировавшихся у молодежи взглядов на общественно-политические и социально-экономические процессы в стране. Молодые люди сегодня составляют почти пятую часть российского электората. Полученные в начале жизненного пути знания, опыт, чувство гражданственности, ответственности за свою страну молодой человек пронесет через всю жизнь, с опорой на них будет вестись воспитание следующих поколений. Опору гражданского общества и правового государства вскоре составят те, кому сегодня от 14 до 29 лет2.

Пассивным избирательным правом молодые люди обладают в основном с 18 лет - в России, ЕС, США (до 1971 г. возрастной ценз был с 21 года) и др. В ряде стран он снижен до 16 лет (некоторые страны Латинской Америки) или повышен, как в Испании, до 25 лет. Это объясняется социокультурными и политическими особенностями развития регионов.

Современный американский политолог Р. Даль выделил пять основных критериев современной демократии, в определении которых огромное значение придал электоральному процессу. Первый критерий -эффективное участие (здесь демократия прямым образом связана со свободными выборами, с принятием политических решений). Второй критерий демократии - равное право голоса для всех. Третий - понимание, основанное на информированности (каждый гражданин должен иметь соответствующую равную возможности определить и обосновать свой выбор). Четвертый - контроль со стороны народа (т.е. политическая ответственность перед народом). Пятый - расширительный принцип (сейчас мы этот принцип можем обозначить как всеобщее избирательное право).

В настоящее время можно наблюдать прогрессирование всеобщей апатии в российском обществе. Это состояние выражается в безразличии, эмоциональной пассивности, равнодушии к происходящему, нивелировании устремлений и интересов . Выборы всех уровней в последние годы характеризовались низкой явкой избирателей, а состав электората сократился до граждан, голосующих по привычке, легко подчиняющихся давлению, оказываемому со стороны .

Сегодня особую актуальность в борьбе политических сил за власть приобретает вовлечение молодежи. Однако использовать потенциал этой электоральной группы смогут далеко не все. Примитивные методы привлечения молодежи на выборы путем применения технологий политического PR, которые использовались в 1990-е гг., сегодня не являются эффективными. А результативность схемы «дискотека-выборы-пиво», несмотря на ее широкое применение, становится значительно ниже, чем раньше. Молодежь использует все преференции, а на выборы может так и не пойти. Так, сегодня политические структуры, имеющие опытных политических технологов и PR-специалистов, проявляют все больший интерес к результатам соцопросов, уделяют проблемам молодых людей повышенное внимание.

Для самой молодежи неучастие в политической жизни не кажется серьезной проблемой. Каких-то особенных трудностей к проявлению политической активности молодые люди не видят, однако выбирают иные сферы деятельности, в частности, потому, что общественно-политическая активность не приводит, по устоявшемуся мнению, к получению материальных выгод и не способствует карьерному продвижению и творческой реализации.

Исследования, проведенные за последние годы, позволяют представить собирательный портрет молодого политика. Начнем с того, что это конформист, причем демонстративный, сторонник всего, что делается в публичной политике. И хотя молодые вроде бы всегда отличаются нонконформистским поведением, современные исследования свидетельствуют об обратном: российская молодежь не настроена на изменения. Молодые люди готовы подстроиться и занять какую-либо нишу в иерархии. В постсоветской России выросла и окрепла прослойка молодых граждан в возрасте от 25 до 30 лет, которые добились определенного успеха. Как правило, они чрезвычайно деятельны и активны. Эта возрастная группа -наше будущее - хотя бы потому, что им уже принадлежит настоящее . А достигнутый ими уровень жизни оказывается выше среднего по стране, что, учитывая возраст, можно считать немаловажным достижением.

Именно эта группа в структуре российского общества и остается достаточно пассивной в электоральном плане. Молодежная политика, предлагаемая властью и нацеленная на предоставление доступного образования, жилья, трудоустройства и т.д., для них оказывается уже не актуальной. Основной проблемой для данной группы становится проблема социального роста, вертикального продвижения, тогда как в сложившихся условиях практически все ресурсы вертикальной мобильности для них оказываются недоступными. А новшества в избирательном законодательстве (например, касающиеся митингов, шествий и др.), партийном законодательстве (например, о едином дне голосования) приводят в данной группе к выходу потенциальных протестных настроений в стихийное, неинституциональное поле.

Российская молодежь в недостаточной мере информирована о своих правах, существующих партиях и молодежных объединениях и организациях, а также о тех, кто способны выражать ее интересы, представлять во власти. Голосование представляется молодым избирателям формальной процедурой, результаты выборов - известными заранее, предсказуемыми. Не выражают доверия отечественным политическим институтам более 40% респондентов, 65% осуждают политику как «грязное дело», при этом 44% убеждены, что молодежь не готова нести ответственность за происходящее в современном российском обществе и его будущее1.

Проведенные исследования позволили установить, что российская молодежная среда в настоящее время сформировала две противоположные, полярные тенденции: это стремление молодого поколения участвовать в политической жизни страны и, с другой стороны, апатию ко всем политическим процессам, происходящим в стране. Подчеркнём, что последняя тенденция имеет более широкий масштаб и последствия.

Каковы причины преимущественного неучастия молодежи в избирательных кампаниях? Их организаторы проводят тщательный анализ сложившейся ситуации и стремятся учесть мнение и политологов, и специалистов по проблемам молодежи.

В результате вычленяются 7 базовых проблем, обусловливающих отсутствие устойчивых мотивов для молодежного участия в выборах и референдумах .

Первая из них состоит в том, что сегодняшняя молодежь, не имеющая опыта жизни в тоталитарном обществе, не испытавшая на себе его ограничения и запреты, не знает истинной цены демократических свобод. У молодежи, рожденной в условиях демократического общества, нет стремления бороться за его достижения, отсутствуют устойчивые политические интересы и цели, а в результате она не понимает всей степени важности голосования за политических лидеров, политические партии и др.

Социологические исследования позволили выявить модели суждений, в соответствии с которыми молодежь разъясняет причины своего неучастия в выборах. Первая принципиальная позиция молодежи связана с тем, что она никому не верит. Подобный абсентеизм молодежи в этом случае объясняется общим неприятием действующей власти и института выборов как такового. Выборы - это продуманный и заранее предсказуемый процесс, механизм которого, по мнению молодых избирателей, хорошо известен. Команды опытных политических технологов пишут кандидату речи, верстают листовки, учат работать с электоратом - и победа обеспечена. В этом случае, молодежь абсентеична, и поэтому она отказывается в участвовать вовсе в избирательных кампаниях.

Молодежный парламентаризм как форма вовлечения молодежи в политический процесс

Молодежные парламенты, молодежные общественные организации, движения и молодежные форумы представляют собой сложившиеся к настоящему времени в мировой практике институциональные формы политического участия молодежи; все эти формы существуют и в России. Как и любые другие политические институты, их можно анализировать посредством описания структуры, функций, направлений деятельности, принципов развития, перспектив функционирования. В нашей диссертации также представлен сравнительный (корпоративный) анализ деятельности данных институтов в различных странах, субъектах РФ, федеральных округах.

Начнем анализ с исследования явления молодежного парламентаризма. Актуальность данного феномена связана с привлечением все большего числа молодежи к проблемам гражданского общества, отстаиванием своих гражданских и политических прав и свобод, формированием мышления молодых граждан в условиях демократического транзита. Молодежь открыта для диалога с государственной властью, общественными структурами, с государством в целом.

Молодежный ресурс остается для политических сил России во многом потенциальным и перспективным. В связи с этим, актуализируется задача повышения политической активности молодых россиян. На глазах нынешнего молодого поколения произошли грандиозные по своему масштабу перемены: распался СССР, некогда великая держава, а на ее территории образовались новые государства, утвердился национальный суверенитет; произошло глубинное реформирование экономической и политической систем; шло формирование гражданского общества. Молодежь как наиболее мобильная часть общества легче включается в процесс институционализации политико-правовых норм, именно поэтому происходящие в обществе изменения напрямую повлияли на становление политического сознания и его структуру у современной молодежи.

Формулируя стратегию дальнейшего развития страны, в одном из своих выступлений в 2009 г. Президент Д.А. Медведев призвал к построению современной, устремленной в будущее молодой нации1. Для решения этой амбициозной задачи, нацеленной на будущее, активное участие молодежи требуется в первую очередь. Причем это участие должно сопровождаться активной жизненной позицией граждан. Между тем, гражданскую активность российской молодежи в настоящее время нельзя назвать высокой. По результатам регионального социологического исследования, проведенного в ВУЗах СКФО (при личном участии автора) можно констатировать, что воспитательная работа здесь имеет гражданскую (48,3%), духовно-нравственную (36%) и правовую (32,5%) направленность , что вполне отвечает общей направленности общественно-политических процессов в стране и регионе в частности.

Для преодоления сложившейся ситуации молодежи следует активнее включаться в деятельность молодежных парламентов, ведь пока еще доля молодых российских граждан в органах двух ветвей власти законодательной и исполнительной, а также органах местного самоуправления крайне мала3, молодой человек лишь в редких случаях может рассчитывать на получение мандата в представительный орган муниципалитета или государственной власти. Данные структуры позволяют имитировать законодательную деятельность, приобщая молодежь к политико-правовой культуре, существующей в обществе.

Молодежные парламенты - это не российское изобретение. В мировой политической практике их зачатки появились в начале XX столетия в США. В истории международного молодежного парламентаризма условно выделяют два этапа: до 1992 г. (когда была принята европейская хартия об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований, в которой странам Совета Европы была дана рекомендация формировать институты молодежного участия) и после этого . Изначально характерно локальное развитие молодежного парламентаризма; также в это время работал международный орган - Молодежная международная палата. Второй период ознаменовался интенсивным развитием молодежных парламентских структур на федеральном и региональном уровнях во многих странах мира, созданием молодежного Европарламента, интенсивным развитием межгосударственных связей между молодежными парламентскими структурами, всплеском интереса к молодежному парламентаризму.

Европейский молодежный парламент был создан в 1987 г. Молодежным фондом Фонтенбло (Великобритания), в рамках которого ежегодно проводятся международные сессии с участием 300 студентов из 30 государств. В качестве наблюдателей приглашаются представители не менее четырех стран. Российские делегации участвуют в деятельности Европейского молодежного парламента с 2002 г. Работа Европейского молодежного парламента проходит, в частности, в форме конференций, где молодые люди свободно выражают свое мнение (что способствует развитию независимого мышления, личной гражданской инициативы). Европейский молодежный парламент является международной структурой, которая создает условия для конструктивного общения молодежных лидеров из различных стран; впоследствии - каждый в своей стране - они используют полученный опыт по активизации гражданских инициатив и развитию гражданского общества.

Молодежные парламентские структуры существуют в большинстве европейских стран и большинстве субъектов Российской Федерации. Основной целью их является представление интересов и защита прав молодежи на национальном уровне. Еврокомиссия и Департаменты по делам молодежи РФ поддерживают работу специальных Интернет-порталов, на которых представлена информация о государственных программах, касающихся вопросов молодежной политики, опубликованы данные о различных молодежных ассоциациях, об участии молодежи в политике. Основная цель подобных Интернет-ресурсов видится в построении диалога и привлечении молодых граждан к участию в политической, социально-экономической жизни сообщества.

Партнерство органов государственной власти и молодежи вошло в организационную деятельность государственной молодежной политики во многих странах Западной Европы. Необходимо отметить, что молодежные парламенты в странах с развитой демократией (в частности, в Германии) пока еще не получили достаточный статус и полномочия, чтобы представлять интересы молодежи. В большинстве своем они создаются при том или ином органе государственной власти как политически ориентированные клубы, в которых социально и политически активная молодежь усваивает азы парламентской культуры и основы политической деятельности, обсуждает актуальные для общества вопросы с представителями государственной власти и местного самоуправления.

Аналогичные клубы созданы и в России. Например, Молодежный парламентский клуб при Новгородской областной Думе , или при Законодательной Думе Хабаровского края . Можно сделать вывод о том, что такие молодежные «школы жизни», сформированные, в целом, по образцу молодежных парламентов, будут готовить молодых людей ко взрослой политической жизни, обеспечат их политическую адаптацию. Подчеркнем, что между молодежным парламентаризмом и парламентаризмом в целом нет прямой корреляции, однако именно институт молодежного парламентаризма сможет обеспечить молодому человеку доступ в действующие органы представительной и исполнительной власти, где он будет наделен соответствующими полномочиями.

В Европе процесс развития молодежного парламентаризма начался с принятия Европейской хартии об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований. Хартия была принята в 1992 г. (в 2003 г. хартия была пересмотрена и значительно дополнена) . Она получила большую поддержку во всей Европе в качестве инструмента активизации участия молодежи в общественной жизни, и последствия принятия этого документа мы наблюдаем сегодня.

В соответствии с одним из основных принципов хартии все политические сферы должны иметь молодежную часть. В документе подчеркивается необходимость формирования постоянных представительных структур - молодежных советов, молодежных парламентов, форумов и пр.

На наш взгляд, вопрос о государственной молодежной политике в РФ должен решаться путем разработки механизмов представительства интересов молодежи в государственных и общественных структурах, что подразумевает расширение участия молодежи в государственном управлении и более широкое распространение молодежного парламентского движения.

Молодежные форумы в политическом процессе современной России

Молодежные форумы как механизм политического участия молодежи стали достаточно распространенной формой политического процесса в современной России. Из множества молодежных форумов наиболее масштабны два из них: международный - «Селигер» и региональный Всекавказский - «Машук».

Согласно Стратегии развития государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2016 г., одним из приоритетных направлений работы с молодежью является создание условий, в которых молодежь могла бы осуществлять эффективную социализацию, реализовать свой потенциал, самостоятельно и эффективно решать возникающие проблемы1. Такой подход должен стать ключевым как в плане улучшения качества жизни молодого поколения, так и развития страны в целом.

Государственная молодежная политика ставит своей основной задачей объединение государственных и негосударственных ресурсов в целях системного вовлечения молодежи в общественную жизнь и развития навыков самостоятельности у молодого поколения. Следование системе приоритетных направлений государственной молодежной политики обеспечит качественные изменения в жизни молодежи, что должно вовлечь ее в процессы повышения конкурентоспособности страны, при этом последствия объективно присущих молодым людям ошибок будут сведены к минимуму.

Наиболее эффективными формами реализации приоритетных направлений молодежной политики, подразумевающих вовлечение молодежи в деятельность институтов гражданского общества, являются молодежные форумы, добровольческие молодежные организации, образовательно-воспитательные проекты.

Образовательные форумы как формы диалога молодежи с властью выступают в роли уникальной платформы, на которой зачастую происходит формирование идеологии и практики этноконфессионального взаимодействия, духовной и культурной общности, патриотизма, уважения к истории, культуре, традициям и религиям народов России. Важное место в этой связи отводится вопросам участия органов студенческого самоуправления в повышении правовой и гражданской культуры молодежи, развитию интереса молодых избирателей к общественной и политической жизни страны.

Первым образовательным лагерем, который задал высокую планку, был «Вуокса» (2002 г.). Тогда произошла первая встреча молодежи с главой государства - Президентом РФ В.В. Путиным. Спустя три года, в 2005 г., первый «Селигер» собрал в Тверской области более 2500 молодых людей из 40 регионов России. В 2006 г. собственные молодежные форумы появились уже в каждом крупном субъекте страны. По приблизительным подсчетам за эти годы участниками молодежных форумов в РФ стало более 250 000 человек. И цифра эта будет только расти с учетом активизации молодежного политического движения.

Использование экспериментальной образовательной площадки интенсивного обучения навыкам подготовки проектов, имеющих социально-политическую направленность, дает молодежи возможность самостоятельно строить будущее. Ведь на таких форумах собирается думающая, талантливая молодежь - сознательная и активная, способная выдвигать свои оригинальные и подчас неожиданные решения и идеи, а самая главное -готовая эти решения реализовывать .

Проекты участников, как правило, ориентированы на свой регион или город, а значит, реально улучшают ситуацию на местах . Однако расширение международного молодежного сотрудничества - это, безусловно, залог мира и стабильности в будущем. Участие в международных образовательных, волонтерских, культурных программах, двусторонних обменах является для многих молодых людей в нашей стране чуть ли не единственной возможностью познакомиться с культурой и обычаями других стран. Особое внимание уделяется установлению и укреплению партнерских связей с молодежными организациями ближнего зарубежья. Совместные проекты помогают поддерживать дружеские отношения между молодежью братских стран.

Большинство образовательных площадок, форумов и лагерей можно поделить на международные («Бе-Ьа-Русь» «Соседи», «Диалог», Форум молодежи в рамках председательства РФ в АТЭС, Молодежный международный лагерь «Аетрахань-Зиген» в рамках программы российско-германских молодежных обменов, «Селигер» с 2005 г. , Форум молодежных лидеров стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Международный молодежный палаточный лагерь «Балтийский Артек», Международный молодежный форум «Гиперборея», Международный молодежный форум «Поколение-2020» Красноярского экономического форума, инновационный форум «Интерра», Международный молодежный лагерь СНГ «Содружество», «Таргим-2012»), всероссийские (Общероссийский форум «Многонациональная Россия», «Ладога»,

«Молодые Интеллектуалы России»), межрегиональные («Машук»1, Межрегиональный молодежный лагерь «Байкал-2020», Межрегиональный молодежный форум «Территория инициативной молодежи «Бирюса 2012») и региональные («Патриот» (Смоленская область), «Зауралье», «Волга» (Волгоград), «Достояние Республики» (Удмуртия)). Участниками данных проектов потенциально служит социально активная молодежь с разными интересами и приоритетами в общественной жизни.

Среди уникальных площадок международного уровня можно выделить молодежный палаточный лагерь, получивший название «Соседи» (лагерь расположился на границе России и Казахстана). Эта площадка открыла широкое поле возможностей, в частности, позволила продемонстрировать интересы, увлечения, потребности молодежи разных стран, ее специфику во всей многоликости. В то же время это была встреча общественных лидеров, нацеленных на поиск оптимальных путей взаимодействия и консолидации сил для решения молодежных проблем. «Соседи» - один из немногих примеров международного сотрудничества молодежных общественных организаций России. В программу работы лагеря вошли тренинги по деловому сотрудничеству, обмену опытом в области инициатив и инноваций в сфере молодежной политики, а также семинары и мастер-классы. Образовательный блок включает в себя следующие направления: «Базисные ценности - основа общенациональной идентичности», «Роль и значение международного молодежного сотрудничества и межкультурный диалог», «Участие волонтеров в социально значимых мероприятиях», «Патриотизм -базовая ценность духовно-нравственного развития молодого поколения России» и другие".

Международным по своему масштабу образовательным форумом для молодежи является «Ладога - 2012». В рамках семидневной работы форума проводится подготовка активных представителей молодежи различных субъектов России. «Ладога - 2012» - это своего рода широкомасштабная площадка политической социализации и интеграции молодых людей. Среди задач этого форума можно выделить следующие :

- обучение навыкам подготовки проектов, отбор и последующая реализация наиболее эффективных молодежных проектов, имеющих социальную направленность;

- формирование восприятия социально-политических, экономических и морально-нравственных установок, соответствующих государственной молодежной политике;

- развитие проектного мышления;

- закрепление навыков практического управления проектами;

- подготовка команды молодых лидеров, обладающей высоким конкурентоспособным потенциалом;

- формирование новой политической элиты страны2.

Среди молодежных форумов, имеющих узконаправленную тематику, отметим Международный молодежный форум «Поколение-2020» Красноярского экономического форума. Он является площадкой для общения молодежи из России, СНГ, Европы и Азии. Молодые лидеры, представляющие западную и восточную цивилизации, собираются в центре России, чтобы обсудить перспективы единого, общеконтинентального информационного, образовательного, научного и культурного пространства как предпосылки для более тесного экономического и политического сотрудничества государств Евразии.