Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Молодежь как субъект политического процесса в современной России 14
1. Политический процесс: состояние, этапы, специфика в российском обществе 14
2. Формы и методы политического участия молодежи в российском политическом процессе 38
Глава 2. Политическая социализация российской молодежи (на материалах ЦЧР) 72
1. Содержание и механизм политической социализация молодежи 72
2. Восприятие социально-политических изменений и трансформация политических интересов молодежи ЦЧР 97
Глава 3. Деятельность политических институтов по активизации политического участия российской молодежи 119
1. Влияние политических партий и движений на организационное становление объединений молодежи 120
2. Молодежные политические организации ЦЧР: их роль в формировании политической активности молодежи 145
Заключение 181
Список источников и литературы 194
- Политический процесс: состояние, этапы, специфика в российском обществе
- Содержание и механизм политической социализация молодежи
- Влияние политических партий и движений на организационное становление объединений молодежи
- Молодежные политические организации ЦЧР: их роль в формировании политической активности молодежи
Введение к работе
Актуальность исследования. Процессы общественной трансформации, происходящие в современной России, поставили перед учеными множество вопросов, связанных с анализом их причин и последствий. Поиск ответов на них является значимым не только академической науки, но для большой политики. При переходе в новое тысячелетие, когда во всем мире повышается интерес к осмыслению прошлого опыта и к моделированию будущего, возрастает потребность в углубленном исследовании фундаментальных проблем развития общества, механизмов его воспроизводства. Одно из важнейших направлений такого анализа связано с изучением роли молодого поколения в этом процессе. Для российского общества актуальность данных проблем усиливается необходимостью поиска эффективных путей перехода от нестабильности к устойчивому развитию.
Последнее десятилетие характеризуется сильнейшей трансформацией общественно-политического и экономического устройства России. Молодёжь в числе других социально-демографических групп является участницей политических процессов, происходящих в обществе. События российской истории неоднократно демонстрировали способность молодого поколения влиять на изменения в политической системе общества как через конвенциональные, так и через не конвенциональные формы политического участия. В последнем случае речь может идти о неспособности властвующей политической элиты направить политическую активность молодёжи в русло социально-политических преобразований.
Глубокая трансформация политической системы нашей страны, произошедшая за последнее десятилетие, обусловила особую актуальность изучения проблем политического участия российской молодёжи. Политическое участие в этот период времени характеризуется расширением возможностей его осуществления через новые, не присущие советской политической системе формы (через участие молодёжи в деятельности некоммунистических политических организаций, легитимизированное участие в различных формах политического протеста и т.д.). Кроме того, общепризнанным является тот факт, что в условиях трансформации социально-политических институтов, смены парадигм общественного развития и т.п. - явлениях, так или иначе нарушающих существовавший ранее баланс социума, резко изменяется значение различных механизмов политической социализации молодежи, следствием чего является изменение тенденций её политического участия.
Несмотря на особую актуальность данных проблем, обусловленную необходимостью теоретического и практического осмысления процесса формирования социально-политической активности молодого поколения, раскрытия диалектики ее становления в новых условиях, анализа природы и противоречивости этого явления, в последнее десятилетие значительно сократилось количество научных работ по различным аспектам политического участия молодёжи в субъектах Российской Федерации, несмотря на то, что события и явления последних лет, связанные с развитием плюралистических тенденций в молодёжном движении, проведением свободных выборов на федеральном, региональном и местном уровнях, формированием идеологии и институтов российской государственной молодёжной политики, давали обширный материал для глубокого научного анализа.
Степень разработанности проблемы. Реформирование политической жизни России, связанное с изменением социальной структуры общества, утверждением многопартийности, вызвало ряд новых форм политической активности молодых граждан и изменило содержание старых. К сожалению, политическая наука не всегда успевает за этими процессами. Поэтому проблемы участия молодежи в политическом процессе, особенно на региональном уровне, остаются в России недостаточно исследованными.
К настоящему времени отечественной политической наукой накоплен немалый материал по исследованию отдельных аспектов политического участия российской молодёжи.
Имеется ряд исследований молодежи общего характера, которые имеют значение общетеоретической базы. Это работы Б.А. Ручкина, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского, И.М. Ильинский и др.1 Среди факторов определения "молодёжь" исследователями устойчиво выделялись: возрастные границы и социально-психологические особенности; специфика социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения; процесс социализации как единство социальной адаптации и индивидуализации молодёжи.
Выделяются работы, посвященные истории создания и деятельности молодёжных объединений, участию молодежи в деятельности политических партий, движений и инициатив. Количество этих работ невелико. Достаточно интересные исследования принадлежали М.Г. Гутаной, СВ. Дубрович, М.В. Поддубной, А.В., А.В. Соколову, Ф. Борисову.2
В ряде работ исследовалось электоральное поведение и политические ориентации различных групп российской молодёжи. Это работы К.Г. Холодковского, Е. А. Гришиной, Е. Хаванова, О. Ю. Дембицкой, И.М. Клямкина, Т.В. Ковалева, B.C. Ваторопина.
Существуют труды ученых, в которых рассматриваются теоретике -методологические проблемы поведения избирателей и социальные факторы, влияющие на политическую активность, ориентации и предпочтения различных групп избирателей. Это, прежде всего, труды Г.В. Голосова B.C. Комаровского, Е.Я. Сергеевой, Е.И. Башкировой, Ю.А. Левада.
Ряд научных трудов и публикаций отечественных авторов посвящен анализу изменений в социальной структуре современного российского общества. Особое место в этой группе авторов занимают работы З.Т. Голенковой, Т.И Заславской, А.В. Клопова, В.В. Панферовой, М.Н. Руткевича, М.К. Горшкова изучающие социальную трансформацию российского общества в условиях переходного периода.
Интерес для нас представляют также работы, исследовавшие деятельность органов государственной власти Российской Федерации как институтов политической социализации молодёжи в исследуемый период, а также работы, посвященные конкретным мероприятиям в рамках осуществления государственной молодежной политики. Наиболее глубокие исследования провели Е.Г.Слуцкий, В.В. Нехаев, В.И. Чупров, С.К. Ситников, И.М. Ильинский.3
Анализ научной литературы свидетельствует, что, несмотря на большое количество работ, как общетеоретического, так и прикладного характера к изучению ряда аспектов политического участия российской молодёжи, фундаментальных исследований по Центрально - Черноземному региону (ЦЧР) не проводилось. Комплексных, обобщающих трудов, посвященных этому вопросу, пока еще не создано. Это позволяет сделать вывод, что проблемы политического участия и политической социализации молодежи на данном этапе может стать объектом специального исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2001 гг., то есть десятилетие, ставшее временем глубоких социально-экономических реформ, распада советской политической системы, перехода политической системы России к функционированию на основе принципов многопартийности и идейно-политического плюрализма, становления Российского государства как суверенного члена мирового сообщества. Именно в рамках данного периода открылись перспективы для широкого организационного плюрализма в молодёжном движении, появились возможности для участия молодых граждан, как и всех членов общества, в политическом процессе на принципиально новых условиях, породив и принципиально новые проблемы для молодежи.
Объект исследования. Молодела в политическом процессе современной России.
Предмет исследования. Содержание и формы политической социализации и участия российской молодежи в политическом процессе.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе участия молодёжи в политическом процессе современной России, изучении содержания и специфики ее политической социализации.
Данная цель потребовала решения следующих задач:
- рассмотреть основные понятия, компоненты и свойства политического процесса, определить его сущность и своеобразие в современной России;
- исследовать формы и выявить особенности политического участия российской молодёжи в период социально-политических преобразований;
- раскрыть содержание и специфику политической социализации молодежи как социально-демографической группы населения, конкретизируя ее особенности в ЦЧР;
- проанализировать трансформацию политических ориентации и интересов молодежи ЦЧР;
- охарактеризовать формы и методы деятельности партий и политических движений по активизации социально-политического участия и стимулированию организационного становления молодежи;
- установить особенности формирования и функционирования молодежных организаций ЦЧР и их влияния на уровень и содержание политической активности молодежи.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении политических процессов и политической трансформации общества, проблемах политической социализации, политического участия и социологии молодежи. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов применяемых в политической и смежных с ней науках, прежде всего политической социологии, политической истории, политической психологии и социологии молодежи. Диссертантом использовались системный, поведенческий, социологический и исторический подход, методы логического, сравнительного и структурно-функционального анализа.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили социально-политические исследования и научные программы по проблемам исследования диссертации. Для комплексного освещения проблем диссертационного исследования использовались следующие источники информации:
во-первых, официальные документы Государственной Думы, Правительства, избирательной комиссии, Государственного комитета РФ по молодежной политике, региональных органов власти;
во-вторых, результаты исследований, проводимых Институтом молодежи, ВЦИОМ, региональными фондами и центрами представленные в публикациях, аналитических отчетах;
в- третьих, фундаментальные работы по исследуемой тематики;
в-четвертых, публикации в периодических изданиях;
в-пятых, материалы статистики (итоги референдумов, выборов федеральные и региональные органы власти и т.д.)
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании недостаточно изученных вопросов политической социализации и участия российской молодежи в политическом процессе современной России, поиска методов влияния на молодежь с целью повышения ее социально-политической активности в условиях реформирования российского общества, что нашло свое отралсение в положениях, выносимых на защиту:
1. В политическом процессе современной России нашли отражение как старые, так и новые явления, объективные и субъективные факторы, которые накладываются друг на друга и свидетельствуют о незрелости формирующихся демократических отношений, поэтому политический процесс в России развивается противоречиво и разнопланово. Отличительной особенностью российского политического процесса является его автономизация, эмансипация политических отношений от экономического и интеллектуального производства. Политика все больше замыкается на самой себе, т.е. на борьбе за власть и "освобождается" от всего того, что связано с интересами граждан - от проблем морали, экономического роста, занятости, благосостояния граждан, культуры и т.п. Исполнительная власть слабо и неохотно воспринимает сигналы, идущие от общества. Политический процесс консервирует отчужденность власти от народа, создает условия для противозаконных действии властей и порождает правовой нигилизм у граждан государства. В такой ситуации невозмолшо добиться осознанной мотивировки деятельности людей, становления их как субъектов политического процесса.
2. Политическое участие молодежи в современной России, в том числе и на региональном уровне, носит размытый, неструктурированный характер - ее отчулсдение от власти становиться все ощутимее. Большинство молодых людей не определило своего специфического места в политике, не нашло конкретных форм участия, занимают либо выжидательную, либо безразличную позицию. Сознание молодых граждан подвержено массированному идеологическому воздействию средств массовой информации. Политическая манипуляция, усиливаясь накануне выборов, заставляет молодых избирателей делать выбор, зачастую противоречащий их собственным интересам. Это обостряет кризис политической идентификации, актуализирует неосознанные и иррациональные мотивы электорального поведения, протестные формы голосования. Участие молодежи в политическом процессе России в условиях постсоветского социума является противоречивым. Одним из важнейших является противоречие между значительным влиянием на общество молодого поколения в экономической сфере и слабым влиянием на ход политического процесса.
3. В постсоветской России отсутствует целостная система политической социализации, налицо слабое взаимодействие политических лидеров и органов государственной власти по активизации молодых граждан, низкий уровень политической активности молодежи происходит в силу слабого доверия существующим политическим институтам. Передача от поколения к поколению социально-политического опыта, основных норм и ценностей в переходное время протекает особенно болезненно. Молодежь с присущим ей максимализмом стремится вырваться из-под контроля старшего поколения и в семье, и в обществе. Молодое поколение лучше адаптируется к новым социально-политическим реалиям, и происходит разрыв поколений. Отстранение молодого человека от политики, отсутствие у него необходимых политических знаний приводит к тому, что такой человек становиться объектом манипуляций тех или иных политических сил.
4. Трансформация социальной и политической структуры российского общества меняет общественный статус, и ценностные ориентации значительной части молодежи. При этом те социальные группы, которые за годы реформ улучшили свое положение, получили преимущества в реализации собственных возможностей, чаще выступают на стороне партий либерально-реформаторской ориентации. Политические интересы социально ущемленных групп, утратив ших социальную перспективу и надежду на улучшение своего социального положения, сильнее сдвинуты в сторону партий социалистической и национал-патриотической ориентации. Политическую апатию, абсентеизм и протестные формы поведения демонстрируют наименее защищенные, маргинальные слои избирателей, оказавшиеся в тяжелом социально-экономическом положении и разочарованные последствиями рыночных реформ. Характерной чертой политических предпочтений молодежи является их подвижность, способность к изменчивости, как под влиянием осознания своих групповых интересов, так и вследствие манипуляции общественным мнением.
5. Современные российские политические силы относятся к молодежи как к силе, средству, которое способно содействовать завоеванию власти. Четко сформулированной политики в отношении молодежи ни одна партия не имеет. Влияние политических партий и движений на организационное становление молодежи были различны и зависели как от статуса партий и движений, так и от этапа партийного строительства. Молодежь, как и большинство население России, не воспринимает политические партии и другие гражданские ассоциации как институты, защищающие их интересы перед государством.
6. Существует широкий спектр молодёжных организаций различных направлений, однако вовлечённость юношества в их деятельность оставалась в течение рассматриваемого периода на весьма низком уровне. Организационное оформление молодежного движения не решило проблему представительства интересов данной социально-демографической группы. Обладая крайне ограниченными ресурсами, не имея опыта организационной деятельности молодежные организации утратили свое влияние на политическую активность молодежи. Последствия этих обстоятельств очевидны: пассивность большей части молодежи в общественной жизни и низкий уровень ее политической культуры.
Хотя самоорганизация молодежи постепенно набирает силу, однако носит в основном стихийный характер. Отсутствие влиятельных и авторитетных молодежных организаций как действенных каналов политической социализации и институциональных средств влияния молодежи на политический процесс, рассматриваются в качестве одной из основных причин политической апатии молодого поколения россиян.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами власти и управления разных уровней в их работе с представителями молодежных организаций. А так же для обучения кадров для работы с молодежью.
Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного знания о природе, сущности, особенностях политического процесса в России, формах политического участия и особенностях политической социализации молодежи, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы.
Результаты исследования могут найти применение в преподавании курсов общей и прикладной политологии, политической истории, а так же спецкурсов по социологии молодежи и методики политических исследований.
Основные обобщения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при создании политических (прежде всего - избирательных) технологий воздействия на молодёжь; при формировании программ для молодежи партий и политических движений (в их практической работе); для совершенствования законодательной базы государственной молодежной политики и разработки её конкретных мероприятий, при проведении воспитательной работы с молодежью.
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:
- изложение основных положений и выводов работы в ряде статей, выступлениях на научно-практлческих конференциях: "Университетское образование глазами студентов" (2002 г., г. Воронеж); "Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста" (2002 г., г.Воронеж); "Проблемы социально-экономической адаптации молодежи в условиях государственного реформирования высшей школы" (2002 г., г.
Москва); "Социальное партнерство как инструмент социально-экономической защиты сотрудников и студентов вузов" (2002 г., г. Воронеж); "Образование и права человека" (2002 г., г. Воронеж); "Социальные конфликты и социальное партнерство: поиск оптимума" (2003 г., г. Воронеж);
- обсуждение вопросов ,( диссертации па кафедре политологии и социально-гуманитарных дисциплин Воронежского филиала РАГС при Президенте Российской Федерации.
Политический процесс: состояние, этапы, специфика в российском обществе
Понятие "политический процесс" принадлежит к числу ключевых и наиболее употребительных терминов политологического словаря. Вместе с тем его трактовки достаточно разнообразны, а употребление не всегда отличается научной строгостью. В подавляющем большинстве случаев под политическим процессом понимается просто политика, противопоставленная какой-то другой сфере общественной жизни - экономике, социальным, социо-культурным процессам и т.д. Тем самым подчеркивается принципиальная особенность политики и не сводимость ее ни к какому другому виду человеческой деятельности.
С другой стороны, политический процесс довольно часто отождествляют с правовым, что само по себе ошибочно: политика как последовательные действия, связанные с властью, не обязательно детально и однозначно регулируется нормами права. Нередко политические решения и действия изменяют или вовсе отменяют существующие правовые нормы, навязывая в качестве обязательной волю господствующей политической силы. Поэтому необходимо уточнить совокупность значений понятия "политический процесс", выявить основные характеристики и типы политического процесса, его специфику в современной России.
Процессами обычно называют относительно однородные серии явлений, связанные взаимными причинными или структурно-функциональными зависимостями. Так, социальными процессами называют серию явлений взаимодействия людей друг с другом или серию изменений, происходящих в организации и структуре групп. Сгрия социальных явлений может быть понята как процесс, если она сохраняет идентичность во времени, позволяющую выделить ее из других серий, если предшествующие явления обусловливают хотя бы частично следующие за ними явления и если они вызывают определенное однородное положение вещей.
Так, к числу социальных процессов можно отнести социализацию, воспитание или развитие любой целевой группы и т.п.
Что касается политического процесса, то его можно представить себе как серию следующих друг за другом дискретных (прерывистых) состояний политической реальности. Каждое из них может быть разделено на элементы и структурно-функциональные связи между ними. Политический процесс в таком понимании предстает как смена состояний политической системы, ее функционирование или изменение в режиме времени.
Формулировка "политический процесс" основывается на обобщенной категории "процесс" (лат. processes - продвижение), которая определяет:
1) ход какого-либо явления, последовательную смену состояний, стадий развития и т.д.;
2) совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата и др.2
Имеется обширная литература, в которой рассматриваются различные аспекты современных процессов в различных сферах жизни общества.
Изучению понятий "политический процесс", "политическое реформирование", "политические трансформации", их сущности, особенностям, режимам, типологии посвящены многочисленные работы российских ученых.
Исследование политического процесса позволяет рассмотреть политическую систему общества, ранее проанализированную в статическом состоянии, уже в аспекте функционально-динамическом, выявляющем, прежде всего механизмы функционирования макросистемы, динамику ее взаимодействия с гражданским обществом.
Понятие "политический процесс" в современной литературе используется, в основном, в двух аспектах, которые можно было бы условно обозначить как его "макро" и "микро" значения. В макроаспекте политический процесс определяется как динамическая характеристика всей политической системы в целом, последовательная смена ее состояний, стадий развития. Что же касается микро аспекта, то под политическим процессом в данном случае понимается некая равнодействующая суммы акций различных социально-политических субъектов, то есть совокупность субпроцессов или микропроцессов.
Трактовки политического процесса в современной политологической литературе достаточно разнообразны. Одной из самых распространенных является его характеристика как взаимодействия социальных и политических структур общества, как результат взаимовлияния групп. Субъектами политического процесса в этом случае выступают классы, социальные слои (поколения), социальные группы, элиты, политические партии и движения, этноконфессиональные объединения и т.д. Их взаимодействие в сфере политики, касающееся в первую очередь властных полномочий, и вызывает серии политических изменений, именуемых политическими процессами. Активный, деятельностный аспект такого взаимодействия подчеркивается в одном из политологических изданий: "Политический процесс - это совокупная деятельность социальных общностей, общественных организаций и групп, преследующих определенные политические цели; в узком смысле -деятельность социальных субъектов по осуществлению политических решений". Вместе с тем, осуществлению политических решений предшествует их выработка и принятие, о чем авторы приведенного определения почему-то не упоминают.
Содержание и механизм политической социализация молодежи
Политика как одна из публичных сфер жизни общества и человека имеет ценностно-нормативное измерение. Через эти смыслы и значения выражаются представления людей об общественном благе, о наиболее справедливом устройстве общества, его политических институтах, их социальном предназначении, о формах взаимодействия власти с индивидом или конкретной социальной группой.
Стабильное функционирование политической системы, сохранение целостности социального организма предполагает постоянное воспроизводство и развитие политической культуры общества, которое осуществляется через усвоение и принятие людьми ее норм, ценностей и моделей политического поведения, приемлемых для данного общества.
Политическая социализация является формой социального контроля. Элита контролирует явно или косвенно содержание и структуру образования, СМИ и другие каналы социализации с целью обеспечить лояльность населения по отношению к существующему политическому режиму. Социальный контроль осуществляется через нормы и ценности, внедряемые в индивидуальное сознание через институты социализации (семья, школа, вузы и т.д.).
В современной политической науке не существует общепринятого представления о содержании, длительности и стадиальности процесса политической социализации. Политическую социализацию чаще всего определяют как процесс активного освоения человеком идеологических и политических ценностей и норм общества, их формирование в систему социально-политических установок, которая определяет поведение человека в политической системе общества. В целом, политическая социализация представляет собой двойственный процесс: с одной стороны, она фиксирует усвоение личностью определенных норм, ценностей, ролевых ожиданий и прочих требований политической системы, с другой - демонстрирует, как личность избирательно осваивает эти традиции и представления, закрепляя их в тех или иных формах политического поведения и влияния на власть. Таким образом, влияние общества на политические качества личности неизбежно ограничивается внутренними убеждениями и верованиями человека.
Цель процесса политической социализации: она должна обеспечить бесперебойное функционирование политической системы при смене поколений в политике и способствовать становлению гражданина, который не подвержен колебаниям политической конъюнктуры и готов сам принимать решения по важнейшим вопросам.
Особенно актуален вопрос о политической социализации для молодежи, т.к. ее общественное сознание довольно аморфно, подвержено влиянию со стороны в большей мере, чем у более старших возрастных групп. Отстранение молодого человека от политики, отсутствие у него необходимых политических знаний может привести к тому, что такой человек станет объектом манипуляций тех или иных политических сил.
В условиях трансформации политической системы в России возрастает роль и значение политической социализации, результатом которой должна быть новая политическая культура населения. В СССР мы имели стабильную интегрированную непротиворечивую политическую культуру общества, групп, граждан за счет эффективной социализации через семью, школу, вузы, СМИ, общественные организации и, наконец, КПСС. Однако не будем забывать о том, что эффективность политической социализации в то время обеспечивалась жесточайшим контролем в отношении институтов социализации. Политическая социализации молодежи Центрально-Черноземного региона в исследуемый период характеризуется весьма интересными тенденциями закономерностей и противоречий политических ориентиров и ценностей в среде молодежи.
С разрушением прежней политической системы в России разрушились привычные каналы политической социализации, серьезной проблемой политической социализации стало отсутствие преемственности в передаче опыта политического участия и поведения. Старые модели политического поведения и участия, освоенные старшим поколением, зачастую не отвечают новым политически реалиям и способны лишь дезориентировать личность. Новые модели формируются и осваиваются достаточно медленно. Передача от поколения к поколению социально-политического опыта, основных норм и ценностей протекает особенно болезненно. Семья, как главный социальный институт, оказывающий влияние на социализацию молодежи, в настоящее время переживает нелегкие времена. Лишь треть родителей пользуется у подростков должным авторитетом.2
Передача от поколения к поколению социально-политического опыта, основных норм и ценностей в переходное время протекает особенно болезненно. Среди представителей среднего и старшего поколения преобладают прежние ценностно-политические ориентации, традиционные стереотипы политического мышления и поведения, что неизбежно вступает в противоречие со многими устремлениями и установками подрастающего поколения. Молодежь с присущим ей максимализмом стремится вырваться из-под "власти отца" и в семье, и в обществе. Молодое поколение лучше адаптируется к новым социально-политическим реалиям, и происходит разрыв поколений.
Влияние политических партий и движений на организационное становление объединений молодежи
Период 1991-2001 гг. был периодом мощных трансформационных изменений переломного характера во всех сферах жизни российского общества: в экономике, в политике, в социокультурной сфере. Причем, этот переход от тоталитаризма к демократии, рыночной экономике и либеральным ценностям шел нелегко, что вообще характерно для стран "вынужденной модернизации".1
Тем не менее, в этот период произошли изменения качественного характера. Уже к середине 90-х годов произошла существенная перестройка социальных, экономических и политических институтов. За это время в политической системе страны произошел отход от советской системы государственности в сторону демократической республики с президентской формой правления, приняты новая Конституция и избирательная система, образовывались и исчезали различные политические партии и движения. Неоспоримым фактом стала либерализация и плюрализация политической системы. Однако трансформация политического режима, который вобрал в себя отдельные черты как демократии, так и авторитаризма, проходила в условиях углубляющегося экономического кризиса, ухудшения материального положения избирателей и обострения противоречий в обществе.
Уже в начале девяностых годов возникают первые партии: Социал-демократическая партия РФ (СДПР), Республиканская партия РФ (РПРФ), Демократическая партия России, Либерально-демократическая партия Советского Союза, Российское христианско-демократическое движение (РХДД), Демократический союз, Крестьянская партия РФ и ряд других. По приблизительным экспертным оценкам, число политических организаций, принявших наименование "партия", составляло в СССР на январь 1990 года около 40.
Часть из них, объединенных антикоммунизмом и приверженностью к идеям либерализма, которые приобретали все большую популярность в российском обществе (РПРФ, ДПР, РХДД, СДПР и др.), вошли в движение "Демократическая Россия". Отделения "Демократической России" были созданы более чем в 300 населенных пунктах Российской Федерации.
Часть, приверженная идеалам социализма, образовала новые партийно-политические структуры: Российскую коммунистическую партию (В.Тюлькин, И.Полозков, Г.Зюганов), "Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы" (Н.Андреева), "Марксистская рабочая партия - партия диктатуры пролетариата", "Объединенный фронт трудящихся" и др.
Часть организаций, исповедующая национал-патриотические идеи, объединенная в "Память", по ряду причин объективного характера первоначально не имела потенциала превратиться в реальную политическую силу, это произойдет после 1991 года, когда после распада СССР и после резкого ухудшения социально-экономического положения подавляющей части населения страны началось нарастание реваншистских, антилиберальных и ксенофобских настроений, когда образовываются "Российское народное собрание" (М.Астафьев, В.Аксючиц, Н.Павлов), "Русский национальный собор" (Г.Стерлигов), Российский общенародный союз (Н.Бабурин).
В самой КПСС росло недовольство политикой Горбачева. Реакционные круги начали готовить путч, который 21 августа 1991 года провалился. КПСС была запрещена, СССР распался, а Российская Федерация во главе с Президентом Б.Н.Ельциным продолжила радикальные либеральные реформы.
Партийное строительство того периода, когда шло противостояние президентской и советской системы правления, отражало эти противоречия, когда одни партии, объединенные в движение "Демократическая Россия" безоговорочно поддерживали Президента, другие, объединенные во "Фронт национального спасения", поддерживали Советскую власть, а центристы из "Гражданского союза" выполняли функцию примиряющего буфера. Это противостояние закончилось поражением противников Президента и значительной нейтрализацией их влияния на период парламентских выборов 1993 года и референдума по принятию новой Конституции страны.
После выборов в Государственную думу и принятия Конституции РФ 1993 г., статья 13 которой признает политическое многообразие, многопартийность, начался новый этап строительства многопартийности в РФ, продолжающийся до 2001 года, когда после принятия закона "О политических партиях" начался очередной этап становления партийно-политической системы страны - перехода российского партогенеза на стадию реальной многопартийности. Тогда же начала складываться и существующая поныне партийно-политическая система РФ.
Спектр левых (коммунистических) партий возглавляет
Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ, лидер - Г. Зюганов). По результатам выборов в Государственную Думу (1993,1995 и 1999 гг.) это самая влиятельная партия в России. Идеологию КПРФ можно охарактеризовать как державный социализм, основанный на всесторонней критике теории и практики современных реформ в России. Исходя из этого, основной электорат партии составляют не только социальные слои-аутсайдеры (пенсионеры, жители села, мигранты, наименее образованная и наиболее обездоленная часть городских избирателей), но и занятые в высокотехнологичном и наукоемком производстве, чье социально-экономическое положение в результате ельцинских реформ, приведших к значительной деиндустриализации страны слои, резко ухудшилось. Стремясь стать партией парламентского типа, КПРФ (по крайней мере, в лице своих лидеров) вынуждена дистанцироваться в своей деятельности от крайне "левых" коммунистических организаций: "Трудовой России" (В. Анпилов), "Союза офицеров" (С. Терехов) и др., которые делают упор на силовые методы захвата власти, требуют восстановления СССР и отмены всех результатов реформ
Молодежные политические организации ЦЧР: их роль в формировании политической активности молодежи
Основные тенденции развития, характерные для общественных организаций России свойственны и организациям Центрально-Черноземного региона, где кроме женских, правозащитных организаций, занимающихся отстаиванием юридических, экономических прав различных социальных групп (инвалидов, беженцев, женщин, профессиональных групп, жертв насилия и т.д.), начинают активно заявлять о себе молодежные организации. Наряду с РСМ, правопреемником ВЛКСМ, возникли и зарегистрированы десятки молодежных организаций и движений.
Так на территории Воронежской области на конец 1995 года было создано более двух десятков молодежных объединений, в большинстве своем прошедших регистрацию в органах юстиции , а на конец 2001 года в области было зарегистрировано более тридцати детских и молодежных общественных организаций.2 В Орловской области по состоянию на 3 апреля 2001 года зарегистрированы 31 молодежные и детские общественные объединения.
В Белгородской области так же достаточно успешно шел процесс создания молодежных и детских организаций, которому, несомненно, способствовало наличие прочной правовой базы в виде областного закона "О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций в Белгородской области", принятого еще в 1997 году. В настоящее время в Белгородской области действуют более 100 молодежных и детских общественных объединений, более 60 из них зарегистрированы в управлении юстиции администрации области. В молодежных объединениях состоят около 11 тыс. детей и подростков.4
Часть молодежных объединений выступает в качестве региональных отделений федеральных молодежных структур и действует в рамках их программных уставных документов. Другая часть ограничена в своей деятельности лишь территорией области и опирается на собственные программы и уставы. В целом количество организованной молодежи невелико и составляет 4-5% от всей молодежи в возрасте 14-35 лет.
При значительном различии своих целей, организационных основ, идеологий и направлений деятельности им присущи и некоторые общие черты, позволяющие провести их классификацию. При этом, разумеется, границы между ними не являются непреодолимыми. Становление молодежных структур продолжается, а их цели и задачи кристаллизуются, приобретая более четкие очертания.
Существовавшие в рассматриваемый нами период молодёжные объединения можно о достаточной степенью условности разделить на четыре большие группы. К первой из них относятся - организации, претендующие на максимально широкий охват молодёжи вне зависимости от профессиональных, религиозных, социальных и других различий и не несущие в своём названии, уставных и программных документах признаков политической самоидентификации. В данной группе выделяется Российский Союз Молодёжи (РСМ), являющийся правопреемником ВЛКСМ РСФСР, студенческие профсоюзные организации. Вторая группа - молодёжные организации политических партий и движений России, имеющие, как правило, собственную программу, уставные документы, государственную регистрацию, но политически идентифицирующие себя с "взрослой" организацией через программные документы, политический курс, созвучное название. Подобного рода "сателлиты" получали зачастую от "взрослой" организации идеологическую и материально - финансовую поддержку. Наиболее известные объединения из данной группы - молодёжная организация "Наш дом - Россия", молодежный союз "Яблоко", молодёжное движение "Держава", общественно-патриотическое движение "Лебедь" Российский Коммунистический Союз Молодёжи (РКСМ), "Молодежное Единство" и др.
Третья группа - общественно-политические объединения молодежи, имеющие признаки политической самоидентификации в своём названии и программных документах, но не являющиеся молодёжными организациями партий, движений и т.д. Здесь следует выделить Ассоциации молодых деловых и политических деятелей, Липецкую городскую общественную организацию -Либеральный Молодежный Клуб, Молодёжную партию "Молодёжь за прогресс", в Воронеже это Союз патриотической молодежи, Лига демократической молодежи и т.д.
Наконец, четвёртая группа - объединения молодёжи по профессиональному, религиозному принципу, национальные, творческие, спортивные организаций. Среди них - студенческая ассоциация, Российский союз молодых предпринимателей, Российская ассоциация профсоюзных организаций студентов, Ассоциация студенческого спорта "Буревестник", Спортивная федерация единоборств, Ассамблея мусульманской молодёжи, Ассоциация молодых ученых, "Юристы XXI век" и т.д.
Исходя из идейно-политического содержания программных документов молодежных структур можно с известной долей погрешности, выделить следующие течения: - социал-демократическое (Российский Союз молодежи, региональное отделение Молодежного движения "Свободная Россия"); -умеренное либерально-реформистское (Лига демократической молодежи, региональное отделение Союза сельской молодежи); - прокоммунистическое (областная организация Российского коммунистического союза молодежи, Союз патриотической молодежи).
Следует иметь в виду, что ряд молодежных организаций в своих программных документах заявил о своем не политическом характере. Однако анализ задач и направлений практической деятельности последних позволяет сделать вывод о том, что им не удалось остаться в стороне от разворачивающихся политических процессов в стране.
Отметим также, что некоторые юношеские объединения в регионе выступают как региональные отделения федеральных структур (РСМ, МД "Свободная Россия", ССМ, РКСМ, СПМ) и действуют в рамках федеральных уставных и программных документов, другие же (ЛДМ, "Отечество", "Искра") ограничены в своей деятельности лишь территорией одной области и опираются на собственные программы и уставы. Конечно, данная классификация достаточно условна, ибо процесс становления объединений не завершен: некоторые из них переживают в организационном плане начальную стадию развития, а их политическая ориентация, направления деятельности не обрели завершенности.
Что касается генезиса молодежных организаций в ЦЧР, то он протекал на фоне следующих тенденций:
1. Демонтаж ВЛКСМ как тоталитарной структуры при создании организаций-правопреемников.
2. Создание молодежных общественно-политических организаций в условиях идейного и политического плюрализма, наступившего после августа 1991 года.
3. Развитие структур гражданского общества как фактор преодоления последствий тоталитаризма.
4. Виртуальный характер значительного количества появившихся в данный период организаций.
Рассмотрим проявление каждой из них на примере ЦЧР, и особенно Воронежа, где процесс становления гражданского общества, так же как и партогенез идет более быстрыми темпами, чем в среднем по ЦЧР.