Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, УРОВНИ 19
РАЗДЕЛ II. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ 65
РАЗДЕЛ III. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 177
- ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ МОЛОДЕЖИ: СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ, УРОВНИ
- ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ
Введение к работе
Современное российское общество переживает период глубоких реформ во всех сферах жизни, пытается встать на путь цивилизованного развития, создать устои рыночной экономики, сформировать подлинно гражданское общество и подлинно правовое государство. В реализации названных задач исключительная роль принадлежит молодежи1, что обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, тем, что молодежь представляет собой самый подвижный, самый динамичный социальный слой общества. Во-вторых, молодежь занимает достаточно высокий удельный вес в совокупном населении страны. На 1 января 2002 года в России проживало 36 миллионов молодых граждан, или каждый четвер-тый ее житель . Саратовская область во многом типичный регион России. Выделение данного регионального среза позволяет более полно учитывать специфику регионов в федеральной и региональной политике. На вышеуказанную дату в области проживало 632 тысячи молодых людей, 24% от общей численности населения области .
В третьих, молодежь - это та социальная группа, которая, вступая в дееспособный возраст, сильнее ощущает на себе несоответствие между декларативностью провозглашаемых в обществе прав и реальными возможностями их осуществления. Обладая недостаточным жизненным опытом, она чувствует себя уязвимой в политических баталиях общества, нередко вступает в конфликт с законом, вовлекается в асоциальные и криминогенные группы. Специалисты говорят уже о 80-процентной наркотизации молодежи десятков крупных про-
Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми и другими социально-психологическими свойствами, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества; современные возрастные границы от 14 до 29 лет.
Положение молодежи и реализация государственной молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000-2001 годы. М., 2002. С. 254. 2002 — Год молодежи в Саратовской области. Саратов., 2002. С. 9. Возрастная структура молодежи области показана нами в приложении № 1.
винциальных городов . Среди молодых людей велика доля преступности. По данным Главного управления внутренних дел Саратовской области, в 2001 году молодые люди региона в возрасте 14-30 лет совершили 15206 преступлений2.
Рыночные и демократические преобразования открывают более широкие возможности перед населением страны, а молодежь, естественно, особенно восприимчива к новым идеям и новым условиям. Однако молодые люди также выступают и в роли первопроходцев в этом рождающемся заново обществе, и в данной роли, особенно с учетом их незрелого возраста, они подвергаются таким рискам, которых практически не знали в своей жизни их родители, воспитатели и остальные наставники. Другими словами, сегодня молодые люди России оказываются как бы на линии огня: переходный период не только открывает перед ними возможности, но и несет с собой определенные опасности, что, безусловно, актуализирует избранную для исследования проблему.
Политическое участие молодежи приобретет новую актуальность в связи с формированием сознания молодежи в условиях деидеологизации, отхода от патерналистских устремлений государства, ростом бунтарских и анархических <, настроений, низким жизненным уровнем молодежи. В 1998 году 58 процентов саратовских молодых респондентов оценили материальное положение своих семей как «скорее плохое» и как «очень плохое» . Стартовые возможности различны, растет дифференциация молодых по уровню социально-экономического обеспечения, что в значительной степени чревато не только соответствующим взрывом по отношению к властным структурам, но и изнутри. Разрушение молодежи, как единого социального слоя, согласно опыту молодежных бунтов 60-х годов в Западной Европе и США, может привести к серьезным потрясениям политической системы.
Проблемы социализации личности в период экономической нестабильности. Березники., 1999. С. 6.
Молодежная политика, спорт и физическая культура, туризм (социальные показатели области). Саратов., 2002. С. 9.
Положение молодежи в Саратовской области. Доклад Правительству Саратовской области. Саратов., 1998. С. 11.
Актуальность проблемы обусловлена также значительным влиянием на политическое участие молодых россиян международного фактора, в силу распространения приоритетов западного образа жизни, устремления к потребительству, индивидуализму, «утечке мозгов» и многое другое. Опыт политического участия не стал в полной мере достоянием молодых, зато на их глазах происходил развал прежних структур политической активности и уделом молодых провозглашались «тусовки», «пепси» и прочие неологизмы.
Говоря об актуальности проблем, связанных с вовлечением молодежи в политическую жизнь общества, активизации ее политического участия, нельзя не отметить, что и сегодня, как во властных структурах, так и в общественно-политических движениях, партиях , да и в самом обществе в целом, имеют место несхожие, а порой и взаимоисключающие точки зрения на роль молодых людей в политической жизни страны. Тем не менее, в последние годы шел весьма интенсивный поиск путей управления политическим участием молодежи на законодательном, социальном, организационном уровнях, накоплен достаточный опыт как федерального, так и регионального масштабов. К сожалению, этот опыт не стал еще достоянием ученых, политиков, государственных деятелей, а тем более, самих молодых людей. Его обобщение, поиск решения соответствующих проблем, выявление новых форм и методов активизации политического участия молодежи является ныне актуальной и общественно значимой задачей.
Степень изученности проблемы.
В эпоху древних цивилизаций великие мыслители Китая, Индии, Греции и Рима задумывались над проблемами сближения власти и народа, определяли правила кастового поведения, наблюдали зависимость политики от позиции и действий отдельных граждан и групп общества.
Нами были прежде всего проанализированы программы, на наш взгляд, наиболее крупных партий, играющих заметную роль в политической жизни российского общества: аграрной партии, ЛДПР, КПРФ, СПС, Яблоко. См.: Политические партии и движения России. 1998; Ежегодник. М. 1998. С. 10-12,167-171, 241-262, 484-489; СПС. Правый Манифест. М. 1999. С. 19-30.
Развитию политически активных молодых людей способствовали, например, в Афинах школы философов, являвшихся неформальными кружками молодежи. В свободных диалогах передавались накопленные знания, рождались новые мысли. В Древнем Китае учащиеся в специализированных школах готовились стать чиновниками. В Средние века политическое участие наиболее полно проявилось в двух ипостасях: в роли наследственных правителей и участников военных действий. С развитием идей гуманизма нарастает волна политического участия «третьего сословия», проявившееся в конфликтах, народных восстаниях, гражданских и религиозных войнах. Среди них: Жакерия во Франции, крестьянская война в Германии и др.
В условиях индустриальных цивилизаций с одной стороны, утверждается правовой порядок, основанный на признании равноправия всех граждан и слоев перед законом, с другой стороны, наблюдается отсутствие каналов вхождения в политику широких слоев из народа. Это послужило основой для вывода К. Маркса о необходимости революционной активности масс, как формы политического участия.
Советская власть создала новую по форме и содержанию систему политического участия молодежи. Концептуально молодежь рассматривалась как резерв и помощник правящей партии. Поэтому включенность молодежи в политические процессы общества рассматривалась одновременно и как государственная, и партийно-политическая и личностная задача. На личностном уровне она решалась в формах обязательной идеологической принадлежности, участия в детских и молодежных организациях, в различного рода призывах, инициативах. Политическое участие обустраивалось целым рядом символов, привлекательных для молодежи, нравственными категориями, заповедями идей всестороннего развития личности. Существовала школа политического информирования молодых, так называемая «школа молодого коммуниста», выходил научно-информационный журнал «Молодой коммунист». Успехи политического участия освещались в средствах массовой информации. Важным каналом вхождения в политику служил комсомол. Вся политическая элита советских времен
вышла из комсомола.
С середины XX века в мировой цивилизации формируется плюрализм
мнений по вопросу политического участия молодежи, в то время как в
советской науке продолжает доминировать классовый подход. Концепции и
идеи Ф. Адлера, Г. Лассуэла, Г. Маркузе, М. Дюверже, Р. Даля, Г. Алмонда, С.
Вербы и др. являются явной противоположностью марксистского политическо
го классового участия. Социально-политические детерминанты политического
*' участия в работах этих авторов рассматриваются сквозь призму «демократии и
технодемократии» (Дюверже), «социальной мобильности» (Липсет), «психологического измерения политической системы» (Алмонд), «психологического восприятия политики индивидом» (Лассуэл). В работах зарубежных исследователей постиндустриальной цивилизации преобладает личностный момент политического участия, поведенческие мотивы страт, общества и толпы.
Проблема политического участия в современных условиях находится под пристальным вниманием достаточно широкого круга исследователей. К причи-нам, обусловивших особый интерес к данной проблеме, на наш взгляд, следует отнести:
переоценку методологических ориентиров, которая позволила отойти от узкоклассового подхода и рассмотреть проблему более широко, с привлечением не только отечественных, но и зарубежных источников;
становление демократических начал в обществе, выявление политических интересов различных политических партий, социальных групп;
необходимость активизации населения и, в частности молодежи, в политической жизни России;
кризис доверия к властным структурам и другим политическим институтам;
тенденции абсентеизма, отчуждения и протестного поведения.
Целый комплекс причин политического неучастия ставит перед исследовате
лями задачу поиска путей активизации политического участия населения стра
ны и, прежде всего, - молодежи. Примечательно, что диапазон исследований в
ш этом направлении достаточно широк и позволяет ставить вопрос об историо-
графии проблемы. К сожалению, историографические разработки в основном встречаются в диссертационных исследованиях. На этом фоне особо выделяется исследование М. Р. Холмской1. Изучение широкого круга литературы позволило выделить два основных этапа в изучении проблематики политического участия: до и после 1991 года. Достоинством данной работы является попытка подвергнуть классификации опубликованные труды. Так автор выделяет: исследования общего характера; работы, посвященные политическому участию отдельных слоев населения, в том числе и молодежи; исследования по теории гражданского (в т.ч. политического) участия.
На наш взгляд, литературу, освещающую специфику политического участия молодежи, можно условно подразделить на следующие группы: литература Зарубежья; работы советского периода; литература общефедерального характера современной России; работы, освещающие специфику политического участия молодежи в регионах.
Первая группа представляет собой довольно обширный слой работ Г. Ал-монда, С. Вербы, Р. Даля, Д. Истона, Р. Миллса, Р. Мертона, М. Конвей, Л. Милбрайта и др. Повышенное внимание к литературе западных и, прежде всего американских ученых, было обусловлено, с одной стороны, влиянием бихе-виористической школы на политологов значительного большинства стран, а, с другой, недостаточной разработкой именно поведенческих мотивов политического участия молодежи. Преобладание в реальной политике России рубежа 80-х - 90-х годов XX века западнических тенденций привело к тому, что ряд отечественных авторов излишне идеологизировали западные демократии, ги-перкритически оценивали советский период. Так, И. Я. Масякин и Т. Г. Трушина сделали вывод о том, что российские органы власти не располагали ни материальными, ни политико-правовыми предпосылками для решения проблем со-
Холмская М. Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы // Политические исследования. 1995. № 5.
Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. № 4; Даль Р. Введение в теорию демократии. М., 1992; Истон Д. Новая революция в политической революции // Социально-политический журнал. 1993. №11.
*/
циальной защиты молодежи ни в условиях советской власти, ни в условиях становления рыночных отношений .
Несмотря на заметную активность в разработке проблемы политического участия молодежи, наиболее значительным пока еще остается широкий массив литературы, в которой рассматривалась молодежная тематика советского пе-риода . Работы этого периода отличаются фундаментальностью исследования, мощной статистической базой, широтой обозначимых проблем, большим вниманием к проблемам воспитания политической культуры и активности молодежи. С конца 80-х годов в советской науке наметилось обновление исследовательских подходов к молодежным проблемам, в том числе к проблемам политического участия молодежи, был поставлен вопрос о создании отечественной ювенологии3.
Соглашаясь с выводом М. Р. Холмской о концептуальной заданности трудов советского времени, хотелось бы опротестовать ее утверждение о том, что данные исследования базировались в основном на «статике, оторванной от реального политического процесса» . Объективный анализ работ упомянутого периода позволяет утверждать, что последние базировались на основе статистической отчетности молодежных организаций по годам, конкретным временным отрезкам истории страны (20-е годы, 30-е годы, 50-е годы и т. д.), что как раз и позволяло исследователям отразить динамику происходящих процессов . Многие исследователи того периода заложили методологические основы науч-
Масякин И. Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодежи. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1994; Трушина Т. Г. Государственные и общественные организации России в формировании занятоста молодежи в сфере труда в 80-е - начало 90-х годов. Дисс.... канд. ист. наук. М., 1995.
Блинов Н., Ожигов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. М., 1982; Галаган А. А., Гостев Р. Г., Криворученко В. К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы. Москва-Воронеж., 1991 и др. См.: Ильинский И. М. Наука о молодежи: обновление исследовательских подходов. М., 1989.
Холмская М. Р. Указ. соч. С. 174.
См.: Например, Всемиров В.В. Совершенствование форм и методов воспитательной работы комсомола (1954-1962 гг.). Дисс. канд. ист. наук. Саратов. 1970; Титов А.П. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи между ХХШ и XXTV съездами КПСС. Дисс. канд. ист. наук. Саратов. 1980 и т.д.
ных исследований по молодежным проблемам и продолжают научные поиски в современных условиях, пользуясь новыми методами, опираясь на новые реалии1. Усилиями этих ученых развивается молодежная политика, формируются властные структуры, защищающие интересы молодежи.
Наука о молодежном политическом участии с середины 90-х годов XX века стала приобретать действенный характер и с точки зрения расширения научной тематики, и с точки зрения влияния науки на современное молодежное движение.
Заметный вклад в исследование проблемы внесли работы Криворученко В. К., Меркулова П. А., Гаврилова И. Н., Несмеловой М. Ю., Инютина В. В., Ма-карова Д. В., Бельдиева Н. И., Захарова С. Н. и др . Авторы данных работ уделили большое внимание понятию политического участия, рассмотрели ряд проблем формирования институтов политического участия молодежи на федеральном уровне, привлекли данные социологических опросов, проследили динамику развития молодежного движения в условиях современной России, формирование властных структур в молодежной политике.
Оживилось исследование тех или иных проблем политического участия молодежи в Саратовском регионе. В докторской диссертации Нехаева В. В., в целом посвященной вопросам молодежной политики, нашли отражение
Ачаркин А. Н., Данилов А. А., Динес В. А., Ильинский И. М., Криворученко В. К., Ручкин Б. А. и др. Наибольшую значимость в современных условиях представляют исследования Ниц при Институте молодежи: «Молодежь-97: Надежды и разочарования». М., 1997; Информационные бюллетени «Молодежная политика», издаваемые с 1992 года (ответственный редактор Криворученко В. К.); Сборники документов «Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации. В 3-х частях». М., 2000; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000-2001 гг. М., 2002.
Криворученко В. К. Наука о молодежи: история и политика. М., 1999; Меркулов П. А. Политический статус молодежи в современной России. Автореф. дисс... канд. филос. наук. М., 1995; Инютин В. В. Политическое участие Российской молодежи второй половины 80-х -первой половины 90-х годов: формы, тенденции, противоречия. Дисс... док. ист. наук. Воронеж. 1999.; Макаров Д. В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ. Дисс... канд. полит, наук. М., 1995; Захаров С. Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества. Дисс... канд. полит, наук. М., 2001; Гончаров Д. В. Теория политического участия. М., 1997.
такие проблемы политического участия, как ценностные ориентации молодежи, участие в выборах, создание условий для развития молодежи. Автор ставит вопрос о проведении государственной молодежной политики (ГМП) в контексте проблемы национальной безопасности. Он рассматривает ГМП как часть общегосударственной политики, имеющей своей целью создание правовых, социально-экономических, организационных условий и гарантий для социального становления молодых граждан, их наиболее полной самореализации в интересах всего общества1.
Стратегической значимости молодежного ресурса посвящена докторская диссертация Наумовой Е. В. Используя богатый фактический материал 70-90-х годов прошедшего столетия, исследователь отразила такие аспекты политического участия, как взаимодействие государственных властных структур и молодежных организаций, социальная поддержка молодежи, формирование властных структур, защищающих интересы молодежи в советский период и в пер-вые годы реформирования российского общества .
Наиболее полно теоретические проблемы политического участия освещены в кандидатской диссертации Д. В. Коннычева3. Автор дал собственную трактовку понятия политическое участие, предложил классификацию типов политического участия. Большое внимание он уделил такой форме политического участия, как выборы, показав, что участие субъектов в избирательном процессе является самым распространенным видом институциональной политической активности, многократно превышая по количественному охвату субъектов участия любые другие виды как институционального, так и внеинституционально-го политического участия современности. При этом автор весьма основательно показал специфику участия в региональном избирательном процессе.
Нехаев В. В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е годы. Дисс. ... докт. ист. наук. Саратов., 1996.
Наумова Е. В. Молодежная политика в России 70-90-х годов XX века: исторический опыт и уроки. Дисс. ... докт. ист. наук. Саратов., 2002.
Коннычев Д. В. Политическое участие. (На примере российского регионального избирательного процесса). Дисс. канд. полит, наук. Саратов., 2000.
Появились и первые работы исследователей Саратова, в которых рассматриваются проблемы политического участия отдельных социальных слоев общества. Несомненный интерес в этом отношении представляет кандидатская диссертация Н. Д. Уваровой, в которой рассматриваются специфические характеристики общественного положения женщин, объясняющие и особенности участия женщин в политическом процессе. При этом автор приходит к выводу, что современная цивилизация, провозгласившая политическое равноправие женщин с мужчинами, значительно активизировала общественную деятельность женской части общества, а осуществление демократических преобразований в России привело к заметному росту сознательного политического участия женщин1.
Отдельные аспекты рассматриваемой нами темы нашли отражение в работах СИ. Барзилова, А. И. Демидова, В. М. Долгова, А. Н. Николаева, О. Н. Фо-мина, А.Г. Чернышева ; повысилось внимание к молодежным проблемам и саратовских социологов3.
Таким образом, анализ вышеназванной литературы свидетельствует о том, что в последние годы многие сюжеты избранной нами проблемы получают все большее освещение в трудах политологов, историков, социологов. Вместе с тем, тот же анализ позволяет утверждать, что проблемы политического участия вообще, и молодежи, в частности, как на федеральном, так и на региональном уровне продолжают оставаться малоизученными. Основанием для такого вывода являются:
Уварова Н. Д. Политическое участие женщин. Дисс. ... канд. полит, наук. Саратов., 1996. 2 Барзилов СИ., Чернышев А.Г. Политическая структура современной российской провинции. М. 1997; Демидов А. И., Долгов В. М. И др. Политическая и правовая жизнь модернизирующегося общества. Пенза-Саратов., 2001; Динес В. А., Николаев А. Н. Административные технологии в региональных избирательных кампаниях // Власть. 2000. № 9; Фомин
О. Н. Политические механизмы в зонах социальной конвергенции. Саратов., 2002; з Гайдин А. Ю. Региональная молодежная политика: социокультурные аспекты. Дисс. ...
канд. социол. наук. Саратов., 2002; Коршунова О. В. Социальная адаптация молодежи региона к условиям рыночной экономики. Дисс. ... канд. социол. наук. Саратов., 1999; Марченко А. Б. Молодежное движение крупного города (опыт социологического исследования). Дисс. ... канд. социол. наук. Саратов., 2001.
-текучесть и изменчивость политического участия молодежи, что требует всестороннего и систематического исследования проблемы;
-трудности институционального самовыражения молодежи;
-разнообразие и противоречивость проявлений политического участия;
-становление форм взаимодействия властных структур, «взрослых политических партий» и молодежных организаций.
Вот почему проблема политического участия молодежи еще долгое время будет не только актуальной с точки зрения выявления сложившихся тенденций политизации молодых людей, но и управления сложными процессами политического участия молодежи в условиях становления реального гражданского общества. Отрадно сознавать, что на протяжении последних десяти лет отечественные ученые не только отошли от стереотипов прошлого, но и от слепого копирования западного опыта, сформировали важное направление российской политической мысли: политологию молодежных проблем, в которой особую роль играют - молодежная политика, социология молодежи и её политическое участие. Тем не менее, существует немало разночтений целого ряда проблем политического участия молодежи. Сложно и противоречиво идет процесс политизации молодежи в регионах и, конкретно, в Саратовской области. Новые условия развития политической жизни ставят новые проблемы совершенствования форм и методов политического участия молодых людей. Обрели статус и определенный опыт работы с молодежью общественные организации, расширились их связи с властными структурами. Все это требует пристального внимания, анализа и обобщения с целью развития политической активности молодых людей, а также управления стихийными асоциальными вспышками в молодежной среде.
Объектом исследования избрана молодежь Саратовской области как достаточно многочисленная и типичная часть российской молодежи.
Предметом анализа является состояние, тенденции, формы политического участия молодежи Саратовской области в постсоветский период.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности, практической значимости темы, ее недостаточной изученности, свою основную цель автор видит в том, чтобы на основе широкого круга источников, используя достижения российской политической науки, исследовать феномен политического участия молодежи в теоретическом и прикладном отношении, в условиях демократической политической системы, при этом диссертант поставил перед собой конкретные задачи:
- определить научные основы исследования проблемы, степень ее изучен
ности и перспективы дальнейшей разработки;
-дать авторское толкование понятия политическое участие молодежи, раскрыть его сущность, содержание, уровни политического участия;
- проанализировать политико-правовые и социальные основы политическо
го участия в современных условиях, показать их стимулирующую (или сдержи
вающую роль) в повышении политической активности юношей и девушек;
-выявить роль современных молодежных объединений в политической жизни страны и региона, показать основы их взаимодействия с органами государственной власти и политическими партиями на федеральном и местном уровнях;
-сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение уровня политического участия молодежи как одного из важнейших факторов дальнейшей демократизации в стране, становления и развития российского гражданского общества, осуществления намеченных преобразований.
Теоретико-методологическую основу исследования составили цивилиза-ционный, диалектический и системный подходы. В работе использованы положения и выводы как зарубежных, так и российских ученых. Автор использовал приемы и методы смежных наук: политической социологии, политической психологии, социологии молодежи. В исследовании широко использовались методы логического и структурно-функционального анализа. С помощью сравнительно-правового и формально-юридического методов проанализирован обширный правовой материал. В основу исследования был положен принцип
деидеологизированного, деполитизированного подхода. Представленные в работе как позитивные, так и негативные оценки явлений и процессов лишены политического содержания и не влияют на научную обоснованность и методологические инструменты проведения диссертационного исследования.
Источники исследования. Диссертация выполнена на основе источников разного типа. Прежде всего это Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти, указы и выступления Президентов страны, а также нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти и управления Саратовской области. Интересный фактический материал об общественно-политической активности юношей и девушек исследуемого региона содержат различные отчеты, справки областного Министерства молодежной политики спорта и туризма, областной избирательной комиссии. Кроме того, в диссертации использовались программы политических партий, резолюции различных общественных мероприятий, материалы молодежных общественных объединений, а также материалы социологических исследований, проводившихся в рассматриваемый период в различных регионах страны, в том числе и в Саратовской области при непосредственном участии автора1.
Вторичными источниками информации послужили аналитические работы отечественных и зарубежных специалистов в рассматриваемой проблеме. Среди них статьи, опубликованные в научных сборниках и периодической печати, монографии, а также диссертационные работы.
Социологические исследования проводились главным образом методом анкетирования во время дискуссионных клубов, которые были организованы автором в 2000-2003 гг. в рамках программы «Либеральные клубы» Фонда Фридриха Науманна» (Германия) при поддержке Министерства молодежной политики, спорта и туризма, областной избирательной комиссии, ученых СГАП и СГУ (последние выступали в роли консультантов и независимых экспертов). Дискуссии состоялись в колледжах, ПТУ, вузах города Саратова и во всех муниципальных объединениях области. Участниками дискуссии были старшеклассники, студенты вузов и техникумов, представители сельской и рабочей молодежи, интеллигенции. На обсуждение выносились самые разные проблемы общественно-политической жизни страны, места и роли молодежи в преобразовании российского общества. Всего за вышеуказанные годы было проведено порядка ста дискуссий, в которых приняло участие свыше трех тысяч молодых людей. Было сдано и обработано анкет: 2000 г. - 870; 2002 г. - 766; 2003 - 655. Отдельные анкеты прилагаются. См. приложение № 2.
В ходе исследования использовался также личный опыт в качестве председателя «Саратовского союза молодежи» (1998-2000 гг.), председателя «Молодежного парламента Саратовской области» (2000-2002 гг.), члена Президиума областной Общественной палаты, руководителя дискуссионных клубов (1999 -2003 гг.), кандидата в депутаты областной Думы третьего созыва (2002 г.).
Научная новизна исследования состоит прежде всего в новых подходах к
проблеме политического участия молодежи, хронологических рамках, регионе,
^ эмпирической базе.
В отличие от господствующего в современной отечественной литературе бихевиористического подхода к проблеме, автор сосредоточил внимание на ци-вилизационном и элитарном подходе к изучению политического участия молодых людей. В диссертации сознательно исключен взгляд на молодежь как пассивную среду, которую необходимо «вовлекать», «развлекать», «направлять». Власть, по мнению автора, не должна быть патерналистской в отношении молодежи. Ее назначение - быть инструментом, пробуждающим политический интерес молодежной субкультуры, способствовать самоорганизации и самовыражению. Поскольку политика - это одна из активнейших форм общественной жизни, то включение молодежи в политику - это прежде всего предоставление ей возможности самоорганизации, коллективистского и индивидуального действия. Исходя из гипотезы, что в ближайшем будущем Россия скорее всего станет элитарной демократией, автор предполагает, что именно современная молодежь в возрасте от 20 до 30 лет должна стать базовой группой элитарной демократии. Радикальная перестановка цивилизационных структур на рубеже веков выдвинула особую роль политологии, как общей организационной науки . Использование ее достижений, несомненно, будет способствовать системообразующему началу в молодежной среде, развивать политическое участие в деятельном, продуктивном и конструктивном направлениях.
*
Моисеев Н. Н. Размышления о современной политологии. М., 2000. С. 12.
Принципиально новым является рассмотрение проблемы политического
участия молодежи сквозь призму -правовой основы современного общества и
развития законодательства как на федеральном, так и на региональных уровнях.
При этом автору удалось выявить тенденцию более развитых законодательных
основ молодежной активности в регионах.
В отличие от предшественников, социальные аспекты молодежного поли
тического участия рассмотрены не в зависимости от государственного обеспе-
^1 чения жизнедеятельности молодежи как социальной группы, а сквозь призму
создания условий, с одной стороны, для самостоятельного творчества и самовыживания, с другой, - предотвращения протестного движения.
В диссертации впервые осмыслен опыт молодежной политической самоор
ганизации в условиях рыночных отношений такого обширного региона, как Са
ратовская область. Проведен сравнительный анализ форм молодежной актив
ности, показаны сильные и слабые стороны организационного оформления мо-
. лодежного политического участия. В отличие от ряда политологических иссле-
дований последних лет, замыкавшихся на макроструктурах, формирующих политическое самовыражение молодых1, автор проследил взаимосвязь микроструктур на уровне муниципального образования и органов государственной власти субъекта Российской Федерации.
В диссертации обосновывается необходимость квотирования мест в представительных органах власти, начиная с муниципального уровня, для лиц от 21 до 30 лет, что в условиях становления гражданского общества дает возможность войти в политику данной категории граждан, приобрести опыт политиче-ской деятельности, влиять на принятие политических решений. Новизна исследования нашла свое выражение в ряде выводов, предложений и рекомендаций. В частности, в отличие от других исследователей, автор полагает, что кризис в
Инютин В. В. Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х первой
половине 90-х гг. Дисс... канд. полит, наук. Воронеж., 1999; Захаров С. Н. Политическое
участие молодежи в условиях модернизации Российского общества. Дисс... канд. полит.
- наук. М, 2001; Маркина Н. Л. Политическая адаптация молодежи в условиях реформиро-
вания российского общества. Дисс... канд. полит, наук. Орел., 2002.
политической активности и участия в работе общественно-политических объединений молодежи стал преодолеваться со второй половины 90-х годов, что для политического участия молодых необходимы политическое просвещение и общественные организации, начиная со школьного возраста. Политическое участие в работе рассматривается комплексно, как в институциональных, так и внеинституциональных формах, а также на уровне эмоционального восприятия. Автор подчеркивает особую значимость для молодежного политического участия всевозможных символов, молодежной атрибутики; дает собственную трактовку сути политического участия, а также обосновывает особенности политического участия такой специфической группы, как молодежь.
Практическая значимость работы.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы властными структурами федерального и регионального уровней, стать предметом дискуссий и апробирования в политических партиях. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки проблемы, в значительной степени будут способствовать преодолению патерналистского отношения к молодежи и развитию ее самоорганизации.
Предложенная автором модель взаимосвязи властных структур и молодежных общественных объединений может содействовать взаимопониманию власти и общества в регионах.
Материалы диссертации позволяют использовать их в качестве спецкурсов в высших учебных заведениях, в политическом просвещении молодежи, в лицеях и колледжах, гимназиях, ориентированных на обучение молодежи гуманитарным дисциплинам.
Политическое участие молодежи: сущность, содержание, уровни
Противоречивость общественно-политического состояния современного российского общества обусловлена многими факторами, в том числе и тем, что далеко не все социальные слои, группы, ассоциации принимают участие в становлении и развитии гражданского общества. Равнодушие, индифферентность, пассивность, апатия существенно тормозят использование кадрового потенциала общества для выработки стратегического курса развития и определения тактически верных составляющих, образующих социальные скрепы государства.
Политическое участие молодежи является одним из наиболее приоритетных компонентов современной политической жизни потому, что молодежь представляет собой самый подвижный элемент общества. Все, что зарождается в его недрах - это пульсации не только сиюминутной жизни, находящие свое проявление во вспышках политической активности локального типа. Гораздо важнее видеть накопление в молодежном потенциале такого уровня политического участия, который может проявить себя с высокой силой эффективности лет через 20-30. В этой связи возникает вопрос о том, что же следует понимать под политическим участием молодежи?
В современной политической науке пока нет еще единого теоретического определения понятия политического участия. Наиболее приемлемым можно считать определение, которое дали авторы энциклопедического политологического словаря (М. 1993). По их мнению, политическое участие - это - вовлеченность в той или иной форме членов социально-политической общности на индивидуальной, классово-групповой, национально-этнической, религиозной и иной основе в процесс политико-властных отношений внутри данной общности или международного сообщества1. Думается, что само слово «вовлеченность» акцентирует внимание на вторичности субъекта политики. Он вовлечен кем-то: партией, лидером, чиновником, властью в целом.
Сам термин «политическое участие» по мере развития отечественной науки претерпел ряд изменений. В советский период политическое участие рассматривалось как деятельность в русле стратегических и тактических задач коммунистической партии.
Становление демократических начал в обществе расширило рамки полити ческого участия, способствовало созданию новых каналов и форм политического участия. В связи с этим происходило развитие политической мысли в понимании политического участия. Сделана также первая попытка классификации современных научных работ по проблемам политического участия1. Признавая в целом правомерность данной классификации, хотелось бы подчеркнуть необходимость выделения в самостоятельную группу исследований, посвященных политическому участию отдельных категорий граждан: женщин, государственных служащих, пенсионеров, военнослужащих и, прежде всего, молодежи.
Думается, высказанное автором отмеченного исследования понятие политического участия также нуждается в дополнении и конкретизации. Дав ряд определений отечественных и зарубежных авторов, солидаризируясь с А. Маршем и М. Каазе, Д.В. Коннычев делает вывод о том, что наиболее полно отражающим суть понятия является оценка политического участия как «свободной активности граждан, прямо или опосредованно влияющей на принятие тех или иных вариантов или альтернатив на различных уровнях политической систе-мы» . В принципе соглашаясь с подобным определением, нам в тоже время представляется, что в данном случае происходит сужение сути явления, поскольку активность граждан может и не быть свободной, скажем, запрограммированной, модификационной, стихийной, и тем не менее, влиять на политическую ситуацию. Уязвимой, на наш взгляд, является также привязка политиче- ского участия к «принятию тех или иных вариантов или альтернатив». В данном случае политическое участие рассматривается лишь в русле каких либо новаций в устройстве политической системы. Очевидно, что политическое участие может быть направлено на консервирование сложившейся политической системы, на сохранение традиционных ценностей, основ политической системы (например СССР 70-х - первой половины 80-х годов), а не только на ее становление.
Политико-правовые и социальные основы политического участия молодежи
Каждый молодой человек, проявляя в той или иной форме политическую активность, должен иметь представление о том, какой вид политического участия гарантирован ему по закону. С другой стороны, он должен знать пределы этой активности, обусловленные в законе. И, наконец, понимать сферу коллективного участия в политике.
Политические права граждан являются важнейшим условием развития политического участия, преодоления фактов отчуждения личности от государства. К тому же политические права и свободы выступают в виде показателя цивилизованности, демократичности общества, служат во многом привлекательной перспективой политически сориентированной молодежи.
В научной литературе дается весьма обширная и неоднозначная классификация политических прав и свобод1. Не вдаваясь в выяснение этой классификации, отметим, что юристы прежде всего выделяют следующие два правомочия: правомочия по участию в организации и деятельности государства и его органов посредством различных форм представительной и непосредственной демократии (избирательные права, право петиций); правомочия по активному участию в жизни общества (свобода слова, печа-ти, свобода собраний и манифестаций, право на объединения . Ценность названных прав состоит в том, что они создают условия для укрепления связей между молодым человеком, обществом и государством. Именно осознавая себя частью государства, общества, молодой человек способен обрести собственный политический интерес и цель в его достижении.
Всевластие тоталитарного государства и применяемые им насильственные методы сковывают политическую свободу каждого человека, а молодого — в особенности. Но и чрезмерная вседозволенность в условиях псевдодемократии не преодолевает отчужденности молодежи от политики. Поэтому чрезвычайно важна постановка вопроса об эффективных механизмах и процедурах реализации политических прав и свобод. Институты политической системы демократического свойства должны формировать у молодежи представления о политических правах как наиболее важной гуманистической ценности.
Политические права и свободы дают защиту человеку от произвола власти и анархии толпы, они направляют активность молодежи в русло сознательного политического действия. Значимость политических свобод для гармонично развивающегося общества неоднократно подчеркивали такие исследователи, как П. Штомка, К. Поппер, Р. Арон. Последний, в частности, отмечал, что «политические свободы позволяют сделать людей не конформистами или мятежниками, но критическими и ответственными гражданами»1. В самом деле, если правовые регуляторы в состоянии предоставить молодежи широкое поле деятельности в рамках закона, то вряд ли кому захочется стать мятежником. Но, к сожалению, наше современное общество еще не развернулось в полной мере с точки зрения молодежного политического интереса.
Тем не менее, отдельные контуры институализации политических прав и свобод молодежи начали вырисовываться. Особое место занимают такие конституционные права, как волеизъявление на выборах и референдумах, а также право быть избранным в органы государственной власти. Среди политических прав и свобод важное значение имеет свобода слова. Современное поколение молодых людей отличается от предшествующего прежде всего тем, что оно воспитывалось в условиях идейного плюрализма, оно не испытывает того страха или трепета перед вышестоящим политиком, государственным деятелем. Свобода мысли и слова, умение вести дискуссию, стремление к выражению собственной позиции - важные политические приобретения молодежи последнего десятилетия. Однако, как показывает практика, воспользоваться свободой слова смогла весьма незначительная часть молодежи. Причин такого явления немало. Но главная из них, на наш взгляд, заключается в слабой организованности молодых людей, в их неспособности или в нежелании объединяться в различные группы, ассоциации, союзы. Сама жизнь убедительно показывает, что прежде чем публично выражать свои мысли, идеи, суждения, распространять их любым законным способом, молодой человек должен иметь аудиторию единомышленников, которым нужна данная идея или мысль. К сожалению, такой аудитории, за редким исключением, молодые люди до сих пор еще не имеют.
Подобная же ситуация складывается и с такими конституционными свободами, как свобода собраний, митингов, демонстраций. Соответствующие молодежные акции, если и проводятся, то, скорее всего, под патронажем местных властей, и, как правило, в поддержку тех или иных проводимых властью мероприятий. В качестве самостоятельного субъекта молодежь современной России в митингах и демонстрациях практически не участвует.
Организационные формы активизации политического участия молодежи
Вступление России в постиндустриальную стадию цивилизационного раз вития привело к многообразию версий и вариантов общественного развития. Проблема устойчивого развития общества отягчена глубокими противоречиями между созиданием и разрушением, компромиссом и конфронтационностью, & общечеловеческим и классовым, гуманистическим и технократическим начала ми. Сложность сохранения единой социальной основы: народа, государства диктует создание в обществе таких структур, институтов, которые могли бы обеспечить на длительный период устойчивое развитие России. Особую роль в этом отношении должны сыграть молодежные общественные организации, по скольку в их деятельности заложена перспектива развития. Подобно тому, как «потешные войска» Петра I со временем превратились в Семеновский и Преоб ,, раженский полки, принесшие славу Отечеству, так и молодежные обществен ные организации в будущем должны составить основу политической структуры России XXI века.
Общественно-политические объединения являются важнейшей формой политического участия потому, что они соединяют в себе такие черты политики, как власть, авторитет, руководство, лидерство, представительство, политическая культура, выражение специфических социальных интересов. От их деятельности во многом зависит легитимность политической системы. Через общественные организации передается опыт политической деятельности другим поколениям, открывается возможность выхода из региональных рамок политического участия на всероссийский, а также мировой уровень. Иначе говоря, политическая социализация личности, социальной группы в общественно-политических организациях достигает высшей цели — реального влияния на принятие политико-властных решений. Организации молодежи играют важнейшую роль и потому, что они помогают формировать мировоззрение, преодолевать узкоклановые интересы, отстаивать базовые ценности государства, умело сочетать их с личностными.
На необходимость институализации политического участия молодежи обращено самое пристальное внимание в Европейской хартии об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований. Наиболее значимыми с точки зрения рассматриваемой проблемы являются следующие положения Хартии:
- Для развития системы местных и региональных молодежных организаций местные и региональные органы власти обязуются особо поддерживать с помощью соответствующих средств те организации и объединения, которые готовят руководителей и лидеров молодежных организаций и объединений, а также молодых сотрудников социальной сферы, роль которых очень важна в общественной жизни на местном и региональном уровнях.
- Муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются, если действующее местное или национальное законодательство это позволяет, содействовать получению молодежью с 16 лет права голоса и права активного участия в уставных органах молодежных организаций и объединений, в которых эти молодые люди являются активными членами.
- Муниципалитеты и другие территориальные образования обязуются создать институты, оптимально отвечающие потребностям участия молодежи в решениях и дискуссиях, касающихся ее вопросов.
- Институты участия «воплощаются» в структурах, могущих принимать различные формы в городском квартале, в городе или деревне, а также на региональном уровне; эти структуры должны дать возможность молодежи и ее представителям стать подлинными партнерами в проведении политики, затрагивающей молодежь.
- Соглашения о партнерстве, в рамках которых молодежь занимает достойное место, и где она может заявить о своих интересах, способствуют повышению ее места и статуса в городе, а также являются необходимым и важнейшим элементом для оперативного применения настоящей Хартии об участии молодежи в общественной жизни .
Как видно из приведенных положений, мировой опыт давно признал необходимость содействия институализации политического участия молодежи. Спектр институтов политического участия достаточно широк: коммуны, ассамблеи, молодежные центры, советы молодежи и различные школы.