Мотивация и характер политического участия российской молодежи Бирюлина Татьяна Викторовна

Мотивация и характер политического участия российской молодежи
<
Мотивация и характер политического участия российской молодежи Мотивация и характер политического участия российской молодежи Мотивация и характер политического участия российской молодежи Мотивация и характер политического участия российской молодежи Мотивация и характер политического участия российской молодежи Мотивация и характер политического участия российской молодежи Мотивация и характер политического участия российской молодежи Мотивация и характер политического участия российской молодежи Мотивация и характер политического участия российской молодежи Мотивация и характер политического участия российской молодежи Мотивация и характер политического участия российской молодежи Мотивация и характер политического участия российской молодежи
>



Бирюлина Татьяна Викторовна. Мотивация и характер политического участия российской молодежи : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Бирюлина Татьяна Викторовна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского]. - Саратов, 2008. - 187 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-23/119

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Положение российской молодежи в современном обществе 21

Глава II. Тенденции развития молодежных общественно-политических организаций 65

Глава III. Особенности электоральной активности молодежи 104

Глава IV. Проблемы государственной молодежной политики 134

Заключение 161

Список источников и литературы 167

Введение к работе

Современная молодежь России призвана обеспечить успешность современной модернизации страны. Реализация гигантского проекта по выведению Российской Федерации в число мировых лидеров по уровню экономического развития и благосостояния народа невозможна без самого активного участия подрастающего поколения в этом процессе. Вообще любые преобразования российского общества сегодня окажутся бесполезными вне контекста нормальной гражданской социализации нового поколения россиян, вступающего в жизнь. Ведь молодежь - стратегический ресурс любого общества, она - и объект и субъект общественных преобразований. Совершенно справедливо подчеркивается в одной из резолюций Генеральной Ассамблеи ООН: "Молодые люди во всех странах представляют собой как основной людской ресурс для целей развития, так и главных проводников социальных изменений, экономического развития и технического прогресса".1

Для современной России фактор молодежи, ее общественной позиции особенно важен. И дело не только в ее количественных параметрах - на начало 2005 г. молодежь (15-29 лет) составляла 35,4 млн. человек или 24,7% всего населения РФ" — и в ее возможностях быстрее и надежнее осваивать новые профессии в условиях постиндустриального развития и инновационных отраслей экономики. Наряду с этим молодежь является социальной группой, наиболее восприимчивой к новой общественно-политической системе, к ценностям и принципам демократического характера. От того или иного поведения молодого поколения в огромной степени зависит характер

1 "Всемирная программа действий, касающихся молодежи, до 2000 года и на последующий период". Резолюция 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1995 г. // Культура мира и демократии. М. 1997. С. 376. " См.: Россия в цифрах. 2006. Краткий статистический сборник. М. 2006. С. 73.

4 формирующейся политической системы и качество гражданского общества. Только усвоение молодежью демократических норм и механизмов взаимоотношений гражданина с властью способно утвердить в российском обществе справедливые общественно-политические тенденции развития общества, личности и государства.

Однако современное состояние российской молодежи явно не соответствует ее потребностям, интересам, а также представлениям о цивилизованном обществе. На протяжении всех лет реформирования страны ее положение остается неустойчивым, а перспективы дальнейшей жизни слабо определенными. Молодежь расколота на множество групп по материальным, идейным, социальным и иным признакам. Большая ее часть имеет протестные настроения, а еще немалая часть просто пассивна в общественном отношении. Общественно активная часть молодежи незначительна. Подобное положение чревато не только сегодняшними конфликтами в молодежной среде, но и -что значительно важнее - неспособностью молодежи в необходимый момент взять на себя всю полноту ответственности за судьбу Отечества, за дальнейшее обеспечение социального прогресса. Являясь социальной группой, особенно подверженной разнообразным рискам в условиях значительных экономических и политических противоречий современного развития, молодежь нередко впадает в крайние поведенческие состояния. Вступая в оппозицию власти, выказывая недовольство декларативностью демократической политики, нарушениями законности со стороны органов правопорядка, множество молодых людей втягивается в деятельность асоциальных и криминогенных групп, в систему безнравственных отношений. В молодежной среде быстро растет употребление наркотиков, алкоголя и на этой почве — преступность. Эти характеристики свидетельствуют о сложном состоянии и развитии молодежных групп населения.

Сложность положения усугубляется слабостью идейно-политических устоев молодежного сознания. Оно представляет собою компиляцию множества идей и идеологических установок от анархистских и коммунистических

5 до либерально-демократических. С идеологической точки зрения молодежь разобщена, а ее массовое сознание очень неоднородно, разорвано и представляет собой своеобразную "зону риска". Во многом этим объясняется общественная пассивность молодежи, ее слабо проявляемое политическое участие, что также закладывает негативную тенденцию в процесс формирования гражданского общества в России.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ответственностью процесса общественно-политического воспитания молодежи, необходимостью осознанных представлений о характере ее политического участия, о социальной природе основных форм ее общественного поведения. Политическое участие молодежи представляет собой важную составляющую сложного процесса формирования и развития гражданского общества в России, в значительной степени определяет перспективы этого развития. Характер и формы молодежного политического участия мотивируются прежде всего положением молодежи в обществе, ее отношением к институтам российской политической системы, к проводимой государством политике. Научное осмысление современного характера политического участия молодежи через призму его общественного мотивирования актуально в научном и политическом отношениях.

Все это свидетельствует о высокой степени актуальности проблемы общественного развития молодого поколения, политического участия молодежи и факторов, оказывающих на него существенное влияние. Существует острая необходимость в масштабном и пристальном внимании к молодежи со стороны органов государственной власти и структур гражданского общества с целью системного разрешения ее проблем, трансформации ее гражданских возможностей в социально полезном направлении. Данные вопросы призваны, составлять основу молодежной политики российского государства, научное исследование которой целесообразно с точки зрения ее дальнейшего совершенствования в интересах современной молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам политического участия Российской молодежи в современных условиях уделяется значительное внимание обществоведов. Это объясняется прежде всего растущей ответственностью политического поведения молодежи для всего общества, стремлением глубже понять состояние молодежной среды и спрогнозировать его эволюцию на ближайшую перспективу. Проблеме в целом, отдельным ее аспектам посвящено немало диссертаций, монографий, статей. Однако состояние ее разработанности пока нельзя назвать основательным или завершенным даже в отдельных элементах. И дело не только в динамичности проблемы, в сложности создания однозначной картины из-за очевидного недостатка информации о молодежи вообще, в различиях политических позиций отдельных авторов. Существенная исследовательская трудность состоит в выработке и использовании рационального подхода к мотивационной подоплеке молодежного участия в политическом процессе. Для объективности оценок важно выбрать реальные ориентиры в объяснении тех или иных отношений, того или иного поведения. В отечественной политологии данный аспект проблемы исследован пока слабо, что ограничивает разработку молодежного политического участия в целом.

Целесообразно, по нашему мнению, рассмотреть научную разработанность проблемы по двум направлениям. Во-первых, литература о политическом участии молодежи общего плана. Во-вторых литература, освещающая отдельные, конкретные аспекты политического участия молодежи в современных условиях. Такой подход позволяет оценить и общее состояние научной разработанности проблемы и характер исследованности отдельных важных ее составных частей.

Рассмотрение политического участия, как общественного явления в условиях демократической модернизации в России, началось в середине девяностых годов двадцатого века. В советской обществоведческой науке3 ис-

См.: Концепции политического участия в западной политологии. М. 1986.; Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и политическое участие. М. 1986.; Юркевич Ю. Политическая

7 пользовалось понятие "политическая активность", в некоторой степени компенсировавшее более широкое, но применявшееся в западном обществе понятие "политическое участие". Понятие активности позволяло трактовать общественное поведение людей только в позитивном смысле, игнорировало все иные его состояния. Понятие участия давало возможность рассматривать самые разные уровни человеческого поведения: активность, равнодушие, пассивность, протестность и т.д.

Первые работы4, посвященные политическому участию, были не вполне политологическими. Чаще всего они базировались на философских, социологических или исторических исследованиях. Авторы стремились отойти от советской обществоведческой терминологии, но при этом упрощенно объясняли и "западное" понимание политического участия. Принципиальная заслуга ученых этих лет состоит в том, что они ввели понятие "политическое участие" в научный оборот российского обществознания. А из науки оно перешло и в массовое общественное пользование.

Серьезным стимулом к разработке различных аспектов политического участия оказались публикации западных специалистов. Переведенные на русский язык статьи и монографии Г. Алмонда, С. Вербы, Р. Даля, М. Дю-верже и других авторов5 позволили российским политологам и социологам глубоко вникнуть в суть концепции политического участия, освоить методику ее использования в конкретных исследованиях. Важнейшие детерминанты политического участия в трудах западных теоретиков рассматривались через призму "социальной мобильности" (Липсет), "психологического восприятия

активность субъекта. Киев. 1990.; Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи (состояние и проблемы). М. 1991.

4 См.: Тепляков А.В. Политическое участие в современной России (состояние, особенно
сти, тенденции). М. 1993.; Макаров Д.В. Проблема политического участия: историко-
теоретический анализ. Дисс. канд. полит, наук. М. 1995.; Уварова Н.Д. Политическое уча
стие женщин. Дисс. канд. полит, наук. Саратов. 1996.; Смирнов В.В. Политическое уча
стие. // Политология. М. 1993.; Человек, политика, культура: взгляд через призму полити
ческого участия. М. 1994.

5 См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии. // Полис.
1992. №4.; Даль Р. Введение в теорию демократии. М. 1992.; Кармайнс Э.Г., Хакфельд Р.
Политическое поведение: общие проблемы. // Политическая наука. Новые направления. М.
2002.

8 политики индивидом" (Лассуэл), "психологического измерения политической системы" (Алмонд). В их подходах преобладал ориентир на личность, отдельного гражданина, а затем уже - на поведенческие мотивы групп, коллективов, толпы. Как известно, традиция советской науки, напротив, состояла в приоритетном изучении коллективного поведения и лишь, исходя из него, интересовалась индивидуумами.

Исследования западных политологов дали достаточно четкое понимание механизмов развития современного общества через интересы и поведение людей. А поскольку "политическое поведение" охватывает все формы выражения людьми своего отношения к политике, то было введено понятие "политического участия", включающего в себя только легальные и законные формы и исключающего незаконные бунты, восстания и т.п. По оценке С. Верба и Н. Ная, политическое участие относится к деятельности граждан, которые стремятся, более или менее открыто, влиять на процесс формирования персонального состава государственных должностных лиц или предпринимаемые ими действия.7 Созвучно данному подходу, американский политолог Дж. Нагель определил политическое участие как "действия, посредством которых рядовые члены любой политической системы влияют или пытаются влиять на результаты ее деятельности". Подобное определение вполне соответствует российским представлениям об участии, как о реальном, практическом действии конкретных людей, имеющих собственные интересы, представления и цели в политике. Естественно, что политическое участие граждан происходит в процессе их взаимодействия с политическими институтами.

Благодаря политическому участию субъектов, действиям и взаимодействиям индивидов, групп создаются, изменяются многообразные формы политической жизни. Политическое участие граждан и групп служит единственной основой общественно-политического развития общества, трансфор-

См.: Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. М. 2006. С. 121-123.

7 Цит. по: Мухаев Р.Т. Теория политики. М. 2005. С. 310.

8 Цит. по: Соловьев А.И. Указ. соч. С. 117.

9 мации его из одного состояния в другое. В связи с этим важным аспектом всей концепции оказалось осмысление мотивации политического участия граждан. Сторонники большинства современных концепций политики, в особенности тех, которые прямо утверждают необходимость народовластия в тех или иных формах, исходят из того, что выполнение гражданами функций по управлению делами общества и государства есть единственно оправданная норма политической жизни. В этом и состоит базовый, естественный мотив политического участия. Среди непосредственных мотивов современная наука выделяет предпосылки в виде конкретной общественной среды, создаваемой политико-правовыми, социально-экономическими, социокультурными и иными условиями деятельности граждан, и факторы в виде личностных качеств индивида и непосредственных обстоятельств, обусловливающих его действия. Ясно, что в решающей степени предпосылки и в значительной мере - факторы, в качестве мотивации политического участия граждан, формируются политикой государства, характером его отношений с индивидами.

Подобные выводы западной политической науки были весьма актуальными для России, совершавшей масштабную модернизацию. Они гораздо ответственнее высвечивали и роль подрастающего поколения в этом процессе. На рубеже 1990-х - 2000-х годов исследование политического участия в российской политологии приобрело более глубокий и практический характер. Теперь авторы описывали и анализировали политическое участие в понятийном смысле, а также применительно к отдельным группам населения, пользуясь теоретическими наработками мировой политологии.

9 См.: Гражданское участие: ответственность, сообщество, власть. М. 1997.; Захаров С.Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества. Дисс. канд. полит, наук. М. 2001.; Инютин В.В. Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов. Дисс. канд. полит, наук. Воронеж. 1999.; Коннычев Д.В. Политическое участие (на примере российского регионального избирательного процесса). Дисс. канд. полит, наук. Саратов. 2000.; Усанова Е.М. Формирование политической зрелости современной российской молодежи. Дисс. канд. социол.; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы. // Полис. 1999. №5.; Чекмарев Э.В. Политическое участие молодежи в постсоветский период (На материалах Саратовской области). Дисс. канд. полит, наук. Саратов. 2003.

В частности, в работах Д.В. Макарова, Д.В. Коннычева, Э.В. Чекмарева уделяется внимание анализу различных трактовок политического участия, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти, его типологизации в рамах политического процесса.10 Достаточно подробно обосновывают они отдельные характеристики политического участия на примере избирательного процесса вообще и на материалах отдельных выборных кампаний. С.Н. Захаров рассматривает политическое участие как элемент и проявление политической культуры соответствующего общества, как детерминанту ценностных ориентации, как фактор определенного взаимодействия интересов в обществе, как явление, обусловленное уровнем экономического развития и состоянием общества.11 Данный подход весьма логичен в отношении политического поведения российской молодежи в современных условиях и был использован нами при структурировании данного диссертационного исследования. В работах В.В. Инютина, Э.В. Чекмарева, О.М. Карпенко, И.А. Ламанова содержится много фактологического материала по политическому участию молодежи, особенно из сфер молодежного движения, электорального процесса, клубной деятельности, молодежной политики государства. Имеют место фрагменты критического анализа, острых оценок негативных явлений, проявляющихся в реальной действительности. Благодаря научным исследованиям данных авторов, понятие "политического участия" получило системную разработку на российской политической почве, стало широко употребимым в науке и в политической практике.

Вторая группа работ посвящена преимущественно конкретным аспектам политического участия молодежи. Из множества аспектов выделим наиболее существенно влияющие на общие характеристики и оценки политического участия молодежи: политическая социализация, общественная мотивация политического участия, молодежная политика государства, электоральное участие, молодежные движения как форма общественно-политического

10 См.: Макаров Д.В. Указ. соч. С. 12.; Коннычев Д.В. Указ. соч. С. 20.; Чекмарев Э.В.
Указ. соч. С. 23-25.

11 Захаров С.Н. Указ. соч. С. 32.

участия, участие во властных структурах, участие в уличных политических акциях.

Наибольшее внимание ученых к настоящему времени привлекла про-блема политической социализации подрастающего поколения. " Считаем это логичным, поскольку с политической социализации начинается политическое участие, а участие, в свою очередь, - проверочная характеристика социализации, в определенном смысле ее результат. Социальный кризис 90-х годов, дополняемый духовным кризисом общества, вызывали оправданные опасения ученых и здравомыслящих политиков за судьбу молодежи. Множество публикаций посвящалось простой казалось бы теме: что происходит с молодежью? Куда развивается ее сознание? Каким будет ее поведение? Подобными вопросами задавались философы и психологи, социологи и педагоги, и, конечно, политологи. Феномен политической социализации молодежи подвергался исследованию с разных сторон. Результаты этих исследований получали широкое общественное звучание, доводились до Правительства РФ. Наиболее тревожными выводами были: отсутствие в стране эффективной системы политической социализации молодежи, слабая роль государства в этом процессе, выпадение огромной массы подростков и молодых людей из-под влияния даже тех форм социализации, которые функционировали. Такое

12 См.: Алещенок СВ. Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. М. 2000.; Бабочкин П.И. Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы (обзор конференции). // Социально-гуманитарные знания. 2001. №1.; Ващилин Э.П. Творческая молодежь современной России: особенности социализации. // Социально-гуманитарные знания. 2003. №2.; Воробьев В.П. Социализация в переходном обществе: теоретическое моделирование и социокультурный контекст. Дисс. д-ра социол. наук. Саратов. 2001.; Гав-рилова И.Н. Проблемы политической социализации молодежи России (по итогам социологических исследований молодежи 1991-1993 гг.). // Молодежь России: 90-е годы. М. 1995.; Елехин А.В. Особенности политической социализации современной российской молодежи. Дисс. канд. филос. наук. М. 1998.; Иваненков СП. Социализация молодежи в современных условиях. Дисс. д-ра филос. наук. М. 1999.; Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодежи. Мурманск. 1998.; Самаркина И.В. Особенности процесса политической социализации в современной России. // Личность и общество: проблемы формирования гражданской культуры современной молодежи. Краснодар. 1998.; Самсонова Т.Н. Политическая социализация российских школьников: достижения, проблемы, перспективы. // Социально-гуманитарные знания. 2001. №2.; Суровова О.В. Научные основы политической социализации молодежи. Саратов. 2005.

12 положение чревато ростом аполитичности молодежи, вхождением в жизнь поколения с отсутствующей гражданской позицией.

К проблеме политической социализации близко примыкает проблема мотивации политического участия. Она исследовалась менее активно, за исключением вопроса о политических ценностях современной молодежи. Ему уделено значительное внимание, причем многие публикации базируются на данных масштабных социологических мониторингов. Исследования показывают, что в массовом сознании молодежи произошла глубокая идейно-политическая переориентация в пользу демократии, свобод, прав человека, частной собственности. Однако это сознание неустойчиво, социально-экономические условия жизни далеко отстают от потребностей молодежи и не подкрепляют вновь приобретенных политических ценностей. Исследования экономического, правового, общественного положения молодежи, так же принципиально мотивирующего политическое поведение молодых людей, ведутся не только экономистами, юристами, но и политологами. (Однако пока такие исследования достаточно ограничены по своему масштабу и общественному резонансу.

Активно разрабатывается тема государственной молодежной политики.14 Публикации на эту тему касаются многих вопросов деятельности госу-

См.: Адеева И.В. Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном российском обществе (теоретико-методологический аспект социологического анализа). М. 1995.; Бойко Е.А. Политические ориентации как социальный феномен. Дисс. канд. полит, наук. Новосибирск. 1996.; Горшков М.К., Тихонова Н.Е., Шерегин Ф.Э. Жизненные планы, ценностные ориентации и моральный облик российской молодежи. // Вестник РАН. 1998. Т. 68. №6.; Капицын В.М. Политическая идентификация как механизм институциализации политического участия. Дисс. д-ра полит, наук. М. 1999.; Леви-кова СИ. Молодежная субкультура. М. 2004.; Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне президентских выборов. М. 1999.; Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодёжи. // Социс. 1999. №6.; Усанова Е.М. Формирование политической зрелости современной российской молодежи. Дисс. канд. социол. наук. Саратов. 2005.; Филоненко В.И. Политическое сознание студентов. // СПЖ. 1994. №11/12.; Чернышов А.Г. В поисках ценностных ориентиров и точек роста. // Общая тетрадь. Вестник Московской школы политических исследований. 2005. №2. и др.

14 См.: Гайдин А.Ю. Региональная молодежная политика: социокультурные аспекты. Дисс. канд. социол. наук. Саратов. 2002.; Государственная молодежная политика в Республике Мордовия. Саранск. 2002.; Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005. М. 2006.;

13 дарства в молодежной сфере: финансовых, организационных, социальных. Рассматриваются вопросы разработки и реализации программ "Молодежь России". Анализируются и оцениваются результаты государственной политики. Проводится критика Президента и Правительства РФ за явно недостаточный масштаб политики в отношении молодежи. Но, и это весьма характерно, почти не исследуется связь между молодежной политикой государства и политическим участием молодежи, эффективность воздействия государства на политическое развитие подрастающего поколения российских граждан. Многие авторы исследуют региональную практику осуществления молодежной политики, отыскивая в регионах примеры эффективной, инновационной деятельности.

Значительно меньшее количество публикаций посвящается конкретному политическому участию молодежи в избирательном процессе, в молодежных общественно-политических организациях, в деятельности органов власти.15 Во многом, по нашему мнению, это объясняется бедностью информа-

Зумакулова З.А. Государственная молодежная политика в современной России: правовые аспекты. Дисс. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2004.; Игнатов В.Г., Нифанов А.Н., Бес-паленко П.Н. Региональная молодежная политика: проблемы и опыт становления. Ростов-на-Дону. 1999.; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М. 2001.; Касьянов В.В. Исторический опыт разработки и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации (1991-2005 гг.). Дисс. д-ра ист. наук. М. 2005.; Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. М. 2001.; Наумова Е.В. Молодежная политика в России 70-90-х годов XX века: исторический опыт и уроки. Дисс. д-ра ист. наук. Саратов. 2002.; Родионов В.А. Государственная молодежная политика: история и перспективы. // Молодежь 97: надежды и разочарования. М. 1997.; Савченко И.Л. Молодежная политика как социальное управление. Ростов-на-Дону. 2002.; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за "норму" развития. // СПЖ. 1994. №7. и др.

15 См.: Гутина М.Г. Демократическое молодежное движение и социальная информация. // Проблемы социальной информации в сфере культуры и просвещения. СПб. 1992.; Дорофеев В.И., Чекмарев Э.В. Политическая активность студенческой молодежи в формировании российского гражданского общества. // Актуальные проблемы современной науки. 2003. №1.; Карпенко О.М., Ламанов И.А. Молодежь в современном политическом процессе в России. М. 2006.; Ламанов И.А., Шутилин В.А. Анализ конкурентной среды молодежных политических организаций и движений России. М. 2005.; Несмелова М.Ю. Политическое поведение студенческой молодежи в современной России. Дисс. канд. полит, наук. Казань. 1995.; Поддубная М.В. Основные тенденции в развитии детского и молодежного движения. // Дети - молодежь - общество. Челябинск. 1995.; Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне президентских выборов. М. 1999.; Роль молодежи в развитии парламентаризма в России. // Основы государства и права. 2004. №4.;

14 тивных материалов. Электоральная статистика, выпускаемая избирательными комиссиями, редко выделяет молодежь в отдельные группы. Молодежные организации далеко не всегда регистрируются государственными органами, причем организации протестной направленности сами уклоняются от регистрации, предвидя от нее негативные последствия. Внутри молодежного движения происходят постоянные реорганизации, существуют высокая текучесть рядовых членов и очень приблизительная статистика членства вообще. Участие молодежи во властных структурах — явление малораспространенное и, видимо, в российских условиях неэффективное. Во всяком случае деятельность представителей молодежи в любом качестве управленцев государственных структур малозаметна и, конечно, несамостоятельна. К тому же многие из таких "выдвиженцев" быстро порывают со своими молодежными организациями. Откровенно слабо изучаются особенности политического поведения отдельных социально-профессиональных групп молодежи. А анализ "общей картины" далеко не во всем соответствует существующим реалиям.

В особой степени подобные суждения справедливы по отношению к участию молодежи в протестных политических акциях. Множество информации об этой стороне молодежного поведения содержится в периодической печати. Для научных исследований это - как бы закрытая тема. Конечно, для серьезного анализа с научными оценками трудно собрать репрезентативный материал, поскольку накапливается он прежде всего в фондах государственных силовых структур. Но без изучения данной сферы невозможно составить полной картины политического развития молодежи на современном этапе. Пока же лишь отдельные публикации касаются этой проблемы, причем больше на публицистическом, чем на научном уровне.16

Страхов А.П. Изучение электорального поведения россиян: социокультурный подход. // Полис. 2000. №3.; Студенческая молодежь в гражданском обществе, региональный уровень. Саратов. 2003.

16 См.: Данилин П. Новая молодежная политика. 2003-2005. М. 2006.; Жиляев А.А. Неформальные молодежные объединения как детерминирующий фактор девиантного поведения учащейся молодежи. // Инновации в образовании. 2007. №3.; Молодежный экстремизм. СПб. 1996.; Молодежь в обществе риска. М. 2003.; Мухин А.А. Поколение 2008: наши и не наши. М. 2006.

Проведенный анализ научной разработанности проблемы политического участия молодежи в современной России выявил неравномерность в степени исследованности ее различных аспектов. Большее внимание уделено наукой общему характеру отношений молодежи с государством и другими политическими институтами и гораздо меньшее, причем явно недостаточное для научных оценок, - конкретным формам политического участия юношей и девушек. В сравнении с аспектом государственной молодежной политики, которому посвящено немалое количество публикаций, весьма скромно изучается роль структур гражданского общества в деле политического развития подрастающего поколения. Малоисследованным остается аспект воздействия того положения, какое занимает молодежь в обществе, на ее политическое поведение; аспект мотивационного характера, позволяющий глубже понять общественные отношения между формирующейся личностью, обществом и государством в современной России.

Важно отметить и тот факт, что большой вклад в исследование общественно-политического развития современной российской молодежи вносят представители саратовского научного центра. Среди них: политологи, философы, педагоги, историки, социологи - Л.Г. Вяткин, А.Ю. Гайдин, В.А. Ди-нес, В.М. Долгов, В.И. Дорофеев, Н.В. Ипполитова, И.А. Карелина, Е.В. Наумова, В.В. Нехаев, О-В. Суровова, А.Г. Чернышов, Э.В. Чекмарев, Е.М. Усанова и др. Многие из работ саратовских авторов известны российской научной общественности.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании характера политического участия российской молодежи, мотивированного ее положением в современном обществе.

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач:

- определить преобладающие в сознании молодежи идейно-ценностные, политико-правовые представления молодежи, формируемые ее положением в обществе и мотивирующие ее политическое участие;

дать анализ развития молодежных общественно-политических организаций России, как важнейшей формы политического участия, отражающей прежде всего отношение молодежи к происходящей модернизации страны, к реальной политике государства;

оценить характер электорального участия молодежи, мотивированного ее отношением к политической власти и политическим лидерам;

выявить проблемы молодежной политики российского государства, существенно ограничивающие ее стимулирующее воздействие на гражданское, общественно-политическое развитие подрастающего поколения россиян.

Объектом исследования является современная молодежь РФ, как специфическая группа населения.

Предмет исследования составляет мотивация и характер политического участия российской молодежи в современных условиях.

Методология исследования представляет собой совокупность рациональных в рамках данного анализа научных принципов и методов. Среди них: нормативно-ценностный и институциональный подходы, системный, сравнительный, социологический, исторический, количественный методы познания. При подборе методов исследования автор руководствовался установками зарубежных и отечественных классиков науки, а также методологическими ра-ботами саратовских обществоведов.

Изучение идейно-ценностных ориентации молодежи, формирование под их воздействием определенных общественно-политических позиций осуществлялось на основе нормативно-ценностного подхода к самооценкам и заявлениям молодых людей. Их группировка и обобщение по определенным критериям позволила определить преобладающие отношения молодежи к

См.: Демидов А.И. Учение о политике: философские основания. М. 2001.; Матвеев Р.Ф. Аналитическая политология. Саратов. 2002.; Митрохина Т.Н. Методология политической компаративистики. Саратов. 2004.; Современные методы исследования в правоведении. Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. Саратов. 2007.; Устьянцев В.Б. Пространство личности: опыт философско-социологического исследования. // Личность в пространстве России. Саратов. 2000.

17 политическому режиму, политическим партиям, социальной политике государства. При этом широко использовались возможности социологического и системного методов. А при рассмотрении тех воздействий, какие оказывали идейно-политические оценки и позиции молодежи на ее политическое поведение, применялся принцип детерминизма, взаимообусловленности образа жизни, мировоззрения и поведенческих действий.

При исследовании характера и масштабов участия молодежи в общественно-политических организациях, в электоральном процессе использовался метод количественных и качественных измерений, а при рассмотрении разнообразия политических позиций молодежи, выявлении преобладающих отношений широко применялся сравнительный анализ. С его помощью удалось определить основные тенденции в электоральном поведении молодежи и в развитии молодежного движения за период двадцатилетнего реформирования страны. В ходе анализа молодежной политики российского государства широко использовались институциональный, нормативно-юридический, исторический методы. С помощью этих методов удалось проследить эволюцию государственной политики в отношении молодежи, обнаружить ее слабые места, с точки зрения правового и ресурсного обеспечения, с позиции реальных интересов и потребностей молодежи.

Источниковая база проведенного исследования достаточно разнообразна. Она включает законодательные акты, документы государственных органов и политических партий, материалы социологических обследований, электоральную и иную статистику, теоретические работы ученых, различные информационные материалы.

Прежде всего, это теоретические работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам политической системы, идеологии, политической социализации, политического участия, политической культуры, взаимоотношений человека и власти, политического воспитания и политического поведения людей. Труды Г. Алмонда, С. Вербы, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Д.В. Ольшанского, Я.А. Пляйса, А.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал, Э. Фромма и

18 других исследователей послужили научной основой при разработке авторской концепции диссертации, при определении понятийного аппарата, при оценке возникавших в ходе работы суждений и мнений.

Важной группой источников оказались законодательные и нормативные акты российского государства. Автором проведено сплошное обследование законодательства по вопросам молодежи за 1991-2007 гг. Это позволило оценить уровень законодательной базы РФ в отношении молодежи вообще и особенно в процессе разработки и реализации государственной молодежной политики. Среди нормативных документов наиболее интересными оказались решения Правительства РФ по формированию и организации работы специальных управленческих структур по делам молодежи; они позволяют понять реальное отношение государственной власти к проблеме политического развития современной молодежи.

Самостоятельной группой источников выступают программные доку
менты политических партий и молодежных организаций. Партийные доку- *
менты в массе своей (в диссертации в той или иной форме используются ма
териалы около 25 политических партий) свидетельствуют о пассивном отно
шении российской партийной системы к вопросам политической социализа
ции, гражданского становления, общественной активизации подрастающего
поколения. Лишь в* последние годы, судя по обновленным программам от
дельных партий, внимание к этой проблематике несколько усилилось, хотя
не исключается и конъюнктурность этого внимания.

Специфической группой источников являются данные социологических обследований молодежи всероссийского, но частью и регионального масштаба. Это - материалы системных обследований, проведенных под руководством выдающихся специалистов: Т.И. Заславской, В.К. Левашова, Г.В. Осипова, Н.М. Римашевской. Региональные материалы представлены обследованиями преимущественно вузовских ученых, в частности, по Саратовской области - политологами Саратовского государственного университета и Саратовской государственной Академии права. Данные социологических опро-

19 сов используются прежде всего при анализе общественно-политических настроений и позиций разных групп молодежи и при оценке ее электорального поведения. Хронологически эти данные охватывают более чем пятнадцатилетний период времени.

Научная новизна диссертационной работы определяется проблематикой и характером исследования, полученными научными результатами и конкретно заключена в следующем:

Выявлены противоречивость и неустойчивость ценностных ориентиров подрастающего поколения, высокая степень неудовлетворенности своим социальным и политико-правовым положением, что существенно влияет на формирование ее общественно-политических позиций, в частности, слабо мотивирует политическое участие молодежи;

Показано критическое отношение значительной части молодежи к политическим институтам, к государственной политике, к политическим лидерам, которое непосредственно мотивирует низкий уровень политического участия подрастающего поколения российских граждан;

Осуществлена разработка периодизации молодежного движения и типологизация молодежных общественно-политических организаций РФ, как одной из важных форм политического участия молодежи; выявлены тенденции их развития за период 1990-2000-х годов;

Определено, что при общей достаточно низкой мотивации участия молодых людей в общественных организациях, сформировавшейся в 90-е годы, на протяжении последних лет общественно-организационная активность молодежи повышается;

Дана характеристика электорального поведения российской молодежи за пятнадцатилетний период, определены тенденции и основные общественные мотивы этой важнейшей формы политического участия, доказано наличие широкого спектра отношений молодого поколения к государству и его политике;

- Проведен анализ современной молодежной политики РФ, выявлены проблемы ее реализации и эффективности с точки зрения функциональности в отношении развития общественно-политического участия молодежи, выдвинуты конкретные предложения по ее дальнейшей разработке.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования обеспечивают приращение знаний по проблеме политического участия современной молодежи России. Некоторые из них могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблем общественно-политического развития молодежи. Среди них: положение о непосредственной связи между социальным, политическим, правовым положением подрастающего поколения и его общественными настроениями, уровнем его политического участия; указание на прямую ответственность государства за низкий уровень гражданского сознания молодежи и пассивность ее общественно-позитивного поведения; утверждение о том, что только через эффективную молодежную политику государства можно обеспечить формирование общественно активного поколения молодых граждан, способного решать крупные задачи, встающие перед Россией в XXI веке.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе органов государственной власти России и субъектов РФ по делам молодежи. Они могут быть учтены в дальнейшей разработке молодежной политики, отдельных молодежных программ и проектов, в документах политических партий, молодежных организаций, в конкретной работе по воспитанию и организации подрастающего поколения страны.

Содержание диссертации может использоваться в учебной работе со школьниками и студентами вузов, при подготовке курсовых и дипломных сочинений, при чтении специальных курсов на специальностях "Работа с молодежью", "Политология", "Социология", может читаться в виде самостоятельного элективного курса с целью современного освещения проблемы политического развития молодежи и характера молодежной политики РФ.

Положение российской молодежи в современном обществе

Перспективы развития любого общества в значительной степени обуславливаются состоянием подрастающего поколения. Оно призвано реализовать накопленный обществом жизненный потенциал, внести свой вклад в процесс общественного развития. В этом смысле все имеет значение: демографические тенденции, физическое и психическое состояние, уровень образованности, культуры, нравственности, профессионализма, идейные пристрастия, отношение к закону, религиозным верованиям, национальным традициям, государственным интересам, состояние политической культуры, политической активности и ответственности. Эти, а также ряд других характеристик создают общее представление о молодежи, позволяют оценить перспективы ее созидательной деятельности в близкой и отдаленной перспективе, а вместе с этим - в значительной степени - и судьбу самого общества.

Для нашего исследования принципиальное значение имеют такие характеристики, как духовно-нравственные ценности, идеологические предпочтения, правовое положение в обществе. Данная совокупность характеристик, по нашему мнению, в наибольшей степени определяет политическую активность и общественную ответственность молодежной группы населения. При этом нами понимается и по возможности учитывается разнообразие, многослойность современной молодежной группы российского населения. Учитываются также и социально-психологические особенности общественного развития молодежи, становление молодых людей в статусе личности и гражданина.

Молодежь определяется как социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупных возрастных характеристик, социально-психологических свойств, особенностей социального положения. Возрастные границы молодежной группы, конечно, условны и находятся в интервале 14- 16 - 25-30 лет по разным странам. Особая специфичность молодежи как социальной группы состоит в том, что она находится в стадии социализации и характеризуется обычно отсутствием многих социальных функций, присущих взрослым гражданам: завершенное образование, профессия, жилье, семья, дети, ответственность перед родственниками. Молодежь также наиболее динамичная группа населения, что объясняется постоянными половозрастными, психо-физическими, образовательными изменениями личности в этом возрасте; к этому добавляются формирование профессионализма, определенных отношений к обществу, государству, политике. Изменчивость представлений и разного рода отношений - неизбежная характерная черта молодежи. И естественно, что молодежная группа населения находится в состоянии постоянной и длительной социализации, в том числе политической социализации. Это, конечно, затрудняет, но не исключает возможности исследования и оценки ее общественных характеристик.

Первичной основой восприятия общественных явлений и собственного общественного поведения молодежи являются утвердившиеся в ее сознании жизненные ценности. Эти ценности обычно выступают и в качестве мотивов и в роли ориентиров отдельных решений, поступков молодых людей, но также формируют многие потребности и интересы целых молодежных групп.

По одному из определений, ценности - "это обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм".19 Осуществляя регулирование сознательных действий людей, они задают систему жизненных приоритетов, которыми руководствуется человек в процессе своей жизни и деятельности, во взаимоотношениях с другими людьми. Осуществление модернизации нашей страны, начатое с рубежа 80-90-х годов прошлого века, призвано было трансформировать старую систему ценностей, "изменить тип мышления, жизненную стратегию существенной части насе 23 ления".20 Проведение масштабных реформ практически во всех важнейших сферах жизни людей радикально изменило страну уже на протяжении 90-х годов, "возникло новое общество со своей иерархией ценностей, моралью, со своими стимулами и санкциями".

К духовно-нравственным ценностям обычно относят многочисленные категории, связанные с оценкой отношения личности к важнейшим сферам человеческого бытия: труду, собственности, природе, семье, другим людям, государству, родине. Такими категориями являются свобода, любовь, дружба, патриотизм, законопослушание, возможность трудится, профессионализм, неприкосновенность собственности, бережное отношение к природе, богатство, семейное счастье, уверенность в будущем, социальная справедливость, безопасность. Данный перечень ценностей современного человека можно продолжить, однако главное, что он показывает, это наличие совокупности нравственных позиций, какими человек может руководствоваться в жизни.

Тенденции развития молодежных общественно-политических организаций

Одной из самых важных форм политического участия любой группы населения является массовое объединение людей на основе политических интересов. Для молодежи это особенно характерно, поскольку ее политическое сознание неустойчиво, находится в состоянии формирования, и в массовых объединениях происходит не только консолидация групповых интересов молодежи, но и осознание ее политической позиции. В рамках какой-либо организации более четким становится выражение молодыми людьми своих политических ориентации, отношение к институтам власти, к политическим партиям, ко всем иным структурам общественно-политического характера. Наряду с этим массовые организации являются формой деятельности молодежи по представлению в обществе своих интересов, их отстаиванию перед государственными органами. Осуществляя свою деятельность, молодежные организации вступают в контакты с органами государственной власти, с муниципальными структурами, с политическими партиями, со СМИ, с разнообразными институтами гражданского общества. Тем самым они участвуют в политическом процессе, а иногда - и в принятии политических решений. Проводимые молодежными организациями массовые политические акции подчеркивают их значение как активных субъектов политики.

Конечно, массовые организации — это и средства проявления политической активности молодых людей. Естественно, что молодежная активность, как и пассивность, может иметь и социально "полезный" и социально "опасный" смысл. Контекст социально одобряемой пользы, как правило, конструируется в соответствии с господствующей идеологией!, в зависимости от того, как в данном обществе, в условиях конкретного политического режима формулируется понимание общественных ценностей и гражданского благополучия. То есть "полезная", позитивная, рациональная политическая активность должна обязательно соответствовать стратегии развития общества, принципам и ценностям его функционирования, как они утверждаются правящей элитой и одобряются большинством народа. В ином случае она определяется как деструктивная, негативная.

Сознавая целесообразность данного подхода, считаем необходимым все-таки заострить внимание на том, что в условиях переходного развития общества он упрощает ситуацию. В реальной действительности такого общества существует множество позиций, при которых необязательно только господствующее мнение является позитивным и правильным. Поэтому осуществляя анализ молодежного движения, проводя сравнение между различными организациями, структурируя их по определенным признакам, логично учитывать не только отношение к стратегии развития общества, но также и другую мотивацию. В частности, особые потребности и интересы молодежи, связанные с возрастом, более эмоциональное выражение чувств патриотического или социально-экономического характера, обостренное восприятие теневой власти, теневой экономики, коррупции. Для нашего исследования вполне достаточным является деление политической активности молодежи на проправительственную и оппозиционную. При этом базовым критерием становится отношение к Конституции РФ, а уж вслед за этим — отношение к властным структурам.

Важным элементом анализа типологии молодежных организаций, а также тенденций их развития, следует считать общественную мотивацию этих организаций, как и молодежного движения в целом. Как подчеркивает Д.Е. Москвин, «Дискурс молодежных политических движений, складывающийся в последние годы, ставит много вопросов относительно политической мотивации молодежи, используемых ею средств, стоящих за ней, субъектов реального политического процесса».95 Проведенный в первой главе диссертации анализ характеристик современной молодежи позволяет выделить следующие мотивы: стремление к самостоятельному участию в общественно 67 политической жизни; возрастная потребность самовыражения в общественном масштабе, в общении и действиях коллективистского характера; недовольство уровнем государственного отношения к проблемам молодежи, поиск возможностей влиять на политику реализации молодежных интересов; желание выразить свои патриотические, националистические, протестные, какие-то иные, общественно-значимые чувства. Наряду с этими-мотивами имеют место другие причины возникновения молодежных организаций, участия в них юношей и девушек, но данную мотивацию мы принимаем за базовую, определяющую развитие молодежного движения.

Особенности электоральной активности молодежи

Важной формой политического участия молодежи являются выборы в различные органы государственной и муниципальной власти. Российская Конституция и избирательное законодательство РФ предусматривают выборное формирование органов местного самоуправления, законодательных органов субъектов РФ, Государственной Думы РФ, а также избрание Президента страны. Все четыре названные института власти формируются прямым избранием при всеобщем участии избирателей. Это показывает не только ответственность института выборов в системе политических отношений, но и масштаб участия граждан в процессе формирования власти. Данная характеристика дает возможность оценить политический вес молодежи, составляющей в последние годы около четверти российского электората.

Выборы - это принципиальная основа, суть демократии. Ведь подлинная демократия базируется на таких социально-политических отношениях, при которых власть избирается народом, а, в случае необходимости, устраняется по воле народа, без насилия.131 Происходить такое может лишь при наличии свободных, открытых выборов. Р. Даль, рассуждая по этому поводу, а, в частности, обосновывая значение выборов, как критерия демократии, и равенство возможностей граждан при голосовании как ключевое положение демократических выборов, подчеркивал, "что равное голосование на решающей стадии необходимо для обеспечения адекватной защиты подлинного равенства граждан и презумпции личной автономии".132 В другом своем труде он четко проводит мысль о том, что всеобщее избирательное право есть непременное условие демократии.

По отношению к подрастающему поколению выборы, как форма политического участия, несут особую нагрузку. И прежде всего выборы, реальные, систематические, воспитывают в юношах и девушках основы демократии, как образа жизни, как способа взаимоотношений между людьми в обществе. Они приучают к демократическим процедурам, как к важнейшему механизму решения проблем в обществе и государстве и прежде всего в процессе формирования властных структур любого уровня.134 Во-вторых, выборы являются важным средством политической социализации молодых людей. Участвуя в них, девушки и юноши анализируют, сопоставляют политические позиции партий и кандидатов, оценивают их через призму своих интересов и представлений. Тем самым развивается их политическое сознание. Но одновременно проявляется гражданская позиция, поскольку принимается политическое решение в чью-то пользу. Всякие следующие выборы закрепляют данные навыки, превращают их в привычку, в традицию общественного поведения. В-третьих, в процессе выборов осуществляется агрегация и представительство разнообразных интересов молодежной группы населения, в рамках чего происходит осознание своего положения, специфических характеристик, возникает концентрация чувств солидарности, коллективизма, поколенче-ской специфики. А осознание всего этого стимулирует объединение в организации, движения, то есть способствует общественно-политической солидаризации молодежи. В-четвертых, электоральная активность позволяет молодым людям проявить себя, свои организаторские способности, коммуникабельность, деловые качества. Выборы, как политическое действие, создают условия для проявления политической активности, для приобщения к политической работе и для многих представителей молодежи оказываются "стартовой площадкой" нормальной политической карьеры.

То или иное отношение к выборному процессу может носить индивидуальный или групповой характер. Поведение социальных групп в отношении выборов носит сложный характер и в обычно используемом варианте определяется, как "мотивированная деятельность, характеризующая социальную общность в ее типических реакциях, связанных с проявлением социально-политической позиции по отношению к избирательной кампании".135 Возможности выражения электоральной позиции ограничены следующими поведенческими действиями: игнорирование выборов; явка на выборы и голосование; явка на выборы, но отказ от голосования (испорченный бюллетень). За любой из этих позиций стоят разнообразные мотивы, сочетание которых в ходе избирательного процесса определяет конкретное электоральное поведение. Среди этих мотивов: ценностно-мировоззренческие, политико-идеологические, психологические, эмоциональные и другие факторы, которые особенно сильно влияют на молодежь, формируют ее электоральную активность.