Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации Лапина Вера Алексеевна

Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации
<
Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации
>



Лапина Вера Алексеевна. Совершенствование государственной службы в системе государственного управления субъекта Российской Федерации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Чита, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:05-23/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного управления и государственной службы 11

1.1. Теоретико-методологические аспекты государственного управления и государственной службы 11

1.2. Принципы государственного управления и государственной службы 26

1.3. Взаимосвязь функций управления и государственной службы 45

Глава 2. Объективные и субъективные региональные факторы государственного управления и государственной службы 57

2.1. Исторический аспект развития государственной службы в Российской Федерации и в Читинской области 57

2.2. Место и роль государственных служащих в социальной структуре региона 70

2.3. Проблемы управления государственной службой в регионе 84

Глава 3. Реформирование государственной службы в общей системе изменения государственного управления 104

3.1. Федеральное законодательство, регламентирующее государственную гражданскую службу Российской Федерации 104

3.2. Основные направления реформирования государственной гражданской службы в Читинской области 116

3.3. Меры по повышению эффективности государственной службы региона 127

Заключение 134

Библиография 137

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная служба всегда играла важную роль в истории России. Активизация поиска наилучшей системы государственного управления наблюдается в России с 1992 г., что обусловлено демократическими процессами модернизации российского государства и общества, связанными с изменениями политических институтов,, в том числе и института государственной службы. Роль государственной службы в укреплении государственного устройства трудно переоценить, поэтому наблюдается особый интерес к проблемам государственной службы со стороны политологов, государствоведов, политиков. Крупномасштабная реорганизация системы и структуры органов власти, осуществляемая поэтапно, не закончена.

Процесс формирования новых систем государственного управления неразрывно связан с реформой государственной службы. На протяжении всего периода существования российской государственности осуществлялось преобразование государственного аппарата в связи с изменениями политико-правовых связей государственной власти и гражданского общества, совершенствованием концептуальных основ функционирования государства.

Политическая воля современного государства, определяющая пути реформирования государственной службы, способствует своевременному решению государственно-служебных проблем. К ним относятся несовершенство федерального законодательства о государственной службе, рост численности государственных служащих, большое количество служащих, возраст которых приближается к пенсионному, дефицит женщин на высших руководящих должностях и т.д.

В соответствии с принципом федерализма государственная служба в Российской Федерации разграничивается на федеральную государственную службу и государственную службу субъектов Российской Федерации. Государственная служба в субъектах Российской Федерации определена

общими принципами, целями и задачами, предполагающими учет региональных особенностей и местных традиций.

Необходимость теоретического переосмысления способов улучшения функционирования государственного аппарата на региональном уровне в условиях политического обновления управления обусловила актуальность предпринятой диссертационной работы.

Таким образом, исследование государственной службы как политического института, направленного на совершенствование государственного управления в целях укрепления суверенного российского государства и развития гражданского общества, имеет важное теоретическое и практическое значение, что и определяет актуальность и значение диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы исследования. Исследуемая в диссертации проблема носит комплексный характер. Различные аспекты этой проблемы в той или иной мере получили отражение в научной литературе. Государственная служба и государственное управление освещались в советский период В.М. Манохиным, Д.Н. Бахрахом и другими1. На современном этапе развития политической науки осуществлялись исследования, посвященные вопросам государственной службы - Г.В. Атаманчуком, К.С. Вельским, Ю.С. Васютиным, В.Г. Игнатовым, B.C. Комаровским, В.А. Мальцевым2.

Служба в государственных и общественных организациях. Межвуз. сборник научных трудов / Под ред. Бахрах Д.Н. и др. — Свердловск; Манохин В.МІ Концепция закона о государственной службе // Советское государство и право. - 1991. - №12. - С. 90-98; 2 Атаманчук Г.В: Государственная служба как сфера управления // Проблемы теории и практики управления. 1992. №4. - С. 15; Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996; Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие, содержание и принципы // Государство и право. 1996. № 18. - С. 10; Актуальные проблемы государственной и муниципальной службы // Проблемы становления государственной и муниципальной власти в России. Екатеринбург. 1995. - С. 16; Вельский К.С. О концепции реформы государственной службы в России // Государство и право. 1994. № 4. - С. 24; Васютин Ю.С. Профессиональное образование кадров государственной службы и местного самоуправления. Орел. 1998; Проблемы соотношения федеральных и региональных структур / Ю.С. Васютин, В.Н. Иванов. Орел. 1997; Васютин Ю.С. Политический опыт в системе политологического анализа. М. - Орел. 2001; Игнатов В.Г. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации / В.Г. Игнатов, СО. Майборода, А.В. Понеделков, A.M. Старостин. Ростов на

Основные проблемы реформирования государственной службы субъектов Российской Федерации освещаются в трудах ученых - А.А. Гришковца, А. Шарова, А.А. Хохлова '. Значительный интерес с научной точки зрения представляют сборники научных статей по проблемам управления персоналом государственной службы, так как кадровый менеджмент играет важную роль в модернизации государственной службы субъектов Российской Федерации -В.М. Анисимов, П.В. Журавлев, СВ. Шершня и другие2. Большое значение для дальнейшей разработки данной темы исследования имеют опубликованные результаты научных исследований кафедр РАГС и материалы ее межкафедральных научных конференций, работы В.Д. Граждана, А.И. Турчинова 3.

Отдавая должное значительному вкладу отечественных ученых в разработку проблем реформирования государственной службы, нельзя не отметить, что есть необходимость обобщить и систематизировать, а в

Дону 1997; Игнатов В.Г. Государственная и муниципальная служба РФ: декларируемые принципы и действительные ценностные ориентации // Ценностные основания государственной власти и управления на рубеже веков: докл. и сообщ. на мсжрегиональн. иауч.-практ. конф., апр. 2000 г. Ростов на Дону. 2000. Вып. 2. - С. 8-14; Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. М. - Н.Новгород. 1995. 'Гришковец А.А. Проблемы совершенствования правового регулирования государственной службы в Российской Федерации // Государственное и муниципальное управление: докл. науч.-практ. конф. К 30-летию ИПК госслужбы 26-28 марта 1998 г. 4.1. М.: 1998; Сравнительный анализ правового регулирования государственной службы субъектов Российской Федерации // Государственная служба России: Ежегодник-96: науч. тр. РАГС / Рос.акад.гос. службы: Под ред. А.М. Емельянова. М., 1997; Государственная служба. 2001. № 3. - С. 16; Шаров А. Законодательство субъектов Российской Федерации о государственной службе // Рос. юстиция. 1996. № 7. - С. 40; Хохлов А.А. Социология кадрового обеспечения органов власти: теоретико-методологический аспект. Орел. 1997.

2Лукъяненко А. Е. Персонал государственного аппарата: проблемы управления и стабилизации. М., 1997; Управление персоналом государственной службы. Учебно-методическое пособие. М., 1996; Мельников В.П., Нечипореико B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М., 2000; Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти. М., 2000.

3Ежегодник-97: Государственная служба России. М., 1997; Государственная служба России. Научные труды РАГС (1997). М., 1998; Российское государство и государственная служба на современном этапе. Материалы научно-практической конференции. Декабрь 1998. М., 1999; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. М., 1997; Турчинов А.И. Профессиональная и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М., 1997; Турчинов А.И. Государственная служба России: проблемы становления и развития: материалы методологического семинара. М., 2001.

некоторых случаях и переосмыслить разработанные ранее подходы с учетом новой социально-политической обстановки.

Теоретико-методологической основой исследования является использование общетеоретических положений, изложенных в научных трудах по государственному и муниципальному управлению, политологии, системе государственного управления. В ходе исследования рассматривался политологический (Ю.С. Васютин, Г.В. Атаманчук, В.Г. Игнатов, А.Е. Лукьяненко, В.М. Манохин, Д.Н. Бахрах), социологический (М. Вебер, П. Сорокин), исторический (В.О. Ключевский; В.П. Мельников), правовой (Ю.А. Тихомиров, В.Д. Граждан, А.Н. Шаров, Ю.Н; Старилов, С.А. Волгин) подходы к трактовке понятия государственного управления и государственной службы. Важную роль сыграли теории политической регионалистики, политических систем. Методологическую часть исследования составили объективно-методологический метод познания государственного управления и государственной службы, единство конкретно-исторического и концептуального изучения явлений и процессов, системный подход.

Методы исследования. В качестве общенаучных методов применялись анализ, синтез, аналогия и сравнение. В работе использованы проблемный, системный, сравнительный, исторический методы, институциональный и нормативный методы. Комплексное использование перечисленных методов позволяет раскрыть реальную объемную картину политических, социально-правовых процессов, оказывает действенную помощь в выявлении проблем, стоящих перед гражданским обществом и государственной службой в Российской Федерации и их решений.

Нормативную правовую базу диссертационной работы составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «Об основах государственной службы Российской Федерации» от 31.07.1995 №119-ФЗ, «О системе государственной службы в Российской Федерации» от 27.05.2003 №58-ФЗ, Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, законы и иные нормативные акты Читинской области.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические, социологические данные, информационно-нормативные данные кадровых служб и отдельных управлений органов государственной власти Читинской области. Основу работы представляет фактический материал, касающийся государственной службы Читинской области.

Целью диссертационной работы заключается в выявлении сущности государственной службы в системе государственного управления в Российской Федерации и в субъекте РФ, анализ проблем, политических тенденций развития, противоречий, приоритетных направлений совершенствования государственной службы субъекта РФ, вызванных структурными и функциональными изменениями в процессе политического развития современного российского общества.

Задачи исследования:

изучение места государственной службы в системе государственного управления;

анализ политической необходимости и причин проведения реформы государственной службы, а также факторов, влияющих на эффективность ее проведения;

определение места и роли государственных служащих в социальной структуре региона;

исследование сущности политико-правовых основ реформы государственной службы;

- выявление основных направлений совершенствования государственной
службы региона и выработка рекомендаций и предложений.

Объектом исследования является система государственного управления субъекта Российской Федерации - Читинской области.

Предмет исследования - механизм функционирования государственной службы субъекта Российской Федерации — Читинской области.

Рабочая гипотеза заключается в предположении того, что для эффективного развития государственного строительства Российской Федерации важное значение имеет становление и развитие политико-правового регулирования основ реформы государственной службы субъекта Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

Диссертационная работа носит проблемно-теоретический и практический характер и представляет собой специальное политико-правовое исследование государственной службы, применительно к субъекту Российской Федерации — Читинской области;

В результате систематизации научных идей и концепций, определяющих суть понятий государственное управление и государственная служба, определены место и роль государственных служащих в социальной структуре региона.

- Поставлены и рассмотрены проблемы государственной службы
Российской Федерации, в частности, субъекта Российской Федерации —
Читинской области.

Дан анализ законодательства, касающегося реформирования государственной службы.

- Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию
государственной службы Читинской области.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. Государственная служба в России напрямую определяется спецификой государственного устройства и его составляющей - формой правления. Институт государственной службы на современном этапе только проходит этап становления, что связано с переходным характером российского общественного развития.

  2. Реформирование государственной службы в Читинской области идет в общем контексте с федеральным реформированием государственной службы.

Необходимость совершенствования государственной службы в субъекте Российской Федерации обусловлена следующими проблемами: большое количество руководителей и специалистов, возраст которых приближается к пенсионному; недостаточное количество специалистов с профильным управленческим образованием (всего 7 %); на государственной службе преобладают женщины - гА всех работающих; приток молодых кадров затруднен из-за невысокого денежного содержания по группе младших и старших должностей; недостаточное количество руководителей и специалистов в возрасте 35-40 лет, имеющих опыт профессиональной деятельности в современных экономических условиях.

3. В качестве организационных мер по повышению эффективности
государственной службы региона:

- стимулирование труда государственных служащих Читинской области;

- расширение открытости государственной службы перед институтами
гражданского общества.

4. Правовыми мерами, направленными на повышение эффективности
государственной службы Читинской области предлагается регулировать:

- формирование целостной системы управления государственной службы
Читинской области - создание органа исполнительной власти по управлению
государственной службой Читинской области.

- приведение социального положения государственного служащего в
соответствии с характером, ответственностью и сложностью возлагаемых на
него задач;

- повышение правовой ответственности государственных служащих;

- подготовка и принятие соглашения о единой кадровой политике на
территории субъекта Российской Федерации, совершенствование системы
подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих
кадров посредством организации мониторинга и проведения аналитической
работы по заявленным проблемам.

Практическая значимость диссертационного исследования и апробация его результатов. Материал, обобщенный и систематизированный в диссертации, сделанные на его основе выводы, использованы работниками органов государственной власти — Управлением государственной службы и кадров аппарата Администрации Читинской области; Комитетом здравоохранения Читинской области; Региональной службой по тарифам Читинской области; Комитетом по труду и социальному развитию Читинской области. Учитывая широкое изучение проблем государственной службы, данное исследование служило в качестве учебно-методического пособия для студентов и преподавателей Читинского государственного университета, Читинского филиала Дальневосточной Академии государственной службы, Читинской государственной медицинской академии при разработке и преподавании курсов политологии, социологии, истории, государственного и муниципального управления, теории государственного управления.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Теоретико-методологические аспекты государственного управления и государственной службы

Некоторые методологические ориентиры в изучении концепций государственной службы и государственного управления содержатся в работах целого ряда авторов. Правление философов и действие справедливых законов для Платона — два взаимосвязанных аспекта идеального государства1. Идеальное государство как правление лучших и благородных — аристократическое государственное устройство . Типы государственной власти и государственных должностей сформулировал Аристотель . Разделение властей в качестве важного элемента государственного управления рассматривал Полибий4. М. Т. Цицерон больше внимания уделяет проблеме интересов людей в государстве . Заслуга Н. Макиавелли в том, что он до предела заострил объективно существующее соотношение политики и морали6. Абсолютная власть государства — вот, по мнению Т. Гоббса, гарант мира и реализации естественных законов7. Ш. Монтескье предложил концепцию разделения властей между различными государственными институтами. Т. Джеферсон в своих работах выделяет подход о жестком разделении властей в целях недопущения концентрации их в одних руках9. Г.Ф. Гегель вырисовывает концепцию происхождения среднего сословия, именуемого чиновничеством, выполняющим функции политических посредников . Как особый политический класс, противостоящий обществу, рассматривает в своих произведениях бюрократию К. Маркс . Концепцию рациональной бюрократии выдвинул М. Вебер3. Дж. Бернхем описывал бюрократию как основание новой власти, источником которой является компетентность и техническая квалификация . Э. Дюркгейм изучал государственное управление как институциональную совокупность5.

Государство в лице его органов и служащих должно адекватно отвечать на вызовы современности. Поэтому знания об осуществляемых государством воздействиях - государственном управлении, прежде всего, необходимы нынешним и будущим государственным служащим.

В течение столетий Россия страдала недооценкой роли чиновничества. Сознание народа чаще всего воспринимало данный социальный слой как «паразитов на теле нации»6. Стараниями не одного поколения интеллигенции слова бюрократ и бюрократия, чиновник и чиновничество приобрели устойчиво негативное звучание. Между тем, опыт многих зарубежных государств свидетельствует о более взвешенном отношении к тем, кто посвятил себя государственной службе на профессиональной основе. Именно они в общественном мнении всякой цивилизованной страны олицетворяют реальную силу и позитивные возможности государства, с ними граждане чаще всего вступают в контакт, решая насущные проблемы. В социальном плане функционирование государственного аппарата — системы органов и кадрового корпуса служащих — находится в русле понимания бюрократии как «необходимого зла» либо «разумного блага» .

Искусство управления людьми в настоящее время обрело рациональную основу. Оно переплелось с целенаправленным процессом политического руководства и государственного администрирования, ставшим профессиональной деятельностью наиболее активной группы людей — политиков.

Вместе с тем, знания, лежащие в основе теоретических представлений о различных аспектах организации и функционирования системы государственного управления, востребованы более широким кругом представителей науки и практики — политологами, экономистами, юристами, социологами, менеджерами и другими специалистами. В этой связи представляется вполне оправданным в раскрытии государственного управления использовать системно-комплексный подход, который позволяет рассматривать государственное управление как системное общественное явление, которое имеет многогранный характер, состоит из множества элементов и разнообразных взаимосвязей2.

Управление— процесс перевода системы из одного состояния в другое посредством целенаправленного воздействия на кого (что)-либо с целью изменения (сохранения) его состояния, поведения или действия, осуществляемого в рамках определенной системы отношений, именуемых системой управления. Суть управления в самом общем смысле сводится к управляющему воздействию, цель которого — упорядочение соответствующей структуры и обеспечение эффективного ее функционирования в полном соответствии с закономерностями существования и развития данной системы. Управление направлено на достижение какого-либо результата, оно должно быть результативным.

Исторический аспект развития государственной службы в Российской Федерации и в Читинской области

Особенности становления государственной службы напрямую связаны с развитием российской государственности, ее сущностью, которая охватывает государственный аппарат, механизм управления и персонал управления, наполняющие этот механизм.

Если отождествлять государственную службу и государственное управление, т.е. рассматривать ее в широком смысле слова как социальный институт, реализующий функции государства и представляющий собой исторически сложившуюся устойчивую форму организации совместной деятельности лиц, находящихся на службе государства, то государственная служба возникает с момента образования государства1.

Помимо объективных экономических, социальных факторов немалое влияние на функционирование государственного аппарата оказывала личность, возглавлявшая государство . Особенно такое влияние было отмечено историками, начиная с эпохи Петра Великого, когда основы государственного устройства или государственной службы полностью были заимствованы из опыта западноевропейских стран. Так, в классификации чинов Табели о рангах от 24 января 1722 г. за небольшим исключением присутствовали должности с латинскими и немецкими названиями. Проведение реформы областных государственных учреждений в 1720 г. осуществлялось исходя из форм государственных органов по шведской системе государственного устройства3.

Для Петра I идеалом было, как он сам выражался, регулярное — правильное - государство, где вся жизнь регламентирована, подчинена правилам, выстроена с соблюдением геометрических пропорций, сведена к точным, однолинейным отношениям. Такое государство имело свои преимущества до известного времени, но очень скоро оно породило одно из основных зол и вместе с тем основных характерных черт русской жизни — бюрократизм.

К внедрению идей, способствующих обустроить управленческую систему России, тяготели Екатерина II, Александр I и другие государственные деятели, но эти попытки редко завершались успехом.

Исторический опыт государственного строительства в России показывает, что европейские аналоги органов государственной власти, которые прекрасно функционировали в своей стране, обретали совершенно иной вид и характерные черты в России. Процесс модернизации протекал в России медленно и мучительно. Модернизация представляла собой непродолжительные по времени периоды совершенствования государственного устройства, которые сменялись более длительными периодами застоя. В ходе таких контрреформ, в лучшем случае, сохранялись созданные ранее государственные органы с несколько измененными функциями, а в худшем случае уничтожались все новые государственные органы, и происходило возвращение к старым устоявшимся формам развития1. Таким образом, государственные учреждения приживались в системе российского государства в течение десятилетий, а то и веков, в итоге приобретая свою окончательную структуру и функции. К таким государственным органам в дореволюционной России можно отнести Сенат, Министерства, институт губернаторства. Представляется возможным объяснить подобные несовершенства исторической спецификой российской государственности.

Россия всегда относилась к числу экономически отсталых и бедных стран, по сравнению с западными цивилизациями, что препятствовало развитию эффективно действующей экономики, включая торговлю, промышленность, сельское хозяйство, и обуславливало постоянную нехватку финансовых средств. В целях преодоления дефицита свободных денежных ресурсов государство пыталось создавать такие государственные органы, которые позволили бы ему эффективно извлекать деньги у населения в виде податей, повинностей и налогов. Реформы центрального и местного самоуправления, начиная с эпохи Петра Великого, были направлены на достижение указанных целей1. Поэтому в российском государстве внедрялись административные учреждения, существовавшие в европейских странах и доказавшие там; свою способность служить государству, постоянно пополнять его казну. Как уже говорилось, в России шведские, финляндские и литовские модели государственных учреждений действовали совершенно по-другому, и их деятельность к особым положительным результатам приводила редко. Объяснение этому может быть следующее: российские государственные деятели копировали западный опыт, не учитывая особенности исторического процесса, российскую действительность, уровень политического и правового сознания народа. Не учитывали самое главное — интересы населения. Они стремились реализовывать собственную политику, собственное видение будущего страны, где воля государства не сочеталась с волей народа.

До 1917 г. население практически не принимало участия в управлении страной, что подтверждает история становления земских учреждений в России?. Только к концу XIX — началу XX вв.. земские органы становятся всесословными. До этого времени государством сверху донизу управляло сначала боярство, а затем дворянство, подчиняясь неограниченной монархической власти. Правящая элита составляла небольшую часть от всего населения России, остальная часть была представлена закабаленным крестьянством (72 млн. против 11, приходящихся на другие классы).

Достижение целей, поставленных перед государством без поддержки населения и учета действительной исторической и социальной обстановки, приводило к длительным процессам модернизации и к отторжению иностранного опыта.

Таким образом, исследование исторического процесса развития российской государственности, включая государственно-правовой институт государственной службы, позволило выявить некоторые особенности оформления российской государственной службы до 1917 г.:

1 Основы государственного управления и государственной службы были заложены в Древней Руси в IX — X вв., которые первоначально были нераздельны с военной организацией и строились на принципах вассалитета. К X в. эта военная сила трансформировалась в политическую власть.

2. Государственная служба с самого начала становления российской государственности отождествлялась с типом государства; и господствующим политическим режимом, в рамках которых она существует.

3. Модель государственной службы определялась структурой и полномочиями органов государственной власти, появлявшихся в результате проведения определенной реформы государственного и местного управления.

В России — это отражение административного реформирования, в большинстве случаев непродуманного и скоропалительного. Попытаемся проследить этапы совершенствования государственной службы с X в. до начала XX в.:

Федеральное законодательство, регламентирующее государственную гражданскую службу Российской Федерации

После провозглашения в 1990 г. государственного суверенитета Российской Федерации, распада в 1991 г. СССР в России была создана новая, значительно более широкая нормативная база государственной службы.

Вопросы компетенции деятельности государственных служащих регулируются всеми отраслями права. Институт государственной службы устанавливает правовые основы ее организации и особенности правового положения государственных служащих.

Новейший правовой материал отличается от того, который был до начала 90-х годов тем, что он:

- состоит из нормативных правовых актов Российской Федерации и ее субъектов;

- более полно регулирует организацию государственной службы; воплотил многие идеи правового государства (разделения государственной власти на три ветви, плюрализма в экономике и политике);

- по-новому решает вопросы о понятии государственной службы, государственных служащих и их защите, квалификационных разрядах государственных служащих и об ограничениях их прав, их отношении к политическим партиям;

- усовершенствовал систему руководства государственной службой1.

Важнейшее место в рассматриваемом институте принадлежит Конституции Российской Федерации 1993 г. Многие ее статьи (1, 10, 12, 32, 71, 78, 83, 89 и др.) прямо или косвенно закрепляют основы государственной службы. Можно сказать, что в настоящее время существуют демократические конституционные основы российской государственной службы.

Следующим по значению актом, создавшим правовой фундамент государственной службы, является уже упоминавшийся в работе Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации». Он закрепил положения, регулирующие существующие в России уровни государственной службы: федеральной и субъектов Федерации и явился первым комплексным актом такого содержания, принятым и действующим на территории России.

Замысел формирования нового законодательства о государственной службе России предполагает, что оно будет осуществляться поэтапно, на основе плана первоочередных мероприятий Концепции реформирования государственной службы Российской Федерации1.

Подготовительный этап (включает период конца 2000 - середины 2001 гг.), когда формировался общий концептуальный подход к осуществлению модернизации института государственной службы страны в целом. Он завершился принятием Концепции реформирования системы государственной службы Российской Федерации (утверждена Президентом Российской Федерации 15.08.2001г. № Пр-1496) и федеральной программы, необходимого финансового и ресурсного обеспечения, с учетом лучшего отечественного и зарубежного опыта, применимого в реальных российских условиях.

Первый этап (с 2000 г. и до принятия Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации») включает в себя разработку и утверждение программы реформирования государственной службы, ее правовых, организационных, финансовых и методических основ, упорядочение и оптимизацию структуры государственной службы, а также принятие рамочного Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации».

В августе 2001 г., одновременно с утверждением Концепции реформирования государственной службы России, были образованы комиссия по вопросам реформирования государственной службы РФ и межведомственная рабочая группа по подготовке проектов программы реформирования государственной службы, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, касающихся этой сферы.

Первые результаты их деятельности получили: закрепление в Указе Президента от 19.11.2002 г. № 1336, которым была утверждена Федеральная программа «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 гг.)», представляющая стратегический документ, определяющий основные направления реформирования и развития, как в целом государственной службы Российской Федерации, так и ее видов и уровней.

На втором этапе, с 2004 г. - до конца 2005 г. будут апробированы, нормативно оформлены и совершенствованы механизмы функционирования государственной службы, стабилизирована ее система, оптимизирован состав государственных служащих.

В дальнейшем, на третьем этапе (с 2006 г.) будет осуществляться практическая реализация норм, заложенных в федеральных законах и нормативных правовых актах, принятых в рамках реформирования государственной службы, а также выстраивание и функционирование системы государственной службы Российской Федерации.

Основным рабочим органом, задающим импульс преобразований в сфере государственной службы, является Межведомственная рабочая группа по обеспечению мероприятий, связанных с реформированием государственной службы Российской Федерации.