Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретике — методологические основы исследования проблемы 16
1.1. Конфликты в этнополитических процессах : методологический аспект 16
1.2. Становление политико-правовых основ управления этнополитическими процессами в условиях демократизации общественных отношений в России 76
Глава 2. Основные направления государственного управления этнополитическими процессами (на опыте города Москва) 120
2.1. Характер современных этнополитических процессов в городе Москве 120
2.2. Совершенствование управления этнополитическими процессами в городе Москве 167
Заключение 191
Приложения 195
Список использованной литературы 208
- Конфликты в этнополитических процессах : методологический аспект
- Становление политико-правовых основ управления этнополитическими процессами в условиях демократизации общественных отношений в России
- Характер современных этнополитических процессов в городе Москве
- Совершенствование управления этнополитическими процессами в городе Москве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие Российской Федерации как демократического федеративного правоюго государства, обеспечение ее национальной безопасности и сохранения терріггориальнон целостности возможны только в условиях межнационального мира и общественного согласия. Многонациональность России всегда была ее богатством и уникальностью. Как отметил ДА. Медведев: «Уже на стадии своего зарождения российская нация, как и сама государственность, стала складываться как полиэтничная и реально фордшроваяась на базе синтеза восточных и западных традиций»'. Именно феномен многонациональности России и регионов необходимо учитывать при анализе характера этнополишческнх процессов в стране л управления ими. Кризис }іациональньіх отношений в СССР на рубеже 90-х годов прошлого века, сопровождавшийся распадом советской государственности, заставил с новых теоретико-методолопіческих подходов осмыслить спонтанно формируемые этногюлишческие процессы, сопровождаемые конфликтами.
Сегодня актуальным видіпся необходимость в рамках прошедшего 20-летнего периода осмыслить причинно-следственные связи обострения этнополитической ситуации в стране в форме конфликтов, швлекать уроки, выявлять модели управленческих решений, совершенствовать доктринальную базу управления.
В чем причина этнополитшесгатх конфликтов на рубеже 90-х годов XX века? Прежде всего, в неэффективности управления этаополщическими и социально -экономическими процессами, в неспособности государства переосмысливать и обновлять национальную политику в соответствии с изменениями социально -полишческого развігаїя страны, веяниями времени.
Одцн из уроков периода советской власти состоит в том, что государственные инсппуты власти и управления, призванные обеспечивать развитие социально-экономических и духовно-политических процессов в многонациональной стране, необходимо было строить на четко обозначенных принципах национальной поліпики. Политики тщательного и своевременного учета нациошльно-спецнфических интересов народов и территорий, создания механизмов их согласования и реализации в ходе поступательного развитая всей страны.
Проблема национальных отношений занимает важное место в социально -политической жизни общества и современная политологическая наука придает большое значение управлению ими.
1 Вестник Российской нации. 2009. Х«2. (4). С.З.
Потребовались в условиях становления и развтия Российской Федерации новые концептуальные подходы к осмыслению этнополитических процессов, выработки новой национатьной политики и механизмов ее осуществления, способных скоординировать деятельность органов государственной власти, что нашло отражение в Конституции РФ, в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, принятой 15 июня 1996 года. Следует отметить, что заметных успехов в области реализации национальной поліггики Российской Федерации за последние годы добился целый ряд российских репюнов, среди них немало репюнов с весьма мозаичной этнонациональной структурой. Успехи касаются, прежде всего, законотворчества, мер по гармонизации межнациональных отношений, профилактики различных форм розни. Около 20 репюнов имеют собственные концепции национальной политики, законы о национальной политике и межэтнических отношениях.
Сегодня необходимы новые подходы к осмыслению этнополитической ситуации в стране, с учетом изменения этнической структуры в регаонах, проявлений ксенофобии и экстремизма. Не менее важным является выстраивание эффективной системы прогнозирования и раннего предупреждения конфликтов с учетом модернизации страны. Дело в том, что с развитием российской государственности появились новые риски и проблемы, которые требуют корректировки концептуальных основ государственной национальной поліггики, новых подходов к управлению этнопатитическими процессами. На современном этапе выявились проблемы необходимости обеспечения эффективного противодействия государства и гражданского общества проявлениям межнациональной розни, что непосредственно связано с обеспечением стабильности в обществе, национальной безопасности.
Актуальной задачей является работа с мигрантами, которые нередко выступают причиной роста межэтнической розни и конфликтов. Предстоит выстраивать действующую систему их адаптации и социализации в местные сообщества. Особенно остро эта проблема прояатяется в Москве как мегаполисе. Нельзя упускать также го вида вопросы формирования культуры межнационального общения.
Важнейшей задачей является более широкое вовлечение структур гражданского общества в работу по гармонизации межнациональных отношений. Немалый интерес представляет позитивный опыт Москвы в части использования потенциала национально-культурных автономий, диаспор и землячеств.
Опыт свидетельствует что, несмотря на пристальное внимание к этнополигическим проблемам в переходных обществах, в частности, к региональным этнополигическим процессам, последние, тем не менее, редко рассматриваются как результатирующий вектор взаимодействия общегосударственных и регаональных
факторов. С этой точки зрения изучение особенностей этнополигических процессов и управления ими в столичном мегаполисе в данный период времени и в прогностическом плане представляется актуальным.
Степень разработанности проблемы. Исследованию этнополитических процессов и управления ими в условиях трансформационного постсоветского периода посвящено значительное число научных работ, авторами которых являются известные ученые и политические деятели. Среди наиболее известных Р. Г. Абдулапшов, С А. Арутюнов, Ю.В., Арутюнян, М.А. Аствацурова, ЭА. Баграмов, М.В. Губогло, АФ. Дашдамиров., ЯМ. Дробижева, М.С. Джунусов, А.В. Жарников, В.Ю. Зорин, В.Н Иванов, К.В. Калинина, В.Н. Лысенко, ВА Михайлов, Ш1 Медведев, АД Назаров, ЭА Паин, ВА. Печенев, С А. Пистрякова, ВВ. Савельев, ЦТ Тимофеев, ВАТишкови др.
Становление новой национальной политики потре&жшо осмысления причин возникновения этнополшической ситуации на рубеже 90-х годов, а также затянувшегося этнопогагшческого конфликта в Чечне. В 90-е годы XX века появляются труды, в которых исследуются проблемы этнополигических конфликтов на постсоветском пространстве, число которых по оценке экспертов достигало 170, анализируются их причинно - следственные связи. Среди них: РГ. Абдулатипов, В.В. Амелин, А.Г. Здравомыслов, АФ. Дащдамиров., В.Н. Дахин, В.Н. Иванов, Г.С. Катаджян, НА Косолапов, В.Н. Лысенко, АА Мацнев, НП Медведев, Э.И. Скакунов, Е.В. Степанов, ВА. Тишков, PJ-L Явчуновская и др. Ученые ставили вопрос: что такое конфликты на постсоветском пространстве как явление и какие системные, а не преходящие факторы определяют политику России по отношению к этому явлению.
Для более глубокого осмысления этнополитических конфликтов, ставших новой политической реальностью необходимо было обраппься к зарубежной литературе, в частности, к трудам: К Боудаинга, И. Гагпунга, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л Козера, Л Крисберга, Ю. Хабермаса, Д Хаммера, С. Хантингтона и др.
Новым подходом в трудах ученых стало увязывание национальных отношений с развитием федерализма, с тем, что управление зтнополитической ситуацией в стране непосредственно связано с распределением предметов ведения и полномочий между федератьными органами власти и регионами. Осмыслению этой взаимосвязи были посвящены, в том числе и труды ученых Российской академии государственной службы при Президенте РФ: Р.Г. Абдулатипова, ЛФ. Болтенковой, НН Барцица, КВ. Калининой, СИ. Носова, В.Н. Лысенко, АА Мацнева, HJL Медведева, В.А. Михайлова, МБ. Столярова и др. Защищено ряд кандидатских и докторских
работ. Именно такой подход стал одним из важнейших в управлешш эгнополшнческой ситуацией в регионах страны. В обобщенном виде он отражен в фундаментальном труде PP. Абдулатипова «Национальный вопрос и государственное устройство России», в котором подчеркивается, что сфера федеративного строительства, в отличие от иных областей, аккумулирует в себе абсолютное большинство разноатановых интересов наций, национальных груш, территорий, админисгративных единиц и тд'. Неслучайно в Концепцию государственной национальной пошггаки Российской Федерации был включен раздел: «Совершенствование федеративных отношений».
Первое десятилетие XXI в. характеризуется определенной стабилизацией межнациональных отношений в стране. Вместе с тем в современной этнополитической ситуации пока не преодолен национализм, экстремизм, ксенофобии, осложняемые неурегулированными мшрационными процессами. Такая ситуация потребовала обращения к анализу данного «феномена». Глубокими обобщениями этих проблем отличаются труды МА. Аствацзтуровой, ЛМ Дробижевой, Bit Мукомепя, АД Назарова, Е.А. Назаровой, Э. А. Паина, С А Пистряковой и др. Анаше путей преодоления данных явлений представлен также в трудах Р.Г. Абдулатипова, В.В. Амелина, ВЛ Власова, BJH Василенко, В.А. Глотова, А.Ф. Дащдамирова, Э А Паина, С. В. Смульского, В.А. Тишкова и др.
Актуализирует понимание этой проблемы мнение ВА. Тишкова, обращающего внимание на то, что современные формы экстремизма появились с утверждением основ демократического правления и как результат демократии допускается проявление нетолерантнесги, но только до тех пор, пока она не угрожает общественным устоям, правилам и безопасности граждан. В России нет достаточного опыта противодействия экстремизму. Тем не менее, делать это можно и нужно без ссылок на состояние дел в стране и умонастроения населения*.
Следует обратить внимание на актуальность исследования этнологами конфликтогенного потенциала СМИ. Это труды И Аствацатуровой, А. Леонтьева, В. Мальковой, В. Попова, М. Саввы, В. Тишкова, С. Харитоновой, А. Шевченко и др. Большинство исследователей акцентировали свое внимание на выявлении печатных изданий, наиболее подверженных атиянию национализма и шовинизма, на определение способов манипулирования общественным мнением, на несоответствие публикаций действующем}' законодательству и этническим нормам.
'Абдулатишв Р.Г. Национальный вопрос л государственное устройство России. М.,
^ТишковВ.А. Опыт этнополитического мониторинга. М., 2004. С. 164-165
Управление межнациональными отношениями на современном этапе требует взаимосвязи государственньгх региональных органов государственной атасти, местного самоуправления и инсп-ггутов гражданского общества. В связи с этим заслуживает внимания исследование, подготовленное учеными инсппута социологии РАН «Российская идентичность в Москве и регионах» .
Эгнонациональные процессы в Москве глубоко исследованы также в монографии «Молодежь Москвы: адаптация к многокультурности» (М., 2007). В ней представлены работы специалистов Института этнологии и шггропологаи РАН по проекту: «Анализ распространенных стереотипов в молодежной среде, выработка и реализация мер по преодолению влияния их негативного аспекта» в рамках среднесрочной городской целевой программы «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия» (2005-2007гт.). Глубокий анализ национальных отношений в многонациональной Москве представлен в сборнике материалов «Толерантность - основа взаимопонимания» (отв. ред. НЛ. Пишулин, М,. 2004). В ней анализируются проблемы гражданской и этнической идентичности; идентичность москвичей в этнокультурном разнообразии; общие тенденции этнодемографической составляющей в Москве с учетом миграционной ситуации в контексте рисков ксенофобии с прогностикой сценариев их развития.
Вместе с тем, следует обратить внимание, что, несмотря на позитивные результаты социополитического подхода к исследованию национальных процессов и управления ими, он отчасти осуществляется в ущерб научному. Многае ошибки государства, политиков, законодателей были в значительной мере обусловлены именно научной неразработанностью ряда вопросов или недооценкой выводов и рекометгдаций науки в области национальной политики.
Объектом диссертационного исследования являются общественные, государственно-правовые, политико-правовые отношения в сфере и по поводу управления этаопашгическими процессами в Российской Федерации.
Предметом исследования являются политические установки, цели, интересы и принципы, формируемые в ходе воздействия на этнопогатиескую ситуацию; политико-правовые и нормативные правовые акты, регулирующие этнополитические процессы в Российской Федерации.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей и проблем в области этнополитических процессов в условиях развивающейся демократии и выработке рекомендаций по совфшенствованию механизмов регулирования этнополитическими процессами.
' См.: РоссішскаяіщстіічнооьвМосквеигх;тонахУСКкрея.ЛМД{хзбіижваМ.,2009.
Задачи исследования:
проанализировать причинно-следственные связи и динамику этноконфликтной ситуации на рубеже 90-х годов, отражение их в теоретико-методолопіческих концепциях этнополитических конфликтов;
проследить развитие политико-правовых основ управления этнополитическими процессами в условиях демократизации российского общества;
систематизировать и охарактеризовать современную нормативно - правовую базу в сфере межэтнических отношений, сформулировать предложения по ее совершенствованию;
выявить причины повышения межэтнической напряженности, экстремизма и ксенофобий в регионах России, в частности в г. Москве и практики противодействия им;
- показать основные тенденции развития этнополитических процессов в
Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является принцип развития, который применяется в аспекте сравнительного историзма, комплексности, этнополитологического, этносоциолог№1еского,этнодемографического анализа Безусловно, без применения метода системного анализа, который предусматривает рассмотрение этнополитических процессов в контексте общественно - политического развития, осуществления национальной политики невозможно решить столь сложную проблему.
Компаративистский метод в данной работе используется для анализа трансформации этаополитаческих процессов в стране и особенностей регионального управления этнополипяесютми процессами. В ходе работы применялся также метод контент-анализа
В качестве теоретической основы диссертационного исследования автором были привлечены также труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих область этнонациональных процессов и конфликтов.
Эмпирической базой исследования являются программные документы Российской Федерации и субъектов РФ, социологические исследования, личный опыт автора. В числе конкретных методов, использовавшихся автором, необходимо отметить анатиз документальных источников, статистических данных.
Результаты исследования и их научная новизна выявляется, прежде всего, в системном подходе к анализу процесса совершенствования управления этнополитическими процессами в постсоветский период, в условиях кризиса патитического режима, сопровождавшегося этнопотитичеекими конфликтами, путей преодоления их.
Научным результатом диссертационного исследования можно считать авторский подход к выявлению гфичішш-следственньїх связей кризиса этнополитической системы, возникновения и сущности этнополитических конфликтов.
Сделаны вьшоды о том, что многие ошибки государства, полигиков, законодателей в значительной мере обусловлены научной, теоретической неразработанностью отдельных вопросов национальной политики или плохим знанием выводов науки.
Выявляется доктринатьная база современной национальной политики, необходимость ее совершенствования в соответствии с модернизацией российского общества, позволяющая определять программный подход к управлению этнопаш гпмескими процессами.
Впервые на примере Москвы, как субъекте Российской Федерации, прослеживается изменение характера этнополишческич процессов в постсоветский период показана их специфика, выявлены этапы и наиболее значимые современные проблемы. В этом контексте глубоко исследуется трансформационная природа межнациональных конфликтов сегодня, проявляемых в националистических выступлениях, экстремизме, ксенофобиях.
Проведен углубленный политико-правовой анализ регионального и федерального жодадательства, позволяющий определить пути его совершенствования, программный подход к управлению этнополгшческими процессами.
Проанализирован опыт регулирования межнациональными отношениями в Москве, в условиях нарастающего изменения этнодемографнческой и миграционной ситуации, представлены авторские предложения совершенствования его.
Материалы исследования позволили аргументировать конкретные задачи совершенствования управления этнополитическилш процессами на региональном уровне с учетом особенностей регионов.
На защіггу выносятся следующие положения:
1. Для каждой многонациональной страны научное осмысление природы и динамики развития згнополишческой ситуации, сопроюждающейся этноконфликтами, является необходимым условием доя конструирования общественного согласия, выхода на формирование новых полтггико-правовьк мехашвмов управления этой сложной социальной сферой. Для осмысления данных процессов в политической практике важно было опираться на теоретические исследования зарубежных и отечественных специалистов. Эшополишческие процессы и конфликты непосредственно связаны с социально-экономическими
процессами, инсппуциональными, культурными трансформациями, происходящих в полиэтнических обществах.
-
Стратегической целью национального строительства в Российской Федерации является консолидация россиян как граждан нового демократического государства, при сохранении их идентичности. Одной из актуальных проблем выступает дальнейшее укрепление единства и целостности страны, фордшрованне межнациональной гражданской общности многонационального народа России, участие в этом процессе органов государственной власти с привлечением инсттугов гражданского общества.
-
Особенностью современного этапа развития страны является сочетание процессов формирования качественно новых гск^дарственно-федеративных отношений и весьма непростые процессы в сфере национальных и федеративных отношений. Представлен анализ факторов, обостряющих современные этнополитические процессы в условиях модернизации, транзита общественно-политических отношений.
-
Причины зарождения националистических настроений, ксенофобий, экстремизма связаны также с духовно - нравственной трансформацией общества, капитализацией общественных отношений, девальвацией патриотических идей, социальным расслоением общества, безработицей, детской и подростковой беспризорностью, с нерегулируемой миграцией.
-
Этнический состав миграционного потока в Москву за последние десятилетия внес изменения в социально-профессиональную их деятельность, культурную сферу. Складывается своеобразное пространственно-территориальное расселение мигрантов, заметно меняется национальный состав районов Москвы. Необходимость учета этого положения в управлении очевидна, в этих условиях важно разработать программу формирования межнациональной толерантности, адаптации и интеграции мигрантов на территориях местного самоуправления.
-
Эффективной стратегией регулирования общественных отношений в государствах и мегаполисах с полиэтничным составом населения является интеграция. В условиях столичного мегаполиса содержательная характеристика деятельности по осуществлению этой стратегии заключается в содействии процессу формирования московской и общероссийской идентичностей как результата органичного сочетания взаимодополняющих этнического и гражданского самосознания.
-
В Российской Федерации начинает складываться достаточно современная и демократическая политико-правовая база в сфере
национальной политики и гармонизации межэтнических отношений. Однако большая часть вопросов, касающихся межнациональных отношений, прежде чем стать общепринятыми нормами, нуждается в дополнительном экспертном исследовании. Другая часть проблем на сегодняшний день требует принятия дополнительных мер законодательного порядка.
Научная и практическая значимость исследования состоит в авторской интерпретации взаимосвязи и взаимообусловленности характера этнополитнческой ситуации в стране, регионах и совершенствовании управления этнополитическими процессами в условиях общественно-погагпиеской модеришацни общественных отношений.
Анализ этнополитнческой ситуации в регионах России и управления ею в контексте социально-экономического и поліггаческого развития позволяет спрогнозировать возможности дальнейшего его совершенствования и выявить адекватные механизмы их реализации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем развипш нормативной базы по регулированию межнационаїьньїх отношений в Москве, в практической работе автора диссертации, как депутата Московской Городской Думы, в системе повышения квалификации работников государственной службы, при разработке учебных курсов в рамках зтнополігтической и этносоциологической науки, а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научньк статьях автора Теоретические и практические вьшоды обоснованы в рукописи дігссертациоиного исследования, в выступлениях автора на научно - практических конференциях, а также были обсуждены на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Рссашской Федерации и рекомендованы к защите.
Структура работы состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Конфликты в этнополитических процессах : методологический аспект
Научный интерес к конфликтам можно проследить на протяжении почти всей истории возникновения государства и общества. Однако они почти никогда не были однородными по своей сути и направленности, что связано, в первую очередь, с этапами развития общества. Во времена крупных социальных потрясений и кризисов начинали преобладать направления исследований конфликта с точки зрения его общественной значимости, а в моменты относительной социальной стабильности преобладали направления, в большей степени связанные с ориентацией на личность.
На характер научного интереса к конфликтам сильное влияние оказывает внутренняя эволюция конфликтов. Почти все основные виды социально-политических конфликтов (или их первичные формы) проявились к 19 веку, и уже тогда, под воздействием различных факторов,— венной службы, при разработке учебных курсов в рамках этнополитической и этно-социологической науки, а также при подготовке спецкурсов и учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в научных статьях автора. Теоретические и практические выводы обоснованы в рукописи диссертационного исследования, в выступлениях автора на научно - практических конференциях, а также были обсуждены на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендованы к защите.
Структура работы состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. экономических, политических, культурных, духовных и т.п., началась эволюция конфликтов. В прошлом веке появились новые факторы, которые практически не оставили места мирному разрешению конфликтов, и, тем самым, заставили объективно существующие предпосылки многих этнополитических конфликтов развиваться в сторону непримиримого противостояния. Некоторые ученые, изучающие эволюцию конфликтов в широком масштабе, выделяют отдельным видом эволюцию конфликтов в 20 веке и в наше время.1
Таким образом, именно с эволюцией социально-политических конфликтов можно связать развитие теоретических подходов к их изучению. Основные классические парадигмы проявились в конце 19 - начале 20 веков.
На оформление конфликтологической проблематики и методологических подходов к ее изучению сильное влияние оказал марксизм, марксистская критика западного общества того времени. Основным положением классового подхода (К. Маркс и др.) является тезис о том, что конфликт - неизбежное и распространенное свойство социальных систем, источник их изменения. Общественные противоречия в форме классовой борьбы есть главная, доминирующая форма конфликта в истории. Основу социального конфликта составляет борьба за собственность, а основным конфликтом эпохи капитализма стал конфликт между трудом и капиталом, но он принимает развитые формы только тогда, когда рабочий класс осознает свое положение и включается в борьбу за новое политическое устройство общества.
На протяжении следующих десятилетий ведущие западные теоретики предпринимали усилия по созданию собственных концепций, однако, по замечанию Льиса Козера, «им не удалось избежать влияния идей К. Маркса как классического теоретика конфликта».1
В рамках формальной социологии, конфликт рассматривается как системное, необходимое и естественное явление культуры в целом. По Зиммелю, развитие культуры порождает бесконечное множество культурных форм, которые постоянно заменяются новыми. И в этом он видит целый ряд конфликтов содержания и формы, «субъективной и объективной» культуры и т.д., которые становятся «трагедией культуры».2 Но не обязательно и не во всех случаях конфликт приводит к разрушению системы и социальным изменениям, являясь одной из форм развития. Конфликт служит сохранению социального целого и его частей, представляет собой социализирующую силу, объединяющую противоборствующие стороны и способствующую стабилизации общества. В этом отношении идеи Зимме-ля можно сопоставить с современными синергетическими подходами к анализу развития и сохранения социальных систем.
Социально-психологический подход (3. Фрейд и др.) предполагает в качестве основы социального конфликта природу человека. В конфликте между природными и социальными слоями личности заложен генератор всего человеческого поведения в целом. Поэтому акцент в изучении необходимо делать на психофизиологические характеристики людей, естественную агрессивность человека, на роль напряжения и фрустрации в конфликте, разработку способов их снятия, уделяя главное внимание межличностным и межгрупповым конфликтам.
Уже в этот период в рамках указанных методологических подходов были сформулированы основные положения, оказавшие значительное влияние на дальнейшее развитие социологии конфликта. Особенно плодотворными оказались следующие идеи: - конфликт не аномалия, а норма. В природе человека и общества есть биологические, психологические, социальные факторы, порождающие конфликты; - конфликт играет важную роль в процессе общественного развития, обеспечивая социальный прогресс, утверждая новые нормы и ценности; - существует связь между изменениями в различных сферах жизни общества и конфликтными ситуациями, возникающими в силу этих изменений.1
Становление политико-правовых основ управления этнополитическими процессами в условиях демократизации общественных отношений в России
Российский (и зарубежный) опыт последних десятилетий доказал несостоятельность как советской, так и многих западных этнополитиче-ских доктрин, постулировавших стирание этнических различий и затухание этнического самосознания народов под воздействием индустриализации, урбанизации и глобализации. Напротив, этническое самосознание лишь обостряется в результате сопротивления указанным унификацион-ным тенденциям. Вместе с тем оно возрастает также под влиянием демократизации общества, при увеличении возможности свободного волеизъявления граждан1.
Во второй половине 1980-х гг. в ряде республик Советского Союза возникли острые этнополитические конфликты. «Идея национального самоопределения стала ускорителем дезинтеграционных процессов»". Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 ноября 1989г. был образован Государственный комитет РСФСР по национальным вопросам. 28 ноября 1991 г., накануне распада СССР, Указом Президента РСФСР Государственный комитет РСФСР упраздняется, а на его основе учреждается Государственный комитет РФ по национальной политике, который уже 24 февраля 1993г. преобразуется в Государственный комитет РФ по делам Федерации и национальностей . Помимо этого предусматрива-лось создание 6 региональных центров .
С момента официального сложения с себя обязанностей Президента СССР М.С. Горбачева 25 декабря 1991 г. начинается новый этап в национальной политике России.
После распада СССР Россия в национальном отношении стала более однородной. Только в семи республиках (Дагестан, Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чувашия и Тыва) титульная нация составляла большинство населения или преобладала над русским населением. В других же автономных республиках титульная нация вообще составляла меньшинство населения. Так, например, в Башкирии башкирского населения было всего 22%. Такое положение вещей стало основанием подготовки (в декабре 1991 г.) на очередном Съезде народных депутатов РСФСР Федеративного договора по разграничению полномочий между органами федеральной власти и органами власти республик, краев, областей, автономных областей и округов.
С 25 декабря 1991 г. РСФСР стала именоваться Российской Федерацией. Надо сказать, что практически все национально-территориальные образования на тот момент выдвигали свои требования и условия центру, поэтому проблемы взаимоотношений федерального центра и национальных республик стали первоочередными для Верховного Совета РФ.
В марте 1992 г. был подготовлен проект закона «О национальной автономии в Российской Федерации», несколько позже принято постановление Совета Национальностей Верховного Совета РФ о создании рабочей группы для согласования Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти республик.
Пожалуй, одним из самых острых, в свое время, стал вопрос о реабилитации репрессированных народов СССР, который спровоцировал серьезные территориальные споры (осетино - ингушский конфликт), связанные с возвращением репрессированных народов в районы их прежнего проживания, которые уже заселены другими людьми.
Эта проблема продиктовала необходимость серьезной работы над законами «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах». Такой закон был принят в марте 1993 г. В июле 1992 г. разработанный Комиссией по репрессированным и депортированным народам ВС РФ законопроект «Об установлении переходного периода по государственно-территориальному разграничению в Российской Федерации» был принят Верховным Советом РФ. Закон налагал мораторий на все территориальные переделы в границах Российской Федерации. В условиях этнополи-тического противостояния это стало особенно актуальным.
10 декабря 1992 г. Чечено-Ингушская Республика была официально преобразована в два самостоятельных субъекта РФ. Одновременно Съезд народных депутатов РФ принимает постановление «О мерах по урегулированию вооруженного конфликта на территории Северо-Осетинской ССР и Ингушской ССР», где запрещается создание различного рода военизированных формирований, не предусмотренных Конституцией РФ, и усиливается ответственность за посягательство на территории других субъектов и изменение границ РФ.
Принятие законов «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах» затянулось до марта 1993 г., что усугубило дестабилизацию в регионе. В июле 1993 г. был принят закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». Он определял компенсационные выплаты и определял ущерб, понесенный репрессированными народами. В качестве конкретных законодательных актов были приняты постановления Верховного Совета РФ «О реабилитации российских корейцев» (апрель 1993 г.), «О мерах по государственной поддержке экономического и социального развития Карачаево-Черкесской Республики» (май 1993 г.), «О социально-экономической поддержке балкарского народа» (июнь 1993 г.), «О реабилитации российских финнов» (июнь 1993 г.) и некоторые другие. Однако с осени 1993 г. фактически вся законодательная работа по национальной проблематике в Верховном Совете РФ завершилась, и началось открытое противостояние с Президентом, в результате которого Верховный Совет РФ вообще прекратил свое существование1.
Характер современных этнополитических процессов в городе Москве
Как показывает современный мировой опыт, эффективной стратегией регулирования общественных отношений в государствах и мегаполисах с полиэтничным составом населения является интеграция. В условиях столичного мегаполиса содержательная характеристика деятельности по осуществлению этой стратегии заключается в содействии процессам формирования московской и общероссийской идентичностей как результата органичного сочетания взаимодополняющих этнического и гражданского самосознания.
Успешность осуществления этой деятельности напрямую связана с реализацией принципов интернационализма, понимаемого как тип взаимодействия на основе равноправия, взаимоуважения и сотрудничества представителей разных национальностей, а также с утверждением представления о московском культурном пространстве как среде, основанной на русском культурном базисе, в развитие которого внесли вклад представители разных национальностей.
Нынешние конфликты имеют очевидный характер и проявляются в столкновениях относительно небольших групп людей. Вместе с тем наблюдаются рост числа и жестокость таких конфликтов в различных регионах (убийства и нападения с использованием расового и национального мотива), усиление враждебности, отражающееся в языке, особенно в слабо контролируемых сегментах информационного пространства - Интернете и так далее, а также тенденция перерастания возникших мелких конфликтов в групповые столкновения. Характерно и то, что конфликты проявляются, в том числе, в регионах, которые считались до недавнего времени весьма спокойными в межэтническом отношении. Это свидетельствуют о том, что в части российских регионах растет латентная напряженность.
Существующая нормативно-правовая база по вопросам обеспечения государственной национальной политики сформировалась еще в середине 1990-х годов и все в большей мере перестает отвечать сегодняшним реалиям.
Правительство Москвы в рамках своих полномочий ведет активную работу, позволяющую в целом поддерживать стабильность в сфере этносоциального взаимодействия в городском сообществе.
Москва продолжает оставаться одним из основных центров концентрации значительных масс мигрантов различных категорий, особенно трудовых, и вопросы управления миграционными процессами на территории города на сегодняшний день остаются актуальными.
Согласно последним официальным данным переписи населения в Москве проживают представители более 160 национальностей. Общее количество проживающих 10,4 млн. человек. Фактически же дневное население столицы, включая мигрантов разного рода, в т.ч. транзитных и маятниковых мигрантов, приближается к 15 млн. человек, а плотность населения Москвы - к 15 тыс. человек на кв. км, что существенно выше плотности населения ряда Европейских столиц. Население Москвы за 20-й век выросло в 10 раз, а площадь городской территории с 60-х годов выросла лишь на 10%. Русские составляют 84,5% населения Москвы.1
Вместе с тем существуют тенденции к изменению пропорций в национальном составе Москвы. Миграционные перемещения, обусловленные геополитическими и экономическими последствиями распада СССР, в короткие сроки изменили социальный и этнокультурный облик населения столицы. К 2006 г. ярко выявились микрорайоны и районы большей концентрации населения, имеющего национальность, отличную от русской. Несмотря на расхожее в обществе представление о стихийности миграционных потоков, это достаточно управляемый процесс, однако в большей степени на уровне неофициальных структур, сформированных по этническому принципу. Важно учитывать, что мигранты из стран СНГ, как правило, не отправляются в поездку без предварительной договоренности и помощи соотечественников. Зачастую взаимодействие с ними проходит через систему отношений, свойственных устойчивым общностям - родам, кланам, возглавляемым реальными лидерами этих общностей.
В некоторых сообществах недавних мигрантов проявляется тенденция к формированию замкнутой, изолированной от общемосковской субкультуры. Усиливаются барьеры во взаимопонимании между москвичами и мигрантами, ставшими жителями Москвы в течение последнего десятилетия. Эти барьеры приобретают все более отчетливые очертания в связи с продолжающимся процессом социального расслоения, интенсивностью и изменением мотивации участников миграционных потоков, девальвацией традиционных ценностей и идеалов российского общества, а также использованием этнополитического фактора экстремистскими и безответственными политическими силами.
Значительная часть жителей Москвы, особенно в условиях идущих трансформационных процессов, начинает ощущать угрозу утраты ценностей московской соционормативной культуры. Так, основу стихийного возникновения большинства бытовых конфликтов, оформленных в городской информационной среде и закрепленных в общественном сознании как межэтнические, составляет различие кодов поведения и норм обычного права разных культурных традиций, которые выражаются в разном истолковании допустимости тех или иных поведенческих стандартов в московской среде.
Совершенствование управления этнополитическими процессами в городе Москве
В 90-е годы XX века органам государственной власти города Москвы приходилось решать сложнейшие задачи по разрешению межэтнических противоречий. С начала нового тысячелетия комплекс задач по реализации государственной национальной политики, в том числе по профилактике ксенофобии, национальной и религиозной нетерпимости, решается программно-целевыми методами.
В 2002 году Правительством Москвы была утверждена среднесрочная городская целевая программа «Москва на пути к культуре мира: формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма, воспитание культуры мира (2002-2004 годы)». Основной задачей программы была реализация эффективных мер и механизмов в области формирования у граждан толерантного сознания и поведения, воспитание культуры мира, противодействия экстремизму и снижения социально-психологической напряженности. В качестве объединительного мировоззрения предлагался концепт толерантности, который по мере реализации программы трансформировался в философскую доктрину. Однако широкого признания в городском сообществе она не получила. Вместе с тем в рамках реализации программы были созданы практические условия для удовлетворения национально-культурных потребностей москвичей.
Распространенная в тот период в обществе методология восприятия «межнациональных отношений» в значительной степени базировалась на подходе, согласно которому городское сообщество представлялось разделенным на «диаспоры и этнические общности». Дальнейшее развитие такой методологии могло привести к превращению целостного социокультурного городского организма в совокупность разделенных сообществ с растущими различиями между ними. Ситуация еще более осложнялась интенсивностью миграционных потоков, изменяющих привычные для москвичей пропорции в этнической структуре города.
Следующая городская целевая программа «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия» на 2005-2007 годы охватила основные сферы общественной жизни города и задействовала практически все органы исполнительной власти Москвы. Ее мировоззренческая основа обозначила корректировку вектора в стратегии «мультикультурализма» с акцентом на концепте «коллективных прав» к последовательной интеграции. Основной целью этой программы являлось формирование гражданской солидарности через развитие межэтнической интеграции на основе духовных и нравственных устоев многонационального российского общества. Программа предусматривала в новых условиях развития страны разработку механизмов, содействующих решению задач формирования гражданской солидарности москвичей - представителей разных национальностей.
Достижение поставленных в Программе задач обеспечивалось выполнением мероприятий, сгруппированных в 9 подпрограмм: -подготовка нормативно-правовых инициатив по развитию правовой базы в части противодействия дискриминации по национальной и конфессиональной принадлежности, ксенофобии и терроризму; -создание модели регулирования этносоциальных процессов в столичном мегаполисе; -координация деятельности территориальных органов исполнительной власти по созданию благоприятных условий адаптации и интеграции в общественную жизнь столицы представителей этнических групп из среды недавних мигрантов, гармонизации межнациональных отношений в московском сообществе; -воспитание патриотизма, формирование гражданской солидарности, культуры мира в молодежной среде; -формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия в области образования; -развитие межкультурной интеграции и формирование гражданской солидарности в области культуры, спорта и туризма; -формирование гражданской солидарности, воспитание культуры мира и утверждение межнационального согласия в средствах массовой информации; -взаимодействие с национальными общественными объединениями в деле формирования гражданской солидарности, культуры мира и согласия в столичном мегаполисе; -содействие сохранению и поддержанию межконфессионального мира и согласия. Выполнение программы должно было создать целостную систему регулирования процессов межнациональных отношений в Москве; утвердить представление о взаимодополняемости этнической и общегражданской идентичности жителей Москвы различных национальностей; консолидировать многонациональное население столичного мегаполиса на основе базовых ценностей гражданского общества; снизить степень распространенности негативных этноконтактных установок в московском мегаполисе.
В целях дальнейшей реализации концептуальных подходов, отраженных в среднесрочной городской целевой программе «Москва многонациональная: формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия (2005-2007 гг.)», содействия утверждению атмосферы уважения прав и свобод человека без различия по признакам социальной, расовой, этнической и религиозной принадлежности, а также учитывая консолидирующую роль города Москвы в деле укрепления единства Российской Федерации как многонационального государства, Правительство Москвы утвердило городскую целевую программу «Столица многонациональной России» на 2008-2010 гг. Программа охватывает основные сферы общественной жизнедеятельности, влияющие на развитие этнопо-литических процессов мегаполиса.