Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования СНГ на современном этапе его развития 14
1.1. Эволюция научно-теоретических концепций регионального развития Содружества Независимых Государств 14
1.2. Методологические подходы анализа противоречивых интеграционных процессов в СНГ 28
Глава 2. Факторы социально-политического развития СНГ 40
2.1. Общая характеристика факторов, влияющих на состояние и перспективы СНГ 40
2.2. Геополитический фактор в социально-политическом в развитии СНГ 50
2.3. Роль экономического фактора в интеграционном процессе на постсоветском пространстве 75
2.4. Гуманитарное сотрудничество для членов СНГ как фактор региональной интеграции 93
2.5. Проблемы и противоречия в военной интеграции СНГ 108
Глава 3. Противоречия и перспективы развития СНГ 127
3.1. Явления дезинтеграции СНГ 137
3.2. Возможности дальнейшего развития СНГ 145
3.3. Будущее СНГ: сценарный подход 153
Заключение 162
Список литературы 168-174
- Эволюция научно-теоретических концепций регионального развития Содружества Независимых Государств
- Общая характеристика факторов, влияющих на состояние и перспективы СНГ
- Явления дезинтеграции СНГ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Превалирующей тенденцией в мире во второй половине XX века являлась интеграция. Если в 1983 г. в мировом сообществе функционировало три крупных интеграционных образования, то к концу XX столетия их насчитывалось уже семь. Соответственно число стран, которые входят в эти группировки, возросло с 35 др 60, и их доля в мировом ВВП выросла за это время с менее чем одной трети до почти ттУех четвертей, а в мировом экспорте - с двух пятых до почти четырех пятых. Эта же тенденция характерна и для частного бизнеса. Мировая экономика во второй половине 90-х годов фактически переживала бум слияния корпораций. Перешагнув в 1996 г. барьер в 1 трлн долл., стоимость ежегодно объединявшихся компаний выросла в 2000 г, до 3,5 трлн долл. Только в 1999 г. произошло семь слияний, в каждом из которых стоимость соединившихся капиталов превышала 50 млрд. долл. Тенденция продолжается и в третьем тысячелетии.
Диссертационное исследование посвящено анализу причин, противоречий и факторов, определяющих процесс интеграции на постсоветском пространстве.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также тем, что развитие современных интеграционных процессов в СНГ в значительной степени определяется влиянием субъективного фактора на проблемы социально-политического, экономического, гуманитарного и военного сотрудничества на постсоветском пространстве.
Анализ противоречивых процессов, происходящих на постсоветском пространстве, свидетельствует о том, что перенесение социального опыта одних цивилизованных структур в другие без учета универсальных механизмов их развития зачастую приводит или к углублению кризиса, или к полному извращению данного опыта. Самобытность, уникальность каждой социальной системы не исключает необходимости взаимодействия её с другими социумами и заимствования технологических и социально-политических инноваций, однако с учетом особенностей системы национальных, духовных и культурно-религиозных традиций. Проблема эта в условиях современной действительности приобретает особую важность, Решение политических и социальных проблем, укрепление позиций в международной политике зависят от успешности проведения интеграционных процессов в СНГ. В настоящее время в СНГ особенно остро стоит вопрос о разработке единой социально-политической, экономической, гуманитарной и военной стратегии развития на основе анализа мирового опыта. Последний саммит СНГ (август 2005г. Казань) показал, что предсказания о роспуске этой организации преждевременны. Наоборот, руководители всех государств высказались за дальнейшее сотрудничество. Несмотря на то, что проблема интеграции СНГ в настоящее время стала одной из наиболее обсуждаемых тем, в методологическом и теоретическом аспектах она требует дальнейшего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования позволяет констатировать, что проблемы интеграции СНГ, противоречия и факторы, влияющие на состояние и перспективы развития Содружества, поднимались и анализировались отечественными и зарубежными учеными. Многообразие и разнохарактерность подходов к исследованию этой проблемы свидетельствует об отсутствии общепринятых установок, избираемых исследователями в качестве основания.
Проблемы, связанные с существующими противоречиями между происходящими в мире процессами интернационализации и недостаточно эффективной интеграцией стран Содружества, явились предметом рассмотрения многих исследователей. Среди них можно назвать Бляхмана Л.С., Кротова МИ., Гагут Л.Д., Егозарьян В.В., Козик Л,П., Кохно П.А., Михайленко А.Н. и др. Существуют в работах исследователей противоположные точки зрения на природу сотрудничества России и стран СНГ, а также перспектив развития Содружества. Так, с одной стороны, генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ М.И. Кротов полагает, что "перспективы развития СНГ во многом обусловлены как внутренними, так и внешними факторами. Например, успех Союза России и Беларуси и Евразийского экономического , г сообщества будет способствовать привлекательности интеграции бывших республик СССР"2. В то же время В.А.Кременюк считает, что "даже, несмотря на сомнительный союз с Белоруссией, на перспективы подключения Молдавии к этому союзу, на положительные сдвиги в отношениях с Украиной, ясно, что все это - не те вопросы, где будет решаться судьба России как великой державы. Страны СНГ пока еще в основном - пассив внешнеполитического курса, а не актив, получатели российской помощи, а не выгодные партнеры"3.
На Западе при наличии самых разных взглядов на проблему интеграции стран Содружества наиболее популярно мнение о том, что СНГ -это «мертворожденный ребенок». По мнению группы немецких исследователей, "Россия в краткосрочной перспективе не сможет восполнить провал между претензией на роль великой державы и действительностью ввиду дефицита политических, экономических и военных ресурсов. Россия и СНГ в долгосрочной перспективе не смогут стать ни частью, ни ассоциированными членами ЕС... Поскольку СНГ в качестве интеграционного сообщества едва ли долго просуществует, следует избегать поднятия престижа СНГ путем институционализированных контактов. Вместо этого следует целенаправленно поддерживать государственную стабилизацию и национальную независимость отдельных государств - членов СНГ4.
Вместе с тем изучение литературы показало, что некоторые работы недостаточно тесно связаны с реальной жизнью, ежедневной деятельностью межгосударственных интеграционных органов Содружества и органов власти государств-участников СНГ, направленной на обеспечение эффективного сотрудничества между ними в различных областях. Отдельные рекомендации, полученные на основе изучения зарубежного опыта интеграционной деятельности, не в полной мере отвечают реалиям ближнего зарубежья. Как представляется, необходимы дополнительные исследования методологического обоснования переноса этого опыта на почву СНГ. Выявилась также потребность в новых исследованиях проблем Содружества, на основе которых можно было бы разработать практические рекомендации по наполнению различных интеграционных программ конкретным содержанием.
В процессе изучения материалов по проблематике СНГ выяснилось, что одной из теоретических проблем является недостаточная изученность и оценка движущих сил интеграции государств-участников Содружества. Термин "фактор", под которым и понимается движущая сила, встречается практически во всех документах и теоретических исследованиях, отражающих многогранную деятельность СНГ. Одновременно стало очевидно, что авторы придают ему различное значение. В связи с этим предлагаемые выводы нередко противоречат друг другу, несопоставимы и не могут составить основу целостного теоретического фундамента для разработки рекомендаций в отношении дальнейшего совершенствования интеграционных процессов стран ближнего зарубежья.
Рассмотрение конкретных примеров показывает, что термин "фактор" часто используется как синоним ряда других слов ("условие", "причина", "движущая сила", "важное обстоятельство" и др.). В данной работе сделана
Новая восточная политика Европы. Стратегия для общеевропейского развития // Internationale Politik. 1996. № 10. с. попытка дать четкое определение понятия «фактор» и, исходя из этого определения, описать роль некоторых факторов в процессе интеграции на постсоветском пространстве.
Другим ключевым понятием в работе является понятие «противоречие». В политической науке, противоречие выделено как одна из основных движущих сил исторического развития, и в связи с этим целесообразным оказывается анализ противоречий, существующих в отношениях стран СНГ и определяющих их развитие в том или ином направлении.
Подобный подход имеет под собой определенные основания. Противоречие содержится уже в названии Содружества. Имя интеграционного объединения должно отражать его сущность; союз, содружество, ассоциация и др. СНГ, с одной стороны, - это содружество, т. е. форма союза нескольких стран для достижения определенных целей. С другой стороны, в названии подчеркивается независимость участников объединения. Важным аспектом любой деятельности является прогнозирование. Обсуждение перспектив СНГ непосредственно связано с проблемой прогнозирования его развития. От достоверности и точности прогноза во многом зависит оптимальное определение целей и задач деятельности, распределение имеющихся ресурсов. Именно поэтому вопросам прогнозирования во внешнеполитической деятельности уделяется так много внимания, и об этом имеется большая литература5. Вместе с тем исследование показало, что работ, посвященных прогнозированию интеграционных процессов в Содружестве, не так уж много .
В теории международных отношений используется целый ряд методов прогнозирования различных политических процессов. Среди них такие, как экстраполяция действующих тенденций на перспективу, моделирование, проведение аналогий, компаративные исследования, ситуационный анализ и другие7. Однако анализ показывает, что они не в полной мере применимы в условиях ближнего зарубежья. СНГ как интеграционное объединение слишком молодо для использования методов экстраполяции. События в нем столь противоречивы и неопределенны, что и другие приведенные выше методы имеют ограниченное применение.
Объектом данного исследования является Содружество Независимых Государств, начиная с 90-х годов XX века и по настоящее время.
Предметом исследования являются процессы и противоречия, происходящие на постсоветском пространстве в условиях функционирования СНГ и пути их разрешения.
Цель исследования состоит в разработке теоретических подходов к оценке современного состояния СНГ, в необходимости провести глубокий и комплексный анализ социально-политической ситуации, сложившейся в Содружестве Независимых Государств на современном этапе его развития, в анализе рисков подмены реальной политики ее информационной имитацией.
В соответствии с основной целью в работе были поставлены следующие конкретные задачи:
- проанализировать региональную интеграцию как одну из ведущих тенденций в развитии мирового хозяйства и показать, как она соотносится с глобализацией;
- раскрыть природу, сущность, содержание понятия интеграции, изложить авторское понимание данного явления;
- выявить основные принципы интеграции;
- уточнить понятия «фактор» и «противоречие», в контексте исследования;
- проанализировать противоречивые процессы, происходящие на постсоветском пространстве, определяющие концептуальные особенности развития интеграции в рамках Содружества Независимых Государств;
- выявить основные факторы и механизмы их влияния на развитие СНГ; изучить и проанализировать геополитическую ситуацию, сложившуюся на постсоветском пространстве и рассмотреть влияние геополитического фактора на процесс интеграции бывших советских республик;
- выработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности экономического сотрудничества стран Содружества, которые в значительной мере способствуют сближению государств-участников и выступают фактором, способствующим объединению стран;
- представить гуманитарное сотрудничество как глубинный фактор региональной интеграции;
- рассмотреть проблемы и противоречия в военной интеграции Содружества Независимых Государств;
- дать прогноз характера изменений в деятельности субъектов политики, исходя из предположений дальнейшего развития взаимоотношений между странами содружества;
- определить роль России в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в отношениях СНГ с другими странами и объединениями;
і - в заключение сделать ряд общих выводов по рассматриваемой теме и наметить возможные пути ее дальнейшего исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют; общенаучные принципы диалектической логики (противоречия, системности, единства анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности рассмотрения); принципы всесторонности исследования и дополнительности; принципы приоритетности и гармоничности; формально-логические принципы; общесоциологические принципы: развития и всеобщей связи, объективности и историзма, структурно-функциональный; принципы и методы политической науки; эмпирические методы: наблюдения, анализа, статистики и документов, В совокупности они дают возможность вести комплексное исследование факторов, влияющих на состояние и перспективы СНГ, на разрешение противоречий и прогнозирование их развития. Теоретической базой работы стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению и прогнозированию интеграционных процессов в СНГ.
Эмпирическую базу исследования составили информационные материалы о состоянии и перспективах развития СНГ. Выдвигаемые теоретические положения и результаты анализа эмпирического материала дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты изучения проблематики интеграции и социально-политического развития СНГ.
В целом в исследовании были использовано более ста информационных материалов, касающихся деятельности СНГ, факторов его развития, прогнозирования и разрешения противоречий. Для анализа были использованы статистические данные о социально-экономическом положении в государствах Содружества, а также нормативно-правовые акты, обусловливающие механизм интеграции государств-участников СНГ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
. - проведен анализ региональной интеграции как одной из ведущих тенденций в развитии мирового хозяйства и раскрыты её соотношения с глобализацией;
- раскрыта природа, сущность, содержание понятия интеграции, дана авторская трактовка понимания данного явления;
- выделены основные принципы интеграции;
- уточнены научные подходы к изучению понятия «фактор» и «противоречие» в контексте исследования;
- проанализированы противоречивые процессы, происходящие на постсоветском пространстве, определяющие концептуальные особенности развития интеграции в рамках Содружества Независимых Государств;
- выявлены и проанализированы основные факторы, влияющие на функционирование СНГ;
- сделан анализ геополитической ситуации, сложившейся на постсоветском пространстве и рассмотрено влияние геополитического фактора на процесс интеграции бывших советских республик;
- разработаны научно-обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности экономического сотрудничества стран Содружества, которые в значительной мере помогают сближению государств-участников и выступают фактором, способствующим объединению стран;
- представлено гуманитарное сотрудничество как глубинный фактор региональной интеграции;
- раскрыты проблемы и противоречия в военной интеграции Содружества Независимых Государств;
- на теоретическом и эмпирическом материале дан прогноз характера изменений в деятельности субъектов политики, исходя из предположений дальнейшего развития взаимоотношений между странами содружества, и разработаны сценарии развития Содружества Независимых Государств.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы, сделанные в работе могут быть использованы органами государственной власти, политическими партиями, силовыми структурами для анализа противоречивых процессов, происходящих на постсоветском пространстве. Анализ факторов, влияющих на развитие СНГ, позволяет лучше понять суть происходящих на постсоветском пространстве событий и избавиться от ряда мифов, завладевших умами некоторых политиков и политологов.
Детальный анализ имеющих место противоречий между странами Содружества показывает, что национальные интересы государств региона очень редко имеют диаметрально противоположную направленность. Изучение противоречий и способов их разрешения имеет большое научное значение в социально-политическом, экономическом и военном взаимодействии стран Содружества Независимых Государств, а также учебных и методических пособий по политологии. С трудом можно найти область, где бы противоречия между государствами постсоветского пространства отсутствовали. В связи с этим важнейшим теоретическим и практическим направлением деятельности стран региона должно стать изучение противоречий между ними и способов их разрешения.
В этом смысле большое значение имеет дальнейшее развитие философской концепции противоречия. Разработанные к настоящему времени концептуальные подходы к разрешению противоречия имеют не
только теоретическое, но и практическое значение для государств-участников СНГ.
Кроме того, материал диссертации позволяет сделать прогнозы функционирования Содружества. Наиболее целесообразным методом прогнозирования политической ситуации на постсоветском пространстве является разработка наиболее вероятных сценариев будущего дальнейшего развития СНГ.
Положения; выносимые на защиту;
- в настоящем исследовании выявлены факторы, влияющие на функционирование СНГ и позволяющие с научно-обоснованных позиций понять суть происходящих в нем процессов.
- новая концептуальная установка, позволяющая трактовать фактор как совокупность противоречий, дала автору возможность по-новому взглянуть на ряд уже принятых положений в исследуемой области.
- для подтверждения теоретических положений привлечены не только хорошо известные исторические факты, но и самые последние события в жизни государств-участников, которые до данного момента не рассматривались в литературе.
- наиболее целесообразным методом прогнозирования развития СНГ в условиях неопределенности является разработка нескольких наиболее вероятных сценариев будущего. Анализ сложившейся ситуации дает основания предположить, что в среднесрочной перспективе возможны три сценария развития СНГ: 1. сценарий дезинтеграции; 2. сценарий быстрого и эффективного развития; 3. сценарий постепенного и противоречивого развития. В основе всех трех сценариев лежит различная комбинация субъективных и объективных факторов развития Содружества.
- автор критически оценивает один из распространенных мифов - надуманных дилемм - противопоставление Запада и Востока, СНГ и ЕС. На самом деле этих дилемм просто не существует. Все страны Содружества стремятся занять достойное место в мировом сообществе. В достижении этой цели Содружество может стать (а может и не стать, это зависит от всех и каждого его государства-члена) эффективным инструментом. В нынешних условиях представляется, что сообща отвоевать (а не занять, как иногда пишут) выгодные позиции на мировом рынке более вероятно, чем каждому по отдельности.
- автор считает, что в дальнейшем может оказаться плодотворным изучение сопоставимости различных применяемых ныне подходов в отношении интеграционных процессов в ближнем зарубежье. Например, довольно популярна теория разноскоростной и разноуровневой интеграции, которая основывается на концепции готовности того или иного государства региона к полномасштабному сотрудничеству в рамках интеграционной группировки.
- авторская трактовка в плане дальнейшего исследования факторов, влияющих на эволюцию СНГ, представляет интерес к изучению теорий усложнения политических систем, поскольку интеграция как раз и предстает одним из видов такого усложнения.
Эволюция научно-теоретических концепций регионального развития Содружества Независимых Государств
Превалирующей тенденцией в мире в настоящее время является интеграция. Если в 1983 г. в мировом сообществе функционировало три крупных интеграционных образования, то к концу XX столетия их насчитывалось уже семь. Соответственно число стран, которые входят в эти группировки, возросло с 35 до 60, и их доля в мировом ВВП выросла за это время с менее чем одной трети до почти трех четвертей, а в мировом экспорте - с двух пятых до почти четырех пятых. Эта же тенденция характерна и для частного бизнеса. Мировая экономика во второй половине 90-х годов фактически переживала бум слияния корпораций. Перешагнув в 1996 г. барьер в 1 трлн. долл., стоимость ежегодно объединявшихся компаний выросла в 2000 г. до 3,5 трлн. долл. Только в 1999 г. произошло семь слияний, в каждом из которых стоимость соединившихся капиталов превышала 50 млрд. долл. Данная тенденция продолжается и в третьем тысячелетии.
В условиях «агрессивно» развивающейся глобализации значительный интерес для исследователей и политиков представляет опыт деятельности существующих региональных интеграционных ооъединении . Ьго изучение дает возможность выявить как общие черты, присущие региональной интеграции в целом, так и особенности тех или иных региональных союзов. Последующее использование этого опыта с учетом специфики стран СНГ могло бы позволить субъектам-участникам более эффективно осуществлять взаимодействие в целях достижения национальных интересов каждого из них и региона в целом.
По утверждению исследователя А.И. Яковлева, «в мирохозяйственном развитии к началу XXI в. проявились две основные тенденции: глобализация и регионализация. Движущей силой первой стали транснациональные корпорации, второй - национальные государства. Лидерство ведущих стран Запада очевидно: именно от упрочившихся структур НАФТАТ в Северной Америке и ЕС в Западной Европе началось формирование мирового единого производственно-информационного сообщества; развившиеся и укрепившиеся в своих регионах структуры стали взаимодополняющими (взаимозаменяемыми) элементами новой глобальной системы»9.
Описанные Яковлевым мировые тенденции можно считать движущей силой в создании региональных интеграционных объединений, которые выступают как механизм приспособления примерно одинаковых по развитию стран к процессам глобализации.
Основной предпосылкой неизбежного создания международных союзов является тот факт, что «самодостаточных» государств в мире не существует. Так, исследователи интеграционных процессов полагают, что «в современной Западной Европе догматизация национального суверенитета трактуется как «нечто мнимое», поскольку, по совместно сформировавшемуся мнению, ни одна из стран ЕС не располагает ни экономическим потенциалом, ни численностью для подлинной национальной независимости»10.Как правило, страны вступают в интеграционные объединения, исходя из принципа субсидиарности, согласно которому совместная деятельность осуществляется в тех сферах, где страны-участницы самостоятельно не могут достичь желаемых целей. Разница только в том, сколько подобных сфер вовлекается в интеграционный процесс.
Общая характеристика факторов, влияющих на состояние и перспективы СНГ
Рассмотрение различных точек зрения на понятие "фактор" позволяет дать следующее его определение. В данном исследовании под факторами предлагается понимать осознанные противоречия в деятельности интеграционных органов и государств-участников СНГ, которые существенно влияют на достижение целей этого интеграционного объединения. Такой подход позволяет решить целый ряд теоретических и практических проблем, стоящих перед практическими работниками и исследователями деятельности Содружества. Противоречие как причинный механизм развития был и остается предметом пристального внимания российских и зарубежных философов и обществоведов. Это обеспечивает надежное методологическое обоснование анализа существующих между странами ближнего зарубежья взаимосвязей. В частности, "жизнь" противоречия от момента его возникновения через вызревание, обострение и разрешение воплощает в себе состояния Содружества, которые различные авторы характеризуют как приливы и отливы, кризисы, трудности и т. д. Рассмотрение фактора как осознанного противоречия позволяет также четче понимать ситуацию в СНГ и, следовательно, принимать адекватные ей решения.
Примером фактора в политической области может служить ситуация, сложившаяся в российско-белорусских отношениях летом 2002 г. В это время в печати появились сообщения о возможности пересмотра Союзного договора между Россией и Беларусью. Проблема состояла в концептуальном решении вопроса о государственном устройстве будущего Союза. Белорусская сторона настаивала на том, что никогда не согласится стать одним из субъектов Российской Федерации, а намерена строить Союзное государство на принципах конфедерации. Вместе с тем Президент России В.В.Путин на пресс-конференции в Кремле 24 июня 2002 г. заявил, что русский и белорусский народы должны объединяться в рамках одного государства, что не должно быть парламентов России и Беларуси, а необходим один парламент. Оба государства выразили решимость продолжать поиск модели интеграции, которая бы устроила и Россию, и Беларусь.
Данный пример политического фактора и лежащего в его основе противоречия характерен тем, что для его разрешения необходима политическая воля государств-участников СНГ. Иногда при этом в качестве способствующих элементов могут использоваться дополнительные компенсаторные механизмы, компромиссные формулировки, но в целом рождение из противоречия "ребенка" означает признание одной или несколькими странами Содружества существования новых реалий и необходимости адаптироваться к ним.
Однако возникновение и развитие факторов в деятельности Содружества далеко не всегда протекает таким образом. Иногда лежащие в основе факторов противоречия носят более сложный характер, и для их разрешения необходимо, как на чашах весов, тщательно и многократно взвешивать возможные альтернативы с учетом высокой цены неправильного решения. До 2000 г. усилия стран СНГ были сосредоточены на создании Зоны свободной торговли (ЗСТ). Основная проблема для России заключалась в том, что в соответствии с соглашением о ЗСТ налог на добавленную стоимость взимается не в стране происхождения, а в стране назначения товара. Российские эксперты посчитали, что в связи с этим бюджет страны будет терять ежегодно от 12 до 25 млрд. руб. Подобная перспектива вызвала нерешительность в рядах российского руководства: на чаше весов оказались очевидные политические выгоды и возможный выигрыш в будущем, за который нужно было платить сегодня. Туркменистан в той же ситуации поступил проще; посчитав, что вхождение в ЗСТ будет стоить ему около 500 млн. долл. потерь ежегодно, он отказался участвовать в этом проекте. Основными чертами фактора являются его динамичность и изменчивость. Он очень подвижен, диалектичен, зависит от динамики развития составляющих его противоречивых элементов, Раскрытие новых условий интеграционной деятельности или новое понимание старых может существенным образом изменить точку зрения на ее осуществление. Поэтому взятый одномоментно фактор может представлять собой парадокс. Например, выступая в 2000 г. на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Беларуси, Президент Российской Федерации В.В.Путин сказал в отношении интеграционных процессов между двумя странами, что "мы должны 100, а может, 1000 раз посмотреть на принимаемые решения, но не следует их и затягивать". Парадоксальность как раз и состоит в том, что принимаемое решение оказывается новым, неожиданным. Рассматривая возможные варианты решения, необходимо учитывать самые мельчайшие детали. Общих, обязательных для всех ситуаций правил, здесь нет.
Явления дезинтеграции СНГ
В ходе рассмотрения факторов социально-политического, экономического и военного развития интеграции на постсоветском пространстве мы пришли к выводу о том, что неотъемлемой частью процесса сближения государств Содружества является множество противоречий между ними в различных сферах. Необходимость их разрешения представляет собой одну из главных задач интеграционных процессов. Под разрешением противоречий в исследовании понимается их трансформация в такой вид отношений, при котором оптимальным образом сочетаются национальные интересы СНГ. С философской точки зрения разрешение противоречий является методом проникновения в сущность вещей. Такие способы разрешения противоречий как расширение, сжатие, снятие, опосредование, преобразование разнородности в разновидность имеют универсальный характер.
В данном исследовании целесообразно рассмотреть, какие способы разрешения противоречий используются в Содружестве. Одним из наиболее распространенных способов разрешения противоречий является выход за пределы дуальной оппозиции. Примером может служить интеграция государств-участников Содружества в области электроэнергетики. Другим испытанным способом разрешения противоречий является медиация как метод нахождения среднего. Примером этого может служить подход России и Украины к решению многих проблем в их взаимоотношениях. Наиболее часто противоречия между государствами решаются за счет взаимных уступок. Так, в декабре 2000 г, были подписаны два российско-украинских соглашения в области поставок российского газа. Одно касалось транзита газа в Европу, другое - обеспечение газовых поставок в Украину. Суть соглашений состояла в запрете реэкспорта российского сырья в Европу. В то время с большими экономическими потерями Россия пошла на уступку с учетом того, что ограничения на реэкспорт касались суверенитета Украины, а это болезненная тема для молодого государства. В конце 2005 г. противоречия вокруг этих соглашений обострились с новой силой. Разрешение их потребовало пересмотра цен на газ, его транзит в Европу. Экономические противоречия переросли в политические. С началом «газового конфликта» между Украиной и Россией страны СНГ спешно пытались диверсифицировать поставки природного газа, стремясь сократить долю сырь я российского «Газпрома» на своем рынке.
Тем не менее, такие шаги демонстрируют, что не всем странам повезет, и некоторых из них может ожидать участь Киева. Буквально с началом «газового кризиса» Грузия начала ведение переговоров по поставкам природного газа из Азербайджана. Официальная причина -обеспечение поставок в случае аварий на традиционных маршрутах доставки газа и других чрезвычайных ситуациях. Тем не менее, очевидно, что такой шаг министра энергетики Грузии Ника Гилаури связан с подстраховкой на случай приостановки поставок природного газа со стороны российского «Газпрома»,
В настоящее время монопольным поставщиком природного газа в Грузию является российский «Газпром». На 2006 год планируется поставка российского «голубого топлива» в объеме 2,25 миллиарда кубометра, что на 1.02 миллиарда кубометров больше, чем в 2005 году. Как сообщалось, «Газпром» уже подписал контракт на поставку грузинской столичной компании «Тбилгази» в 2006 году 920 миллионов кубометров газа по ранее объявленной цене 110 долларов США за 1 тысячу кубометров. Такая сравнительно небольшая цена для Грузии обусловлена ведущимися переговорами о продаже грузинской стороной магистральных газопроводов на своей территории российскому ОАО «Газпром». Фактически речь идет о реализации планов «Газпрома» в этой стране, которые ранее отрабатывались в Украине - получение контроля транспортировки энергоносителей. Заключение договора между Тбилиси и Баку имеет и другую немаловажную сторону - политическую. Как стало известно, Азербайджан сам намерен закупить 1 миллиард кубометров иранского газа, о чем 27 декабря заявил председатель ЗАО Azeriqaz Алихан Меликов. А.Меликов отметил, что полученный из Ирана газ будет направлен на электростанции, в частности, на обеспечение топливом Алибайрамлинской ГРЭС. В 2006 году Азербайджан получит из России 4,5 миллиардов кубометров газа. «Однако по условиям контракта, заключенного между азербайджанской и российской стороной, мы можем снизить объем импортного газа до 3,5 млрд мЗ», - сказал председатель ЗАО. Таким образом, не исключено, что Азербайджан производит частичное замещение российского газа на иранский, Следует учитывать то, что в 2004 году Азербайджан добывал около 190 миллиардов кубических футов газа, в то время как объемы потребления оставляли 360 миллиардов кубических футов. При этом объем импорта с 2001 года возрос в 4 раза. Не исключено, что подписанный договор о поставках газа в Грузию из Азербайджана будет производится из новозаконтрактованных объемов иранского газа. Таким образом, это может свидетельствовать о том, что страны каспийского региона стремятся к блокированию в деле снижения доли «Газпрома» на своих рынках.