Региональное политическое развитие в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств : сравнительный анализ Эйсмонт, Анастасия Геннадьевна

Региональное политическое развитие в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств : сравнительный анализ
<
Региональное политическое развитие в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств : сравнительный анализ Региональное политическое развитие в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств : сравнительный анализ Региональное политическое развитие в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств : сравнительный анализ Региональное политическое развитие в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств : сравнительный анализ Региональное политическое развитие в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств : сравнительный анализ
>



Эйсмонт, Анастасия Геннадьевна. Региональное политическое развитие в Европейском Союзе и Содружестве Независимых Государств : сравнительный анализ : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Эйсмонт Анастасия Геннадьевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/272

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Региональные аспекты мирового политического процесса традиционно находятся в центре внимания теории и практики современной политической науки. Это связано с повышением роли регионов в политической и экономической жизни государств, появлением активного регионального эшелона власти, образованием организаций трансграничного сотрудничества, расширением интеграционных процессов. Исторические контакты между регионами имели не последовательный характер, горизонтальные связи были слабее, чем связи вертикального характера. Это относится и к Европе 50-70-х годов, и Советскому Союзу, и первоначальному постсоветскому пространству. На сглаживание диспропорций в развитии регионов и был направлен процесс регионализации.

В последнее время круг вопросов, связанных с развитием региональных политических процессов существенно расширился. Это обусловлено несколькими положениями, обозначившимися в последние десятилетия.

Во-первых, расширением спектра проблем, непосредственным образом влияющих на состояние, а соответственно и на способы обеспечения региональной безопасности;

Во-вторых, переходом региональной интеграции в современном мире на качественно иной уровень, связанный с появлением значительного числа различных форматов и направлений;

В-третьих, изменением фундаментальных основ Вестфальской международной системы, влекущим формирование новой роли государства в современных международных региональных процессах;

В-четвертых, трансформациями федеративных государств и соответствующего теоретического осмысления этой проблемы.

Поскольку все эти проблемы, так или иначе, замыкаются на развитие соответствующих процессов в Европе, постольку важно изучение региональной европейской политики. В современных условиях региональные связи начинают

играть существенное значение в развитии постсоветского пространства. В этом смысле можно говорить о «западноевропейской», а потом и европейской региональной политике. Процессы взаимодействия Европейского Союза (ЕС) и Содружества Независимых Государств (СНГ) на региональном уровне очень важны как в политической области, так и в сфере экономики. Поэтому и региональная политика приобретает все большую значимость для формирования устойчивых связей двух интеграционных объединений на уровне регионов.

Эти обстоятельства и делают актуальной тему данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования выступает выявление общих и отличительных характеристик и черт регионального политического развития в Европейском союзе и Содружестве Независимых Государств на основании сравнительного анализа.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

рассмотреть факторы и условия активизации роли регионов в политических процессах на современном этапе, проследить эволюцию Вестфальской (государствоцентрической) международной системы и изучить существующие подходы к определению региона как актора международных отношений;

выявить основные этапы развития региональной политики в ЕС и СНГ;

изучить базовые измерения и механизмы управления региональными политическими процессами;

исследовать политико-правовые основы региональной политики в ЕС и СНГ;

проанализировать наиболее существенные характеристики институированных региональных политических процессов на континенте;

- определить перспективы регионального политического развития в
Евросоюзе и Содружестве.

Объектами исследования выступают региональные политические процессы ЕС и СНГ, рассматриваемые в системе общественных процессов на Европейском континенте и Евразийском регионе.

Предметом исследования выступает деятельность государств и международных институтов по формированию и развитию региональной политики в ЕС и СНГ.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с региональным политическим развитием в Европе, анализируются в работах многих зарубежных и российских специалистов. Первые работы по указанной проблематике были связаны с изучением путей преодоления социально-экономического различия отдельных национальных регионов. Это было обусловлено, с одной стороны, с необходимостью решения практической задачи: выравнивания уровня жизни в государствах европейских Сообществ, с другой, -осмысление того, что даже успешное развитие интеграционных процессов без специальных усилий достичь равенства регионов не может. В целом это направление включает работы таких авторов как: Д. Айсель, М. Арах, У. Бек, А. Грассе, А. Капустин, Э. Морен, А. Тэвдой-Бурмули, X. Уоллэйс, В. Шемятенков, Л. Шпэт, М. Эмерсон, А. Янг, Т. Басе, Р. Вон, С. Редберн, и других1.

Сюда же относятся и работы Ю.А. Борко, и Ю.В. Шишкова, М.Л. Энтина, Л.И. Глухарева, Т.В. Бордачева, М.В. Каргаловой, И.М.Бусыгиной, Н. Б. Кондратьевой, Ю.В. Косова, Д. Фетишева, Н. Г. Филиппов и др. .

Например, Арах М. Европейский Союз: видение политического объединения - М., 1998; Басе Т, Вон Р, Редберн С. Планирование и финансирование экономического развития регионов: сборник научных исследований. Нижний Новгород: Изд. Волго-Вятского кадрового цента. 2000; Бек У. Космополитическая Европа: реальность и утопия // Свободная мысль. - 2007. - №3; Айсель Д., Грассе А. Региональная политика в Европейском Союзе. Цели, итоги, перспективы//Европейская внутренняя периферия в двадцатом столетии - Калуга, 2001; Капустин А.Я. Европейский Союз: интеграция и право - М., 2000; Морен Э. Размышления о Европе//Историко-культурные основы европейской цивилизации - М.,1992; Тэвдой-Бурмули А. Национализм в контексте европейской интеграции//Доклады Института Европы РАН- М., 1996 - № 22; Шпэт Л. Мечта о Европе. - М., 1993; Эмерсон М. Перечерчивая карту Европы - М., 1996; Young A.,Wallace Н. Regulatory Politics in the Enlarging European Union - Manchester, 2000; Тэвдой-Бурмули А.И. Расширение EC и эволюция этнополитической ситуации в Европе // Мировая экономика и международные отношения. 2005. №10.

Например, такие работы, как Бусыгина И. М., Филиппов Н. Г. Евросоюз: от частного к общему // Россия в глобальной политике. 2010. №1. С. 121-133; Косов Ю.В., Фокина В.В. Политическая регионалистика. СПб.: Питер, 2009; Борко Ю.А. От европейской идеи к единой Европе - М., 2003; Шишков Ю.В.Интеграционные процессы на пороге XXI века - М., 2001; Бусыгина И.М. Региональная политика Европейского Союза //доклады Институты Европы№17. М. 1999; Региональная интеграция и Европа /под ред. Глухарева Л.И. Изд. Московского

Вторым важным направлением в исследованиях являлась разработка
концептуальных моделей приграничного сотрудничества. Это направление
связано с изучением трансграничной региональной интеграции, т.е.
институированными отношениями сотрудничества субрегиональных

(региональных и/или местных) территориальных сообществ, расположенных по разные стороны границы. Эти вопросы рассматривали Л. Кор, Д. де Ружмон, Г. Эро, П. Андерсон, Н. Веггеланд, М. Китинг, П. Легалле, К.Лекенс, Г. Маркс, Л. Хью, А.Баньяско, А. Бенц, П. Масквел, Г. Торнквист, Л.О.Бабынина, О. В. Буторина, П.О. Карачиев, А.В.Кузнецов, Г. Эро, П.Б. Зверев, Г. О. Яровой и др3.

Достаточно часто данная проблема рассматривается с точки зрения теории федерализма: Т. Фадеева, М. Фуше, Д. Сиджански . В этом случае

университета .2001; Бор ко Ю.А Свет и тени европейской интеграции //Россия в глобальной политике. Т.5. 2007. № 1; Бордачев Т.В. Суверенитет и интеграция // Россия в глобальной политике. Т5. 2007. № 1; Каргалова М.В. Европейская социальная модель// Современная Европа. 2008. №1; Кондратьева Н. Б., Вяткин К. С. Конкуренция двух европейских интеграции: (семинар, Ин-т Европы, 8 июня 2006 г.) // Современная Европа. - 2006. - № 3; Энтин М.Л. Евросоюз: Договор о реформе //Современная Европа .2007. № 4; Фетищев Д. Евразийский регионализм: современный этап трансформации // Обозреватель - Observer. - 2006. - № 5.

Например: Европейская интеграция / под ред. О. В. Буториной. - М.: Деловая литература, 2011; Зверев П.Б., Торопыгин А.В., Косов Ю.В., Марышев А.А. Приграничное сотрудничество: теория и практика.СПб.2009; Kohr L. The Breakdown of Nations. L.: Routledge and Kegan, 1957; Rougemon D. de. Europe: depasser l'etatnationale//Preuves, vol.4, #4, 1970; Heraud G. Les principes du federalisme et la federation europeenne - Pressesd'Europe, 1968. Anderson P. The invention of the region - EUI, Florence, 1994; Veggeland N. The Regional Europe Concept -; Keating M. A regional level of government in Europe?// Regions in Europe - N.Y., 1998; Keating M. State and regional nationalism: territorial politics and the European State - Brighton, 1988; Keating M. The New Regionalism in Western Europe - Cheltenhem, UK, 1998; Hooghe L. Cohesion policy and European Integration: building multi-level governance - Oxford: Oxford University Press, 1996; Hooghe L., Marks G. Multi-level governance and European Integration - Oxford: Rowman and Littlefield, 2001; Hooghe L. Subnational mobilization in the European Union - EUI, FL, 1995.Benz A. Eberlein B. Regions in European Governance: The Logic of Multi-Level Interaction. -EUI, FL, 1998; Maskell P., Tornqvist G. Building a cross-border learning region - Copenhagen, 1999.; Bagnasco A.,Oberti M. Italy: "le trompe-ГоеіІ" of regions// Regionalism in the EU - Portland, 1999; Keating M. Thirty years of territorial politics/ West European Politics; Бабынина Л.О. Страны Северной Европы и дифференциация в ЕС // Современная Европа 2007. № 3; Каракчиев П.О. Региональная деволюция в Уэльсе // Современная Европа 2007. № 3; Кузнецов А.В. Еврорегионы: полвека «малой» интеграции // Современная Европа 2008. № 2; Яровой Г. О. Регионализм и трансграничное сотрудничество в Европе. - СПб. : Норма, 2007.

Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: от Европейского Сообщества до Европейского Союза - М., 1998; Фадеева Т. Европейский Союз: федералистские концепции европейского строительства - М., 1996; Фуше М. Европейская республика - М., 1999;

рассматриваются различные концепции субсидиарности. Не редко фундаментальные особенности мирового политического процесса проявляются на региональном и локальном уровне. В этом случае речь, как правило, идет о совершенствовании системы местного самоуправления.

Особое внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей сосредоточено на проблемах, возникших в Европе после масштабного расширения ЕС на страны Центральной и Восточной Европы. Эти аспекты регионального развития рассматриваются в работах таких авторов, как Г. И. Вайнштейн, К. Гордон, Я. Я. Гришин, М. Китинг, В. М. Кудров, Дж. Макгэрри, Дж. Сассе, X. Тиммерманн, Дж. Хьюджес, И. Яжборовская .

Проблемам регионального уровня в контексте внешней политики Европейского Союза и стран СНГ посвящены работы Р. Асмуса, Б.П. Джексона, Ю.Б. Румера, Дж. Саймона, Н.К. Арбатовой, А.И. Денисова, С.Н. Гончаренко, И.М. Бусыгиной, А.Г. Браницкого, А. Дерягиной, А.О. Жирнова, О.А. Колобова, А.А. Корнилова, Ю.В. Косова, А.В. Торопыгина, И.В. Рыжова, А. В. Торкунова, И. С. Кравченко, А.А. Стрелкова и др.6

Вайнштейн Г. И. Европейская идентичность : желаемое и реальное // Полис. - 2009. - № 4; Гришин Я. Я. Восточноевропейский регион: внутри- и внешнеполитические аспекты (2004-2006 гг.). - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2007; Кудров В. М. Страны Центральной и Восточной Европы: опыт системной трансформации // Вопросы экономики. - 2006. - № 5; Тиммерманн X. Европа и Восток с геополитической точки зрения // Мировая экономика и международные отношения. - 2009. - № 10; Яжборовская И. "Восточная" или "Новая" Европа? : смена региональной терминологии / И. Яжборовская // Свободная мысль. - 2009. - № 8; Europian integration and nationalities question I ed. by J. McGarry, M. Keating. - London : Routledge, 2006; Hughes J., Sasse G., Gordon С Europeanization and regionalization in the EU's enlargement to Central and Western Europe: the myth of conditionality. - New York: Palgrave Macmillan, 2004.

Например, Роль образа России в формировании общеевропейского политического пространства / отв. ред. Н. К. Арбатова. - М.: ИМЭМО РАН, 2009; Бусыгина И., Дерягина А. Стратегия Европейского Союза в отношении России и трансграничное сотрудничество на Северо-Западе // Аналитические записки НКСМИ. - август 2007. - № 7; Жирнов О. А. "Политика партнерства" Европейского союза: время перемен // Актуальные проблемы Европы: Сб. научных трудов. - М., 2007. - № 3; Торкунов А. Европейский выбор и национальный интерес//Космополис.2008. № 3; Кравченко И. Европейская политика соседства // Международная жизнь. 2006. № 12. Стрелков А.А. Европейская политика соседства: непоследовательное движение к цели // Международная жизнь. 2009. № 3; Косов Ю. В., Торопыгин А. В. Содружество Независимых Государств: Институты, интеграционные процессы, конфликты и парламентская дипломатия. - М. : Аспект Пресс, 2009.

Методологическая и теоретическая основа данного диссертационного исследования представлена совокупностью концепций и методов, используемых в современной политической науке для изучения политических процессов и институтов. Методологические принципы диссертационного исследования можно сгруппировать следующим образом: сравнительный метод, дающий возможность сопоставлять изучаемые политические процессы, их субъекты, объекты, способы и механизмы взаимодействия; исторический подход к объекту изучения (рассмотрение в процессе возникновения и развития); системный подход, позволяющий рассмотреть региональные политические процессы, как систему структурных элементов и проанализировать основные уровни их развития; комплексное использование методов политической науки.

В исследовании также применяются: метод восхождения от абстрактного к конкретному; структуризация, позволяющая выделить в изучаемом явлении системообразующие факторы; различные приемы классификации и обобщения.

Эмпирическая база исследования представлена широким спектром документов и информационных материалов. Основу составляют официальные документы основных органов Европейского Союза, Содружества Независимых Государств, Комитета регионов, Евразийского экономического сообщества. Используются материалы договорно-правовой базы, к которой следует отнести, также, стратегии и концепции, в том числе и разработанные международными межпарламентскими организациями (МПА СНГ и ЕврАзЭС). В качестве источников представлен ряд официальных российских документов по различным аспектам сотрудничества с Евросоюзом.

В диссертации использованы также работы российских и зарубежных исследователей по проблемам регионального развития, которые отражают основные подходы к ее изучению в современной политической науке. При подготовке диссертационного исследования использованы труды ведущих ученых в области теории международных отношений, политической регионалистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время происходит возрастание роли регионов в
международных отношениях, что связано с трансформацией государственных и
социально-политических систем. Это проявляется в изменении роли государства в
мировом политическом процессе. При этом появляются новые субъекты этого
процесса, в том числе и регионы. Развитие регионов, также как и других новых
субъектов изменяет понятие суверенитета государства, что влияет на его
внутреннее развитие и на весь мировой политический процесс в целом.
Региональные политические процессы становится объектами как внутренней, так
и внешней политики государственных и международных политических
институтов.

  1. Раскрыто значение регионального политического развития как важного фактора формирования и развития европейской интеграции. Исследовано изменение содержания региональной политики в контексте общественного развития и геополитических трансформаций на европейском континенте и в Евразийском регионе. В ходе этих изменений выделено четыре этапа и приведена их характеристика. Показана неравномерность развития региональных политических процессов на западе и востоке Европы и их разноскоростной характер.

  2. Одним из основных следствий региональных политического развития является развитие региональной самоидентификации. При этом региональная идентификация рассматривается как элемент общественного осознания территориальной общностью единства своих интересов с интересами других общностей своей нации, так и в отношении к территориальным общностям соседнего государства. Показано, что развитие региональной самоидентификации непосредственно взаимосвязано с увеличением политической составляющей региональных процессов. Это характерно для каждого из основных этапов эволюции региональной политики в ЕС и в СНГ.

  3. Региональная европейская политика является элементом формирования идентичности граждан ЕС и попыткой совместить без противопоставления и

соподчинения как национальную, так и наднациональную составляющую их самоидентификации.

5. Институирование региональных политических процессов представляет
собой основной способ развития системы их регулирования. В этой системе
выделены два уровня: макрорегиональный и трансрегиональный. К
макрорегиональному уровню регулирования относятся органы Европейского
Союза и СНГ, действующие в рамках общих пространств соответствующих
интеграционных объединений. На трансрегиональном уровне ведущую роль
играют координирующие структуры, осуществляющие функционирование
«еврорегионов».

6. Региональным политическим процессам в Европейском Союзе
соответствует многовекторная модель их развития. Данные процессы развиваются
одновременно в нескольких направлениях (социальная, экономическая,
экологическая политика, проблемы развития, региональной самоидентификации и
т. п.). В рамках СНГ на данный момент основное внимание уделяется развитию
приграничного сотрудничества, как основной модели региональных
политических процессов. Исследование проектов межрегионального
сотрудничества с участием акторов из Западной и Восточной Европы («Восточное
партнерство», «Северное измерение» и «Черноморская синергия») показывает,
что развитие региональных политических процессов такого рода в большей мере
определяется деятельностью Евросоюза в этом направлении. Перспективным
направлением развития региональной политики в Европе в настоящее время
является Европейская политика соседства. Основные тенденции развития
региональных политических процессов на европейском континенте и в
Евразийском регионе пространстве развиваются в русле создания и
совершенствования механизмов формирования общих межрегиональных
пространств.

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен комплексный сравнительно-политологический анализ региональных политических процессов Европейского Союза и Содружества

Независимых Государств. К основным элементам научной новизны могут быть отнесены:

  1. Представленные в работе генезис и эволюция концептуальных трактовок регионального политического развития, определяющих его основание, содержание, основные структурные элементы, способы их взаимосвязи и взаимодействия. Показано возрастание роли региональных процессов в мировом политическом процессе.

  2. Авторская этапизация формирования и развития региональной политики в ЕС и СНГ, которая демонстрирует, что первые этапы развития региональной политики совпадают для обеих международных структур.

3. Проведенный глубокий анализ оригинальных моделей региональной
политики в Евросоюзе и Содружестве и их сравнительно-сопоставительное
исследование.

4. Сравнительный анализ политико-правовых основ европейской и
евразийской региональных политик.

5. Выявленные взаимосвязи эволюции институтов Европейского Союза и
Содружества Независимых Государств и их влияние на характер развития
региональных политических процессов.

Теоретическая значимость исследования состоит в анализе основных этапов и направлений развития регионального политического развития на пространстве ЕС и СНГ, а также в осмыслении основных подходов и взглядов на формирование и реализацию региональной политики в объединенной Европе и на постсоветском пространстве. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, вносят вклад в развитие регионалистики и региональных исследований в международных отношениях.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть положены в основу рекомендаций по совершенствованию сотрудничества Российской Федерации со странами-членами Европейского Союза в сфере развития трансграничных региональных связей. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных курсов по современным

международным отношениям, зарубежному регионоведению, спецкурсов по политическим процессам и институтам ЕС и СНГ, а также для написания учебных и учебно-методических пособий.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры международных отношений Северо-Западной академии государственной службы.

Отдельные теоретические положения и выводы данного научного исследования нашли отражение в научных статьях и выступлениях автора на научных конференциях.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка источников использованной литературы и двух приложений. Общий объем диссертации -167 страниц.