Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Полянский Алексей Михайлович

Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне
<
Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне
>



Полянский Алексей Михайлович. Социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне : диссертация... кандидата социологических наук : 23.00.02 Саратов, 2007 184 с. РГБ ОД, 61:07-22/401

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА КАК ВЕКТОРА ОПТИМИЗАЦИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

1. Оптимизация кадровой политики на муниципальном уровне как объект социологического анализа 18

2. Сущность и особенности социального менеджмента как направления оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне 45

Глава II. ПРАКТИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА НАПРАВЛЕННОСТИ И ОГРАНИЧЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ПРОЦЕССЕ ОПТИМИЗАЦИИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

3. Направленность векторной оптимизации муниципальной кадровой политики на цели социального менеджмента 81

4. Ограничения социального менеджмента как вектора оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

Введение к работе

Актуальность исследования. Построение демократического правового и социального государства, становление гражданского общества в Российской Федерации непосредственно связано с трансформацией организационных и функциональных основ органов государственной власти. Утверждающиеся в России социально-экономические отношения и государственно-политическое устройство коренным образом отличаются от предшествовавших и характеризуются следующими особенностями: становлением российской государственности; децентрализацией управления; ориентацией на механизмы самоуправления; преобразованием форм государственной политики; демократизацией и повышением роли социальных институтов; интеграцией с мировой политической, экономической и социокультурной общностью. Конституционно закреплено восприятие Россией общедемократических ценностей и ориентиров социально-политического и экономического развития, которые доминируют в социальных системах с более давними традициями демократического развития. Установлены пределы государственной власти посредством закрепления прав человека и гражданина и возложения коррелирующих с этими правами обязанностей на государство, а также пределы индивидуальной автономии личности, характер взаимоотношений личности и государства и меру их взаимной лояльности и ответственности. Определены система государственных органов, порядок их формирования и компетенция, характер взаимоотношений органов государственной власти с местным самоуправлением как на политическим уровне, так и в конкретных областях практической деятельности, в том числе и в сферах государственной службы и государственной кадровой политики.

Реформирование общества и государственных институтов изменяет концепцию, принципы и подходы кадровой политики. В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006 года отмечается одна из существенных черт внутриполитиче-

ской жизни: а именно - низкий уровень доверия граждан к отдельным институтам государственной власти. Планируя дальнейшее развитие государственной и политической системы необходимо стремиться к тому, чтобы поднять престиж государственной службы. Российская Федерация и ее субъекты призваны совместно осуществлять единую кадровую политику по обеспечению деятельности органов государственной власти, укреплению кадров, развитию института государственной службы. Единая государственная кадровая политика должна определить основные принципы и направления работы с кадрами, стандарты их подбора и деятельности на всех уровнях государственного устройства, ориентиры системной реформы государственного аппарата. Подчеркивается, что стратегическим направлением государственного строительства является создание оптимально сбалансированного кадрового корпуса, способного по своим деловым и моральным качествам ответственно и эффективно решать задачи, отвечающие современным социально-политическим реалиям.

Особую актуальность оптимизация кадровой политики приобретает на муниципальном уровне. Развитие местного самоуправления подтверждает истинность теорий демократии, констатирующих, что механизм реализации власти на максимально приближенном к гражданам уровне наиболее наглядно демонстрирует степень демократичности социальной системы в целом. Разграничение полномочий между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением затрагивает интересы не только политиков, но и каждого человека. От того, на сколько будут оптимизированы кадровые ресурсы и ответственность, зависят эффективность социальных услуг и повышение качества жизни всех граждан, сокращение административных барьеров на пути общественного развития. При оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне следует учитывать дестабилизирующие факторы, некоторые из которых объясняются транзитивным характером развития современного российского общества и государства. В связи с этим говорят об определенном кризисе государственного управления, когда муниципальные органы вынуждены, как правило в экстрен-

ном порядке решать проблемы, которые ставит быстро меняющаяся социально-экономическая и политическая ситуация. Недостаточная эффективность деятельности муниципалитетов обусловлена уровнем профессионализма специалистов, занятых в сфере управления, дезоптимизацией административного аппарата и его структуры. Наблюдается закрытость и корпоративная обособленность органов муниципальной власти, искусственная дистанция между ними и населением, авторитарность в способах принятия управленческих решений, консервативность кадрового менталитета и методов кадровой работы. Практика развития местного самоуправления и противоречия переходного российского общества, требуют от государственной кадровой политики конкретных, научно обоснованных и взаимосвязанных решений, скоординированных представлений о том, какой комплекс задач необходимо решать и в какой стратегической перспективе.

Сегодня формируются новые подходы к оптимизации кадровой политики, происходит отказ от ограниченного взгляда на кадровую политику как номенклатурную систему. В научный дискус вводится теория сервисного государства, изучаются возможности социального менеджмента, актуализируется переход к приоритету человеческих ресурсов, акцентируется потребность в современных инновационных технологиях, идеологии сервиса социальных услуг, потребителями которых выступают граждане, институты гражданского общества.

Трансформация базисных характеристик современного общества, необходимость укрепления российской государственности и развития местного самоуправления, усложнение и возрастание объема задач, выполняемых органами государственной службы, изменение качественных характеристик их деятельности, определили объективную необходимость социологического анализа направленности и ограничений социального менеджмента в процессе оптимизации основных параметров кадровой политики на муниципальном уровне адекватных сегодняшним политическим, экономическим, правовым и социокультурным реалиям.

Степень разработанности проблемы. Социальный менеджмент как актуальное направление в современной кадровой политике находится на пересечении методологических и предметных областей анализа различных научных дисциплин. Философская рефлексия изучаемой проблемы берет свое начало в трудах Платона и Аристотеля, показавших, что с помощью разумного управления государство может обеспечить социальное благополучие граждан. В дальнейшем идеи античных философов развивали Т. Гоббс, Д. Дидро, Дж. Локк, Н. Маккиавели, Ж. Руссо, М. Фуко. В работах А.И. Васильчикова, Б.С. Гершун-ского, А.Д. Градовского, Н.Я. Данилевского, Д. Дьюи, А.И. Зимина, К. Мюллера, В.ГТ. Пашина, А. Пикеля представлена история кадровой политики властных структур. А.Н. Ершов, В.И. Жуков, Ю.Н. Ковалев, Т. Лоуч, Н. Луман, К. Хаус-хофер анализируют социальные ресурсы кадровой политики в системе политических отношений. Правовые аспекты кадровой политики, эволюция и сравнительный анализ законодательства в этой сфере представлены в работах Д.Э. Жамсрандоржийна, В.В. Лазарева, С.Н. Шелковникова. В рамках психологического направления Я. Алстед, A.M. Логвинов, СП. Нечаев, К.В. Петров занимаются разработкой мотивационных механизмов и систем отбора персонала.

Особое место исследуемая проблематика занимает в теории управления. Пионеры управленческой мысли (Л. Гилберт, Г. Кант, Ф. Тейлор) обосновывают научный менеджмент как самостоятельную специальность, которая требует особой профессиональной подготовки, базирующейся на ценностях ответственности, исполнительности, готовности к подчинению нормам формально-административного воздействия. Основоположники классической школы управления (Д. Джеймс, Л. Урвик, А. Файоль) формулируют универсальные принципы менеджмента, в основу которых были положены принципы единоначалия, единства цели, разделения труда, постоянства рабочего места, порядка, справедливости. Представители школы человеческих отношений (Э. Мэйо, М.П. Фолет) рекомендуют в целях повышения эффективности управления персоналом использовать информацию о потребностях, интересах, ценностных мо-

тивах и нормах поведения участников производственного процесса. Поведенческий подход к управлению (К. Анджирис, Д. Лайперт) основной упор делает на аспекты власти, авторитета, лидерства. Исследователи управления в кризисных ситуациях (Р. Моклер, Ч. Перроу) конструируют инновационный механизм, основной задачей которого является выявление отклонений от ценностей и норм организации и их ликвидация. В соответствии с системным подходом к управлению (Р. Акофф, Ч. Барнард) менеджмент является основой функционально-ролевого взаимодействия, базирующегося на иерархичности, субординации, социальной дистанции и различиях основных статусов. Ведущий теоретик «эмпирической школы» управления П. Друкер считает, что кадры должны анализироваться социологом в контексте корпораций, в которые они включены, и связанных с ними идей и действий. Сохранение динамичного, противоречивого равновесия между элементами такой системы осуществляется через целесообразный и управляемый процесс социальных нововведений. Представители теории социальной организации (Г. Сайман, Д. Марч) делают социологические обобщения по поводу содержания управленческих инноваций, говоря о том, что субъекты управления должны быть архитекторами социальных процессов, изучая и формируя культуру корпорации. Маркетинговый подход к управлению (Е. Дихтль, X. Хершеген) предполагает зависимость организации от внешних и внутренних социальных условий, которые необходимо изучать в целях выработки адекватных управленческих стратегий. Согласно концепции «ме-неджмент изменений», сформулированной И. Рюэг-Штюрмом и Н. Томом, в целях выживания на рынке и сохранения конкурентоспособности предприятия должны постоянно вносить изменения в управленческую деятельность посредством совершенствования стратегии. В соответствии с концепцией когнитивного управления (Н. Маллинс, У. Хэгстром) оптимизация персонала фирмы должна включать структурную перестройку организации, введение современных нормативно-правовых актов, социальных инноваций.

А. Бьюнтандам описывает организационные структуры и степень их совместимости с социальным менеджментом. Д. Гантер, А. Кизер, Дж. Чайлд рассматривают организационное сопротивление переменам и изучают значение консерватизма и предшествующих форм деятельности для успеха или неудачи процесса внедрения. У. Бриджес и Дж. Эттем, опираясь на обширные эмпирические исследования обсуждают стратегические аспекты социального менеджмента в кадровой политике. К. Бодль анализирует ряд социальных стратегий в области кадровой политики, которые организации могут использовать для наиболее эффективного привыкания их сотрудников к современным реальностям. Г. Гатильон и Т. Робертсон рассматривают распространение социального менеджмента с точки зрения новой технологии. И. Пиннингс обсуждает проблемы внедрения социального менеджмента как поэтапный процесс обучения. С. Джонсон описывает функции социального менеджмента в организации и обозначает пределы его использования в кадровой политике. Дж. Кимберли, Дж. Хейгом рассматривают стратегические вопросы взаимодействия кадровой политики и социального менеджмента.

Общие вопросы кадровой политики и социального менеджмента рассматриваются в контексте институциализации государственного управления (Ю.С. Адушкин, В.Г. Игнатов, В.А. Козбаченко, И.Н. Панин, А.В. Понеделков, A.M. Старостин) и развития местного самоуправления (Л.С. Аникин, Е.П. Ани-лица, А.З. Гильманова, В.Д. Нечаев, Я.П. Силин). Определенный вклад в разработку исследуемых проблем с точки зрения социального управления внесли российские ученые: Ю.П. Аверин, Д.М. Гвишиани, И.М. Слепенков, М.В. Удальцов, Л.С. Яковлев.

В классических трудах О. Конта и Г. Спенсера имплицитно содержится интерес к социальной сущности кадровой политики и сформированы методологические основания для ее социологического анализа. В данном исследовании важны классические идеи происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка, сформулированные М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зим-

мелем, П. Сорокиным, а также гражданская точка зрения (Т. Маршалл) и функ-ционалистическая перспектива (Т. Парсонс) концепции социального государства. В отечественной социологии многие авторы касались отдельных аспектов рассматриваемой проблематики с позиций теории социальной организации (В.Л. Доблаев, Б.А. Суслаков), социального проектирования и прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, В.А. Луков), социологии менеджмента (П.В. Романов, В.В. Щербина), социологического анализа управленческого образа мышления (В.В. Лысиков, А.А. Понукалин, С.А. Сивова), социальной синергетики (М.С. Ельчанинов, Н.Н. Моисеева), социальной политики (Т.И. Заславская, Л.В. Константинова, В.Н. Ярская), социальной государственности (П.К. Гончаров, А.П. Плешаков), национальной безопасности российского общества (В.В. Лупаина, В.Л. Манилов, В.Л. Сулемов, А.И. Турчинов), социальных инноваций и технологий (Е.Р. Грязнова, В.А. Зародин, В.Б. Самсонов).

В контексте диссертационного исследования автор опирался на работы В.Г. Игнатова, В.А. Колесникова, С.Г. Кузнецова, Р.Ф. Туровского, в которых рассматриваются концептуальные подходы и принципы реализации региональной и муниципальной кадровой политики. Важное значение для диссертационного исследования имеют труды Г.С. Батыгина, Ю.Г. Волкова, А.И. Кравченко, В.П. Култы-гина, В.Ф. Левичевой, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.И. Чупрова, В.Ф. Шереги, В.А. Ядова в области методологии и методики социологического анализа.

Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует о ее комплексности и междисциплинарности. Проводившиеся в течение продолжительного времени исследования, раскрывают многогранность и сложность проблемы; определяют единство ученых по ключевым методологическим вопросам; создают солидный банк эмпирических данных. Многие авторы считают, что оптимизация кадровой политики на всех уровнях - федеральном, региональном, муниципальном - становится первостепенной научной и практической задачей. Вместе с тем анализ работ показывает, что оптимизация кадровых процессов редко строится на основе верификации эмпирического материала и

статистической информации, анализа социально-политической ситуации в контексте российских реалий. В публикациях отечественных исследователей дается критический анализ социального менеджмента, в частности констатируется низкий информационно-аналитический потенциал органов государственного управления, профессиональная неподготовленность кадров, консерватизм социального мышления и практической деятельности. Особенно это отмечается в деятельности региональных и местных субъектов кадровой политики, которые продолжительное время функционировали в жестком режиме административно-командной системы. Для того чтобы выяснить, в какой степени альтернативы, предлагаемые социальным менеджментом, оказывают ограничительное или стимулирующее воздействие на процесс оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне, необходимы дальнейшие сравнительные исследования.

Теоретические и методологические основы исследования включают научное наследие социологии О. Конта и Г. Спенсера, позволяющее рассмотреть социальную природу кадровой политики; методологические конструкты происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка, разработанные в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Сорокина; гражданскую точку зрения (Т. Маршалл) и фунукционалистическую перспективу (Т. Парсонс) концепции социального государства; теоретические традиции философии, истории, политологии, психологии, теории управления, различных отраслей социологии в области феноменологизации кадровой политики и социального менеджмента; труды Г.И. Батыгина, Ю.Г. Волкова, А.И. Кравченко, В.П. Култыгина, В.Ф. Левичевой, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тищенко, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядова по методологии и методике социологического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие кадровую политику на муниципальном уровне; статистические материалы о состоянии муниципальной кадровой политики; представительные данные социологических исследований; данные авторского социологического исследования, осуществленного методом опроса

(анкетированием и интервьюированием) в период с 2005 по 2006 гг. Выборка использовалась многоступенчатая, квотная, гнездовая. Объем выборки - 195 респондентов. Анализ первичной социологической информации осуществлялся с помощью факторного и кластерного анализа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими и методологическими положениями, комплексным использованием качественных и количественных методов исследования, корректным соотношением собственных эмпирических данных с представительными данными социологических исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социологический анализ направленности и ограничений социального менеджмента в процессе оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

разработать методологию социологического анализа направленности и ограничений социального менеджмента в процессе оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне;

рассмотреть оптимизацию кадровой политики на муниципальном уровне в качестве объекта социологического анализа;

концептуализировать сущность и особенности социального менеджмента как направления оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне;

осуществить социологический анализ направленности и ограничений социального менеджмента в процессе оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне;

определить направленность векторной оптимизации муниципальной кадровой политики на цели социального менеджмента;

выявить ограничения социального менеджмента как вектора оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне.

Объект исследования - процесс оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне.

Предмет исследования - социальный менеджмент как вектор оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести:

оригинальную методологию социологического анализа направленности и ограничений социального менеджмента в процессе оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне, включающую авторский методологический подход, категориальный аппарат исследования, методику векторной оптимизации;

по-новому рассмотренную оптимизацию кадровой политики на муниципальном уровне в качестве объекта социологического анализа посредством междисциплинарного синтеза теорий оптимизации и социологической категоризации понятия «кадровая политика»;

концептуализацию сущности и особенностей социального менеджмента как направления оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне;

авторскую практику социологического анализа направленности и ограничений социального менеджмента в процессе оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне;

разработанную диссертантом систему критериев векторной оптимизации муниципальной кадровой политики, дающую возможность определить направленность этого процесса на цели социального менеджмента;

выявленные автором ограничения социального менеджмента как вектора оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне, позволяющие обосновать перспективы государственного управления в этой сфере; разработать практические рекомендации в адрес субъектов муниципальной кадровой политики разного уровня.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кадровая политика является многоуровневым понятием, которое кроме собственной институциальной сущности включает структурно-функциональный и социокультурный аспекты. В институциальном смысле кадровая политика интерпретируется в контексте государственного администрирования и относится к

институциализированному комплексу мер по обеспечению органов власти управленческим персоналом. В структурно-функциональном аспекте - как интеграция механизмов и способов государственного управления, посредством которых различные структуры власти реализуют кадровые потребности, фундаментальная для жизнедеятельности и функционирования общества, стабильности и безопасности социальной системы. Конкретные смыслы кадровая политика приобретает в социокультурном аспекте, посредством системы политических целей, концепций и программ общественного развития, идеологических положений и установок, социальных ценностей и норм. В содержательном проблемном поле современного российского общества кадровая политика на муниципальном уровне существенно трансформировалась и требует дальнейшей оптимизации.

  1. Оптимизация - это особое направление развития, процесс, приводящий управляемую систему в наилучшее (оптимальное) состояние с целью увеличения полезного эффекта. Оптимизация возможна при выполнении следующих условий: множества вариантов решений (направлений); цели, ради которой осуществляется поиск (критерия оптимальности); наличие или отсутствие ограничений на выбор вариантов (свободы выбора); сравнимых (качественных и количественных) параметров выбора. Следует различать скалярную, векторную, стохастическую, гладкую и негладкую, дискретную и непрерывную, выпуклую и вогнутую оптимизации. Векторная оптимизация - комплекс методов решения оптимизационных задач, в которых критерий оптимальности, отображая направленность к определенным целям, формально представляет собой вектор - отрезок определенной ограниченной длины и направления. В качестве одного из приоритетных направлений процесса оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне можно считать вектор социального менеджмента.

  2. Социальный менеджмент рассматривается как интегративный термин, обозначающий: институциализированную систему социальных аспектов всех управленческих действий; социальную группу, представители которой осуществляют управление общественными процессами; социальную технологию, ос-

нованную на теории управления и соответствующую высоким профессиональным стандартам. В таком понимании социальный менеджмент характеризуют универсальность, использование власти, профессионализация образования и управления, особая организационная культура, качество предоставляемых услуг, ориентация на развитие человеческих ресурсов, социальная ответственность. Социальный менеджмент ставит своей целью сформулировать и применить на практике всеобщие принципы управления обществом. В этом случае его субъектами оказываются государственные структуры, компетентные организации и лица, которые властны вносить изменения в отношения между различными социальными группами, в том числе и на уровне объекта муниципальной кадровой политики.

  1. Социальный менеджмент не является априорным теоретическим конструктом оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне. Как одно из направлений этого процесса он решает частные задачи, сущность которых заключается в обеспечении качества услуг, предоставляемых органами муниципальной власти институтам гражданского общества. Социальный менеджмент в процессе оптимизации муниципальной кадровой политики особенно расширяет сферу профессионализма и компетентности, возможностей муниципальной службы, предотвращая ее трансформацию в консервативную систему. Социальный менеджмент становится альтернативой бюрократической организации, где функции чиновников не требуют высокой профессиональной квалификации, а средства деятельности превращаются в цели. Такой методологический подход позволяет сфокусировать векторную оптимизацию на цели и задачи сервисного государства, разработку конкретных мероприятий по их достижению.

  2. Авторская практика социологического анализа направленности и ограничений социального менеджмента в процессе оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне показывает, что на номинальной шкале опроса доминируют такие модули этого вектора как репутация, номинация, престиж. Фактически нулевые модульные значения имеют компоненты вектора, связан-

ные с организационной культурой. Коллинеарную направленность несут технологические аспекты, принципы организации и функционирования. Происходит активное перераспределение в структуре и иерархии управленческих качеств менеджера. Заметно меняется роль и значение личности, как активного, самостоятельного субъекта кадровой политики. Фундаментальные символические статусные конструкты определяют тип управленческого поведения, который трансформируется от консервативно-технократического и рационально-бюрократического к инновационно-социократическому и рационально-демократическому.

6. Ограничения социального менеджмента в процессе оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне представляют собой четыре группы факторов: организационные, ресурсные, социокультурные и идеологические. Фактор - причина какого-либо процесса, существенное обстоятельство, сдерживающее системный потенциал, который направлен на объективно необходимый или субъективно ожидаемый результат. Выявленные в ходе социологического анализа факторы - не однолинейны, а многозначны. Они в большей степени управляемы и динамичны в своем воздействии на объект кадровой политики и активность конкретных субъектов социального менеджмента обладают активной прямой и обратной связью. Рассматриваемые факторы не порождают управленческую деятельность, а функционально обуславливают и направляют ее протекание. Орган муниципальной власти важно видеть взаимообусловленность различных факторов, преодолевать вызванные ими ограничения социального менеджмента, что позволит в значительной степени оптимизировать муниципальную кадровую политику с учетом вызовов внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в социологических перспективах обобщенного нового знания для теории и практики государственного управления, социологии менеджмента и организации. Проблемное поле диссертации расширяет возможности оптимизационной проблематики, способствует накоплению социальных знаний о гармонизации

отношений органов власти и общества. Сформулированные в процессе исследования теоретические выводы и практические рекомендации могут способствовать совершенствованию работы с персоналом муниципалитета в аспекте правильной постановки целей и задач социального менеджмента, консультационной практики, а также в непосредственной практической деятельности муниципальных служащих. Полученные результаты могут быть востребованы и учтены в программах развития районного и окружного самоуправления, дальнейшего реформирования муниципальной системы. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, основам теории менеджмента, государственного и социального управления.

Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на методологических семинарах, заседаниях кафедры правовой социологии и психологии Саратовского юридического института МВД России, докладывались на международной («Социальные и институциональные факторы экономического развития России». Саратов, 2005) и российских (I Всероссийской конференции муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации. Калининград, 2002; II Конференции муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации. Сочи, 2002; III Конференции муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации. Омск, 2003; IV Всероссийской Конференции муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации. Волгоград, 2004; «Национальная безопасность в России в перспективах современного развития». Саратов, 2005).

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, применялись при разработке федеральной программы государственной поддержки развития муниципальных образований и создания условия для реализации конституционных полномочий местного самоуправления (на 1999-2014 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи общим объемом 2,45 п.л.

Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список используемой литературы, приложение.

Оптимизация кадровой политики на муниципальном уровне как объект социологического анализа

Методологические принципы социологического анализа любого социального явления или процесса в качестве исходных посылок предполагают, во-первых, теоретический анализ избранного объекта социальной реальности, его сущности, специфики, структуры существенных связей и элементов, генезиса закономерностей функционирования и ограничений процесса развития; во-вторых, логическое описание исследуемого объекта, избирательность которого определена теми предметными сторонами и свойствами, которые в наиболее полном виде выражают рассматриваемую проблему и подлежат изучению; в-третьих, обоснование методических процедур изучения определенного объекта социологического анализа1.

В этой связи нам необходимо, прежде всего, интерпретировать понятие «кадровая политика», определить его сущность и обосновать необходимость оптимизации на муниципальном уровне. Прежде чем приступить к изучению кадровой политики, считаем целесообразным, в предварительном порядке, рассмотреть два составляющих ее понятия: «кадры» и «политика». Их теоретический анализ позволит лучше осмыслить сущность и содержание дефиниции кадровая политика. Кроме того, такой подход продиктован и тем, что понятия «кадры» и «политика» будут использоваться также в их самостоятельном значении. Как правило, политику рассматривают и определяют как отношения между различными социальными группами. Иногда ее определяют как деятельность. Политика не может жестко разграничивать объективное и субъективное содержание. С одной стороны, политика должна содержать в своей основе объективные процессы, происходящие в обществе и с этой точки зрения, следуя определению данным еще Аристотелем, она является отражением способа бытия и познания, что собственно и выводит на понимание политики как отношений между социальными группами. С другой стороны, политика формируется государством, которое представляет экономические интересы определенных социальных групп общества и является деятельностью этих групп, которая направлена на организацию социального управления (понимаемого в этом случае, как реализация потребностей развития общества в достижении планируемых социальных состояний и показателей) в интересах этих групп и, следовательно, в этом смысле политика может быть определена как деятельность групп, обладающих государственной властью. Довольно часто прибегают к более дробному делению (в зависимости от объекта воздействия), рассматривая особо, например, экономическую, социальную, кадровую политику1.

Термин «кадры» обозначает сегодня социальную группу, которой отводится важная роль в развитии общества. Эта группа характеризуется тем, что ее становление, самоутверждение произошли задолго до появления ее в аналитических материалах данного общества. В 30-е годы XX века корпус инженеров, техников и мастеров стремится утвердиться в качестве социального партнера. Его существование официально признается в Хартии труда, принятой в Виши (1941 год); после второй мировой войны Национальный институт статистических и экономических исследований вносит эту категорию в свою классификацию, одновре-менно с появлением ее первого профсоюза - Всеобщей конфедерации кадров .

Особое место, принадлежащее управленческому персоналу в социальной структуре, проявляется в различных стратификационных показателях, показывающих, что эта группа является социальным образованием не имеющим четко выраженных границ. Разнородность группы проявляется в различии сфер деятельности ее членов (производство, управление), а также в их социальном статусе (уровень образования, положение в структуре власти, материальное положение). Наконец, разнородный характер группы усиливается в связи с ее постоянной трансформацией, характер которой обусловлен изменениями в современном обществе. Если раньше акцент делался на осуществление функции власти, то в настоящее время на первое место выходит роль, которая отводится кадрам в социальных преобразованиях. Изменился сам характер их власти: теперь мало руководить, необходимо также убеждать, мобилизовать. Доминирующим образом группы стал не безупречный бюрократ, а человек одаренный способностью к управлению1.

Направленность векторной оптимизации муниципальной кадровой политики на цели социального менеджмента

Для конструирования модулей в исследовании использовались методы сбора социологической информации. В эмпирической социологии сложились различные методологические подходы к определению методических процедур получения достоверных данных об изучаемом явлении или процессе. В зависимости от глубины требуемого количественного анализа предмета исследования, масштабности и сложности решаемых в ходе него задач, различают три вида социологического исследования: разведывательное, описательное и аналитическое. Также используются и другие принципы, связанные с особенностями метода сбора информации, с формой и характером проведения исследования, Так, в зависимости от применяемого метода сбора эмпирических данных различают три вида социологического исследования: опрос, наблюдение, анализ документов2.

Как отмечают М.К. Горшков, Б.З. Докторов, В.К. Левашов, И.Т. Левыкин, О.М. Маслова, Ф.Э. Шереги, единой унифицированной формы социологического анализа, пригодной для изучения различной сложности проблемы, не существует. Конкретная форма, а точнее будет сказать, конкретный вид социологического исследования обусловлен характером поставленной в нем цели, выдвинутых задач. В соответствии с целями и задачами данного диссертационного исследования наиболее предпочтительным представляется метод опроса. Дело в том, что в каждом случае опрос предполагает обращение к непосредственному носителю изучаемой проблемы и нацелен на те ее стороны, которые мало поддаются или вообще не поддаются прямому наблюдению. Вот почему социологический опрос незаменим, когда речь идет об исследовании тех содержа- тельных характеристик общественного, коллективного и индивидуального сознания, общественных и, коллективных и межличностных отношений, которые внешне скрыты и дают о себе знать лишь в определенных условиях. Выделяют две разновидности опроса: анкетирование и интервьюирование1.

Данные разновидности опроса применялись в исследовании комплексно. Оба метода основаны на принципе «вопрос-ответ»; однако первый метод предусматривает однозначные (да, нет) ответы на вопросы и представляет собой номинальную шкалу, второй предполагает интервью, не ограниченное рамками вопроса. Инструментарий исследования представлен в приложение.

Выбор респондентов для опроса осуществлялся с помощью выборочного метода . Отбор элементов в выборочную совокупность производился на основании многоступенчатой, квотной, гнездовой выборки. Многоступенчатые выборки осуществляются в несколько ступеней путем применения на каждой из них разных методов. На первой ступени применялся метод гнездовой выборки, который предполагает отбор в качестве единиц исследования не отдельных респондентов, а групп или коллективов с последующим опросом в отобранных группах. На второй ступени использовался метод квотной выборки, при которой респонденты отбирались целенаправленно, с соблюдением параметров квот. В качестве параметров квот выступали статистические данные о контрольных признаках элементов генеральной совокупности.

Ограничения социального менеджмента как вектора оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне

В настоящее время в теории управления получила развитие концепция ограничений, которая предлагает в качестве предмета исследования изучение и преодоление ограничений, препятствующих организационному развитию. Обосновывается, что концепция ограничений предоставляет управлению четкий и всесторонний способ верификации имеющихся возможностей и реальных путей оптимизации, а также личных и деловых качеств, стратегий специалистов, являющихся главными участниками процесса принятия решения, которое может привести к выбору субоптимального с точки зрения кадровой политики варианта2.

В данной концепции ограничением называют фактор, сдерживающий потенциал и результаты работы системы, то есть организации в целом, рабочей группы или одного человека. Фактор - движущая сила, причина какого-либо процесса, явления, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении. Фактор - движущая сила, которая направлена на объективно необходимый или субъективно ожидаемый результат. Факторы - не однолинейны, а многозначны. Они в большей степени управляемы и динамичны в своем воздействии на социальные объекты, обладают активной прямой и обратной связью1.

Следовательно, в понятие фактора вкладывается главным образом смысл активной побудительной силы. Проблема факторов является, в сущности, проблемой движущих сил, одновременно выражающих и объективную обусловленность управленческих отношений, и активность конкретных субъектов управления. Факторы не порождают управленческую деятельность, а функционально обуславливают (то есть динамизируют и направляют) ее протекание. Фактор в своей действительности всегда выступает как комплексная активная система, как непосредственный инициатор механизма развития. Это понятие характеризует переход от обусловленности явления к существованию, превращению его в «наличное бытие».

В эмпирическом исследовании социолог сталкивается с массой разнообразных факторов. В качестве основных группированных признаков выделяют: зависимость от сознания и деятельности людей (объективные и субъективные, со всеми оттенками и переходами); отношение к объекту деятельности (внешние, внутренние); отношение к субъекту деятельности; масштаб действия, воздействия; динамичность и регулируемость конкретных значений факторов; время действия (постоянно, временно). Кроме того, каждая из этих групп находится в сложном переплетении с другими и сама дифференцируется. Эта раз-нопорядковость может быть представлена сложной теоретической схемой, программировать которую необходимо с учетом группировочных признаков. Группировка объектов осуществляется на основе поиска закономерностей, в качестве которых выступают легкоинтерпретируемые логические выражения. Группировка - наиболее простой и естественный способ анализа информации. На исходные данные не накладывается никаких ограничений. Оценка взаимосвязей между признаками на основе подсчета частот различных комбинаций их значений непосредственно отражает логику эмпирического социологического анализа. Весьма перспективны так называемые специальные методы группировки, к числу которых относится факторный анализ, позволяющий сжать исходную информацию путем замены исходных показателей на такие переменные (факторы), которые оказались бы наиболее информативными и отражающими существенные свойства изучаемого процесса1.