Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Национальная безопасность в политической науке: ретроспектива и современность .
1.1.Концепт национальной безопасности: генезис и современное прочтение 13
1.2. Концепция и Стратегия национальной безопасности постсоветской России 40
1.3. Военная доктрина РФ как часть национальной стратегии безопасности 62
Глава 2. Основные проблемы оптимизации государственной политики РФ в области обеспечения национальной безопасности .
2.1. Территориальная целостность страны и ее ресурсов как базовый компонент политики обеспечения национальной безопасности .75
2.2. Демографическая политика как фактор обеспечения национальной безопасности 114
2.3. Угрозы национальной безопасности России в контексте глобальных проблем современности 135
Заключение 165
Список источников и литературы 172
- Концепция и Стратегия национальной безопасности постсоветской России
- Военная доктрина РФ как часть национальной стратегии безопасности
- Демографическая политика как фактор обеспечения национальной безопасности
- Угрозы национальной безопасности России в контексте глобальных проблем современности
Введение к работе
І.
Актуальность темы. Обеспечение безопасности является
исключительно важной задачей, поскольку данное явление есть ключевой
момент жизнедеятельности любого социума. Продуманная защита национал
ьных интересов страны, адекватная реакция на внутренние и внешние угрозы
выступают в качестве важнейших функций государства.
Национальная безопасность - научная и практическая проблема, характеризующаяся состоянием институтов, обеспечивающих эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности и общества. Национальная безопасность, как категория политической науки отражает связь безопасности с нацией, характеризующейся, как целостная система, включающая общественные отношения и общественное сознание, институты общества и их деятельность, обеспечивающие реализацию национальных интересов в сложившихся исторических условиях.
Степень изученности проблемы.
Вопросы безопасности всегда входили в круг важнейших государственных проблем, а потому с различных сторон и достаточно широко рассматривались в научной литературе. На протяжении длительного времени национальная безопасность ассоциировалась в основном с государственной и военной безопасностью, и только в XX веке это отношение было пересмотрено в пользу комплексного подхода к изучению данной проблематики.
Концептуальные положения, связанные с вопросами обеспечения национальной безопасности, содержат научные труды многих зарубежных и отечественных ученых. Широкую известность получили работы таких
исследователей как С. Хантингтон, Г. Моргентау, У.Бэк, 3. Бжезинский, Д. Най и др.
Среди отечественных ученых, занимавшихся исследованием в области национальной безопасности, представляется необходимым выделить А.Возж еникова, В.Рубанова, А.Прохожева, А.Позднякова, К.Колина, В.Серебрянник ова, А.Виноградова, В.Бурлова, А.Моисеева, М.Хрусталева, М.Дзлиева, А.Урсула, А. Сергунина, В.Бурлова, А.Буркина и ряда других .
Отдельную группу научных трудов составляют работы ученых, посвященных геополитическому аспекту национальной безопасности РФ, среди которых следует выделить А.Уткина,А. Кокошина, В.Мясникова, Т.Ш
ипина, Л.Вардомского, М.Миронова, И.Кузнецова, К.Гаджиева, А. Дугина и
з т.д. .
1 Хантингтон С. Столкновений цивилизаций.: Пер. с англ / С. Хантингтон -М.:АСТ,2003.-603с;Моргентау Г.
Политические отношения между нациями. Борьба за власть и мир/Г.Моргентау // Социально-политический
журнал. 1997. № 2. С. 189—201; Бэк. У. Политическая динамика в глобальном обществе риска //У.Бэк//.-
МЭМО.2003.№5.-С1.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска/3. Бжезинский.-М.: Пер с англ.Международные
отношения, 1999. - 254с; Joseph S. Nye. Soft Power. The Means to success in world politics/J.Nye//N.Y. Public
Affairs, 2004.-C 208; Най Д. Soft power, или "мягкая сила" государства./Д.Най// Альманах «Восток». Выпуск:
№5(41), декабрь 2006г.
2 Возжеников А.В Национальная безопасность России /А.Возжеников//.- .-М.:РАГС,2002.-С312; Рубанов
В. А Средство защиты мира и безопасности? (Материалы «круглого стола.») // Безопасность Евразии № 1-
2001, январь - март. - С. 230; Прохожев А.А.Общая теория национальной безопасности /А.Прохожев//
.,М.,РАГС,2002.С96; Поздняков А.И. О понятийном аппарате теории безопасности (аксиологический
подход)/А.ПОздняков // Безопасность №7-8, 2002, -С. 185-192; Колин К.К. Информационная безопасность
как гуманитарная проблема / К.К. Колин // Открытое образование : Научно-практический журнал.- М. -
2006.- №1(54).- С.86-93; Серебрянников В.В. «Новая модель безопасности: диалектика средств её
обеспечения»/В.Серебрянников// - МЭ и МО 1991, №3; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная
безопасность /Р.Яновский//. М., 1999. С. 39-40.; Виноградов А.В. Проблемы национальной безопасности.,
Право и безопасность"./А.Виноградов//,№3-4.,2003.; Бурлов В.Г. Парадигма мироустройства и национальная
безопасность / В. Г. Бурлов // Материалы XII Международной научно-методической конференции "Высокие
интеллектуальные технологии и генерация знаний в образовании и науке" : 17-18 февраля 2005 г. / Санкт-
Петербургский государственный политехнический университет [и др.].- СПб.- 2005.- Национальная
безопасность.- С. 74-92.; Хрусталев М.А. Политология и политический анализ / М.Хрусталев//-
М.:НОФМО,2002.-С.-25.; Дзлиев М.И. Основы обеспечения безопасности России/М.И. Дзлиев, А.Д.Урсул. -
М. :Экономика, 2002.-416с; ;Сергунин А.А. Проблемы национальной и международной безопасности в
российской теории международных отношений / А. А. Сергунин // Вестник Московского университета :
научный журнал. Сер. : Социология и политология.- М.- 2004.- №2.- С.3-35.- (Теория международных
отношений в России); Бурлов В.Г. Парадигма мироустройства и национальная безопасность / В. Г. Бурлов //
Материалы XII Международной научно-методической конференции "Высокие интеллектуальные
технологии и генерация знаний в образовании и науке": 17-18 февраля 2005 г. / Санкт-Петербургский
государственный политехнический университет [и др.].- СПб.- 2005.- Национальная безопасность.- С. 74-
92.; Буркин А.И. Возженников А.В. Национальная безопасность России /А.Буркин, А.Возжеников// - М.
2008. С-174.
3 Уткин А.И. Россия и современный мировой порядок. Спецкурс/А.И.Уткин//- Москва: Медиа Пресс 2005.-
52с; Кокошин А.А. Реальный суверенитет в современной мирополитической системе/А.А. Кокошин//-М:
Медиа Пресс 2003.-112 с; Мясников В. Мы и Китай: Перспективы стратегического партнерства
/В.Мясников // Свободная мысль - XXI, №1, 2001 г.; Шипин Т. Экономическая интеграция в Центральной Азии и китайско-российские отношения /Т.Шипин// -Asian Survey, 2000, vol. XL, № 2, C.360—376.; См.
Весьма актуальными являются труды ученых, посвященные вопросу экологической безопасности, такие, как исследования В.Смышляева, А.Ябло кова, Р.Яновского, Л.Фионовой и др.
В последние годы стали актуальными угрозы для национальной безопа сности РФ в контексте глобальных проблем современности. Данный вопрос рассматривался в публикациях А. Глуховой, А.Абдулина, С.Гриняева, С.Ков туненко, Ю.Балуевского, В.Попова, А. Манойло и т.д .
Изучением демографического кризиса в России, как угрозы для национальной безопасности, занимались такие ученые как А. Вишневский, Э. Соболев, В. Тишков, М. Саттеруэйт, В. Багдасарян, А. Джентльман, Л. Попова, и др. .
Внешнеэкономические связи и региональное развитие в России. / Под ред. Вардомского Л.Б. и В.А. Миронова. М , 1999.С.25.; Кузнецов И.И. «Балтийский коридор» и экономика России./И.Кузнецов//.- М: МГИМО МИД РФ, 1999 36 с; Гаджиев КС. Геополитика Кавказа/ К.С. Гаджиев//. - М: Международные отношения.- 2003.-464с; Дугин A.M. Основы геополитики/A.M. Дугин//.-M.: Изд-во Арктогея, 1998.- 607с.
4 Смышляев В.А. Экологическая безопасность: глобальные контуры и российский аспект /В.Смышляев//
Воронеж: Научная книга , 2009.С.49.; Яблоков А.В. Экологическая безопасность должна стать частью
национальной безопасности /А.Яблоков//Новая газета .-2003.№7.-13-15-.С. 16.; Яновский Р.Г. Глобальные
изменения и социальная безопасность/ Р.Г. Яновский// М., 1999. 357с; Фионова Л.К. Политические
причины глобального экологического кризиса. - М:, 2009.50с.
5 Глухова А.В. Политическая конфликтология перед вызовами глобализации/ А.В. Глухова//-
Социологические исследования. -2005.-№ 8. С. 100-106.;Абдулинин А.Р. Основы глобалистики /А.Абдулин//
Уфа, РИО БАГСУ, 1999.С25..; Гриняев С, Ковтуненко С. Будущее России по оценкам НСР США. -
().; Балуевский Ю. Российская газета.
().; Попов В. Д. Информациология и информационная политика /В.Д.Попов// M.: Изд-во РАГС, 2001.-С.44.; Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях: Монография/ А.В. Манойло// -М.: МИФИ, 2003. 388с.
Вишневский А. Г. Демография сталинской эпохи. Смертность: никакого перелома / А.Вишневский// -().; Соболев Э.Н. О демографическом кризисе, трудодефиците и потребности в мигрантах // Демография и экономика: можно ли сберечь народ России?( (Материалы «круглого стола») М.- 2007.- с 82.; Тишков В. Реквием по этносу исследования социально-культурной антропологии / В. Тишков// - М.,2003. 544 с; Саттеруэйт М.Патология насилия /М. Саттеруэйт // ().; Багдасарян В. Управляема ли демография?/В. Багдасарян// Журнал Власть № 10, 2006.С. 18 ;Gentleman A. Wanted: More Russian Babies to Rescue a Fast Dying Nation, London Observer, December 31, 2000; С 63.(перевод);Оиіп J. Former Abortion Providers Find Peace, Solace in Therapy: Many See Religion as Integral to Change I Duin J.// Washington Times, February 22, 2001, С 2; Попова Л. Материальные меры не способны обеспечить стабильного уровня рождаемости. URL: (дата обращения 12.07.2010).
С учетом традиционно большого внимания к комплексу внешних угроз государственной безопасности, следует также отметить исследования А.Г. Арбатова, Ю.Головина, В.Останкова, О. Белькова и др.
Источниковая база исследования.
Использованные источники можно разделить на следующие группы: первая - это нормативно-правовые акты (законы, указы, послания,
концепции) , в том числе Концепция национальной безопасности РФ, Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, Военная доктрина Российской Федерации и др.
Вторая - заявления, выступления политических деятелей, таких как Д.Медведев, В.Путин, Г.Зюганов, С.Лавров, О. Лухтерхандт и т.д. Кроме того, следует назвать данные статистики и социологических исследований .
В качестве объекта исследования выступает национальная безопасность как атрибут современного государства.
Предметом исследования является политика органов государственной власти и управления РФ в сфере обеспечения национальной безопасности.
'Арбатов А.Г. Безопасность: российский выбор.- :М: ЭПИцентр, 1999;АрбатовА.Г.Уравнениебезопасности.-М: РОДП «Яблоко», 2010;Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона. -М.:Политиздат,1980; Останков В.И.Военная безопасность России в начале XXI столетия/ В.И. Останков//М.:Вече,2007. 352с.;ГоловинЮ.А. Система национальной безопасности РФ: Учеб. пособие/Ю. А. Головин.-М.:2008.-98с; Бельков О. Военный мундир демократии: рудимент прошлого или инструмент будущего/ О.А.Бельков // Безопасность Евразии.- 2001.-№3.
8 Конституция РФ.Ст.102.-М.Юрайт.2006.;Концепция национальной безопасности РФ// Российская газета, 1997, 26 декабря, С.4-5.; Концепция национальной безопасности Российской Федерации. В редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. №24.; Стратегия национальной безопасности России до 2020 года.).; Основные положения военной доктрины Российской Федерации // Известия, 1993, 18 ноября.; Военная доктрина Российской Федерации. -( notes/461).;
Выступление Президента Российской Федерации Д.А.Медведева на пленарном заседании Международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» в г. Ярославле 14 сентября 2009 года. (Дата обращения 2.11.2009).; Путин возмущён цинизмом западных политиков, защищающих Грузию.).; Зюганов Г.Новости кoнфepeнции./Г.Зюгaнoв//-( 150909): В Тбилиси подкорректировали план Медведева и Саркози по урегулированию кризиса в Грузии.-().; Лухтерхандт О. Международно-правовые аспекты "грузинской войны" (2008)70. Лухтерхандт //-() 10 Демографический ежегодник России 2009.Статистический сборник
URL: (дата обращения 3.07.2010).; Росстат. Демография.- URL: OO/Iss (дата обращения 18.09.2009).; ВЦИОМ: Почти две трети россиян не имеют детей и не собираются ими обзаводиться.-URL: (дата обращения 15.07.2010).
Целью работы является анализ государственной политики по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в начале XXI века.
Исходя из поставленной цели, для более подробного раскрытия темы нами были определены следующие задачи:
- охарактеризовать степень научной изученности проблемы, ее
методологическую основу;
- проанализировать стратегию национальной безопасности РФ;
- рассмотреть государственную политику в области обеспечения
национальной безопасности, выявить проблемы ее оптимизации - т.е.
процесса ее модификации с целью повышения эффективности;
осуществить комплексный анализ внешнеполитических приоритетов страны в контексте разработки и реализации стратегии национальной безопасности;
исследовать специфику военных угроз национальной безопасности России и политику в сфере укрепления обороноспособности;
- оценить степень серьезности угроз, связанных с глобальными
проблемами, для России.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В ходе исследования автором для раскрытия темы использовались следующие методы: системный метод, метод сравнительного анализа, исторический метод, анализ документов, конфликтологический метод, структурно-функциональный метод.
Системный метод позволил рассмотреть вопросы, связанные с национальной безопасностью современного государства, в частности РФ, комплексно: в военно-политическом, социально-экономическом, геополитическом, демографическом, научно-техническом аспектах и т.д.
Метод сравнительного анализа был задействован при анализе зарубежного и отечественного опыта обеспечения национальной
8 безопасности государств, при оценке деятельности, направленной на защиту национальных интересов.
Исторический метод позволил изучить имеющийся опыт, рассмотреть историю и стадии формирования теоретических и практических знаний в области обеспечения национальной безопасности.
Большое значение отводилось методу анализа документов, таких как выступления, заявления политических деятелей, военных, ученых, исследователей в профильной сфере, а так же различного рода нормативно-правовых актов, аналитических справок. Это помогло изучить различный спектр мнений по наиболее важным вопросам (анализ Стратегии национальной безопасности РФ до 2020г., военной доктрины, концепции демографической политики и т.д.).
Конфликтологический метод позволил рассмотреть имеющиеся в российском обществе конфликты, выявить проблемные зоны, угрожающие стабильности и безопасности РФ.
Структурно-функциональный метод, позволил выделить механизмы, действующие в области выработки решений и обеспечения национальной безопасности как современного государства в целом, так и РФ в частности.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 года по наши дни, когда проходили изменения в сфере обеспечения основ национальной безопасности, в комплексе внешних и внутренних угроз стабильности, территориальной целостности страны, ее политическим, экономическим, военным и иным базовым интересам, охватывая первый срок президентства Д.Медведева, когда обновленные теоретические концепты национальной безопасности получили полноценную системную апробацию в текущей внутренней и международной политике.
Территориальные рамки исследования определены существующим административно-территориальным делением Российской Федерации.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что, на основе документов и материалов, осуществлен комплексный анализ опыта
9 формирования и реализации стратегии национальной безопасности России, рассмотрены глобальные угрозы для современного государства. Проведена работа по выделению из общего числа, ключевых, на взгляд автора, подсистем национальной безопасности РФ, состояние которых вызывает наибольшую тревогу. Поскольку достижение абсолютного состояния безопасности считается практически невозможным в современных условиях, по мнению автора, более действенной стратегией является обозначение главных направлений деятельности в данной сфере, особенно с учетом количества ресурсов.
Рассмотрены основные проблемы оптимизации политики по обеспечен ию безопасности государства и общества.
Положения, выносимые на защиту.
1. В контексте современного понимания, особое значение придается существенному расширению границ понятия «безопасности», а также очевидному изменению в рассматриваемый период структуры угроз национальной безопасности, в которой на передний план стремительно выдвинулись угрозы нового типа (трансграничные, невоенные, включая распространение оружия массового поражения, наркотиков, потоки незаконной иммиграции и т.д).
2.Политический анализ проблем национальной безопасности как политической стратегии современной России возможен на основе полного и всестороннего исследования всех ключевых направлений потенциальных и реальных угроз и рисков, включая геополитическое, социально-экономическое, информационное, политико-идеологическое, экологическое.
3. Допущенные российскими политиками и дипломатами первой половины 1990-х гг. ошибочные оценки глобальных перемен в мировой политике, недооценка ими прямых военных угроз привели к появлению не только целого ряда новых очагов острого военного противостояния в мире, но и серьезно дестабилизировали военно-политическую устойчивость самой
10 России. В данной связи, на передний план в российской политике национальной безопасности неизбежно выдвинулась военная составляющая.
4. В 1990-е годы не удалось остановить процессы деградации
российской экономики, преодолеть зависимость от экспорта ресурсов и
импорта ряда товаров, остановить процесс ослабления ВПК страны,
возрастания ее технической отсталости. Связанная с этим неспособность
России обеспечить свою экономическую независимость за счет развития
собственной экономики инновационным путем не только привела РФ к
положению поставщика ресурсов, но и напрямую негативно повлияла на
состояние национальной безопасности.
Социальная политика не только не содействовала росту потенциала основных слоев российского общества, но и, усилила крайности социальной дифференциации, прямо подрывая единство социума. Крайнюю опасность для национальной безопасности России представляют негативные социальные тенденции, объективно не позволяющие определить социальную политику государства как создающую условия для достойной реализации основных социальных прав и возможностей населения. Наблюдается дальнейшая дифференциация населения по количеству доходов, о чем говорят показатели децильного коэффициента и коэффициента Джини. Несмотря на отдельные позитивные перемены, существенных улучшений социокультурного порядка, способных укрепить национальную безопасность страны, обеспечить и не удалось.
Продолжением глубокого социального кризиса стал демографический кризис и кризис духовных основ жизни, способный лишить страну ясных перспектив развития. В РФ наблюдается ускоренная депопуляция, поскольку смертность выше среднеевропейской в два с лишним раза. Происходит процесс разрушения генофонда нации, чему способствует алкоголизм, наркомания, высокий уровень насилия, плохая экологическая обстановка, низкий уровень здравоохранения.
11 7. Процесс разработки и реализации стратегии национальной безопасности России представляет собой сложное социально-политическое явление, на которое оказывает влияние совокупность различных факторов (политические, военные, экономические, социальные, идеологические и др.) в комплексе с объективными и субъективными условиями. В РФ данный процесс является недостаточно четко продуманным, затянутым, зачастую не опирающимся на реальное положение дел, прежде всего, в экономической, социальной, экологической сферах. В этом заключается одна из главных проблем государственной политики по обеспечению национальной безопасности. Для устранения существующих противоречий и проблем необходима ее оптимизация, путем уточнения основных направлений обеспечения национальной безопасности, более справедливого распределения ресурсов, оперативного реагирования на возникающие угрозы.
8. В условиях глобализации актуализировалась задача обеспечения информационной безопасности в полиэтничном пространстве, где прослеживаются элементы информационного терроризма, разжигания вражды с использованием механизмов «мягкой (информационной) войны» и суггестивных технологий, опирающиеся в большинстве случаев на иррациональную сторону человеческой психики. Важнейшей тенденцией развития политико-информационного пространства современного общества является интеграционный потенциал информационных ресурсов. Данная политика обусловлена тем, что общественные взаимодействия являются информационными, а это создает возможности более продуктивного использования несиловых, информационных, политических технологий.
Научно-теоретическая и практическая значимость заключается в
следующем:
1. Данные, полученные в результате исследования, могут быть
полезными в деятельности органов государственной власти и управления,
определяющих ориентиры современной российской внешней и внутренней
политики.
2. Собранные автором материалы, полученные результаты и научные
выводы представляют интерес для широкой общественности.
Использование результатов исследования возможно в процессе преподавания, а также в качестве материала для дальнейшей разработки актуальных проблем истории российского общества, в частности, при подготовке учебно-методической литературы.
Теоретическое значение работы видится в научном анализе опыта формирования и реализации российской политики национальной безопасности, в выявлении объективных закономерностей на стадии выработки основополагающих концептуальных подходов.
Апробация результатов исследования.
О результатах исследования автор докладывал на научных конференциях по проблемам новейшей российской истории и политологии, в частности, на ежегодных региональных научных конференциях: «Государство и его подданные: века сотрудничества и противостояния» 3 февраля 2009 г., «Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов» 2 февраля 2010 г., проходивших на базе исторического факультета Воронежского государственного университета. Основные положения выступлений были отражены в сборниках по материалам конференций, публикациях научных журналов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Концепция и Стратегия национальной безопасности постсоветской России
С распадом СССР и возникновением Российской Федерации, как независимого государства существенно изменилось восприятие проблем национальной и международной безопасности как политиками, военными, так и представителями научной сферы. Подобное изменение восприятия связано с рядом новых факторов, особенно четко проявившихся после распада Советского Союза, и изменением как внутреннего, так и международного положения страны, а именно:
Необходимо было определить национальные интересы России, угрозы и вызовы безопасности страны, по-новому оценить место и роль государства в системе международных отношений. Коллапс Советского Союза, прекращение глобальной военно-политической конфронтации между социализмом и капитализмом резко изменили соотношение между военными и невоенными сторонами национальной и международной безопасности. Для России стали более актуальны «мягкие» (невоенные) факторы безопасности.
Руководство страны оказалось перед лицом совершенно новых проблем и угроз, которыми, стали: незащищенность новых границ России, незаконная миграция, терроризм, наркоторговля, контрабанда, религиозный, национальный и политический экстремизм, сепаратизм, ущемление в правах русскоязычного населения в бывших советских республиках, массовые заболевания и эпидемии1.
В Военной доктрине- РФ 1993 г. внешние источники угрозы безопасности еще стоят на первом месте (упоминаются локальные конфликты вблизи российских границ, территориальные претензии к России со стороны иностранных держав, расширение военных альянсов и т.д.2). И только в концепции 1997 г. впервые была сформулирована мысль о внутреннем характере наиболее серьезных угроз безопасности страны, к числу которых относятся такие факторы, как системный экономический кризис, социально-политическая напряженность, национализм, религиозный экстремизм, сепаратизм, терроризм и др.3.
Российскому государству пришлось учитывать новую геополитическую ситуацию, которая сложилась после окончания «холодной» войны. В Европе произошло усиление интеграционных процессов, и в результате возник «Евросоюз» — новый полюс силы, причем не только экономический, но и военно-политический. Одновременно с этим блок НАТО постарался укрепить свои позиции за счет приема новых членов и расширения сферы своего влияния, приближаясь к границам бывшего СССР, претендуя на роль основного гаранта европейской и трансатлантической безопасности, оттеснив в сторону другие организации -ОБСЕ, ООН и др:
«Первоначально, по инерции, политическая и военная, элиты. России-воспринимали «западное направление» (особенно расширение НАТО), как основной источник угроз своей национальной безопасности: Лишы cor временем пришло понимание того, что России приходится, сталкиваться: с гораздо более серьезными угрозами по своему южному периметру - от Кавказа до Таджикистана и Афганистана. На Дальнем Востоке России тоже нужно было балансировать между такими гигантами, как, Китай, Япония и США, развернувшими борьбу за влияние в регионе»1, - считает А. Сергунин.
Распад СССР и формирование новой российской государственности совпали с всемирным процессом глобализации, который также оказал влияние, на национальную безопасность России. Характерная/ для глобализации тенденция к универсализации и унификации не могла не бросить вызов, национальным традициям и ценностям, различных государств. России предстояло определить свое отношение к глобализации и найти адекватный ответ на ее вызовы.
Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. в силу вступила Концепция национальной безопасности РФ от 17 декабря 1997 г. В ее тексте были сформулированы задачи в сферах политики, экономики; законодательства, борьбы с преступностью и др. Однако в данной редакции Концепция была больше ориентирована на государственную безопасность. Вопрос безопасности личности, защиты ее жизненно важных интересов.был затронут и освещен, весьма мало, хотя, согласно Конституции РФ ключевым элементом ценностей в России был провозглашен человек, а его права и свободы определены как высшая ценность. Концепция национальной безопасности исходила из перспектив многополярного мира, в котором наряду с военно-силовыми факторами возрастала роль экономических, политических, научно-технических, экологических и информационных условий.
В данном документе, учитывалось, что происходит обострение международной конкуренции за обладание природными, технологическими, информационными ресурсами, рынками сбыта. При этом баланс позитивных и негативных сторон нынешней фазы становления многополярного мира». подвижен, что повышает уровень требований к здравому смыслу в политике и экономике.
В Концепции было признано, что, хотя в целом влияние России на решение кардинальных вопросов международной жизни за годы реформирования снизилось, страна имеет все предпосылки для того, чтобы поддержать и упрочить свои позиции.великой державы, занимающей особое место на евроазиатском континенте. Об этом свидетельствует, как было отмечено,, мощный ресурсный; культурный и интеллектуальный потенциал России, ее уникальное геостратегическое положение в Евразиш
Концепция впервые ввела в лексикон официальных документов понятие национальных- интересов, предложила их достаточно полное определение; дала комплексную систематизацию возможных и реальных угроз, определила основные контуры, институты и механизмы защиты национальной безопасности страны.
Военная доктрина РФ как часть национальной стратегии безопасности
Анализируя «Стратегию национальной безопасности России до2020 года» и предшествующие ей концепции, нельзя обойти вниманием и документы, которые напрямую с ними связаны - Военные доктрины РФ, особенно последний вариант от 5 февраля-2010 г.
Военная доктрина;Российской Федерации является одним из основных документов стратегического планирования и представляет собой? систему официально принятых в государстве взглядовшашодготовку к: вооруженной защите ш вооруженную защиту Российской; Федерации: Военная доктрина является идейным стержнем всей- военно-политической«; деятельности государства, как одного из направлений общей: политики? государства, политических партий, общественных организаций и институтов. Военная доктрина затрагивает интересы всех государственных структур, всего общества и всех граждан. На заседании Совета безопасности в июне 2005 г. Президентом РФ В. Путиным была поставлена, задача о разработке новой Военной доктрины России. Такая необходимость возникла в связи с тем, что после утверждения действующего документа произошли существенные изменения в направленности и. тенденциях развития военно-политической обстановки, характере угроз оборонной безопасности государства, уточнены задачи, стоящие перед Вооруженными силами и другими силовыми службами РФ. Претерпела большие изменения система5 государственного и военного управления. К тому же некоторые положения.Военной доктрины оказались нежизнеспособными, так как не отвечают в полной мере сложившимся в последние годы реалиям и, по существу, уже не работают на укрепление безопасности страны.
Подобный документ является весьма важным для обеспечения обороны страны. Военная доктрина — это декларация о политике государства в области обороны, объявляемая своему народу и всему миру. Одни намерения государства объявляются открыто, другие -завуалированно.
Военная доктрина как. система официально принятых взглядов на оборону страны по коренным; вопросами защиты Отечества и? военной службы затрагивает интересы всех государственных структур, всего общества и всех граждан.
В новом варианте Военной доктрины учитываются основные положения! прежней доктрины, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии национальной безопасности-Российской Федерации! до 2020 года, а также соответствующие положения Концепции внешней политики Российской Федерации 2008 года и Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года1.
Основными внешними угрозами в документе называют «стремление наделить силовой потенциал Организации Северо-Атлантического Договора (НАТО) глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приблизить военную инфраструктуру стран-членов НАТО к границам РФ, в том числе путем расширения блока» . По данному вопросу высказался генеральный секретарь НАТО А. Фог Расмуссен на пресс-конференции глав МИД НАТО в Таллинне, в апреле 2010 года, отметив: «Мы обсуждали различные аспекты отношений с Россией, в том числе российскую военную доктрину. Я считаю, что она не отражает реальный мир. В ней утверждается, что НАТО — главная угроза безопасности России; но это не соответствует действительности. Я бы призвал Россию отказаться от риторики времен «холодной войны» и сотрудничать с НАТО в тех областях, где у нас есть общие интересы» .
Также к внешним угрозам относят развертывание систем противоракетной обороны (ПРО), милитаризацию космического пространства, развертывание стратегических неядерных систем высокоточного оружия. Затрагивая данный пункт, нельзя обойти вниманием размещение в Польше американских ракет ПВО Patriot, а также позже ракеты SM-3 (Standard Missile), которые могут применяться для уничтожения баллистических ракет потенциального противника. В соответствии с договором в Польше создается временная база американских войск, которая после 2012 г. станет постоянной. Батарея американских ракет Patriot будет размещена не под Варшавой, как планировалось ранее, а в окрестностях города Моронг (Варминьско-Мазурское воеводство Польши), в 100 километрах от российской границы (Калининградская область). На военной базе в Моронге будут размещены около 100 американских военнослужащих . На наш взгляд, подобные шаги со стороны блока НАТО можно расценивать как потенциальную угрозу России, рассматривая положения новой доктрины. И тезис о том, что НАТО является, по всей вероятности, главной угрозой, подтверждается де-факто, не смотря на заявления генерального секретаря Североатлантического альянса.
Комментируя данную тему, секретарь Совета безопасности Российской Федерации Н. Патрушев заметил, что Североатлантический альянс продолжает представлять для России достаточно серьезную угрозу, учитывая в том числе постоянное расширение НАТО за счет новых государств-участников. «Мы глубоко сомневаемся, что России будет безопаснее от процесса расширения НАТО. Это общая позиция тех, кто работал над Военной доктриной. НАТО представляет для нас угрозу, и достаточно серьезную»,2 — сказал Н. Патрушев.
Демографическая политика как фактор обеспечения национальной безопасности
За сорок лет население земного шара возросло с 3 до 6 млрд человек, но европейские народы практически прекратили воспроизводство. Во многих западных странах смертность ныне соответствует рождаемости, а то и превосходит последнюю, Европа вымирает.
В будущем население земного шара возрастет на 3 с лишним млрд человек и составит свыше 9 млрд однако это 50 % увеличение численности населения произойдет исключительно за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Подобный наблюдаемый дисбаланс, естественно, может привести к перераспределению сфер влияния, территории и ресурсов на планете, поскольку наблюдается дефицит ресурсов, необходимых для существования.
Почему, на взгляд автора, столь пристальное внимание следует уделять проблемам демографии? Численность населения издревле выступала весомым фактором, определяющим положение государства на международной арене. В свете выявления современных мировых миграционных процессов концепт С. Хантингтона «о цивилизационных войнах», и в частности тезис о том, что «баланс влияния между цивилизациями смещается: относительное влияние Запада снижается; растет экономическая, военная и политическая мощь азиатских цивилизаций; демографический взрыв ислама имеет дестабилизирующие последствия для мусульманских стран и их соседей»1, нуждается, по мнению автора, в дополнении.
Представители различных цивилизационных систем живут на одной территории, будучи в правовом отношении в равной степени защищеными государством. Создается особая среда конфликта цивилизации, где демографический вопрос становится очень важным. Именно по данной причине автор столь пристальное внимание уделяет демографическим процессам, в особенности на территории Российской Федерации.
Пожалуй, одним из главных показателей неудач реформаторской деятельности в постсоветской России является сопряженный с ней демографический кризис. Понятие «русский крест», т.е. фиксирующее пересечение резко понизившейся кривой показателей рождаемости и стремительно возросшей кривой показателей смертности, стало отражением народной трагедии. В СССР в 1980-е г., суммарный коэффициент рождаемости за период с 1980 по 1987 г. возрос с 2,25 до 2,53, произошло повышение на 12,4 % . Характерно, что РСФСР имела за этот период один из лучших среди союзных республик показатель возрастания суммарного коэффициента рождаемости, что еще более акцентировало связь повышения репродуктивности с антиалкогольной политикой. Но некоторые специалисты склонны полагать, что, в результате неоправданного вмешательства государства в демографические процессы произошел некий временной сдвиг. Те, которые должны были умереть еще во второй половине 1980-х г., умерли позже, в 1990-е г.. Искусственный демографический подъем и спровоцировал якобы последующий компенсационный спад с точки зрения параметров демографии. Однако подобное утверждение, что демографические потери в период президентства Б.Ельцина должны были произойти в эпоху М.Горбачева, противоречит анализу динамики возрастной структуры смертности. В 1990-е г. наблюдался, прежде всего, резкий прирост категории умерших в трудоспособном возрасте, по отношению к которым применять понятие «оттянутая смерть» было нелогично. Очевидно, что время" оттянутой смертности не может быть растянуто на период в 20 лет. С точки зрения теории отсроченной смертности понятно было увеличение смертности в начале 1990-х, ноь и в 2000-е годы уровень смертности по-прежнему находился на высоком уровне, поражаяшоколения, вступившие во взрослую жизнь в более поздние периоды истории. Смертность трудоспособного населения в 1985 году составляла 441051 человек, к концу 1990-х данный показатель составил 581103 человек1.
Обращает на себя внимание наличие двух циклов смертности, второй из которых начинается в 1998 г., что очевидно, обусловлено/экономическим коллапсом. Связи с антиалкогольной кампанией М. Горбачева, как утверждают ряд специалистов, преподносимой в качестве механизма искусственного демографического сдвига, здесь, на наш взгляд, не прослеживается. В 2000—е годы показатели смертности в трудоспособном возрасте по-прежнему оставались высокими. Так, в 2005 г. он составил 739905 человек2. В последующие годы ситуация стала улучшаться и нельзя не отметить динамику падения смертности в трудоспособном возрасте, что, безусловно, является положительным моментом. Но» вместе с тем ситуация продолжает оставаться сложной.
По оценке Росстата, численность постоянного населения» Российской Федерации на 1 мая 2010 г. составила 141,9 млн. человек и с начала года уменьшилась на 41,7 тыс. человек. За январь- июнь 2010 года родилось более 868,8 тыс. детей, что на 2,3 % больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Но фиксируемое в настоящий момент небольшое увеличение абсолютного числа рождений объясняется не повышением рождаемости (т.е. не повышением интенсивности рождений вторых, третьих и более детей в семье), а увеличением числа браков и аккумуляцией рождений, в основном первых. В дальнейшем ожидается ухудшение демографической ситуации.
Угрозы национальной безопасности России в контексте глобальных проблем современности
После окончания «холодной войны» ситуация в мире не стала более спокойной и благоприятной. «Момент эйфории по окончании «холодной войны» породил иллюзию гармонии. Но вскоре оказалось, что это была именно иллюзия. Мир, действительно, стал другим по сравнению с началом 1990-х, но не более мирным. Оказалось, что изменения действительно были неизбежными, тогда как прогресс никем не гарантирован»1.
Процессы глобализации; развитие информационных, технологий, интеграция финансово-экономических взаимоотношений, усиление взаимосвязи между странами оказали существенное влияние на безопасность мирового порядка и отдельных стран. «Возникает мировой порядок, основанный на цивилизациях: общества, имеющие культурные сходства, сотрудничают друг с другом; попытки переноса обществ из одной цивилизации в другую оказываются бесплодными; страны группируются-вокруг ведущих или стержневых стран своих цивилизаций»", — пишет известный ученый С. Хантингтон.
Международный терроризм и преступность, нелегальные потоки миграции, распространение наркотиков и оружия, в том числе оружия массового поражения, глобальные экологические проблемы, дефицит ресурсов, локальные конфликты этнического и религиозного характера, различные социальные проблемы - несут угрозу современному государству, в том числе России.
Все это порождает множество дискуссий, принципов, стратегий, как функционировать государству на современном этапе. Еще в конце 2003 г. по инициативе Российской Федерации Генеральная Ассамблея ООН консенсусом приняла резолюцию о реагировании на глобальные угрозы современности. Представляя проект резолюции, посол России в ООН С. Лавров, ныне глава МИД РФ, подчеркнул необходимость противопоставить глобальным угрозам глобальную стратегию борьбы с ними. «Учитывая небывало возросшие темпы международной жизни, — сказал он, — возникла объективная необходимость постоянно адаптировать действия международного сообщества к быстро меняющейся ситуации, более целенаправленно и скоординированно мобилизовывать все компоненты системы ООН, усилия всех государств, региональных организаций, гражданского общества, частного сектора на повседневную, коллективную работу по поиску эффективных ответов на угрозы и вызовы современности» . Вопрос глобальной безопасности стоит на повестке дня на самом высоком уровне, что наглядно подтвердила прошедшая в сентябре 2009 т. в г. Ярославле международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность», в которой приняли участие ведущие российские и иностранные государственные и общественные деятели, дипломаты, ученые, эксперты, обсудившие подходы к решению актуальных проблем и вопросов, главным из которых был следующий: «Каким должно быть современное государство, как оно должно развиваться и действовать, чтобы мир стал безопаснее и устойчивее?». Политическая действительность сегодня требует продуманных и взвешенных решений. По мнению Президента РФ Д. Медведева, «будущее за политикой, направленной через открытое обсуждение, исследование и всесторонний анализ проблем к выработке продуманных, согласованных методов осуществленияэтой политики. Будущее — за умной политикой»2. С каждым годом система мироустройства становится все сложнее, усиливаются связи между странами и их влияние друг на друга. Эту мысль подчеркнул Президент РФ Д. Медведев в своей речи: «В прошлом году мы все увидели, как непродуманная, можно и жестче, конечно, сказать, финансовая политика правительства одной страны стала причиной мирового экономического кризиса, последствия которого затронули практически все государства, представленные в этом зале»3. Мировой финансовый кризис 2008 г. — экономический кризис, проявившийся в 2008 г. в форме ухудшения основных экономических показателей в большинстве стран. Его непосредственным предшественником был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 г.в форме снижения числа продаж домов. К началу 2008 г. кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объемов производства, снижении спроса и цен на сырье, росте безработицы. Возникновение экономического кризиса было обусловлено следующими факторами: — перегрев сырьевых рынков (в том числе рынка нефти и продовольствия); — перегрев фондового рынка; — перегрев кредитного рынка и явившийся их следствием ипотечный кризис. Экономисты активно высказываются по этому вопросу. По мнению директора Института новой экономики Государственного университета управления, академика РАН С. Глазьева основными причинами глобального кризиса стали: саморазрушение финансовой пирамиды долговых обязательств США; виртуализация финансовых операций, повлекшая недооценку финансовых рисков и отрыв финансового рынка от реального сектора экономики; обесценение значительной части капитала в условиях исчерпания возможностей экономического роста на основе доминирующего технологического уклада и связанного с этим структурного кризиса экономики ведущих стран.