Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Недев Тодор Недев

Социально-политические процессы в глобализирующемся мире
<
Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Социально-политические процессы в глобализирующемся мире Социально-политические процессы в глобализирующемся мире
>



Недев Тодор Недев. Социально-политические процессы в глобализирующемся мире: отношение труд - капитал : диссертация ... доктора социологических наук : 23.00.02 / Недев Тодор Недев; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"]. - Санкт-Петербург, 2005. - 354 с. : 6 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСТЕКАЮЩИХ ИЗ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ТРУДА И КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ 24

1. Глобализация и регионализация - сущность и тенденции развития. Общечеловеческие и региональные аспекты современных глобальных проблем 24

2. "Крах коммунизма" и "кризис марксизма" 92

3. Состояние и тенденции развития общественных наук 116

4. Труд и капитал в условиях глобалшации. Транснациональные корпорации, рабочий класс и наемный труд в глобализирующемся мире 134

II. РОЛЬ ОТНОШЕНИЙ ТРУДА И КАПИТАЛА В РАЗВИТЫХ, ПОСТСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ (ПОСТСОВЕТСКИХ) И РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ 184

1. США - суперсила мира в начале XXI века 184

2. Объединенная Европа - новая региональная сила 211

3. Япония и "японское экономическое чудо" 221

4. Россия в постсоветском пространстве в процессе демократизации общественной системы 231

5. Китай - новая суперсила XXI века в битве между "трудом и капиталом", между марксизмом, либерализмом и консерватизмом после реформ Дэн Сяопина 254

III. ЭВОЛЮЦИЯ ТРУДА И КАПИТАЛА И ГЛОБАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 286

1. Эволюция труда и капитала и генезис новой социально-экономической системы 286

2. Глобальные модели развития человечества 330

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уроки, альтернативы и вызовы перед будущим человечества 337

ЛИТЕРАТУРА 347

Введение к работе

Настоящий труд посвящен актуальному вопросу нашей современности. Его целью является посредством иіітсрдисциплішарного подхода разработать сложнейшие социально-политические процессы в условиях глобализирующегося мира — взаимоотношение между трудом и капиталом. Тема все более утверждается как доминирующая в научном плане. Аналюировать проблемы труда и капитала сквозь пршму глобализации представляется научным вызовом. В связи с этим цель исследования в диссертационном труде — предложить новую научную методологию и подходящий исследовательский инструментарий при анализе взаимоотношений труда и капитала в условиях глобалівации на основе известных и используемых до сих пор методов и подходов /в том числе, общественно-формацнонного подхода к капитализму/.

Объектом исследования являются социально-политические процессы, проистекающие їв взаимоотношений труда и капитала в глобалгоирующемся мире.

Бесспорно принято, что глобализация - объективный процесс, который разворачивается в рамках мировой системы суверенных государств. Это требует заново рассмотреть классическое наследство, и на основе аналіва протекающих объективных процессов и тенденций, и на основе развитых многими учеными мира идей, со второй половины двадцатого века и доныне, изложить собственную точку зрения, и, обобщая достигнутое, предложить новую парадигъгу восприятия глобалівации и сопутствующих ей социально-политических процессов и тенденций.

Анализ понятия "социальные и политические процессы" предполагает некоторую предварительную экспликацию этого трехсоставного образования посредством его дискурсивного разделения на отдельные составляющие. В социологии категория "социальное" как одна из центральных используется, как правило, в двух традиционных смыслах - узком и широком.1 В первом случае социальное фиксирует, обозначает одну из сфер общественной жизни наряду с экономической, политической, духовной и идеологической. Отсюда все специфические производные - социальная реальность, социальная жизнь, социальный статус, социальные ценности, социальное время и пространство, социальный конфликт и т.д. Во втором случае смысл понятия "социальное" совпадает или тождествен понятию "общественное". Отсюда синоним — социум, общество.

Социальность как бы определяет и задаст главный вектор деятельности. Какой смысл имеет экономическая, политическая, духовная и иные виды деятельности, если они не преследуют, в конечном итоге, гуманитарные, то есть человеческие цели? Уточняя социальный смысл многообразной человеческой деятельности, современные представители методологического индивидуализма утверждают, что основополагающей его характеристикой является моральная и иная нормативная ориентация индивидуальных действий.2

На взгляд П. Штомпкн , без моральной составляющей социальные связи представляют собой лишь "техники интеракций".

По мнению французского исследователя Р. Будона три возможные концепции "науки" выступают основаниями понятия "социальной сферы". Первая - это концепция эмпиризма. Приложенная к анализу социального изменения, она соответствует концепции того, что в Германии XIX века назы-валось историзмом. Сторонники историзма ориентировались не на выяснение причин социальных изменений, а преимущественно на описание происходивших процессов в их линейном измерении - "регистраторы перемен и событий".

Социология. Рефер. журнал, М., 1999, № 2, с. 80 Номіїнологичсская концепция представляет собой второй фундаментальный способ описания и интерпретации социальности. Суть ее заключалась в стремление обнаружить в исторической реальности, ее социальной составляющей определенные структурные закономерности (тенденции, циклы, законы наследования, каузальные связи между факторами).

Третий фундаментальный тип концепции можно определить как формальный или гипотетично-дедуктивный. Он исходит из того, что для понимания социального необходимо конструировать модели. В данном случае модель трактуется как своеобразный инструмент познания и ее формирование преследует сугубо "рабочие", функционалистские цели. Самыми известными общими теоретико-методологическими моделями в изучении социального являются: системная модель (подход, анализ) и модель поля. Различия между этими двумя способами познания, описания и интерпретации социальной реальности и предопределили разделение участников социологического дискурса на «системщиков» и «антисистемщиков».

Трактовки социального, в конечном итоге, оказались связанными с концептуальными и методологическими установками исследователей, находящихся, в свою очередь, под влиянием доминирующей научной парадигмы традиции и социокультурного контекста своего времени. Эндогенный водораздел, сформированный традициями реализма и номинализма, объективизма и субъективизма продолжает легитимировать дуальность социологического дискурса по основным проблемам социального.

Содержание понятия "политический процесс" охватывает два аспекта политической жизни: функциональный (как политическая система действует, воспроизводит и охраняет себя) и динамический (как система эволюрует, реформируется, расцветает или деградирует).

Для описания динамических характеристик политических систем больше подходит понятие "политическое развитие". В общем потоке политической жизни процессы, связанные с поддержанием существующего политического порядка, с одной стороны, и с его разрушением или преобразованием - с другой, практически неразделимы. Их тесное переплетение, взаимодействие и оправдывает использование общей категории "политического процесса" воспроизводящей объемные, целостные характеристики политической жизни.

Данное понятие подчеркивает объективность, естественноисторический характер развития политических событий. Оно показывает реальное взаимодействие субъектов политики, которое, разумеется, включает в себя субъективные намерения политических лидеров, групп, элит и т.д., но результатом имеет, как правило, нечто весьма далекое от сознательно провозглашаемых целей. Иначе говоря, понятие "политический процесс" как бы нейтрально по отношению к любым политическим доктринам. Оно исключает какую-либо ангажированность или предопределенность эволюции политической жизни.

Политический процесс включает в себя механизмы становления и функционирования политических отношении и институтов, формы взаимодействия многочисленных отношений и институтов, формы взаимодействия многочисленных субъектов политики, технологию осуществления политической власти и т.д.

Политический процесс - это ход развития политических явлений» совокупность действий политических субъектов по осуществлению своих ролей и функций в сфере власти, обеспечивающих формирование и функционирование политической системы общества1.

В структуре политического процесса принято выделять, по меньшей мере, четыре значимых компонента:

- субъекты (актеры) политического процесса (институционализированные и неинституционализированные);

- политические интересы данных субъектов;

- политическая деятельность людей (профессиональная политическая деятельность и политическое участие рядовых граждан);.

1 Политология (под редакцией проф. В. И. Лавриенко) ЮШГГИ, М., 2002, с. 214. - политические отношения, складывающиеся в результате деятельности субъектов политического процесса.

Слово "процесс" появилось в научной литературе достаточно давно. В переводе с латинского (processus) оно означает движение вперед1.

Социология имеет небольшой опыт по оперированию понятием "процесс" для исследования социальной реальности. В рамках научной традиции по исследованию социальных процессов условно можно выделить две основные практики. В соответствии с первой и более крупной из них социальные процессы - синоним общественных процессов. Поэтому как специфическая разновидность процессов они отдельно не выделяются, в том числе понятнйно-терминологически. Развитие общества в определенном направлении - это и есть социальный процесс. Таков первоначальный ракурс дискурса. Так поступали в рамках социал-эволюционизма, марксизма до начала внутренней дифференциации и специализации социологической науки.

Вторая научная практика более узко специализированная, и наверное, по этой причине имеющая значительный "задел", исходит из идеи фиксированного выделения и изучения социальных процессов (на теоретическом и прикладном уровнях). Но данная практика внесла небольшой вклад в систематизацию, поиск дефиниций, сравнение и анализ концепций, методологий, подходов к пониманию и объяснению социальных процессов. Социология социальных процессов (изменений) не имеет своей собственной и особой концепции или методологии для анализа данной области реальности. Дискурс ведется в рамках основных теоретических подходов, перспектив, теоретико-методологических оснований, разрабатываемых в рамках социологической мысли. Активно ведутся исследования и на междисциплинарном уровне, где существуют негласные границы наук-фантомов, которые предлагается безусловно преодолевать исходя из потребностей познания. Такой подход исповедала русская социологическая

Классическим считается фундаментальный анализ социальных процессов, осуществленный Питиримом Сорокиным. Он первым в социологической литературе предложил развернутое определение социального процесса. "Под процессом - писал он — понимается любой вид движения, модификация, преобразование, перестройка или "эволюция", короче говоря, любое изменение данного логического субъекта во времени, касается ли оно изменения его места в пространстве, или речь идет о модификации его количественных или качественных аспектов"1.

На взгляд П. Сорокина любой процесс включает в себе четыре основных компонента: 1) то, что подвержено изменению или находится в процессе - это единица (unit); 2) временные отношения; 3) пространственные отношения; 4) направление.

Направлением того или иного процесса является ориентация движения той или иной единицы от чего-то к чему-то. Таких ориентации и разновидностей, по мнению П. Сорокина2, всего четыре:

1) направление во времени;

2) направление в пространстве;

3) качественное направление;

4) количественное направление.

Если оперировать глобальными терминами, то становится ясно, что человеческое общество впервые стало задумываться над социальными последствиями своей деятельности, активно искать проекты -инварианты, а исследователи - разрабатывать различные перспективы концепции и методологии для дальнейшего осмысления текущих и новых ситуаций. 

Сорокин, П. Социальная и культурная динамика: исследование изменении... /Пер. с англ., коментарии и статья В. В. Сапова - СПб, 2000, с. 80 2 Сорокин, П. Там же. По мнению российских последователен А. О. Бороиоева и В. X. Тхакахова, социальные процессы — это дороги, которые где-то начинаются и куда-то ведут. Скромная задача исследователя - определить основные и второстепенные маршруты, отделить перспективные направления от тупиковых, согласиться с тем, что у путников разные представления о движении (целях, способах, темпах), а также показать, что тот, кто отправился в путь раньше, не обязательно дойдет первым, и самое главное: именно исследователь наиболее компетентно может неустанно напоминать о том, что наша социальная жизнь — это результат человеческой деятельности.

Предмет научного исследования - раскрыть фундаментальные закономерности взаимоотношений между трудом и капиталом в развитых странах /США, ЕС н Япония/, в постсощіалистичесюїх /постсоветских/ странах перехода к либеральной демократии /Россия и страны Восточной Европы/, а также и в развивающихся странах /Китай / в условиях глобализации.

В теоретическом и прикладном аспекте эти задачи решаются, причем глобализация представляется:

Во-первых, как возможности природных и социальных факторов, в которых преломляются национальные и мировые интересы;

Во-вторых, как политические доктрины и действия, направленные к созданию возможного в данных условиях единого мира;

В-третьих, как тенденции, которые драматизируют связь между традицией и универсальным потенциалом современных идеологий и политических технологий. Эта позволяет раскрыть существенные аспекты взаимоотношений между трудом и капиталом через два типа проблем: объективные глобальные вызовы и глобальные проблемы.

Концептуализация труда и капитала через призму этих двух типов проблем может представлять научную вкладу настоящего труда.

Бороноев, Л. О., Тхакахов, В. X. Социальные процессы: методология и исследования,.... с. 131. Научно-мстодологнческоґі основой исследования послужили общссоциологичсскис закономерности, принципы, методы и подходы, как и общенаучное принципы (детерминнзация, соответствия и историзм) и методы (исторический и логический, теоретический и эмпирический, индуктивный и дедуктивный, сравнительный и компаративисткий).

Методологический подход данного исследования базируется на социологическом анализе среды, предполагающем социальное видение политики.

Отношение "труд и капитал" в глобалігзирующемся мире, как и социально политические процессы - сложноорганизованная структура, поэтому для анализа различных аспектов считаем необходимым вместе с общесоциологическим подходом применение интердисциплинарного и комплексного подхода, структурно-функциональных, инеппущюнальных, дискурсных исследовательских методов, широко применяются количественные методы, контент-анализ, библиографический (болгарской, русской, англоязычной литературы и докумеїггов), методы наблюдения и экспертных оценок (метод Дельфи).

Эмпирический материал систематширован по модельному принципу.

Теоретической базой исследования явились современные интерпретации социально-политической сферы, основанные на понимании поліггики как социальных отношений труда и капитала в глобализирующемся мире:

Экономические теории (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Д. М. Кейнс); теория социально-экономической детерминации и классовых отношений (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин); теория политики как общественного предприятия и специфической профессиональной деятельности (М. Вебер).

Конфликтологические концепции (Р. Дарендорф, К. Шмидт); теория длинных волн в экономике или "большие циклы конъюнктуры" (английские ученые X. Кларке, В. Джевонс); теория циклических кризисов (К. Маркс); теория длинных периодов спада и застоя (А.И. Гельфанд, Ван Гельдерен и Де Волф); волновая теория Кондратьева (Н. Д. Кондратьев); инновационная теория (И. Шумпетер); теория перенакопления в капитальном секторе (американский ученый Джей Форестер); теории, связанные с рабочей силой (Кристофер Фримен); интеграционный подход (бельпійский ученый Иос Делбеке, французский исследователь А. Пиатье); теория социалюации личности Ч. Кули и Дж. Мида; теория Э. Эриксона (социалівация личности на протяжении всей жизни человека); теория когнитивного развития Ж. Пиаже (исследует процесс развития познания человека); теория социализации Т. Парсонса (обучение человека социальным ролям).

На макроэкономическом, социальном и макрополитическом уровне анализ социально-экономических и политических тенденций в мире исходил из идей н теорий: информационного общества (Д. Бел); "третьего пути" (А. Гиденс; новой экономики (Л. Р. Клейн, Р. Солоу, Ф. Цвылев, Г. И. Вайнштейн); кризиса мирового капитализма, открытого общества в опасности (Дж. Сорос); посткапиталистического общества (П. Дракр, И. Николов, П. Ганчев, В.Проданов) и "физической экономики" (Линдон ла Руш); метатеории постэкономического общества (В. Иноземцев).

Кибернетического направления анализа общественной системы (Н. Винер, К. Дойч); волновой теории конфликтов Э. Тоффлера); системного метода исследования общественных и политических явлений (Дэвид Исстон, Толкот Парсонс); структурно-функционального подхода исследования социально-полігшческих явлений (Р. Мертон, Г. Алмонд); глобального подхода (А. Кинг, А. Гранберг, Б. Шнайдер, Ф. Бергсон, Ж. Форестер, Д. Медоуз, Ж. Тинбергер, А.Рубинштейн, X. Кан, С. Мартель); исследовательских моделей информационного общества (М.Маклюэн, Е. Масуда, Дж. Несбид, А. Кинг, Б. Шнайдер); войны цивилизации (СХантингтон); конца истории (Ф.Фукуяма); современных концепций и образов глобального мира У. Ганнерса (теория глобальной ойкумены) и Ш. Эйзенштадта; политической глобалистики (И. А. Василенко).

Поскольку исследование охватывает переходный период от авторитаризма, тоталитарігзма к демократии в восточноевропейских странах, принципиальное значение имело рассмотрение различных концепций демократического трашита и политической модернизации, условий и предпосылок "третьей волны демократи 13 зацшГ (С. Хантигтон, С. Липсет, Л. Паи, ДРостоу, Ч. Эндрейн, Р. Даль и другие).

Процессы труда и капитала, происходящие в глобалгоирующемся мире, не вписываются в универсальные модели перехода от капиталистического к посткапиталистическому обществу, от недемократических режимов к демократическим. Для того чтобы объяснить происходящие сложнейшие социально-политические процессы го взаимоотношений между трудом и капиталом в условиях глобализации, я опираюсь на ряд концептуальных идей и качественные объяснения мировой, российской и болгарской полігшческой трансформации: К.Анан, Х.Аренд, Р.Арон, В.Л.Бабурин, Н.Бердяев, З.Бжезинский, О.В.Богоевская, А.О.Бороноев, Дж.Буш, П. Бурдьие, Р. Будон, Ч. Купчан, Ал. Лилов, К. Поппер, В. В. Путин, Н.В.Василенко, Г.ШЗайнштейн, М.Вебер, В.Д.Виноградов, К.В.Воронов, Е.Вятр, С.Велшюв, И.Венедиктов, МБосленски, Н.Генов, ВЛ.Гельман, С.Глшшша, М.С.Горбачев, Г.В.Голосов, А.Граіщберг, ДГрибачев, ДХолбрайт, Ю.П.Давидов, В.Дадаян, Р.Дарендорф, Ф.Дебие, ПДжонсон, П.Дракер, М.Дюверже, Е.Дюркгейм, Ю.Дміприевский, Д.Р.Драганов, В.Елизаров, Ж. Желев, Д.В.Иванов, Р.Инглхарт, М.В.Илыш, Ф.Кастро, ККондратьев, А.Кинг, Г.Кисинджер, Р.Л.Клейн, М.Койвисто, С. Лавров, СЛипсет, М.Масловский, Ортега-И-Гасет, В.О.Охотский, А.С.Панарин, П.Петев, К.Петров, Г.В.Плеханов, Е.Примаков, Ю.С.Пивоваров, А.Поликаров, В.П.Пугачев, У.У.Ростоу, Ш.В.Ривера, В.Сидоров, К.Смаджа, Д.Сорос, П. Сорокин, А.Н.Сошнев, К.Сфорца, Г.Стефанов, И.Сыйкова, ДСяошш, Н.Тилкаджиев, Л.Н.Тимофеева, Я.Тинберген, А.Тойнби, АЛ.Токвиль, А.Тофлер, В.Х.Тхакахов, А.Турен, Е.П.Феденко, Г.Фотев, Е.Фром, М.Фуко, Ф.Р.Фукуяма, И.Хаджийски, Р. Л.Хейлбронер, Б. Харев, Р. Херцог, X. Цзшггао, СХантингтон, ЦИземинь, Н. Чомски, Ю.В.Чайковсгаїй, Б.Шнайдер, П.Шопов, Н.В.Шишков, О.Шпенглер, П. Штомка, Х.Шрувинг, Й.Шумпетер, Б.А Лчменов и другие.

Решению исследовательской задачи способствовали работы отечественных и российских авторов по методологии изучения политики и политических процессов (М. Семов, Г. Карасимеонов, Г. Янков, Д. Иванов, С. Карастоянов, П. Георгиев, А. Лилов, С. Михайлов, Д. Ананиев и российских авторов А.А.Дегтярев, АЛО.Шутов, К.С.Гаджиев, Л.В.Сморгунов). Основные положения, выносимые па защиту:

На защиту выносится ряд теоретико-методологических и прикладных проблем, среди которых выделяются: новая геополитическая парадигма для восприятия глобализации и регионализации - сущность, объективность и тенденции; социально-политических факторов, в которых преломляются национальные и мировые интересы;

- политические доктрины и действия, направленные к созданию возможного в данных глобалюационных условиях единого мира;

- тенденции, которые драматизируют связь между традицией и универсальным потенциалом модернах идеологий и политических технологий;

- общечеловеческие, глобальные проблемы и ценности, труд и капитал в условиях глобализации и регионализации;

- транснациональные корпорации, рабочий класс и наемный труд в глобализирующемся мире;

- причины краха державного социализма и кризиса марксизма;

- состояние и тенденции развития общественных наук;

- аналитическая социально-политическая история и прогностика двух столетий;

- история и современная оценка евразийской концепции;

- национальные и региональные факторы в геополитической, гсоэкономи-ческой и геостратегической проблематике и др;

- радикальные перемены в капитализме, чье развитие достаточно гибко и приспособляется к новым условиям, что глобальная экономика несет в себе отрицание капитализма как система, что она "зачинает в своей утробе" новую систему, новые общественные отношения.

- тенденция формирования новых сложных и многоаспектных глобалюационных процессов, связанных с феноменами транснациональных корпораций (ТНК). Раскрывается система глобального управления ресурсами Земли и всей экономической деятельностью.

- очерчиваются социально-политические тенденции предстоящих перемен в мире.

- концептуализация труда и капитала, отношения труд — капитал, сложный комплекс национальных и международных проблем, которые труд и капитал ставят на повестку дня: а) глобальные и региональные проблемы и их соотношение с национальными; б) географические границы национальных интересов и интересов "Великих сил"; в) оптимальные формы контроля над теми ключевыми регионами мира, от которых зависит безопасность. 

- теоретическая модель постмодерного общества как системы: координация воспроизводства, социальная интеграция, жизненный мир.

- глобальные, геополитические модели развития мира, и место государства в каждом из указанных сценариев и будущее человечества.

- стратегические прогнозы геополитической карты мира, чем могут воспользоваться государственные институты.

Научная новизна исследования состоит в том, что по-новому аналгоируется фундаментальная проблема осуществляющегося в мире процесса глобализации человеческого развития. На базе концепций многих ученых и прикладных разработок форьгулируется, конкретизируется ряд реальных тенденций в современных сложных взаимоотношениях и их социально-политическое влияние на труд и капитал в условиях глобальных моделей развития, в новом глобальном контексте, освобожденном от грубой идеолопгзациии и политических догм, и высказывается личное отношение к ним. Кроме общесоциологического подхода в диссертационном труде используется интредисциплинарный подход исследования и ннститущюнальный, структурно-функциональный и дискурсивно-диало-гшированный методы, количественные методы, контент-анализ, методы наблюдения и экспертных оценок (метод Дельфи), среди конкретно-социологических методов - применяемые к анализу социально-политических явлений в мире (в развитых, постсоциалистичесюїх (постсоветских), странах с переходным обществом и развивающихся странах, сложноорганизованных политических и экономических инспггутов, действующих на стыке политики, геополитики, геоэкономики и геостратегии. Раскрываются сущность и тенденции развития глобализации как одного из важнейших процессов в мире, который оказывает значительное влияние на дальнейшие перспективы развития всего человечества, общечеловеческие, глобальные и региональные проблемы.

Сделан критический анализ и на основе интерднециплинарпого (комплексного) подхода раскрывается причина "краха социализма и кризиса в марксизме", с чем связывается и проблема "эволюции капитала и социалистической идеи". Поддерживается тезис о диалектическом характере маркстма и причина того, что "он не выдержал" проверки временем объясняется тем фактом, что он был создан и предназначен для определенного исторического периода, и не время должно приспосабливаться к этому учению, а учение к времени, к условиям и обстоятельствам (С. Румянцев). А все остальное в какой-то степени преломляется, используется как связующее звено между историческими этапами, как интеллект, как знания, но оно в любом случае не может быть ответственным за наши сегодняшние и завтрашние дела.

Анализируются объективные причины фиаско "реального" социализма и делается вывод, что "с падением берлинской стены" провалилась не идея социализма, а провалился тот догматико-сектшггекий социализм, которой создавался в СССР и Восточно-Европейских социалистических странах.

Наряду с другими объективными причинами обосновывается утверждение, что "реальный" социализм не успел модернизироваться своевременно, и во второй половине XX века впал в глубокий социально-экономический и ігравственно-цен-ностный кризис, что он провалился изнутри, а Запад только ускорил этот процесс.

Показано состояние и развитие общественных наук, в том числе социологии как метанауки и теоретико-методологической основы при раскрытии объективных процессов развития человеческого общества.

Приоритеты общечеловеческих ценностей требуют гуманизации и в политических отношениях в рамках пленарного мышления в состоянии обеспечить стратегию выживаемости и дальнейшего развития человеческой цивилизации.

В начале XXI века суперсила США стремится навязать новый социальный порядок и глобальный однополюсный мир, и ее геополитические амбиции ускоряют интеграционные процессы не только в Европе, но на Востоке, в Азии, в Латинской Америке, в тропической Африке и эти тенденции, вероятно, будут определяющими в мировом развитии.

На основе интерднециплпиарного подхода достигнут углубленный анализ функциональных социологических геополитических проблем, очерчивающих возможные альтернативы, тенденции и стратегии для дальнейшего развития человеческой цивилизации.

Доказаны существенные особенности современной эволюции труда и капитала и связанной с ним судьбой труда, социалистической идеи в глобализирующемся мире.

Предлагается анализ геостратегической политики сил, претендующих на новую гегемонию технологически развитых государств над странами третьего мира. Труд показывает, как старые парадигмы, схемы формальных моделей н геостратегических проекций выглядят беспомощными перед лицом новых реальностей.

Анализируется культурный плюрализм как сущностная сторона общечеловеческих прав в новом социальном и политическом контексте.

На повестку дня ставятся вопросы социальной справедливости, необходимости определить заново множество ценностей - точнее, форм гражданской борьбы, которая бы гарантировала интересы трудовых людей во всем мире. Все это имеет исключительно важное значение для мировоззрения новых поколений, чья ценностная система переживает кризис после так называемого "фиаско социализма". В это же время по ряду причин, общественные науки остаются в стороне от острых проблем нашего времени.

Глобальное общество со своим мощным двигателем - глобальной экономикой ТНК продолжает развиваться нелинейно, и при сильном нарастании энтропии (превращения), делая возможной бифуркацию (расклонение, раздвоение), наименее ожидаемую, но содержащую часто новое в недрах медленно самоотрицающегося капитализма. Прибыли от "прибавочной стоимости" (К. Маркс) и суперпроизводства товаров в капиталистическом обществе, основанным, преимущественно на политической философии либерализма, на основе достижений науки и техники, современных им формах, формулах и техполопшх, продолжают не утверждать справедливость, равенство и братство между людьми на Земле. В настоящее время имеется лишь политическая свобода, но она имеет экономическую и моральную функцию.

Человечество в начале третьего тысячелетня /относительно/ богаче в материальном и духовном отношении. Но природные, материальные и духовные блага не в одинаковой степени доступны всем людям Земли. Они продолжают распределяться несправедливо между Востоком и Западом, между членами 6-миллнардного населения планеты. Около 4 млрд. человек в мире, живущие преимущественно на Востоке и Юге, существуют в условиях ниже необходимого экзистенц-минимума.

Очерчены основные проблемы и объективные тенденции в развитии геоэкономнки, геополитики и геостратегии, а также эволюции труда и капитала, от которых в высшей степени зависит будущее человечества.

Раскрываются такие фундаментальные проблемы как: общечеловеческие и региональные измерения глобализационного процесса; роль транснациональных корпораций в глобалгоирующемся мире и их отражение на глобальном рынке, наемном труде и капитале; "крах коммунизма и кризис марксизма"; демографический дисбаланс и продовольственная проблема и др.

Особы акцент ставится на движущих силах глобализации в отношении формирования новой структуры мировой, национальных и региональных экономик для сверхцентрализация капитала, а также на вопросе о нарастающей дистанции между богатыми и бедными - в отдельных странах и между странами. В условиях неизбежной глобализации, перед ЕС открывается возможность сокращения дистанции по отношению к США.

Раскрываются существенные аспекты труда и капитала через два типа проблем: объективные, глобальные вызовы и глобальные проблемы. Проводится концептуализация отношений труда и капитала через призму этих двух типов проблем и широко представлен тезис о том, что под влиянием разворачивающейся глобализации наступают радикальные изменения в капитализме.

Выдвиингаются две гипотезы: первая, развитие капитализма достаточно гибко приспособляется к новым условиям; вторая - что глобальная экономика несет в себе отрицание капитализма как системы, что она "зачинает в своей утробе" новую систему, новые общественные отношения.

Труд и капитал в начале XX века включены в сложные общественные связи и взаимоотношения, которые находятся в постоянном изменении, в систему, которая из-за этого постоянно меняет своё состояние. Это движение не хаотично, а подчинено уже сформированным тенденциям и закономерностям и имеет определенное направление. Каждая маленькая или большая страна вносит свой вклад в эту относительно самостоятельную и динамичную систему.

Обобщается, что объективной тенденцией в современном мире является усиление интеграционных процессов в мире как целом. В то же время проходит и процесс национальной и этнической обособленности.

Через призму европейских и евроатлаитических оценок и инструкций, уделяется особое внимание странам Восточной Европы, России и Болгарии. Ясно указаны условия, необходимые для приобщения этих стран, включая и Болгарию, к европейским структурам и мировому хозяйству: рыночная экономика, новые люди в руководстве страной (или иными словами, новое управленское мышление), капиталы и тсхиолопш. Очевидно, в этих гомерениях Болгария будет искать свои определяющие їізмерешія во взаимоотношениях труда и капитала.

Доказывается, что в условиях неизбежной глобализации открываются возможности для ЕС сократить дистанцию до США, если "страны Евросоюза отстаивают общую, координированную, единую политику государств-членов ..., только если прекратиться копирование корпоративных и антисоциальных моделей: если найдется европейский инструментарий и технология, которые раскрепостят динамику свободной инициативы и предприимчивости, чтобы ответить на новые технологические вызовы". Эта позиция, несомнешю, важна для концептуального обоснования стратегических измерений интегрирования Болгарии в европейских и евроатлаитических институциях и ценностях.

Практическая значимость и апробация исследуемых проблем. Практическая значимость проведенного исследования заключается: в выработке рекомендаций для работы органов государственной власти и государственных, политических, военных и дипломатических деятелей, которые принимают ответственные решения. Эти рекомендации предлагаются для разработки внутренней и внешней политики страны, соотнесённой с геополитическими реальностями и тенденциями; для оптимизации правовых рамок, структуры и функции органов власти; чтобы избежать опасности, которые несет с собой глобализация и чтобы ювлечь больше благ, которые она содержит. 

В тоже время оценки, выводы, обобщения и рекомендации учіггьшают общечеловеческие, глобальные, региональные, национальные, этнические, социально-политические проблемы и ценности; культурные, религиозные и иные факторы, запросы аудитории в соответствии с ее потребностями.

В конструировании теоретической модели постмодерного общества как системы: координация воспроизводства, социальная іштсграция и жизненный мир примененная методика социологического подхода с элементами институционального, структурно-функционального и дискурсного анализа социально-политических процессов труда и капитала может найти применение в дальнейших теоретических и эмпирических исследованиях по мере становления и развития демократической формы организации общества, социальной справедливости и заново формулировать старые парадигмы, схемы, формальные модели геостратегических проекций, множество общечеловеческих ценностей, точнее, посткапиталистических, постимпериалистических, постэкономических и постсощіалистических общественных отношений, формы гражданской борьбы, которая бы гарантировала интересы трудовых людей во всем мире за конвергенцию к чему-то новому и более прогрессивному. Содержащиеся в исследовании выводы также могут быть использованы в лекционных курсах, в программах спецкурсов и спецсеминаров при преподавании политологии, социологии, международных отношений, теории журналистики; политические институции, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии в университетах и институтах, на курсах переподготовки государственных, военных, дипломатических, управленческих и журналистских кадров. Диссертация окажет профессионалыгую помощь политическим и общественным организациям, в законодательной работе болгарского парламента, государственных институтов - министерств и ведомств при разработке внутренней и внешней политики страны и принятия управленческих решений.

Основное содержание работы нашло отражение в изданных по теме исследованиях, монографиях, студиях, статьях, опубликованных в научных сборниках, обществешю-политическіїх журналах, на круглом столе на тему: Презвдент в парламентскую республику, ВСУ, 1996; на круглом столе на тему: Приобщение Болгарии к европейским политическим институциям, ВСУ, 1997.

Исследовательские проблемы излагались: на международной научной конференции на тему: XX век - прошлое и альтернативы, Варна, 2001; XXI век -наследие и перспективы, Варна, 2002; Глобашпация и устойчивое развитие, Варна, 2002; на летнем семинаре по печати и массовой информации, Варна, София, 2003 г., На научные конференции: "Мир между сотрудничество и терроризмом", Варна 2004, "Региональные аспектый международных отношений", Варна, 2005.

Диссертационное исследование является следствием научно-исследовательского проекта, включенного в план научных исследований Учебно-научного комплекса по общественным наукам при ВСУ им. Черноризца Храброго. Работа прошла ряд обсуждений на кафедре Международных отношений и политологии университета с приглашением ведущих специалистов по смежным отраслям.

На основе этого научного труда публикована монографии "Геополитика. Будущее человечества". Работа награждена Союзом ученых Болгарии почетной грамотой "За высшие достижения в общественных науках" за 2002 г. И "Глобализирующийся мир: бедность, богатство, терроризм", 2005.

Основные положения диссертации апробированы также в разработанных диссертантом и преподаваемых им курсах лекций "Геополитика", спецкурсах "Современные проблемы геополитики", "Гражданское общество, партии и политические институты" для специальностей: политология, международные отношения, журналистика и связи с общественностью в Варненском негосударственном университете.

Настоящий труд отвечает потребности ознакомить широкую общественность, и особенно ищущего ответа читателя, осветить происходящие сложнейшие процессы взаимоотношении труда и капитала в условиях глобализации, с современными проблемами глобализации, регионализации, геополитики, геоэкономики и геостратегии и с тенденциями развития человеческой цивилизации в начале XXI века.

Объект анализа в труде — некоторые современные теоретико-методологические подходы при исследовании труда и капитала в условиях глобализации. Раскрываются сущность и тенденции развития глобализации как одного из важнейших процессов в міфе, который оказывать значительное влияіше на дальнейшие перспективы развития всего человечества, общечеловеческие, глобальные и региональные проблемы.

Разумеется, автор не имеет претеїпий на категорическое решение этих проблем, но в смысле вопроса Зигмунда Баумана "Как мыслить сощіально ангажнрованно в постмодерности?", он ищет обоснованных ответов и раскрывает связь, взаимодействие и взаимосвязь между отдельными сферами общественного развития и тенденциями развития экономики, политики, культуры, быта /уровня жизни/ и других, между отдельными типами государств и отдельными общественными системами, причем шггердисциплинарность доказывается метасоциологическими методами.

В конце автор искренне благодарит за коллегиальную поддержку, за научные

-консультации, рецензии, отзывы, рекомендации и замечания д.ф.н., проф. Елнта Николова /научного консультанта/, д.с.н., проф. Елиезера Алфандари /научного консультанта из СУ/, д.сн., проф. Атанаса Атанасова /БАН/, д-ра, проф. Вангела Кукова, д-ра, проф. Петко Близнакова, д-ра, проф. Христо Бонева, д.с.н., проф. Пламена Георгиева, д.эк.н., проф. Пеню Михайлова - ЭУ-Варна, д.пол.н., доц. Горана Горанова /СУ/, д.сн., проф. Бориса Ставрова /УНСС/ и руководству ВСУ и факультету общественных наук в лице ректора, д-ра, проф. Анны Недялковой, зам.-ректора, д-ра, проф. Павла Павлова, декана факультета, д-ра, доц. Петко Петкова, ученого секретаря, д-ра, доц. Масиса Хаджоляна, заведующую кафедрой, д-ра, проф. Нину Дюлгерову.

Особое признание и искреннюю благодарность адресую Ректору СПбГУ, декану факультета социологии СПбГУ, официальным оппонентам д.эн. проф. И. С. Панченко, д.ф.н., проф. В. Я. Ельмееву, д.с.н., проф. А. В. Тихонову из социологического института РАН—Москва.  

Глобализация и регионализация - сущность и тенденции развития. Общечеловеческие и региональные аспекты современных глобальных проблем

Глобализация как термин получила распространение в мировой литературе из статьи Т. Левита из Канады в 1983 году, который был быстро воспринят, ранее, чем выяснилось его содержание, вызвавшее оживленные дискуссии.

Глобализация — объективный исторический процесс6, который начинается на заре, в генезисе человеческого существования. Это процесс выхода из рода, из местного; создания связей и коммуникаций с внешним миром и его превращения в свой мир; преодоления национального, расстояний; нарастания обобществления труда, производства и культуры, обмена и экономики; создания и соблюдения общих правил торговли, поведения и т. д.

Преобладает мнение, что глобализация - это новая фаза интернационализации экономического обмена, которая выражается не просто в наращивании взаимозависимости национальных экономик и экономической политики, а в тенденции к взаимному проникновению и слиянию7.

Глобализация - это объективный, закономерный процесс общественно-экономического развития. Она - продукт и следствие научно-технической революции, достигнутого качественного уровня производительных сил. Эти силы развились в широких масштабах, которые вышли за национальные рамки и превратились в интернациональные. Глобализация довела до глубоких преобразований, которые охватили страны во второй половине XX века. Она нашла выражение в свободном движении международных потоков товаров и услуг, нематериальных активов, людей и капиталов. Глобализация превращает мир в единый международный рынок. Этому объективному процессу содействуют ряд экономических, технологических и политических факторов. Объективные процессы и тенденции концентрации, интеграции, и централизации производства содействуют повышению финансово-экономической мощи капитала. В международные превращаются и финансовые группировки. Революция в коммуникациях, благодаря использованию космических станций телевидением, Интернетом, современной информатикой, облегчили и сократили расстояния при общении на международном рынке.

Транснациональные компании стали движущей силон глобализации. Постоянно увеличивающееся их количество значительно изменило политическую карту мира. Формируется новый геоэкономический атлас мира, в котором национально-экономический становится нераздельной интегральной частью. Товарно-денежные отношения в новой ситуации и условиях реализуются не на базе национального, а на базе международного разделения труда и связей.

В планетарных масштабах формируется новый, единый международный рынок. Реальный капитал оперирует относительно независимым финансовым капиталом. Из финансовых (банковских и биржевых) операций и махинаций финансовые группировки извлекают баснословные прибыли. Они лежат в основе гигантского обобществления производства и небывалого прогресса человечества. В конце XX века национальная экономика данной страны все более становится зависящей от мировой экономики. Страна, которая не связана с протекающими глобальными процессами, обречена на отставание, потому что отстает от ускоренного внедрения новых современных технологий, сортов и пород. Её производство неэффективно и некачественно, не отвечает мировым критериям. Образ жизни в стране ограничен и односторонен.

Потому главным условием для развития данной страны, и особенно, стран Восточной Европы в посттоталитарном периоде, есть и будут импорт и экспорт товаров, производственного и кредитного капитала. Международные факторы имеют перевес в отношении национальных для формирования равновесия данной национальной экономики. Они определяют масштабы и границы этого равновесия. В Мировом хозяйстве производство совершается на базе постоянного кооперирования и специализации. Эти процессы протекают не только в отдельно взятом национальном государстве. Они осуществляются и транснациональными компаниями, но и между этими компаниями и их дочерними фирмами в данном или множестве государств.

Глобализация - следствие и производное от степени развития национальных экономик стран в мире. На определенном этапе в обозримом будущем национальная экономика будет следствием и производным глобализации, когда она станет целостной мировой системой. В конце второго тысячелетия глобализация оказывает значительное влияние на те страны в мире, чья экономика составляет ядро, сердцевину геоэкономики (это три центра - США, Западная Европа и Япония /с азиатскими "тиграми"/. Малые государства, охваченные процессом глобализации, оказываются в опасности ограничения национального суверенитета, за исключением стран так называемой Г-7/8/, т. е. тех, кто определяет Новый мировой порядок (См. Михайлов, Пеню. Глобализация и присоединение Болгарии к ЕС. Газета "Монитор", 14.03.2000г.).

США - суперсила мира в начале XXI века

Развитие Соединенных американских штатов в XX веке как мировой суперсилы совпадает с кризисом и распадом относительно консервативного мирового порядка, установленного после Второй мировой войны, основанного на иерархии суверенных государств. В конце века государственный суверенитет уступает место глобальной международной взаимозависимости.

США играют роль катализатора в рамках этого глобального политического процесса. Они являются, по словам Збигнева Бжезинекого, объектом восхищения, ненависти или подражания, и непосредственно воздействуют на политическое поведение других государств. Америка - самый большой международный образовательный центр в мире, где учатся более 500 тысяч иностранных студентов (200 тысяч из которых - азиаты). Американский "культурный империализм" превратился в угрозу для различных уникальных культур. Статистика показывает, что более 80% глобального распространения и производства информации идет из США, и что более 50% фильмов, которые показываются на мировых экранах - американские. По распространению телевизионных программ за границей США занимают первое место в мире, на втором месте по этому показателю Великобритания и Франция, а их культурный экспорт и влияние равняются 15% американского.

США, в сущности, - микрокосмос глобального общества различных этносов и своеобразный котел, в котором ферментируют разные национальные культуры. Эта мультикультурность на практике видна в Нью Йорке, которой стал полуевропейской монополией; Калифорния и Маями - похожи на латиноамериканские провинции, а Лос Анджелис - продолжение Востока и устанавливает фактические связи с остальным миром.

Соединенные Штаты Америки расположены в Северной Америке на площади 9372614 кв. км. В США живут 255,4 млн. человек в 50 штатах федерации и одном федеральном округе - Колумбии. Плотность населения 27 человек на квадратный километр. Среднегодовой естественный прирост населения (1985-1990 гг.) - 0,8%. Лиц до 15 лет - 21,9%, свыше 65 лет - 12,6%. Количество мужчин на 100 женщин - 95. Индекс развития человеческих ресурсов - 98. Средняя продолжительность жизни для мужчин - 73 г., для женщин - 79 лет. Грамотность среди взрослого населения - 93%. Коэфициент фертильности (на одну женщину) - 2,1. Брутто рождаемость - на 1000 человек- 15,9, а брутто смертность - 8,3.

Брутто внутренний продукт страны - 5831 млрд. долларов (1992 г.). Среднегодовой прирост реального ВВП (1985-1992 гг.) - 2,3%; ВВП США превишает 12,80 млрд. долларовр ВВП на дуиіу населения в долларах - 41030. Источники ВВП: сельское хозяйство - 2,3%; промышленность - 24,4%; из которых перерабатывающая - 18,3%; услуги - 73,3%. Компоненты ВВП: частное потребление - 68,6%; общественное потребление - 18,8%; инвестиции - 13%; экспорт - 10,6%; импорт -11,1%.

По мнению фрат^узского экономиста Жан Поля Фитусси, советника menepeui-него премьер-министра Франции, экономический рост в США в 2002 году был 2,4%, или втрое больше роста стран-членов ЕС - 0,8%. Прогнозы на 2003 г. - соответственно - 2,5% для США и 1,5% для ЕС, а на 2004 г. - 3,6% для США и 2,2% для ЕС.

США имеют самую старую конституцию на свете: она составлена в 1787 г. и с тех пор неизменно применяется. Она соответствует требованиям другой эпохи, но (с поправками) одобряется непрерывно изменяющимся обществом и продолжает быть основным законом самого сильного государства в свете. Ударение на национальных аномалиях ставится так, что из них извлекается польза. До июня 1788 г. конституция подписана большинством из 13 штатов-учредителей, система вступает в силу в марте 1799 г., а в апреле того же года Джордж Вашингтон вступает в должность в качестве первого президента США.

Сегодня является мировым феноменом - подражать США - к добру или к злу! Подражать в политике и административном управлении (создаются так называемые Советы национальной безопасности, военные и ФБР), в культурной моде, социальных стилях, в потребительских образцах. Подражают и американским масс-медиа с их критическим отражением деятельности правительства и Конгресса, и особенно - так называемым журналистским расследованиям. Подражают и избирательным кампаниям и социологическим исследованиям различных социологических институтов во время выборов. Подражают и американской конституции как легитимной рамке государственной политики в быстро изменяющимся обществе. По-американски ощущается отношение к правам человека во всем мире, хотя она появилась в результате глобального политического пробуждения народов и их привязанности к идее свободы личности накануне XXI века.

Такие образцы подражания известны в истории. Подражали Великобритании как последней самой большой имперской силе, Франции - после революции, поощрившей национальное государство, на короткой период (70 лет) СССР как великой силе, которая своим поведением, организацией и поставленными целями пробуждала у народов надежды на лучшее будущее.

После устранения силой, социально-экономически, в военном отношении, культурно-идеологически и ценностно с исторической сцены главного оппонента США - СССР, вторую суперсилу в мире и странах Восточной Европы, они сегодня играют роль мирового лидера уже никем не беспокоенные. У них нет соперников, которые могут противостоять их глобальной мощи в четырех измерениях: 1. глобальный военный охват; 2. глобальное экономическое воздействие; 3. глобальная культурно-историческая привлекательность; 4. здоровая политическая "мускулатура".

Эволюция труда и капитала и генезис новой социально-экономической системы

После экономических кризисов 1969-1973 гг. и так называемых "нежных" революций и "краха коммунизма" в 1989, многими экономистами, социологами и политологами констатируется, что в мире наступили глобальные и радикальные перемены.

Термином "глобальные" обозначается, что они охватывают всю поанету - с одной стороны, и с другой, что затрагивают почти все общественные структуры, в том числе, политику, экономику, идеологию, культуру, образование, здравоохранение и др. А термином "радикальные" констатируется, что эти перемены - нечто качественно новое, а не просто доразвитие существующего.

Эти перемены охватывают всю капиталистическую общественно-экономическую систему.

На этой основе формируется три основные тезиса: первый, что это - новый этап развития капитализма, который оказался достаточно гибким и приспособленным к новым условиям, второй - Питера Ф. Дракера - о посткапиталистическом обществе, и третий - который мы поддерживаем, (вместе с другими исследователями - см. Иван Николов), что глобализация, в том числе, и глобальная экономика, содержит, несет в себе отрицание капитализма как системы, что она зачинает в своей утробе новую систему и создает новые общественные отношения, которые отрицают существующие до сих пор.

Первый тезис точнее всего сформулирован и выражен Антони Гиденсом79, Лоуренсом Р. Клайном80 и Дж. Соросом.

В своей популярной книге в защиту политики британских лейбористов А. Ги-денс пишет: "Для Маркса социализм выигрывает или теряет, благодаря своей способности представить общество, которое создаст большее богатство, чем капитализм и будет делить это богатство более справедливым способом. Если социализм мертв, то только потому, что эти претензии потерпели крах". И отсюда вытекает важное заключение автора: "Сегодня уже никто не предлагает альтернативы капитализму. Спорные вопросы, которые остались, относятся к тому, насколько и каким образом капитализм должен управляться и регулироваться82".

Так появляется "третий путь" лидера британских лейбористов и премьера Великобритании Тони Бленсра, который утверждает, что "социализм мертв", и что "капитализм должен быть управляемым". В этом духе и позиция французского премьера Лионеля Жюспсна, выраженная на XX съезде Социнтерна: "Мы должны продолжать осмысливать капитализм, чтобы его вызвать, его контролировать и его реформировать ". Некоторые болгарские авторы (И. Николов, В. Проданов, П. Ганчев, Цв. Семерджиев) также имеют публикации по этим проблемам, хотя некоторые из них поддерживают тезис, что "у капитализма есть альтернатива".

По мнению нобелевского лауреата по экономике за 1980 г., Лоуренса Р. Клайна, в США налицо экономическая перемена, вызванная рекордно долгам периодом экономического роста, который начинается полуофициально с марта 1991 г. и, по мнению ученого, продолжается, а в 90-х годах превысил 80-е годы, причем другой такой рост был в 60-е годы. Он констатирует, что теперешняя циклическая фаза исключительная, и закономерно задает себе вопрос, есть ли основания назвать это "новой экономикой?".

В конце XX века экономика США - ведущая на мировой арене. Клайн находит общее у этого этапа с 20-ми годами прошлого века, когда реальный ВВП на душу населения в стране (измеренный Эрвнном Крсйвсом, Робертом Саммэрсом и Аленом Хестоном) на практике был самым большим, и США доминировали в других экономических измерениях - мировой торговле, мировых финансах и как мировая военная сила.

Л. Р. Клани излагает свои доводы о наличии новой ситуации - нового экономического механизма, в специальном докладе на встрече по проекту ЛИНК в Нью Йорке. Он считает, что продолжительность теперешнего роста в США достигнута без генерирования растущей инфляции и при очень благоприятных цифрах безработицы и роста ВВП. Результат макроэкономического развития ученый связывает с целостной экономической средой и институтами в ней. Основная предпосылка роста, по его мнению, конец "холодной войны" в 1989 г. После конца "холодной войны" (когда обе суперсилы США и СССР израсходовали миллиарды долларов на содержание огромных вооруженных сил), в следующий период уже не было военного соревнования, и в результате этого получилось облегчение и оживление экономики США, в то время, как в странах бывшего СССР хозяйство зависит от спекулянтов и олигархов. В этих странах, по мнению Клайна, не реализуется последовательно адекватный план переструктуризации, который бы провел СССР через фазу переходной экономики и подготовил его к мирному цивилизационному развитию. Таков и случай с Россией, и с некоторыми другими республиками бывшего СССР.

Война в Персидском заливе в 1990 г. - своеобразный тест для США, но после нее начинается рецессия 1990-1991 гг., после которой американская экономика начинает восстанавливаться. Но сначала это слабое и незначительное восстановление, которое не создает рабочих мест. Лишь за три года безработица вырастает на 5,3% с 1989 г. до 7,5% в 1992 г. Начинается политика "атаки на федеральный дефицит", для уменьшения военных расходов (с 400 млрд. долларов в 1990 г. до 300 млрд. в 1998 г.), а также вооруженных сил, сопровождающаяся сокращением и невоенных расходов. Результат не запоздал, он виден по рынку облигаций - снижаются долгосрочные проценты.