Содержание к диссертации
Введение
Глава I Женское движение как фактор становления гражданского общества 16
Глава II Деятельность женских организаций по укреплению гражданского мира в России 50
Глава III Взаимодействие женского движения с органами государственной власти в процессе усиления политической стабильности общества 107
Заключение 138
Список источников и литературы 143
Приложения 155
- Женское движение как фактор становления гражданского общества
- Деятельность женских организаций по укреплению гражданского мира в России
- Взаимодействие женского движения с органами государственной власти в процессе усиления политической стабильности общества
Введение к работе
В условиях становления гражданского общества в России важное теоретическое и практическое значение приобретает изучение его социально-политических составляющих, среди которых заметное место занимает женское движение.
Актуальность вопросов о месте и роли женского движения в меняющемся российском обществе вызвано также следующими обстоятельствами: поскольку женщины составляют 53 процента в составе населения Российской Федерации и половину электората, участвующего в формировании политической власти, то без учета их интересов и их потенциала невозможно сегодня решать проблемы достижения гражданского мира и политической стабильности в российском обществе; женские организации в России становятся важнейшими институтами гражданского общества, через которые женщины получают реальную возможность агрегировать и артикулировать свои интересы, взаимодействуя с органами государственной власти и управления; выступая в качестве одной из форм добровольного, самодеятельного объединения, женские организации являются составной частью женского движения в России; женское движение, являясь эффективной формой самоорганизации и самореализации женщин, одновременно решает комплекс общечеловеческих и общественно-политических задач, стоящих перед обществом, в том числе - по установлению гражданского мира и обеспечению политической стабильности в России; - особую значимость эта деятельность приобретает в Северо- Кавказском регионе, уникальном по своему полиэтническому и поликонфессиональному составу и являющемся сегодня источником непрекращающихся этнополитических конфликтов, которые усугубляет вмешательство международного терроризма; - большой интерес в связи с решением этих задач представляет сегодня изучение конкретного опыта взаимодействия женских организаций с органами государственной власти и управления, различными общественно-политическими объединениями, средствами массовой информации; социологические исследования, проведенные женскими организациями, обнаружили опасную тенденцию в российском обществе, связанную с использованием, как федеральными силами, так и сепаратистами женского фактора для разжигания этнополитических конфликтов в Северо-Кавказском и ряде других российских регионов.
Таким образом, женщины, представляя большую часть населения страны, выступают серьезной организованной политической силой и способны оказывать как непосредственное, так и опосредованное воздействие на все процессы в жизни общества, на характер, содержание, направленность и результаты социально-экономического и политического развития страны. Динамика развития женского движения, расширение и углубление его функций - одно из проявлений процесса становления гражданского общества, отражение проблем и противоречий этого сложного процесса.
Научная разработанность темы характеризуется следующим: в последние годы проблемы укрепления политической стабильности и гражданского мира нашли научное освещение в ряде фундаментальных работ как западных, так и отечественных ученых. В 70-е годы XX столетия в науке сформировалось самостоятельное направление, аккумулирующее знания социальной истории участия женщин в политической жизни общества, в разрешении актуальных общественно-политических проблем.
Анализ ряда работ, содержащих обширный фактический материал и важные концептуальные подходы, свидетельствует об интеграции знаний о женском движении как комплексной, междисциплинарной научной проблеме, имеющей ярко выраженный политологический контекст. В этих
5 работах проведена систематизация понятий, уточнено их содержание, разработан инструментарий изучения проблем женского движения.
Работы Ортнер Ш., Розальдо М., Ламфере Л., Унгер Р.,. Рич А., Рабин Г. углубляют понимание процессов, связанных с положением и социально-политической ролью женщин в обществе, служат методологической базой для изучения современных женских движений.
В результате научного исследования политических процессов к 80-м гг. XX в. сложилось более четкое понимание места, роли и возможностей женского движения в укреплении политической стабильности, в становлении гражданского общества.
В работах Айвазовой С.Г., Анисимовой С.А., Ворониной О.А., Золотухиной М., Котовской М.Г., Мельниковой Т.А., Ушакина С, Пушкаревой Н.Л., Шалыгиной Н., Шинелевой Л.Т., раскрывается сложное взаимодействие разных общественных сил и, прежде всего, женских организаций во всех сферах общественно-политической жизни. В их исследованиях заложены важные методологические основы для изучения процесса формирования гражданского общества и вариативного влияния на него женского движения.3
См.: Braidotti R. Nomadie Subjects. NY, 1994; Lorber S., Farrel S. (eds.) The Social Construction of Gender. -Cambridge (Sage Publications), 1991; Goffman E. Gender Display//Studies in the Anthropology of Visual Communication. 1976. №3. P. 69-77; Lamphere L., Bosaldo M.Z., eds. Women, Culture and Society, Stanford, 1974. (C. 19,27,79-105).
См.: Айвазова С. Женское движение в России. Традиции и современность // Общественные науки и современность. 1995. № 2; Она же. Гендерное равенство в контексте прав человека. М.,2001; (Продолжение следует)
Анисимова С.А. Женские организации в политической жизни России // Актуальные проблемы политики и политологии в России. М.,1999; Воронина О.А. Введение в тендерные исследования // Материалы Первой Российской летней школы по женским и тендерным исследованиям. «Валдай - 96». - М., 1997.; Котовская М., Золотухина М., Шалыгина Н. Завидуйте, я - женщина! - М., 1993.; Мельникова Т.А. Проблемы женщин в системе управления социально-политическими процессами // Социально-политические проблемы, организация и управление (экономика) - М.: АОН, 1998; Она же. Женское движение в России: традиции и новации. М.,2000; Пушкарева Н.Л. Женская история в России: приоритеты, направления, методы // Женщина в российском обществе. 1996. №4. - С. 11-24; Хоткина 3. Созидающий диалог: свобода быть собой.//We/Мы. 1998. №3 (19).-С. 16-20; Шинелева Л.Т. Женщина в обществе. Декларации и реалии. - M., 1990.
Пушкарева Н. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук. // Женщина. Тендер. Культура. - М.: МЦГИ, 1999. - С. 22.
Важно отметить также, что при изучении проблем женского движения исследователям удалось преодолеть событийно-политизированный подход и раскрыть сложные внутренние взаимосвязи между разнообразными сферами социальной деятельности женщин, в том числе, обеспечивающими развитие общества, его целостность и стабильность.
Социально-политические трансформации в обществе, повлекшие за собой отказ от единомыслия, гласность, возникновение демократических институтов, расширение контактов с зарубежными учеными, оказали и оказывают положительное влияние на развитие исследований проблем современного женского движения в России. Подтверждением этому может служить появление ряда глубоких, оригинальных работ, раскрывающих широкий круг проблем, связанных с усилением роли женских организаций в политической жизни общества.1
Издан ряд работ, в которых подробно анализируется участие женщин в политической жизни общества, в деятельности органов власти, в управленческих структурах по созданию условий для утверждения равенства прав и свобод женщин.
Вместе с тем, отмечая несомненные достоинства трудов по проблемам женского движения, следует отметить отсутствие комплексного изучения миротворческой деятельности женских организаций и ее воздействия на процессы укрепления гражданского мира и стабильности в обществе. В них слабо освещен опыт региональных женских организаций. Отсутствует исследование основ миротворческой деятельности женских организаций на Северном Кавказе.
См.: Айвазова С.Г. Женское движение в России: традиции и современность // Социал.-полит, журнал.
1995. № 2. -С.121-130; Мельникова T.A. Женское движение в России: традиции и инновации. -М.:
Мысль, 2000.- 181 с. 2 См.: Ионов И.Н. Женщины и власть в России: история и перспективы // Обществ. Науки и современность. 2000. № 4. - С. 75-87; Кочкина Е.Н. Женщины в российских органах власти // Обществ. науки и современность. 1999. № 1.-С. 173-183; Новикова Э. Женщины и власть//Россия XXI. 1994. № 1-
2.-С. 151-158.
Объектом исследования является женское движение в политическом процессе современной России.
Предмет исследования - выявление роли женского движения в процессе достижения гражданского мира на Северном Кавказе и стабилизации российского общества.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа раскрыть деятельность женского движения как фактора достижения гражданского мира на Северном Кавказе и политической стабилизации в России. На этой основе выявить тенденции и условия, обеспечивающие повышение роли женского движения в преодолении экстремизма и терроризма.
Для достижения этой цели намечено решить следующие исследовательские задачи: -проанализировать роль женского движения как фактора становления гражданского общества в России; - изучить характер, роль и место современного женского движения в политическом процессе российского общества; рассмотреть организационные, социально-политические и нравственные основы современного женского движения, их трансформацию и обусловленность политической ситуацией в России; проанализировать динамику развития женского движения, выявить ведущие тенденции в работе женских организаций, определить основные проблемы усиления эффективности их деятельности; обобщить опыт участия женских организаций в политическом процессе, сориентированном на достижение гражданского мира и стабильности в обществе; изучить наиболее действенные формы, методы, технологии воздействия женского движения на укрепление гражданского мира в обществе, на преодоление социальных и межнациональных конфликтов; - исследовать механизмы взаимодействия женских организаций с органами государственной власти и управления различных уровней, общественно-политическими объединениями и средствами массовой информации.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Основой исследования политической системы и понимания процессов трансформации общества стали работы по теории гражданского общества: Ж.Ж. Руссо, Т. Гоббса, Дж. Локка, И. Канта, Г. Гегеля и др., а также теории конфликтов: Р. Дарендорфа, Л. Козера, К.Боулдинга и т.д. Важнейшей составляющей методологии исследования является системный подход, позволяющий целостно изучить явление в контексте общественно-политической жизни, процесса становления гражданского общества, осуществить анализ взаимодействия основных факторов, влияющих на развитие женского движения. В ходе исследования широко использованы конструктивные идеи политической науки, теории систем управления, всеобщей организационной теории (тектологии), а также методы исторического анализа, сравнительного (компаративного) подхода.
Методологическое значение имели исследования Мак Грегора Бернса, Абрамса, Худавердяна и др., в которых всесторонне изучены факторы, влияющие на формирование, возникновение и развитие общественных движений, приведены методики типологизаций, а также основные подходы к изучению указанной проблемы. Важным событием является издание «Словаря тендерных терминов»1, которое может оказать влияние на методологию исследования женских движений.
Методами настоящего исследования стали социологические исследования, статистические данные, законодательные и нормативные
Словарь тендерных терминов/ под ред. А.А.Денисовой. Региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские инновационные проекты». М: Информация - XXI век, 2002.
9 акты, документы и материалы конференций, круглых столов, устных и письменных опросов, публикации в средствах массовой информации.
Важным источником изучения проблемы является личный опыт участия автора во многих миротворческих акциях в Северо-Кавказском регионе, а также в ряде международных форумов. При непосредственном активном участии автора проведено три международных женских Форума, осуществлены пять крупных исследовательских проектов по проблеме миротворческой деятельности женских организаций в республиках Северного Кавказа (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Чеченская республика), состоялось более десяти заседаний круглых столов, семинаров и конференций на базе Союза «Женщины Дона», председателем-координатором которого является автор.
Гипотеза исследования: В процессе укрепления и развития современного женского движения повысится степень и расширится многообразие форм его деятельности, усилится воздействие на миротворческий процесс в Северо-Кавказском регионе, что позволит приблизиться к обеспечению политической стабильности в России.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.
Диссертация представляет собой концептуальное исследование, научная новизна которого определяется обоснованием места и роли современного женского движения в процессе укрепления политической стабилизации и гражданского мира в обществе, что позволило автору расширить представление о механизме разрешения политических конфликтов и функциях гражданского общества.
В диссертации обосновывается авторский подход к структурированию женского движения: активная часть женского населения, женщины-лидеры, женские организации, собственно женское движение. На этой основе уточнено определение женской организации и женского движения. Женская организация есть организация, состоящая преимущественно из женщин и
10 осуществляющая широкий спектр действий по защите и продвижению тех интересов общества, которые принято считать женскими; а женское движение есть совокупность организаций и различных инициатив, осуществляющих деятельность преимущественно женщин по их самореализации для достижения общих целей в интересах всего общества.
Выявлена положительная тенденция воздействия женского движения на политическую стабильность и политические процессы через миротворчество. В этой связи определены четыре аспекта проблемы: а) женское движение; б) гражданский мир, в) политическая стабильность, г) наложение этих проблем.
В исследовании на основе обширного фактического материала, полученного автором в результате включенного наблюдения, по Северо-Кавказскому региону установлено, что: без миротворческой деятельности современного женского движения невозможно достижение стабильности в обществе, построение правового государства; потенциал женского движения раскрывается через конкретные количественные показатели: массовость, уровень политической и правовой культуры, компетентность в тех вопросах, которые приходится решать; эффективность действий женского движения достигается благодаря открытости, гибкости, способности идти на компромисс при сотрудничестве с другими общественно-политическими миротворческими организациями и движениями, со средствами массовой информации; оптимальным вариантом взаимодействия женских организаций и структур государственной власти в условиях становления гражданского общества являются партнёрские отношения.
В диссертации дана классификация типов взаимодействия женских организаций и структур государственной власти: организации работают как вспомогательные структуры государственной власти; организации действуют как оппозиция государственной власти; организации, сохраняющие самостоятельность, преследующие свои специфические цели, находят способы конструктивного делового сотрудничества с властными структурами и, прежде всего, в деле укрепления политической стабильности и гражданского мира.
Выявлена зависимость усиления стабильности политического процесса на основе миротворческой деятельности женских организаций при усилении их роли как постоянно действующего канала формирования общественного мнения и настроения, обратной связи с органами государственной власти.
В процессе изучения малоисследованных проблем женского движения выявлены противоречия, трудности укрепления политической стабильности в условиях межнациональных конфликтов и терроризма на Юге России, определены основные факторы и механизмы взаимодействия женского движения с органами государственной власти и другими общественными объединениями с учетом национальных особенностей северокавказских республик.
На основе анализа работы женских организаций, личного опыта участия в женском движении автором предложена стратегия действий женских организаций по достижению политической стабильности, гражданского мира и согласия. В работе выявлены глубинные связи женского движения и реальных политических процессов, происходящих в обществе.
Активное участие в практической деятельности Союза «Женщины Дона» в сочетании с научным анализом реальных процессов усиления миротворческих организаций позволило автору достигнуть оригинальности и прикладной ценности результатов исследования, сделать ряд важных выводов о различных сторонах современного женского движения, его миротворческой роли в укреплении стабильности общества.
12 Основные положения, выносимые на защиту:
Взаимосвязь уровня развития общества, разнообразия и разносторонности политического процесса, широты и прочности союзов между различными группами и социальными слоями населения, массами людей, вовлекаемыми в совместную общественную жизнь, и значительностью роли общественно-политических объединений, в том числе и женского движения, в становлении гражданского общества, упрочении гражданского мира и согласия, разрешении социально-политических конфликтов.
В процессе осуществления политических реформ женское движение непрерывно расширяет политическое пространство своего взаимодействия с другими институтами гражданского общества, а также круг проблем, в том числе и политических, которые составляют сферу его деятельности. В условиях активизации международных террористических организаций важным направлением деятельности женского движения становится миротворчество, многосторонняя деятельность по предотвращению и преодолению проблемой терроризма и экстремизма.
Динамика развития российского общества, возрастающее число проблем, требуют от женского движения проявления инициативы, поиска новых форм, способов, технологий воздействия на социально-политические процессы, расширения арсенала средств и методов воздействия на реальные процессы в обществе.
Авторитет женского движения в обществе возрастает при условии постановки и реализации целей, отвечающих потребностям и интересам не только самих женщин, но и всего общества, при условии достижения реальных результатов в укреплении гражданского мира и согласия в обществе. Его успех в значительной мере определяется возрастающей самоорганизацией, координацией усилий женских организаций с усилиями других общественно-политических и миротворческих структур.
Важным условием роста авторитета и влияния женских организаций в обществе является совершенствование законодательной базы их деятельности, реальное соблюдение гарантий, прав и возможностей равноправного участия женщин во всех сферах общественно-политической жизни, отработка и функционирование механизмов, обеспечивающих общественную и государственную поддержку их усилий. Назрела необходимость принятия закона «О миротворческой деятельности в Российской Федерации».
Развитие современного женского движения находится в прямой зависимости от коренных перемен, происходящих в российском обществе и в мире, и требует постоянного изучения всей гаммы факторов, влияющих на эффективность миротворческой деятельности женских организаций.
В условиях активизации международного терроризма возрастает роль миротворческой деятельности, возникает необходимость в переосмыслении и переориентации методов участия женских объединений в политическом противодействии террористическим акциям.
Миротворческий потенциал женского движения в современном российском обществе используется не в полной мере из-за недооценки со стороны властных структур, с одной стороны, и из-за отсутствия координирующих сил в самом женском движении, с другой стороны.
Теоретическая значимость исследования. Обосновано, что развитие женского движения, совершенствование форм и методов его деятельности являются взаимозависимыми и взаимодополняющими факторами становления гражданского общества, укрепления политической стабильности и гражданского мира в обществе. Выявлены проблемные узлы женского движения. Раскрыто и обосновано положение о социально-политическом потенциале женского движения и его влияние на усиление становления гражданского общества и политических процессов в стране. Выявлены как непосредственные, так и опосредованные результаты
14 деятельности женских организаций, оказывающие влияние на такие важные грани становления правового общества как демократизация, утверждение законности и правопорядка, совершенствование системы защиты прав и свобод человека, создание условий для достойной мирной жизни каждого человека.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по развитию современного женского движения на основе совместных действий органов государственной власти и женских организаций, расширению правового поля деятельности женщин во всех сферах общественной жизни, а также по количественному и качественному росту женских организаций и движений, их организационному укреплению и повышению активности.
Предложена система мер по дальнейшему расширению рамок деятельности женских организаций по формированию культуры мира, ненасилия, по предотвращению и разрешению конфликтов, по сокращению бедности, преодолению беспризорности, женской и подростковой преступности, утверждению здорового образа жизни.
Эти и другие выводы и рекомендации могут быть использованы лидерами женского движения и структурами власти, что, в свою очередь может в целом положительно повлиять на размах, масштаб и эффективность миротворческой деятельности женских организаций, об этом убедительно свидетельствуют материалы приложения.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на Международных форумах Постоянно действующей конференции «Женщины за жизнь без войн и насилия!» в течение 1996 - 2001 гг., на Форуме «Мир на Северном Кавказе через экономику» (Пятигорск, 1998), с докладами, на которых выступала автор. Положения и выводы диссертации опубликованы в статьях и материалах общим объемом 3,0 усл. п.л.
Материалы и результаты исследования использовались в практической работе общественной организации Союз «Женщины Дона», возглавляемой автором.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Женское движение как фактор становления гражданского общества
Результативность женского движения в своей сущностной основе связана с формированием гражданского общества, зависит от его зрелости и, в то же время, сама способствует его развитию.
Гражданское общество - общество самодеятельности человека, его добровольное объединение в общественные организации, клубы и другие общественные ассоциации, взаимодействующие с государством или противостоящие ему в решении крупных социально-политических проблем жизнедеятельности общества; общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающих с государством развитые правовые отношения.
Исторически идеи гражданского общества восходят к Древней Греции и античному Риму, к политико-юридической мысли того времени. В частности, к творчеству Цицерона, когда сложились представления о гражданстве и гражданине, и возникло понятие общества как совокупности граждан. Однако, в середине XVII века Т. Гоббс в двух трудах «О гражданине» (1642 г.) и «Левиафан» (1651 г.) изложил принципиально новую концепцию гражданского общества, возникающего при переходе от природного (естественного) состояния первозданных, необузданных страстей, всеобщей вражды и страха смерти к упорядоченному культурному обществу, граждане которого дисциплинированы властью.
Впоследствии концепция гражданского общества со всеми его проблемами (свободы, права, долга, морали, собственности и др.) разрабатывалась плеядой виднейших мыслителей - Дж. Локком, Ж.-Ж. Руссо, И. Кантом и др.
С развитием капиталистических отношений уже в конце XIX в. резко возросла эмансипация личности от государства, сократилось пространство прямого командного воздействия последнего. В ходе энергичного развития и усложнения горизонтальных социальных связей усиливается структурированность общества, появляются все новые и новые общественные организации и движения, что активизировало процесс вытеснения "локковской" интерпретации гражданского общества интерпретацией "токвилевской". После первой мировой войны процесс демократизации государственных и общественных образований усиливается.
В конце XIX и в течение XX вв. дискуссии об отношениях гражданского общества и политического государства утихли, а сама парадигма как бы утратила свое значение.
С начала XIX в. и до наших дней наблюдаются две противоположные линии развития этого понятия в виде частей дихотомической теоретической парадигмы: гражданское общество — политическое государство. Одна линия опирается на германскую культурную традицию, достигая своей кульминации у Гегеля и Маркса.
Для Гегеля гражданское общество - это система частных и групповых интересов, где каждый стремится только к собственным целям, но без взаимодействия с другими не может достичь их; при этом государство осуществляет морально-политическое единство и общий интерес.
Для Маркса гражданское общество — это общество, основанное на частной собственности, в котором социальные отношения принимают форму классовых антагонизмов, предопределяющих возникновение государства. На практике, когда стали строить социализм, это привело к модели этатического общества. Кроме того, многие заблуждения возникли потому, что Маркс отождествил понятия "гражданское" и "буржуазное общество". Свое дальнейшее развитие эта парадигма получила в социал-демократической традиции. При таком подходе государство с широко развитой системой властных отношений должно поддерживать функционирование институтов гражданского общества, с тем, чтобы гарантировать их результативность.
Другая - либеральная - линия развития концепции гражданского общества (либеральная традиция) центр тяжести переносит на свободу, ставя ее превыше всех ценностей; здесь особый упор делается на функцию саморегуляции гражданского общества, выступающего хранителем индивидуальных прав и свобод, защитником (гарантом) их от посягательства государства. При таком подходе гражданское общество нужно для того, чтобы создать ряд защитных структур в отношениях между индивидом и государством, а центральная фигура гражданского общества -свободная экономически самодостаточная личность.
Идея гражданского общества на протяжении последних десятилетий расширялась и углублялась, дополняясь идеями демократии, основанной на политическом плюрализме, консенсусе и партнерстве конкурирующих социальных групп; ограничения государственной власти установленными правовыми нормами; индивидуальной свободы человека; расширения демократии в социальном плане.
Широкое распространение получила теория плюрализма, согласно которой основная задача современного демократического государства -достижение общегражданского консенсуса путем учета и координации множества интересов и потребностей различных групп населения, снятие или смягчение противоречий, поиск гражданского согласия .
При таком понимании гражданского общества особый научный интерес представляют взаимоотношения женских организаций с государством, женских организаций друг с другом и другими структурами общества. Их влияние на общественно-политическую жизнь, на утверждение гражданского мира, согласия и политической стабильности, как неотъемлемые атрибуты гражданского общества, способность содействовать формированию политически и экономически свободных граждан.
Деятельность женских организаций по укреплению гражданского мира в России
Политическая стабильность общества является производной многих социально-политических факторов, таких как социальный порядок, единое правовое поле, степень доверия между органами государственной власти и гражданами, уровень и качество жизни, состояние безопасности и здоровья людей. Стабильное состояние в обществе предполагает целенаправленную, политическую деятельность, действенное урегулирование.
Анализ политической ситуации в стране показывает, что государственная власть без тесного сотрудничества с общественными объединениями, в том числе и с женскими организациями, не способна своевременно и эффективно влиять на решение возникающих проблем, гармонизировать отношения между различными категориями граждан и тем самым обеспечивать стабильность общества.
Диапазон воздействия женских организаций на политическую стабильность широк и многообразен. Важнейшим направлением деятельности женских организаций, влияющим на политическую стабильность, является их участие в формировании и функционировании органов государственной власти всех уровней. От активности и деятельного отношения женских организаций к выборам глав исполнительных органов государственной власти и представительных структур порой зависит степень подлинного демократизма и равноправия всех участников избирательного процесса.
На фоне того, что во многих случаях выборы органов государственной власти становятся дестабилизирующим фактором общественной жизни, сопровождаются «грязными» технологиями, многочисленными нарушениями законодательства, деятельность женских организаций направлена на превращение выборов в фактор политической стабильности. Не обладая, как правило, серьезными административными и финансовыми ресурсами, не располагая широкими возможностями средств массовой информации, женские организации, тем не менее, способствуют слаженной работе избирательных комиссий, обеспечивают активное участие женщин в голосовании, привносят в избирательный процесс дух сотрудничества, спокойствия и стабильности.
Участие женщин во всех сферах политической жизни чрезвычайно важно для политической стабильности. По мнению экспертов ООН, для того, чтобы женщины могли оказывать реальное воздействие на политическую жизнь в обществе, включая защиту собственных интересов, их в структурах власти должно быть не менее 40 процентов.1 Несмотря на все сложности и трудности избирательных кампаний, наблюдается тенденция к росту количества женщин, желающих стать депутатами представительных органов государственной власти. Так, среди кандидатов в депутаты государственной Думы женщины составляли в 1993г. - 7%, в 1995г.- 14%, в 1999г- 16%.2
Однако, растущая активность женщин на выборах не всегда достигает желаемых результатов. В Национальном докладе России ООН о статусе женщин за 1999 год указано, что женщины в России на высших государственных должностях составляют только 0,3%, отмечено снижение представленности женщин в Государственной Думе РФ: 13,6% в первом созыве, 10% - во втором (добавим: в последней Думе созыва 1999 года женщины составляют 7,3%).
В этом же докладе отмечено: «управленческая пирамида ориентирована преимущественно на мужчин, не отражает реально складывающийся сегодня баланс общественных сил, новые роли мужчин и женщин,... не позволяет обеспечить правильную... ориентацию развития гражданского общества и его демократизацию». Объяснить данный факт можно, ссылаясь на ряд социально-политических обстоятельств, сложившихся в стране. К числу таких обстоятельств можно отнести несовершенное избирательное законодательство, отсутствие равных возможностей для мужчин и женщин, недостаточную степень сотрудничества женских организаций с политическими партиями и объединениями, слабую информационную поддержку женщин со стороны СМИ. В конечном итоге, в стране наблюдается дефицит женских политических лидеров. По данным социологических исследований, с 1996 г. наблюдается падение доверия к женщинам-политикам, их рейтинги не поднимаются выше 0,3 - 0,5%. Не случайно, по данным Фонда общественного мнения (г. Москва), 65% мужчин и 35% женщин ни при каких обстоятельствах не намерены поддерживать женщин при их выдвижении в органы власти.2
Тем не менее, следует отметить рост числа женщин-депутатов на уровне местного самоуправления. Так, в 1997 году в органы местного самоуправления Ростовской области был избран 931 депутат, из них женщин - 149 (15,8%о). Весной 2001 года избрано 917 человек, среди них женщин 173 (18,9%).
Взаимодействие женского движения с органами государственной власти в процессе усиления политической стабильности общества
В современной России созданы предпосылки формирования гражданского общества, усиления роли женских организаций в политическом процессе. Этими предпосылками являются: создание и совершенствование правовой системы, центром которой является собственность; изменения в общественном сознании под воздействием развивающейся общественно-политической мысли, феминистских течений; появление общественных организаций, соединяющих смысл своей деятельности с процессами общественного развития в стране, в мире, заботящихся о защите и соблюдении прав человека. Сотрудничество женских организаций как с органами государственной власти, так и с другими общественно-политическими движениями - фактор развития гражданского общества, его совершенствования до уровня признания и отстаивания ценности каждого индивида.
Анализ взаимодействия женских организаций, их лидеров с представителями органов государственной власти показывает несовершенство этих отношений, недопонимание обеими сторонами важности партнерства. Можно наблюдать три типа такого рода взаимодействия: работа на государство, работа против государства и работа вместе с государством. Оптимальным вариантом отношений женских организаций и государства является партнерство, цель которого -благосостояние граждан.
Достижение полноценных партнерских отношений женских НКО с органами власти позволит государству освободиться от многих несвойственных ему функций, и, в то же время, будет способствовать развитию активности женских организаций, сделает их работу разноплановой, многофункциональной и более эффективной. Заметим, что важным условием конструктивного взаимодействия женских организаций с представителями власти является их политическая корректность, уважительное отношение к женщине. К сожалению, во властных коридорах пока еще не стали редкостью представления о природной неполноценности женщин, их неспособности к самостоятельному, логическому мышлению. Следует отметить, что женские организации предъявляют все более высокий уровень требований ко всем институтам общества, способным повлиять на политические процессы, что также является свидетельством становления гражданского общества.
Многочисленные факты говорят об активных попытках, предпринимаемых женскими организациями наладить сотрудничество с органами государственной власти. Так, согласно результатам экспертного опроса участников III Форума Международной постоянно действующей конференции «Женщины за жизнь без войн и насилия»1 (далее - III Форума), на вопрос «Есть ли у Вас (Вашей организации) контакты с властью?» 86,3% опрошенных ответили утвердительно. При этом 59,3% респондентов отметили постоянные контакты с властью местного уровня, 36,5%о - периодические контакты с региональной властью и 30, 4% -постоянные контакты с федеральной властью. В то же время, каждый пятый участник конференции, ответивший на данный вопрос, никогда, а каждый четвертый - редко - контактируют с федеральной властью, почти каждый пятый редко общается с региональной властью .
Следует отметить, что женские организации далеко не всегда находят понимание и поддержку во властных структурах. Ниже приведены обобщенные результаты ответов участников III Форума на вопрос об удовлетворенности поддержкой их миротворческих усилий со стороны властных, религиозных, силовых и общественных институтов. Всего опрошено 114 человек.Таким образом, от 33% до 50% опрошенных не удовлетворены поддержкой миротворческих усилий женщин со стороны военных, от 38% до 43,8% - законодательной власти, от 25% до 50% - исполнительной власти, от 18% до 40% - органов местного самоуправления. Миротворческие инициативы женского движения пока не находят должного понимания и поддержки со стороны властных структур разных уровней. Женским организациям предстоит еще много сделать для того, чтобы их деятельность находила помощь и поддержку у органов власти, и тем самым становилась более результативной.
В качестве цели обращения в органы власти 76,6% опрошенных активистов женского движения указали организацию и проведение совместных мероприятий, половина - получение информации по каким по либо вопросам, четверть участников опроса - финансовую помощь и такое же количество респондентов - правовое регулирование деятельности общественных организаций. При обращении в органы власти большинство миротворцев - участников Конференции (86,7%) - отметили положительный эффект взаимодействия, но каждый восьмой оставил без ответа поставленные перед ним вопросы.
Следует отметить, что сегодня, благодаря усилиям женских организаций, других общественных формирований наблюдаются положительные изменения в их взаимодействии с властью. Так, при взаимодействии с властью большинству опрошенных женщин (72,5%) удается находить общий язык и проводить совместные мероприятия (конференции, круглые столы, деловые игры и т.д.). Эти формы, безусловно, результативны для изменения общественного сознания в современных условиях, для налаживания, установления контактов с целью дальнейшего взаимодействия, но они не гарантируют действенного продвижения в реальном решении назревших общественно-политических проблем в обществе.
Четверть опрошенных участников Форума вынуждает контактировать с властными структурами необходимость поиска финансовых средств для осуществления деятельности своих организаций. Так, каждая шестая респондентка, решая во взаимодействии с властью вопросы финансирования миротворческой деятельности, получает бюджетные средства. Каждая девятая взаимодействует с органами власти при создании государственных и общественных фондов. Финансовая сторона деятельности общественных организаций регламентируется действующим законодательством и зачастую является одним из необходимых средств в достижении стоящих перед ними целей. Этот аспект взаимодействия складываются непросто, занимает много времени, и отвлекает их от решения собственно общественно значимых задач.
В данном контексте примечательно, что каждому третьему участнику III Форума женщин в своей повседневной деятельности приходится использовать методы лоббирования и только каждому пятому - публичную критику деятельности власти. Отметим, что именно возможность критики власти, открытой, не преследуемой, приближает общество к гражданскому состоянию, создавая механизмы реальных контактов, предоставляя власти «обратную связь» со стороны гражданского общества и, в частности, женских организаций.