Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке Партугимов, Владимир Валерьевич

Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке
<
Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке
>



Партугимов, Владимир Валерьевич. Глобализационные процессы в современном мире и проблемы самоопределения России в новом мировом порядке : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Москва, 2006. - 129 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы современной глобалистики понятия и основные концепции глобализации 15

1.1. Терминологические аспекты глобализации: проблемы научной адекватности восприятия основных положений 15

1.2. Современные западные концепции и модели развития глобализационных процессов 25

1.3. Российская глобалистика: интерпретация и особенности 43

ГЛАВА II. Сущность, основные этапы и особенности глобализационных процессов 55

2.1. Трансформация глобализационных процессов и проблемы глобализации на современном этапе 55

2.2. Россия в системе глобальных отношений 70

2.3. Возникновение и развитие антиглобалистского движения в мире 84

ГЛАВА III. Проблемы самоопределения России в нарастающей глобализации 96

3.1. Стратегические альтернативы геополитики России в глобализирующемся мире 96

3.2. Проблемы самоопределения России и формирование российской модели управления процессами глобализации 109

Заключение 115

Список использованной литературы и источников 120

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Человечество живет в эпоху глобализации, когда каждый индивид, семья, общество или государство получают неограниченные возможности самореализации. Технологический прогресс и все усложняющиеся общемировые проблемы заставляют человечество совершенствовать себя и искать пути решения глобальных вопросов. Справиться с такими задачами не под силу в одиночку, необходимо консолидировать усилия всех. Однако сделать это не так легко, ведь на протяжении всей истории люди жили в постоянном соперничестве и не привыкли подходить к решению общепланетарных проблем с позиций взаимных уступок во благо общего дела, да по сути в этом до недавнего времени и не было необходимости. Но в начале XX века - начале процесса масштабной глобализации - такая необходимость появилась.

Начало процесса глобализации дало толчок к формированию новых представлений о том, какой должен быть мир. Видоизменение как внутренней, так и внешней политики стран, стало катализатором мирового развития. Появились различные подходы к пониманию процесса глобализации, однако почти все они были направлены на достижение одной цели - сохранения и совершенствования мира. Но если цель была одна, то подходы разные. Это привело к тому, что мир вместо единения, пришел к разделению и экономическому неравенству. Одни страны, в основном западные, пользовались преимуществами своей цивилизации и в дальнейшем получили название стран «золотого миллиарда». Другие - оставались на обочине цивилизации и относились к странам так называемого «третьего мира», значительно отстающим от ведущих держав по уровню жизни населения. Подобное разделение в XX веке проходило на фоне создания «институтов глобализации», призванных решать общемировые проблемы. Сначала это была Лига Наций, затем Организация Объединенных Наций, Международный валютный фонд, Всемирная торговая организация и другие. Однако на протяжении века они так и не

5 смогли стать по-настоящему глобальными. Стать глобальными - означает выйти за рамки суверенитетов, стать наднациональным органом, который способен решить общемировые проблемы и обладает абсолютной силой. Наоборот, многие из вышеперечисленных организаций стали инструментом в руках одних стран и препятствием другим. В последнее десятилетие прошлого века глобальные проблемы лишь обострились, а мир продолжал оставаться разделенным.

Трансформация роли России в глобализационных процессах современности происходила на фоне борьбы государств за право пользоваться преимуществами лидерства. Россия в мировом сообществе всегда была одной из ключевых стран, и именно ее участие в мировых процессах помогало человечеству выйти из самых катастрофических ситуаций. В то же время, сохраняя мир от разрушения, ей всегда приходилось преодолевать сопротивление и препятствия со стороны других стран. В условиях сложной внешнеполитической борьбы, стране приходилось решать еще и не менее сложные внутренние проблемы. У советской политической элиты было свое представление о глобализации и характере глобализационных процессов. С нашей точки зрения, в сущности СССР и явился первым проектом глобализации с идеями всеобщего единения, равенства и братства. Но Советский Союз прекратил свое существование в начале 90-х годов прошлого столетия. Россия оказалась перед необходимостью самоопределения - либо вырабатывать собственное новое представление о глобализации, либо следовать западному - неолиберальному - проекту глобализации. Мир и Россия вынуждены были находить новые механизмы взаимопонимания.

Все сказанное подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования. Необходимость всестороннего изучения роли и места России в глобализирующемся мире становится очевидной, если учесть сложность проблем, которые предстоит решать мировому сообществу в новом тысячелетии. Угроза экологической катастрофы, с одной стороны, и распространение оружия массового поражения, способного уничтожить весь мир, с

другой, решение проблемы бедности и освоение космоса - это лишь неполный список стоящих перед человечеством вопросов и проблем. В настоящее время, пока мировое сообщество еще не создало действительно универсальных организаций всемирной глобализации, обладающих реальной полнотой власти, очень важно дать ответ на вопрос, как решать общечеловеческие, глобальные проблемы и соблюдать собственные национальные интересы. Для России сегодня это одна из самых актуальных дилемм.

Объектом исследования являются глобализационные процессы в современном мире и их влияние на формирование новых международных отношений.

Предметом исследования являются особенности вхождения России в глобализационные процессы и связанные с этим проблемы самоопределения России в новых геополитических условиях.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе сущности и особенностей современных процессов глобализации, места и роли России в системе глобальных отношений, выработке предложений и рекомендаций, которые могут быть полезными при формировании национальной модели управления процессами глобализации.

Достижение этой цели предопределяет следующие исследовательские задачи:

провести анализ существующих концепций глобализации;

систематизировать теоретическую базу исследования глобализацион-ных процессов;

уточнить основные понятия и категории процесса глобализации;

- выявить основные тенденции глобализации в XX - начале XXI века,
показать ее влияние на мировую историю и историю России, определить ос
новные проблемы, а также современное положение РФ в глобализирующем
ся мире;

- изучить сущность антиглобалистского движения в мире;

- разработать на основе исследования глобализации приоритетные стра
тегические направления в геополитике России;

- предложить концепцию, обеспечивающую дальнейшее развитие стра
ны в условиях глобализации.

Научная гипотеза исследования может быть сформулирована следующим образом: существующее положение с участием России в глобализа-ционных процессах не отвечает ее стратегии, целям и приоритетам, что диктует необходимость разработки российской модели управления процессами глобализации, которая позволит во многом предопределить будущее развитие страны, решить проблему самоопределения России.

Методология исследования включает общенаучные методы обобщения исследовательских материалов и нормативно-правовой базы, системный анализ и аналитический метод обработки информации. При написании отдельных разделов данного исследования использовались политико-экономический и структурно-функциональный анализ, а также элементы сравнительного анализа.

Степень научной разработанности темы. Принято считать, что «пальма первенства» в привлечении внимания общественности к современным проблемам человечества в контексте глобальных проблем принадлежит образованному в 1968 г. Римскому клубу. Члены клуба поставили перед собой ряд целей, среди которых были: выработка методики для научного анализа «затруднений человечества», связанных с физической ограниченностью ресурсов планеты, бурным ростом и потреблением; информирование человечества о выводах представителей клуба относительно критической ситуации, которая сложилась в мире по ряду аспектов. По заказу клуба был подготовлен ряд научных докладов.

В начале 70-х годов Дж. Форрестер (США), использовав разработанную им методику моделирования на ЭВМ в приложении к «мировой проблематике», провел исследование и опубликовал в 1971 г. книгу «Мировая динамика». Ее основной вывод состоял в том, что дальнейшее развитие челове-

8 чества на физически ограниченной планете Земля приведет к экологической катастрофе в 20-х годах текущего столетия.

Позднее модель Форрестера была доработана и уточнена (кризис полу
чил отсрочку на 40 лет), что нашло свое отражение в книге Д. Ме-
доуза «Пределы роста» (1972). Модели «Форрестера-Медоуза» был придан
статус первого отчета Римского клуба.

В 1974 г. была завершена работа над вторым отчетом клуба, проводившаяся в рамках проекта «Стратегия выживания». Результаты исследования опубликованы в книге под названием «Человечество у поворотного пункта» и получили известность как модель «Месаровича-Пестеля». Данная модель предлагала осуществить переход к «разумному ведению дел» путем замедления роста в развитых странах и его увеличения в странах «третьего мира».

Эти и другие проекты Римского клуба способствовали привлечению внимания к мировым проблемам. С этого времени проблемы глобализма стали достаточно широко и предметно изучаться как в западных странах, так и в СССР. Об этом, в частности, свидетельствует объемная статья, опубликованная в 1983 году в Философском энциклопедическом словаре под названием «Глобальные проблемы». В статье излагались взгляды на указанную проблему советских ученых - марксистов, а также содержалась критика подходов западных исследователей1.

В то же время, следует отметить, что усиление внимания к процессам глобализации в России произошло только к началу 90-х гг, когда эти проблемы «вышли на передний план» как в политике, так и науке. Можно сказать, что наши ученые только приступили к изучению тех проблем, которые уже достаточно широко освещены и представлены во многих работах зарубежных авторов.

При написании данной работы автор изучил точки зрения как отечественных, так и зарубежных специалистов. В частности, феномен глобализации в различных его аспектах - социальном, экономическом, политологическом,

1 См.: Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1983. — С. 117.

9 социально-психологическом, экологическом, демографическом, социокультурном, геополитическом анализируется в коллективном труде российских ученых «Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития» (2003)1. Особое внимание в книге уделено проблеме самоопределения России в современном глобализирующемся мире. Авторами данного научного труда являются такие известные ученые, как академик, вице-президент Российской Академии Наук А.Д. Некипелов, академик, почетный директор Института международных экономических и политических исследований РАН О.Т. Богомолов, доктор исторических наук, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН А.Г. Арбатов, профессор Московского государственного института (университета) международных отношений при МИД РФ В.Б. Кувалдин, директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Н.М. Римашевская, главный редактор журнала «Полис» М.В. Ильин и другие. Руководителем авторского коллектива выступил бывший президент СССР М.С. Горбачев.

Критике мира «экономического монополизма», который привел к разделению всего человечества на «золотой миллиард», представленный западным миром, и бесправную «периферию», посвящено уже ставшее классическим исследование известного современного российского мыслителя Алек-сандра Панарина «Искушение глобализмом» (2002) . В ней автор ставит задачу определить статус различных государств, народов и социальных групп в системе однополярного мира. Панарин показывает, к каким разрушительным последствиям для всего человечества может привести осуществление геополитических, культурных и экономических проектов теоретиков западной концепции глобализации.

Наиболее сложные и актуальные проблемы современного этапа развития мирового сообщества нашли свое отражение в коллективном труде «Со-

См.: Горбачев М.С. Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. - М.: Альпина Паблишер, 2003. 2 См.: Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.

10 временный глобальный капитализм» (2003)1, авторами которого являются такие ученые, как Ф. Д. Бобков, Е. Ф. Иванов, А.Л. Свечников и другие. Большое внимание в данном исследовании уделено протестному движению, приводится хроника последних антиглобалистских акций.

В книге известного российского экономиста М.Г. Делягина «Мировой кризис: Общая теория глобализации» (2003) изучается влияние современных информационных технологий на эволюцию глобальной конкуренции.

Достаточно обстоятельный анализ геополитических отношений на постсоветском пространстве, взаимоотношений России со странами Запада и Востока, процессов, протекающих в горячих точках планеты (Ирак, Иран, Израиль — Палестина, Балканы), представлен в коллективном труде «Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений» под редакцией А.Д. Воскресенского (2002)3.

При написании диссертационного исследования автор также использовал энциклопедический словарь «Глобалистика» (2003).

Из значительного числа зарубежной литературы, посвященной изучению проблем глобализации, следует выделить работу известного финансиста Джорджа Сороса «О глобализации» (2004)4. С его точки зрения, глобализация, которой сегодня многие страшатся, несет миру благо и ее следует всячески поддерживать и развивать. В своей книге Джордж Сорос анализирует состояние современных международных институтов - таких, как ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд, выявляет их слабые стороны и предлагает эффективные меры по коррекции их недостатков, акцентирует внимание на экономических и социальных преимуществах единой мировой системы.

1 См.: Бобков Ф.Д. Современный глобальный капитализм. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.

2 См.: Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. - М.: ИНФРА-М, 2003.

3 См.: Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отноше
ний / Под редакцией А.Д. Воскресенского. - М.: Московский государственный институт междуна
родных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.

4 См.: Сорос Дж. О глобализации. — М.: Изд-во Эксмо, 2004.

Особый интерес с точки зрения исследовательских задач данной диссертации вызывают работы видного западного ученого, бывшего советника по национальной безопасности президента США Збигнева Бжезинского. В книге «Великая шахматная доска» (1998)1 он анализирует геополитическую ситуацию в мире, уделяя основное внимание Евразийскому континенту. В другой книге Бжезинского «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство» (2005)2 моделируется возможное поведение стран и их союзников в будущем в условиях глобализации.

Из других исследований, явившихся веским подспорьем в подготовке диссертации, следует назвать оригинальную работу известного французского историка Эмманюэля Тодда «После империи. Pax Americana - начало конца» (2004) , автор которой существенное место уделяет изучению России, как крупной и позитивной силе в формирующейся глобальной системе. Серьезным источником для написания диссертации послужил доклад Всемирного банка «Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики» (2004)4, подготовленный в 2002 году коллективом зарубежных авторов под руководством старшего вице-президента Всемирного банка Николаса Стерна. В работе анализируются социальные и экономические причины и последствия глобализации, основное внимание уделяется проблемам бедных стран и перспективам, которые, по мнению авторов, для них открывает процесс глобализации.

В диссертационном исследовании особое внимание уделено трем основным аспектам изучения процесса глобализации. Первый из них связан с тем, что в общественном сознании глобализация воспринимается в полярно-различных оценках. В частности,, остается открытым вопрос о том, что представляет собой глобализация с точки зрения содержательной эволюции, со-

1 См.: Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. -М.: Международные отношения, 1998.

См.: Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М.: Международные отношения, 2005.

3 См.: Тодд Э. После империи. Pax Americana - начало конца. - М.: Международные отношения,
2004.

4 См.: Доклад Всемирного банка: Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой
экономики. - М.: Изд-во «Весь Мир», 2004.

12 держит ли он альтернативы и варианты, или же это процесс однозначный, однонаправленный, императивный; ведет ли этот процесс к единению человечества или же к разделению мира на противоборствующие стороны; является ли данный процесс порождением новейших сдвигов в производстве, информатике, культуре или же он имеет свои исторические корни. Во-вторых, разнообразие мнений и подходов не дает возможности четкого временного определения начала процесса глобализации. В-третьих, неясным остается вопрос о том, можно ли управлять процессами глобализации. Все вышеперечисленные проблемные аспекты глобализации, с нашей точки зрения, еще не получили окончательного ответа и требуют дальнейшего научного осмысления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации. Автор также обращался к Посланиям Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 2004 и 2005 гг. Использовались материалы монографии ученых, сообщения, бюллетени и другие официальные публикации МИДа России, печатные и электронные публикации как российских, так и зарубежных средств массовой информации, издания общественно-политического характера и специализированная периодика.

Научная новизна диссертационной работы состоит в:

результатах авторского анализа эволюции процесса глобализации;

выводах компаративного исследования концепций глобализации;

введении автором термина «планетаризм» для понимания «исходной точки» начала процесса глобализации и определения ее этапов;

определении стратегических направлений решения проблемы самоопределения России с учетом национальных интересов в глобализирующемся мире;

- разработке и обосновании предложенной автором российской модели
управления процессами участия в глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- глобализацию следует рассматривать как объективный и закономерный
процесс современного мирового развития, что делает неизбежным поиск
Россией адекватных ответов на вызовы современности;

- глобализация не является следующим этапом интернационализации,
глобализация - это процесс, включающий интернационализацию в качестве
начальной стадии глобализации. В свою очередь за интернационализацией
следует очередной этап глобализации - планетаризм, предполагающий нали
чие внегосударственных органов, обладающих силой для решения действи
тельно глобальных проблем, путем выхода решений за рамки суверенитетов
стран и обязательным для выполнения любого государства;

- синтез двух концепций глобализации - советской и западной, позволит
найти оптимальные пути развития современной России;

- собственная модель управления процессами участия в глобализации, ос
нованная на национальных интересах, помогла бы стране решить проблему
самоопределения в условиях нарастающих глобализационных процессов, что
способствовало бы восстановлению утраченных позиций в мире, экономиче
скому восстановлению России и улучшению жизни ее граждан.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенный автором комплексный анализ доказывает необходимость скорейшего решения проблемы самоопределения России в нарастающей глобализации. Полученные научные результаты теоретически обосновывают необходимость формирования российской модели управления процессами глобализации. Предлагаемые в диссертационной работе идеи имеют практическую направленность и могут использоваться при совершенствовании работы специалистов, которые работают в органах государственной власти и связаны с глобализационной проблематикой. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших, углубленных исследований процесса

14 глобализации, а также в лекционных курсах по отечественной истории, геополитике, для разработки различных спецкурсов.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры государственного управления и политики Института государственного и муниципального управления Государственного Университета Управления. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях и семинарах ГУУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, а также приложений.

Терминологические аспекты глобализации: проблемы научной адекватности восприятия основных положений

Осознание происходящих в современном мире процессов развития цивилизаций, политических и экономических предпосылок будущего устройства стран необходимо, чтобы не отстать от технологического прогресса и стремительной смены приоритетов мироустройства.

В последние несколько десятилетий система международных отношений переживает комплексный кризис. Принципы, которыми пользовались на протяжении веков многие руководители государств, лидеры наций, пассионарии и обыкновенные люди, размываются необъяснимыми и непонятными для большинства процессами общемирового развития. В связи с естественным желанием людей понять происходящее появилась необходимость в новой науке о глобализации, а точнее, в глобалистике, «научной дисциплине, исследующей происхождение, содержание и динамику явлений и процессов, которые относятся к категории общечеловеческих (глобальных)»1. Однако эта наука еще достаточно молода и представляет из себя в настоящий момент некий конгломерат идей и определений, находящихся в постоянном развитии.

Понятие «глобализм» происходит от французского global - всеобщий, латинского globus (terrae) - земной шар. Под «.глобализмом» понимается система взглядов на совокупность важнейших проблем, стоящих перед человечеством, и пути их решения2.

В отечественной и зарубежной литературе по проблемам глобализма неоднократно предпринимались попытки исследователей дать научное определение понятия «глобализация».

Одно из наиболее точных определений, на наш взгляд, дал современный российский исследователь И.И. Лукашук. Он полагает, что «глобализация представляет собой всемирный процесс, взаимосвязывающий национальные социально-экономические образования в единую мировую и общественную систему. Социальная, экономическая и политическая деятельность обретают мировой масштаб в такой мере, что события в одной части мира могут иметь немедленное значение для отдельных лиц и их объединений в самых отдаленных частях глобальной системы»1.

Вопросам глобализации большое внимание уделяет известный ученый М.В. Ильин, который определяет глобализацию как «становление единого мира - целостного и по своим общим контурам, и по внутренней взаимосвязанности своих взаимопроникающих компонентов»2.

В своей работе «Глобализация, население, человек» социологи Г.Г. Ди-лигенский и Н.М. Римашевская считают, что «глобализация — это взаимодействие государств, народов, этносов, социальных общностей в единой системе отношений на планетарном уровне, - это система открытого культурного обмена, заимствования образцов поведения и адаптация культурных стереотипов к условиям глобального бытия, - это процесс расширения границ общения во всех сферах человеческой деятельности и возникновение глобального экономического, экологического, информационного пространства, вызывающего глубокие взаимозависимости и необходимость выработки согласованных действий народами и государствами»3. С такой точкой зрения можно согласиться, однако это определение немного сужает суть глобализации и, скорее, ближе к ее начальному этапу - интернационализации. Поскольку да- же взаимодействие государств на планетарном уровне остается лишь взаимодействием государств, это лишь начальный этап.

Создатель Института проблем глобализации М.Г. Делягин под глобализацией понимает «процесс формирования и последующего развития единого общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий»1.

Необходимо заметить, что попытка М.Г. Делягина определить процесс глобализации с использованием компьютерной составляющей весьма плодотворна. Действительно, именно достижения в этой области дали возможность каждому человеку непосредственно ощутить новый мир, едва ли не безгранично расширить круг общения, пользоваться информационными ресурсами всего человечества. Однако, на наш взгляд, нельзя согласиться с той частью его определения, которая трактует глобализацию только как «процесс формирования единого общемирового финансово-информационного пространства». Известно, что процесс глобализации затрагивает более широкие сферы общественного бытия, а не только финансовую и информационную. Кроме того, очевидно, что глобализация является объективным процессом, в основе которого лежит сложность и неоднозначность проблем, стоящих перед современным человечеством, которые не в силах решить отдельно взятые страны.

Трансформация глобализационных процессов и проблемы глобализации на современном этапе

Как уже отмечалось в предыдущих разделах диссертационного исследования, проблемы глобализации стали предметом пристального внимания и научного осмысления только в конце XX века. Однако процесс глобализации имеет свою историю, на отдельных аспектах которой мы намерены сосредоточить внимание в данной части работы.

Экономически мир стал глобальным, как только сформировался мировой рынок, важнейшими отличительными свойствами и атрибутами которого на первых этапах его развития были: вывоз капитала и образование транснациональных компаний (ТНК). Политически же мировая глобализация произошла в период между началом Первой и окончанием Второй мировой войны. Именно тогда в политические отношения вступили, по существу, все страны мира, и эти отношения были дополнены и усилены образованием беспрецедентного количества международных общественных и государственных организаций. Вершиной этого процесса стало образование в конце Второй мировой войны Организации Объединенных Наций (ООН).

Для того чтобы лучше понять истоки и особенности процесса глобализации, необходимо вернуться во вторую половину XIX века. Именно тогда начинается интернационализация - начальный этап процесса глобализации. При этом на основе экономических показателей, многие ученые и экономисты (Ф.Бобков, А. Свечников, С.Чаплинский и др.) утверждают, что в то время мир был более глобализирован, чем в середине столетия.

Эти утверждения имеют под собой серьезные основания, поскольку процесс сближения государств тогда проходил быстрыми темпами. Снижались транспортные издержки, таможенные тарифы, что не могло не стимули 56 ровать развитие мировой торговли. Развитие железнодорожного и морского транспорта (пароходы) способствовало созданию мировой транспортной сети. Так, например, с 1870 по 1913 год британский экспорт вырос с 10,3% до 14,7% ВВП. Треть британских капиталов в 1913 году размещалась в заморских территориях. В рассматриваемый период значительно возросли миграционные потоки. Начиная с 1820 г., в Новый свет переехали 60 млн европейцев, 3/5 из них — в США1.

Несмотря на впечатляющую статистику, с точки зрения автора диссертационной работы и в рамках представленных им этапов процесса глобализации трактовать мировые изменения начала XX в. как планетаризм не со всем корректно. Во-первых, эти события не обрели всемирных масштабов;

во-вторых, проблемы экологии Планеты, необходимость решения которых служит фактором сближения людей, не считались столь обостренными; в третьих, и это, наверное, самое важное, процессы того периода сближали государства, но не людей. Подобные явления наблюдались на протяжении всей истории человечества. Александр Македонский, Чингисхан, Тимур, На полеон, Гитлер — все они стремились «собрать» мир путем построения мировой империи, но называть их деятельность проявлением планетаризма, едва ли оправданно. Новый мир люди смогли ощутить только после изобретения современных информационных технологий, расширивших масштабы человеческого, а не государственного общения до новых, доселе неведомых пределов.

Представляется, что процесс сближения государств в начале XX века проходил в рамках процесса интернационализации, который, как отмечает В.И. Толстых, «устраняя барьеры на пути движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, выступает стартовой площадкой глобализации» .

В свою очередь, импульсом к переходу к интернационализации стали отрицательные результаты национализма. В результате в 1919 году была создана Лига Наций (предшественник ООН) - международная организация, имевшая целью развитие сотрудничества между народами и гарантию мира и безопасности - и многие другие всемирные организации глобализации. Был подписан Версальский мирный договор, который возвещал об окончании Первой мировой войны. Договор подписали с одной стороны Германия, а с другой - союзные и объединившиеся державы: США, Британская империя, Франция, Италия, Япония и т.д. В договоре содержалось описание границ Германии с Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией и другими странами, в договоре признавалась вина Германии и ее союзников в развязывании войны, Германия отдавала ряд территорий, в частности, отказывалась от всех своих колоний и т.д., регулировались вопросы политического устройства Европы. Таким образом, уже тогда Версальский мирный договор устанавливал определенные надгосударственные правила игры, а Лига Наций претендовала на роль надгосударственной организации.

Помимо этого, правительства стран начали сотрудничать в рамках интернационализации с целью снижения ранее повышенных торговых барьеров. Однако либерализация торговли была избирательной (в смысле участвующих в ней стран). Частичное снижение торговых барьеров сопровождалось снижением цен на транспорт; с 1950 по 1970 гг. стоимость морских перевозок упала на одну треть. Доля торговли в общем мировом доходе увеличилась вдвое. Но либерализация была неравномерной в силу естественной конкуренции. Развивающиеся страны продолжали осуществлять торговлю по схеме «Север-Юг» - обмен промышленных товаров на сельскохозяйственную продукцию, но лишились возможности участвовать в международном перемещении капитала и труда.

Стратегические альтернативы геополитики России в глобализирующемся мире

«Россия-Евразия есть центр Старого Света. Устраните этот центр — и все остальные его части, вся эта система материковых окраин (Европа, Передняя Азия, Иран, Индия...Китай, Япония) превращается как бы в «рассыпанную храмину». Этот мир, лежащий к востоку от границ Европы и к северу от «классической» Азии, есть то звено, которое спаивает в единство их все»1, - именно так описывал известный представитель евразийцев П. Савицкий роль России в мире.

Автор данного исследования не случайно начинает заключительную главу своей работы именно с тезиса классика русской евразийской школы, т.к. по его мнению, именно евразийство является той альтернативой, с помощью которой можно избежать развала России, а также не допустить дальнейшего неравного перераспределения мира.

Ситуация в сегодняшнем мире такова, что можно с уверенностью утверждать, что «холодная война» не была закончена в 1991 году с развалом СССР, она продолжается и по сей день. Однако если Россия уже давно не ведет с Западом «холодной войны» и проводит политику умиротворения и интеграции, то Запад до сих пор продолжает начатое полвека назад противостояние. Один из ведущих политологов США Збигнев Бжезинский пишет: «Роль Америки в мире определяется двумя главными реалиями современности: беспрецедентными масштабами американской глобальной мощи и бес-прецедентной глобальной взаимозависимостью» . При этом, по его мнению, гегемония США настолько сильна, что можно говорить о появлении «первой глобальной политической столицы в мировой истории» - города, находящегося «на берегах реки Потомак в Вашингтоне». Россию же Бжезинский предлагает «включить со временем в евроатлантическую систему в качестве нормального европейского государства среднего ранга». Это «позволило бы заложить гораздо более прочную и всеобъемлющую основу для улаживания нарастающих конфликтов в западно- и центральноазиатской части Мировых Балкан. Тем самым удалось бы утвердить мировое первенство евроатланти-ческих институтов, а благодаря их главенству было бы бесповоротно покончено с ожесточенной борьбой за превосходство, которую столь долго, с таким напряжением сил и такими разрушительными последствиями вели между собой европейские нации».

По мнению американского ученого, Евразия — суперконтинент земного шара, играющий, по словам Макиндера, роль оси. Та держава, что станет доминировать на суперконтиненте, будет оказывать решающее влияние в двух из трех наиболее развитых в экономическом отношении регионов планеты - в Западной Европе и Восточной Азии, а также на Ближнем Востоке и Африке.

Россия, согласно планам Бжезинского, должна заявить о себе как о постимперском государстве, т.е. как о государстве, имеющем региональное значение и не имеющем решающего влияния в Евразии.2

В условиях продолжения «холодной войны» для того чтобы избежать развала нашей страны, России нужно провести переоценку ценностей своей геополитики, адаптировать ее под современные реалии глобализирующегося мира.

В середине 90-х гг. XX в появилась идея создания нового полюса силы, т.е. строительство структуры Москва — Пекин —Дели — Тегеран. Формирование такого блока стран - это насущная потребность времени, поскольку США в первой четверти XXI в. в состоянии создать глобальную систему контроля над планетой.

При этом России здесь возможно придется пойти на тесное сотрудничество с Пекином даже в ущерб своему статусу и интересам. Такое возможно в связи с политикой западных стран, зачастую не являющейся дружественной по отношению к России.

Кроме того, в настоящее время западные рынки остаются в целом закрытыми для продукции российской промышленности высокой степени переработки, включая продукцию военного назначения. Рынки авиационно-космической промышленности и атомного комплекса жестко ограничены, и предоставляемые квоты явно ниже экспортного потенциала указанных отраслей. В результате основной статьей российского экспорта на Запад остаются энергоресурсы, минерально-сырьевые товары, а также промышленная продукция невысокой степени переработки.

Подобная ситуация крайне неблагоприятна для российской экономики, поскольку консервирует и без того гипертрофированную долю добывающей промышленности и «низкокачественных» производств. В то же время сектор экономики, придающий России черты развитой страны, искусственно лишается доступа на платежеспособные рынки западных стран. Российская авиакосмическая и атомная индустрия постепенно вытесняется с традиционных рынков центрально- и восточноевропейских государств, в частности, по мере продвижения Евросоюза на восток.