Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ БЕДНОСТИ
1. Понятие бедности: сущность, факторы и причины её существования 14-34
2. Бедность как глобальная проблема человечества 34-51
3. Государственное управление процессом снижения уровня бедности 52-75
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ БЕДНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН И ПУТИ ЕЁ СОКРАЩЕНИЯ
1. Анализ проблемы бедности в Таджикистане 76-96
2 Место и роль стратегии Правительства Таджикистана по сокращению бедности населения республики 96-116
3. Взаимосвязь экологических вопросов и бедности 116-134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135-140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 141-152
- Понятие бедности: сущность, факторы и причины её существования
- Государственное управление процессом снижения уровня бедности
- Анализ проблемы бедности в Таджикистане
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди актуальных проблем современной теории и практики политических наук, одно из ведущих мест занимает вопрос «бедности». Поэтому изучение и анализ этой проблемы сегодня приобретают большое научно-теоретическое и практическое значение. Согласно историческому опыту проблемы «бедности» всегда были и остаются в центре внимания любого народа, нации и государства.
Анализ источников и научной литературы свидетельствуют, что возникновение и существование бедности связано прежде всего с неравномерным распределением материальных и духовных благ среди членов общества. В результате чего, общество разделяется на разные классы, бедных и богатых людей. Поэтому исследование данной проблемы становится весьма актуальным. Исходя из этого, за последние годы ей уделяют особое внимание ученые стран мира, СНГ, в том числе и Республики Таджикистан.
Учитывая требование сегодняшнего дня, ученые разработали различные концепции и выдвинули множество точек зрения по вопросу снижения бедности.
Особое внимание уделялось раскрытию сущности, социально-политическим причинам возникновения и факторам живучести бедности и ее социальным последствиям в современных условиях. Вопросы бедности анализировались и в историко-психологическом, философско-правовом аспектах, с политической и религиозной точек зрения. Являются проблема бедности предметом оживленных дискуссий и в настоящее время. По мнению автора, сделанному на основе анализа литературы, по вопросу бедности единства мнений пока нет. В этой связи следует отметить, что круг проблем, связанных с
исследованием проблемы бедности весьма широк и разнообразен. Сюда, в частности относятся вопросы, касающиеся источников, характера направления социальных изменений при переходе от традиционного к современному обществу; от технологического отставания стран, особенно тяжелого жизненного уровня населения, где недостаточно обеспечены материальные и духовные стимулы.
Таким образом, актуальность проблемы, разрешаемой в рамках диссертационного исследования, обусловлена: во-первых, настоятельной необходимостью разработки теоретико-методологических основ изучения новой экономической ситуации в постсоветском пространстве в исследовании экономической и социально-политических причин возникновения и живучести бедности среди населении.
Во-вторых, произошедшие в 90-ые годы XX столетия в
Таджикистане резкое обострение субэтнических отношений,
назревание конфликта, приведшего к гражданской войне, снижение и нехватка материальных благ, увеличение бедности среди населения, сделало особенно актуальным изучение детерминирующих причин и условий, возникновение механизмов бедности, ее преодоления и предотвращения.
В-третьих, исследование темы еще не было предметом особого, комплексного анализа, этим определяется актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
В-четвертых, важным моментом, обуславливающим актуальность исследуемой проблемы, является роль и значение стратегии правительства Таджикистана по снижению бедности среди населения Таджикистана в новых условиях, а также попытки правительства найти эффективные средства и способы снижения уровня бедности среди населения республики.
В-пятых, одной из наиболее серьезных проблем, стоящих перед населением Таджикистана, является увеличение бедности. В Таджикистане, как и других странах с переходной экономической, эта проблема исследуется в отдельных статьях, брошюрах и докладах. Однако в них отсутствует анализ того, как растущая бедность влияет на положение людей, каково её воздействия на их здоровье, образование трудовую деятельность, ситуацию в семье. Исходя из этого, следует отметить, что изучение и анализ особенностей проявления бедности в условиях суверенного Таджикистана в свете стратегии Правительства республики по снижению бедности, исследование основных путей и методов борьбы против проблемы бедности в современных условиях имеет особую актуальность.
Названные факторы обуславливают чрезвычайную актуальность исследуемой проблемы.
Степень разработанности проблемы. Избранная для исследования проблема бедности носит междисциплинарный характер. Её раскрытие вряд ли возможно без обращения к исследованиям в области философии, истории, права, культурологии, социологии, политологии, социальной психологии, политической экономии и других наук. Многоаспектность проблематики диссертации побуждает к учету достижений, содержащихся в работах ученых стран СНГ, Таджикистана и за рубежом.
В последние годы по вопросам теории и практики проблемы бедности опубликовано большое количество монографий, коллективных трудов, брошюр и статей, где дан анализ социальной сущности, причины появления бедности и её последствия в обществе. В трудах таких известных ученых стран СНГ, как С.Ю.Рощин, М.Димитриев, Л.Гордон, В.Клопов, В.Н.Баскаков, Л.Дегтярь, Н.В.Суворов, В.А.Шатерников, А.Гордеев, Б.Черняков и других
рассматриваются социально-политические, экономические и духовные факторы появления бедности в обществе и её социальные последствия на ухудшение жизненной уровни населения. Вместе с тем, в работе этих ученых раскрыты общие вопросы сложной взаимосвязи бедности и продовольственная безопасность общества. Ими научно обоснована общая закономерность этого процесса, возникновения и проявления проблемы бедности среди населения.
Существенный вклад в исследование проблемы бедности и социальных последствий в обществе внесли известные ученые: Л.С.Ржаницин, Е.Хаткина, Е.Мезенцева, Л.М.Прокофьева, П.Фестин, О.Мурачева, И.Е.Калабихиной, Г.Н.Кареловой, М.Малишевой и др1. Эти авторы конкретно и подробно изложили свои точки зрения по данной проблеме, раскрыли причины и факторы возникновения бедности в обществе, обосновали пути и методы её преодоления. На достаточно высоком уровне исследовали сущность и социальные последствия бедности в обществе.
Однако, в трудах этих ученых отсутствует определение понятия бедности. Несмотря на это, они, безусловно, оказали определенную
1 Ржаницина Л. - Работающие женщины в России в конце 90-х; М.: Вопросы экономики, 2000, №3; Хаткина Е. - Женская безработица и неформальная занятость в России. Вопросы экономики. 2000, №3; Мезенцева Е. - Тендерная экономика: теоретические подходы. - Вопросы экономики. 2000, №3; Калабихина И.Е. Социальный пол и проблемы населения. М.: Менеджер, 1995; Каралева Г.Н. -Тендерная адаптация в Российской реформации конце XX века. М., 1998; Неравенство и репродуктивный труд женщин. М.: Русская панорама, 2002; Бедность: альтернативные подходы к определению и измерению. - М.: Московский Центр Карнеги, 1998; Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. М.: Издательство «Весь мир», 2004; Бауман 3. -Глобализация. Последствия для человека и общества. М.: Издательство «Весь мир», 2004 и др.
помощь диссертанту в исследовании проблемы бедности, противоречий и конфликтов этого процесса в Таджикистане.
Весомый вклад и исследование и обобщение опыта работы Правительства республики по проблемам бедности среди населения внесли ученые Таджикистана. Весьма ценными являются работы М.К.Гафаровой, Т.Н.Назарова, М.Н.Нурмахмадова, М.Эргашева, Д.Гулахмадова, А.Шарипова, М.М.Хасанова1 и ряда других. Однако в задачу этих авторов не входило специальное исследование проблемы темы нашей диссертации. В своих трудах они касались некоторых моментов проблемы бедности в Республике Таджикистан.
Более конкретная и подробная характеристика проблем бедности и её снижения среди населения Таджикистана отражена в трудах Президента страны Э.Ш.Рахмонова2.
1 Гафарова М.К. - Женщины Советского Востока. Душанбе «Ирфон», 1987; Назаров Т.Н. - Таджикистан: Экономическое сотрудничество и безопасность. Душанбе, УИ МИД РТ. 2003; Нурмахмадов М.Н. - Проблемы занятости населения и внешняя трудовая миграция. Стратегия развития. Экономика Таджикистана. Душанбе, 2001, №1; Эргашев М. - Проблемы плодородия почвы и продовольственная безопасность Таджикистана (Материалы конференции по продовольственной безопасности Таджикистана). Душанбе, 2005; Гулахмадов Д. - Земельные ресурсы Республики Таджикистан (Материалы конференции по продовольственной безопасности Таджикистана). Душанбе, 2005; Шарипов С. -Сахми хочагии дехкони дар таъминоти бехатарии озукавори (Материалы конференции по продовольственной безопасности Таджикистана). Душанбе, 2005; Хасанов М.М. - Бедность и продовольственная безопасность: сущность, оценка, причинно-следственная связь и состояние в Таджикистане. (Материалы Республиканской научно-практической конференции). Душанбе, 2005. Рахмонов Э.Ш. - Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. -Душанбе «Шарки Озод», 1993; Таджикистан на пороге будущего, Душанбе, «Шарки Озод», 1997; Таджики в зеркале истории. Книга первая: «От арийцев до Саманидов», -Душанбе, - Лондон, 1999; Рохи мо ба суй чомеаи хукукбунёд. Душанбе «Ирфон», 2000; Максади мо муттахиди, якдили, бунёдкори. Душанбе «Ирфон», 2000; Таджикистан:
Однако следует отметить, что, несмотря на наличие большого количества работ по данному направлению, еще недостаточно глубоко исследована проблема бедности в Таджикистане.
Исходя из этого, полное рассмотрение сложного комплекса вопросов, связанных с закономерностями и противоречиями процессами возникновения и появления бедности на примере Таджикистана в рамках одной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, мы не претендуем на исчерпывающее раскрытие этого феномена.
Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов.
На основании анализа всех вышеуказанных, взятых в совокупности источников и литературы мы предприняли попытку исследовать особенности появления, социально-политические и духовные факторы увеличения и снижения уровня бедности среди населения Республики Таджикистан, значение стратегия Правительства республики по снижению уровня бедности в современных условиях. Все эти и другие, требующие теоретического и практического осмысления вопросы обусловили выбор темы и определили цели и задачи исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, главной целью данного исследования является конкретное раскрытие сущности и основных направлений стратегии Правительства Таджикистана по снижению
десять лет независимости, национального единства и созидания. В 4-х томах. Душанбе, «Ирфон», 2001; Долгий путь к миру. Душанбе «Ирфон», 1998; Рахмонов Э.Ш. Речь Президента, посвященная 14 годовщине независимости Таджикистана, «Чумхурият», 9 сентября, 2005.
уровня бедности населения. В связи с этим перед данным диссертационным исследованием поставлены следующие цели:
на основе комплексного анализа источников, литературы и практического опыта раскрыть сущность проблемы бедности, показать социально-политические, духовные факторы и предпосылки причин её существования в условиях суверенного Таджикистана;
показать влияние и социальные последствия бедности на ухудшение жизненного уровня населения Таджикистана;
исследовать место, роль и значение стратегии Правительства Таджикистана по снижению бедности населения сел и городов республики;
выяснить характер и особенности уровня бедности среди различных категории населения Таджикистана;
дать всестороннюю характеристику проблемы бедности, показать закономерности и логику её появления, научно обосновать основные пути и возможности наиболее эффективного решения.
Исходя из поставленных целей, в ходе диссертационного исследования была сделана попытка решить следующие задачи:
исследовать основные социально-политические факторы, способствующие повышению бедности населения и показать её особенности и социальные последствия на ухудшение жизненного уровня людей;
обобщить и систематизировать различные научные подходы и методы, касающие влияния стратегии Правительства Таджикистана по снижению и преодолению бедности среди населении республики;
дать конкретный анализ программных установок основных политических институтов и заботы государства, направленной на повышение жизненного уровня и снижение бедности среди населения Таджикистана;
показать объективные и субъективные трудности, противоречивость и конфликтные ситуации процесса реализации стратегии Правительства Таджикистана по снижению бедности среди населения республики.
Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы является изучение процесса возникновения бедности и её проявления в различных исторических периодах как социального феномена, её взаимосвязи с социально-политическими конфликтами.
Предмет исследования. Предметом исследования является анализ понятия бедности среди населения, её место и социальные последствия в обществе. Вместе с тем, основным предметом исследования является стратегия Правительства Таджикистана по снижению бедности среди населения республики. Важным моментом исследования также является прослеживание особенностей проявления бедности и конфликта в суверенном Республики Таджикистан, формы и методы, направленные на регулирование и снижение бедности среди различных категории людей в современных условиях.
Научная новизна работы. Научная новизна данной работы связана с тем, что в ней впервые на основе анализа, совокупности взглядов и точки зрения представителей различных политических направлений на проблемы бедности и конфликта, как общесоциологический феномен, предпринята попытка определить их сущностные характеристики и закономерности возникновения и появления, объективные и субъективные противоречия, связанные с стратегией снижения бедности среди населения. При этом, стратегия
Правительства Таджикистана по снижению уровня бедности рассматривается в общем контексте развития человеческой цивилизации, что позволяет заложить основу для снижения бедности и постепенного сокращения этой проблемы в Таджикистане.
Научная новизна диссертации определяется ещё и тем, что в ней:
автором впервые делается попытка осмысления условий возникновения бедности и конфликта, особенностей их существовании в суверенном Таджикистане;
впервые приведен научный анализ социально-политических, экономических и духовных факторов появления и существования проблемы бедности и её отрицательное воздействие на жизненный уровень населения Республики Таджикистан;
проанализирован жизненный уровень всех категории людей суверенного Таджикистана, научно выявлены место и роль стратегии Правительства Таджикистана по снижению бедности и конфликтных ситуаций среди населения республики;
показаны основные приоритеты политики Президента страны и его забота о повышении уровня благосостояния населения республики в условиях демократизации общества.
Научной новизной диссертации также является и то, что на основе тщательного изучения и анализа существующих источников, освещается широкий круг проблем и вопросов, касающихся стратегии Правительства по повышению уровня бедности, её места и роли во всех сферах жизни населения республики.
Методологическая основа диссертации. Методологической основой исследования являются диалектические принципы и законы взаимосвязи и взаимообусловленности общественно-политических процессов, вытекающихся из стратегии Правительства Таджикистана
по снижению бедности среди населении республики. Основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, исследующих данную проблему. Наряду с этим, постановка и научный анализ ряда новых теоретических проблем открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению особенностей проблемы бедности и конфликтных ситуаций в Таджикистане.
Мы при исследовании воспользовались системным, логическим, социологическим, структурно-функциональным методом анализа, а также методом сравнительного анализа. Полагаем, что настоящее исследование позволит выработать единую методику учета и оценка тех объективных условий, которые определяют особенности и нынешнее состояние проблемы бедности и конфликтов среди населения суверенного Таджикистана.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней раскрывается теоретические основы экономических, социально-политических и духовно-идеологических факторов появления бедности и конфликты среди членов общества. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы в работе органов государственной власти и Правительства, при разработке и реализации социальной политики, особенно осуществлении стратегии снижения и сокращения бедности среди населения. Вместе с тем следует подчеркнуть, что полученные результаты могут применяться в процессе проведения соответствующих курсов, спецкурсов по философии, политологии, социологии, истории, политэкономии и других предметов в высших и средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан.
Апробация полученных результатов. Тема диссертационного исследования обсуждена и утверждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева. Полученные в диссертации выводы, предложения и рекомендации нашли практическое применение в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предметам курсов общественных наук в ВУЗах Таджикистана. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях в стратегическом Центре при Президенте Республики Таджикистан. Отдельные результаты работы также использовали соответствующие органы государства по проблемам бедности. Вместе с тем, материалы диссертации отражены в брошюрах и статьях автора.
Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.
Понятие бедности: сущность, факторы и причины её существования
Анализ источников и научной литературы показывает, что проблема «бедности» проявляется в любом обществе, в той или иной форме. Поэтому она является универсальной и повсюду становится объектом пристального изучения. Однако общепринятого определения не существует, и это понятие постоянно дополняется новыми формулировками и критериями.
Согласно историческому опыту, что хотя «бедность» возникла одновременно с появлением человечества и имеет длительную историю, однако долгое время не было научного обоснования термина «бедности», её сущности и содержания. Первые попытки изучения и измерения бедности были предприняты учеными Ч.Бута и С.Роутри в Великобритании в конце XIX века.
Вместе с тем, следует отметить, что в различных эпохах и периодах философы и ученые в своих трудах рассматривали проблемы бедности и выдвинули отдельные фрагменты этой сложной проблемы и обосновали свои трактовки по отношению к бедности. Согласно историческому опыту вопрос бедности рассматривался в трудах мыслителей Востока и Запада. Весомый вклад в научном обосновании проблемы бедности внесли Платон, Аристотель, Фирдоуси, Фараби, Низомулмулк, Макиавелли, Фома Аквинский, Гоббс, Локк, Спиноза, Гегель, Кант, Маркс, Энгельс, Ленин и другие. Эти мыслители в своих трудах научно обосновали социально-политические и духовные факторы возникновения бедности в обществе. Они утвердили, что основной причиной появления бедности в обществе являются: социальное неравенство между людьми, неравномерное распределение материальных и духовных благ, существование противоречий и конфликтов, классовая борьба, социально-политические кризисы, войны и другие конфликты, создающие бедность среди народа. В результате чего в обществе нарастает недовольство, голод, нищета, безработица, (и другие необходимые средства для удовлетворения потребности человека, которое приведет к увеличению роста бедности среди населении). Согласно с анализом имеющихся источников и литературы1, можно утверждать, что бедность существовала в первобытном, рабовладельческом, феодальном, капиталистическом и социалистическом обществе, она существует и сегодня.
Сегодня характерной особенностью проблемы бедности является то, что она становится самой серьезной опасностью для всего мирового сообщества. В этой связи следует подчеркнуть, что в мировом масштабе бедность проявляется во всех сферах жизни общества. Это не только опасность в экономической сфере, но она ежедневно отрицательно влияет на социально-политическую и духовно-идеологическую жизнь человека и общества.
Поэтому проблема бедности и её место в повседневной жизни человечества является одной из насущной потребности общества. Эта проблема со всей серьезностью ставит перед наукой, требует от ученых, конкретно обосновать понятия, сущность и её социальные последствия, показать пути снижения бедности среди населении.
За последние десятилетия скопилась огромное количество научной литературы, посвященной анализу проблемы бедности и её социальных последствий в обществе. Известные ученые стран СНГ внесли большой вклад в разработку теории и практики по проблемам бедности. В этой связи следует назвать работы Л.В.Бабаевой, С.Ю.Рощина, Л.Прокофьевой, П.Фестина, М.Дмитриева, М.Е.Баскаевой, Н.Е.Рабкина, Л.С.Ржаницыной, Л.Н.Овчаровой, Н.М.Павловой, М.С.Такеанбаевой, Р.И.Поповой, И.И.Карчагиной и другие, которые исследовали вопросы возникновения и причины появления бедности в различных исторических периодах, показали сущность бедности и её социальные последствия в обществе. Однако в работах этих ученых отсутствует анализ понятия бедности.
Вместе с тем следует отметить, что проблема бедности и её социальные последствия в любом обществе имеют специфические особенности, а проявление её являет закономерный процесс. В наши дни особое значение имеет исследование социальной сущности, понятие бедности и её теоретическое и практическое аспекты. Если учесть объема литературы, которые сегодня существует, то можно прийти к выводу, что ни в одной изданной работе нет конкретного определения понятия «бедности». Философы, историки, социологи, политологи, правоведы и другие науки по разному рассматривают проблемы бедности. Представители различных наук говорят о сущности бедности, о факторах возникновения и основных причинах её существования в обществе. Очень важно подчеркнуть, что хотя в отдельных источниках имеется определение понятия бедности, то в нем отсутствует четкое и ясное понимание по отношению понятие бедности.
Государственное управление процессом снижения уровня бедности
В предыдущих параграфах мы рассматривали понятие бедности, основные сущности, факторы и причины ее существования, обосновали бедность как глобальную проблему человечества. В этой связи главная задача в данном параграфе речь идет о государственном процессе снижения уровня бедности. Среди экономической и социально-политической деятельности государства одной из важнейших мест занимает проблемы бедности. Практический опыт показывает, что только государство в состоянии решать проблемы бедности в обществе. Поэтому сегодня главная задача государства заключается в том, что в ходе преодоления, снижения и сокращения бедности выявить социально-политические, экономические и духовно-идеологические факторы появления бедности, использовать различные меры для решения этой серьезной проблемы. Если исходить из анализа источников литературы и практического опыта, то можно утвердить, что проблемы бедности находится в поле зрения всех государств мира и они постоянно принимаются конкретные меры для преодоления, снижения и сокращения бедности. Достаточно сказать, что такие государства, как Россия, Америка, Китай, Англия, Франция, Германия, Япония, Корея, Куба и других развитых странах проблемы бедности и борьба за ее сокращения постоянно находится в центре внимания их правительства. В этих государствах за последние годы приняли конкретные меры с целью преодоления бедности, но как показывает источники и литературы1, до сих пор пока имеется еще определенные бедности среди населения. Одной из главных задач нашего исследования является в том, что в нем показать место и роли государственного управления процесса снижения уровня бедности. Исторический опыт, мировой и общечеловеческой практики подтверждают, что в решении любой сложной проблемы общества решающая роль принадлежит государству. Поэтому мы предприняли попытку посвятить место и роли государственного управления процесса снижения бедности. Прежде чем перейти к исследованию государственного управления процессом снижения уровня бедности, на наш взгляд, было бы целесообразно сначала вкратце пояснение «что такое государство?». В науке о политике одно из центральных мест принадлежит теоретическому обоснованию места и роли государства в политической жизни, поскольку государство концентрирует в себе власть и властные отношения, составляющие ядро политики. Именно вокруг и по поводу государства и государственной власти ведется наиболее острая борьба. Вопрос о сущности государства, его месте в жизни человека и общества давно занимал умы выдающихся ученых и политиков, вызывал многочисленные суждения и споры, породил массу литературы. Платон и Аристотель, Н.Макиавели и Т.Гоббе, Ж.Ж.Руссо и Ш.Монтескье, Ф.Гегель и Ф.Энгельс, М.Бакунин и М.Вебер, В.И.Ленин и многие другие обращались к анализу вопроса о государстве, затрагивающего со всей очевидностью основной нерв политики. Известный политолог А.В.Макеев оценивая место и роли государства в жизни общества, пишет: «Государство выступает в качестве основного политического института политической системы общества, орган публичной власти, опирающегося на механизм принуждения, правовые санкции, деятельность особого аппарата1. Исходя из этого, следует отметить, что сегодня среди многочисленных функции государства одной из главных задач является проблема бедности и борьба за ее сокращении. Анализ экономической, социально-политической и духовно-идеологической жизни общества показывается, что проблема бедности является серьезные вопросы современных общества. Как выше было отмечено бедность существует во всех странах и государствах мира. Поэтому главная задача любого государства заключается борьба с бедностью и ее сокращение. За последние годы учеными, философами и психологами внесены существенный вклад в разработку проблемы бедности и пути ее сокращения. Прежде всего, следует называть работы М.Дмитриева, А.Кирута, А.Шевякова, Л.Автаровой, Ш.Бустбоева, Т.Мирзоева, Х.Умарова, М.Негматова, Р.Бабаджанова, Д.Бакаевой, А.Раджабова и др . Эти ученые рассматривали социально-политические и экономические факторы появления бедности, исследовали масштабы ее распространения, показали пути о основные средства снижения и сокращения бедности в современных условиях. Вместе с тем, эти ученые утверждают, что необходимо вести борьбу с бедностью и за ее сокращение. Решение проблемы бедности и ее сокращение во многом зависят от эффективности деятельности государственного управления. Практический опыт большинства государств мира показывает, что за последние годы эта проблема находится в повседневной деятельности государств мира. На наш взгляд, только государство может решить проблемы бедности и ее сокращения.
Анализ проблемы бедности в Таджикистане
Проблема бедности как социально-политического феномена общества в жизни каждого народа, нации и государства занимает особое место. Исторический опыт доказывает, что бедность существовала в древнем мире, в средневековой эпохе и наши дни. Если учесть исторический опыт, то можно утвердить, что проявления бедности является закономерным процессом. Но надо иметь в виду, что проявления бедности у каждой страны, например, в условиях Республики Таджикистан, имеет свои специфические особенности. Поэтому ниже мы делаем попытку дать конкретный анализ специфическим особенностям проявления бедности в условиях Таджикистана.
Исследование проблемы бедности и анализ особенностей ее проявления в Таджикистане имеют большое научно-теоретическое и практическое значение. Поэтому в этом параграфе мы поставили перед собой задачу рассмотреть закономерный процесс, исследовать социально-политические факторы, дать конкретный анализ причины проявления бедности в условиях Республики Таджикистан. В ходе исследовании данной проблемы мы выяснили, что пока вопросы бедности недостаточно разработана в условиях Таджикистана. Анализ философских и политических литературы показывают, что до сих пор отсутствуют освещение общие и специфические особенности проявления бедности в Таджикистане. В этой связи мы предприняли попытку дополнить этот пробел.
Исторический опыт подтвердил, что возникновение, проявление масштабов бедности в Таджикистане является длительным противоречивым и закономерным процессом, которые научно доказана в трудах Б.Г.Гафурова, Э.Ш.Рахмонова, С.Р.Раджабова, С.С.Фаттоев, К.Р.Расулова, М.Г.Гулахмедова, М.Хасанова, Д.Х.Бакаева1 и др.
В этих работах рассматривались социально-политические, экономические и духовные факторы проявления бедности в Республике Таджикистан, основные причины существования и пути ее сокращения. Но эти авторы недостаточно раскрывали особенности проявления проблемы бедности в условиях Таджикистана. Сегодня в области проблемы бедности отсутствует социально-политический анализ. Недостаточно изучен и обобщен практический опыт Республики Таджикистан по сокращению бедности. Эти и другие вопросы требуют конкретного, четкого и серьезного исследования.
По нашему мнению, конечно было бы теоретически неверно и практически вредно преувеличивать и абсолютизировать специфические особенности проявления бедности в Таджикистане. Истина состоит в том, что специфические моменты проявления бедности в Таджикистане есть результат конкретно-исторических условий общих закономерностей развития человеческого общества. Но не менее опасно игнорирование специфических особенностей, поскольку оно может привести к серьезным трудностям, в решении сокращения бедности населения.
Если исходить из анализа источников и литературы, то можно отметить, что возникновение и проявление бедности является результатом объективного процесса исторического развития общества. Этого процесса можно подтвердить в условиях Таджикистана. Проблема бедности для Таджикистана не новая, поскольку до обретения национальной независимости в стране наблюдался самый низкий доход на душу населения среди стран СНГ. Как отмечается в национальном отчете по человеческому развитию для Таджикистана за 1999 год, к базисным аспектам развития относятся проблема бедности и нищеты, социальной защищенности, здравоохранения и образования.
Известно, что бедность является одним из главных препятствий для человеческого развития. Поскольку в СССР бедности, по определению, быть не могло, анализом обеспеченности населения основными продуктами, товарами народного потребления и услугами занимались исключительно в целях дальнейшего улучшения качества жизни советских граждан. После распада СССР таджикское государство продолжало по инерции измерять уровень жизни населения по применявшимся ранее параметрам. Кроме того, правительство для определения минимальной заработной платы проводило расчеты так называемой потребительской корзины. Однако результаты этих измерений не становились отправной точкой для целенаправленных действий по искоренению бедности, причем термин «бедность» предпочитали не употреблять.