Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии Щербина Андрей Алексеевич

Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии
<
Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии
>



Щербина Андрей Алексеевич. Социально-политические аспекты функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:05-23/173

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ 13

1.1. Проблема определения сущности военно-промышленного комплекса в отечественной и зарубежной литературе 13

1.2.Сущность и структура военно-промышленного комплекса ФРГ 38

1.3. Специфика и организация военного производства ФРГ 72

ГЛАВА II.НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННОЙ ГЕРМАНИИ 91

2.1. Социально-политические предпосылки функционирования военно-промышленного комплекса ФРГ в современных условиях 91

2.2. Внутриполитические аспекты деятельности военно-промышленного комплекса 109

2.3. Германский военно-промышленный комплекс: проблемы и перспективы 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено социально-политическим проблемам функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии. Актуальность выбранной темы определяется в первую очередь ролью и значением объединенной Германии, как одного из ведущих субъектов современной мировой политической системы. Объединение двух государств— ФРГ и ГДР — привело к образованию 82-миллионного европейского гиганта. На сегодняшний день объединенная Германия стремительно заполняет политический и экономический вакуум в Восточной Европе, оставшийся после ухода их этого региона Советского Союза. Резко возросла стратегическая значимость Германии как важного партнера США по блоку НАТО. Кроме того, заметно усиливается военно-политическое влияние ФРГ в Восточной Европе, что не в последнюю очередь связано с активной поддержкой расширения Североатлантического альянса на Восток и приема в него новых членов, в прошлом стран Варшавского договора. Германия претендует на лидерство в Европейском Союзе, выступает основным спонсором валютного союза и процессов углубления европейской интеграции. В международных отношениях ФРГ претендует на роль мировой державы. Заявляя о своей возросшей ответственности за поддержание международной стабильности, она стремится закрепить свое новое мировое положение, получить место в Совете безопасности ООН. Кроме того, Германия является членом «восьмерки» высокоразвитых индустриальных государств, мировой торговой державой.

Вооруженные силы ФРГ играют ключевую роль в Европе. Германия готова использовать подразделения бундесвера для защиты как своих национальных, так и коллективных интересов НАТО. В настоящее время - страна осуществляет военную реформу на базе новой во нной доктрины, которая направлена на изменения облика вооруженных сил, создание современной армии, отвечающей вызовам современности. Кроме того, ФРГ обладает одним из самых развитых и диверсифицированных военных производств в мире. Военная промышленность способна выпускать любой современный вид вооружения, за исключением ядерного оружия.

Актуальность исследования также определяется новой политической ситуацией, сложившейся в мире после объединения Германии и распада Советского союза. Эти перемены вызвали коренные изменения в структуре мирового сообщества. Баланс сил, определявший мировой порядок и поддерживавшийся противоборством двух сверхдержав, оказался резко нарушенным. Мировая политическая система, основанная на политических, военных и экономических союзах, различных международных организациях пришла в движение, стремясь найти новую основу для обретения состояния равновесия. С тех пор уже минуло более десяти лет, но вопреки ожиданиям неопределенность и непредсказуемость остаются наиболее серьезными угрозами международной безопасности1.

Террористические удары 11 сентября 2001г. обозначили не только смену вех в мировом устройстве после окончания «холодной войны»2, но также оказали катализирующее воздействие на формирование нового мироустройства, в котором на смену риторике о многополярном мире пришла реальность однополярного мира. В настоящий момент можно констатировать, что наметилась тенденция к преобладанию одной сверхдержавы, которая для решения своих политических, экономических и прочих задач прибегает к использованию военной силы без санкции со стороны мирового сообщества. Данная тенденция начала усиленно проявляться во время бомбардировки Югославии, войны в Афганистане. Последние события в Ираке в очередной раз показали слабость международных организаций и в первую очередь ООН и их неспособность оказывать воздействие на участников политического процесса. В свою очередь решение мировых конфликтов насильственными методами за счет военной силы приводит к милитаризации экономики, общественной жизни и, как следствие, укреплению позиций и усилению роли военно-промышленного комплекса в современном мире. Все это усугубляется отсутствием реально действующих механизмов применения военной силы и принятия решения о ее применении, также как и четко определенных норм вмешательства с гуманитарными целями1, что указывает на недостаточную изученность данных вопросов.

Объектом исследования является военно-промышленный комплекс ФРГ. Предметом исследования— социально-политические проблемы его формирования и функционирования в новых условиях.

Целью данной диссертации является исследование социально-политических проблем функционирования военно-промышленного комплекса современной Германии, что в свою очередь определяет постановку и решение следующих взаимосвязанных задач исследования:

1. Рассмотреть общие теоретические подходы к определению сущности военно-промышленного комплекса.

2. Раскрыть сущность и выявить структуру ВПК современной Германии.

3. Изучить особенности и специфику организации военной промышленности ФРГ.

4. Вскрыть социально-политические предпосылки деятельности ВПК ФРГ в современных условиях.

5. Исследовать взаимодействие военно-промышленного комплекса с государством и обществом на примере ФРГ.

6. Проанализировать тенденцию, динамику и основные направления развития ВПК в 90-х гг. XX века.

7. Выявить влияние интеграционных процессов на ВПК ФРГ. Разработанность проблемы. Анализ литературы, посвященной ВПК, военной экономике, оборонной промышленности позволяет сделать вывод о том, что несмотря на значительное внимание к данной проблеме в 60 - 80 гг., в современных отечественных исследованиях им уделяется недостаточное внимание. Наиболее полно как в отечественной, так и в зарубежной литературе изучены экономические аспекты деятельности ВПК. Несколько меньшее внимание уделено социальным, социально-политическим, военно-политическим аспектам его функционирования. Достаточно указать, что даже само понятие ВПК до сих пор не нашло своего окончательного определения, а проблемы его развития и функционирования освещены очень скудно.

В советской литературе ВПК рассматривался как неизбежный атрибут западного общества, который не может возникнуть в СССР, что отвечало господствующей в тот период марксистко-ленинской теории. Среди исследований, посвященных общим проблемам ВПК, а также отдельным аспектам его деятельности, можно выделить работы Н. Берхара, М. Беляева, Е.В. Бугрова, А.В. Бузуева, И.В. Борисова, В.В. Борисова, В.П. Васина, А.А. Захарова, Г.Ф. Кунадзе, Г.Н. Цаголева, А.И. Шеина, А.В. Шишаевой и др1.

Также следует отметить работы, посвященные исследованию различных проблем деятельности военно-промышленного комплекса ФРГ А.А. Демина, В.Н. Жукова, СБ. Лаврова, Н.В. Раскова и др1. Кроме того, имеется целый ряд исследований различных системных звеньев ВПК, таких как армия, организации научно-исследовательских работ, система образования, объединения промышленников . Глубже разобраться в таких тесно связанных с функционированием военно-промышленного комплекса вопросах, как проблемы научно-технического прогресса, взаимодействия армии и общества, роли техники в современном обществе, идеологии помогают работы ученых И.А. Климова, B.C. Пусько, Н.И. Хмары и др1.

В начале девяностых годов наблюдается новый виток интереса к ВПК. Однако авторы исследований этого периода основное внимание уделяли конверсии оборонной промышленности. Данная проблема освещена в работах Б.А. Аникина, А.Г. Братухина, О.В. Бурякова, Л.С. Дворецкого, О.Б. Золотова, И.В. Краевской, А.К. Пономарева, А.С. Попелло, P.M. Юсупова и других авторов .

В последнее десятилетие в периодической печати появлялись преимущественно экономические анализы современного состояния военной промышленности Европы и США. На западе проблема ВПК рассматривается практически только как систему, присущая, в основном, Соединенным Штатам Америки. Здесь необходимо отметить работы таких исследователей: Ч.Р. Миллс, Дж. К. Гэлбрэйт, Р. Барнет, С. Мелман, Р. Барнет, Дж. Кеннан, А. Ярмолинский1. В настоящее время все чаще под проблемами ВПК, освещаемыми в западной печати, понимается контроль над вооружениями, разоружение и вопросы сохранения мира.

Анализ литературы показывает, что проблемами деятельности военно-промышленных комплексов преимущественно занимались экономисты и историки, и в несколько меньшей степени— философы, социологи, политологи.

Недостаточный анализ данной проблемы, ее теоретическая актуальность и практическая значимость обусловили выбор данной темы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

пороге XXI века // Мировая экономика и международные отношения. — 1999. - №6. - С. 16-24.; Дякин В. Западные парламенты и военная экономика // Мировая экономика и международные отношения. - 1992. -№4. - С. 15-24; Корнеева М.А., Терехов В.Ф. Реорганизация военно-промышленных комплексов // США: Экономика. Политика. Идеология. -1998.-№7.-С.43-54.

-10 - осуществлен социально-политический анализ проблем формирования военно-промышленного комплекса Германии после объединения ФРГ и ГДР, сформулировано авторское его определение, выделены наиболее общие признаки военно-промышленного комплекса;

-раскрыта иерархическая структура военно-промышленного комплекса и проанализированы различные теоретические подходы к определению понятия «военно-промышленный комплекс»;

- исследованы основные направления и тенденции развития военно- промышленного комплекса в современном обществе, проведены некоторые сравнительные оценки состояния военно-промышленных комплексов в ряде государств Европы;

-рассмотрены особенности и принципы организации военной промышленности ФРГ, ее взаимодействия с научными и исследовательскими организациями страны;

- исследованы специфика и раскрыт механизм взаимодействия военно- промышленного комплекса с основными институтами государства и гражданского общества;

-проведена оценка современного состояния военно-промышленного комплекса ФРГ, сделан некоторый прогноз по его развитию и функционированию в XXI веке.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Поскольку предмет исследования лежит на стыке нескольких наук, то для получения результатов применялись различные методы. В первую очередь в основу методологии исследования положены общефилософские принципы, сравнительный метод анализа (используемый для определения ВПК, его сущности, механизмов функционирования) и метод системного анализа (при рассмотрении структуры ВПК с целью выявления ключевых структурных звеньев, а также взаимосвязей между ними). В качестве основы методологического анализа использовались работы известных зарубежных и отечественных философов, социологов, политологов, экономистов. Для достижения научной объективности использовались статистические сборники, статьи в периодических изданиях, официальная информация, предоставляемая правительством и ведущими военно-промышленными корпорациями ФРГ, речи и выступления германского руководства. Помимо этого для составления целостной картины в качестве вспомогательного материала использовались мемуары и воспоминания общественно-политических деятелей.

В диссертации с позиции современных философских и социологических подходов, уточнены и конкретизированы некоторые важные теоретические положения и понятия, которые традиционно представляют собой предмет научных дискуссий. Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты теоретико-методологического анализа проблемы определения сущности военно-промышленного комплекса.

2. Сущность и содержание военно-промышленного комплекса.

3. Принципы организации и специфика ВПК ФРГ.

4. Система взаимоотношений государства, общества и ВПК в современной Германии.

5. Тенденции развития военно-промышленного комплекса, основные проблемы его деятельности на современном этапе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

1. В анализе основных сторон деятельности ВПК современной Германии, показе не только позитивной, но и негативной его сущности.

2. Выводы, полученные в результате работы, могут быть использованы как в практической политической, так и научно-педагогической работе. Они могут оказать существенную помощь при проведении спецкурсов, посвященных вопросам военной экономики и политики, а также в научно исследовательских работах по данной тематике. Проведенное исследование может быть использовано при чтении дисциплины «Политология».

Апробация исследования.

Основные положения диссертации изложены и апробированы автором в следующих публикациях, в докладах и научных сообщениях:

Щербина А. А. Современное состояние военно-промышленного комплекса ФРГ // Тезисы Второго Международного конгресса студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука- третье тысячелетие». - М.: Профессионал, 2002. - Часть 2. - С. 75-86.

Щербина А. А. Роль военно-промышленного комплекса в формировании общественного мнения населения // Уникальные феномены и универсальные ценности культуры. Тезисы докладов Международных симпозиумов 2000-2002 гг. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. - С. 126-132.

Щербина А.А. Военно-промышленные комплексы в обществе электронных коммуникаций // Общество электронных коммуникаций: новые возможности и актуальные проблемы. Материалы VI Энгельмейеровских чтений, Москва-Дубна, 22-23 марта 2002 г. - Дубна: Международный университет природы общества и человека «Дубна», 2003. - С. 89-95.

Щербина А.А. Современный ВПК: проблемы и перспективы // //Уникальные феномены и универсальные ценности культуры. Тезисы докладов Международных симпозиумов 2000-2002 гг. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. - С. 138-142.

А также в ходе проведения занятий со студентами на кафедре «Политология» факультета социально-гуманитарных наук в Московском Государственном Техническом Университете имени Н.Э. Баумана.

Проблема определения сущности военно-промышленного комплекса в отечественной и зарубежной литературе

Постановка вопроса о социально-политических аспектах функционирования военно-промышленного комплекса предполагает исследование целого ряда теоретических и практических проблем, от решения которых в значительной степени зависит эффективность деятельности государства по руководству военно-техническим строительством. Решение этого вопроса невозможно без всестороннего изучения понятия военно-промышленный комплекса, выявления его сущности и содержания, изучения структуры, рассмотрение военно-промышленного комплекса с точки зрения его значимости для укрепления обороноспособности страны, а также сквозь призму военно-технического сотрудничества.

Прежде чем приступись к политическому анализу военно-промышленного комплекса, необходимо ответить на ряд вопросов, главным из которых является вопрос: а что же такое военно-промышленный комплекс? Действительно, несмотря на то, что данный термин широко используется как в отечественной, так и в зарубежной научной и популярной литературе, до сих пор нет единого мнения по вопросу определения данного термина, а также непосредственно сущности, содержания военно-промышленного комплекса, причин его возникновения. Поэтому первая глава данной работы будет посвящена подробному теоретическому анализу понятия «военно-промышленный комплекс». В силу того, что впервые понятие «военно-промышленный комплекс» появилось на Западе, и там же ему были даны первые теоретические обоснования, обзор начинается с рассмотрения зарубежных источников.

Понятие «военно-промышленный комплекс» вошло в обиход с легкой руки президента Соединенных Штатов Америки Д. Эйзенхаура, который в своем последнем публичном выступлении 17 января 1961 г. заявил: «...Связь между громадным военным истеблишментом1 и разросшейся промышленностью вооружений является новой в истории Америки. Общее влияние этой связи— экономическое, политическое и даже духовное — ощущается в каждом городе, в каждом законодательном собрании штата, в каждом учреждении федерального правительства. Мы должны строго следить за тем, чтобы не допустить сосредоточения в наших правительственных органах такого влияния, которое превышало бы их полномочия, независимо от того, заинтересован в использовании этого военно-промышленный комплекс или нет. Возможности для чудовищного подъема силы, находящейся не на своем месте, существуют и будут расти. ...Мы ничего не должны принимать на веру»2. Очевидно генерал Эйзенхауэр хорошо представлял себе масштабы этого нового для Америки явления, возникшего в условиях холодной войны: развитие военной экономики имело место и в течение предшествующих десятилетий, но лишь в последние годы появился феномен сращивания военных, экономических и политических властных групп, получивший название ВПК.

Однако теоретические предпосылки новой концепции были сформулированы еще за несколько лет до этой знаменитой речи. Отправной точкой для теоретического осмысления проблемы ВПК стала книга Ч.Р. Миллса «Правящая элита», увидевшая свет в 1956 г. В ее основе лежит тезис о существовании узкой и сплоченной элиты, которая контролировала военную, экономическую и политическую власть в американском обществе. По Миллсу правящая элита состояла из триумвирата высших элит: корпоративной (экономической), политической и военной бюрократии, объединенных общностью интересов по сохранению власти и совместным ценностям в сфере публичной политики. Миллс полагал, что термин «правящая элита» позволит исключить «экономический детерминизм» термина «господствующий класс», объединив все основные компоненты политической власти.1

Социально-политические предпосылки функционирования военно-промышленного комплекса ФРГ в современных условиях

Для того чтобы лучше понять сегодняшнее положение в военно-промышленном комплексе ФРГ, необходимо остановиться на вопросах, связанных с формированием ВПК в послевоенной Германии. Если же речь идет о предпосылках функционирования ВПК ФРГ в современных условиях, то особого внимания заслуживают проблемы зарождения и развития идеологического обоснования существования ВПК. В истории формирования германского милитаризма — основания ВПК — важнейшую роль сыграл юнкерско-буржуазный национализм конца 19 - начала 20 столетия. Его идеи об установлении гегемонии Германии в Европе и мире и расширении колониальных владений служили идейным фундаментом милитаризации страны и разработки экспансионистских, агрессивных планов. Наиболее реакционные идеи юнкерско-буржуазного национализма использовались на последующих этапах развития германского империализма.

К идеям такого рода относится шовинизм, нашедший свое отражение в пангерманизме. Первой организацией, исповедующей идеи такого рода, стал созданный в конце 19 века Пангерманский союз. Его членами были такие крупные финансово-промышленные магнаты, как Гугенберг, Крупп, Тиссен и др.

Программа союза требовала «победы над другими народами» и «установления господства немцев в Европе». Эта же мысль звучит в меморандуме союза по вопросу о целях Германии во второй мировой войне. Там говорилось, что внешняя безопасность Германии «требует ослабления врага. Надо ослабить врагов, победить чужие народы единственно в интересах собственного народа, без оглядки на желания и настроения побежденных народов». Один из авторов меморандума — X. Клас, председатель Пангерманского союза, призывал не слушать разговоры о «гуманности», о «требованиях культуры» и настаивал на беспощадной борьбе с «врагом» — народами соседних крупных государств. «Мы нанесем ему военное поражение, отнимем его хозяйственную силу, его страну, для того чтобы уменьшить его политическое влияние». Для реализации этих планов X. Клас требовал войны с Англией и Францией. Особо он ратовал за «наказание» русских. Другой лидер пангерманизма граф Гопшиб накануне войны писал: «Наша цивилизация должна воздвигнуть свои храмы на горах трупов, потоках слез, на телах бесчисленного множества». Однако попытки установить свою гегемонию в мире и Европе и создать большую колониальную империю в Центральной Африке и Юго-восточной Азии в первой мировой войне закончились крахом.

Послевоенное восстановление Германии также проходило под знаком национализма, шовинизма, реваншизма, стремления к установлению мирового господства. Логическим следствием этого стало утверждение в Германии национал-социалистского тоталитарного государства, идеология которого базировалась на крайних формах антикоммунизма, антисоветизма, расизма. Гитлер не скрывал своих экспансионистских планов и находил поддержку их осуществлению в среде крупных землевладельцев, промышленников офицерского корпуса.

Поражение Германии во второй мировой войне не привело к исчезновению идеологии национализма и милитаризма в Западной Европе, что в значительной мере было обусловлено позицией западных держав, прежде всего США и Великобритании, стремившихся не допустить Советский Союз в Центральную и Западную Европу. Напротив США и другие западные страны активно поощряли возрождение западногерманских вооруженных сил и военной промышленности, что привело к возникновению и бурному росту ВПК ФРГ.

В 80-е гг. в разгар «холодной войны» ФРГ занимало в НАТО второе место, уступая только США. Шло форсированное переоснащение бундесвера новейшим оружием и военной техникой. Доля бундесвера в вооруженных силах НАТО — 40% дивизий, свыше 30% средств доставки ядерного оружия, 50% личного состава сухопутных войск, 30% самолетов и т. д1.

Национализм занимает ведущее место в политике милитаристических и реваншистских сил. Все чаще звучат призывы к возрождению «немецкого национального единства». О месте и роли национализма в политической жизни ФРГ говорит и тот факт, что 80-х годах канцлер Коль принял членов президиума «Союза изгнанных» и высоко оценил деятельность этой организации. Отметим, что деятельность этого, а также многих других аналогичных союзов направлена на восстановление Германии в довоенных границах.

Внутриполитические аспекты деятельности военно-промышленного комплекса

Для раскрытия сущности военно-промышленного комплекса, его роли в современном мире, социально-политических аспектов деятельности важное значение имеет выяснение внутриполитических аспектов его деятельности. Исходной предпосылкой функционирования политического механизма ВПК является заинтересованность военных корпораций в развитии военных отраслей производства и подчинение их императиву прибыли как основополагающему принципу капиталистической экономики.

Военное производство превратилось в исключительно доходную отрасль монополистической деятельности. Вопреки утверждениям некоторых представителей военной промышленности о низкой прибыльности военного производства (исключение здесь составляет Япония, где средний уровень прибылей военных компаний ниже по сравнению с компаниями гражданских отраслей промышленности), многочисленные факты свидетельствуют об обратном: ее величина в среднем в 1,5-2 раза больше, чем у предприятий гражданского сектора экономики.

Рост прибыльности военного производства находится в прямой зависимости от первоочередного снабжения военных предприятий дефицитными материалами. Например, в ФРГ 50 - 60 гг. проводилась широкая приватизация предприятий и передача их в частные руки. Кроме того, доходы бизнесменов в военном производстве обеспечиваются благоприятными льготными условиями, к примеру, контрактами поощрительного типа и долгосрочного характера, а также определенными налоговыми послаблениями.

Государство стимулирует также частные капиталовложения в военную промышленность путем регулирования норм амортизационных отчислений и льготного налогообложения. За счет государства покрываются расходы на военные НИОКР. Фирмам также предоставляется право использовать результаты этих работ при производстве гражданской продукции. Кроме того, за счет собственных вложений в оборотный капитал государство повышает прибыльность военного производства.

Один из способов стимулирования военного производства, применяемый в ФРГ, — система безвозмездного финансирования военных концернов. Например, закон о военных поставках в ФРГ предусматривает первоочередность при заключении сделок для предприятий, отнесенных в разряд нуждающихся в оздоровлении. Предпочтение при этом отдается военно-промышленным фирмам.

Применяется также метод стимулирования военного производства посредством ускоренной амортизации, который является одним из мощных рычагов усиления военно-промышленного потенциала. Особенно большие льготы в плане ускоренной амортизации получают те отрасли промышленности, которые составляют основу промышленного потенциала страны (каменноугольная, железорудная, сталелитейная, энергетическая). По закону об инвестиционной помощи эти отрасли получили возможность в течение трех лет возмещать стоимость оборудования, станков, машин и значительную часть стоимости зданий и сооружений. Это дает им двойную выгоду: с одной стороны, часть прибыли, которая была бы изъята в виде подоходного налога, они направляют в фонд амортизации и уменьшают на эту величину общую сумму облагаемого дохода, с другой,— осуществляя ускоренную амортизацию, они получают возможность быстрее обновить основной капитал в соответствии с техническим прогрессом, повышая, таким образом, свою конкурентоспособность.

Через бюджетно-налоговый механизм в пользу ВПК перераспределяется часть доходов, получаемых от средних и мелких компаний. Это означает, что интересы комплекса ступают в противоречие с экономическими интересами значительной части налогоплательщиков.