Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса Рябов Владимир Николаевич

Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса
<
Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса
>




Рябов Владимир Николаевич. Экономическая эффективность утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:02-8/738-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-экономические основы процесса утилизации вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса 14

1.1. Утилизация, как завершающая стадия полного жизненного цикла вооружений в системе функционирования военно-промышленного комплекса 14

1.2. Экономическая сущность утилизационной услуги и система управления утилизацией вооружений в условиях формирования военного рынка 27

1.3. Классификационная система форм, видов, типов, способов и методов утилизации вооружений и военной техники 34

Глава 2. Экономическая эффективность утилизации вооружений и система прогнозирования ее последствий 43

2.1. Концепция высокотехнологичной формы утилизации вооружений и ее экономической эффективности 43

2.2. Резервы и факторы повышения экономической эффективности утилизации наукоемких вооружении в условиях научно-технической революции 58

2.3. Методика выбора варианта утилизационного проекта на основе анализа условий финансирования и последствий его реализации 84

Глава 3. Формирование, организация и управление территориальным комплексом утилизации стратегических вооружений на Западом Урале 99

3.1. Территориальный высокотехнологичный утилизационный комплекс в системе функционирования военно-промышленного комплекса 99

3.2. Анализ вариантов организации высокотехнологичной утилизации стратегических твердотопливных ракетных вооружений 107

3.3. Организация и управление высокотехнологичным утилизационным комплексом твердотопливных ракет стратегического назначения в Прикамье 117

Заключение 147

Список литературы 150

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Многообразие и противоречивость факторов обеспечения национальной безопасности как необходимого условия динамичного социально-экономического развития страны во второй половине XX в. во многом были обусловлены научно-технической революцией. В оборонной сфере это проявилось революцией в военном деле.

В развитых индустриальных странах, прежде всего в СССР и США, это отразилось, с одной стороны, в ориентации гонки вооружений преимущественно на сферу высоких технологий, с другой - в возникновении угрозы взаимоуничтожения в случае применения ракетно-ядерного оружия.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что у Вооруженных Сил, как гаранта военной безопасности, на первое место наряду с силовой функцией в условиях научно-технической революции и появления стратегических ядерных сил выходит функция сдерживания.

При этом технологический прогресс начинает объективно требовать систематических (через 10-15 лет в стратегических вооружениях и через 20 - 25 лет в обычных вооружениях) переходов от одного поколения военной техники к другому. Это начинает придавать процессу высвобождения вооружений циклический характер.

В то же время отставание в модернизации боевой техники ведет к падению сдерживающей функции Вооруженных Сил и нарастанию военных угроз для обеспечения национальной безопасности.

Таким образом, складывается ситуация, когда, с одной стороны, возникает необходимость постоянного наращивания и модернизации военно-технического потенциала силовых структур, с другой - становится бесперспективным боевое применение вооружений в случае реализации функции сдерживания.

В результате в арсеналах Вооруженных Сил во второй половине XX в. происходит чрезмерное наращивание обычных и стратегических вооружений, которые, исчерпав свой гарантийный срок, будучи так и не востребованными, начинают высвобождаться и перенакапливаться в местах их хранения. Как следствие, в регионах их сосредоточения усиливаются военно-техногенные и экологические угрозы, обусловленные увеличением сроков хранения данных вооружений, как результат с особой силой возникает проблема их утилизации.

При всей своей естественности проблема утилизации вооружений и военной техники приобрела особую важность в последнее время. В значительной степени это связано с:

интенсивным развитием рыночного пространства и рыночной среды, включая формирование стратегии развития и экономического поведения в условиях функционирования военного рынка;

кардинальным пересмотром основополагающих установок военной доктрины государства и существенным в связи с этим сокращением численности личного состава;

крупномасштабным и интенсивным переговорным процессом в области сокращения и ограничения современных вооружений;

высокой наукоемкостью современных систем оружия, в том числе выведенных из боевого состава вооруженных сил и находящихся на базах хранения и складирования;

резким сокращением военного бюджета и возможным сохранением этой тенденции в будущем;

высокой стоимостью создания образцов (комплексов) ВВТ и значительных затрат на их обслуживание и хранение.

При этом в условиях становления рыночных отношений Министерство обороны как держатель запасов систем оружия заинтересовано в ускорении их утилизации, так как с течением времени ценность систем оружия снижается, а, следовательно, уменьшается возможная прибыль от ути-

лизации, что сказывается на дополнительных объемах финансирования закупок новейшего оружия.

Опыт функционирования военно-промышленных комплексов развитых стран показывает, что утилизацию вооружений и военной техники целесообразно проводить на базе использования производственных мощностей, осуществляющих их выпуск, или на базе хранения систем оружия, выводимых из эксплуатации. Поэтому проблемы утилизации вооружений и военной техники объективно приобретают особую остроту в регионах концентрации оборонных производств. При этом утилизационные мероприятия оказывают неблагоприятное воздействие на жизнедеятельность региона. Это обусловило, с одной стороны, ограничение ведения определенных видов хозяйственной деятельности и необходимость коренных структурных преобразований хозяйственного комплекса, с другой — отток экономически активного населения с этих территорий, являющихся, как правило, зонами экологического риска для ею проживания. Отсутствие достоверной оценки экологической угрозы природной среде и населению, недостаточность медицинских учреждений и специалистов, их низкая техническая оснащенность, слаборазвитая социально-бытовая инфраструктура и жилищно-коммунальная сфера углубляют психологическое состояние населения и ведут к дальнейшему оттоку населения, упадку хозяйств в этих районах.

В связи с этим возникает необходимость разработки научных основ и методических рекомендаций по организации и управлению процессами утилизации военной техники с целью обеспечения их высокой экономической эффективности в сочетании с экологической безопасностью.

Степень научной разработанности проблемы. За последнее время в России опубликован ряд работ, в которых анализируются отдельные вопросы утилизации вооружений и военной техники экологической безопасности и эффективности использования, высвобождаемых из Вооруженных

Сил РФ вооружений и военной техники в народнохозяйственном комплексе и военной сфере.

Среди них необходимо выделить работы Аликина В.Н. [15, 16], Бал-дина К.В, [22J, Бендикова М. |27j, Боткина О.Н. [33, 34, 35, 36, 37J, Вайс-мана Я.И. [41, 85, 89], Викулова С,Ф.[45], Давыдова Б.И. [61 j, Дашкова Н.Г.[62], Ефстратова И. [68], Иванушкина СВ.[76], Каплунова Н.В.[62, 80, 81, 82], Карманова В.В. [83, 84, 85, 86, 87, 89], Коротаева В.Н.[41, 83, 84,

85, 87], Куклина А.А.[96, 97, 98, 99J, Поника А.Щ88, 89], Радаева Н.М.
[140, 141], Реннэ ГГ. [142, 143, 144, 145, 146], Романовой О.А.[149, 150,
151|, Татаркина А.И [37, 98, 131, 165, 166], Федченко НИ.[16], Чененовой
Р.И.[149], в которых анализируются общие проблемы утилизации воору
жений и военной техники, жолого-экономические пути их решения.

Военно-экономическую оценку эффективности утилизации вооружений и военной техники авторы статьи: «Утилизация вооружения и военной техники: содержание и основные направления реализации» Ильин Ю.Д., Ищук В.А., Котов А.П. [77] предлагают осуществлять на основе анализа стоимости утилизационного проекта, причем рассматривая ее, с одной стороны, как источник запраг на осуществление утилизации, а с другой стороны, как источник получения прибыли (дохода) от результатов утилизации вооружений, в том числе на нужды Министерства обороны, что очевидно при анализе на микроэкономическом уровне. Однако, по-нашему мнению, при рассмотрении на макроэкономическом уровне необходимо учитывать не только прямые инвестиции в утилизацию систем оружия, но и сопровождаемые экономические, политические, социальные и экологические последствия утилизационных мероприятий.

С целью обеспечения экономической эффективности утилизационных мероприятий ряд авторов (Аликин В.Н. [15, 16], Карманов В.В. [85,

86, 87], Коротаев В.Н.(83, 84, 85], Федченко [16], Халтурин В.Г. [95]) уде
ляют особое внимание реализации экологической программе для отдель
ного промышленного города, при этом ими предлагаются критериальные

оценки количественного и качественного состава основных источников загрязнения, разработки технико-экономических обоснований, направленных на улучшение экологической обстановки в регионе, практическая реализация мероприятий программы под сформированные источники финансирования. В тоже время отсутствуют предложения по снижению социальной напряженности в местах проведения утилизационных мероприятий, решения гуманитарных проблем в связи с неблагоприятной экологической обстановкой.

Теоретико-методические аспекты утилизации вооружений и военной техники нашли свое отражение в трудах Булавы И.В [38], Бунина П.Г.[40], Вайсмана Я.И.[41, 89, 95], Волчкова В.М. [50], Герасименко С.А. [53], Ильина Ю.Д., Ищука В.Л., Каплунова Г.П. [77], Карманова В.В. [83, 84, 85, 95], Коротаева В.Н. [83, 87, 95], Котова А.И. [77, 96, 97], Ларина А.С. [50], Прудского В.Г. [136, 137], Пыткина АН. [137], Санина АН. [153], Фарама-зяна РА. [172, 173], и других отечественных исследователей.

В отдельных диссертационных исследованиях, а также на научно-практической конференции «Состояние исследований по решению проблемы утилизации военно-технических средств в Российской Федерации и основные направления их совершенствования», которая была проведена Министерством обороны РФ в 46 ЦНИИ МО [68], отмечается необходимость всестороннего изучения возможностей и направлений реформирования и становления системы утилизации военно-технических средств в Российской Федерации, а также ее роли и места в экономических и военно-экономических отношениях страны на современном этапе.

Таким образом, авторский поиск сущности и содержания экономических проблем организации и проведения эффективной утилизации вооружений и военной техники в литературных источниках показывает, что данная проблема недостаточно исследована. Она находит лишь фрагментарное отражение в периодической печати, имеет преимущественно публицистический характер. В обыденном смысле слова раскрывается содер-

жание процесса утилизации в энциклопедическом словаре. Имеющиеся отечественные и зарубежные труды и публикации отражают отдельные стороны утилизации военно-технических средств, содержат самые общие либо частные рекомендации, но не отражают целостного концептуального понимания данного явления с эколого-экономической точки зрения.

Недостаточная теоретико-методическая проработанность экономических аспектов проблемы утилизации вооружений, возрастающая практическая значимость, противоречивость и дискуссионность существующих подходов к системе организации и управления утилизационными процессами в современных условиях обусловили выбор темы настоящего исследования, обоснование его цели и задач.

Целью исследования является теоретико-методическое обоснование выбора эффективных схем организации и управления утилизацией вооружений и военной техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обобщить имеющийся опыт решения утилизационных задач и раскрыть экономическую сущность утилизационной функции;

сформулировать понятие, исследовать сущность и специфику высокотехнологичной утилизации систем оружия, выработать систему прогнозирования последствий ее экономической эффективности;

предложить методику селекции вариантов утилизационных проектов на основе анализа условий финансирования и последствий их реализации;

разработать методические рекомендации по организации и управлению региональным высокотехнологичным утилизационным комплексом твердотопливных ракет на Западном Урале.

Объектом исследования является процесс утилизации вооружений и военной техники.

Предмет исследования - экономическая эффективность организационных и управленческих аспектов создания территориальных утилизационных комплексов как организационной формы завершающей фазы жизненного цикла наукоемких вооружений.

Общетеоретическую и методическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем эффективности организации и управления утилизацией вооружений и военной техники, рационального использования материальных ресурсов, комплексной увязки программ утилизации, конверсии и развития вооружения в интересах сохранения военно-стратегического и оборонно-промышленного потенциала страны [2, 8, 10, 13, 21, 50, 70, 73, 74, 84, 123, 1281.

В работе использованы методы системного анализа, оценки экономических, организационных, научно-технических аспектов системы утилизации вооружений и военной техники в современных условиях вообще и ракетного вооружения, в частности [29, 40, 94, 102, 103, 106, 132, 154, 182, 185, 187, 190].

Информационно-статистическую базу исследования образуют данные статистических сборников Государственного комитета Российской Федерации и Пермского областного управления статистики, Института экономики УрО РАН, Центра прогнозирования и социально-экономических программ Пермской городской администрации, статистические данные комитета по охране окружающей среды города Перми, технико-экономические и финансовые показатели функционирования военно-ориентированных предприятий Пермской области и других областей Урала, а также статистические и фактические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодической печати [9, 27, 37, 39,46,68,76,97,99, 101, 121, 122, 130, 133, 136, 157, 160, 161, 167].

11 Научная новизна работы:

выявлены содержание и экономическая сущность утилизационной функции военно-промышленного комплекса в рыночной системе хозяйствования;

сформулирована концепция высокотехнологичной утилизации систем оружия, дана характеристика резервов повышения ее экономической эффективности;

предложена методика выбора вариантов утилизационных проектов на основе анализа условий финансирования и последствий их реализации;

разработана методика организации и управления территориальным высокотехнологичным утилизационным комплексом твердотопливных ракет в Прикамье.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что обобщены теоретико-методические основы эффективной организации утилизации вооружений и военной техники на завершающем этапе полного жизненного . цикла систем оружия в региональных утилизационно-иидустриальных центрах и разработаны методические основы формирования экономически эффективных и экологически безопасных утилизационных программ.

В научном плане значимость работы состоит в рассмотрении утилизации вооружений и военной техники в качестве составляющей полного жизненного цикла систем оружия, а также в обосновании методического подхода к финансированию утилизационных мероприятий с учетом прогнозирования влияния последствий утилизационного проекта на региональные экономические системы.

В практическом плане представляет интерес экономическая модель выбора варианта формирования территориального утилизационного комплекса и разработанные методические рекомендации по повышению эффективности и экологичности функционирования территориального ути-

лизационного комплекса на основе включения организационных, технологических, финансовых и экономических резервов.

Результаты исследования могут быть использованы для реализации утилизационных задач на федеральном, региональном уровнях и уровне оборонного предприятия при проведении высокотехнологичной утилизации вооружений и военной техники.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы получили свое отражение в десяти публикациях общим объемом 11,85 печатных листа. Содержание работы опубликовано в тезисах на: международной научно-практической конференции «Стратегия развития регионов: теория и практика» 8-9 декабря 1998 г.; на региональной научно-практической конференции «Либерализация экономики и становление социального партнерства» 24-25 июня 1999 г.; на международной научно-практической конференции «Российская экономика на рубеже XXI века» 9-10 декабря 1999 г.; на международной научно-практической конференции «Теория и практика развития регионов России» 16-17 ноября 2000 г. На базе Пермского научного центра издано учебное пособие «Утилизация вооружений и боевой техники в системе функционирования военно-промышленного комплекса».

Работа обсуждена на Ученом Совете Пермского филиала Института экономики УрО РАН, на заседаниях кафедр экономической теории Пермского Государственного Политехнического Университета и гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пермского военного института ракетных войск.

Результаты работы частично реализуются при организации высокотехнологичного утилизационного комплекса твердотопливных ракет стратегического назначения в Прикамье.

Структура диссертации. Предмет, цель, задачи и специфика исследования определили план и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание работы изложено на ISO страницах машинописного текста и включает 2 таблицы, 16 рисунков. Список литературы составляет 195 наименований, В работе приводится 8 приложений.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования работа включает 3 главы (9 параграфов), в которых последовательно излагаются теоретические и методические результаты по формированию 'зко-иомичесм! эффективного н дологически безопасною процесса организации и управления утилизацией вооружений и военной іехннки.

Утилизация, как завершающая стадия полного жизненного цикла вооружений в системе функционирования военно-промышленного комплекса

Переход России к рыночной системе хозяйствования в конце XX в. выявил многие ранее скрываемые командно-административной системой диспропорции и проблемы в российской экономике. Особое место среди них заняла проблема утилизации высвобождаемых из эксплуатации в силовых структурах вооружений и военной техники.

Исторически это было вызвано тем, что подготовка и ведение мировых войн в первой половине столетия потребовали создания в индустриальных странах высокоразвитого военного машиностроения, обеспечивающего массовое производство боевой техники и ставшего важнейшим компонентом их национальных хозяйств [17].

Во второй половине XX в. под влиянием развернувшейся гонки вооружений даже в мирных условиях военные расходы в США достигали 10 -14 % ВНП, в СССР - 18 - 20 % и более [ 136, с.28].

Как следствие, в индустриальных странах возникала постоянно действующая перманентная военная экономика, основу которой составляют мощные военно-промышленные комплексы.

Используя свой военно-промышленный потенциал, СССР и США создали мощные стратегические ракетно-ядерные силы, которые оказались способными наносить вероятному противнику неприемлемый ущерб, что породило угрозу взаимоуничтожения в случае новой мировой войны. Как следствие, в Вооруженных Силах резко усилилась сдерживающая функция, что начало оказывать соответствующее воздействие на характер использования ими боевой техники. Вооружения стали, прежде всего, фактором сдерживания агрессивных амбиций противоборствующих сторон [22, с. 97].

В то же время противостояние мировых региональных держав на протяжении второй половины XX в. продолжалось, проявляясь в многочисленных национальных конфликтах и войнах, интенсивность которых нарастала. Рхли в период между первой и второй мировыми войнами (1918

— 1938 гг.) было всего 30 локальных конфликтов и войн, то после второй мировой войны до 80-х гг. их произошло более 200 [136, с. 117]. Это обусловило необходимость постоянного наращивания военно-технического потенциала силовых структур.

Одновременно использование достижений научно-технической революции в военном деле резко повышает наукоемкость вооружений. Уже в 70 — 80 гг. удельный вес электроники в танках составлял 35 — 40 %, самолетах и подводных лодках до 40 %, системах ПВО - около 50 %. Доля НИОКР в расходах на закупки самолетов и вертолетов достигает 21,7 %, ракетной техники 43,5 % [136, с.ЗЗ].

Такое влияние НТР на развитие боевой техники приводит к тому, что она начинает быстро морально изнашиваться и становятся систематическими переходы от одного поколения вооружений к другому. Во второй половине XX в. сменяется 4 — 5 поколений бронетанковой, ракетной, авиационной, артиллерийской и другой боевой техники. При этом сказывается фактор естественного физического износа военно-технических систем, который обусловлен тем, что средний срок эксплуатации в войсках обычных вооружений 20 — 25 лет, а стратегических до 15 лет. В то же время в составе Вооруженных сил должно быть новейших видов оружия не менее 50 — 60 %, а устаревших не более 5 — 10 %. В противном случае ар 16 мия теряет свои боевые качества и приобретает черты характерные для Вооруженных сил слаборазвитых стран.

Одновременно эксплуатационные расчеты показывают, что в индустриально развитых странах оптимальными для надежного обеспечения национальной безопасности являются вооруженные силы, в которые привлекается около I % населения. При этом в армиях развитых стран на 1000 военнослужащих должно приходиться танков - 2,5 — 3,5 тыс., БМП — 7 — 10 тыс., САУ - 1,0 — 1,4 тыс., буксируемых артиллерийских систем - 0,8 — 2,4 тыс., боевых самолетов - 1,5 — 2,5 тыс., боевых вертолетов - 0,7 — 1,9 тыс. Соответственно задачам такого оснащения вооруженных сил в стране должна функционировать необходимая военно-промышленная база [136, с.47].

Стратегические ядерные силы, чтобы обеспечить надежную и самостоятельную безопасность должны постоянно обладать совершенствующимся ракетно-ядерным потенциалом, способным нанести вероятному противнику неприемлемый ущерб, то есть уничтожить до 50 % промышленности и до 30 % населения страны агрессора [149, с.39]. Это обусловило появление в Советском Союзе к 80-м гг. мощных ракетно-ядерных сил, насчитывающих 2434 стратегических носителя и около 10 000 стратегических ядерных боеприпасов [103].

Одновременно в СССР продолжалось наращивание обычных вооружений. В середине 80-х гг. только в Европе Советский Союз имел 41,5 тыс. танков; 42,5 тыс. артиллерийских орудий; более 40 тыс. БМП [72]. Аналогичные процессы происходили в сфере военных приготовлений в странах НАТО.

Таким образом, на протяжении второй половины XX в. шла непрерывная гонка вооружений, подстегиваемая локальными конфликтами и технологическим прогрессом. Это привело к созданию в индустриальных странах гигантских военно-технических потенциалов. Однако появление ракетно-ядерного оружия и складывание военно-стратегического паритета приводит к возникновению угрозы самоуничтожения при возникновении глобального военного конфликта. В результате применение стратегических ядерных сил становится бесперспективным с точки зрения осуществления попыток достижения политических целей вооруженным путем. Поэтому невозможность тотального применения стратегических ядерных сил делает объективно бесперспективным задействование обычных вооружений в военных столкновениях.

Как следствие, на складах сосредотачивается огромное количество неиспользуемого и устаревшего оружия. По экспертным оценкам, в начале 90-х гг., в России накопилось большое количество выведенных из эксплуатации и подлежащих утилизации боевой техники: боевых самолетов — 1270, бронетанковой техники - около 10 000 ед., ударных вертолетов - 71, танков — 7575, артиллерии - 763, стратегических ядерных боезарядов — 6606, тактических ядерных зарядов - 9 250, химических отравляющих веществ — 40 000 т., надводных кораблей всех классов — более 4500 ед.. атомных подводных лодок — около 160 ед. [68].

Одновременно становится ясно, что сохранение достигнутого ракетно-ядерного потенциала является избыточным, так как решение главной задачи стратегических ядерных сил, состоящей в нанесении вероятному агрессору неприемлемого ущерба, требует значительно меньших средств массового поражения. Это обуславливает соответствующее сокращение стратегических наступательных вооружений и как следствие их последующую утилизацию.

Экономическая сущность утилизационной услуги и система управления утилизацией вооружений в условиях формирования военного рынка

Переход к рыночной системе хозяйствования в 90-х гг. дал толчок внедрению в России рыночных отношений в военно-экономической сфере и, как следствие, объективно обусловил возникновение и развитие в структуре российской национальной экономики особого сектора - военного рынка, как специфического механизма реализации военной экономики в системе общественного воспроизводства.

Промышленная военная экономика в структуре общественного воспроизводства индустриальных стран сложилась в конце XIX - начале XX вв. как система производи тельных сил и обслуживающих их функционирование экономических отношений, предназначенная для материально-технического обеспечения вооруженных сил и нейтрализации военных угроз и опасностей. Во второй половине XX в. в индустриально развитых странах ее основу стали составлять военно-промышленные комплексы, формирующие особые военно-рыночные сегменты национальных рыночных хозяйств.

Специфика военного рынка как особой части национальной рыночной экономики обусловливается характером и назначением оборонной продукции, особенностями развития военной экономики и механизма взаимодействия военного спроса и военного предложения.

Военный спрос есть составная часть государственного спроса, представляющая собой совокупность военных потребностей государства в утилизации морально и физически устаревших вооружений, обеспеченных финансовыми ресурсами. В хозяйственной практике он воплощается в военном бюджете государства.

Военное предложение в самом общем виде представляет собой способность экономики удовлетворить военный спрос государства. Эта способность определяется состоянием его военно-экономической мощи, и, прежде всего, масштабами, структурой и техническим уровнем военно-промышленной базы страны [136].

Соответственно в системе военного рынка можно выделить особый рыночный сектор военной продукции специального назначения, то есть вооружений и военной техники. В структуре данного сектора объективно выделяются рыночные сегменты военных НИОКР, закупок вооружений и военной техники, услуг по обеспечению эксплуатации и ремонту используемых в силовых структурах военно-технических систем, а также рынок специальных услуг по утилизации выведенной из эксплуатации боевой техники.

Рынок утилизационных услуг вооружений и военной техники представляет собой часть военного рынка товаров и услуг специального назначения, в сфере которого происходит взаимодействие заказчиков и подрядчиков по поводу осуществления утилизации выведенной из эксплуатации боевой техники.

В качестве заказчиков, формирующих специфический военно-утилизационный спрос, на рынке утилизационных услуг выступают соответствующие правительственные организации и ведомства, призванные организовывать утилизацию морально или физически изношенных вооружений.

В качестве подрядчиков, формирующих специфическое предложение военно-утилизационных услуг, выступают предприятия военно-промышленной базы, готовые, используя свои производственные мощности, осуществить утилизацию выведенных из эксплуатации вооружений.

Заказчики и подрядчики на рынке утилизационных услуг выступают в качестве субъектов специфических рыночных отношений.

Объектами данных отношений в сфере этого сегмента военного рынка выступают специфические услуги утилизации военной продукции специального назначения.

Утилизационная услуга функционально представляет собой процесс воздействия на предмет утилизации - вооружения и военную технику, которые выступают на военном рынке как специальная военная продукция, исчерпавшая свой физический и моральный ресурс, выведенная из сферы своей целевого использования. Она объективно представляет собой отходы функционирования силовых структур.

При этом такие отходы могут выступать: - в предметной форме, то есть в виде исчерпавших свои ресурсы военно-технических систем, выведенных из эксплуатации силовых структур; - в компонентной форме в виде агрегатов, узлов и деталей, изношенных вооружений, полученных в результате их демонтажа и разделки; - в элементарной форме, то есть в виде простейших материалов, полученных в результате разрушения изношенной военной техники.

Утилизация по своему содержанию представляет собой перевод этих отходов, в основном, в сферу хозяйственного кругооборота, частично - в сферу природного кругооборота. Практически эти процессы в ходе реально осуществляемой утилизации переплетаются в различных пропорциях. Чем выше научный уровень организации утилизационных мероприятий, тем выше удельный вес отходов, направляемых в сферу хозяйственного оборота и тем ниже экологическая нагрузка утилизации на природную среду.

Объективно в структуре военного рынка можно также выделить сегмент утилизационных услуг военной продукции двойного и общего назначения, то есть радиоэлектроники, грузовых автомобилей, бытовых и пищевых отходов.

В структуре военного рынка сектор утилизационных услуг военных товаров общего и двойного назначения, а также сектор утилизационных услуг военных товаров специального назначения, то есть вооружений, образуют особый самостоятельный сегмент - рынок утилизационных услуг военной продукции. Но основную часть этого сегмента военного рынка составляют закупки утилизационных услуг именно вооружений и военной техники.

Специфическими объектами на рынке утилизационных услуг выступают услуги утилизации высвобождаемых из эксплуатации вооружений и военной техники. Таковыми являются устаревшие (как морально, так и физически) или попадающие под сокращение по договорам правительства военно-технические средства. Собственником предметов утилизации остается правительство, которое приобретает услугу по переработке и направлению результатов утилизации в хозяйственный оборот.

Утилизационная услуга вооружений как специфической продукции в хозяйственной практике может использоваться как в обыденном, так и в научном понимании.

В обыденном понимании по своему проявлению утилизация вооружений выступает как употребление морально или физически изношенной военной техники с целью получения дополнительной пользы либо избежание возможных негативных воздействий этой продукции или ее компонентов на жизнедеятельность людей.

Концепция высокотехнологичной формы утилизации вооружений и ее экономической эффективности

Исследования форм утилизации вооружений и военной техники показывают, что они по своему содержанию представляют специфические системы технологических, организационных и финансово-экономических способов и методов решения конкретных утилизационных задач. Среди этих задач выделяются три основные группы: утилизация военной продукции общего назначения, двойного назначения и специального назначения, то есть вооружений и военной техники.

Главная сфера военно-утилизационных мероприятий - это утилизация вооружений и военной техники. К настоящему времени функционируют две основные формы утилизации систем оружия: кустарная и промышленная, начинает появляться третья - научно-индустриальная. Каждая из них связана с соответствующим технологическим способом военного производства.

Кустарная форма утилизации возникла на доиндустриальном этапе военного производства. Она была связана с ремесленным и мануфактурным изготовлением вооружений. Основными ее объектами выступали индивидуальное огнестрельное и холодное оружие, полностью выработавшее свой физический ресурс.

Главная функциональная особенность кустарной формы утилизации состоит в том, что она имела подсобный характер, осуществлялась ручным трудом и применялась в основном к физически разрушенным вооружениям. При этом она сопровождалась широким применением методов погребения изношенных вооружений в окружающую природную среду или использованием их отдельных деталей в подсобных целях.

В настоящее время эта форма утилизации частично используется в войсковых мастерских, на базах хранения вооружений и арсеналах. Посредством ее отдельные компоненты выработавших свои ресурсы вооружений направляются для использования в качестве запасных деталей, элементов и узлов.

Промышленная форма утилизации возникла на индустриальном этапе военного производства. В первой половине XX в. ее реализация была связана в основном с необходимостью переработки огромной массы разрушенной в ходе мировых войн боевой техники. Основными ее объектами выступали машинная военная техника и огнестрельное оружие. Во второй половине XX в. она применялась в основном после локальных войн и военных конфликтов.

Данная форма утилизации осуществлялась промышленным методом на металлургических и машиностроительных предприятиях без предварительного планирования. Ее финансирование осуществлялось по остаточному принципу с использованием подхода, основанного на методе «прямого счета», без конкретного учета финансовых средств на решение утилизационных задач.

Суть такого подхода состоит в том, что объем финансовых ресурсов, выделяемых силовым структурам для решения утилизационных проблем в течение предстоящего финансового года, определяется путем непосредственной оценки затрат на все утилизационные мероприятия, которые необходимо провести в течение этого периода. Данный подход в период проведения утилизационных мероприятий не способен обеспечить полноцепного использования утилизационных отходов в хозяйственном обороте. Он также слабо учитывает влияние утилизации на экологическое состояние окружающей среды.

Главная функциональная особенность промышленной утилизации состоит в том, что она нацелена на переработку именно физически изношенного вооружения и слабо увязывается с решением проблем утилизации морально устаревших под влиянием технологического прогресса военно-технических систем.

В настоящее время данная форма утилизации реализуется на отдельных промышленных предприятиях, где она организуется по остаточному принципу финансирования и без необходимого научного планирования и прогнозирования.

Во второй половине XX в. в условиях научно-технической революции на вооружение силовых структур поступает боевая наукоемкая техника, жизнедеятельность и использование которой начинают определяться динамикой и тенденциями технологического прогресса. В результате этого на первый план выходят проблемы именно морального износа, а не физического, сокращаются сроки использования боевой техники. В связи с постоянными сменами поколений вооружений проблема утилизации приобретает периодически повторяющийся системный характер.

Как следствие, утилизация перестает быть дополнительным мероприятием, организуемым по остаточному принципу. Она превращается в самостоятельную фазу полного жизненного цикла высокотехнологичных вооружений, прогнозирование и планирование которого должны осуществляться на стадии научно-исследовательских разработок военной техники и реализоваться на научных основах с учетом всей гаммы возможных последствий: военно-стратегических, социально-экономических, экологических.

Это способствовало возникновению в условиях научно-технической революции проблемы разработки теоретических основ и практической реализации высокотехнологичной формы утилизации соответствующей индустриальному способу производства эксплуатации вооружений, складывающемуся под влиянием научно-технической революции.

Объектом этой утилизации выступают тяжелые наукоемкие и стратегические вооружения, затраты на НИОКР в себестоимости которых составляют 15 %, а удельный вес электроники в стоимости систем оружия составляет около 30 % [136, сЗЗ].

Высокотехнологичная утилизация связана, прежде всего, с моральным износом вооружений и военной техники и нацеливается на предельно-полное включение утилизационных отходов в хозяйственный оборот при минимизации их погружения в сферу природного оборота. При этом ее финансирование должно планироваться посредством программно-целевого подхода на равных с финансированием НИОКР, производства вооружений и их эксплуатации, а не по остаточному принципу. Такое финансирование должно учитывать не только текущие затраты на проведение утилизационных работ, но и предвидеть возможные долгосрочные экологические И Кумулятивные социально-экономические результаты.

Территориальный высокотехнологичный утилизационный комплекс в системе функционирования военно-промышленного комплекса

Анализ и специфика общего военно-промышленного развития индустриальных стран в эпоху научно-технической революции во второй половине XX в. и ее перспектив в начале XXI в. показывает, что оно приобрело циклический характер.

Специфика военно-технического оснащения Российской Армии в условиях перехода к новому поколению высокоточного оружия обостряют проблему организации процесса утилизации выводимых из эксплуатации вооружений и военной техники.

Практически процесс формирования утилизационных услуг связан с проблемой создания такой организационно-утилизационной структуры, которая бы обеспечила экономическую эффективность завершения эксплуатации системы оружия. Причем организационная структура утилизационного проекта будет экономически эффективной тогда, когда финансирование утилизационного процесса будет осуществляться на равных с финансированием других стадий жизненного цикла (разработки, производства, эксплуатации вооружений), а не по остаточному принципу. При этом уровень финансирования утилизационного проекта можно снизить, если рынок утилизационных услуг формировать в регионе, где эти вооружения создавались.

Основными компонентами территориальной структуры военно-индустриального комплекса выступают военно-индустриальные пункты, центры и узлы, в которых осуществляется процесс научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, производство вооружений и военной техники и их утилизация.

При определенных условиях в структурах некоторых пункгов, центров и узлов должны формироваться специальные комплексы но утилизации вооружений и военной техники.

В настоящее время оборонной промышленностью производится около 200 образцов вооружений и военной техники: танков, самолетов, вертолетов, ракет, кораблей, ядерных боеприпасов, обычных боеприпасов и т.д. В России их производство замыкается примерно на 150 крупных сборочных предприятиях, имеющих свои НИИ, КБ и опытно-испытательную базу. Кроме того, важным потенциалом решения проблемы утилизации вооружений объективно могут выступать арсеналы их хранения и инфраструктуры войсковых соединений, подлежащих сокращению.

Исходя из того, что утилизация должна замыкать жизненные циклы наукоемких вооружений, представляется целесообразным создание в системе военно-промышленной базы страны примерно 150 - 200 высокотехнологичных утилизационных комплексов по соответствующим видам военной техники.

Такой высокотехнологичный индустриальный утилизационный комплекс, ио-нашему мнению, должен представлять собой совокупность военно-ориентированных предприятий с соответствующей инфраструктурой, обеспечивающих проведение утилизации тяжелых высокотехнологичных и стратегических вооружений.

Высокотехнологичный утилизационный комплекс (ВУК) предназначен для обеспечения организационных, финансовых и технологических мероприятий по проведению экономически эффективной системы утилизации, высвобождаемых и выводимых из эксплуатации вооружений и военной техники на завершающем этапе жизненного цикла в интересах решения задач ликвидации систем оружия и удовлетворения народнохозяйственных потребностей в получении дополнительной продукции, материалов и сырья.

Исходя из предназначения высокотехнологичного утилизационного комплекса, вытекают его задачи: - формирование предложения на рынке утилизационных услуг; - создание производственной базы с ориентацией, как на оборонный, так и на гражданский сектор экономики; - формирование отношений собственности на системы оружия и право ими распоряжаться после утилизации тяжелых и стратегических вооружений; - стимулирование процесса интеграции производства по утилизации вооружений; - создание условий для организации выпуска наукоемкой, высокотехнологичной и конкурентоспособной утилизационной продукции для дальнейшего использования в народнохозяйственном комплексе и военной сфере; - привлечение предпринимательского капитала для организации утилизации вооружений и военной техники, - использование средств от утилизации радиотехнических устройств, имеющих в наличии драгоценные металлы (золото, серебро); - разработка и реализация социальных гарантий в отношении работников предприятий утилизационного комплекса, формирующего рынок утилизационных услуг.

Основными функциями высокотехнологичного утилизационного комплекса являются: - организационно-производственная, включающая организацию и формирование производственной базы и инфраструктуры, обеспечивающих реализацию таких утилизационных технологий, которые бы позволяли использовать вооружения и военную технику после утилизации в на родном хозяйстве и военной сфере; - контролирующая, обеспечивающая контроль утилизационных работ и финансовые расходы, связанные с собственно процессом утилизации (текущие), а также расходы с целью финансирования нейтрализации долгосрочных (экологических) и кумулятивных (социальных, гуманитарных и экологических) последствий; - планирования и прогнозирования обеспечивающая прогнозирование создания новейших видов вооружений и планирование, процесс утилизации морально и физически устаревших систем оружия; - мониторинговая, обеспечивающая непрерывный контроль экологической обстановки в районе расположения базы по утилизации вооружений; - координационная, обеспечивающая непрерывную координацию действий в процессе создания утилизационного комплекса и проведения утилизационных мероприятий; - маркетинговая функция, обеспечивающая организацию и управление утилизационно-производственной и коммерческой деятельностью фирмы и его многочисленных посредников (в том числе и зарубежных), направленная на удовлетворение потребностей государства в утилизационной услуге систем оружия; - функция менеджмента, обеспечивающая экономически эффективное и экологически безопасное управление утилизационными процессами.

Объективно высокотехнологичные утилизационные комплексы могут быть созданы в Омске и Нижнем Тагиле (утилизация танков), Кургане (утилизация БМП), Поволжье (утилизация авиационной техники), Северодвинске, Златоусте и Миассе (утилизация АЛЛ и ракет к ним), Перми, Воткинске, на Алтае (утилизация ракетного вооружения).