Политические аспекты реформирования военно-промышленного комплекса современного Китая Каменнов Павел Борисович

Политические аспекты реформирования военно-промышленного комплекса современного Китая
<
Политические аспекты реформирования военно-промышленного комплекса современного Китая Политические аспекты реформирования военно-промышленного комплекса современного Китая Политические аспекты реформирования военно-промышленного комплекса современного Китая Политические аспекты реформирования военно-промышленного комплекса современного Китая Политические аспекты реформирования военно-промышленного комплекса современного Китая
>




Каменнов Павел Борисович. Политические аспекты реформирования военно-промышленного комплекса современного Китая : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2002.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-23/192-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические и отправные основы исследования реформирования ВПК КНР 15

1. Соотношение политики в области ВПК и военной политики государства 15

2. Современные мировые концепции реформирования ВПК . 23

3. Военно-промышленное наследие Китая дореформенного периода (до 1978 г.) 36

ГЛАВА II. Реформирование впк как составная часть военной реформы китая на рубеже xx и xxi веков 49

1. Переоценка военно-стратегической ситуации в мире в начале 80-х годов XX в. Новый подход к проблеме соотношения экономического и оборонного строительства. Стратегия развития оборонного потенциала до 2050 г. и этапы ее реализации 49

2. Конверсия ВПК и ее роль в модернизации экономики. Первые шаги по предоставлению оборонным предприятиям экономической самостоятельности в условиях рынка 61

3. Характеристика возможностей китайского ВПК по выпуску вооружений и военной техники

ГЛАВА III. Новый этап реформирования впк: переход с централизованной отраслевой на корпоративную структуру 96

1. Основные направления реформирования оборонного научно-исследовательского комплекса и оборонной промышленности. Создание военно-промышленных корпораций 96

2. Финансирование расходов на оборону 112

3. Проблемы на пути реформы ВПКи меры по их преодолению 125

4. Влияние военных в политической сфере 138

Заключение 143

Библиографический

Список использованной литературы

Современные мировые концепции реформирования ВПК

В российской философско-энциклопедической литературе военная политика определяется как составная часть общей политики государства, непосредственно связанная с созданием военной организации, подготовкой и применением (или созданием угрозы применения) вооруженных сил для достижения определенных политических целей. Военная политика призвана оценивать возможность, необходимость и пределы применения военной силы, определять количественные и качественные параметры военного потенциала, направлять процесс военного строительства; вырабатывать методы применения военной силы.

В качестве субъектов военной политики выступают высшие органы законодательной и исполнительной власти, органы военного руководства данного государства, военно-политические союзы. Объектами военной политики являются все области жизнедеятельности общества, которые формируют военный потенциал, военную мощь государства — экономика, наука и техника, социально-политические отношения и социальные структуры, общественное сознание.

Конкретное содержание военной политики различных государств на разных этапах их развития обусловливается экономическими и политическими интересами государств, составляющих их наций, классов и социальных групп, коалиций государств, выраженных в соответствующих доктринах, установках; потенциальными или наличными возможностями субъекта военной политики, позволяющими реализовать этот интерес; внутренними и внешними условиями существования данного государства, степенью угрозы его безопасности.

Цели и средства военной политики предопределяются внутренними и внешними условиями жизнедеятельности государства. Их постепенные или резкие изменения могут вызвать необходимость пересмотра целей и средств военной политики, действий по увеличению (уменьшению) военной мощи. Идейным стержнем военной политики является военная доктрина государства, которая вырабатывается высшими органами политического и военного руководства. Политические, военные, военно-технические и экономические основы военной доктрины формируются на базе научного анализа военно-политической практики.

Реализация доктринальных идей находится в сфере практики, в которой особое место занимает руководство военным строительством в целом, в том числе строительством вооруженных сил. Оно связано с созданием материальных и духовных основ военного потенциала (военной мощи) государства. Это требует выработки и реализации научной, военно-экономической и военно-технической политики, а также военных аспектов социальной, демографической, культурной политики, кадровой политики в вооруженных силах.

Из структуры военной политики вытекает ее содержательное определение как совокупности руководящих идей, конкретных решений и практических действий, направленных на создание военного потенциала и достижение политических целей военными средствами1.

Политика в области ВПК может рассматриваться как составная часть военной политики, являющейся в свою очередь одним из компонентов

См.: Пусько B.C. Гл. X. Военная политика // Общая и прикладная политология (Под общей ред. В.И. Жукова и БИ. Краснова). — М., 1997. — С. 149-152. государственной политики, наряду с экономической, социальной, национальной, научной, экологической политикой2.

На рубеже столетий военная политика Китая направляется на обеспечение условий для реализации национальной стратегии развития, целью которого является достижения Китаем к середине XXI века статуса великой державы, занимающей доминирующее положение в АТР и равной по своему политическому влиянию, экономической и военной мощи другим державам мира.

Составной частью этой стратегии является реализация программы "четырех модернизаций", взявшей старт в конце 70-х годов прошлого столетия и направленной на увеличение совокупной национальной мощи. Программа основана на идее о том, что главным фактором совокупной национальной мощи является динамичный и устойчивый экономический рост, подъем уровня науки и технологий, поиск и освоение природных ресурсов Китая и обеспечение доступа Китая к мировым источникам сырья и энергии. Эта точка зрения была подтверждена на совещании высшего руководства КНР в августе 1999 г. в Бэйдайхэ (пров. Хэбэй).

В этой связи, как будет показано ниже, основной задачей начального этапа реформирования китайского ВПК (80-90-е годы XX столетия) стала конверсия его избыточных мощностей в интересах удовлетворения нужд экономического строительства.

При исследовании темы принята во внимание специфическая особенность руководства военным строительство КНР, которая заключается в том, что, в силу причин исторического характера на протяжении длительного периода с момента образования КНР в 1949 г. до начала 80-х годов формирование военной политики являлось прерогативой КПК, а не государства. В этот период, как отмечает Б.Н. Горбачёв, вооруженные силы, находившиеся под полным контролем со стороны КПК, занимали особое место в КНР. Выполняя свои основные функции по противодействию агрессии, обеспечению государственного суверенитета и внутренней безопасности, они оказывали значительное влияние на различные стороны жизни китайского общества, на ход политических, экономических и идеологических процессов, на расстановку сил в руководящих органах КПК и КНР3.

Начало этому процессу было положено созданием системы органов власти, получивших распространение еще в годы гражданской войны (1946-1949 гг.), в которой важную роль играли органы военного контроля — военно-административные комитеты (ВАК) крупных административных районов Китая и военно-контрольные комитеты городов с населением от 50 тыс. человек и выше.

Круг задач, поставленных перед вооруженными силами на завершающем этапе гражданской войны, можно видеть из телеграммы Мао Цзэдуна командованию 2-й и 3-й полевых армий: "Армия не только боевой отряд, но и, главным образом, рабочий отряд. Все армейские кадры должны научиться принимать в свое ведение города и управлять ими. В городах они должны знать, как действовать в отношении империалистов и гоминьдановских реакционеров, как действовать в отношении буржуазии; они должны умело руководить рабочими и организовывать профсоюзы, умело мобилизовать и организовать молодежь, сплачивать и обучать кадровых работников в новых районах, управлять промышленностью и торговлей, руководить учебными заведениями, газетами, телеграфными агентствами и радиовещательными станциями, вести дипломатические дела, решать вопросы, связанные с демократическими партиями и

Вооруженные силы Китая: роль в общественно-политической жизни КНР в 1949-1979 гг. — М., 1999. — С. 3. народными организациями, регулировать отношения между городом и деревней, разрешать проблемы, связанные с продовольствием, углем и другими предметами первой необходимости; решать вопросы, связанные с банковским делом и финансами. Словом, отныне на плечи армейских кадров и бойцов ложится разрешение всех незнакомых им в прошлом вопросов, касающихся работы в городе"4.

Конверсия ВПК и ее роль в модернизации экономики. Первые шаги по предоставлению оборонным предприятиям экономической самостоятельности в условиях рынка

В Великобритании конверсия рассматривалась как составная часть общенациональной программы реструктуризации и модернизации всех секторов экономики, включая оборонный сектор, направленной на повышение конкурентоспособности наиболее важных отраслей — оборонной и аэрокосмической промышленности. Начало этим масштабным мероприятиям было положено принятием в 1993 г. перспективной программы развития технологий, предусматривающей выработку национальной концепции в данной сфере, определение приоритетных направлений развития науки и технологий, выявление сдерживающих факторов и стимулирование качественно новых более тесных связей между различными секторами экономики, включая оборонный., и гражданский сектора. Основные усилия при этом направляются на повышение экономической эффективности всего спектра научных исследований, осуществляемых за счет бюджетных ассигнований, включая оборонные. Координация этой деятельности осуществляется специально созданной рабочей группой при правительстве Великобритании, в задачи которой входит выработка рекомендаций министерствам о путях более скоординированного подхода к планированию гражданских и оборонных исследований в сфере науки, техники и технологий.

Среди 27 ключевых приоритетных технологий, определенных программой, наиболее перспективными для конверсии признаны информационные, электронные и коммуникационные технологии, применение которых ведет к эффективной интеграции большинства других ранее разделенных отраслей . Научно обоснованная политика в области конверсии позволила Великобритании обеспечить плавность и достаточно высокую экономическую эффективность процесса при умеренных социальных издержках.

Политика правительства США в области конверсии заключается в масштабном бюджетном финансировании программ разработки технологий "двойного применения" как в оборонном, так и в гражданском секторах. Что касается производственной сферы, то происходящие здесь процессы аналогичны тем, которые имеют место в Великобритании. Так, согласно результатам обширного исследования положения в военной и гражданской промышленности США, проведенного в середине 90-х годов и охватившего 973 произвольно выбранных предприятия, производственная база оборонного сектора в своей основе уже отвечает модели "двойного применения", поскольку используемое оборудование и персонал способны в равной мере удовлетворять требования как гражданских, так и военных заказчиков17.

Для реструктуризации ВПК США во второй половине 90-х годов наиболее характерной стала тенденция к слиянию крупных компаний, производящих вооружение. Отметим, что аналогичные набирающие силу процессы происходили в этот период и в других важнейших отраслях экономики: автомобильной, производстве средств телекоммуникации, космической промышленности, а также в финансово-банковской сфере.

Тенденция к слиянию привела к образованию четырех крупнейших подрядчиков Пентагона — военно-промышленных суперконцернов "Локхид - Мартин", "Боинг", "Рейтион", "Дженерал дайнэмикс", поглотивших 25 компаний, бывших самостоятельными в 1990 г. В авиакосмической отрасли количество компаний, имеющих прямые контакты с Пентагоном, сократилось с 67 в 1992 г. до 49 в 1997 г. Преимуществом сформировавшихся компаний-гигантов являются дополнительные возможности рационализации производственного цикла с использованием новейших информационных технологий, исключения параллелизма научных исследований, снижения издержек и достижения оптимальных показателей "цена — качество" выпускаемой военной и гражданской продукции. Ключевую роль здесь призвано играть осуществление стратегии военно-гражданской интеграции, предполагающей создание и использование универсальных технологий. Другим направлением этой стратегии является интегрирование в военные системы дешевых и надежных гражданских технологий вместо специально создаваемых дорогостоящих технологий чисто военного применения.

Особое внимание уделяется повышению эффективности управления трудовыми и материальными ресурсами. Так, программой внутрифирменного планирования ресурсов компании "Боинг" предусматривается внедрение единой компьютеризированной системы управления трудовыми и материальными ресурсами вместо 20-ти разрозненных систем, охватывающих производство самолетов и ракет. Предполагается, что централизация управленческих функций в одной компьютерной системе (на внедрение которой предполагается затратить за пять лет 100 млн. долл.) позволит улучшить контроль за товарно-материальными запасами, сократить прямые затраты труда и уменьшить продолжительность производственного цикла.

Характеристика возможностей китайского ВПК по выпуску вооружений и военной техники

Приведенные данные показывают, что за 15-летний период с 1981 по 1994 г. выпуск основных боевых танков и боевых самолетов сократился более чем в два раза.

Заложены основы законодательной базы оборонного строительства КНР. Среди большого количества новых законодательных актов особое место занимает принятый в марте 1997 г. Закон КНР "О государственной обороне , которым, в частности, определены полномочия государственных органов власти в данной сфере и предусмотрено создание совместных координационных совещаний военных и гражданских органов в центре и на местах, решения которых в пределах их компетенции являются обязательными для исполнения.

Согласно Закону (статьи 31, 32, 34) развитие оборонной науки, техники и промышленности, а также поддержание материальной базы оборонных научно-исследовательских работ и производства в необходимых масштабах и при рациональном размещении является прерогативой государства. В отношении предприятий и организаций, занятых оборонными НИОКР и производством, государство проводит политику предоставления льгот и преференций. Местным народным правительствам предписано оказывать содействие оборонным предприятиям. ВПК в своей деятельности осуществляет курс на сочетание условий мира и войны (т.е. выпускает как военную, так и гражданскую продукцию). Однако выпуск военной продукции в интересах обеспечения потребностей вооруженных сил, осуществляемый в соответствии с государственным оборонным заказом, является приоритетным (статья 30). Таким образом, Закон предполагает осуществление единой государственной политики в военной области.

В связи с сокращением НОАК значительная часть объектов военной инфраструктуры передана для гражданского использования, увеличены масштабы привлечения армии к экономическому строительству.

За последние два десятилетия армия открыла для гражданского использования более 100 аэродромов, открыла или сдала в аренду 29 гаваней и доков, более 300 железнодорожных линий, 90 линий связи, около 1000 складов и свыше 3 млн. кв. м земли. Другим направлением является участие в спасательных работах и ликвидации последствий стихийных бедствий: за последние 20 лет такое участие осуществлялось более, чем в 100 тыс. случаях, при этом было спасено свыше 10 млн. человек и перевезено более 200 млн. т различных грузов. Кроме того, армия принимает участие в сооружении ключевых объектов государственного и местного значения, выполняя наиболее сложные и опасные работы. За последние 20 лет при поддержке армии было реализовано более 10 тыс. ключевых проектов, в том числе 150 железнодорожных магистралей, 340 тоннелей и дренажных линий, 260 мостов, 4100 км шоссейных и железных дорог, 50 доков, 40 аэропортов гражданского и двойного (военного и гражданского) назначения, 500 энергетических проектов, 20000 км оптико-волоконных линий связи и т.п.

Научно-исследовательские учреждения оборонного комплекса за последние 10 лет оказали содействие в осуществлении более 1000 проектов экономического строительства, а также — в исследовании более чем 150 научных проблем. При этом из военного сектора в гражданский было передано свыше 10 тыс. научно-технических достижений. Кроме того, для гражданского сектора подготовлено около 1 млн. научно-технических специалистов и оказано содействие в техническом переоснащении более 900 предприятий, что позволило 320 предприятиям преодолеть убыточность и стать экономически эффективными40.

Принято решение правительства КНР о рассекречивании 2237 передовых научно-технических разработок оборонного комплекса для использования их в гражданском секторе. Сформирована единая технологическая и патентная база данных, доступная для всех военных пользователей на территории Китая. Созданы условия для налаживания информационного обмена между смежными научно-исследовательскими учреждениями и организациями41.

Определено главное направление в области военного строительства — совершенствование качественных параметров оборонного потенциала при одновременном сокращении численности НОАК. В этой связи руководством страны выдвинуто требование "...укреплять армию за счет науки и техники, усиливать исследования оборонного значения, создать и совершенствовать механизм оборонной промышленности в соответствии с системой рыночной экономики, постепенно обновлять вооружение и снаряжение" (из материалов XV съезда КПК, сентябрь 1997 г.)42 и, наряду с этим, "...решить узловые технические проблемы, тормозящие прогресс военной науки и перевооружение армии, ускорить создание целевых НИИ и лабораторий для разработки современных высокотехнологичных вооружений"43. Акцент на совершенствование качественных параметров оборонного потенциала, в частности, нашел свое отражение в создании нового руководящего органа военного ведомства — Главного управления вооружений НОАК, подчиненного непосредственно ЦВС КНР44.

Финансирование расходов на оборону

Анализируя опыт Советского Союза, в Китае приходят к заключению, что известные всему миру успехи советской высоко централизованной оборонной промышленности были достигнуты дорогой ценой и в ущерб гражданским отраслям экономики, которые не получили должного развития. Аналогичная ситуация сложилась в Китае, который, обладая ограниченными ресурсами, прилагал большие усилия к созданию ядерного и термоядерного оружия, в то время как большинство гражданских отраслей отстали на многие годы. Обособленное положение оборонного сектора привело к тому, что имеющиеся здесь передовые технологии не находили широкого применения в экономике страны. В свою очередь это вызвало укоренение в сфере производства таких негативных явлений как чрезмерное потребление ресурсов, высокая стоимость и низкое качество продукции.

Конечной целью преобразований китайского ВПК является экономия средств на оборону и использование определенной части научно-технических и производственных возможностей оборонного комплекса в интересах экономического строительства на нынешнем качественно новом этапе индустриализации страны, который заключается в переходе от нынешней экстенсивной модели развития к интенсивной ресурсосберегающей модели, предполагающей широкое производственное освоение передовых достижений науки, в том числе — "высоких" (наукоемких) технологий. Одновременно намечается создать условия для перевода оборонной промышленности на новую технологическую базу, позволяющую выпускать высокотехнологичные вооружения. В условиях осуществляемой в стране экономической реформы преобразования осуществляются в направлении частичной либерализации оборонных предприятий и формирования качественно новой системы, сочетающей специфику оборонного сектора с требованиями рыночной экономики и усиливающей интеграцию военной и гражданской сфер с целью наиболее рационального использования людских и материальных ресурсов как в мирное так и в военное время.

По оценкам китайских аналитиков, реформирование военно-промышленного комплекса в направлении создания интегрированной системы военного и гражданского производства, способной эффективно функционировать как в мирное так и в военное время, требует создания новой структуры государственного управления, способной перестраиваться в направлении централизации и децентрализации. Предполагается, что контроль за функционированием системы на макроуровне должен осуществляться Госсоветом КНР и Центральным военным советом (ЦВС) КНР, наделенных полномочиями в выработке решений, касающихся оборонного строительства в целом и, в частности — масштабов и темпов выпуска военной и гражданской продукции.

Реализация идеи единства военного и гражданского производства, предполагает решение оборонной промышленностью двойственной задачи: во-первых, — концентрация интеллектуальных усилий на научных исследованиях и разработках новых видов вооружений, наблюдение за развитием "высоких" технологий за рубежом и обновление технологического фундамента военного производства с конечной целью усиления боевого потенциала вооруженных сил; во-вторых, — активное участие в экономическом строительстве страны, в том числе — посредством передачи передовых технологий из оборонного сектора в гражданский.

По китайским взглядам, реформирование оборонной промышленности должно следовать ряду принципов, которые, с нашей точки зрения, являются общепринятыми в мировой практике. Важнейшим из них является создание так называемой системы малого военного производства и больших мобилизационных возможностей, при которой ограниченное по масштабам производство мирного времени служит базой для его интенсивного наращивания в военное время. Производственный потенциал мирного времени обеспечивает текущие ежегодные потребности армии в вооружении, замену устаревшего новым, создание более совершенных образцов техники, а также потребности торговли оружием на внешнем рынке. Производство мирного времени следует принципу "больше научных исследований и разработок, выше технологический уровень продукции и меньше объемы ее производства; больше производственных и технологических резервов и меньше объемы запасов продукции". Мобилизационные возможности, основанные на научно-техническом и производственном потенциале мирного времени, включают полное использование имеющихся производственных мощностей оборонной промышленности, а также гражданской экономики того или иного региона.

Реформа оборонного комплекса предусматривает повышение экономической самостоятельности предприятий в условиях рынка. Ключевым принципом здесь является производство военной и гражданской продукции как в мирное, так и в военное время. Предполагается, что каждый производственный план должен создаваться, исходя из интересов национальной безопасности и экономического строительства в целом. Военные предприятия должны развиваться в направлении повышения их способности к самоуправлению и обретения прав и обязанностей, присущих коммерческим предприятиям гражданского сектора; они, таким образом, поставлены перед необходимостью повышать гибкость в отношении ассортимента выпускаемой продукции, развивать идеи, обеспечивающие успех в конкурентной борьбе, владеть информацией о рыночной конъюнктуре и постоянно обеспечивать выпуск новых видов продукции, отвечающих требованиям рынка. Важное значение здесь приобретает налаживание горизонтальных связей, межотраслевой и межрегиональной производственной кооперации, а также привлечение иностранных инвестиций.

Предоставление оборонным предприятиям экономической самостоятельности не только не исключает, но и предполагает сохранение и даже усиление руководства отраслью со стороны государства. В этой связи возрастает роль Государственного планового комитета и подчиненных ему регулирующих органов в вопросах координации выпуска военной и гражданской продукции оборонной отраслью с государственными, отраслевыми и региональными производственными планами83. Такая координация основывается на учете множества факторов, включая капиталовложения, предоставление кредитов, обеспечение материальными и другими ресурсами, исходя из государственных интересов и приоритета выпуска военной продукции. При необходимости проведения больших объемов научных исследований в интересах гражданских отраслей предусматривается привлечение для этих целей избыточного научно-технического потенциала оборонного сектора. В ряде случаев разработка новых видов промышленной продукции проводится с привлечением как гражданского так и оборонного секторов на конкурсной основе.