Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Курбонова Зульфия Махманабиевна

Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем
<
Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем
>



Курбонова Зульфия Махманабиевна. Политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Курбонова Зульфия Махманабиевна; [Место защиты: Дипломат. акад. МИД РФ].- Москва, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/326

Содержание к диссертации

Введение 3

~>?

Глава 1. Генезис пограничного вопроса между Таджикистаном

Китаем 21

1. Пограничный вопрос в царский период... 21

2. Эволюция пограничного вопроса в Советский период 43

Глава 2. Урегулирование пограничного вопроса между Таджикистаном

юнрої

#.4

н Китаем в постсовсгский период 60

1. Формы и методы урегулирования 60

2. Политическое значение урегулирования 88

*

Заключение „103

іьзованной пм

Список использованной лнтературы 118

11 рил ожен ия .я». 125

А'

Введение к работе

Актуальность .темы. Образование границ представляет собой сложный, процесс, обусловленный многими факторами — экономическими, политическими, этнографическими, историческими, военными и иными. Границы между территориями обитания различных групп людей являются ровесниками первых человеческих сообществ, объединенных способами добывания средств к существованию и различного рода семейными, родовыми или более высокого уровня связями. Такие естественные препятствия для расширения территорий обитания, как моря; озера, реки и высокие горы, были наиболее очевидными и постоянными географическими пределами, которые во времена роста древних цивилизаций становились готовыми государственными границами. С тех пор прошло много времени, и теперь сложилось определенное понятие о государственных границах, без которых существование государства немыслимо. Каждое государство, где бы оно ни находилось, имеет территорию, ограниченную определенными границами. С точки зрения лиыологии, границы - это сравнительно.недавние социальные конструкты, создающиеся сначала в социальных представлениях, а затем уже делимитируемые по карте1.

Нынешняя политическая ситуация существенно отличается от той, что была на рубеже XIX и XX столетий. На международной арене произошли перегруппировка «игроков», существенное расширение субъектов действия, хотя объект приложения их усилий остался практически прежним. После распада СССР на политической карте мира появилось значительное количество новых независимых государств, объединившихся в СНГ. Китай,

ндия и Пакистан стали ядерными державами.

В' последнее десятилетие XX века произошел фактический «откат»

оссии из огромного района Восточной, Центральной и Средней Азии.

1 Колосов В.А., Мкронеико Н.С. Геоіішшггіка и политическая география. М., 2002. стр.318.

рирола современных международных отношений не терпит политического

вакуума. Между тем на 90-е гг. прошлого столетия выпал период становления новых азиатских соседей России. Их экономическое и политическое пространство стало объектом экспансии ряда азиатских государств как Турция, Иран, Япония и особенно Китай.

Сегодня Китай находится на стадии «взлета». Эта стадия предполагает ориентацию- государства на высокие темпы экономического роста, реализациюкрупномасштабных проектов, требующих больших вложений и затрат. Распад СССР и «взлёт» Китая - два самых значительных явления международных отношений последней четверти XX в., значение которых сказывается на характере международных процессов XXI в. Это поставило перед дипломатией в более острой форме необходимость борьбы за отстаивание своих государственных и национальных интересов.

Государственные интересы являются категорией исторической. Это
означает, что они формируются и существуют в течение длительного
периода деятельности государства и в то же время преходящи с точки зрения
исторической перспективы. Национальные интересы, их приоритетность
определяются в современном мире на основе разумного национального
эгоизма. Они тесным образом связаны с обеспечением реальных прав нации
на политическую, территориальную, культурную, языковую свободу и
самостоятельность, на равноправное сосуществование с другими нациями и
народами. В настоящее время обе группы интересов тесно связаны с одним
из острейших вопросов мировой политики - созданием нового «мирового
порядка». Новые реалии создают возможности того, чтобы, наконец, в
межгосударственных отношениях восторжествовали мирное

сосуществование и другие общепризнанные принципы международного права, гарантирующие от посягательства на национальные интересы.

В XIX веке Россия была сильным государством и сумела провести территориальное разграничение с Китаем на центрально-азиатском участке в

" Сунь Чжуанчим: «Геостратегическое положение пяти центральноаэиатеких стран». «Изучении восточной Европы, России и Центральной Азии». №4.2000 г., стр. 18-26.

привела к

свою пользу. Сегодня Китай, бесспорно являясь крупнейшей державой региона и пользуясь этим преимуществом, по-своему пересмотрел границы с молодыми и пока недостаточно сильными государствами Центральной Азии. Проблема границ,, сохранение территориальной целостности государства являются наиболее щепетильными для любой страны и ее народа. У Таджикистана, как и у всех новых независимых стран постко\4мунистического пространства, новых субъектов международного права во главе угла внешней политики остро стояли задачи - разрешить спорные территориальные вопросы, которые находились долгое время в состоянии «фактически охраняемой линии границы», что, прежде всего, относится к границе с Китайской Народной Республикой. После распада СССР, следуя правопреемству, принятому в международной- практике; Республика.Таджикистан взяла па себя все обязательства по' установлению государственной границы на тех участках, которые являлись «условными». Естественно, возникает вопрос: как это могло случиться, в чем заключается главная причина, которая-привела к-такому положению на границе двух

соседних государств?

Главная причина заключается в повороте- руководства КПК от политики китайско-советской дружбы к развертыванию открытой борьбы против КПСС и Советского Союза, который произошел в начале 60-х годов. Происшедший поворот в политике КНР в отношении СССР отразился громким эхом на китайско-советской границе. В Китае начали открыто говорить о территориальных претензиях к Советскому Союзу.

В китайских публикациях появилась конкретная, цифра: 1 мл і;. 500 тыс. кв.км. Эта. та площадь, которую якобы отторгла Россия от Китая, в силу «неравноправных договоров». Судя по заявлениям китайских руководителей, они резервировали за собой право предъявить этот «счет» Советскому Союзу тогда, когда они сочтут это подходящим.

Провокации на границе и такого рода публикации были направлены на жигаиие. вражды между двумя народами, на подтверждение

территориальных претензий к Советскому Союзу, на то, чтобы ввести в заблуждение другие страны, мировую общественность в отношении действительного положения на советско-китайской границе. Эту проблему интенсивно использовали и политические деятели западных стран, которые были заинтересованы в обострении отношений между Китаем и Советским Союзом3.

Но фактически, пограничная проблематика имеет давнюю историю.
Первый договор между Россией и Китаем был подписан еще в середине XVII
века после падения русского города Албазин под натиском цинских войск.
Затем, в середине XIX века была подписана целая серия договоров между
Россией и Китаем. Эти документы определяли прохождение границы в
районе Сибири и Дальнего Востока, а также на среднеазиатском участке, в
том числе между современным Таджикистаном и Китаем, которая проходит
на Памире Горно-Бадахшанской Автономной Области по Сары Кольскому
хребту. f 4

Крыша Мира, великая легендарная священная гора древних индусов,

'Та! Sung Aim. «Tlie Shio-Soviel Territorial Dispute». Philadelphia. 1973. p. 27-31.

Памирский горный узел - это грандиозное орогенное поднятие, являющееся центром нескольких южно- и центрально-азиатских хребтов, включающих хребты Гиндукуш и Каракорум, а также горы Куэньлунь и Тянь-Шань. Большая часть этой горной цепочки расположена в пределах Таджикистана, но отдельные его районы принадлежат Афганистану, Пакистану, Китаю и Кыргызстану. Высокогорья Таджикистана с высочайшими вершинами в Горно-Бадахшанской автономной области составляют ядро Памира. Речные долины образуют естественные границы Памира севернее Заалайского хребта и в Вахаиском районе (Ваханском коридоре) Афганистана, определяющем его южные пределы. Памир-Сарыкол Уйгурского автономного района Синьцзяна в Китае окаймляет восточную окраину этой горной страны, а западная часть бассейна рек Вахша и Пянджа представляет собой ее южную границу. Слово «Памир» (Па-и-Мир), или рыта

обитель Богов и традиционная колыбель арийской расы. Памир в силу своей географической нейзученности и политической незащищенности оказался местом, где сфокусировались все противоречия держав, здесь и разыгралась «схватка на Крыше Мира» - кульминационная стадия «Большой игры»4.

Проблема формирования границ на Памире (как, впрочем, и в других районах земного шара) имеет много аспектов, не потерявших актуальности в наше время. Географические исследования, картографирование и историко-этнографические работы па Памире в.XIX веке проходили в условиях «Большой игры» главных держав. (Китая, Великобритании, России и Афганистана), имевших геополитические интересы в этом регионе; их борьба за рынки сбыта и природные ресурсы играла существенную роль в формировании государственных границ. Сами исгорико-географические исследования и картографирование являлись решающими элементами создания границ на Памире, поскольку влияли на принятие решений стран-соперниц. В то же время ожесточенная борьба этих стран не могла не сказаться на методах научно-прикладных исследований, проводимых для обоснования территориальных притязаний сторон. Китай - единственная. страна дальнего зарубежья, с которой Таджикистан имеет общую государственную границу протяженностью более 500 км. В этой связи вопрос о делимитации границы между Китаем и Таджикистаном приобрел особую актуальность, где исторически накопилось множество трансграничных вопросов, требующих грамотного разрешения.

Синьцзяно-Уйгурский Автономный район (СУАР) считается стратегически важным регионом для Китая, как в политическом, так и в экономическом плане. До перехода данного района под юрисдикцию Китая, он в географическом плане был неотъемлемой частью Центральной Азии со своей историей, языком, религией, этническими и другими традициями. Подавляющее большинство населения этого района является мусульманами,

' Постников Л.В. Схватка на аКрыше Мирав: Полигики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX кс. М.: РИПОЛ классик, 2005. стр.43-44.

и в географическом плане его территория составляет V* часть от общей погрантерритории Китая. По этой причине всякие беспорядки, которые произойдут в Центральной Азии, могут непосредственно повлиять на СУАР. Вот почему этот географический район имеет огромное значение для политической безопасности Китая. Этот регион также служит мостом между Китаем, Центральной Азией и Каспийским морем. Исходя из этого, СУАР на политической арене выступает в качестве стабилизатора экономической безопасности Китая. Потеря СУАР ставит под угрозу не только стратегический план Пекина по транспортировке энергоресурсов из Центрально-азиатского региона (ЦАР) и Кавказа в свою страну, но и всю собственную национальную безопасность.

Из-за своеобразного геополитического расположения, центрально-азиатский регион столкнулся с противостоянием региональных и нерегиональных сил и проблем, возникших в результате вооруженных действий радикальных исламских сил, широкой контрабандой наркотиков и

оружия.

Территориально-пограничные проблемы являются одним из главных факторов, оказывающих прямое воздействие на. общее состояние безопасности и стабильности, и имеют ключевое политическое значение во взаимоотношениях с^ сопредельными государствами. Наличие территориально-пограничных проблем с КНР может привести к обострению ситуации и возникновению межэтнических конфликтов в ЦАР с непредсказуемыми последствиями: Восстановление Великого Шелкового пути, открытие автодороги Куляб-Мургаб-Кульма дает возможность Таджикистану и Китаю более тесно развивать взаимовыгодное отрудиичество.

К сожаленью, мы не избежали различных толкований и измышлений по сложному процессу территориального размежевания между Таджикистаном и Китаем со стороны оппозиции, в известной мере тому

способствовала и сама закрытость данной темы. В международной практике

существуют установленные правила ведения переговоров — их секретность, тем более по спорным территориальным вопросам, когда стороны обязаны строго руководствоваться оговоренными нормами. Это означает, что общественность не должна быть подробно осведомлена о самом переговорном процессе. Невыполнение этих положений влечет за собой нарушение договоренностей, как двустороннего характера, так и многостороннего, в виду участия Таджикистана в составе совместной делегации с Россией, Казахстаном и Кыргызстаном по пограничным вопросам с Китаем могла неблагоприятно отразиться в целом на самом ходе переговоров. Как известно, весь процесс или отдельные его моменты могут освещаться спустя некоторое время, после окончательного урегулирования. пограничной-проблемы. В перспективе, как представляется, будет понятно, какими усилиями таджикские дипломаты в тесном сотрудничестве с коллегами из России урегулировали свои пограничные вопросы с КНР.

Научная новизна исследования. Диссертация является комплексным исследованием проблемы пограничного размежевания между Таджикистаном и Китаем, что позволяет говорить о результатах следующего характера:

Во-первых, на конкретном историческом материале показана проблема формирования пограничного вопроса. В XIX веке Россия была сильным государством и сумела провести территориальное разграничение с Китаем на центрально-азиатском участке в свою пользу. Китай, являясь крупнейшей державой региона и пользуясь этим преимуществом, по-своему пересмотрел границы с молодыми и пока недостаточно сильными государствами Центральной Азии. Именно поэтому, представляется необходимым погреть историю образования государственной границы- между аджикисганом и Китаем, обстоятельно проанализировать договорные документы, т.е. правовую основу границы, показать позиции1 обоих государств по данному вопросу, вскрыть действительные причины, которые ивели к обострению положения на советско-китайской границе,

остановиться на таджикско-китайских пограничных переговорах и выявить политическое значение урегулирования пограничных проблем для двух государств. В данном исследовании автор выявляет реальное место истории в урегулировании пограничной проблемы.

Во-вторых, выделен ряд важнейших проблем, которые встают перед автором при исследовании пограничного вопроса между Таджикистаном и Китаем после распада Советского Союза, Несмотря на всю актуальность и значимость исследуемой проблемы, в таджикской литературе нет единой обобщающей работы по этой тематике. Диссертационное исследование имеет комплексный характер. Автором дан научный анализ пограничного урегулирования в контексте современных международных отношений, с учетом национальных интересов двух стран.

В-третьих, автором проанализированы особенности политических тенденций урегулирования пограничных вопросов в современных условиях. В работе1 показаны ноные политические и дипломатические методы и подходы в решении пограничного вопроса. Таджикско-китайские пограничные переговоры в новых геополитических условиях основывались на толковании сторонами русско-китайских договорных документах. Это облегчало переговоры, но в то же время и усложняло их, особенно по-тем участкам границы, где у сторон имелись разногласия. На границе работали многие специалисты: юристы, дипломаты, топографы, картографы, геологи, китаеведы и пограничники. Был исследован буквально каждый метр границы. Учитывались все факторы, в том числе и размещение населения, и наличие полезных ископаемых. В результате долгих дискуссий выяснилось, что граница между двумя государствами должна проходить примерно посередине спорных участков. Надо отметить, что у китайской стороны были в руках сильные аргументы в отношении практически всей площади спорных участков, но и она понимала бесперспективность такого подхода. Таджикская сторона никогда бы не пошла на передачу Китаю всех спорных рито рий..

В-четвертых, взаимная неуступчивость ни к чему хорошему привести не могла. Спорные территории могли бы стать «яблоком раздора» между ДВУМЯ странами и привести к ухудшению положения на границе со всеми вытекающими отсюда последствиями. Таджикистан, конечно, не мог допустить саму возможность конфронтации с могущественным соседом. Тезисы о «территориальных уступках» или «безвозмездной передаче» таджикских земель Китаю категорически неверны. Никаких уступок допущено не было. Этот территориальный спор был разрешен политически и юридически корректно, в строгом соответствии с имеющимися договорными документами. Нельзя передавать или уступать то, что тебе не принадлежит. Новизну также представляет анализ политического значения урегулирования пограничных проблем.

Объектом исследовании являются политические аспекты процесса урегулирования государственной границы между Таджикистаном и Китаем.

Предметом исследования выступает пограничная проблема между Таджикистаном и Китаем, ее исторические, политические и современные аспекты, а также формы и методы урегулирования.

Теоретнко-мстодологическаи база исследования. Для критического осмысления и теоретического анализа, поставленных в диссертации проблем, использованы несколько основных политологических методов (подходов).

Основополагающим при этом методом является системно-

функциональный и логический, а также метод системного подхода и сравнительного анализа.

іроваті Цель и задачи работы. Исходя из научной и общественно-

/

Диссертационная работа раскрывает пограничную проблему между двумя соседними государствами и определяет политическую значимость регулирования данной проблемы для обоих государств.

политической актуальности и значимости избранной проблемы, учитывая степень се разработанности, автором диссертации поставлена цель -следовать проблемы зарождения и формирования пограничного вопроса

между Таджикистаном и Китаем, показать основные пути и способы их решения.

На пути к достижению поставленной цели представлялись

целесообразными решение нижеследующих задач:

/ показать пограничный вопрос в царский период;

S выявить основные политические аспекты эволюции пограничного

вопроса в Советский период; S рассмотреть формы и методы урегулирования пограничного вопроса в

современных условиях; ^ определить политическое значение урегулирования пограничных проблем для Таджикистана и Китая. *1

Степень научной разработанности проблемы. Избранный автором диссертации научный аспект исследования непосредственно ставит или косвенно затрагивает несколько групп вопросов, степень разработанности которых различна. В XX в. пограничная проблема между СССР и КНР, между Таджикистаном и Китаем носила закрытый характер, и в связи с этим наработок в данном направлении мало. В новых условиях постсоветского периода, после политического урегулирования основных пограничных споров в Центральной Азии многие исследователи получили возможность

обнародовать основные результаты своих трудов, проводившихся в советское время и не предназначавшихся для публикации.

Однако до сих пор не имеется обобщающего труда по исследуемой теме. Диссертантом сделана попытка обобщить имеющиеся официальные, печатные и другие материалы, на основе которых выявить формирование и разрешение пограничного вопроса между Таджикистаном и Китаем.

чниковедческаи база исследования. Изучение проблематики, связанной с пограничным урегулированием, потребовало освоения широкого массива источников и литературы — теоретических и прикладных работ, официальных документов, научных статей таджикской и зарубежной одики, а также материалов, почерпанных из Интернет-источников.

В советское время опубликованы все официальные документы по русско-китайским отношениям периода с 1689 по 1916 г., а также специальный сборник официальных актов и материалов по истории международных отношений в Центральной Азии. Под редакцией академика

С.Л.Тихвинского были выпущены сборники статей, посвященных историографии внешней политики России и проблемам истории международных отношений Цинской империи с окружающими ее государствами.5

Вопросы зарождения и становления русско-китайских дипломатических отношений, детали формирования границ двух империй с XVII до начала XX века; а также подлинные официальные акты, которыми устанавливалось прохождение этих границ на местности, детально исследованы в многочисленных трудах академика В.С.Мясникова, в том числе в книге «Договорными статьями утвердили: дипломатическая история русско-китайской границы. XVII-XX вв.». Труды В.С.Мясникова базируются на громадном массиве подлинных маньчжурских и русских документов, многие из которых впервые выявлены автором в архивных фондах России и Китая. Значительное внимание в этих работах уделено анализу причин возникновения различных трактовок прохождения на местности отдельных участков государственной границы России и Китая. Разработки В.С.Мясникова во многом определили теоретико-методологические подходы при анализе истории государственного размежевания на Памире.

Ранняя история народов Памира представлена в монографии К.А.Лигвинского «Древние кочевники «Крыши Мира»7, а проблемы истории иамирских княжеств и их взаимоотношений с соседями детально

Тихвинский С.Л. Внешняя попишка России (Историография). Сб. статей. М.: Наука, 1977; Тихвинский С,Л. Китая и соседи в новое и новейшее время. М.: Наука, 1982.

* Мясников B.C. Границы Китая: теоретические и историографические проблемы. Формирование границ, Китая. Т.1 і'М., .1977) 12-74; Мясников B.C. Об изучении истории внешней политики России. Новая и новейшая история. № 5.1992: 3-22; Мясников B.C. Межгосударственные отношения І'оссіш с Китаем как форма ыежшшишэашюнного контакіа. Научный альманах «Цивилизация и культуры». Вып. 2 - Россия и Восток ііииилнзашіоішие отношения (М.. 1995): 215-233; Мясников B.C. Договорными статьями утвердили: дипломати чес кап история русско-китайской границы XV1I-X1X вв. (М., 1996).

ЛнгвинскнП Б.А. Древние кочевники оКрышн Мирах (М.: Наука, 1972).

рассмотрены в трудах таджикского историка Б.И.Искандарова . Основанные на широком использовании источников, работы Б.И.Искандарова убедительно показывают, что памирские земли практически непрерывно находились в состоянии феодальных междоусобиц, отдельные княжества попадали на довольно значительные периоды в разной степени номинальную зависимость от Бухары. Коканда и Бадахшана, но в то же время фактически они были независимы на протяжении большей части XIX века. В' статье «Изучение Памира в связи с историей сопредельных стран во второй половине XIX в.» Б.И.Искандаров вполне объективно отражает ход вторжснияцинских войск на территорию Памира и победу китайцев у озера Яшилькуль, не приведшую, однако, к формальному включению Памира в границы Цинского государства. Трудами Искандарова также пользовались зарубежные авторы при создании исторических обзоров возникновения русско-китайских противоречий по вопросу о принадлежности памирских территорий. Одной из работ такого рода является статья Энн Шинх «Россия и Китай на Памирах: XV11I и XIX столетия» , которая практически является кратким рефератом трудов таджикского историка.

Изучению народов Центральной Азии уделялось значительное внимание таджикскими учеными, в ряду таких исследований важное значение имеликласенческие труды академика Б.Г.Гафурова, посвященные таджикам, которые составляют большинство оседлию населения Памира .

В 1960-1980 гг. было опубликовано множество работ, посвященных развитию в этот период острого пограничного конфликта между СССР и КНР. В работе А.Прохорова « К вопросу о советско-китайской границе»

* Искандеров Б.И. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в. Часть I (Душанбе, !!">'); Искандеров Б.И. Изучение Памира в связи с историей сопредельных стран во второй половине XIX в. — Известия АН Тал. ССР, Отделение общественных наук, № 4 (46), (1966): 28-39: Исканяаров Б.И. Сошіально-эко комі іч ее кие и политические аспекты истории памирских к ни жест в (Душанбе. Дон иш, 1983 J.

9 Sheenh Ann. «Russia and China In (he Pamirs: 18* and I9'b cenluries». Central Asian Review. № 1 (1968): 4-14.

10 Гафуроо Б.Г. История таджикского народа в кратком изложении. С древнейших времен до Великой
Октябрьской социалистической революции 1917 г, T.I-2, изд. 3 (М., 1955); Гафуров Б.Г. Древнейшая.
древня» и средненековлн история (М.: Наука, 1972).

автор дает исторические обзоры возникновения пограничного вопроса и причины развития советско-китайского пограничного конфликта."

Научное исследование концепций русско-китайских отношений и погранично-территориальных проблем в 1980-1990-х гг. также проведено

А.Д.Воскресенским.|2

і;

Особый интерес представляют собой новые публикации, такие, как «Сборник Материалов и документов о кыргызско-китайской

государственной границе» , работа Г.В. Киреева «Россия - Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров»14, научные труды казахских исследователей К.Токаева «Преодоление»15, коллективный труд Аманжоловой З.А., Атанова М.М., Турарбекова Б.Ш. «Правда о государственной границе Республики Казахстан»16, а также труды Бажанова Е.П. «Китай: от Срединной империи до сверхдержавы XXI века», «Китай и внешний мир», «Актуальные проблемы международных отношений»17.

Можно выделить труд Постникова А.В. «Схватка.на «Крыше Мира»: политики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX веке». Несмотря на то, что данная книга посвящена сугубо исторической теме, сама по- себе проблема формирования границ имеет много аспектов. Географические исследования, картографирование и историко-этнографические работы- на Памире в XIX веке проходили в условиях «Большой (или Великой) игры» главных держав (Афганистана, Китая, Британии и России), имевших геополитические интересы в этом регионе; их борьба за рынки сбыта и природные ресурсы играла существенную роль в формировании государственных границ. Сами историко-гсографические исследования и

V #

Прохоров А. - К вопросу о совете ко* м italic ко Л границе. — М., 1975. 17 Воскресенский А.Д. Современные концепции русско-кнтайскил отношений, и пограннчно-

. .шгорнаяьных проблем и России и Китае (80-90 гг. XX u.). М., РоесніїскиП Научный фонд. 1994. 13 Материалы н документы о кыргызско-китайской государственной границе - Бишкек -2003, МИД KP. " Кнреев Г.В. России - Китай. Неизвестные страницы пограничных переговоров. - М. РОССПЭН. 2006. 15 Токаев К. Преодоление. Дипломатические терки. Алмааты: ОАО «САК» - НП ПИК «CAUHAR». 2003. 0 Ачаяжолока 3.A., Атанов М.М.. Турдрбсков Б.Ш. Правда о іусуаарствснной Гранине Республики Казахстан. Алмати: Издательский лом «Жибек Жолы», 2006.

" Бажанов Е.П. Китай: от Срединной империи зо сверхдержаиы XXI века. М., 2007; Бажанов Е,П. Китай и внешний чир. М.. 1990; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В трех томах. М„ 2001-2002 ГГ.

книге «Китай и Россия: «Большая игра»» , рассматривает весьма

конспективно историю формирования русс ко-китайской границы, и наибольшее внимание уделяет развитию советско-китайского пограничного конфликта. Более популярные и в то же время оригинальные исследования по истории «Большой игры» выполнены Геральдом Морганом" и Питером Хопкерком24.

Исследованием геополитических и дипломатических аспектов истории. российско-китайского пограничного конфликта является изданная к 1996 г. работа С.К.М.Пэйпа «Имперские соперники: Китай, Россия и их спорная граница»".

Детальная* история формирования границ китайского государства изложена в труде Люк Т.Чаня «Китайские пограничные договоры и пограничные диспуты»."6 Значительное внимание в этой работе уделено совстско-китайскому пограничному конфликту, в связи, с чем автор не только приводит тексты между двумя государствами, по публикует также современную официальную дипломатическую переписку, посвященную отдельным спорным участкам, и в том числе Памиру. В работе четко показано, что до принятия какого-либо политического решения граница на Памире между Россией и Китаем в районе южнее перевала Уз-бель не может считаться окончательно установленной. Главным доводом китайской стороны в споре по «Памирскому вопросу» остается «оговорка Медынского», но при этом вспоминаются также «исторические права» Китая на эти земли. В специальной статье Джона У.Гарвера, посвященной советско-китайскому территориальному спору в Памирском горном районе, делается практически аналогичный вывод27.

: Clubb Oliver Edmund. China and Russia: The Grcal Gome. New York, London, 1971: 100. 11 Morgan Gerald, Anglo-russian Rivalry in Central Asia: 1810-1895. London.

^Hopkirk Pclcr.TrcspnssersonlheKoofofihe World. The Race for Lhasa. London. 1932.; Hopkirk Peter. The al Game: On the Secret Seivicc in High Asia. London, 1990.

Paine S.C.M. Imperial Rivals: China. Russia and Their Disputed Frontier. 1858-1924. New York. London: M.E. Sharpc, 1966.

л Chang Luke T. China's Boundary Treaties and ihc frontier Disputes. London: Oceana Publications, 1982. vcr John W. The Sino-Soviet Territorial Dispute in the Pamir Mountains Region. "The China Quarterly". №8S, 1981: 107-118.

картографирование являлись решающими элементами создания границ на Памире, поскольку влияли на принятие решений стран-соперниц. В то же время ожесточенная борьба этих стран не могла не сказаться на методах научно-прикладных исследований, проводимых для обоснования территориальных притязаний сторон. ДаііЕіая книга дополнена исследованиями по истории формирования границ на Памире материалами, не имевшими прямого отношения к русско-китайскому поіраничному спору, но которые важны в научном отношении, особенно для выявления исторических корней в современной сложной ситуации в этой высокогорной стране..18

Существенным вкладом в научном исследовании явились материалы текущего архива МИД РТ с 1992-2008 гг., коллективная работа таджикских и китайских политологов Р.Алимова, М.Халифаева, У Сицзюй и Яо Шаочуня «Таджикистан-Китай». Сборник основных документов (1992 - 2007 гг.)»19, в котором впервые помешены тексты всех межгосударственных и межправительственных документов, подписанных между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой, начиная с 1992 - с момента установления дипломатических отношений между двумя соседними государствами.

Немаловажное значение имеют статистические данные официальных структур Китая, среди которых можно выделить, такие, как «Национальная оборона Китая в 2000 г.» , изданные Прессс-Канцелярией Госсовета КНР, а

также материалы, представленные на официальных сайтах Посольства КНР в РТ, Посольства РТ в КНР, МИД и др.21

Зарубежные исследователи также уделяли значительное внимание общей истории государственной территории России. О.Эдмунд Клабб в

11 Постинкои Л.В. Схватка на «Крыше Мира»: Полигики, разведчики, географы в борьбе за Памир в XIX іке. М-: РИПОЛ классик. 2005.

1ИЫОВ, М.Халифаева, У СншюЙ и Яо Шаочуня «Таджнкистзн-КитаГт. Сборник основных документов (1992 -2007 гг.) Пекин. "Международная жизнь», 2008 г.

Национальная оборона Китая в 2000 р. Пекин: Прссс-Канівлярня Госсовета КНР, 2000 г. ''Использованные Интернет-ресурсы w w w. eh і пц-с тЬзцу-lІ .ore, www .mi ikembass \c . . \v'.',\.'."jc:-cii.iii'. \'\\л.?.:с.']і::-:.:_. у.-ач -:iicv:iMi. '.vw.viiiupl'.is ij. «">v sviilrajixru.

«шіутреннк

Традиционные представления китайцев о государственных границах в Центральной Азии изучены в работе Оувепа Латтимора «Внутренние

азиатские границы Китая»" .

Из работ, непосредственно посвященных «Памирскому вопросу», можно выделить труды Карри Олдера2, а также исследование Дерека Уоллсра по истории деятельности Большой Тригонометрической Съемки Индии за границами британских колониальных владений, где особое внимание уделено работам местных (мусульманских) топографов и разведчиков (пундитов), обученных англичанами и проводивших обширные исследования на Памире и в примыкающих к нему странах Центральной Азии.

Практическая значимость. На базе материалов, изложенных в научном исследовании, автором создана работа, в которой отражается анализ всего процесса становления таджикско-китайской государственной границы, а для более детального изучения проблемы автором привлечены политические, исторические, географические источники.

Несмотря на обширную историографию исследуемой проблемы, сопряженное изучение ее научных, дипломатических и политических аспектов до настоящего времени не проводилось, и автор надеется, что выполненное им исследование будет способствовать более глубокому пониманию научными кругами пограничного размежевания между Таджикистаном и Китаем.

заі :ta]

В связи с этим данная диссертационная работа может быть рекомендована для использования в аналитической и организационной деятельности государственным органам и структурам, в первую очередь — ответствую щи м советам при Президенте FI', МИД РТ и другими заинтересованным министерствам и ведомствам России и Таджикистана, занимающимися вопросами урегулирования пограничных проблем.

" Lattimorc Owen. Inner Asian Frontiers of China, American Geogiaphical Society. Research Series N 21. New: American Geographical Society. 1940.

Alder Carry J. Beyond Bukhara. The life of William Moofcroft. London, 1985.

lu Waller Derek. The Pundits: British exploration of Tibet and Central Asia. Lexington, Kentucky, 1990.

lui-18

*s

Диссертация послужит подспорьем при проведении исследований и изысканий в политических и аналитических центрах, занимающихся проблемами границ, а также для использования в средствах массовой информации.

Структура и содержание диссертационной работы. В структурном плане диссертационная работа состоит из введення, двух глав, заключения, списка литературы и источников, а также приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цель работы и конкретные задачи, приведены степень ее изученности, научная новизна и практическая значимость диссертации, определены теоретическая, методологическая и источниковедческая базы исследования.

В первой главе рассмотрены политические интересы возникновения и формирования пограничного вопроса между Таджикистаном и Китаем, история и теория пограничного вопроса, а также политические аспекты трансформации пограничного вопроса к период Советского Союза.

Во второй главе рассмотрены политические тенденции урегулирования пограничных вопросов в современных условиях и политическое значение урегулирования пограничных проблем для Таджикистана и Китая:

В заключении приведены полученные в результате исследования оценки и сформулированы основные выводы, сделаны обобщения, прогнозы, внесены рекомендации, обоснована важность дальнейшего изучения и совершенствования таджикско-китайских отношений.

Исходя из цели и поставленных задач исследования, на защиту выносятся следующие положения:

Урегулирование проблемных участков на границе с Китаем

имеет важное политическое значение. Корректно проведенная

іелимитация и демаркация границы между двумя соседними

странами чрезвычайно важны для обеспечения национальной

безопасности, как Таджикистана, так и Китая.

Следует отметить, что Таджикистану еще не удалось решить пограничные вопросы с другими соседними государствами, поэтому решение этой проблемы с Китаем приобретает политическую и практическую значимость. В этом смысле работа имеет методологическое значение.

Разрешив данную проблему, Таджикистан приступил к
осуществлению необходимых для него социально-
экономических проектов, непосредственно связанных границами.
Эксплуатация автодороги «Карасу-Кульма» резко улучшила
социально-экономическую сферу жизни населения,

проживавшего на приграничной территории Горно-Бадахшанской Автономной Области — отдаленной от центра Таджикистана и расположенной в высокогорной зоне.

преодоления гео: Направление

Товарооборот между РТ и КНР резко вырос. Увеличился объем инвестирования Китаем важнейших объектов инфраструктуры Таджикистана. После строительства самой высокогорной автомобильной дороги - Каракорумское шоссе, как Китай, так и центрально-азиатские страны получили выход к пакистанскому порту Карачи. Это направление является наиболее коротким для геоэкономической изоляции Таджикистана. Ду шанбе- Кул яб-Хоро і -Мургаб- Кул ьма-Каракорумское шоссе открывают для Таджикистана выход в порты Индийского океана.